Материалы по тегу: кадры

25.06.2026 [14:50], Андрей Крупин

Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей

Объём рынка облачных сервисов в России по итогам I полугодия 2026 года достиг примерно 450 млрд руб. При этом годовая динамика роста замедлилась до 25–30 % (против 35–40 % в аналогичном периоде 2025 года), а доля IaaS в структуре рынка составила около 60 %. Таковы предварительные оценки аналитиков компании «Стек Групп» (Stack Group), предоставляющей услуги облачной и физической IT-инфраструктуры под брендом M1Cloud.

Согласно наблюдениям экспертов M1Cloud, отечественный облачный рынок продолжает консолидироваться, но не столько через поглощение крупных игроков, сколько через покупку компетенций и готовых мощностей, где объектом покупки выступают не клиентские базы, а развёрнутые кластеры с подключённой мощностью и штатом облачных инженеров, способных работать с гетерогенным парком.

Ключевыми проблемами отрасли в I полугодии 2026 года стали нехватка на рынке высокопроизводительных GPU и рост плотности вычислений для ИИ, который упёрся в лимиты электропитания стойко-мест. Искусственный интеллект перестал быть отдельной вертикалью в бизнесе и стал параметром инфраструктуры: в приоритет выходит безопасность ИИ-моделей. Заказчики запрашивают не просто «GPU-сервер», а «платформу для инференса» со встроенными инструментами ИИ-безопасности.

 Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

С реальностью кадрового голода и сложностями администрирования столкнулись мультиоблачные среды. Стоимость поддержки полноценного мультиоблака выросла на 40 % из-за дефицита компетентных DevOps-инженеров. Тренд на гибридность в 2026 году также трансформировался из стратегического выбора в тактику управления рисками дефицита. Заказчики строят гибрид, потому что публичное облако не может гарантировать SLA на определённые типы нагрузок из-за фрагментации парка, а приватное — слишком дорого масштабировать под пики. Таким образом, критичные ядра систем остаются на собственном или выделенном железе (bare metal), а эластичные фронтенды уходят в публичное облако. Это усложняет архитектуру, но страхует от простоев. В такой ситуации провайдер становится интегратором разнородных сред.

В исследовании M1Cloud отмечается, что российский облачный рынок остаётся одним из самых маржинальных в IT-секторе. Отрасль сохранит темпы роста в диапазоне 25–30 %, однако драйвером станет не количество заказчиков, а глубина проникновения сервисов. Наибольший рост покажут игроки со зрелым стеком, диверсифицированной базой поставок оборудования, собственной инженерной экспертизой и опытной командой эксплуатации. Роль провайдера окончательно трансформировалась в технологического партнёра и инфраструктурного интегратора, который способен обеспечить непрерывность бизнеса заказчика в условиях турбулентной внешней среды.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144117
26.05.2026 [23:15], Владимир Мироненко

Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия

Верховный суд РФ после рассмотрения кассационной жалобы бывшего сотрудника АО «Оракл компьютерное оборудование», российского подразделения Oracle Communications (CGBU), отменил решение суда первой инстанции, а также апелляционного и кассационного судов о признании выплат выходных пособий бывшим сотрудникам обанкротившейся компании незаконными. Это может стать прецедентом, который повлияет на аналогичные разбирательства в связи с банкротством других российских подразделений иностранных компаний, отметил ресурс ComNews.

В августе 2024 года конкурсный управляющий по делу о банкротстве российской «дочки» Oracle подал иски с требованием признать незаконной выплату бывшим сотрудникам премий на общую сумму более 100 млн руб., а также взыскать выходные пособия, выплаченные в связи с их увольнением. Суд первой инстанции отклонил требование истца о возврате премии, поскольку она является переменной частью зарплаты, размер которой определён трудовым договором.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Вместе с тем он удовлетворил иск в части взыскания выходных пособий. Это решение было отменено Верховным судом РФ. Как пояснили в Pen & Paper, банкротство не ограничивает права работников на получение всего комплекса гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, к которым, в том числе, относится выплата выходного пособия.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142398
13.05.2026 [13:03], Руслан Авдеев

Бывший глава Fermi America стремится вернуться к власти, заполнить совет директоров своими приспешниками и организовать продажу компании

И без того испытывающая немало проблем компания Fermi, специализирующаяся на проектах ЦОД, отменила внеочередное собрание акционеров, организованное по инициативе отправленного в отставку директора Тоби Нойгебауэра (Toby Neugebauer), сообщает Datacenter Dynamics. Утверждается, что Нойгебауэра в своё время уволили «по уважительной причине» — в результате серьёзных нарушений условий трудового договора и многочисленных внутренних правил компании. Свой пост бывший глава Fermi покинул в середине апреля, вскоре свой пост покинул и финансовый директор Майлз Эверсон (Miles Everson).

Компания занята реализацией в Амарилло (Amarillo, Техас) 11-ГВт проекта ЦОД Project Matador (Hypergrid) с энергетическими мощностями на площадке. Кампус носит имя Дональда Трампам — The President Donald J. Trump Advanced Energy and Intelligence Campus. Хотя ни один из арендованных у Техасского технологического университета участков компания не освоила в значимой степени, не заключила контракты с клиентами и фактически не имела опыта работы в индустрии ЦОД, это не помешало ей выйти на IPO в октябре 2025 года.

На тот момент её рыночная капитализация составила порядка $15 млрд, но теперь она упала до приблизительно $3,42 млрд. Нойгебауэру, членам его семьи, а также топ-менеджерам и руководителям Fermi, покинувшим компанию 17 апреля или позднее, принадлежит около 40 % акций, имеющихся в обращении. Нойгебауэр заявил, что «не может не гордиться» тем, как проходила реализация проекта под его началом и какой прогресс был достигнут в отношениях с арендаторами на момент его ухода из компании. Бизнесмен подчёркивает, что до сих пор не продал ни одной акции Fermi с момента IPO, поскольку точно знает, сколько они стоят.

 Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

Правда, в совете директоров придерживаются иного мнения. Подчёркивается, что во времена, когда Нойгебауэр руководил компанией, её акции упали в цене более чем на 80 %. Кроме того бизнесмена обвинили в попытке заполнить совет директоров своими приспешниками для того, чтобы организовать продажу компании по заниженной цене. Второй по величине акционер — компания Caddis Capital с долей 9,3 %, объявила о поддержке решений совета директоров и сообщила, что категорически против попыток Нойбауэра захватить контроль над компанией для «поспешной и необдуманной продажи».

Нойгебауэр и Fermi активно действуют друг против друга в правовом поле. При этом Нойгебауэр утверждает, что компания не имеет право просто уволить его решением менеджмента или совета директоров, этого якобы можно добиться только по итогам голосования акционеров. Одним из основателей Fermi выступил бывший губернатор Техаса и министр энергетики США Рик Перри (Rick Perry). Одной из главных проблем, стоящих перед компанией, является отсутствие публично подтверждённого якорного арендатора — как правило, крупного облачного провайдера, — наличие которого считается необходимым для дальнейшего развития проекта.

Площадь кампуса близ Амарилло должна составить фантастические 167 га. Для электроснабжения будет использоваться комбинация локальных энергоресурсов, включая газовые турбины, солнечные и ветряные станции и даже атомные реакторы. Первые два этапа Project Matador мощностью 1,1 ГВт, предположительно, обойдутся в $2 млрд. В декабре 2025 года Fermi обвинили в манипуляциях ценными бумагами, а в январе сообщалось о коллективном иске со стороны акционеров, подавшим его после того, как неназванный крупный арендатор отказался от будущей аренды мощностей.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1141627
22.04.2026 [15:37], Руслан Авдеев

Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам

Компания Anthropic ищет «аналитика в области геополитической разведке» (Geopolitical Intelligence Analyst), готового оценивать риски для её сотрудников и бизнес-процессов со стороны государств, сообщает Datacenter Dynamics. Специалист войдёт в состав глобальной команды компании, занимающейся вопросами безопасности, разведки и защиты.

Предполагается, что аналитик станет «проводить сбор и анализ развединформации из всех источников» — для выявления, оценки и выстраивания приоритетов в сфере геополитических рисков и угроз со стороны государственных структур «для компании Anthropic, её персонала и деятельности». В том числе речь идёт о поиске возникающих очагов напряжённости геополитического уровня, политических изменений и макро-трендов, способных повлиять на работу Anthropic или стратегическое позиционирование компании.

Согласно тексту вакансии, предполагается подготовка аналитики для руководства Anthropic, от срочных сводок до стратегических оценок регионов и стран. Предусмотрен учёт международной обстановки при принятии компанией решений, мониторинг потенциальных кризисов, политических изменений и глобальных тенденций. Необходима оценка рисков для поездок сотрудников, международной экспансии, размещения объектов и др. Также потребуется взаимодействие с внешними экспертами, государственными структурами и отраслевыми партнёрами — для обмена информацией об угрозах компаниям, действующих на рынке передовых ИИ-решений.

Ожидается, что соискатель будет иметь степень бакалавра в области международных отношений, политологии или смежных дисциплин, иметь 5–8 лет опыта анализа геополитических рисков, независимо действовать с минимальным контролем со стороны руководства, а также работать по гибкому графику, постоянно находясь на связи в случае международных кризисов и важных геополитических событий в целом.

 Источник изображения: mostafa meraji/unspalsh.com

Источник изображения: mostafa meraji/unspalsh.com

Сейчас компания работает из США, её штаб-квартира находится в Сан-Франциско, а дата-центры строятся по всей стране. Имеются офисы в Германии, Франции, Ирландии, Индии и Швейцарии. Дополнительно компания рассчитывает открыть региональные штаб-квартиры в Великобритании и Австралии. Также в Европе и Австралии планируется аренда ЦОД.

Геополитические риски глобальной инфраструктуре ЦОД нельзя игнорировать, поскольку только в последние недели Иран поразил несколько дата-центров американских компаний в ОАЭ и Бахрейне, а также пригрозил атаковать строящийся в рамках проекта OpenAI Stargate гигантский ЦОД G42 в ОАЭ. OpenAI сталкивалась с угрозами и в США, хотя речь шла об отдельных лицах, а не собственно государстве. Так, нападению дважды подвергся дом главы компании Сэма Альтмана (Sam Altman).

Сама Anthropic тоже стала жертвой угроз, но в её случае к этому приложили руку непосредственно американские власти. Пентагон назвал Anthropic угрозой для цепочки поставок после того, как компания отказалась предоставлять услуги на условиях военного ведомства, требовавшего организовать массовое наблюдение и поддержку использования полностью автономного оружия. Ситуацией попытались воспользоваться британцы, которые готовят Anthropic предложение по расширению присутствия в Соединённом Королевстве. В частности, якобы будет предложено расширение офиса Anthropic в Лондоне и «двойной листинг».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140446
21.04.2026 [22:14], Руслан Авдеев

Fermi 2.0: из проекта мега-ЦОД им. Трампа ушёл не только гендир, но и главбух

Многочисленные проблемы Fermi America, занимающейся эпохальным проектом мега-ЦОД им. Дональда Трампа (The President Donald J. Trump Advanced Energy and Intelligence Campus), сообщает The Register. В последние дни компания, отвечающая за строительство 17-ГВт кампуса Project Matador (HyperGrid) площадью 2,9 тыс. га в Западном Техасе, пережила серию потрясений. Сооснователь компании Тоби Нойгебауэр (Toby Neugebauer) отказался от поста генерального директора, следом подал в отставку и финансовый директор Майлз Эверсон (Miles Everson). Впрочем, оба остались членами совета директоров.

Fermi не так давно столкнулась с проблемами при закупках энергетического оборудования, а также с поиском якорного арендатора мощностей своего будущего кампуса. Ранее сообщалось, что некий арендатор найден в ноябре 2025 года, но позже он отказался от сделки. Неофициально глава Fermi говорил об AWS, но фактически ни одна из сторон не признала факт переговоров. Среди других потенциальных клиентов также называлась Palantir. В результате инвесторы подали к компании коллективный иск.

По данным экспертов Stifel, в минувшие выходные компания провела конференцию с целью успокоить инвесторов. По словам компании, в уходе Нойгебауэра есть и положительные стороны. Беспокойство, вызванное соответствующей новостью, понятно, но в смене CEO нет ничего экстраординарного. Кроме того, после объявления об уходе в пятницу отмечена активизация переговоров с клиентами — высока вероятность того, что проблема была именно в самом Нойгебауэре, поэтому в дальнейшем переговоры, вероятно, упростятся.

 Источник изображения: Fermi America

Источник изображения: Fermi America

Нойгебауэр уже столкнулся с многочисленными судебными исками, в одном из которых его обвиняют в мошенничестве. Сам бизнесмен тоже подал в суд на некоторых бывших инвесторов, в том числе известных политиков и бизнесменов, связанных PayPal, Palantir и Founders Fund. Более того, Нойгебауэ недавно вступил в перепалку с министром торговли США Говардом Лютником (Howard Lutnick), который, по его мнению, частично блокирует реализацию Project Matador.

Так или иначе в понедельник были анонсированы изменения, получившие название Fermi 2.0. Ведущий независимый член совета директоров Fermi Мариус Хаас (Marius Haas) назначен председателем совета. Ранее он занимал руководящие должности в Compaq, HPE, KKR и Dell. Он же будет курировать поиск нового генерального директора. В качестве временной меры сформирован т.н. «Офис генерального директора» (Office of the CEO) — структура с двойным руководством, которую будут возглавлять недавно назначенный сопрезидент и бывший операционный директор Хакобо Ортис Бланес (Jacobo Ortiz Blanes), а также бывший советник совета директоров Анна Бофа (Anna Bofa), имеющая опыт работы в Google, Dropbox, Pinterest и Meta.

Параллельно ведутся переговоры с кандидатом на должность временного финансового директора. Также компания прибегла к услугам кадрового агентства Heidrick & Struggles. Кроме того, появятся два новых места в совете директоров. Дополнительно компания формирует новую штаб-квартиру в Далласе (Техас) и обустраивает офис в Амарилло (Техас) — в непосредственной близости от места реализации Project Matador. В понедельник акции Fermi закрылись с падением на 15 %, их цена оказалась на 80 % ниже максимума октября 2025 года, когда они стоили $29,08.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140341
21.04.2026 [00:10], Владимир Мироненко

Meta✴ бесплатно обучит американцев работе с волоконно-оптическими сетями, чтобы побыстрее развернуть свои ИИ ЦОД

Meta объявила о запуске бесплатной четырёхнедельной программы LevelUp Fiber Technician Pathway по подготовке специалистов в сфере волоконно-оптических сетей, призванной восполнить критический дефицит квалифицированных кадров. Управлять реализацией многолетней инициативы будет CBRE, занимающаяся недвижимостью и услугами в сфере критической инфраструктуры. Ожидается, что первые специалисты начнут обучение этим летом. Кадры Meta действительно нужны — на одни только оптоволоконные кабели Corning она потратит $6 млрд, и кто-то их должен проверить, проложить и подключить.

Meta отметила, что сфера специалистов по ВОЛС — и строительная отрасль в целом — сталкивается с общенациональным дефицитом в то время, когда спрос на ЦОД высок как никогда. Программа призвана помочь участникам получить необходимые технические навыки для успешной работы на востребованных должностях специалистов по ВОЛС как в строительной отрасли, так и в сфере ЦОД. После завершения обучения они получат возможность работать на строительных площадках компании в США через сеть её подрядчиков. Похожие программы есть у других гиперскейлеров. Например, Google в последнее время вкладывается в обучение электриков.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

«Будущее революции в области ИИ зависит от высококвалифицированной рабочей силы в США — той, которая способна справиться с созданием и поддержанием сложных систем, обеспечивающих инновации. Meta гордится тем, что инвестирует в обучение технических специалистов для поддержки наших амбициозных целей в области инфраструктуры», — заявила Meta. В настоящее время Meta эксплуатирует или строит 27 ЦОД в США. С 2010 года эти проекты обеспечили более 30 тыс. рабочих мест для квалифицированных специалистов на время строительства и более 5 тыс. постоянных рабочих мест.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140331
21.03.2026 [22:06], Владимир Мироненко

Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования

Компания Super Micro Computer (Supermicro), оказавшаяся в центре скандала с контрабандой подсанкционного оборудования в Китай, обрушившего её акции на треть, предприняла меры по соблюдения нормативных требований во избежание подобных случаев в дальнейшем, сообщил ресурс Bloomberg.

В пятницу Supermicro объявила о назначении ДеАнны Луны (DeAnna Luna) директором по соблюдению нормативных требований с немедленным вступлением в должность. Луна, занимавшая должность вице-президента Supermicro по вопросам глобальной торговли и соблюдения санкций, ранее работала в Intel и Teledyne.

Это назначение последовало после того, как соучредителю Supermicro и её сотруднику, а также подрядчику было предъявлено обвинение в сговоре с целью поставки передовых чипов NVIDIA в Китай, что является нарушением американского экспортного контроля. Также в пятницу вечером Supermicro сообщила, что соучредитель компании И-Шьян Лиау (Yih-Shyan Liaw) исключён из совета директоров, в котором теперь будет восемь членов.

 Источник изображения: Afif Ramdhasuma / Unsplash

Источник изображения: Afif Ramdhasuma / Unsplash

Supermicro отметила в заявлении, что предполагаемые действия обвиняемых в контрабанде её оборудования «являются нарушением политики и мер контроля за соблюдением законодательства, включая попытки обойти применимые законы и правила экспортного контроля», добавив, что компания «поддерживает надёжную программу соблюдения законодательства и привержена полному соблюдению всех применимых законов и правил США об экспортном и реэкспортном контроле».

Нынешний скандал стал новым потрясением для компании, лишь недавно справившейся с проблемами в бухгалтерском учёте, из-за которых аудиторская фирма Ernst & Young LLP отказалась от работы с Supermicro, сославшись на опасения по поводу нарушений в корпоративном управлении и прозрачности отчётности. Ситуация стала меняться к лучшему в прошлом месяце, когда компания представила более высокий, чем ожидалось, прогноз продаж.

Выручка, согласно прогнозу Supermicro, составит не менее $12,3 млрд за III квартал 2026 финансового года, заканчивающийся 31 марта, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $10,2 млрд. Компания позиционирует себя как ключевого бенефициара развития ИИ — и добилась определённых успехов. В 2023 году её акции выросли на 246 %, хотя вскоре рост сошёл на нет. В следующем году акции выросли в цене на 7,2 %, хотя акции NVIDIA и других компаний в сфере, занимающихся ИИ показали больший рост — и упали на 4 % в 2025 году. С учётом пятничного обвала акции снизились с начала 2026 года на 30 %.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1138691
20.01.2026 [23:54], Владимир Мироненко

Intel переманила «крёстного отца» экзафлопсного суперкомпьютера Frontier

Intel провела кадровые перестановки в руководящем составе, наняв двух специалистов «со стороны» в рамках запланированного развития на рынке ИИ-инфраструктуры, сообщил ресурс CRN со ссылкой на служебную записку компании.

Согласно документу, Николя Дюбе (Nicolas Dubé) ранее занимавший пост старшего вице-президента в Arm, был назначен на должность главы подразделения систем для ЦОД, а Эрик Демерс (Eric Demers), бывший топ-менджер Qualcomm, на должность главы подразделения разработки GPU. О назначениях объявил вице-президент и генеральный директор группы ЦОД Intel Кеворк Кечичян (Kevork Kechichian), которому будут непосредственно подчиняться оба руководителя. После реорганизации ему также будет подчиняться Жан-Дидье Аллегруччи (Jean-Didier Allegrucci), вице-президент по разработке SoC для ИИ.

Генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) назвал способность конкурировать с чипами NVIDIA и других участников рынка одним из своих главных приоритетов в рамках плана возвращения компании на рынок после того, как она столкнулась с трудностями в привлечении клиентов к своим предыдущим ускорителям. «Объединение усилий в области Xeon, сетевых технологий и телекоммуникаций, а теперь и ИИ, укрепляет позиции x86, что является одним из ключевых преимуществ по мере того, как ИИ смещается в сторону инференса и агентных систем», — написал Кечичян в служебной записке.

 Источник изображения: Alex Kotliarskyi/unsplash.com

Источник изображения: Alex Kotliarskyi/unsplash.com

Эта реорганизация представляет собой отмену решения Тана, который в апреле прошлого года вывел группу разработчиков ИИ-ускорителей из подразделения, ранее называвшегося группой ЦОД и ИИ. Этот шаг снова меняет организационную структуру Intel: Кечичян принимает на себя обязанности по разработке ИИ-ускорителей от Тана. Генеральный директор возглавил её в ноябре прошлого года после того, как предыдущий руководитель команды, Сачин Катти (Sachin Katti), внезапно покинул компанию в связи с переходом в OpenAI. По поводу решения Тана вернуть команду разработчиков ИИ-ускорителей в группу ЦОД, Кечичян пояснил: «ИИ и современный ЦОД фундаментально связаны».

В качестве руководителя подразделения Intel по системам и решениям для ЦОД Дюбе будет «определять техническую архитектуру и стратегию [группы ЦОД] в направлении создания комплексных систем и решений, от микросхем до приложений, обеспечивая интегрированные решения в области вычислительных ресурсов, хранения данных и сетей», — сообщил Кечичян в служебной записке. Дюбе также возьмёт на себя руководство командой Intel по интегрированным решениям в области кремниевой фотоники, которая ранее подчинялась исполнительному директору компании Джеффу Маквейгу (Jeff McVeigh). При этом Дюбе будет использовать свой опыт системной инженерии в Arm, а также опыт 13 лет работы в HPE, где «он руководил проектированием, реализацией и внедрением» программы компании по созданию первого в США экзафлопсного суперкомпьютера Frontier.

По поводу обязанностей Демерса, Кечичян заявил, что топ-менджер, ранее возглавлявший разработку GPU в Qualcomm, будет руководить разработкой IP-блоков для GPU и курировать решения Intel для ЦОД на базе GPU. Круг его обязанностей будет включать в себя «координацию работы по архитектуре, компиляторам и драйверам для успешной разработки интегрированного аппаратного и ПО», добавил он. Демерс «будет тесно сотрудничать» с Лизой Пирс (Lisa Pearce), корпоративным вице-президентом и генеральным директором группы разработки ПО компании, а также с командой разработчиков ПО для GPU, чтобы «оптимизировать работу команд и рабочий процесс для достижения максимального эффекта», указал Кечичян в служебной записке.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1135583
18.12.2025 [16:19], Руслан Авдеев

OpenAI наняла бывшего канцлера британского Казначейства Джорджа Осборна для глобального расширения проекта Stargate

Бывший глава Казначейства Его Величества (Великобритания) Джордж Осборн (George Osborne) возглавит подразделение OpenAI, отвечающее за развёртывание дата-центров Stargate по всему миру, сообщает Datacenter Dynamics. Также за пределами США он будет помогать местным правительствам в освоении инструментов OpenAI.

В мае OpenAI запустила программу расширения Stargate за пределами США. В ОАЭ она объединилась с Oracle, Cisco, NVIDIA и SoftBank для создания инфраструктуры мощностью до 5 ГВт в рамках проекта, возглавленного местной G42, имеющей теснейшие связи с государством. В Европе Nscale и Aker реализуют проект Stargate Norway со 100 тыс. ИИ-ускорителей. Nscale ответственна и за проект Stargate с 8 тыс. ускорителями в Великобритании. В Южной Корее OpenAI договорилась с SK Telecom о строительстве ИИ ЦОД на юго-западе страны, а руководители OpenAI замечены в поездках по Азии для поиска потенциальных площадок в Индии, Японии и др. странах. Также подписан меморандум с NextDC об открытии объекта Stargate в Австралии. Объект на 500 МВт планируют построить и в Аргентине. Также рассматривается реализация проекта в Канаде.

 Источник изображения: Invest Europe/unsplash.com

Источник изображения: Invest Europe/unsplash.com

Дополнительно OpenAI участвует в ряде сделок с другими технологическими компаниями. Так, в сентябре NVIDIA объявила о том, что направит OpenAI до $100 млрд, а последняя согласилась приобрести системы NVIDIA мощностью не менее 10 ГВт для своих ЦОД. В октябре AMD сообщила, что подписала обязательство поставить OpenAI ускорители на 6 ГВт в обмен на 160 млн обыкновенных акций компании. Наконец, Amazon ведет переговоры с OpenAI об инвестициях более $10 млрд, предоставлении ускорителей Trainium и сдаче в аренду дополнительных вычислительных мощностей.

Джордж Осборн родом из богатой и знатной семьи. Он был назначен канцлером казначейства в 2010 году. Время его работы на должности отмечено жёсткой экономией средств на британских социальных службах, также были снижены налоги для лиц с высокими доходами. По оценкам некоторых экспертов, такая политики оказалась совершенно неэффективной и даже ухудшила экономическое положение страны. По некоторым данным, к 2019 году объём экономики Великобритании сократился на £100 млрд, а Институт исследований государственной политики (Institute for Public Policy Research, IPPR) заявил, что с 2012 года принятые меры и вовсе стали причиной 130 тыс. предотвратимых смертей.

 Источник изображения:  Invest Europe/unspalsh.com

Источник изображения: Invest Europe/unspalsh.com

После голосования по Brexit и отставки премьер-министра в 2016 году Осборн был уволен. В 2017 году он устроился на высокооплачиваемую должность в BlackRock, а чуть позже стал работать и редактором газеты Evening Standard, оставаясь при этом парламентарием. Позже Осборн покинул местный парламент и работал ещё в нескольких должностях, в т.ч. в венчурной компании 9Yards, на посту председателя Британского музея, преподавателя в университете и др., а также был партнёром в небольшом инвестиционном банке Robey Warshaw.

Осборн намерен покинуть пост в Robey Warshaw (ныне Evercore), но останется ли он на других должностях, не уточняется. Также он является советником криптовалютной биржи Coinbase, в совет директоров которой входит вице-президент OpenAI по глобальной политике Крис Лехейн (Chris Lehane). В октябре пост советника Microsoft «на неполный день» занял бывший премьер Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak), который также участвует в деятельности Anthropic. Политик по-прежнему является депутатом парламента от округа Ричмонд и Норталлертон (Richmond and Northallerton).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1134093
06.12.2025 [12:24], Сергей Карасёв

Руководитель подразделения ИИ-инфраструктуры Microsoft перешла в Nscale

Компания Nscale, начинающий застройщик ЦОД, сообщила о том, что на должность президента её подразделения по ИИ-инфраструктуре назначена Нидхи Чаппелл (Nidhi Chappell). До этого она занимала аналогичную позицию в корпорации Microsoft.

Отмечается, что Чаппелл обладает многолетним опытом создания и эксплуатации платформ для дата-центров. В частности, в Microsoft она ранее исполняла обязанности корпоративного вице-президента группы Azure AI и НРС-инфраструктуры, где руководила разработкой и развёртыванием четырёх поколений суперкомпьютеров, поддерживающих функционирование чат-бота OpenAI ChatGPT. До прихода в Microsoft Чаппелл в течение восьми лет занимала руководящие должности в Intel, курируя проектирование ЦОД.

 Источник изображения: Nscale

Источник изображения: Nscale

Ожидается, что опыт Чаппелл поможет Nscale в формировании комплексной платформы для ИИ-задач. Компания активно расширяет свою сеть дата-центров. В общей сложности Nscale намерена развернуть около 300 тыс. ускорителей NVIDIA по всему миру для поддержания ресурсоёмких нагрузок. В частности, Microsoft планирует в течение пяти лет потратить $6,2 млрд на аренду ИИ-мощностей Nscale в Норвегии. Кроме того, Nscale и Microsoft заключили расширенное соглашение о предоставлении гиперскейлеру ИИ-инфраструктуры в США и Европе: редмондская корпорация арендует 116,6 тыс. ускорителей на базе NVIDIA GB300. Microsoft также объявила об отдельной сделке с Nscale, в рамках которой планируется построить около Лондона дата-центр, оснащённый более чем 23 тыс. ускорителей на базе NVIDIA Grace Blackwell Ultra.

Вместе с тем Nscale провела несколько раундов финансирования. Компания привлекла $1,1 млрд инвестиций от Blue Owl, Dell, Fidelity Management & Research Company, G Squared, Nokia, NVIDIA, Point72 и T.Capital на развитие бизнеса в Великобритании и за её пределами. Вскоре после этого Nscale получила ещё $443 млн.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1133508

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;