Материалы по тегу: спутник

10.06.2026 [10:54], Руслан Авдеев

SpaceXAI раскрыла подробности будущих ИИ ЦОД на околоземной орбите

Компания SpaceX изучает амбициозную концепцию развёртывания вычислительной ИИ-инфраструктуры на низкой околоземной орбите (LEO) с учётом использования возможностей Starship для доставки спутников-ЦОД, сетевых технологий Starlink и космических платформ с питанием от солнечной энергии. Всё это планируется применить для создания «ИИ-спутников», действующих в качестве орбитальных ЦОД, сообщает Converge! Digest.

В недавно опубликованных материалах компания обнародовала план, который позволит в перспективе перейти от развёртывания отдельных ЦОД с ИИ-возможностями, несущих ускорители на борту, к многогигаваттной орбитальной вычислительной инфраструктуре. Концепция основана на доступности солнечной энергии и терморегуляции с помощью специальных радиаторов. Подчёркивается, что ключевые аппаратные средства уже разрабатываются в недрах SpaceX. Компания отметила, что планирует создать мощности для производства солнечных панелей и ИИ-спутников в Техасе.

Первоначально ИИ-спутники обеспечат по 120–150 кВт вычислительных мощностей — это приблизительный эквивалент одной современной стойки на основе систем класса NVIDIA GB300. Размах «крыльев» спутника составит 70 м, высота в развёрнутом состоянии — 20 м. Солнечные элементы, изначально разработанные для спутников Starlink V3, обеспечат мощность 250 Вт/м2, а двусторонние радиаторы — 1400 Вт/м2. Платформы-ЦОД не предназначены для обеспечения связи — они будут состоять из солнечных батарей, радиаторов, вычислительного оборудования и оптических интерконнектов.

По словам Илона Маска (Elon Musk), радиатор площадью 110 м2 будет использовать систему жидкостного охлаждения с «резервными насосными контурами», вероятно, для поддержания циркуляции жидкости. Какой именно, не указывается, но эксперты предполагают, что будет использоваться аммиак, как на МКС, который не замерзает даже при низких температурах и оптимально подходит для сбора тепла и рассеивания его в космос. Вполне возможно, что спутники SpaceX будут использовать именно такую технологию с радиаторами, направленными в сторону от Земли и от Солнца.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

По мнению Маска, для ИИ-спутников не требуется «никакой магии». Они основаны на модели Starlink V3, которая отправится в космос в конце 2026 года. При этом Маск подчеркнул, что ИИ-спутник намного проще, чем спутник Starlink, имеющий гигантские фазированные антенные решётки, параболические антенны, множественные лазерные каналы связи и пр.

По словам SpaceX, аппараты будут работать на высотах 600–800 км и окажутся связаны как напрямую друг с другом с помощью лазеров, так и с группировкой Starlink. По оценкам компании, задержка для наземных пользователей может оказаться довольно низкой из-за относительной близости спутников к земной поверхности. Потенциально размещение вычислительных мощностей в космосе добавит лишь несколько миллисекунд к задержке.

По словам Маска, инициатива является частью более масштабного плана по использованию солнечной энергии за пределами поверхности Земли. Он утверждает, что ограниченная доступность земельных участков, погодные условия и дефицит энергетических мощностей не позволяют в достаточной мере масштабировать ИИ-инфраструктуру непосредственно на планете. Полный переход в космос должен обеспечить ИИ-системам значительно больше солнечной энергии, одновременно избавив их от многих ограничений наземной инфраструктуры.

Не так давно SpaceX подала заявку на размещение в космосе миллион спутников-ЦОД. При этом компания столкнулась с противодействием AWS, которая, в лице связанной Blue Origin, похоже, сама имеет схожие планы.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143285
22.05.2026 [16:15], Руслан Авдеев

Anthropic заплатит SpaceX $45 млрд за аренду ИИ-мощностей xAI

Согласно документации, поданной SpaceX регуляторам перед выходом на IPO, Anthropic будет платить по $1,25 млрд/мес. следующие три года за аренду ЦОД xAI, сообщает Datacenter Dynamics. Частично раскрыты и другие данные об империи Илона Маска. В начале года SpaceX объединилась с xAI, владеющей суперкомпьютерами в Мемфисе (шт. Теннеси) и соседнем Саутхейвене (Southaven), а также социальной сетью X. Общая капитализация компаний после IPO может превысить $1 трлн.

Ранее в мае SpaceX объявила о сдаче в аренду Anthropic 300 МВт мощностей ЦОД xAI Colossus. Anthropic, как теперь выяснилось, будет ежемесячно платить $1,25 млрд до мая 2029 года (суммарно $45 млрд), но стороны могут расторгнуть контракт с уведомлением за 90 дней. Отдельное соглашение со стартапом Cursor также предполагает аренду мощностей у xAI. В заявке на IPO сообщается, что арендовать мощности могут и другие бизнесы — фактически компания превратится в облачного провайдера, помимо поддержки собственных вычислений.

Необходимость сдачи в аренду предсказуема с учётом убытков, понесённых xAI. В документе отмечено, что за первые три месяца 2026 года компания потеряла $2,4 млрд, тогда как годом ранее речь шла о $936 млн. Убытки связаны с капитальными вложениями в ЦОД. В 2025 году компания потратила на ИИ-инфраструктуру $12,7 млрд, а в I квартале 2026 года уже $7,7 млрд. Предположительно, за весь год расходы соответствующего профиля составят порядка $30 млрд.

Правда, под вопросом действительно доступные мощности империи Маска и то, имеется ли у него в распоряжении действительно 1 ГВт. В 2024 году в Мемфисе компания запустила суперкомпьютер Colossus в новом ЦОД на территории бывшего завода Electrolux. В марте 2025 года приобретена площадка для Colossus 2, а соответствующий ЦОД заработал в январе 2026 года. Хотя Маск заявлял, что мощность составила 1 ГВт, спутниковые снимки за январь свидетельствуют, что установленное охладительное оборудование способно справиться лишь с 350 МВт. Также известно, что SpaceX намерена инвестировать $2,8 млрд в газовые турбины для своих ЦОД, несмотря на протесты и иски. Последний поданный иск обвиняет xAI и дочернюю MZX Tech в незаконном использовании 27 газовых турбин для питания ЦОД.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

В заявке на IPO упоминается «номинальная вычислительная мощность» 1 ГВт в распоряжении SpaceX, причём она рассчитывается умножением количества ИИ-ускорителей на их энергопотребление. В поданных документах отмечено, что номинальная мощность на март 2026 года действительно составляет 1 ГВт, на 300 МВт больше, чем годом ранее, но отмечается, что речь не идёт о фактическом энергопотреблении. Другими словами, многие установленные ускорители, возможно, ещё не используются.

В заявке на IPO напрямую упоминаются только 330 МВт вычислительных мощностей (130 МВт на Colossus 1 и 210 МВт на Colossus 2. При этом подчёркивается, что на следующем этапе для Colossus 2 могут быть введены в эксплуатацию не менее 220 тыс. ускорителей NVIDIA GB300 и более 400 МВт, но даты этого этапа не указываются. Кроме того, как выяснилось ранее, процент утилизации Colossus 1 оказался значительно ниже среднерыночного, компания фактически недоиспользовала его возможности.

Что касается орбитальных ЦОД, в январе SpaceX запросила разрешение на вывод на орбиту до миллиона соответствующих спутников, в заявке на IPO сообщается, что вывод на орбиту может состояться уже в 2028 году. Другие компании, включая Blue Origin, тоже рассматривают возможности размещения ЦОД в космосе, но у SpaceX имеется огромное преимущество благодаря группировке Starlink. Кроме того, планируется использовать в космических ЦОД межспутниковую лазерную связь, разработанную именно в рамках проекта Starlink. Существующая группировка насчитывает уже боле 23 тыс. межспутниковых оптических соединений, и именно она станет большим подспорьем в обеспечении космических ЦОД связью, в т.ч. и с Землёй.

Также сообщается, что микро-ЦОД SpaceX будут спроектированы таким образом, чтобы обеспечить их быстрое автоматизированное производство, что позволит создать вычислительную группировку большого масштаба. Будут использованы наработки Starlink в области терморегулирования. Впрочем, в документе признаётся, что многие технологии и системы для космических ЦОД пока являются новыми и непроверенными. Также подчёркивается необходимость значительных капитальных затрат в ближайшие годы, чтобы продукты компании и ИИ-сервисы, а также другие проекты, стали прибыльными. Причём успех начинаний не гарантирован.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142182
21.05.2026 [14:22], Руслан Авдеев

Cowboy Space подала в FCC заявку на создание орбитальной группировки из 20 тыс. ЦОД

Стартап Cowboy Space (ранее Aetherflux) направил в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на создание в космосе нестационарной спутниковой группировки (NGSO) Stampede Data Center System из 20 тыс. микро-ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics.

В документе упомянута система с заявленным сроком службы пять лет, работающая на солнечно-синхронных орбитах типа «рассвет-закат», солнечные элементы которой постоянно освещаются. Элементы системы будут размещаться на высотах от 700 до 1 тыс. км. Связь предусмотрена с помощью оптических лазерных каналов. Запуск запланирован на 2028 год. Компания уже работала со SpaceX, Лабораторией реактивного движения NASA (JPL), Lockheed Martin, Anduril, Amazon Leo и ВМС США. Для развёртывания модулей Space-1 Vera Rubin компания взаимодействует с NVIDIA — они специально разрабатывались для размещения ИИ-инфраструктуры на низкой околоземной орбите.

Разработка спутников пока не закончена, равно как и ракет, которые ждут одобрения Управления по космическим коммерческим перевозкам, входящего в состав Федерального управления гражданской авиации (FAA). Aetherflux основали в 2024 году для создания системы получения солнечной энергии в космосе (SBSP). Размещать её планировалось на низкой околоземной орбите для передачи энергии на Землю. В своё время компания не подала соответствующую заявку в FCC и теперь, вероятно, делать этого не будет.

 Источник изображения: NASA/unsplash.com

Источник изображения: NASA/unsplash.com

Согласно тексту заявки, компания рассматривает космос как более устойчивую и менее затратную для ЦОД среду. На Земле, по словам компании, электросети страдают от погодных явлений и климатических уязвимостей, есть высокие затраты на наземную инфраструктуру, имеется необходимость в использовании водных ресурсов и наблюдаются задержки с получением разрешений регуляторов. В заявке подчёркивается, что спрос на электричество для ИИ ЦОД таков, что коммунальные предприятия и наземные энергосети не готовы удовлетворить их потребности.

Буквально на днях Cowboy Space объявила о завершении очередного раунда финансирования серии B на $275 млн, в результате чего её капитализация составила $2 млрд. Также заявлено о намерении развивать вертикально интегрированные орбитальные ЦОД и ракетные технологии.

Идея создания группировок космических ЦОД чрезвычайно популярна в последнее время. Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) пророчит эпоху космических ЦОД гигаваттного масштаба. Этой весной SpaceX подала заявку на вывод в космос миллиона спутников-ЦОД, а у Amazon, раскритиковавшей инициативу, имеются собственные, не менее грандиозные планы на этот счёт.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142099
13.05.2026 [17:16], Руслан Авдеев

Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД

Подконтрольная одному из учредителей Robinhood Байджу Бхатту (Baiju Bhatt) аэрокосмическая ИИ-компания Cowboy Space Corporation (ранее Aetherflux), основанная всего два года назад, привлекла $275 млн в раунде финансирования серии B. Капитализация компании составила $2 млрд, сообщает Datacenter Dynamics. Ранее Бхатт вложил в компанию $10 млн собственных средств.

Компания рассчитывает, что полученные средствам помогут в разработке «вертикально интегрированных орбитальных ЦОД и ракет». Ранее она обязалась создать группировку вычислительных космических ИИ ЦОД Galactic Brain. Принципиально новым является подход, в рамках которого ракета и ЦОД являются единым целым, что отличает их от прочих орбитальных разработок.

Первый спутник планируется запустить в конце 2026 года, чтобы провести демонстрацию перенаправления энергии Солнца из космоса на Землю. Это было первоначальной целью Aetherflux, которая решила несколько сменить профиль. Cowboy Space является партнёром NVIDIA и рассчитывает на развёртывание ИИ-ускорителей Space-1 Vera Rubin Module, специально разработанных для ИИ-инфраструктуры на низкой околоземной орбите.

 Источник изображения: Aetherflux

Источник изображения: Aetherflux

Последний раунд финансирования возглавила Index Ventures, в нём приняли участие новые инвесторы, включая IVP Blossom Capital и SAIC, а также уже вкладывавшие средства ранее Andreessen Horowitz, Breakthrough Energy Ventures, Construct Capital, NEA, Interlagos и сам Байжу Бхатта. По данным источников, знакомых с вопросом, Cowboy Space рассчитывала привлечь $250–$300 млн, и уже получила $50 млн в ходе раунда серии A, также возглавленного Index Ventures.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1141654
14.04.2026 [23:00], Владимир Мироненко

Sophia Space обкатает софт на ИИ-спутниках Kepler перед запуском собственных космических ЦОД

Канадская компания Kepler Communications, развернувшая в январе вычислительный комплекс из около 40 модулей NVIDIA Jetson Orin для периферийных систем на борту 10 действующих спутников, связанных между собой лазерными каналами связи, объявила о новом партнёре — Sophia Space. Сообщается, что этот стартап будет тестировать ПО для своего уникального орбитального компьютера с помощью спутниковой группировки Kepler.

Kepler не планирует заниматься космическими ЦОД, но готова предлагать инфраструктуру для космических приложений, сообщила генеральный директор Мина Митри (Mina Mitry) изданию TechCrunch. По её словам, компания хочет стать промежуточным звеном, предоставляющим сетевые сервисы для других спутников в космосе, а также для летательных аппаратов, в том числе беспилотных, в воздушном пространстве Земли.

В свою очередь, Sophia разрабатывает модульные космические компьютеры TILE Edge с пассивным охлаждением, которые позволят решить одну из ключевых проблем крупных ЦОД на орбите: предотвращение перегрева мощных процессоров без необходимости создания и запуска тяжёлых и дорогостоящих систем активного охлаждения. В рамках партнёрства Sophia развернёт свою собственную ОС на спутниках Kepler, объединив шесть GPU на двух космических аппаратах. Проверка работоспособности ПО на орбите станет ключевым этапом снижения рисков для Sophia перед первым запланированным запуском спутника в конце 2027 года.

 Источник изображения: Kepler Communications

Источник изображения: Kepler Communications

Для Kepler, уже имеющей 18 клиентов, это партнёрство станет дополнительным доказательством полезности её сети. В настоящее время она передаёт и обрабатывает данные, загружаемые с Земли или собираемые размещённым на собственных космических аппаратах оборудованием. Но по мере развития сектора компания рассчитывает начать подключение спутников других компаний для предоставления сетевых и вычислительных услуг.

Именно в обработке данных там, где их собирают, для более быстрого реагирования, в частности, в военной области, орбитальные ЦОД докажут свою ценность. Эта концепция отличает Sophia и Kepler от таких аэрокосмических компаний, как SpaceX и Blue Origin, или стартапов, таких как Starcloud и Aetherflux, которые привлекают значительный капитал для создания крупномасштабных орбитальных ЦОД с «земными» чипами.

«Поскольку мы считаем, что это скорее инференс, чем обучение, нам нужно больше распределённых GPU, — сказала Митри в интервью TechCrunch. — Если чип потребляет киловатты энергии, но работает только 10 % всего времени, то это не продуктивно. В нашем случае наши GPU используются без простоев». Глава Sophia Роб ДеМилло (Rob DeMillo) отметил, что с учётом того, что некоторые регионы в США уже ограничивают строительство ЦОД, развёртывание их на орбите становится всё более привлекательной альтернативой.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139988
31.03.2026 [14:48], Руслан Авдеев

Разработчик космических ЦОД Starcloud привлёк $170 млн, став «единорогом» всего за полтора года

Starcloud, занимающаяся созданием космических ЦОД, привлекла $170 млн в рамках раунда финансирования Series A при оценке капитализации на уровне $1,1 млрд. Участнице бизнес-акселератора Y Combinator удалось добиться статуса «единорога» через 17 месяцев после первой презентации. Пока это самый быстрорастущий стартап в истории Y Combinator, сообщает HPC Wire. Раунд возглавили Benchmark и EQT.

Статус «единорога» обычно получают компании с капитализацией выше $1 млрд, при этом ещё не вышедшие на биржу и не принадлежащие крупным корпорациям. Общий объём привлечённого компанией капитала увеличился до $200 млн. Новые средства позволят быстро масштабировать орбитальную инфраструктуру и удовлетворить спрос на экобезопасные ИИ-мощности, говорит компания. Новые инвестиции ускорят проектирование и строительство спутников нового поколения Starcloud-3, создание специализированного производства, расширение штата и заключение новых контрактов на вывод ЦОД в космос.

Поскольку ИИ стимулирует спрос на вычислительные мощности, наземной инфраструктуры для него не всегда достаточно, тем более что на получение разрешений на строительство новых ЦОД и получение электропитания может уйти до пяти лет. Starcloud предложила обойти эти ограничения, построив ЦОД на низкой околоземной орбите с доступом к практически неограниченной солнечной энергии.

 Источник изображения: Starcloud

Источник изображения: Starcloud

Starcloud запустила первый спутник Starcloud-1 с NVIDIA H100 на борту в ноябре 2025 года — он приблизительно в 100 раз производительнее всех предыдущих вычислителей на орбите. Компания первой дообучила ИИ-модель в космосе и успешно запустила инференс LLM Gemini. Имея всего $3 млн предварительного финансирования, Starcloud спроектировала, построила и запустила первый спутник за рекордный срок — всего 21 мес.

В конце 2026 года ожидается запуск спутника Starcloud-2. Его оснастят самым крупным коммерческим радиатором из когда-либо отправленных в космос, а сам спутник получит в 100 раз больше энергии в сравнении со Starcloud-1. Starcloud-2 станет первым спутником компании, выполняющим коммерческие периферийные и облачные вычисления. Первым клиентом стала Crusoe, также заключены партнёрства с AWS, Google Cloud и NVIDIA.

Раунд финансирования прошёл в два этапа. Первый и основной возглавила Benchmark (при участии EQT), дополнительный второй этап совместно возглавили оба инвестора. EQT представляет собой второй по величине фонд прямых инвестиций в мире, управляющий активами стоимостью более $100 млрд. Компания владеет более 70 ЦОД. Benchmark — один из наиболее успешных в мире фондов венчурных инвестиций.

В новом раунде финансирования спрос значительно превысил предложение. В нём также приняли участие крупнейший в мире инфраструктурный фонд Macquarie Capital, фондв NFX, Nebular, Y Combinator, Adjacent, 776 Ventures, Fuse Ventures, Manhattan West, Monolith Power Systems и частные инвесторы. Помимо прочих, в космосе желают разместить огромное количество микро-ЦОД компании SpaceX и Blue Origin.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139181
24.03.2026 [10:59], Руслан Авдеев

SpaceX нажаловалась FCC на Blue Origin в ответ на жалобу Amazon

В ответ на жалобу Amazon, поданную в Федеральную комиссию по связи США (FCC) против размещения миллиона спутников SpaceX на орбите, последняя направила регулятору собственное заявление, требуя обратить внимание на заявку Blue Origin, недавно подавшей заявку на вывод на орбиту 51,56 тыс. спутников-ЦОД, сообщает The Register.

Blue Origin принадлежит Джеффу Безосу (Jeff Bezos) — основателю Amazon, по-прежнему имеющему с техногигантом весьма тесные связи. Представитель SpaceX подчеркнул, что заявка Blue Origin ничуть не хуже заявки компании Маска и с «безупречной логикой» доказывает, что FCC должна отнестись к обеим заявкам одинаково.

Ранее Amazon раскритиковала заявку SpaceX, назвав её «неполной, спекулятивной и нереалистичной», заявив, что в документе содержатся лишь самые общие данные относительно того, как последняя намерена реализовать планы по выводу ЦОД в космос. В письме Amazon говорится, что заявка SpaceX, вероятно, описывает «амбициозные планы, а не реальный замысел». Компания требует отклонить её как «спекулятивную», не соответствующую правилам FCC. В ответ SpaceX направила в FCC ходатайство, предлагающее комиссии «рассмотреть те же содержательные и процессуальные аргументы, но в отношении заявки Blue Origin».

 Источник изображения: Bluepikachu / Unsplash

Источник изображения: Bluepikachu / Unsplash

Недавно Gartner назвала разговоры о выводе огромного числа ЦОД на орбиту «апофеозом безумия». По словам её экспертов, компании тратят на «модные» проекты деньги впустую, поскольку выводить на орбиту что-то, напоминающее дата-центр, будет непомерно дорого. Кроме того, желающих развернуть ЦОД в космосе ожидают и огромные технические трудности, связанные с эксплуатацией объектов.

Впрочем, помимо SpaceX и Blue Origin, над проектами усиленно работают и другие компании, в том числе крупные. Так, с собственной инициативой Project Suncatcher аналогичного толка выступает и Google.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1138778
20.03.2026 [14:52], Руслан Авдеев

Blue Origin подала заявку на запуск более 51 тыс. спутников-ЦОД

Компания основателя Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC) на вывод на орбиту до 51,6 тыс. спутников, представляющих собой компактные космические дата-центры, сообщает The Register. В поданном 19 марта заявлении утверждается, что «неутолимый» спрос на ИИ-нагрузки означает, что орбитальные ЦОД должны стать дополнением к земной инфраструктуре дата-центров. Правда, многие эксперты утверждают, что подходящих технологий для создания космических ЦОД пока не существуют, так что они, вероятно всего, будут ненадёжными и непрактичными.

Blue Origin утверждает, что космические ЦОД позволят американским компаниям, так или иначе связанным с ИИ-проектами, добиться успеха в области машинного обучения, автономных систем, аналитики и др. Компания признаёт, что создать всю необходимую инфраструктуру на Земле будет непросто, но решить проблему способны помочь космические ЦОД. Спутники-ЦОД постоянно работают от солнечных элементов питания, не требуют земли и энергетической инфраструктуры, что значительно снизит издержки на вычислительные мощности в сравнении с наземными альтернативами.

Blue Origin в рамках инициативы Project Sunrise намерена развернуть десятки тысяч спутников на солнечно-синхронных орбитах на высоте 500–1800 км. Наклоны орбит составят от 97° до 104°, на каждой орбитальной плоскости будет находиться 300–1000 спутников. Blue Origin заявила, что намерена использовать для связи спутников друг с другом оптическую связь, а для контакта с Землёй будет использоваться разработанная ей же технология космической связи TeraWave.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Стоит отметить, что Blue Origin пока не запустила ни одного спутника TeraWave и только дважды запускала свою ракету New Glenn, предназначенную для вывода на орбиту космических ЦОД. Согласно документам, первый из более 5 тыс. аппаратов TeraWave должен отправиться в космос до конца 2027 года.

Значительная часть поданных материалов касается использования спектра в рамках Project Sunrise и обещаний не создавать проблем другим заинтересованным сторонам. Тем не менее в документах отмечено, что заявление в Международный союз электросвязи (International Telecommunications Union), также имеющий право голоса в подобных вопросах, пока не подано и проект ещё далёк от практической реализации.

Стоит отметить, что не так давно заявку на размещение миллиона спутников-ЦОД на орбите подала компания SpaceX, причём заблокировать её одобрение потребовала родственная Blue Origin компания Amazon Leo, назвавшая идею «спекулятивной» и «нереалистичной» и потребовавшая «технических подробностей», хотя сам Безос ратует за космические ЦОД гигаваттного масштаба. Теперь причина такого агрессивного поведения в отношении конкурента более-менее ясна. У Google тоже есть проект создания космических ЦОД — Project Suncatcher.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1138633
17.03.2026 [10:32], Руслан Авдеев

NVIDIA анонсировала Space-1 Vera Rubin Module — ИИ-ускоритель для орбитальных ЦОД, который в 25 раз быстрее H100

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) представил космический вычислительный модуль на архитектуре Vera Rubin. По его словам, модуль до 25 раз производительнее, чем NVIDIA H100, и шесть коммерческих космических компаний уже внедрили платформу, сообщает Tom’s Hardware.

Space-1 Vera Rubin Module предназначен для орбитальных дата-центров, работающих с ИИ-моделями непосредственно в космосе. Он имеет тесно интегрированную архитектуру CPU–GPU и высокоскоростной интерконнект для работы с большими потоками данных от космических инструментов в режиме реального времени.

Также предлагается вариант NVIDIA IGX Thor для критически важных периферийных сред с поддержкой выполнения ИИ-задач в режиме реального времени, безопасной загрузки, автономных операций и др. Наиболее компактный вариант NVIDIA Jetson Orin рассчитан на использование в спутниках с ограниченными размерами, весом и энергопотреблением — для систем бортового «зрения», навигации и обработки данных с датчиков.

По данным NVIDIA, сейчас её новые платформы на Земле и в космосе используют компании Aetherflux, Axiom Space, Kepler Communications, Planet Labs PBC, Sophia Space и Starcloud. Kepler внедряет Jetson Orin в своей спутниковой группировке для управления данными и их маршрутизацией с помощью ИИ-инструментов. Jetson Orin применяется непосредственно в спутниках.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

В октябре 2025 года основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) прогнозировал, что через 10–20 лет на орбите появятся ЦОД гигаваттного масштаба. Основными преимуществами таких решений назывались возможность непрерывного электроснабжения группировки с помощью солнечной энергии, а также упрощённая система охлаждения в космосе. Starcloud уже строит специальные орбитальные ИИ-ЦОД, предназначенные для обучения моделей и инференса непосредственно на орбите.

Космические ЦОД — весьма перспективное направление в сфере ИИ. Одним из наиболее громких событий стала заявка SpaceX, попросившей у американских властей разрешение на вывод на орбиту миллиона микро-ЦОД. Инициатива подверглась критике Amazon как «спекулятивная», но компания столкнулась с критикой Федеральной комиссии по связи с США, потребовавшей навести порядок в собственном космическом бизнесе.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1138399
12.03.2026 [11:38], Руслан Авдеев

Amazon потребовала заблокировать запуск миллиона спутников-ЦОД SpaceX — и сама попала под критику

Компания Amazon потребовала от американских регуляторов отклонить поданную SpaceX заявку на одобрение миллионной группировки спутников для ЦОД. Компания назвала идею «спекулятивной» и «нереалистичной», сообщает The Register. Тем временем она сама столкнулась с критикой со стороны Федеральной комиссии по связи США (FCC).

Недавно SpaceX предложила создать орбитальную группировку спутников-ЦОД, подав соответствующую заявку в FCC. Amazon Leo, управляющая спутниковой сетью связи, конкурирующей со Starlink компании SpaceX, немедленно выступила с возражениями. Leo объявила, что в заявке есть лишь самые общие сведения о том, как SpaceX намерена реализовать свои планы. Последняя запрашивает разрешение для вывода на низкую околоземную орбиту миллиона спутников. Для сравнения, сейчас вблизи Земли находится около 15 тыс. аппаратов.

SpaceX заявляет, что создание такой группировки станет первым шагом на пути создания т.н. «цивилизации второго типа» по шкале Кардашева, способной использовать все энергетические ресурсы родной звезды. Amazon подчёркивает, что в заявке не указаны ни конструкция спутников, ни радиочастотные характеристики устройств, ни планы контроля сближений космических аппаратов и борьбы с помехами в подобном масштабе. Другими словами, сообщается о «завышенных амбициях», а не о реальном плане. Критики утверждают, что речь идёт о спекуляциях, по форме не соответствующих правилам FCC.

Вопросы по поводу возможного внесения помех астрономическим наблюдениям имеются и к группировке Amazon Leo. Кроме того, компанию и саму обвиняют в загрязнении окружающей среды из-за массовых ракетных пусков и сгорания спутников по мере их схода с орбиты. Ещё в 2025 году основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) с удовлетворением прогнозировал, что гигаваттные ЦОД на солнечной энергии за два десятка лет заполнят орбиту Земли, поэтому жалобы на SpaceX вряд ли вызваны заботой об окружающей среде.

 Источник изображения: David Clode/unsplash.com

Источник изображения: David Clode/unsplash.com

Более того, заявку требуют отклонить с довольно странной формулировкой — как «формально неполную». В любом случае, если FCC решит дать жалобе ход, Amazon просит «в полной мере разобраться» с проблемами, связанными с развёртыванием группировки подобного масштаба, и потребовать от SpaceX конкретных технических подробностей. Также Amazon предупреждает, что компания-конкурент фактически добивается разрешения на «орбитальную монополию», превращающую SpaceX в эксклюзивного «привратника» в космосе — вероятно, в этом и заключаются основные опасения.

Не так давно эксперты Gartner скептически отнеслись к идее размещения в космосе дата-центров, буквально назвав её «вершиной безумия». По их мнению, эксплуатация таких объектов никогда не будет рентабельной и не сможет удовлетворить спрос на вычислительные мощности на Земле.

По имеющимся данным, группировка Amazon Leo (ранее Project Kuiper) насчитывает на орбите более 200 спутников, тогда как у Starlink их более 9,9 тыс. FCC в ответ на жалобу Amazon посоветовала сосредоточиться на собственных планах запуска, поскольку компания на 1 тыс. спутников отстаёт от собственного проекта по выводу на орбиту спутников связи — к июлю 2026 года она собиралась вывести 1,6 тыс. аппаратов, но в конце января попросила FCC продлить срок их вывода до июля 2028 года по разным причинам, включая нехватку ракет в краткосрочной перспективе. При этом в отдельной заявке Amazon просит разрешение вывести на орбиту в общей сложности 4,5 тыс. интернет-спутников.

Заявка на вывод миллиона спутников — рекордная из числа дошедших до стадии подачи. Планы развёртывания ЦОД в космосе имеют многие IT-бизнесы, включая Axiom Space, NTT, Ramon.Space, Aetherflux и Sophia Space, а Starcloud (ранее Lumen Orbit) уже вывела в космос микро-ЦОД на основе одного ИИ-ускорителя для тестов. Один из основателей Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) говорил, что купил компанию Relativity Space для вывода в космос собственных ЦОД. Наконец, Google в конце 2025 года анонсировала Project Suncatcher, предусматривающий создание в космосе совместно с компанией Planet дата-центров на основе тензорных ускорителей самой Google.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1138182