Материалы по тегу: microsoft
|
25.06.2026 [12:45], Руслан Авдеев
Qualcomm прогнозирует продажи чипов для ЦОД на $15 млрд к 2029 году, Meta✴ и Microsoft — в числе ключевых покупателейКомпания Qualcomm заявила о намерении продать полупроводники в рамках связанного с ЦОД бизнеса на сумму $15 млрд к 2029 году. Она отходит от выпуска преимущественно чипсетов для смартфонов и прочей потребительской электроники — новость вызвала рост акций компании после закрытия торгов в среду на 12 %, сообщает Reuters. По словам представителя компании, связанный с ЦОД бизнес принесёт в 2027 финансовом году $5 млрд, из них $1 млрд поступит от покупателей новых кастомных чипов. Также компания объявила, что рассчитывает получить к 2029 году $40 млрд выручки за пределами связанного со смартфонами бизнеса (ранее говорилось о $22 млрд), к тому времени выручка от решений для смартфонов будет не превышать трети от общей. Ранее аналитики Bank of America заявляли, что ежегодная выручка Qualcomm от связанного с ЦОД бизнеса к 2027–2028 гг. будет значительно скромнее, приблизительно $2–$5 млрд ежегодно. После озвученного прогноза на 5 % выросли в цене и акции Arm Holdings, на основе технологий которой Qualcomm разрабатывает многие из своих чипов. Также объявлено, что новые чипы компании будут покупать Meta✴ и Microsoft. Qualcomm рассчитывает выпускать и кастомные чипы для двух других неназванных гиперскейлеров. Рост интереса Qualcomm к ИИ-чипам отражает рост давления на рынке смартфонов, который страдает от дефицита чипов памяти, вызванного стремительным ростом спроса на ИИ-инфраструктуру. Кроме того, крупные производители смартфонов вроде Apple и Samsung разрабатывают чипы самостоятельно. В среду Qualcomm объявила, что Microsoft будет использовать новую категорию решений компании, использующих дешёвые чипы памяти, применяемые в смартфонах и ноутбуках, вместо дорогой HBM-памяти, применяемой NVIDIA или SRAM-модулей, используемых Cerebras Systems. Qualcomm назвала категорию High Bandwidth Compute (HBC). Утверждается, что индустрия получит невероятно ценное предложение в плане соотношения цены и производительности. По данным Qualcomm, компания Meta✴ будет использовать её новый CPU, получивший название Dragonfly C1000, специально разработанный для ИИ ЦОД — на этом рынке уже есть решения NVIDIA и самой Arm. О двух других гиперскейлерах сообщается, что для них будут выпускаться кастомные чипы, а выручка начнёт поступать ещё до конца текущего календарного года. По данным Qualcomm, запрос на такие решения исходил от самих гиперскейлеров. Qualcomm, неоднократно пытавшаяся развивать свой бизнес, связанный с ЦОД, снова делает попытку выйти на рынок ИИ и серверов, полный сильных игроков вроде NVIDIA и прочих разработчиков, включая Amazon (Graviton), Google (Axion), Microsoft (Cobalt). Весной заявлялось, что компания планирует начать поставки чипов для ЦОД «ведущему гиперскейлеру» «в декабрьском квартале» и ожидает сотрудничество на несколько поколений чипов. Также по её данным ведётся работа над тремя вариантами чипов: CPU, ускорителями ИИ-инференса и кастомными ASIC-модулями — в последнем сегменте активно действуют Broadcom и Marvell. Ключевым «полем битвы» называется ниша чипов для ИИ-инференса.
24.06.2026 [12:50], Руслан Авдеев
Microsoft запустила свой самый мощный ИИ ЦОД Fairwater в Висконсине — через два года после анонсаОфициально заработал самый мощный дата-центр Microsoft, расположенный в Маунт-Плезант (Mount Pleasant, Висконсин). Компания объявила, что полностью завершила строительство ЦОД чуть более чем через два года после первого анонса, сообщает Datacenter Dynamics. В начале июня о старте работы сообщала NVIDIA. По словам Microsoft, ЦОД стал домом для мощнейшего ИИ-суперкомпьютера в мире Кампус в Маунт-Плезант относится к проекту Fairwater и является частью ИИ-кластера из множества зданий. Microsoft развивает площадку в Маунт-Плезант уже несколько лет. Изначально компания получила в распоряжение землю, на которой Foxconn рассчитывала построить новые производственные мощности. Строительство началось в 2023 году, изначально предполагалось освоить более 127 га и построить три объекта общей площадью 111 485 м2.
Источник изображения: Microsoft В конце 2023 года облачный гигант получил разрешение на дополнительное расширение ещё на 404 га и с тех пор занимался покупками необходимой земли, включая участок на 64 га в августе прошлого года. Компания купила его за $43 млн. В январе 2026 года компания получила разрешение на строительство ещё 15 зданий ЦОД на территории кампуса. Кампус поможет обеспечить внедрение новых ИИ-инноваций в мировом масштабе, на местном уровне будут созданы «долгосрочные экономические возможности» за счёт создания сотен рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников и дальнейших инвестиций в регион. Представители Маунт-Плезант заявили, что речь идёт об исторической вехе. Благодаря инвестициям Microsoft локация станет «точкой притяжения» для инноваций и технологического развития. По оценкам Microsoft, с 2024 по 2028 гг. компания инвестирует на местном уровне $4,7 млрд в строительство объектов гиперскейл-уровня в штате. Второй объект кампуса, как ожидается, будет завершён в 2028 году. Дополнительно Microsoft запустила ЦОД проекта Fairwater в Атланте (Джорджия) в ноябре 2025 года.
23.06.2026 [16:09], Руслан Авдеев
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском ПекосеMicrosoft объявила об одном из крупнейших разовых увеличений мощностей ЦОД в истории компании. В Пекосе (Pecos, Техас) она строит кампус на 2 ГВт. В следующие 5–7 лет многомиллиардная инвестиция поможет осуществить инновации нового поколения с прицелом на долгосрочную перспективу, говорит компания, у которой уже есть успешный опыт развития ЦОД в регионе Сан-Антонио в течение более чем десяти лет. Новый объект дополнит крупные ЦОД проекта Fairwater в Атланте и Висконсине. Спрос клиентов на ИИ и облака продолжит расти, и для его удовлетворения потребуется не просто больше мощностей ЦОД, а предсказуемых, устойчивых мощностей, способных быстро масштабироваться, говорит Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе получит собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке, что позволит вводить объекты в эксплуатацию в темпе, необходимом клиентам, с сохранением устойчивой работы. Энергетическая инфраструктура оплачивается самой Microsoft. При этом компания руководствуется принципом Community First, в соответствии с которым уделяется внимание интересам местного населения. Помимо создания новых рабочих мест, компания будет инвестировать в подготовку кадров, в первую очередь для своих же ЦОД, и поддержку малого бизнеса. Впрочем, инвестиции касаются не только непосредственно ЦОД, но и поддержки НКО и прочих структур. Кроме того, компания систематически повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она законтрактовала уже 4,7 ГВт энергии из возобновляемых источников и продолжает наращивать возможности в этой сфере по мере изменения спроса. На начальном этапе кампус ЦОД будет работать от расположенной рядом газовой электростанции «за счётчиком», оснащённой системой Selective Catalytic Reduction для снижения выбросов оксидов азота. В дальнейшем планируется подключить кампус к электросети и сделать генерирующие мощности частью региональной электросистемы. Также Microsoft планирует использовать в своих ЦОД замкнутые системы охлаждения, существенно сокращающие потребность в чистой воде. Планируется минимизировать зависимость от источников пресной воды в целом, используя, где можно, непитьевую воду. По данным Converge! Digest, Microsoft и Chevron подписали соглашение сроком на 20 лет о покупке «чистой» энергии в рамках инициативы Project Kilby в Западном Техасе. Строительство генерирующих мощностей будет осуществляться дочерней структурой Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будут введены 2,67 ГВт генерируюших мощностей, преимущественно на базе газовых турбин GE Vernova, а также Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2026 года, подача энергии должна начаться в 2028 году.
17.06.2026 [11:53], Руслан Авдеев
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИMicrosoft столкнулась со связанными с ИИ проблемами на разных фронтах. Во-первых, недовольные инвесторы подали иск в суд, поскольку компания, предположительно, ввела их в заблуждение относительно показателей Copilot, во-вторых, принадлежащая ей платформа GitHub столкнулась с проблемами масштабируемости, вызванными повсеместным внедрением ИИ и, возможно, обратится за облачными ресурсами к AWS, сообщает The Register. Пенсионная система полиции и пожарной службы города Сент-Клер-Шорс (St. Clair Shores Police and Fire Retirement System) подала иск в федеральный окружной суд Сиэтла, в котором утверждает, что Microsoft, включая её главу Сатью Наделлу (Satya Nadella), сделали «в значительной степени ложные и/или вводящие в заблуждение» заявления относительно успехов внедрения технологии Copilot. В иске утверждается, что собственная флагманское ИИ-решение компании в бенчмарках по многим параметрам оказалась значительно хуже конкурентов, и у Microsoft не получилось перевести на платную версию ИИ-помощника значимую часть пользователей коммерческого варианта Microsoft 365. При этом Copilot уступил долю рынка продуктам конкурентов, и соответствующая тенденция только усиливалась. Некоторые организации всё же активно внедряют Copilot, но, как утверждается в иске, проблемы, связанные с разработкой и внедрением помощника Copilot и собственных ИИ-моделей недостаточно ясно раскрываются в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Источник изображения: Sasun Bughdaryan/unsplash.com В конце января Microsoft отчиталась о результатах II квартала своего финансового года. Выяснилось, что рост Azure замедлился, а число платных пользователей Microsoft 365 составило лишь 15 млн из 450 млн пользователей всего. В иске утверждается, что после публикации этих данных акции компании упали в цене более чем на $48, приблизительно на 10 %. В самой Microsoft назвали претензии необоснованными и намерены защищать свою позицию в суде. Тем временем принадлежащей ей площадке GitHub, возможно, придётся обратиться за помощью к конкуренту — облачному гиганту AWS из-за проблем с надёжностью и масштабируемостью. Купленный в 2018 году сервис всё чаще испытывает проблемы с доступностью на фоне роста числа рабочих процессов, поддерживаемых ИИ. Уже была попытка GitHub перенести нагрузки в облако Azure, но проблемы с надёжностью сохраняются, тем более что у облака Microsoft в последнее время тоже есть проблемы с нехваткой вычислительных мощностей. По некоторым данным, GitHub могут усилить за счёт облачных ресурсов AWS, хотя непонятно, идёт ли речь о временной мере для устранения экстренных проблем или о чём-то постоянном. По словам представителя GitHub, важно понимать контекст, поскольку сообщество растёт темпами, которые никогда раньше не наблюдались. Невероятный рост разработки агентных ИИ-решений с конца прошлого года оказал значительное давление на инфраструктуру компании. Чтобы удовлетворить спрос, происходит перенос сервисов в Azure, также изучается и мультиоблачная стратегия, позволяющая обеспечить мощности, необходимые в будущем.
03.06.2026 [15:14], Руслан Авдеев
ЦОД проекта Microsoft Fairwater заработал в Висконсине, и он уже готов принять NVIDIA Vera RubinКомпания Microsoft запустила новую ИИ-фабрику проекта Fairwater в Висконсине. Ввод в эксплуатацию состоялся раньше запланированного срока, на объекте заработали сотни тысяч ИИ-систем NVIDIA Grace Blackwell, в частности NVIDIA GB200. Объект подключён к аналогичной ИИ-фабрике в Джорджии. В результате сформирована масштабируемая распределённая вычислительная система для самых требовательных передовых ИИ-моделей. Благодаря совместной работе над системами электроснабжения, охлаждения и сетевой инфраструктурой NVIDIA Spectrum-X Ethernet, а также новому сетевому протоколу Multipath Reliable Connection (MRC) с распределением пакетов данных по множественным маршрутам, архитектура Fairwater позволяет оптимизировать «экономику токенов» — стоимость обработки и генерации данных искусственным интеллектом. Дополнительно Microsoft завершила проверку платформы NVIDIA Vera Rubin. Облачный гигант подтвердил готовность платформы к развёртыванию в дата-центрах Microsoft Azure. NVIDIA Vera Rubin может использоваться наряду с системами Blackwell без необходимости модернизации инфраструктуры. Она обеспечивает производительность при инференсе до 10 раз выше на каждый затраченный мегаватт потребляемой мощности по сравнению с платформой-предшественницей. Интегрированная технология NVIDIA Confidential Computing защищает модели и данные в процессе работы ИИ-агентов. Платформа NVIDIA Dynamo представляет собой программное решение для высокопроизводительного инференса, ускоряющее запуск и эксплуатацию ИИ-моделей. Кроме того, она ускоряет запуск моделей в среде AKS (Azure Kubernetes Service). Технология NVIDIA Grove отвечает за распределённую оркестрацию инференса в инфраструктуре Kubernetes. Речь идёт о запуске новой ИИ-фабрики Fairwater в США. Не так давно в эксплуатацию ввели объект в Атланте, хотя строительство в Висконсине началось довольно давно. В конце апреля глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что кампус строится ударными темпами и будет введён в эксплуатацию раньше намеченного срока.
03.06.2026 [13:49], Владимир Мироненко
Новые Arm-инстансы Azure Cobalt 200 оптимизированы для ИИ-агентов и в полтора раза быстрее ВМ Azure Cobalt 100Microsoft объявила о доступности предварительной версии Arm-инстансов Azure Cobalt 200, разработанных с нуля для масштабируемых, облачно-ориентированных и основанных на Linux ИИ-нагрузок с использованием агентов и обеспечивающих до 50 % более высокую производительность по сравнению с Cobalt 100. Компания сообщила, Cobalt 200 объединил её новейшие разработки — от «кремния» до серверов и сервисов — в области безопасности, сетей, хранения данных и разгрузки, что позволяет превосходить традиционные вычислительные решения на базе Arm. Совместная оптимизация аппаратного и программного обеспечения позволяет расширять возможности масштабирования, повышать безопасность и снижать затраты при использовании ИИ-инференса, конвейеров передачи данных, а также веб-сервисов и API, обеспечивающих работу современных сервисов. Microsoft отметила, что агенты отличаются от традиционных рабочих нагрузок тем, что они рассуждают, принимают последовательные решения и непрерывно работают в больших масштабах, что требует принципиально иного профиля вычислений. Cobalt 200 создан именно для этой среды и обеспечивает 50-% прирост производительности для таких нагрузок, делая агентов более быстрыми, функциональными и экономически эффективными в масштабах предприятия. Его предшественник, Cobalt 100, доступен в 32 регионах ЦОД Azure по всему миру. Такие компании, как Databricks и Snowflake, используют Cobalt 100 для оптимизации своей облачной инфраструктуры, а такие клиенты, как Amadeus, OneTrust, Siemens, Sprinklr и Temenos, добились значительного повышения производительности и эффективности, сообщила Microsoft. На собственных облачных сервисах компании ВМ Azure Cobalt 100 обеспечивают повышение производительности до 45 % при использовании на 35 % меньшего количества вычислительных ядер по сравнению с предыдущей вычислительной платформой. Microsoft Defender for Endpoint (MDE) продемонстрировал повышение производительности на 40 % в своём инструменте управления данными. Ключевые преимущества инстансов Cobalt 200:
Компания отметила, что Cobalt 200 обеспечивает производительность на ядро и масштабируемость, необходимые для современных нагрузок агентного ИИ. Каждое ядро Cobalt 200 представляет собой полноценное физическое ядро, дополненное ёмким L2-кешем и повышенной пропускной способностью памяти на ядро. Эти конструктивные особенности обеспечивают более высокую изоляцию и стабильную производительность под нагрузкой, что позволяет агентным рабочим нагрузкам размещать больше песочниц агентов в одной виртуальной машине, одновременно удовлетворяя требованиям к задержке и пропускной способности.
Инстансы Cobalt 200 обеспечивают значительное улучшение по сравнению с Cobalt 100 в наиболее важных для продуктовой среды рабочих нагрузках, в том числе рост производительности до 135 % для облачных баз данных, до 40 % — для веб-серверов, до 45 % — для задач шифрования связи и до 80 % — для нагрузок кеширования. Инстансы Cobalt 200 полностью совместимы с инстансами Cobalt 100, что делает миграцию бесшовной. Основные платформы и языки программирования для разработчиков, включая C++, .NET, Java, Python и Rust, уже предлагают версии, разработанные специально для Arm. В числе собственных сервисов Microsoft, использующих ВМ Cobalt 200 — Dataverse и базы данных Azure. Напомним, что ранее Google объявила, что портировала около 30 тыс. внутренних нагрузок на Arm-архитектуру с использованием собственных Arm-чипов Axion и планирует перенести ещё порядка 70 тыс. В свою очередь, Oracle ещё несколько лет назад завершила миграцию всех своих облачных сервисов на Arm, как и AWS, также получившая заказы на поставку Graviton от Snowflake, Anthropic и Meta✴. Microsoft отметила, что запуск инстансов Cobalt 200 позволил ей расширить портфель Arm-инстансов для поддержки более широкого набора рабочих нагрузок. Если на базе Cobalt 100 предлагаются семейства ВМ общего назначения (Dp, Dpl) и оптимизированные по памяти (Ep), то Cobalt 200 позволил добавить ещё два семейства инстансов: Mpsv4 с увеличенным объёмом памяти и Lpsv5 с плотным локальным хранилищем. Новинки уже доступны в формате предварительных версий. Инстансы будут доступны в следующих регионах: West US3, East US2, Central US, Sweden Central, East US, West US2, Spain Central и Indonesia Central. Об их доступности в других регионах будет объявлено позже.
26.05.2026 [23:24], Руслан Авдеев
Сделка Anthropic и Microsoft расширит спрос на ИИ ASIC и повлияет на цепочки поставок для облачного рынкаКак сообщает The Information, Anthropic ведёт с Microsoft переговоры об использовании фирменных ускорителей последней для работы с ИИ-моделями Claude. Подобный шаг способен ускорить широкое внедрение Maia 200 и поддержать спрос на ASIC по всей «облачной» цепочке поставок, сообщает DigiTimes. Выиграют и поставщики компонентов для облачного рынка, от Global Unichip до Marvell с Broadcom. Как сообщают отраслевые источники, Anthropic фактически стала главным драйвером спроса на ASIC. В отличие от OpenAI, которая ранее заключала крупные долгосрочные сделки по покупке чипов, закупки Anthropic обычно соответствовали актуальному спросу на вычислительные мощности. Тем не менее, в последние месяцы она тоже повысила активность. Во-первых, компания заключила соглашение на использование ASIC с Google и (AWS), арендовала ИИ-мощности у xAI и, теперь, возможно, будет арендовать их у Microsoft. Эксперты считают, что это свидетельствует о значительном росте популярности Claude, из-за чего выросла необходимость в вычислительных ресурсах. По словам источников, Anthropic активно применяет ASIC разных поставщиков — они предпочтительнее для компании, чем более дорогие ИИ-ускорители NVIDIA, что позволяет обеспечить эффективность расходов. Подобная стратегия позволяет компании избежать зависимости от единственного поставщика, что усиливает переговорные позиции компании и снижает для неё риски, связанные с концентрацией доступных вычислительных ресурсов у одного партнёра.
Источник изображения: Microsoft Благодаря сделке Microsoft может поддержать собственные разработки ASIC, пока уступающие по многим параметрам решениям Google и AWS. Те уже некоторое время сдают ИИ-чипы собственной разработки в аренду. Если Microsoft удастся повторить подобный успех, компания сможет сократить расходы на расширение выпуска чипов и расширить их закупки, что создаст дополнительные стимулы для фактических производителей ASIC и их партнёров. На фоне роста внимания ИИ-бизнеса к ASIC, эксперты прогнозируют увеличение соответствующего рынка. По некоторым оценкам, если их будут использовать только облачные провайдеры, закупки на рынке останутся ограниченными, но рост спроса со стороны крупных клиентов облачных платформ может существенно помочь развитию всей ниши. Текущий вектор её развития указывает на то, что спрос будет расти и дальше. В феврале сообщалось, что Anthropic планирует увеличить к 2029 году расходы на облака до $80 млрд.
15.05.2026 [12:34], Руслан Авдеев
Великобритания инициировала антимонопольное расследование практик лицензирования ПО в экосистеме Microsoft
aws
google cloud platform
microsoft
microsoft azure
software
великобритания
конкуренция
лицензия
облако
Британский антимонопольный регулятор — Управление по конкуренции и рынкам (CMA) занялся изучением экосистемы Microsoft на предмет присвоения компании «стратегического рыночного статуса» (Strategic Market Status, SMS). Очередное расследование инициировано после введения в Великобритании режима контроля конкуренции на цифровых рынках. В случае, если компанию признают подпадающей под режим SMS, регулятор сможет применять в отношении неё специальные меры для поддержки конкуренции на рынке, сообщает The Register. О грядущем расследовании CMA заявило в конце марта. Регулятора беспокоила практика лицензирования Microsoft программного обеспечения, мешающая конкуренции на рынке облачных сервисов. Сегодня CMA объявило, что «слышало» о том, что британские клиенты не всегда способны эффективно использовать ПО Microsoft с продуктами других вендоров. Это ограничивает возможности доступа к лучшим продуктам по самым конкурентоспособным ценам. В 2025 году AWS и Google призывали (и не в первый раз) регулятора вмешаться в политику Microsoft и ограничить «экстраординарные и беспрецедентные» цены, взимаемые с клиентов за использование продуктов компании на сторонних облачных платформах. Ещё два года назад Google прямо назвала практику запретительного лицензирования по таким ценам «налогом» или «штрафом», который платят клиенты за то, что ПО Microsoft не используется в инфраструктуре Azure. Например, запуск Windows Server в облаке Google обходится до четырёх раз дороже, чем в Azure. С похожими жалобами выступала и AWS.
Источник изображения: UX Indonesia/unspalsh.com CMA оценит, использует ли Microsoft монопольное положение, чтобы ограничить клиентам финансовые возможности выбора, и насколько успешно конкуренты на рынке ИИ могут интегрировать свои сервисы с ПО компании (дело касается агрессивного внедрения Copilot). По словам представителя Open Cloud Coalition, созданной под патронажем Google и раскритикованной Microsoft, новое расследование должно быть «быстрым и окончательным». Утверждается, что оно должно навсегда устранить несправедливые практики лицензирования Microsoft, обеспечив на британском облачном рынке равные условия конкуренции и уверенность в том, что можно будет внедрять инновации и инвестировать в долгосрочной перспективе. Впрочем, результатов не стоит ждать в ближайшее время. Например, CMA потребовался 21 месяц, чтобы опубликовать результаты расследования на облачном рынке услуг Великобритании — утверждалось, что Microsoft и AWS пользуются доминирующим положением, фактически нанося ущерб британским клиентам облачных сервисов. В частности, в нём утверждалось, что Microsoft, возможно, взяла с корпоративных клиентов в Великобритании на £500 млн больше за размещение в облаках AWS и Google, чем если бы они платили за размещение в Azure. В основе того расследования был вопрос, не мешают ли меры лицензирования ПО Microsoft конкуренции на рынке облачных сервисов. Он стал основой и для нынешнего. Последнее расследование должны завершить за девять месяцев, а решение о присвоении компании статуса SMS должны принять к февралю 2027 года. Сама Microsoft заявляет, что полна решимости «оперативно и конструктивно» сотрудничать с CMA. Всестороннее расследование будет касаться ПО для повышения производительности, ОС, СУБД и ИБ-инструментов. В CMA утверждают, что намерены понять, как развиваются соответствующие рынки, какова на них роль Microsoft и какие целенаправленные действия могут потребоваться для того, чтобы у британских клиентов был выбор, доступ к инновациям и конкурентоспособные цены. Стоит отметить, что за лицензионной политикой Microsoft уже следят власти США, Европы, Бразилии, Южной Африки и Японии.
09.05.2026 [14:26], Руслан Авдеев
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергииПланам Microsoft и компании G42 из ОАЭ построить крупный дата-центр в Кении пока что не суждено сбыться. По данным источников, реализация проекта застопорилась из-за нехватки энергии, сообщает Datacenter Dynamics. Новый кампус был частью планов Microsoft по запуску облачного региона на территории Восточной Африки, для внедрения облачных решений и цифровой трансформации бизнесов, клиентов и партнёров. По словам кенийского президента Уильяма Руто (William Ruto), масштаб проекта повлияет на всю энергосистему страны — на гигаваттный кампус ЦОД придётся треть общего энергообеспечения страны. Кения намерена к 2030 году увеличить энергомощности до 10 ГВт, на развитие энергетики и инфраструктуры требуется $38 млрд. По имеющимся данным, обоснование проекта, т.н. «концептуальная записка», представленная в Министерство финансов Кении, не получило одобрение властей. К августу 2025 года стало очевидным, что проект в мае 2026 года запустить не удастся. Впервые проект кампуса в Кении компании Microsoft и G42 предложили в мае 2024 года. Расчётные инвестиции должны были составить $1 млрд. Предполагалось, что ЦОД появится на юго-западе Кении. Первоначально его мощность должна была составить 100 МВт, а запитать его предполагалось от геотермальной энергии. На старте проекта компании заявляли, что ЦОД введут в эксплуатацию в следующие два года. Microsoft не только использовать «зелёную» энергию, но и применить передовые технологии водосбережения. Хотя строительство ЦОД Microsoft приостановили, в регионе ведётся реализация других проектов, хотя и менее масштабных. Так, Nxtra, принадлежащая Airtel, строит ЦОД на 44 МВт в особой экономической зоне Тату-Сити (Tatu City) близ Найроби. В 2023 году EcoCloud начала строить ЦОД Project Eagle на геотермальной энергии в энергопарке KenGen Green Energy Park в Олкарии (Olkaria). Уже действующие дата-центры в основном расположены вблизи Найроби, в числе операторов — Safaricom, iXAfrica и Digital Realty.
06.05.2026 [11:52], Руслан Авдеев
Nscale развернёт более 66 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Rubin в Португалии в интересах MicrosoftБританская Nscale рассчитывает развернуть на территории португальской площадки Start Campus более 66 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Rubin в интересах крупного клиента — компании Microsoft. Речь идёт об одном из крупнейших развёртываний NVIDIA Vera Rubin NVL72 в Европе. Это значительно расширит действие договора между Microsoft и Nscale. В его рамках первая брала на себя обязательства развернуть 12,6 тыс. NVIDIA GB300 в ЦОД в Синеше (Sines, Португалия). Ускорители поколения Blackwell Ultra разместятся в первом построенном здании Start Campus, а в рамках нового, расширенного соглашения Nscale намерена инвестировать в проект ещё €230 млн ($268,9 млн) в общую для кампуса инфраструктуру и ещё €465 млн ($543,7 млн) — в строительство нового здания мощностью 200 МВт на территории того же кампуса. Развёртывание ИИ-ускорителей Rubin компания Nscale начнёт в конце 2027 года. По словам представителя Nscale, речь идёт об одной из крупнейших инвестиций в ИИ-инфраструктуру в истории Португалии и одну из наиболее значимых для Евросоюза. Косвенно это отражает рост спроса на сервисы Nscale. По данным руководства Start Campus, Синиш — один из ведущих европейских хабов для внедрения ИИ, укрепляющий способность Европы реализовать суверенные проекты на основе устойчивости, отказоустойчивости, а также долгосрочного планирования.
Источник изображения: Start Campus Предполагается, что Start Campus в Синише будет иметь мощность 1,2 ГВт. Первый ЦОД SIN01 мощностью 26 МВт запущен в январе 2025 года. Всего запланировано строительство шести зданий. Ожидается, что кампус будет полностью обеспечен возобновляемой энергией, разработчики рассчитывают добиться PUE 1,1 и WUE 0 благодаря использованию для охлаждения океанских вод. Ранее сообщалось, что Microsoft намерена инвестировать $10 млрд в ИИ ЦОД на территории кампуса. Microsoft и Nscale уже реализуют ряд проектов, в т.ч. в Норвегии, Великобритании и США. Ранее компания объявила, что Microsoft в рамках партнёрства будут предоставлены в общей сложности 116 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300. В апреле 2026 года Microsoft заключила соглашение о поставке ещё 30 тыс. ускорителей NVIDIA Rubin в Норвегию. |
|



