Материалы по тегу: базис

04.03.2025 [10:00], Владимир Мироненко

«Базис» по итогам 2024 года увеличила выручку в полтора раза

Компания «Базис», специализирующаяся на разработке ПО для организации динамической инфраструктуры, создания виртуальных рабочих мест и оказания облачных услуг, сообщила предварительные результаты работы в 2024 году. Выручка увеличилась в 1,5 раза, превысив 4,5 млрд руб., причем ⅔ дохода принесли коммерческие B2B-контракты. Начиная с 2022 года, компания ежегодно фиксирует двузначный рост выручки в процентах.

По сравнению с 2023 годом количество новых заказчиков выросло на 30 %, а количество проектов по внедрению экосистемы «Базиса» — в 2,2 раза, до более чем 160. Партнёрская сеть «Базиса» за год выросла на 90 %, до более чем 150 организаций по всей стране. По оценкам аналитической компании «ТМТ Консалтинг», доля «Базиса» на рынке серверной и VDI виртуализации в 2023 году составила 36 %, что более чем на 20 п.п. превышает показатель ближайшего конкурента, свидетельствуя о её бесспорном лидерстве.

 Источник изображений: «Базис»

Источник изображений: «Базис»

Ключевое место в деятельности «Базиса» в 2024 занимали проекты с финансовыми организациями. В частности, банк ВТБ перевёл свою VDI-инфраструктуру с Citrix на Basis Workplace. Всего в рамках этого проекта будет создано 65 тыс. виртуальных рабочих мест для его сотрудников. Газпромбанк выбрал экосистему «Базис» для обновления инфраструктуры, в которой работу Basis Dynamix поддерживают система защиты облака Basis Virtual Security и ассистент миграции Migration Assistant. Параллельно в банке проходят испытания средства репликации данных Basis Guard и системы резервного копирования Basis Virtual Protect.

Также в 2024 году «Базис» заключила трёхлетнее соглашение с мобильным оператором Т2. Сделка включает использование ПО «Базиса» для виртуализации и обучение сотрудников. Сначала флагманский продукт Basis Dynamix запустят на 700 физических серверах, после чего их количество будет постепенно увеличено до 4 тыс. по всей стране. В рамках сделки Т2 запустил на своей инфраструктуре тестирование других продуктов компании: Basis Digital Energy, Basis Virtual Protect, Basis Migration Assistant. Кроме того, решения компании стали основной для платформы ГосТех.

Как отмечено в пресс-релизе, «Базис» постоянно занимается совершенствованием своей продуктовой экосистемы, количество доработок которой превысило 2,3 тыс. Компания отметила, что была значительно улучшена реализация подхода по разработке безопасного программного обеспечения (РБПО), что способствовало росту качества и защищённости ПО «Базис» на всех этапах разработки. Были разработаны и внедрены методики сертификации, позволяющие Basis Dynamix Enterprise, Basis Workplace, Basis Virtual Security и другим продуктам ускоренно проходить инспекционный контроль и сертификацию ФСТЭК. В результате компания выполнила план по развитию своей экосистемы, приняв также к учёту поступающие запросы клиентов.

Экосистема «Базис» была усилена, в том числе, благодаря продуктам и технологиям компании «РУСТЭК», приобретённой в мае 2024 года. Также в 2024 году было заключено соглашение между «Базисом» и Angie о разработке коробочного продукта для организации SDN, который станет частью экосистемы «Базиса». Как обещат разработчики, по своим основным возможностям новинка будет соответствовать популярному решению VMware NSX и появится на рынке в этом году.

 Источник изображения: «Базис»

В 2024 году штат компании вырос на 40 %. При этом доля ИТ-специалистов в компании увеличилась на 2 п.п. до 86 %. В рамках подготовки квалифицированных кадров для индустрии компания продолжила развивать образовательную программу для вузов «DevOps-инженер с нуля», предназначенную для обучения востребованной профессии DevOps-инженера с помощью продукта Basis Digital Energy. Программа «DevOps-инженер с нуля» является одной из наиболее популярных в стране: только в 2024/2025 учебном году на обучение по ней поступило более 12 тыс. студентов из 28 ВУЗов по всей России.

Также компания запустила вместе с учебным центром КУДИЦ три специализированных курса для обучения администрированию своих флагманских продуктов — Dynamix Standard, Dynamix Enterprise и Workplace. Курсы доступны как инженерам со стороны партнёров и заказчиков «Базиса», так и всем желающим ознакомиться с ПО компании.

«Сильные результаты и стремительный рост бизнеса «Базиса», которых нам удалось добиться в минувшем году, неслучайны. Они являются следствием реализации выбранной стратегии укрепления лидерских позиций на российском рынке виртуализации, которая сочетает органический рост и точечный M&A, создающий дополнительную стоимость для нашей компании. В 2024 году в рамках нашей стратегии мы приобрели «РУСТЭК», заключили соглашение с Angie, активно инвестировали в развитие экосистемы и завершили ряд сложных проектов с требовательными заказчиками. Все эти шаги приближают нас к главной цели, которая заключается в выходе экосистемы «Базиса» на уровень ведущих мировых аналогов с точки зрения качества продуктового предложения. В 2025 году мы будем продолжать движение в направлении укрепления своего лидерства в долгосрочной перспективе, а взятый темп найма квалифицированных специалистов и построения новых партнёрских отношений нам в этом поможет», — сообщил Давид Мартиросов, генеральный директор «Базис».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1119044
30.10.2024 [10:00], Сергей Карасёв

«Базис» и Angie создадут российский аналог VMware NSX

Поставщик средств виртуализации «Базис» и российский разработчик программных продуктов для высоконагруженных систем Angie (ООО «Веб-сервер») объявили о заключении соглашения по созданию первого в РФ коробочного решения для организации программно-определяемых сетей (SDN). Ожидается, что новая платформа станет альтернативой VMware NSX.

Ядром команды, формируемой в рамках новой инициативы, являются специалисты Angie. Проект Angie, напомним, был анонсирован в октябре 2022 года. Его развитием занимается компания «Веб-Сервер», которую учредили в России разработчики Nginx. При этом решение Angie является форком Nginx (принадлежит F5 Networks). Говорится, что отечественное SDN-решение разрабатывается эксклюзивно для «Базиса», все права на него будут принадлежать компании.

В общей сложности в создании продукта примут участие около 100 архитекторов, инженеров и разработчиков, некоторые из которых ранее занимали ведущие инженерные позиции в F5 Networks. Бета-версия нового продукта появится к концу 2024 года, а выход полноценной коммерческой платформы намечен на 2025-й. Ожидается, что заказчиками SDN-решения станут крупные компании с обширной IT-инфраструктурой — финансовые организации, телекоммуникационные компании, маркетплейсы и пр.

 Источник изображения: «Базис»

Источник изображения: «Базис»

Направление SDN, как отмечается, активно развивается в России: совокупный среднегодовой темп роста составляет 14 %. Прогнозируется, что к 2027 году такие продукты займут треть рынка инфраструктурных сервисов в стране, а объём соответствующего сегмента достигнет примерно 30 млрд. руб. Вместе с тем разработка полноценной SDN-системы — сложный процесс, и для этого требуется команда профессиональных специалистов.

Первоочередной задачей в рамках нового проекта станет качественная и стабильная реализация ключевых возможностей SDN с приоритетом на внедрение современных инструментов информационной безопасности. Продукт предоставит заказчикам возможность централизованно управлять корпоративной сетью на программном уровне. Для использования системы не потребуется значительная модернизация имеющегося оборудования. Планируется создание единой точки входа для получения полной технической поддержки. Кроме того, предусмотрены инструменты бесшовного внедрения, в том числе миграции бизнес-процессов с VMWare NSX.

«Давно назрела необходимость полноценного отечественного SDN-решения на замену недоступным на российском рынке зарубежным продуктам, таким как VMWare NSX, Juniper Contrail, Cisco ACI, HPE SDE Controller и др. И дело не только в импортозамещении, направление программно-определяемых сетей само по себе является одним из наиболее перспективных в мире. Потому для достижения главной цели «Базиса» — получения статуса национального чемпиона — нам нужно уже сейчас вкладывать значительные ресурсы в разработку полноценного отечественного SDN. Для этого нужна команда профессионалов, обладающая экспертизой в предметной области, и здесь нам повезло объединить наши усилия со специалистами Angie, у которых есть опыт создания мировых лидирующих решений. У такой именитой команды было множество предложений поучаствовать в перспективных проектах, в том числе международных, однако они выбрали «Базис» и ту амбициозную задачу, которая перед нами стоит», — говорит генеральный директор «Базис» Давид Мартиросов.

«Разработка полноценного SDN-решения — сложный процесс, выполнение которого под силу лишь профессиональной команде инженеров, сетевых архитекторов и разработчиков. В Angie мы собрали именно такую команду, одну из сильнейших в мире. Качество нашей работы можно увидеть на примере открытого кода нашего веб-сервера, кроме того, нас высоко оценивают другие компании, с которыми мы работали. Сотрудничество с «Базис» обеспечит Angie необходимые ресурсы и обогатит экспертизой в сфере виртуализации, мы уже выстроили обмен опытом на уровне архитектуры решений», — прокомментировал генеральный директор Angie Заур Абасмирзоев.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1113086