Материалы по тегу: утилизация
|
27.06.2026 [23:27], Владимир Мироненко
Старая память на новый лад: ASIC Meta✴ Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системыMeta✴ подготовила ASIC Vistara, который позволит посредством CXL установить старую память, например, DDR4, взятую из списанных серверов, в новые серверы, что позволит хотя бы частично сгладить дефицит DRAM, из-за которого компания уже вынужденно продлила срок жизни оборудования. В числе преимуществ такого подхода авторы называют практически бесплатное добавление памяти за счёт повторного использования, повышение производительности благодаря использованию большей ёмкости памяти и снижение выбросов углекислого газа. Meta✴ отметила, что технология CXL в целом не получила широкого распространения из-за «низкой пропускной способности, высокой задержки и высоких накладных расходов». «Например, расширенная память, которую мы используем в производстве, обеспечивает примерно в 10 раз меньшую пропускную способность и примерно на 60 % большую задержку, чем локальная память», — отмечает компания. В частности, дополнительные контроллеры и мостики между различными интерфейсами добавляют порядка 150 нс задержек. Кроме того, сообщается, что «большинство решений CXL интегрируют DRAM с контроллером, что препятствует повторному использованию DIMM, и часто не поддерживают DDR4, что является обязательным условием для повторного использования старой памяти». При этом у компании были и есть в использовании около десятка различных DDR4 DIMM. По словам Meta✴, эти проблемы решают в компании с помощью совместной разработки аппаратного и программного обеспечения.
Источник изображений: Meta✴ «В аппаратной части мы разрабатываем собственную микросхему CXL ASIC, Vistara, оптимизированную для повторного использования DRAM, энергоэффективности и низкой задержки. В программной части мы создаем оптимизированное решение на основе TPP (Transparent Page Placement), определяем подходящее соотношение локальной и расширенной памяти для каждой рабочей нагрузки и автоматизируем конфигурацию для каждой задачи, в том числе отключая расширенную память для нагрузок, чувствительных к увеличению задержки», — говорит компания. ASIC Vistara имеет два 72-бит канала DDR4-3200 (на практике частота снижена до 2400) с ECC с поддержкой 2DPC, позволяющими установить до 256 Гбайт памяти (на практике 128 Гбайт в четырёх DIMM). Для общения с хостом используется интерфейс PCIe 5.0 x16 (на практике достаточно и x8) с поддержкой CXL 1.1/2.0 Type 3. ASIC потребляет около 9 Вт, а задержка обращений к памяти составляет порядка 50 нс. В состав контроллера входят три управляющих ядра RISC-V. Модули с Vistara, по два на каждый односокетный узел, устанавливаются в отдельные слоты в задней части шасси и обдуваются отдельным потоком воздуха во избежание перегрева и для повышения стабильности работы. Как сообщается, это решение обеспечивает существенный прирост производительности для различных рабочих нагрузок, включая сокращение количества используемых серверов до 25 % для дезагрегированного машинного обучения и сокращение средней задержки на 29 % для распределённых кешей. Стоит отметить, что Microsoft также озаботилась возможностью использования старых модулей DDR4 и морально устаревших SSD в новых серверах в рамках проекта GreenSKU.
28.05.2026 [10:13], Руслан Авдеев
В Великобритании выставили на аукцион три суперкомпьютера Cray из 1990-хКомпания RWB Auctions Limited выставила на аукцион в Великобритании три суперкомпьютера Cray. По её данным, они предоставлены главой Amari Дэном Голдсмитом (Dan Goldsmith), сообщает Datacenter Dynamics. По словам Голдсмита, когда-то ему буквально в шутку предложили оборудование, поскольку никто не рассчитывал, что он действительно его купит. Но он купил и использовал дома около трёх лет. Включать машину можно было только на полчаса за раз, поскольку в комнате становилось чересчур жарко. По словам Голдсмита, теперь пришло время передать старые суперкомпьютеры новому поколению IT-энтузиастов, чтобы сохранить их для будущих поколений. На аукционе представлен первый суперкомпьютер Cray T3D. Система Typhoon в своё время эксплуатировалась в Эдинбургском центре параллельных вычислений (Edinburgh Parallel Computing Centre, EPCC) при Эдинбургском университете. В июне 1996 года она стала самым производительным суперкомпьютером Европы в рейтинге TOP500. Система, окрашенная в «томатно-красный» цвет, представляет собой однокорпусную модель Cray T3D-MC512 с 512 процессорами DEC Alpha 21064 с частотой 150 МГц и СЖО, использующей жидкость 3M Fluorinert. Система весом 771 кг изначально использовалась Cray для внутренних разработок, поэтому обладает уникальной конфигурацией. На пике производительность Typhoon достигала 76,8 Гфлопс, а сам он занимал 22-е место в мире по этому показателю. Последний раз этот суперкомпьютер попал в рейтинг TOP500 в июне 1999 года. По оценкам, в своё время система стоила порядка $15 млн, сегодня начальная ставка на неё составляет £60 тыс. ($80,672).
Источник изображения: The Saleroom Также на аукцион выставлена модель Cray Y-MP4E. Машину из двух шасси с тремя векторными процессорами Cray применяли как фронтенд-систему для суперкомпьютера Cray T3D в Эдинбурге. Она окрашена в характерный красный цвет. По данным RWB, при стартовой ставке £2,4 тыс. ($3227) система представляет собой привлекательный вариант для коллекционеров и структур, интересующихся историей научных и технических вычислений. Наконец, выставлен и суперкомпьютер Cray Triton T-932 — полнофункциональная 32-процессорная конфигурация, одна из трёх сохранившихся систем, которых в своё время было около двадцати. Система весом 4 т первоначально работала в штаб-квартире GCHQ. Данный вариант Голдсмиту пришлось восстанавливать в течение двух лет при участии Cray. На момент запуска система стоила около $39 млн, сейчас начальная ставка составляет £40 тыс. ($53 785). Суперкомпьютеры редко выставляют на аукцион, но изредка это случается. Так, в 2024 году распродавалась коллекция одного из основателей Microsoft, ныне покойного Пола Аллена (Paul Allen). В частности, система Cray-1 1976-1978 гг. выпуска была продана за $1 млн, Cray-2 1985 года продан за $176 400. Суперкомпьютер CDC 6500 в своё время продали за $252 тыс., а в США два года назад за $480 тыс. была продана машина Cheyenne и т.п.
20.04.2026 [13:14], Руслан Авдеев
DEScycle поможет Cisco восстанавливать металлы из её оборудованияАмериканский техногигант Cisco объединил усилия с занимающейся переработкой электронных отходов компанией DEScycle. С её помощью Cisco рассчитывает опробовать платформу для извлечения металлов из отжившей своё электроники, сообщает Datacenter Dynamics. В частности, в рамках проекта Cisco намерена развернуть модульную платформу для переработки электронного лома, полученного из оборудования самой компании, на предприятии DEScycle вы Уилтоне (Wilton, Великобритания). Как заявляют представители компании, в ходе испытаний планируется оценить эффективность извлечения металлов и провести технико-экономический анализ. Предполагается, что в рамках испытаний предоставленное Cisco оборудование будет разобрано, а платы и прочие электронные элементы будут переработаны DEScycle. В будущем предприятие станет перерабатывать «сырьё» контролируемыми партиями, добиваясь высоких показателей извлечения критически важных и драгоценных металлов. Основная цель испытаний — демонстрация стабильных показателей при восстановлении металлов и предоставление Cisco прозрачных сведений о восстановлении и рабочих процессах в целом. Кроме того, планируется оценить возможность интеграции платформы в «обратные» цепочки поставок с предоставлением информации для отслеживания на протяжении всего процесса.
Источник изображения: DEScycle По словам DEScycle, испытания — важная демонстрация того, как распределённую модульную переработку металлов можно интегрировать в уже действующие цепочки создания стоимости на рынке электроники. Компания рассчитывает предложить надёжный, экономически конкурентоспособный и экобезопасный способ переработки отходов с прозрачной информацией об эффективности переработки и отслеживаемостью. Ранее Cisco уже инвестировала в компанию DEScycle, приняв участие в раунде финансирования серии A в 2024 году, в рамках которого удалось привлечь £10,2 млн ($13,8 млн). Лондонская компания применяет для замены традиционной, энергоёмкой и небезопасной для окружающей среды технологии переплавки т.н. глубокие эвтектические растворители (DES), позволяющие получать металлы из электронных отходов. Сообщается о возможности извлечения 95–99 % драгоценных элементов. В последние годы в компании по переработке электронных отходов охотно инвестировали техногиганты или заключали с такими компаниями партнёрские соглашения. У Microsoft и AWS есть собственные программы переработки и восстановления серверного оборудования. Microsoft даже создала серверы GreenSKU, использующие старые, но всё ещё работающие компоненты. Western Digital научилась извлекать редкоземельные элементы из старых жёстких дисков, а Seagate восстанавливает б/у SSD и HDD и заново продаёт их. Впрочем, реализовано немало других проектов. Например, сообщалось, что Microsoft инвестировала в Cyclic Materials, извлекающей редкоземельные элементы из старых HDD, а Meta✴ и Mycocycle экспериментировали с переработкой мусора после строительства ЦОД с помощью грибов. В октябре 2024 года появилась информация, что ABB Robotics и Molg построят роботизированные микрозаводы по переработке электронных отходов гиперскейлеров. В марте сообщалось, что Korea Zinc собралась добывать редкоземельные элементы из отходов ЦОД американских бигтехов.
09.04.2026 [09:21], Руслан Авдеев
Оператор AT&T жалуется на засилье «медных ОПГ», ворующих её кабелиПо словам AT&T, в 2025 году только она одна пострадала от более 10 тыс. случаев воровства меди, общий ущерб составил $82 млн. Возможно, это послужит дополнительным стимулом для общеотраслевого перехода с медных сетей на современные ВОЛС, сообщает SDX Central. В блоге компании указывается, что к концу 2025 года регистрировалось порядка 200 инцидентов еженедельно. Подавляющее большинство пришлось на Калифорнию — 7,3 тыс. краж, ущерб $54 млн. По словам компании, кража медных элементов и кабелей влияет на связь, транспорт, освещение и доступность сервисов. Речь идёт не просто о нарушении надёжности сетей связи, но и сбоям в транспортной инфраструктуре, обесточивании целых районов и др. Впрочем, когда для самой компании избавление от старых кабелей не слишком выгодно, она всеми силами старается избежать этого. Кража меди — весьма серьёзная проблема в Калифорнии. Действуют настоящие ОПГ, привлекающие для «работы» в том числе и тяжёлую технику и совершающие одновременные кражи на одних и тех же линиях. Так, в 2025 году тысячи жителей Южной Калифорнии остались без света, в результате чего губернатор штата подписал законопроект, обязавший торговцев металлоломом и перерабатывающие компании получать подробную информацию о продавцах, запрещавший хранение лома «жизненно важной инфраструктуры» без документов о её происхождении. Публикация в блоге AT&T появилась вскоре после того, как Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за отмену ряда правил, усложнявших телеком-операторам отказ от медных сетей и тормозивших развёртывание современной инфраструктуры. Ранее AT&T декларировала намерение полностью вывести из эксплуатацию медные сети к 2029 году. Планируется расширение ВОЛС, а также FWA на базе 5G, в том числе в качестве временного решения на время перехода на оптоволоконные сети. Ранее AT&T сообщала, что медными подключениями пользуются всего около 3 % клиентов. Переход на оптоволокно — весьма своевременная мера. В январе сообщалось, что электрификация промышленности, транспорта и подогреваемый ИИ бум в сфере IT-инфраструктуры сказывается на спросе на медь, используемой буквально повсеместно. Исследование S&P Global позволяет предположить, что производство металла в мире достигнет пика в 2030 году. В результате возникнет дефицит в объёме порядка 10 млн т без дальнейшего существенного увеличения добычи, что может привести к стремительному росту цен на медь, из-за которого IT-оборудование значительно подорожает. Впрочем, другие операторы сами стараются не просто избавиться от медных сетей, но и отправить кабели на переработку, попутно заработав на цветмете — суммарно до $10 млрд. Одна только британская BT выручит £105 млн.
16.03.2026 [10:43], Руслан Авдеев
Korea Zinc собралась добывать редкоземельные элементы из отходов ЦОД американских бигтеховЮжнокорейская Korea Zinc объявила о начале переговоров с американскими технологическими гигантами о переработке отходов дата-центров. Это позволит добывать редкоземельные элементы из «вторичного» сырья, что особенно выгодно для США на фоне стремления страны снизить зависимость от поставок таких элементов из Китая, сообщает Reuters. По словам компании, считающейся одним из крупнейших металлургических предприятий мира, дополнительно она намерена перерабатывать аккумуляторы и солнечные панели, также получая редкоземельные элементы и металлы, необходимые в электронике, для производства транспорта, в энергетике и оборонной промышленности. Инициатива обеспечит США дополнительным источником редкоземельного сырья, поскольку в Китае добывается около 90 % общемирового объёма подобных элементов. В рамках торговых войн с США Китай ограничил их экспорт. В Korea Zinc сообщили, что два года тайно изучали технологии добычи редкоземельных элементов. Сумма инвестиций и участники проекта пока не раскрываются, но сообщается, что компания уже инвестировала в переработку отходов, в том числе купила предприятие, занимающееся переработкой ненужной электроники, а также компанию, торгующую металлическим ломом. Дополнительно заключено соглашение с одной из компаний, владеющих технологией разделения минералов. В целом Korea Zinc намерена стать важным участником цепочки поставок в США, освоив в стране добычу, очистку и поставку редкоземельных элементов. Первые сведения о строительстве предприятия площадью 650 тыс. м2 при содействии Министерства обороны и Министерства торговли США появились ещё в 2025 году. В декабре 2025 года Korea Zinc объявила о намерении построить в Теннесси завод по переработке критически важных минералов за $7,4 млрд. Это первое плавильное предприятие в США с 1970-х годов, большей частью финансируемое за счёт американского правительства. По данным Korea Zinc, завод будет обеспечивать выплавку 540 тыс. т цветных металлов, в т.ч. 11 важнейших: сурьмы, галлия, германия и др. В 2025 году Korea Zinc зарегистрировала высокую операционную прибыль в объёме ₩1,2 трлн ($813 млн) — во многом благодаря продажам сурьмы, которая критически важна для военной промышленности и, в частности, для производства ядерного оружия. Как заявляют в компании, «прошлый год был годом сурьмы», поскольку она стоила вдвое дороже, чем годом ранее. Рентабельность нового завода планируется на уровне 17–19 %. По данным сеульской DB Securities, это выше, чем у действующего 51 год перерабатывающего завода компании, работающего в Корее. Власти США, будучи соинвестором, оказывают проекту всевозможную поддержку. В частности, сообщается об ускоренном получении разрешений. Также ожидается обеспечение минимальных закупочных цен на критически важные элементы в США. Строительство должно стартовать в начале 2027 года, а завод должен выйти на безубыточность в течение года после начала работы, которое запланировано на 2030 год. В последнее время проекты утилизации электроники для добычи сырья активно продвигаются в США. Например, Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — по состоянию на апрель 2025 года было уже переработано почти 23 т дисков Microsoft.
26.02.2026 [19:31], Руслан Авдеев
Первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель TAT-8 демонтируют через 37 лет после прокладкиКомпания Subsea Environmental Services начала демонтаж легендарного кабеля Trans-Atlantic Telephone 8 (TAT-8). Это первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель, проложенный AT&T, British Telecom и France Telecom его уже начали поднимать со дна вблизи побережья Португалии, сообщает Tom’s Hardware. По информации Wired, кабель ввели в эксплуатацию 14 декабря 1988 года и прекратили его использование ещё в 2002 году — на тот момент была выявлена неисправность, устранение которой сочли экономически нецелесообразной. Более 20 лет кабель просто лежал на дне. В ходе реконструкции комплекс Bell Labs в Нью-Джерси (США) рабочие обнаружили в подвалах ещё 18 км кабеля TAT-8, который применялся в первых морских испытаниях. TAT-8 стал восьмой по счёту трансатлантической кабельной системой за всю историю и первой использовавшей оптоволокно вместо медных кабелей. Всю доступную ёмкость в 280 Мбит/с «исчерпали» через 18 месяцев после запуска, а сам кабель стал образцом для последовавших решений аналогичного масштаба. На церемонии запуска писатель-фантаст Айзек Азимов выступил перед аудиторией Парижа и Лондона по видеосвязи, назвав событие «первым путешествием по морю на световом луче».
Источник изображения: Hartel Shipping Подъём выполняет MV Maasvliet. Кабель приходится сматывать вручную в трюме судна, поскольку при сматывании машинным способом высока вероятность повреждения кабеля. Хотя TAT-8 и оптоволоконный, он содержит немало высококачественной меди, используемой в качестве силовых и структурных компонентов — каждые 40 км стояли регенераторы сигнала. Стальные элементы кабеля будут применять для производства ограждений, а полиэтиленовую оболочку переработают в Нидерландах для гранулирования с последующим производством непищевых пластмасс. Помимо TAT-8 на дне морей и океанов находятся и другие кабели. Из приблизительно 2 млн км выведенных из эксплуатации элементов подводной кабельной инфраструктуры большая часть всё ещё покоится там, где была проложена. Всего три компании в мире специализируются на извлечении таких кабелей, одной из них является Subsea Environmental Services. Основной профиль её деятельности — извлечение и переработка кабелей. Таким образом расчищается дно для прокладки новых решений, что позволяет не занимать новые участки дна. Утилизация телеком-кабелей становится всё актуальнее на фоне «зелёной повестки» и дефицита ресурсов. Например, ранее сообщалось, что британская BT (ранее British Telecom) получит более £100 млн от продажи своих устаревших медных кабелей. В конце 2024 года AT&T наконец удалила из озера Тахо (США) 48 т токсичного кабеля в свинцовой оболочке.
18.02.2026 [14:30], Руслан Авдеев
Авиадвигатели сработали: ЦОД получили реактивный импульс благодаря переделке б/у турбинРеактивные авиадвигатели всё чаще рассматриваются в качестве замены классических генераторов. Занимающаяся арендой и ремонтом реактивных турбин компания FTAI Aviation планирует начать продажи модернизированных двигателей, используемых в самолётах Boeing 737, для энергоснабжения дата-центров, сообщает The Wall Street Journal. Акции компании выросли приблизительно на 42 % с момента объявления о том, что та начнёт выпускать «энергетические» варианты двигателей. По оценкам Jefferies, этот бизнес может принести $750 млн в год — до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA). ProEnergy, поддерживаемая частными инвестициями, тоже продаёт газовые турбины на основе двигателей, применяемых в Boeing 747. Авиастартап Boom Supersonic в декабре 2025 года объявил, что станет продавать модифицированный вариант своего двигателя с доработками, а первым клиентом будет Crusoe, строящая ИИ ЦОД Stargate — компания должна получить новые генераторы уже в 2027 году.
Источник изображения: FTAI Aviation Реактивные двигатели идеально подходят для производства электричества. Техногиганты, занимающиеся энергетическим оборудованием — GE Vernova, Siemens Energy и Mitsubishi Heavy Industries уже продают силовые турбины, называемые «аэродеривативами» (aeroderivatives), созданными на основе авиационных технологий. Выпускающие авиационные двигатели компании GE Aerospace и Woodward тоже продают турбины или компоненты для наземных решений. Пока производители тяжёлого энергетического оборудования не боятся появления новых игроков вроде FTAI, а GE Vernova прямо заявила, что не рассматривает их в качестве конкурентов, отметив, что при разработке бизнес-планов на 20 лет «эффективность имеет большое значение». При этом у многих компаний — длинные очереди на поставку подобных силовых турбин, что открывает возможности для новых участников рынка. FTAI Aviation сообщила, что на переоборудования реактивного двигателя в турбину для выработки электричества требуется 30–45 дней, а на разработку турбины, сохранившей большинство решений исходного двигателя, ушло приблизительно 18 мес. У компании хорошие позиции — она владеет правами на двигатель CFM56, самый продаваемый в коммерческой авиации. По данным Axford Turbine Consultants, есть два основных способа переоборудовать авиадвигатель в наземный генератор — заменить топливные форсунки для использования природного газа и заменить большой вентилятор в передней части двигателя на меньший, оптимально подходящий для электрогенерации на земле. FTAI заявляет, что способна дорабатывать детали реактивных двигателей с остаточным ресурсом в несколько лет для электрогенерации. В этом случае они прослужат ещё многие годы. Если двигатели самолётов испытывают большие нагрузки во время взлёта и посадки, то на земле турбины меньше изнашиваются — работают ли они в качестве базового источника энергии или включаются только периодически. По данным Thunder Said Energy, турбины высокой мощности — самые эффективные из газовых генераторов. При этом они значительно подорожали, а очередь на них растёт. FTAI и Boom Supersonic заявили, что некоторые клиенты с рынка ЦОД в долгосрочной перспективе рассматривают возможность использования именно их решений в качестве основных источников питания. Компании способны предложить и варианты с возможностью улавливать избыточное тепло для ещё большего повышения эффективности. Пока FTAI намерена поставлять около 100 турбин на 2,5 ГВт ежегодно. Boom Supersonic рассчитывает добиться выпуска не менее 4,5 ГВт/год к 2030 году. Компаниям ещё предстоит доказать целесообразность производства таких моделей, но, по данным Morgan Stanley, в 2023–2025 гг. глобальная мощность газовых турбин составляла приблизительно 47 ГВт. По расчётам Jefferies, технический потенциал для наращивания мощностей имеется. Ежегодно из эксплуатации выводятся около 1,6 тыс. «коммерческих» реактивных двигателей. Даже если треть из них превратить в генераторы по схеме FTAI, это добавит рынку 13 ГВт, т.е. более четверти от существующих мощностей газовых турбин по статистике Morgan Stanley. Управление энергетической информации США (EIA) уже предложило использовать списанные двигатели военных самолётов, которые в теории могут дать до 40 ГВт.
Источник изображения: Miguel Ángel Sanz/unspalsh.com Смена профиля производства некоторых бизнесов может нести и негативные последствия. Если на выпуск силовых турбин направят ещё больше двигателей, это может усугубить дефицит на рынке реактивных двигателей для авиации, он и без того довольно силён. Кроме того, это может негативно сказаться и на позициях трёх крупнейших производителей силового оборудования. По информации Morgan Stanley, компании GE Vernova, Mitsubishi Heavy Industries и Siemens Energy контролируют приблизительно 80 % рынка газовых турбин. По данным Thunder Said Energy, они, вероятно, даже сдерживают наращивание производственных мощностей, чтобы избежать кризисов перепроизводства, какие уже были в истории — поскольку масштабирование выпуска газовых турбин «на удивление недорого». Прочие производители двигателей высокой мощности, в том числе морских и иных, могут тоже изменить профиль работы для производства с «минимальными инвестициями».
29.01.2026 [18:20], Руслан Авдеев
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОДИспанский оператор связи и ЦОД Telefónica ускоряет реализацию стратегии расширения периферийных вычислений. Для этого компания переоборудует ненужные более телефонные АТС с медными компонентами в мини-ЦОД на 1–2 МВт. Среднесрочная цель — развернуть в стране более 100 таких узлов, сообщает Datacenter Dynamics. После полного отключения аналоговой телефонной связи в Испании большое количество АТС с медными кабельными системами осталось без дела, поэтому Telefónica España начала переделывать их в распределённые периферийные ЦОД небольшой мощности. Новые ЦОД ориентированы на предоставление ИИ и облачных сервисов с низкой задержкой — они находятся вблизи от конечных потребителей и призваны укрепить цифровой суверенитет страны. На сегодня уже эксплуатируется 12 подобных узлов, коммерческие услуги компания намерена начать предоставлять после завершения тестовой фазы. На горизонте 5–7 лет планируется развернуть более 100 таких дата-центров. Вторую жизнь получит и сеть связанных электростанций. Новые edge-узлы интегрируют с ВОЛС и 5G-сетями. Новый план — часть общеевропейского проекта развития периферийных вычислений, в его рамках Telefónica выделена субсидия в размере €93 млн ($111 млн). Компания дополнила её собственными средствами, хотя объёмы инвестиций не раскрываются. Также в европейском проекте участвуют телеком-операторы Orange, Deutsche Telekom и Telecom Italia.
Источник изображения: Telefonica К концу 2026 года Telefónica рассчитывает запустить ещё 17 периферийных узлов, дополняя свои лидирующие позиции в сегментах FTTH — на её долю приходится более 31 млн подключенных домохозяйств — и 5G, это способствует цифровой трансформации в стране. Telefónica отмечает, что её т.н. Edge Plan выводит Испанию на передний край инноваций в Европе в контексте обеспечения технологического суверенитета, позволяя создавать местную инфраструктуру без помощи «неевропейских» вендоров. Периферийная архитектура комбинирует эластичность облака с возможностью обработки данных в непосредственной близости от их источника. Это минимизирует задержки и в то же время обеспечивает соответствие сопутствующих процессов европейским правовым нормам. Стремление обрести технологический суверенитет, в первую очередь от США, в последнее время стало ключевым вектором деятельности для многих европейских компаний и политиков. Так, Франция в январе 2025 года объявила, что местных госслужащих переведут с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio. Суверенные решения предлагают европейцам и европейские компании вроде SAP, а вот техногиганты из США не пользуются былой популярностью — не так давно Microsoft признала что не может обеспечить настоящий суверенитет европейских данных, поскольку вынуждена подчиняться в первую очередь законам США.
27.01.2026 [16:25], Руслан Авдеев
40 ГВт со свалки: EIA предложила использовать списанные военные авиадвигатели для питания ЦОДУправление энергетической информации США (EIA) опубликовало доклад, в котором предлагается использовать списанные авиационные двигатели военных самолётов для снабжения электричеством дата-центров. Благо, таких двигателей очень много, сообщает Datacenter Dynamics. В докладе указано, что на авиабазе Davis-Monthan Air Force Base в Аризоне имеются старые самолёты, двигатели которых и предполагается использовать в качестве элементов электрогенераторов. На этом авиационном кладбище, по данным EIA, имеются около 4 тыс. машин, теоретически способных обеспечить до 40 ГВт генерирующих мощностей. Однако это именно теоретический максимум, без учёта целесообразности, себестоимости или эксплуатационных ограничений. В документе упоминается несколько проблем с развёртыванием, включая сомнительное состояние авиадвигателей, которые в среднем хранятся более десятилетия. Имеются логистические, бюрократические и иные препоны. Доклад EIA выделил турбовинтовые двигатели как основные источники, на них приходится до 32 ГВт. Такие двигатели похожи на варианты для коммерческих судов, которые уже предлагается применять для генерации энергии и даже имеется практический опыт внедрения подобных систем. Например, турбина GE Vernova LM6000 на 51 МВт представляет собой вариант турбовинтового двигателя GE Aerospace CF6. EIA считает, что в случае переделки двигателей те смогут служить в качестве временных дополнительных источников электроэнергии в регионах, где имеются проблемы с энергообеспечением от магистральных электросетей или слишком долго ждать подключения к ним. В последнее время уже появились несколько компаний, предлагающих сменившие назначение двигатели для электроснабжения в секторе ЦОД. Так, энергокомпания ProEnergy сообщила, что два оператора на рынке ЦОД в США внедрили её 48-МВт газовые генераторы на базе списанных авиадвигателей CF6-80C2 для электроснабжения объектов в ходе строительства и в первые годы работы дата-центров. Crusoe подписала соглашение с Boom Supersonic о поставке турбин Superpower на 1,21 ГВт — речь идёт о 42-МВт турбинах на природном газе, представляющих собой доработанные реактивные двигатели, предназначенные для надёжного обеспечения энергией большой мощности даже в неблагоприятных температурных условиях. Но и это не самое необычный вариант конверсии военных технологий — HGP Intelligent Energy предложила использовать для электроснабжения ЦОД списанные реакторы с авианосцев и подводных лодок.
13.01.2026 [14:29], Руслан Авдеев
Поставки меди достигнут максимума на пике спроса — но их может не хватить из-за бума ИИЭксперты IT-отрасли обеспокоены ситуацией с поставками меди. Согласно результатам недавнего исследования, спрос, вероятно, превысит предложение в течении десятилетия. Это угрожает ограничить мировое технологическое развитие, сообщает The Register. Электрификация промышленности, транспорта и подогреваемый ИИ бум в сфере IT-инфраструктуры сказывается на спросе на медь, используемой буквально повсеместно, от питающих кабелей до интерконнектов и плат. Исследование S&P Global позволяет предположить, что мировое производство этого металла достигнет пика в 2030 году, составив 33 млн т, в то время как спрос продолжит расти и к 2040 году достигнет 42 млн т — это на 50 % больше, чем сегодня. В результате возникнет дефицит в объёме порядка 10 млн т без дальнейшего существенного увеличения добычи, что может привести к стремительному росту цен на медь, из-за которого производство электротоваров и IT-оборудования значительно подорожает. Цена металла по данным некоторых источников уже достигла рекорда в конце 2025 года. Хотя S&P назвала доклад «Медь в эпоху ИИ» (Copper in the Age of AI), бум ИИ ЦОД не является определяющим фактором при расчётах. На первый план выходит «домашняя» электрификация по всему миру, включая развивающиеся страны. Важное влияние оказывает и развитие рынка электромобилей, солнечной и ветряной генерации, а также расширение ЛЭП. И хотя мировой спрос на медь растёт, поставки в настоящее время падают, поскольку имеющиеся ресурсы истощаются.
Источник изображения: AnimGraph Lab/unsplash.com Первичные поставки металла горнодобывающим сектором переживают не лучшие времена, поскольку отрасль столкнулась с недостатком руд с высоким содержанием меди, ростом затрат и усложнением самой добычи. При этом ввод в эксплуатацию новых месторождений в среднем требует 17 лет. По данным доклада PricewaterhouseCoopers (PwC), добыче меди мешает и изменение климата — отрасль требует стабильных источников воды, хотя месторождения нередко находятся в засушливых регионах. Поставки за счёт переработки вторичного сырья, по данным S&P, не могут в полной мере компенсировать дефицит. Переход телеком-компаний на оптоволоконные кабели может высвободить до 800 тыс. т меди из кабелей, но аналитики уверены, что на переработанную медь к 2040 году придётся лишь треть от всех поставок металла. Его будет недоставать даже с учётом «агрессивного» совершенствования технологий сбора. Чтобы удовлетворить спрос, потребуются немалые усилия и инновации. S&P Global призывает сократить время выдачи разрешений, чтобы уменьшить сроки разработки месторождений, обеспечить стабильные условия инвестиций, внедрение новых технологий и расширение перерабатывающих мощностей вне уже существующих центров. На долю Китай приходится 40–50 % мировых мощностей по выплавке и переработке меди, поэтому цепочке поставок могут угрожать геополитические потрясения, особенно на фоне опасений, связанных с доминированием Китая в сфере редкоземельных металлов и не самых передовых, но весьма востребованных полупроводников.
Источник изображения: omid roshan/unsplash.com Так или иначе, первичное производство остаётся единственным настоящим решением для компенсации дефицита, но наращивание добычи и выплавки потребует значительных усилий и инвестиций. Как заявляют в S&P, будущие поставки меди зависят не только от геологов, инженеров, логистики и инвестиций, но и менеджмента и политиков. Отмечается, что выплавка и переработка является критически важным этапом в цепочке поставок, особенно если добывающие мощности сконцентрированы в ограниченном числе стран. В докладе подчёркивается, что для создания более надёжной системы поставок меди необходимо многостороннее сотрудничество и большая региональная диверсификация. При этом в сложившихся геополитических условиях само многостороннее сотрудничество надладить не всегда просто. Ещё в 2024 году сообщалось, что развитие генеративного ИИ всё больше зависит от доступности качественных данных, пресной воды, электроэнергии и чистой меди. В августе 2025 года эксперты BloombergNEF (BNEF) пришли к выводу, что рост дата-центров усугубит нехватку и без того дефицитного металла. |
|
