Материалы по тегу: softbank
|
30.12.2025 [13:40], Руслан Авдеев
SoftBank приобрела DigitalBridge за $4 млрд, вероятно, ради Vantage Data Centers, которая строит ЦОД OpenAI StargateЯпонская SoftBank Group заключила сделку по покупке DigitalBridge Group за $4,04 млрд. Это частная инвестиционная компания, вкладывающая средства в технобизнесы, сообщает Silicon Angle. Завершить сделку компании намерены во II полугодии 2026 года. Глава DigitalBridge Марк Ганзи (Marc Ganzi) сохранит свой пост и после покупки. Компании объявили сделку с оплатой полностью за наличные средства (без расчётов ценными бумагами и другими активами). SoftBank заплатит по $16 за акцию DigitalBridge, на 16 % выше последней цены акций компании, на которую не влияли новости о покупке. В первой половине декабря уже сообщалось, что компании ведут переговоры о сделке. DigitalBridge, акции которой торгуются на фондовой бирже в Нью-Йорке, управляет активами на сумму порядка $108 млрд. В частности, под её управлением находится Vantage Data Centers Management Company — известный застройщик ЦОД, помогающий OpenAI Group в реализации проекта Stargate стоимостью более $15 млрд в Висконсине. Ожидается, что на объекте разместят четыре ИИ ЦОД общей вычислительной мощностью около 1 ГВт. Vantage работает над ещё более крупным проектом в Техасе. Объект Frontier стоимостью более $25 млрд будет включать 10 дата-центров, оптимизированных для ИИ-серверов с жидкостным охлаждением. Параллельно Vantage строит и более десятка других объектов по всему миру. DigitalBridge владеет и долей в лондонской AtlasEdge, специализирующейся на ЦОД для периферийных вычислений — относительно небольших кластерах серверов, расположенных ближе к конечным пользователям. DigitalBridge также инвестировала в многочисленные компании, занимающиеся сетевой инфраструктурой, в т.ч. строителей вышек сотовой связи и интернет-провайдеров. В портфолио имеется и компания Boingo Wireless Inc., управляющая беспроводными сетями на объектах вроде аэропортов. В результате покупки SoftBank не только получит портфолио компаний, управляемых DigitalBridge, но и бизнес, связанный с кредитованием технологической инфраструктуры — DigitalBridge Credit, предоставляющий кредиты для проектов строительства ЦОД. Кроме того, у компании имеется венчурное подразделение, поддерживающее стартапы на рынке дата-центров и в смежных отраслях, например — в сфере кибербезопасности. Занимающиеся бизнес-инвестициями компании уровня DigitalBridge нередко имеют право голоса при принятии бизнес-решений в своём портфолио. После сделки SoftBank может использовать это преимущество для развития других направлений своего бизнеса. У SoftBank имеется дочерняя компания SB Energy, занимающаяся системами возобновляемой энергии в США. В теории операторы ЦОД, поддерживаемые DigitalBridge, могли бы закупать энергию для будущих объектов именно у неё. Кроме того, они могли бы расширить использование чипов, разработанных Arm Holdings — с некоторых пор SoftBank владеет в ней контрольным пакетом акций.
29.12.2025 [14:09], Руслан Авдеев
Fujitsu поможет SoftBank в создании дешёвой и доступной альтернативы HBMКомпания Fujitsu присоединится к проекту, возглавляемому японской инвестиционной группе SoftBank. Партнёры намерены разрабатывать память нового поколения для ИИ и суперкомпьютеров, сообщает Nikkei Asian Review. Япония намерена восстановить компетенции, в своё время позволившие стране стать одним из лидеров в сфере производства модулей памяти. «Командным центром» для реализации государственно-частного проекта должна стать компания Saimemory, основанная SoftBank; участие, помимо Fujitsu, примут и другие партнёры. Saimemory рассчитывает разработать высокопроизводительную память, способную стать альтернативой HBM. Проект предусматривает инвестиции в ¥8 млрд ($51,2 млн) в 2027 финансовом году для завершения создания прототипа. Массовое производство должно начаться к 2029 финансовому году. Сама SoftBank к 2027 финансовому году выделит Saimemory ¥3 млрд, Fujitsu и японский научно-исследовательский институт Riken в совокупности вложат около ¥1 млрд. Часть расходов, как ожидается, должно компенсировать японское правительство посредством программ поддержки разработки полупроводников нового поколения. В своё время Fujitsu была ключевым игроком в некогда ведущей в мире японской полупроводниковой индустрии. Хотя она со временем отказалась от производства памяти, у неё накоплен богатый опыт в области массового производства модулей и контроля их качества. Сейчас компания продолжает заниматься разработкой энергоэффективных CPU и сохраняет прочные связи с клиентами.
Источник изображения: Fujitsu Saimemory намерена наладить масовое производство памяти с ёмкостью вдвое или втрое больше, чем у HBM при энергопотреблении вдвое ниже, при этом цена будет сопоставимой или даже более привлекательной. Компания рассчитывает использовать полупроводниковые технологии, разработанные Intel и Токийским университетом, а Shinko Electric Industries и тайваньская Powerchip Semiconductor Manufacturing помогут с производством и созданием прототипов. Intel обеспечит базовую технологию вертикального штабелирования, разработанную при поддержке американского военного ведомства DARPA, которая позволит увеличить количество чипов памяти на единицу площади и сократить расстояние передачи данных. Также будут применяться технологии Токийского университета и других компаний для рассеивания тепла и упрощения передачи данных. Saimemory будет специализироваться на управлении интеллектуальной собственностью и разработке чипов, передавая заказы на производство сторонним компаниям. С распространением систем генеративного ИИ, требуемая вычислительная мощность в Японии, по некоторым оценкам, увеличится более чем в 300 раз между 2020 и 2030 гг. Тем не менее Япония, некогда бывшая одним из лидеров в производстве полупроводников, теперь сильно зависит от зарубежных компаний. В результате существуют риски перебоев с поставками и вероятность неконтролируемого роста цена на них. На южнокорейские компании приходится около 90 % доли выпуска HBM-памяти. По данным Nikkei, в своё время японский бизнес постепенно прекратил производство собственной памяти приблизительно в 2000 году. Появление и развитие ИИ-технологий может изменить положение. SoftBank движется к строительству собственных больших дата-центров, а Fujitsu уже выпускает CPU для ЦОД и инфраструктуру связи, практическое применение которым, вероятно, найдут уже в 2027 году.
09.12.2025 [15:33], Руслан Авдеев
SoftBank ведёт переговоры о покупке DigitalBridge, крупного инвестора в ЦОДЯпонская SoftBank Group ведёт переговоры о покупке частной инвестиционной компании, вкладывающей средства в цифровую инфраструктуры, в том числе в ЦОД — DigitalBridge Group. Потенциальный покупатель стремится воспользоваться всеми преимуществами, которые даёт бум на рынке цифровой инфраструктуры на фоне развития ИИ-проектов, сообщает Bloomberg. По данным источников, SoftBank предполагает приобретение котирующейся на нью-йоркской бирже компании для последующего преобразования её в частный бизнес. На фоне новостей, акции DigitalBridge, упавшие на 13 % с начала года до прошедшей пятницы, выросли на 45 %, продемонстрировав самый высокий дневной прирост в истории компании. Сделка может состояться в ближайшие недели. Сами компании от комментариев отказываются. Согласно данным на сайте DigitalBridge, на конец сентября компания управляла активами на сумму порядка $108 млрд. В портфолио инвестора входят операторы ЦОД AIMS, AtlasEdge, DataBank, Scala Data Centers, Switch, Vantage Data Centers и Yondr. По мнению экспертов, DigitalBridge рассматривает возможность продажи, но только по «правильной» цене и на «правильных» условиях.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Ранее SoftBank уже пыталась освоить рынок инвестиций в инфраструктуру и недвижимость, приобретя в 2017 году Fortress Investment Group более чем за $3 млрд. В итоге в 2024 году она активы группе, включающей суверенный фонд благосостояния Абу-Даби Mubadala Investment Co. и руководство Fortress. В январе SoftBank сообщила об участии совместно с OpenAI, Oracle и MGX в проекте Stargate стоимостью $500 млрд, предполагавшему строительство ИИ ЦОД в США. Хотя SoftBank обещала выделить $100 млрд «немедленно», реализация проекта идёт не так быстро, как планировалось, во многом из-за разногласий по поводу мест размещения дата-центров. В мае сообщалось, что SoftBank пыталась привлечь финансирование от внешних инвесторов, включая страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Тем не менее некоторые переговоры замедлились из-за волатильности рынка, неопределённости в торговой политике США и вопросов к финансовым оценкам ИИ-оборудования. В сентябре OpenAI, Oracle и SoftBank объявили о намерении построить пять новых площадок в Техасе, Нью-Мексико и Огайо с общей мощностью 7 ГВт, это сопоставимо с мощностью некоторых городов. Для высвобождения капитала SoftBank потребовалось перераспределение части средств. При этом руководство очень переживало из-за необходимости продать долю в NVIDIA за $5,8 млрд чтобы получить деньги для других ИИ-проектов. По данным Datacenter Dynamics, компания Vantage из портфолио DigitalBridge стоит за ЦОД для Stargate. Инвестор в альтернативные активы — компания 26North вела переговоры о покупке DigitalBridge в мае 2025 года. В ноябре текущего года DigitalBridge завершила формирование инвестиционного фонда DigitalBridge Partners III (DBP III) стоимостью $11,7 млрд для инвестиций в ЦОД, ВОЛС и инфраструктуру мобильной связи. UPD 12.12.2025: по данным Bloomberg, SoftBank также интересуется покупкой оператора ЦОД Switch. Владельцы оператора рассчитывают оценивают компанию приблизительно в $50 млрд с учётом долговых обязательств. Попутно они также рассматривают возможность IPO в начале 2026 года, рассчитывая на оценку в районе $60 млрд. Switch был приобретён DigitalBridge Group и IFM Investors за $11 млрд в конце 2022 года и покинул NYSE (тикер SWCH). Это одна из крупнейших сделок на рынке ЦОД.
23.10.2025 [00:40], Владимир Мироненко
Умение Альтмана играть на самолюбии руководителей позволило OpenAI заключить сделки на сотни миллиардов долларовГлава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) оказался умелым стратегом. Чтобы обеспечить компанию чуть ли не бесконечными вычислительными мощностями, он организовал целую серию сделок на сотни миллиардов долларов, натравив друг на друга гигантов Кремниевой долины. Альтман сыграл на их самолюбии и желании нажиться на будущем росте OpenAI. Все они теперь делают ставку на успех стартапа, который пока невероятно далёк от прибыльности, пишет The Wall Street Journal. Но выйти из игры они уже не могут — OpenAI должна выжить любой ценой. А NVIDIA даже готова расплатиться по долгам OpenAI, если что-то пойдёт не так. За последние два месяца цены на акции Oracle, NVIDIA, AMD и Broadcom резко взлетали вверх после объявления о сделках, связанных с OpenAI. В общей сложности их рыночная стоимость выросла на $630 млрд в первый день торгов после этих объявлений. Каждый раз за этим следовал более масштабный рост акций технологических компаний, способствуя росту фондового рынка США до рекордных высот. «Самые успешные люди, которых я знаю, верят в себя почти до самообмана», — написал в 2019 году Альтман в блоге «Как достичь успеха», а затем добавил: «Одной веры в себя недостаточно — нужно ещё и уметь убеждать других в своей вере». В этом году OpenAI планирует получить выручку в размере $13 млрд, что несопоставимо со счетами на $650 млрд, которые компания получит только в рамках сделок с NVIDIA и Oracle, согласно подсчётам The Wall Street Journal. С учётом соглашений с AMD, Broadcom и другими провайдерами облачных услуг, такими как Microsoft, общая сумма затрат приближается к $1 трлн. Обязательства на такие объёмы поставок чипов и километровых ЦОД до того, как OpenAI сможет себе это позволить, вызывают опасения, что энтузиазм в отношении ИИ превращается в пузырь, зависящий от успеха всего одной компании. Некоторые партнёры даже помогают OpenAI оплачивать свои чипы, заключая циклические сделки. В прошлом году Альтман спросил гендиректора Microsoft Сатью Наделлу (Satya Nadella), готова ли его компания инвестировать не менее $100 млрд в создание новых ЦОД OpenAI в рамках будущего проекта Stargate. Тот ответил отказом. Такой же ответ он получил от TSMC. Последней он представил проект стоимостью $7 трлн по строительству новых заводов по производству микросхем по всему миру. Ситуация изменилась, когда Альтману удалось заручиться поддержкой гендиректора SoftBank Масаёси Сона (Masayoshi Son). Сон согласился возглавить проект стоимостью $500 млрд. После объявления Белого дома США о поддержке проекта Stargate, акции SoftBank подскочили на 11 %, как и акции других технологических партнёров, участвующих в проекте. Практически сразу NVIDIA предложила OpenAI организовать похожий проект и помочь с его финансированием, но без участия SoftBank. В последующие после анонса недели и месяцы OpenAI получила сотни предложений о потенциальных площадках для строительства, что подготовило почву для её следующих шагов. В свою очередь Microsoft расторгла договоры аренды некоторых ЦОД в США, ссылаясь на отказ от поддержки нагрузок OpenAI. Вместе с тем она, являясь на тот момент главным инвестором OpenAI, разрешила ей найти дополнительные вычислительные мощности у других поставщиков и сосредоточила усилия на привлечении клиентов. После этого OpenAI заключила контракт с Oracle на $300 млрд, что привело к рекордному за четверть века росту акций последней. Внутри Microsoft сделку раскритиковали — не было уверенности, что Oracle справится, поскольку строительство гигантских ЦОД обязывает OpenAI выплачивать в среднем $60 млрд/год, что более чем вчетверо превышает её текущую выручку. Между тем переговоры OpenAI и NVIDIA по их собственному проекту создания ИИ-инфраструктуры зашли в тупик. Всё изменилось в июне, когда стало известно о сделке между Google и OpenAI. А после появления сообщения о том, что OpenAI начала арендовать ускорители TPU у Google для поддержки ChatGPT, гендиректор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) практически сразу позвонил Альтману, чтобы узнать, правда ли это, и дал понять, что готов возобновить переговоры. В итоге NVIDIA подписала соглашение о предоставлении в аренду OpenAI до 5 млн своих чипов, что по сегодняшним ценам обойдётся в $350 млрд. Также NVIDIA готова инвестировать до $100 млрд, чтобы помочь стартапу оплатить сделку. Более того, в рамках сделки NVIDIA также обсуждает предоставление гарантий по некоторым кредитам, которые OpenAI планирует взять на строительство собственных ЦОД, сообщили источники WSJ. Этим шагом NVIDIA может возложить на себя миллиардные долговые обязательства, если стартап не сможет вовремя погасить кредиты. Несмотря на заключённые с NVIDIA и другими компаниями контракты, OpenAI продолжала расширять свою вычислительную базу. Всего через несколько недель компания подписала с AMD контракт на 6 ГВт, в рамках которого может также получить до 10 % её акций. После объявления 6 октября о сделке с OpenAI акции AMD выросли на рекордные 24 %. Неделю спустя OpenAI официально представила проект по разработке ИИ-чипа совместно с Broadcom, над которым они работали с начала 2024 года. После объявления о сделке OpenAI с NVIDIA переговоры о заключении крупного соглашения ускорились. Сделка с Broadcom сопоставима по масштабу со сделкой с NVIDIA — до 10 ГВт вычислительной мощности для OpenAI к 2029 году.
12.10.2025 [14:51], Сергей Карасёв
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрдБританский стартап Graphcore, занимающийся созданием специализированных ИИ-ускорителей, по сообщению Datacenter Dynamics, намерен инвестировать в Индии до $1 млрд в течение следующих 10 лет. При этом в Бангалоре на юге страны будет сформирован кампус для разработки ИИ-решений. Компания Graphcore, основанная в Бристоле в 2016 году, проектирует ускорители нового класса под названием Intelligence Processing Unit (IPU). Архитектура таких изделий основана на применении особых «тайлов» — это область кристалла, содержащая вычислительную логику и некоторое количество быстрой памяти. В июле прошлого года фирму Graphcore за неназванную сумму приобрела японская холдинговая корпорация SoftBank Group, которая активно развивает направление ИИ. Как отмечает Graphcore, на базе нового ИИ-кампуса в Индии будут сформированы около 500 новых рабочих мест. Планируется привлекать специалистов в области проектирования логических схем, дизайна, тестирования и пр. Инженеры Graphcore в Бангалоре займутся разработкой передовых ИИ-решений, которые в перспективе помогут в решении глобальных проблем в области общественного здравоохранения, экологической устойчивости и пр. Говорится, что с 2015 года SoftBank Group инвестировала в различные инициативы в Индии более $12 млрд. Создаваемая в Бангалоре площадка будет способствовать реализации комплексной стратегии SoftBank Group по трансформации в ведущего мирового поставщика ИИ-платформ. Напомним, японская корпорация участвует в масштабном проекте Stargate по развитию ИИ-инфраструктуры в США: предполагается, что суммарные затраты в рамках данной инициативы достигнут $500 млрд. Между тем Graphcore заявила о намерении увеличить численность персонала. Ожидается, что в ближайшие два года количество сотрудников в британском представительстве вырастет примерно вдвое, достигнув 750 человек. Речь идёт о привлечении разработчиков чипов и ПО, а также специалистов в сфере ИИ. При этом два года назад состояние компании было не лучшим. Из-за проблем с финансами она закрыла офис в Китае, свернула операции в Норвегии, Японии и Южной Корее, а также сократила пятую часть штата.
24.09.2025 [12:27], Руслан Авдеев
OpenAI, Oracle и SoftBank построят в США ещё пять ИИ ЦОД для проекта StargateOpenAI, Oracle и SoftBank объявили о намерении построить пять новых дата-центров для ИИ-проекта Stargate, реализуемого в США, сообщает Reuters. По-видимому, партнёрам удалось преодолеть препятствия, которые мешали активному развитию проекта. По словам главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), ИИ сможет выполнить своё предназначение только если создать для него вычислительную базу. Сообщается об открытии трёх новых дата-центров совместно с Oracle в округах Шакелфорд (Shackelford,Техас), Донья-Ана (Doña Ana, Нью-Мексико) и где-то на Среднем Западе. Ещё два ЦОД построят в Лордстауне (Lordstown, Огайо) и округе Майлам (Milam, Техас) будут построены OpenAI, SoftBank и её дочерней структурой. Новые площадки, расширение кампуса Oracle-OpenAI в Абилине (Abilene, Техас) и совместные проекты с CoreWeave позволят в следующие три года довести общую мощность ЦОД Stargate до почти 7 ГВт, а инвестиции должны превысить $400 млрд. В целом проект предполагал строительство ЦОД мощностью 10 ГВт за $500 млрд. Ранее глава OpenAI заявил, что компания готова потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру.
Источник изображения: Mohamed Nohassi/unsplash.com Альтман также сообщил о намерении создать в США фабрику для производства 1 ГВт ИИ-инфраструктуры в неделю. Ранее NVIDIA объявила о намерении инвестировать в OpenAI $100 млрд в обмен на закупки её ИИ-чипов. Но по словам, источников, знакомых с вопросом, OpenAI и партнёры намерены использовать и заёмное финансирование для аренды ИИ-ускорителей в рамках проекта Stargate.
09.09.2025 [17:50], Сергей Карасёв
Бескабельные серверы и стойки Softbank помогут роботам вытеснить людей из ЦОДКорпорация SoftBank объявила о разработке новой стойки для серверов без кабелей. Это поможет в организации обслуживания ЦОД при помощи специализированных роботов. Стойка упрощает выполнение таких задач, как установка и демонтаж модулей, замена компонентов в случае неисправности и проведение автоматизированных проверок. В современных ЦОД большое количество кабелей внутри серверных стоек является серьёзным препятствием для выполнения тех или иных работ с использованием роботов. Из-за плотной кабельной сети затрудняется точное определение и управление целевым оборудованием в стойке, что негативно отражается на возможностях автоматизации обслуживания. Для решения данной проблемы SoftBank разработала серверную стойку с «бескабельной конструкцией».
Источник изображений: SoftBank Новинка имеет ширину 19″: она выполнена в соответствии со стандартом OCP ORv3 (Open Rack v3). Говорится о совместимости с системами жидкостного охлаждения. Стойка рассчитана на монтаж серверов общего назначения. Питание подаётся по общей шине на задней стороне стойки. В системе охлаждения используется «слепой разъём», упрощающий соединение магистралей СЖО. Для передачи данных служит оптический интерфейс. Таким образом, при установке серверы могут просто задвигаться в стойку без необходимости подключения кабелей. ![]() В настоящее время SoftBank готовится к тестированию стоек в реальных условиях с использованием специализированных роботов для обслуживания. Проект является частью программы SoftBank по внедрению автоматизации в дата-центре для задач ИИ на острове Хоккайдо, открытие которого запланировано на 2026 финансовый год. Нужно отметить, что робототехнические комплексы для выполнения рутинных задач в ЦОД тестируют и многие другие компании. В их число входят Google, Digital Edge, Digital Realty, Scala Data Centers и Oracle. Правда, пока речь идёт в основном о патрулировании и выполнении некоторых простейших с точки зрения человека операций.
19.08.2025 [22:51], Руслан Авдеев
Foxconn будет производить ИИ-оборудование для проекта Stargate на заводе, который она продала SoftBankТайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn) будет управлять в США объектом, принадлежащим SoftBank Group. Это станет первой производственной площадкой в совместном проекте Stargate, активными участниками которого также являются OpenAI и Oracle Corp, сообщает Bloomberg. SoftBank купила завод Foxconn по производству электромобилей в Огайо, но тайваньский бизнес продолжит управлять комплексом даже после его преобразования в предприятие по выпуску ИИ-серверов. SoftBank намерен поставлять производственное оборудование для завода. Параллельно SoftBank изучает ряд потенциальных площадок для размещения дата-центров, которые могли бы стать флагманами проекта Stargate. Компания оценивает их доступ к воде, электричеству и сетям. Участие Foxconn желательно для SoftBank, поскольку она уже имеет большой опыт выпуска серверов для NVIDIA. Реализация проекта Stargate замедлилась в связи с экономическими рисками, связанными с новыми американскими пошлинами. Кроме того, на проект повлияло и появление относительно дешёвых альтернатив американским ИИ-системам, вроде решений китайского стартапа DeepSeek, что осложнило формирование ценовых моделей и привлечение финансирования. При этом SoftBank опровергла наличие проблем с финансированием проекта.
Источник изображения: Robert Conklin/unspalsh.com В начале августа Foxconn подала в Огайо заявление о продаже SoftBank завода по выпуску электромобилей в Лордстауне (Lordstown), который она приобрела в 2022 году у стартапа Lordstown Motors. При этом сообщалось, что компания сохранит своё присутствие на объекте и займётся другими видами деятельности. Сообщается, что завод был продан, поскольку североамериканский рынок электромобилей производитель посчитал слишком слабым — производственные мощности значительно превышают спрос.
19.08.2025 [09:11], Руслан Авдеев
SoftBank потратит $2 млрд на покупку акций IntelSoftBank Group и Intel заключили соглашение, согласно которому SoftBank инвестирует $2 млрд в акции Intel, сообщает пресс-служба производителя чипов. SoftBank обязалась заплатить по $23 за обыкновенные акции, в понедельник торги закрылись на отметке $23,66. В ходе расширенных торгов цена выросла до $25. Как стало известно CNBC, аналитическая компания FactSet рассчитывает, что инвестиции, объём которых эквивалентен порядка 2 % акций Intel, сделают SoftBank пятым по величине акционером компании, переживающей не лучшие времена. Тем не менее, это своеобразный «вотум доверия» бизнесу, который не смог эффективно воспользоваться бумом ИИ-технологий, потратив значительные средства на производственные мощности, недостаточно востребованные клиентами. В Intel объявили, что ценят доверие, оказанное компании этими инвестициями. Дело в том, что только в прошлом году акции Intel потеряли 60 % своей стоимости, что стало наихудшим результатом за более чем 50 лет истории торгов ценными бумагами компании на бирже. К закрытию торгов в понедельник акции выросли на 18 % с начала 2025 года. В последнее время Intel стала предметом дискуссий в Вашингтоне из-за важнейшей роли в IT-сфере. Это единственный американский бизнес, способный выпускать самые передовые чипы. Intel столкнулась с проблемами в развитии своего бизнеса по производству чипов для сторонних компаний, поскольку пока не смог привлечь крупных заказчиков, из-за чего откладывает дальнейшие инвестиции в это направление до получения подтверждённых заказов. Это ставит под вопрос конкурентоспособность Intel с лидерами отрасли, такими как TSMC и Samsung. На прошлой неделе глава Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) встретился с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) после того, как тот потребовал отставки руководителя. По имеющимся данным правительство США тоже рассматривает возможность покупки доли в Intel. В то же время SoftBank становится всё более крупным игроком на рынке чипов и ИИ-технологий в целом. В 2016 году компания купила Arm, на тот момент цена сделки составила порядка $32 млрд. Сегодня компания стоит почти $150 млрд. В марте 2025 года SoftBank объявила о намерении приобрести ещё одного разработчика чипов — Ampere Computing за $6,5 млрд. Также она участвует в ИИ-проекте Stargate наряду с OpenAI и Oracle. Вместе они обязались вложить в $100 млрд на начальном этапе и до $500 млрд в следующие четыре года. Как заявляют в SoftBank, эти стратегические инвестиции отражают уверенность компании в том, что производство и поставки передовых чипов в США будут расширяться и дальше, а Intel будет играть в этом ведущую роль.
05.08.2025 [17:01], Руслан Авдеев
ИИ-серверы победили электромобили — Foxconn сменит профиль предприятия в Лордстауне [Обновлено]Тайваньский контрактный производитель Foxconn продал в США завод по выпуску электромобилей. Вместо этого площадка будет использоваться для производства ИИ-серверов, сообщает The Register, и, возможно, получит ИИ ЦОД Stargate. В понедельник компания подала заявление о продаже завода в Лордстауне (Lordstown, Огайо), который Foxconn приобрела в 2022 году у стартапа Lordstown Motors. При этом компания сохранит своё присутствие на объекте и займётся другими видами деятельности. Сообщается, что завод был продан, поскольку североамериканский рынок электромобилей производитель посчитал слишком слабым — производственные мощности значительно превышают спрос. О переходе на выпуск ИИ-серверов сообщили несколько известных изданий, включая The Wall Street Journal и Nikkei. Новость появилась через несколько дней после объявления о заключении стратегического альянса с тайваньской TECO Electric & Machinery. Предполагается, что альянс поможет партнёрам развивать бизнес в сфере ИИ ЦОД. TECO выпускает энергетическую инфраструктуру, необходимую для строительства дата-центров, а Foxconn производит практически всё, что нужно их клиентам.
Источник изображения: Michael Bowman/unsplash.com Foxconn уже пообещала расширить присутствие в США, чтобы производить ИИ-оборудование для Apple и других локальных клиентов. Смена профиля завода в Лордстауне с электромобилей на ИИ-серверы поможет компании развивать более прибыльный бизнес. Впрочем, ранее компания обещала создать базовую платформу для электромобилей, чтобы иметь возможность получать заказы от автоконцернов. Будущее этого плана теперь под вопросом. Foxconn не впервые отказывается от масштабных проектов в США — ранее она не стала строить обещанный завод по выпуску ЖК-дисплеев в Висконсине, который сегодня не пользуется прежним спросом. Площадка досталась Microsoft, которая намеревелась построить ИИ ЦОД в интересах OpenAI, но потом отложила эту затею. Тем не менее, очередная смена профиля завода Foxconn вполне соответствует новому плану президента США, который решительно настроен добиться первенства США в сфере ИИ. В частности, иностранным компаниям, вложившимся в местное производство, обещаны скидки на пошлины. В минувший понедельник совет директоров Tesla объявил о выделении главе компании Илону Маску (Elon Musk) 96 млн акций стоимостью $29 млрд, поскольку «сохранение Илона сейчас важнее, чем когда-либо», т.к. компания переходит от «лидерства в сфере электромобилей и источников энергии к достижению лидерства в области ИИ, робототехники и связанных с ними услуг». Возможно, это будет означать, что Tesla также будет закупать ИИ-серверы у Foxconn или поручит тайваньской компании производить своих роботов. Сама Tesla отказалась от развития собственных ИИ-суперкомпьютеров Dojo. UPD 08.08.2025: по данным Bloomberg, покупателем завода станет SoftBank, которая, возможно, со временем развернёт тут же и дата-центр в рамках проекта Stargate. Сумма сделки составит $375 млн. |
|

