Материалы по тегу: softbank
|
01.06.2026 [16:41], Руслан Авдеев
SoftBank намерена вложить €75 млрд в 5 ГВт ИИ ЦОД и совместное производство с Schneider Electric во ФранцииЯпонская SoftBank Group обнародовала планы строительства и эксплуатации во Франции ИИ ЦОД совокупной мощностью 5 ГВт. Это одна из крупнейших из объявленных инвестиций в европейскую ИИ-инфраструктуру на сегодня. Проект предполагает инвестиции в объёме €75 млрд ($81 млрд), сообщает Converge Digest. На первом этапе планируется потратить €45 млрд ($48,6 млрд) на постройку в О-де-Франс (Hauts-de-France) 3,1 ГВт мощностей ЦОД. Новый проект подчёркивает стремление Франции стать стратегически важным европейским хабом в сфере ИИ, цифровой инфраструктуры и промышленного производства. Первоначально будут развёрнуты площадки в Дюнкерке (Dunkirk, район Лун-Плаж), Боскеле (Bosquel) и Бушене (Bouchain). Полное завершение проекта запланировано на 2031 год. По данным SoftBank, проект должен будет способствовать локализации цепочек поставок для ИИ ЦОД в Европе, а то же время ускорятся циклы развёртывания ИИ-объектов следующего поколения. По словам SoftBank, инфраструктура будет соответствовать потребностям ИИ-разработчиков, облачных гиперскейлеров, исследовательских институтов, организаций государственного сектора — всем кому необходимы масштабные вычисления. В рамках проекта будут использоваться преимущества Франции — доступ к низкоуглеродному электричеству АЭС, землям промышленного назначения, а также близость к ключевым европейским экономическим маршрутам, связывающим Париж, Брюссель, Амстердам, Лондон и Франкфурт.
Источник изображения: Pascal Bernardon/unsplash.com В основе стратегии SoftBank лежит промышленное взаимодействие со Schneider Electric для создания крупного производственного кластера в порту Дюнкерка. Там разместится предприятие SoftBank для выпуска готовых модулей для ЦОД, а Schneider Electric займётся интеграцией сборных силовых модулей для ИИ-инфраструктуры. Отдельно SoftBank совместно с французской Sesterce, специализирующейся на ИИ-инфраструктуре, подтвердили планы создания кампуса ИИ ЦОД мощностью 1 ГВт в Боскеле в рамках «расширенного проекта» на 5 ГВт. Для Европы проект может стать очередным шагом по обеспечению цифрового суверенитета, причём Франция нередко позиционирует себя как оптимальное место для строительства ИИ-инфраструктуры благодаря наличию развитой атомной энергетики, зон промышленной реконструкции и поддержке стратегически важных вычислительных мощностей со стороны государства. Благодаря взаимодействию со Schneider Electric, SoftBank расширяет инвестиции за пределы вычислительных мощностей, включаясь и в физическую цепочку поставок, лежащую в основе ИИ-инфраструктуры. Пока неизвестно, хватит ли у SoftBank средств на вложение €75 млрд в Европе наряду с гигантскими инвестициями в США, в т.ч. в OpenAI. Эксперты полагают, что собственных средств у компании недостаточно. Её чистая прибыль значительно выросла в последние годы, но сама компания обычно располагает всего около $30 млрд ликвидных денежных средств. Почти наверняка её придётся создать новый фонд для их сбора или привлекать заёмные деньги и партнёров. Впрочем, компания и не думает останавливаться в своей экспансии на рынке ИИ. На днях сообщалось о вероятном выходе дочерней структуры — SB Energy на IPO в США, а сама SoftBank готовит японское GPU-облако AI Data Center GPU Cloud. Кроме того, недавно сообщалось, что в США при участии SoftBank намерены построить 10-ГВт кампус ЦОД.
28.05.2026 [16:41], Руслан Авдеев
SB Energy подаст заявку на IPO в США, а сама SoftBank готовит японское GPU-облако AI Data Center GPU CloudДочерняя структура SoftBank — компания SB Energy планирует подать заявку на IPO в США. Тем временем сама SoftBank. запускает с октября 2026 года облачное решение AI Data Center GPU Cloud, сообщает Datacenter Dynamics. По данным SB Energy, дочерняя структура намерена подать на IPO на фоне растущего спроса инвесторов на вложения в компании, строящие энергетическую инфраструктуру, особенно для рынка ИИ ЦОД. Компания уже привлекла более $1,8 млрд на строительство инфраструктуры, в том числе от OpenAI. Изначально SB Energy основали в 2021 году как застройщика солнечных электростанций и аккумуляторных энергохранилищ. Так, в октябре 2024 года она заключила серию «солнечных» контрактов в Техасе для энергоснабжения дата-центров Google в формате PPA (Power Purchase Agreement). Головная SB Energy Global основана в 2015 году и ориентирована на проекты за пределами Японии. Недавно SB Energy диверсифицировала свои энергетические и инфраструктурные предложения, начав предлагать решения на природном газе и поддерживать строительство цифровой инфраструктуры для ЦОД. Например, в январе она подписала договор о строительстве кампуса Stargate в округе Майлам (Milam County) в Техасе мощностью 1,2 ГВт и управлении им. В марте SoftBank объявила о планах строительства многогигаваттного кампуса ЦОД на федеральной земле в Огайо. В частности, SB Energy должна построить 10 ГВт новых генерирующих мощностей, включая 9,2 ГВт на природном газе. Энергией будет обеспечиваться 10-ГВт ЦОД на площадке Portsmouth Site в округе Пайк (Pike County). Строительство должно начаться до конца 2026 года.
Источник изображения: Jakub Żerdzicki/unsplash.com Тем временем SoftBank Corp. намерена запустить в Японии облачный проект AI Data Center GPU Cloud в октябре 2026 года. Он станет частью неооблачного бизнеса SoftBank и будет основано на стеке Infrinia AI Cloud OS, бета-версия уже доступна. ИИ-облако будет работать на ИИ-инфраструктуре SoftBank в дата-центрах в Японии, в т.ч. решениях NVIDIA GB200 NVL72, хотя компания не уточняла, какие ЦОД она будет использовать. При этом Infrinia AI Cloud OS обеспечит сервисы Kubernetes-as-a-Service и Inference-as-a-Service. Сегодня SoftBank управляет ЦОД с помощью дочернего подразделения IDC Frontier. В апреле 2025 года компания начала строительство 1-ГВт кампуса в Томакомай (Tomakomai) на о. Хоккайдо. Также у неё имеются дата-центры в Токийской агломерации, в регионе Тохоку (Tohoku), Кансай (Kansai) и на острове Кюсю. Также компания намерена построить 150-МВт ЦОД на территории недавно закрытого LCD-завода Sharp. SoftBank представила Infrinia AI Cloud OS в январе 2026 года. Компания утверждает, что ПО максимизирует производительность ИИ-ускорителей, в то же время обеспечивая лёгкое внедрение облачных сервисов. Также SoftBank предлагает в Японии облачный сервис с использованием платформы Oracle Alloy. Получивший название Cloud PF Type A сервис также будет базироваться в дата-центрах SoftBank, с площадками как на востоке, так и на западе Японии. В Японии есть и другая альтернатива американским гиперскейлерам — в 2025 году alt и Highreso запустили в стране собственное GPU-облако.
24.05.2026 [23:55], Руслан Авдеев
США поддержали строительство в Огайо 10-ГВт кампуса ИИ ЦОД при участии SoftBankМинистерство торговли и Министерство энергетики США сообщили о государственно-частном партнёрстве, в котором будут участвовать SoftBank Group и AEP Ohio. Предполагается, что земли на ядерном объекте Portsmouth Site в округе Пайк (Pike County) в штате Огайо перепрофилируют для создания крупного энергетического и ИИ-кампуса, сообщает Converge Digest. В частности, проект предусматривает создание новых генерирующих мощностей на 10 ГВт и прилежащего кампуса ИИ ЦОД. Сообщается, что SB Energy, входящая в SoftBank Group, намерена построить электростанции на природном газе совокупной мощностью около 9,2 ГВт, а также инвестировать в модернизацию энергосистемы и ЛЭП на юге Огайо. По данным федеральных властей, проект соответствует обещаниям администрации президента США о том, что модернизация инфраструктуры будет финансироваться за счёт партнёров из частного сектора, а не обычных потребителей коммунальных услуг. Т.н. PORTS Technology Campus будет поддерживать ИИ-инфраструктуру, передовые ИИ-вычисления, исследования в сфере квантовых вычислений, а также инициативы, связанные с термоядерным синтезом и программы обеспечения национальной безопасности.
Источник изображения: Jake Blucker/unsplash.com Реорганизация участка также связана с многолетними усилиями по восстановлению окружающей среды на территории Портсмутского газодиффузного завода (Portsmouth Gaseous Diffusion Plant) по обогащению урана в США. Строительство может начаться до конца 2026 года. По данным чиновников, избыточные мощности могут передаваться региональной энергосистеме. 10-ГВт кампус войдёт в число крупнейших инфраструктурных ИИ-проектов в мире. Эксперты допускают, что заявление властей о том, что проект не принесёт дополнительных затрат потребителям, вероятно, будет подвергнуто критике экономистов и регуляторов. Частный бизнес может обеспечить первоначальные инвестиции в актив по генерации и передаче электричества. Масштабное развитие газовой энергетики, вероятно, всё равно может повлиять на региональные энергетические рынки, спрос на топливо, экономику энергосетей и долгосрочную динамику цен на электричество. Подобные проекты на всей территории США уже усилили споры о ёмкости электросетей, потреблении воды, выбросах и балансе между экономическим развитием и доступностью электроэнергии. Ранее сообщалось, что тот же участок был независимо выбран компанией Oklo, занимающейся проектами в сфере атомной энергетики, в рамках совместной инициативы с Centrus Energy. Там предполагается построить завод по переработке урана и несколько SMR мощностью 1,2 ГВт для Meta✴. Власти заявляют, что используют свои ресурсы, в том числе федеральные земли, для наращивания выработки электроэнергии, создания новых рабочих мест и, конечно, чтобы обеспечить победу страны в гонке ИИ.
30.04.2026 [17:31], Руслан Авдеев
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центрыЯпонский техногигант SoftBank намерен использовать роботов для ускоренного строительства дата-центров, в первую очередь в США. Для этого планируется создать дочернюю структуру Roze AI, сообщает Datacenter Dynamics. Подробностей пока мало, но источники сообщают, что японский бизнес намерен включать в рабочие процессы автономных роботов, объединив под «зонтиком» Roze AI некоторые энергетические, земельные и инфраструктурные активы. Ожидается, что SoftBank выведет новую компанию на IPO уже во II половине 2026 года. Компания рассчитывает на капитализацию в объёме $100 млрд. В самой SoftBank новость пока не комментируют. Какую именно долю SoftBank намерена сохранить себе после IPO, станет известно позже. По некоторыми данным, внутри компании отдельные сотрудники скептически относятся к перспективам IPO из-за сложной ситуации в мире. Риски только усиливаются от того, что на торги скоро, возможно, выйдут «конкуренты», способные оттянуть на себя часть средств покупателей акций — OpenAI, SpaceX и Anthropic.
Источник изображения: Phillip Glickman/unspalsh.com Роботы в современных дата-центрах — явление не особенно редкое, они применяются на ряде объектов по всему миру, и будут использоваться даже на орбите. В некоторых случаях в индустрии использовалась и другая современная техника, включая строительные 3D-принтеры. Недавно Foxconn заявила о планах использования человекоподобных машин для производства серверов. А гиперскейлеры так и вовсе будут рады целиком заменить людей на роботов. В практической плоскости у SoftBank имеются в портфолио некоторые наработки в сфере робототехники. В 2025 году она приобрела подразделение ABB, разрабатывающее роботов, за $5,4 млрд. Имеются и другие инвестиции в робототехнику — компании SoftBank Robotics Group, Berkshire Grey, AutoStore Holdings, Agile Robots SE и Skild AI. В прошлом года компанией представлена «бескабельная» серверная стойка, позволяющая использовать роботов для обслуживания ЦОД. Новая конструкция должна помочь роботам выполнять задачи вроде установки и демонтажа серверов, замены неисправных модулей и проведение проверок оборудования.
24.03.2026 [16:00], Руслан Авдеев
SoftBank построит 10-ГВт ИИ ЦОД и газовую электростанцию на территории бывшего ядерного объекта в СШАВходящая в структуру SoftBank японская компания SB Energy займётся строительством крупного кампуса ЦОД на землях Министерства энергетики США (DoE) в штате Огайо. Дополнительно планируется оснастить объект генерирующими мощностями и энергетической инфраструктурой, сообщает The Register. Компания арендует находящиеся в федеральной собственности земли на территории бывшего Портсмутского газодиффузионного завода (Portsmouth Gaseous Diffusion Plant) в Пайктоне (Piketon, Огайо). Там будет построен кампус мощностью 10 ГВт. Там же SB Energy построит и 10 ГВт новых генерирующих мощностей, из них не менее 9,2 ГВт — на природном газе. Они обеспечат электричеством как потребности местной сети, так и ЦОД. Кроме того, компания заключила соглашение с American Electric Power (AEP) Ohio стоимостью $4,2 млрд на модернизацию и масштабирование ЛЭП на юге Огайо. Утверждается, что это позволит снизить коммунальные платежи для местных домохозяйств и предприятий. AEP рассчитывает, что поставки энергии на площадку начнутся в 2029 году. Проект согласуется с планом Ratepayer Protection Pledge, призванным защитить обычных потребителей от повышения цен, вызванного резким ростом спроса на ИИ-инфраструктуру. Министерство энергетики утверждает, что SB Energy также обязалась финансировать ускоренную очистку земли в Портсмуте — ранее завод занимался обогащением урана для гражданских и военных заказчиков. SoftBank анонсировала создание «Портсмутского консорциума» (Portsmouth Consortium), в который входят японские Hitachi, Mitsubishi Electric, Toshiba, TDK и Sumitomo Mitsui Banking и Bechtel, Morgan Stanley, Goldman Sachs и JP Morgan из США.
Источник изображения: Robert Conklin/unspalsh.com Тот же участок независимо выбран компанией Oklo, занимающейся проектами в сфере атомной энергетики, в рамках совместной инициативы с Centrus Energy. Там предполагается построить завод по переработке урана и несколько SMR мощностью 1,2 ГВт для Meta✴. Власти США заявляют, что используют свои ресурсы, в том числе федеральные земли, для наращивания выработки электроэнергии, создания новых рабочих мест и, конечно, чтобы обеспечить победу страны в гонке ИИ. План развивается с 2024 года.
24.02.2026 [09:46], Руслан Авдеев
По заветам Трампа: SoftBank вложится в исполинскую 9,2-ГВт газовую электростанцию в США для питания ИИ ЦОДSoftBank Group (SBG) выступила во главе инвестиционного альянса, планирующего потратить $33,3 млрд на строительство в США газовой электростанции для поддержки ИИ-инфраструктуры. Инициатива — один из трёх проектов, запущенных в рамках американо-японского торгового соглашения, сообщает Digitimes. Помимо SoftBank, в число желающих вложить миллиарды долларов входят Toshiba, Hitachi и Mitsubishi Electric, а также Panasonic, Murata Manufacturing, TDK, Mizuho Bank и Goldman Sachs. По данным американских и японских СМИ, Японское министерство экономики, торговли и промышленности (METI) на днях объявило, что первая волна инвестиций в рамках более широкого плана финансирования проектов в США на общую сумму $550 млрд, утверждена в качестве части продолжающихся переговоров по тарифам между двумя странами. Сама SoftBank стала крупным инвестором OpenAI, которая строит кампусы ИИ ЦОД Stargate. OpenAI в ответ инвестировала в SB Energy, «дочку» SoftBank. Ключевым проектом альянса будет строительство гигантской электростанции на природном газе мощностью 9,2 ГВт в Огайо. Она станет крупнейшей в США, а по мощности она будет в девять раз больше, чем любая из ныне действующих американских электростанций на природном газе. Электростанция станет частью энергосистемы PJM Interconnection, обслуживающей около 20 % населения США. Впрочем, для самой PJM проект оказался сюрпризом, пусть и приятным — компании не хватает мощностей для питания ИИ ЦОД.
Источник изображения: Billy Joachim/unsplash.com Один из топ-менеджеров компаний, участвующих в проекте, заявил, что точный объём инвестиций ещё не определён окончательно, но партнёры надеются, что проект можно будет использовать для расширения каналов сбыта японской продукции на фоне растущих инвестиций США в индустрию ЦОД. Дополнительно, в рамках общего плана японских инвестиций будет организовано строительство завода по выпуску искусственных алмазов за $600 млн в Джорджии и объект для экспорта сырой нефти в Мексиканском заливе стоимостью $2,1 млрд. На днях сообщалось, что ЦОД используют всё больше экологически небезопасных газовых турбин. Впрочем, альтернативы немногим лучше. В Соединённых Штатах Министерство энергетики (DoE) продвигает «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД.
04.02.2026 [10:12], Сергей Карасёв
Intel и SoftBank займутся разработкой памяти Z-Angle Memory (ZAM) — альтернативы HBM для ИИ-системКорпорации Intel и SoftBank объявили о сотрудничестве в рамках проекта по разработке высокопроизводительной памяти нового типа Z-Angle Memory (ZAM), ориентированной на ИИ-системы. Предполагается, что в перспективе такие решения составят конкуренцию HBM. В инициативе принимает участие Saimemory — дочернее предприятие SoftBank, сформированное в декабре 2024 года. Речь идёт о разработке многослойной архитектуры DRAM с вертикальной компоновкой. Цель заключается в увеличении ёмкости чипов памяти и их пропускной способности по сравнению с HBM при одновременном снижении энергопотребления. Проект ZAM основан на результатах исследований, полученных по программе передовых технологий памяти AMT (Advanced Memory Technology), которая управляется Министерством энергетики США (DOE) и Администрацией по национальной ядерной безопасности США (NNSA). В данной программе участвуют Сандийские национальные лаборатории (SNL), Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса (LLNL) и Лос-Аламосская национальная лаборатория (LANL) в составе DOE. Планируется использование технологии сборки Intel Next Generation DRAM Bonding (NGDB), которая, как утверждается, значительно повышает производительность DRAM, снижает энергопотребление и оптимизирует затраты на память.
Источник изображения: TechPowerUp В целом, в рамках нового проекта Intel и Saimemory планируют увеличить ёмкость модулей памяти в два–три раза по сравнению с современными HBM, снизить энергопотребление на 40–50 % и при этом сохранить конкурентоспособную стоимость. Предполагается, что появление ZAM позволит устранить ключевые узкие места при масштабировании высокопроизводительных систем ИИ. Работы над памятью нового типа начнутся в текущем квартале. Демонстрация прототипов запланирована на 2027 год, а коммерциализация технологии — на 2030-й.
28.01.2026 [13:45], Владимир Мироненко
SoftBank отказалась от поглощения оператора ЦОД Switch за $50 млрдSoftBank Group приостановила переговоры о приобретении американского оператора ЦОД Switch за $50 млрд, сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Глава и основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), считавший, что прямой контроль над сетью ЦОД Switch станет действенным инструментом в реализации проекта Stargate стоимостью $500 млрд, и в течение нескольких месяцев добивавшийся поглощения компании, признал, что её полное приобретение исключено, и отменил запланированное на январь объявление, сообщили источники. Эта сделка стала бы одной из крупнейших для японской компании на сегодняшний день и дала бы столь необходимый импульс проекту Stargate по созданию ИИ ЦОД в США. Сон рассматривал её как ключевой шаг к более значимой роли в гонке в сфере ИИ и обещал инвестировать $100 млрд «немедленно» вместе с OpenAI, Oracle и MGX из Абу-Даби, пишет Bloomberg. «Завершение переговоров SoftBank со Switch оставляет планы компании по созданию дата-центров в подвешенном состоянии, поскольку объявления о проекте Stargate по-прежнему редки», — отметили аналитики Bloomberg Intelligence. По словам источников, стратегические инвестиции или партнёрство не смогут обеспечить тот оперативный охват, который SoftBank стремилась получить в таких областях, как полупроводники и физический ИИ. Как сообщают источники, у некоторые представителей руководства SoftBank были опасения по поводу масштаба сделки, а также возможных трудностей, с которыми компания столкнулась бы при управлении обширной сетью кампусов ЦОД в США. К тому же Switch готовится к IPO в этом году с оценкой примерно в $60 млрд, включая долг, посредством листинга на фондовой бирже. И любая сделка с ней, вероятно, также будет подвергнута проверке со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Аналитики считают маловероятным сценарием то, что SoftBank и Switch возобновят переговоры о полном поглощении. Не исключено, что SoftBank выберет более простой путь для получения доступа к инфраструктуре ЦОД. Например, SoftBank владеет производственным предприятием в Огайо, которым управляет тайваньская компания Foxconn. Таой способ взаимодействия может стать прообразом для её партнёрства со Switch. Отметим, что в начале этого месяца SoftBank заключила сделку на $3 млрд по приобретению зарегистрированной на Нью-Йоркской бирже инвестиционной компании DigitalBridge Group, которая владеет контрольным пакетом акций Switch, а также Vantage Data Centers. Последняя уже принимает участие в строительстве двух ЦОД Stargate в Техасе и Висконсине (Lighthouse). В последнее время SoftBank увеличила свои ставки на ИИ. За последний год компания накопила 11 % акций OpenAI, вложив $22,5 млрд только в прошлом месяце. Она приобрела американского разработчика Arm-процессоров Ampere Computing за $6,5 млрд, а также подразделение робототехники ABB за $5,4 млрд. Для финансирования этих сделок SoftBank продала акции T-Mobile US, избавилась от всей своей доли в NVIDIA и расширила маржинальный кредит, используя свои акции Arm. В 2024 году Softbank приобрела разработчика ИИ-ускорителей Graphcore. Инвестиции SoftBank в ИИ, наряду с резким падением стоимости акций Arm в конце прошлого года, оказывают давление на её кредитоспособность, сообщило в этом месяце рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Аналитики предупредили, что если SoftBank не предпримет незамедлительных мер по смягчению ситуации, таких как ликвидация активов, давление на кредитные рейтинги усилится. Компания Switch, основанная Робом Роем (Rob Roy) в 2000 году, управляет крупными кампусами ЦОД Prime в Остине (штат Техас), Рено и Лас-Вегасе (штат Невада), Гранд-Рапидсе (штат Мичиган) и Атланте (штат Джорджия). За последний год компания подала заявки на дальнейшее расширение сети ЦОД в Остине и Атланте. Её основной кампус, расположенный в Лас-Вегасе (штат Невада), после завершения строительства будет обладать мощностью до 495 МВт, сообщил ресурс Data Center Dynamics.
11.01.2026 [14:48], Руслан Авдеев
OpenAI инвестирует $500 млн в энергетическое подразделение SoftBank — SB EnergyOpenAI Group инвестирует $500 млн в SB Energy — это дочерняя структура SoftBank Group, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии и дата-центрами, сообщает Silicon Angle. Сделка предусматривает и дополнительные условия. Так, $500 млн инвестиций со стороны OpenAI удвоятся благодаря вкладу SoftBank, в результате в ходе раунда финансирования будет привлечён $1 млрд. Дополнительно SB Energy станет применять в своей внутренней деятельности сервисы OpenAI и поддержит инициативу Stargate. Партнёрство частично обусловлено тем, что SoftBank — уже крупнейший инвестор разработчика ChatGPT. В марте японская компания согласилась возглавить раунд финансирования OpenAI на $40 млрд, а в конце декабря она инвестировала не менее $22,5 млрд в своего партнёра. SB Energy основана SoftBank в 2011 году для строительства инфраструктуры возобновляемой энергии. Сейчас компания строит два энергохранилища в Калифорнии с совокупной мощностью порядка 1,36 ГВт. По данным SB Energy, на территории одного из кампусов также будет расположен парк солнечных элементов с пиковой мощностью 570 МВт. Активную деятельность SoftBank ведёт и в Техасе. В конце 2024 года она ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию Orion Solar Belt на 900 МВт близ Остина. Она поддерживает один из кампусов Google. При этом SB Energy не только строит энергетические объекты, но и технологическую инфраструктуру. В частности, OpenAI объявила, что подразделению SoftBank доверят строительство инфраструктуры Stargate на 1,2 ГВт в округе Майлам (Milam) в Техасе, где расположена солнечная электростанция Orion Solar Belt. На сайте SB Energy также сообщается, что компания строит в Техасе второй кампус ЦОД, но не уточняется, будет ли он использоваться OpenAI. По имеющимся данным, речь идёт об объекте мощностью более 1 ГВт. OpenAI будет работать с SB Energy и SoftBank для разработки нового подхода к строительству дата-центров. Разработчик ChatGPT объявил, что методология объединяет оригинальный проект ЦОД от OpenAI с проверенными компетенциями SB Energy в скорости, «дисциплине затрат» и интегрированной энергетике. Речь идёт о неэксклюзивном приоритетном партнёрстве. Помимо участия в проектах Stargate, SB Energy обеспечит использование ChatGPT своими сотрудниками и начнёт использовать API OpenAI. Кроме того, SB Energy привлекает $800 млн инвестиционной компании Ares Management для масштабирования бизнеса. Сделка с OpenAI, касающаяся SB Energy — уже второй случай инвестиций в дочернюю структуру компании, которая сама инвестировала в OpenAI. В декабре OpenAI приобрела долю в фонде Thrive Holdings. Это дочерняя структура Thrive Capital, уже инвестировавшая в OpenAI в 2025 году более $1 млрд.
31.12.2025 [10:17], Владимир Мироненко
SoftBank успела завершить рекордные инвестиции в OpenAI на $40 млрд и стать одним из крупнейших акционеровЯпонская холдинговая компания SoftBank Group Corp. объявила в среду, 31 декабря, что полностью выполнила обязательство инвестировать в OpenAI $40 млрд в рамках сделки, заключённой в марте этого года. Структура сделки включает прямые инвестиции SoftBank в сочетании с синдицированными совместными инвестициями от других инвесторов. Согласно заявлению SoftBank, она направила стартапу 26 декабря в рамках второго этапа закрытия инвестиционной сделки сумму в размере $22,5 млрд, в результате чего её доля в OpenAI теперь составляет приблизительно 11 %. На первом этапе японская компания инвестировала в OpenAI в апреле 2025 года $7,5 млрд через свой венчурный фонд SoftBank Vision Fund 2, занимающийся инвестициями в ИИ-компании. SoftBank сообщила, что OpenAI также получил синдицированные соинвестиции от других инвесторов на сумму $11 млрд, в результате чего общая сумма её инвестиций в стартап из Сан-Франциско (США) составила $41 млрд. Как отметило агентство Reuters, после объявления о сделке с SoftBank рыночная стоимость OpenAI составила, по оценкам PitchBook, $300 млрд, а после вторичного размещения акций в октябре его капитализация выросла до $500 млрд. SoftBank на протяжении многих лет активно инвестирует в технологические компании и ИТ-инфраструктуру. Она одной из первых вложилась в производителя ИИ-ускорителей NVIDIA. На этой неделе SoftBank также объявила о покупке инвестиционной компании DigitalBridge, специализирующейся на финансировании строительства центров обработки данных. |
|
