Материалы по тегу: индия

27.06.2026 [22:35], Владимир Мироненко

Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд

Amazon объявила о новых инвестициях в расширение и поддержку инфраструктуры искусственного интеллекта и облачных вычислений Индии в размере $13 млрд в период до 2030 года в дополнение к объявленным в 2025 году $35 млрд. В общей сложности инвестиции в этот сегмент в Индии в период с 2026 по 2030 год превысят $21 млрд.

Новые инвестиции будут направлены в расширение и поддержку мощностей ЦОД AWS в Мумбаи и Хайдарабаде, благодаря чему индийские компании получат доступ к ИИ-ускорителям, управляемым ИИ-сервисам, облачным технологиям и инструментам для разработчиков, что позволит быстрее внедрять инновации, быстро масштабироваться и обслуживать клиентов по всему миру. Совокупные инвестиции Amazon в Индию с 2010 по 2030 год превысят $88 млрд.

С 2010 года, по данным Amazon, компания помогла оцифровать 12 млн малых предприятий, поддержала 2,8 млн рабочих мест, обеспечила экспорт в сфере электронной коммерции на сумму более $20 млрд и обучила более 10 млн человек навыкам работы с облачными технологиями.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Amazon отметила, что её бизнес-приоритеты с приоритетами Индии: демократизация доступа к ИИ, цифровизация малого бизнеса, создание рабочих мест и развитие экспорта. «В ближайшие пять лет мы инвестируем более $48 млрд, чтобы удовлетворить высокий спрос на все наши услуги в Индии и помочь стране достичь этих целей», — сообщила компания.

Быстрорастущий рынок Индии привлекает внимание и других гиперскейлеров. В конце прошлого года Microsoft объявила о планах инвестировать в расширение ИИ-инфраструктуры в стране $17,5 млрд. Google планирует построить в Индии дата-центр Vizag мощностью 1 ГВт за $6 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144237
25.06.2026 [14:43], Руслан Авдеев

Пожар из-за литиевых АКБ в индийском ЦОД STT GDC нанёс масштабный ущерб Google и другим компаниям

Недавний пожар в одном из дата-центров в Индии привёл к значительному ущербу и затронул интересы сразу нескольких клиентов. В начале июня Tata Communications опубликовала краткую информацию для акционеров, сообщив о возгорании на площадке в здании Next-Gen Tower, расположенном в районе Greater Kailash-1 в Нью-Дели, сообщает Datacenter Dynamics.

Пожар, причиной которого, как предварительно считается, стало возгорание литиевых аккумуляторов, своевременно взяли под контроль пожарные, поэтому никто не пострадал. Дата-центр STT Delhi 2 мощностью всего 1,1 МВт используется STT GDC. В результате инцидента пострадали сервисы Google Cloud, поскольку возгорание заставило отключить сетевое оборудование, обеспечивавшее работу локальной точки присутствия Google. Полностью работу сетевых сервисов восстановить до сих пор не удалось.

В обновлении 23 июня Google сообщала, что её команда получила доступ к пострадавшей площадке и будет наращивать сетевые мощности в течение недели. Компания оптимизировала доступную ёмкость и намерена расширить магистральную ёмкость в Дели. Она продолжает отслеживать проблемы с задержками и потерями пактов данных. Следующий отчёт об инциденте будет выпущен в понедельник.

 Источник изображения: Dave Hoefler/unsplash.com

Источник изображения: Dave Hoefler/unsplash.com

По данным СМИ, пожар вызвал «масштабный ущерб», письма об этом направлены клиентам и аналитикам. В частности, Matrix Cellular, занимающаяся международными SIM-картами, заявила, что имеет трудности с восстановлением данных за 20 лет, потерянных в результате пожара. По оценкам индийского интернет-провайдера R2 Net, ущерб компании составил $2 млн, а сейчас она теряет из-за сбоя корпоративных клиентов. Ранее пожары в ЦОД привели к крупным сбоям телеком-систем целых стран в Бангладеш и Иране. Также европейские сервисы Google Cloud серьёзно пострадали в 2023 году в результате пожара в парижском ЦОД Global Switch.

Tata продала 74 % бизнеса ЦОД в Индии и Сингапуре компании STT GDC в 2016 году и до сих пор хранит оставшуюся часть акций. Совместное предприятие управляет десятками дата-центров в Индии. Услуги в сфере информационно-телекоммуникационных технологий до сих пор предоставляются Tata из десятков ЦОД по всему миру, многие из которых арендованы. В том числе речь идёт об облачных сервисах. Недавно было объявлено о намерении вернуться к бизнесу в сфере ЦОД и построить до 1 ГВт мощностей в Индии при посредничестве дочерней структуры HyperVault.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144107
15.06.2026 [17:56], Руслан Авдеев

Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели

Клиенты облачных сервисов Google Cloud с ресурсами, размещёнными в Индии, вынуждены иметь дело с повышенными задержками в течение почти недели. Возвращения к нормальной работе пока не предвидится, сообщает The Register.

По данным самой Google, 9 июня пожар в одном из сторонних ЦОД в Дели, используемому компанией, вынудил срочно отключить питание сетевого оборудования. В результате была изолирована одна из локальных точек присутствия (POP), доступная ёмкость сети в местной городской агломерации значительно снизилась. Отключение привело к периодическому повышению задержек и потере пакетов данных при работе с Google Cloud из Дели, Ченнаи, Мумбаи и окружающих районов. Как отметила компания, клиенты «могут испытывать» слегка увеличившиеся задержки и «неоптимальную» сетевую маршрутизацию в Google Cloud до тех пор, пока пострадавший объект полностью не восстановится.

 Источник изображения: Lai Man Nung/unsplash.com

Источник изображения: Lai Man Nung/unsplash.com

Google применила меры по «оптимизации трафика», которые, как утверждают в компании, уже позволили улучшить производительность «для некоторых клиентов Cloud», и теперь компания пытается добавить дополнительные пиринговые соединения. Также компания работает над улучшением региональной пиринговой ёмкости в Ченнаи, чтобы помочь крупным интернет-провайдерам Индии и надеется, что работа будет закончена в среду, 17 июня.

Ранее пожары в ЦОД привели к крупным сбоям телеком-систем целых стран в Бангладеш и Иране. Также европейские сервисы Google Cloud серьёзно пострадали в 2023 году в результате пожара в парижском ЦОД Global Switch.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143547
11.06.2026 [17:31], Руслан Авдеев

Meta✴ и Reliance Industries расширят партнёрство, построив ИИ ЦОД в Индии

Meta и индийская Reliance Industries анонсировали углубление стратегического взаимодействия. Компании заключили соглашение о строительстве поддерживающего ИИ-оборудование ЦОД в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат). Благодаря этому Meta получит в Индии новую инфраструктуру для своих продуктов и ИИ-сервисов. В рамках соглашения Reliance построит ЦОД ёмкостью 168 МВт, который Meta намерена арендовать, с возможностью дальнейшего расширения.

По словам главы Meta Марка Цукерберга, это первый ИИ ЦОД компании в Индии. Meta активно инвестирует в расширение вычислительных мощностей для поддержки своих технологий, сервисов и ИИ-амбиций. Электроснабжение нового ЦОД будет осуществляться за счёт возобновляемых источников энергии, а охлаждение — с помощью опреснённой морской воды. Meta покроет все расходы на электроэнергию и воду, необходимые для работы объекта. Инвестиции углубляют сотрудничество с Reliance, уже охватывающее связь, коммерцию и ИИ-инновации на индийском рынке.

Джамнагар является стратегически важной локацией: здесь Reliance строит один из крупнейших кампусов ЦОД в мире. С учётом активных инвестиций Meta в сетевую инфраструктуру, включая самую протяжённую в мире подводную кабельную систему Project Waterworth, американский IT-гигант делает серьёзную ставку на индийский рынок.

 Источник изображения: Zoshua Colah/unsplash.com

Источник изображения: Zoshua Colah/unsplash.com

Meta и Reliance Industries годами развивали партнёрские отношения. В 2020 году первая вложила $5,7 млрд в Jio Platforms. Позже компании совместно внедряли открытые ИИ-модели Meta для индийских компаний и разработчиков. Новое соглашение распространяет партнёрство на «физическую» инфраструктуру, обеспечивающую работу продуктов и сервисов Meta в стране.

Также Meta объявила о заключении соглашений почти на 1 ГВт новых энергетических мощностей. С учётом того, что ЦОД в Джамнагаре планируется снабжать за счёт закупок энергии из возобновляемых источников, Meta демонстрирует активную приверженность этому виду энергоресурсов в Индии. Компания сообщает, что принимаемые меры соответствуют глобальной цели Meta — перевести все свои операции на 100 % «чистую» и возобновляемую энергию.

В январе 2025 года сообщалось, что Reliance построит в Джамнагаре «крупнейший в мире» ЦОД мощностью 3 ГВт. В марте того же года сообщалось, что OpenAI и Meta по отдельности ведут переговоры с Reliance об использовании ресурсов этого дата-центра. В апреле сообщалось, что Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143382
04.06.2026 [12:44], Руслан Авдеев

AirTrunk инвестирует $21 млрд в строительство в Индии 3-ГВт ЦОД

Австралийская AirTrunk объявила о намерении инвестировать $21,05 млрд в новый ЦОД в индийском штате Махараштра, расположенном в центральной части страны. Дата-центр разместят в бизнес-парке Raigad Penn Growth Centre рядом с Мумбаи (Mumbai), а мощность объекта должна составить 3 ГВт, сообщает Reuters. Поддерживаемая американским инвестиционным гигантом Blackstone, компания AirTrunk управляет дата-центрами в Азии, в том числе в Гонконге, Японии, Малайзии и Сингапуре.

Индия в последнее время переживает настоящий инвестиционный бум — только в этом году компании из США намерены вложить в страну более $630 млрд. Основными драйверами роста инвестиций стали налоговые льготы для размещения дата-центров гиперскейлеров и других технологических компаний на территории страны. Финансовые вложения в ИИ ЦОД наращивают и крупнейшие индийские конгломераты: Reliance и Adani в феврале обязались вложить $110 млрд и $100 млрд соответственно. Растущий фокус на цифровой инфраструктуре критически важен для поддержки роста экономики Индии.

 Источник изображения: Tojo Basu/unsplash.com

Источник изображения: Tojo Basu/unsplash.com

Гигантские проекты ЦОД для Индии — не редкость. Например, в декабре 2025 года сообщалось, что Microsoft инвестирует в Индию $17,5 млрд для масштабирования ИИ-инфраструктуры. В феврале 2026 года OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии, а в конце апреля появилась новость, что Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142945
30.04.2026 [18:18], Руслан Авдеев

Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт

Группа Reliance Industries (RIL) намерена инвестировать в Индии более $17 млрд в создание кластера дата-центров, а также собственный проект, посвящённый солнечной энергетике, в Вишакхапатнаме (Visakhapatnam, штат Андхра-Прадеш), сообщает портал Inc42.

По имеющимся данным, новый кампус ЦОД одобрен Комитетом по содействию инвестициям штата. RIL запросила для проекта около 380 га, из них на первом этапе используют более 120 га. К октябрю 2028 года ожидается запуск кампуса ЦОД мощностью 500 МВт. К 2030 году в районах, прилегающих к аэропорту Вишакхапатнама, будут построены дополнительные мощности на 1 ГВт. По имеющимся сведениям, ещё 0,4 га компания запросила для кабельной посадочной станции и более 32 га — для строительства на территории кампуса опреснительной установки.

RIL инвестирует ₹1,08 трлн в кластер ЦОД, а оставшиеся ₹513 млрд — в проект, связанный с возобновляемой энергетикой, который также одобрен властями. Он предусматривает строительство солнечной электростанции и аккумуляторных энергохранилищ, снижающих зависимость от магистральных электросетей.

 Источник изображения: Graphic Gears/unsplash.com

Источник изображения: Graphic Gears/unsplash.com

В конце 2025 года власти штата заявляли, что Reliance построит в Вишакхапатнаме ЦОД мощностью 1 ГВт. Позже было объявлено, что совместное предприятие Brookfield Asset Management, RIL и Digital Realty — Digital Connexion потратит около $11 млрд в Андхра-Прадеш к 2030 году, построив ИИ ЦОД на 1 ГВт. Компания подписала с властями штата меморандум о взаимопонимании, предусматривавший приобретение более 160 га для этого проекта. Тогда же Digital Connexion отметила, что кампус будет работать на возобновляемой энергии и будет применять передовые системы охлаждения и энергоэффективные решения для снижения расхода электричества.

Судя по последним новостям, проект RIL в Вишакхапатнаме станет крупнейшей на сегодня инвестиционной инициативой, касающейся создания ЦОД в стране. В 2025 году Google объявила о намерении потратить $6 млрд на строительство здесь дата-центра мощностью 1 ГВт в рамках инвестиционного плана на $15 млрд, в дополнение к уже имеющемуся ЦОД на 500 МВт, построенного компанией Sify, и ЦОД на 300 МВт, построенного Anant Raj Cloud. На днях компания начала строительство нового ИИ ЦОД. Также властями подписаны меморандумы о взаимопонимании с компаниями RMZ и Tillman Global Holdings, касающихся проектов мощностью 1 ГВт и 300 МВт соответственно.

Другие штаты также получат свою «долю пирога». В Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат) RIL строит ИИ ЦОД мощностью 1 ГВт для предоставления доступных ИИ-сервисов в Индии (ранее сообщалось о создании «крупнейшего в мире» ЦОД на 3 ГВт). Проект — часть планов Reliance по инвестициям ₹10 трлн в ИИ-инфраструктуру страны в следующие семь лет. Adani также вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140936
23.04.2026 [09:40], Руслан Авдеев

Как на Татуине: индийская Uravu будет добывать питьевую воду из воздуха с помощью «мусорного» тепла ЦОД

Индийский стартап Uravu предложил систему, в которой соль является ключевым ингредиентом, способствующим эффективному охлаждению серверных стоек. Более того, метод позволяет получать воду непосредственно из тёплого воздуха, проходящего через системы охлаждения ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics.

Основанный в 2012 году стартап Uravu предложил добавить в контур охлаждения влагопоглотитель на основе солёной воды — благодаря этому можно будет извлекать воду из «отработанного» тёплого воздуха. Потом её можно повторно использовать для охлаждения оборудования, а излишки воды можно даже продавать. Разработчики явно вдохновлялись решениями с пустынной планеты Татуин, показанной во франшизе «Звёздные войны» — там вода тоже добывалась непосредственно из воздуха. Поэтому и свою установку они назвали Tatooine.

Tatooine использует низкотемпературное (+35–65 °C) избыточное тепло, отдаваемое системами охлаждения. Модуль-абсорбент (поглотитель) забирает тёплый воздух, из части которого извлекается вода. Другая часть вступает в контакт с поглотителем на основе солёной воды, участвуя в процессах тепло- и массообмена. После солевой раствор передаётся в десорбер, где выделяет влагу в виде пара при помощи вакуумного насоса. Сконденсированная вода имеет на выход температуру +27–32 °C, что соответствует верхней границе рекомендаций ASHRAE. Гиперскейлеры допускают работу серверов и при таких температурах.

 Источник изображения: Uravu

Источник изображения: Uravu

Абсорбент Uravu начинает отбирать избыточное тепло при разнице с температурой окружающей среды в +4 °C. По оценке самой компании, Tatooine во многих сценариях позволят вообще не использовать традиционные чиллеры или драйкулеры, а на 1 МВт мощности ЦОД система способна отдавать до 30 м3/сут. чистой дистиллированной воды. Показатель может колебаться в зависимости от условий окружающей среды и уровня влажности, но как минимум 5 м3/сут. готовой для питья или других нужд воды она будет давать.

Использование отработанного тепла позволяет улучшить показатели энергетической эффективности (PUE) и эффективности использования воды (WUE) дата-центров. Последний и вовсе достигает отрицательных значений — вода не просто восстанавливается, а извлекается в избытке, поэтому её можно продавать близлежащим потребителям. Уже сегодня Uravu имеет партнёрские соглашения с предприятиями других секторов, поставляя им «воду из воздуха». В частности, одна из её систем используется для производства бутилированной воды в Бангалоре, хотя и в скромных объёмах (всё те же 5 м3 /сут.).

Компания начала взаимодействовать с участниками OCP и разработала 125-кВт демо-систему, подходящую для небольших и пилотных проектов. Следующая цель — блок на 1 МВт, с прицелом на создание модульного решения и стандартизацию производства. Разработка начнётся в 2026 году, условия проекта согласованы с неким «крупным провайдером». Также ведутся переговоры с пятью другими компаниями, занимающимися цифровой инфраструктурой. От венчурных фондов Uravu привлекла $4,7 млн и намерена инициировать раунд финансирования серии A до конца текущего года.

 Источник изображения: Uravu

Источник изображения: Uravu

Это не первые решения, использующие тепло ЦОД и сопутствующую воду. Так, в 2025 году появилась новость, что AirJoule разработала технологию «превращения» тепла дата-центров в дистиллированную воду, а в Нью-Йоркском университете (NYU) разработали необычную систему охлаждения на основе минералов. Благодаря им выделяемое на заводах тепло можно использовать для охлаждения дата-центров.

Дефицит воды является большой проблемой для многих стран. В Индии проживают 18 % населения Земли, но на неё приходится лишь 4 % мировых водных ресурсов. По оценкам Всемирного банка, 600 млн жителей страны живут в районах, где воды не хватает, а, тем временем, потребление воды в стране к 2030 году может удвоиться, что только усугубит проблему. При этом ЦОД участвуют в конкуренции за воду наравне с людьми.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140435
13.04.2026 [10:12], Руслан Авдеев

Red Hat уволила сотни программистов в Китае, чтобы перенести разработку в Индию

Похоже, Red Hat полностью ликвидировала команду разработки в Китае, не считая более страну приоритетной для своего бизнеса. Большая часть разработчиков теперь будет в Индии, сообщает The Register. Ранее в Сети появились слухи о роспуске китайского подразделения Red Hat, а после появился пост от имени старшего разработчика (principal software engineer) Red Hat China, который в минувший четверг лишился доступа к корпоративной сети, а через некоторое время получил уведомление от руководства о том, что компания смещает фокус на центры разработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC).

Китайские СМИ сообщают о 300–500 уволенных, а также о служебной записке, разосланной техническим директором компании Крисом Райтом (Chris Wright). Согласно утекшему в Сеть документу, Red Hat подготовила «стратегию размещения», в соответствии с которой определены «ключевые места для приоритетного найма и стратегических инвестиций в кадры». Судя по всему, в Red Hat решили, что Индия является ключевой локацией для размещения сотрудников, а Китай — не является, поэтому и компания прекратит разработки в Поднебесной, перенеся большую часть рабочих мест в Индию.

В записке Райта сообщается, что уход из Китая не приведёт к чистому сокращению числа сотрудников. Также подчёркивается, что об изменениях публично объявлено не будет, поэтому официальных комментариев ждать не стоит. IBM, которой принадлежит Red Hat, заявляет, что в Индии у компании больше сотрудников, чем в США, всего около 264 тыс. человек. Ранее IBM полностью перенесла разработку ОС AIX в Индию.

 Источник изображения: 022 873 / Unsplash

Источник изображения: 022 873 / Unsplash

Стоит отметить, что присутствие в Китае сократила не только Red Hat. Так, Microsoft покинула КНР в 2025 году после того, как выяснилось, что многие разработчики, работавшие над внедрением Azure в Пентагоне, годами работали с территории Китая. Военное ведомство заявило, что из-за Microsoft подверглось «неприемлемому риску». Red Hat так же многие годы плотно сотрудничает с различными военными структурами США, в 2024 году она заключила договор на $848 млн в рамках реализуемой Пентагоном Enterprise Software Initiative. Возможно, компания намерена продемонстрировать приверженность обеспечению национальной безопасности США, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Хотя Китай является гигантским рынком ПО и IT-технологий в целом, его власти всё чаще рекомендуют участникам инвестировать в местные разработки. Поскольку значительная часть кода Red Hat относится к open source, китайские структуры от ухода компании не особенно пострадают, тем более что Red Hat не собирается прекращать продажи коммерческих продуктов в стране. Некоторые проблемы может испытать сама Red Hat, поскольку в Китае немало талантливых программистов. Тем не менее, как отмечает The Register, это в некоторой степени нивелируется тем, что в стране уникально нормативно-правовая база и правила, в частности предписывающие крупным компаниям нанимать представителей КПК.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139867
21.02.2026 [15:03], Сергей Карасёв

G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3

Холдинг G42 из Абу-Даби (ОАЭ) и компания Cerebras в партнёрстве с Университетом искусственного интеллекта им. Мохаммеда бин Зайеда (MBZUAI) и Индийским центром развития передовых вычислительных технологий (C-DAC) развернут в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер.

Технические подробности проекта не раскрываются. Отмечается лишь, что система обеспечит ИИ-производительность на уровне 8 Эфлопс (точность вычислений не указана). Комплекс, размещённый на территории Индии, будет эксплуатироваться в соответствии с местными требованиями к безопасности, а все обрабатываемые данные останутся в национальной юрисдикции. Иными словами, речь идёт о формировании суверенной вычислительной платформы.

Как отмечает The Register, в основу суперкомпьютера лягут ускорители Cerebras WSE-3. Эти изделия содержат 4 трлн транзисторов, 900 тыс. ядер и 44 Гбайт SRAM. Суммарная пропускная способность встроенной памяти достигает 21 Пбайт/с. Производительность составляет до 125 Пфлопс на операциях FP16. Таким образом, в составе НРС-системы могут быть задействованы 64 экземпляра Cerebras WSE-3.

 Источник изображения: G42

Источник изображения: G42

После ввода в эксплуатацию новый суперкомпьютер станет доступен широкому кругу пользователей в Индии — от ведущих научных организаций, институтов и государственных структур до стартапов, малых и средних предприятий. Ожидается, что появление системы позволит ускорить инновации в области ИИ.

«Суверенная инфраструктура ИИ становится важнейшим компонентом национальной конкурентоспособности. Новый проект предоставит Индии такую платформу, позволив местным исследователям и предприятиям внедрять ИИ, обеспечивая при этом полную безопасность данных», — заявил Ману Джайн (Manu Jain), генеральный директор G42 India.

Нужно отметить, что в Индии активно развивается инфраструктуры для ИИ-вычислений. В частности, индийские Tata Group, Tata Consultancy Services (TCS) и OpenAI намерены развернуть в стране ИИ ЦОД мощностью до 1 ГВт. Вместе с тем индийский конгломерат Adani вложит $100 млрд в создание ЦОД общей мощностью 5 ГВт, снабжаемых возобновляемой энергией.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1137215
20.02.2026 [16:55], Руслан Авдеев

OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии

Индийские Tata Group, Tata Consultancy Services (TCS) и OpenAI анонсировали новое стратегическое партнёрство. Подразделение HyperVault компании TCS и OpenAI займутся строительством ИИ-инфраструктуры в Индии, сообщает Datacenter Dynamics. Многолетнее партнёрство предусматривает реализацию совместного проекта в несколько этапов. Для начала TCS построит ИИ-инфраструктуру на 100 МВт, в будущем возможно её масштабирование до 1 ГВт.

По словам главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), Индия уже является лидером по внедрению искусственного интеллекта. С её талантами, амбициями и сильной правительственной поддержкой у неё очень хорошие позиции для того, чтобы самой творить своё будущее. OpenAI при сотрудничестве с Tata Group работают над строительством инфраструктуры, подготовкой специалистов и заключением локальных соглашений для создания «ИИ с Индией, для Индии и в Индии» таким образом, что многие люди в стране смогут получить доступ к ИИ-инструментам и получать от этого выгоду.

Создание ЦОД HyperVault анонсировали в ходе квартального отчёта в прошлом октябре. В планах значится постройка в стране дата-центров Stargate с жидкостным охлаждением общей мощностью 1 ГВт. В предприятие инвестировала частная инвестиционная компания TPG. Как заявляют в Tata, глубокое сотрудничество между OpenAI и Tata Group знаменует важную веху в планах Индии по превращению в глобального лидера в сфере искусственного интеллекта с подготовкой местной молодёжи для преуспевания в новую эру.

 Источник изображения: Mohnish Landge/unsplash.com

Источник изображения: Mohnish Landge/unsplash.com

Согласно договорённости, сотрудники Tata получат доступ к корпоративной версии бота OpenAI — Enterprise ChatGPT. Кроме того, компании будут совместно разрабатывать специальные ИИ-решения. Ранее HyperVault заявляла, что будет применять ускорители AMD на своих объектах, OpenAI также ранее обязалась внедрить оборудование на основе решений AMD.

Помимо аренды больших облачных мощностей у гиперскейлеров, OpenAI строит и собственные дата-центры в разных локациях мира в рамках инициативы Stargate. Компания рассчитывает на объекты в многочисленных городах США, а также на локации в Норвегии, Великобритании, ОАЭ и Южной Корее. Имеются планы строительства ЦОД в Аргентине и Канаде. Слухи о том, что OpenAI рассматривает Индию для реализации своих проектов, появились в сентябре 2025 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1137183

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;