Oracle закупит у NVIDIA высокопроизводительные ускорители на $40 млрд для нового гигантского ЦОД OpenAI в Абилине (Техас, США), который станет первым объектом проекта Stargate, сообщила газета The Financial Times. После завершения строительства мощность ЦОД составит 1,2 ГВт, что сделает площадку одной из крупнейших в мире.
По словам источников The Financial Times, Oracle приобретёт для установки в этом ЦОД около 400 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB200. Объект будет введён в эксплуатацию в середине 2026 года, после чего Oracle возьмёт его в аренду на 15 лет и предоставит вычислительные мощности в аренду OpenAI. Владельцы площадки, Crusoe Energy и американская инвестиционная компания Blue Owl Capital, привлекли $15 млрд в форме заёмных средств и акционерного капитала. Весь кампус ЦОД будет включать восемь объектов.
По словам осведомлённых источников, JPMorgan предоставил большую часть долгового финансирования по двум кредитам на общую сумму $9,6 млрд, включая кредит в размере $7,1 млрд, объявленный на этой неделе. Crusoe и Blue Owl по отдельности инвестировали в проект около $5 млрд.
После завершения строительства ЦОД в Абилине будет соперничать по масштабам с ЦОД xAI Colossus, который вместит до 1 млн ускорителей NVIDIA. Большей частью в ЦОД используются более ранние и менее мощные версии ускорителей NVIDIA — H100 и H200. На этой неделе Маск заявил, что следующим этапом Colossus станет «первый гигаватный суперкластер для обучения ИИ». В свою очередь, Amazon строит в Северной Вирджинии дата-центр мощностью более 1 ГВт, а Meta✴ возводит 1,5-ГВт кампус в Луизиане.

Источник изображения: Crusoe Energy
Возведение ЦОД в Абилине станет важным шагом в реализации планов OpenAI по снижению зависимости от Microsoft. Ранее стартап полагался исключительно на вычислительные мощности софтверного гиганта, а большая часть почти $14 млрд инвестиций Microsoft в OpenAI была предоставлена в виде кредитов на облачные вычисления. OpenAI и Microsoft расторгли соглашение об эксклюзивности услуг и прав Microsoft после того, как выяснилось, что аппетиты стартапа на вычисления намного превышают возможности Microsoft. Сейчас партнёры ведут переговоры по поводу того, как долго Microsoft будет сохранять лицензионные права на модели OpenAI.
OpenAI намерена расширить проект Stargate за пределы США, планируя построить крупный ЦОД в ОАЭ. Так, крупнейший ИИ ЦОД Stargate будет не в США — OpenAI и G42 планируют построить кампус ИИ ЦОД мощностью 5 ГВт в ОАЭ. Ранее сообщалось, что OpenAI обдумывает возможность инвестиций в строительство ИИ-инфраструктуры в Великобритании и Евросоюзе. Возможно, следующий кампус Stargate при поддержке SoftBank появится в Японии. Сейчас компания ищет новые площадки и партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Источник: