Материалы по тегу: австралия
|
16.06.2026 [12:10], Руслан Авдеев
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облакаSharonAI Holdings заключила с NVIDIA стратегическое соглашение сроком на шесть лет для поддержки развёртывания ИИ-фабрики мощностью 72 МВт в Австралии. Договор позволяет SharonAI масштабировать свою облачную ИИ-платформу, использовав до 40 тыс. ускорителей NVIDIA GB300. Мощности рассчитаны на спрос со стороны корпоративных клиентов, ИИ-стартапов, университетов, госсектора и исследовательских структур, требующих суверенных вычислительных мощностей, сообщает Converge! Digest. В основе сотрудничества — использование платформы для ИИ-фабрик NVIDIA DSX (на том же пакете технологий намерена строить ЦОД компания Helix Digital Infrastructure). Предусмотрено распределение средств, позволяющее ускорить развёртывание крупномасштабной ИИ-инфраструктуры. Sharon будет предоставлять облачные сервисы на основе продуктов NVIDIA, а последняя получит не только средства от продажи самих ускорителей и оборудования, но и долю «облачной» выручки. Это позволяет снизить капитальные затраты, одновременно расширяя доступ к передовым вычислительным ресурсам.
Источник изображения: Jamie Davies/unsplash.com По итогам соглашения общая мощность объектов Sharon AI вырастет до 132 МВт, 102 МВт уже законтрактованы будущими клиентами. Компания рассчитывает развернуть более 55 тыс. ускорителей NVIDIA к середине 2027 года. Она обладает статусом NVIDIA Cloud Partner и утверждает, что новое соглашение укрепит её позиции в формирующейся ИИ-экосистеме Австралии и поможет развитию ИИ-фабрик для коммерческих и государственных структур страны. По словам Converge!, соглашение отражает растущий тренд, предусматривающий более тесную работу NVIDIA с облачными провайдерами и «неооблачными» компаниями для ускоренного развёртывания ИИ-инфраструктуры. Вместо того, чтобы просто полагаться на гиперскейлеров, NVIDIA всё чаще поддерживает проекты региональных ИИ-фабрик, создающихся для обеспечения суверенными мощностями правительств, коммерческих компаний, университетов и стартапов. Примечателен масштаб планируемого проекта. Полностью укомплектованная экосистема на 40 тыс. GB300 может считаться одной из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, речь идёт об эволюции бизнес-моделей в сфере ИИ — поставщики оборудования стремятся участвовать в бизнесе, постоянно получая долю выручки от облачных сервисов, не ограничиваясь только продажей оборудования. Кроме того, компания для поддержки кластера также заключила с VAST Data соглашение о развёртывании 600 Пбайт под управлением AI OS.
14.06.2026 [11:51], Сергей Карасёв
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72Университет Монаша (Monash University) в Австралии в партнёрстве с компаниями NVIDIA, Dell Technologies и ЦОД-оператором CDC Data Centres объявил о запуске суперкомпьютера MAVERIC (Monash AdVanced Environment for Research and Intelligent Computing). Новый НРС-комплекс смонтирован в Бруклинском центре CDC в Мельбурне. В основу системы положены серверы Dell PowerEdge XE9712 на платформе NVIDIA GB200 NVL72. Эти суперускорители объединяют 72 чипа B200 и 36 процессоров Grace. При этом каждое изделие B200 содержит 16 896 ядер CUDA, 528 тензорных ядер и 192 Гбайт памяти HBM3Е. MAVERIC использует передовую технологию жидкостного охлаждения с замкнутым контуром, благодаря чему отпадает необходимость в постоянном водоснабжении. Утверждается, что такое конструктивное решение не только снижает негативное влияние на окружающую среду, но и устанавливает новый стандарт для устойчивых высокопроизводительных вычислений.
Источник изображения: Университет Монаша Показатели производительности MAVERIC не раскрываются. Но отмечается, что суперкомпьютер специально разработан для крупномасштабных задач ИИ и обработки больших объемов данных. Предполагается, что запуск машины поможет в решении важнейших глобальных проблем здравоохранения, включая раннюю диагностику рака, лечение хронических заболеваний, открытие новых лекарств и пр. Использовать ресурсы системы планируется и в других областях, включая моделирование климата и обработку конфиденциальной информации.
04.06.2026 [14:22], Руслан Авдеев
Iren построит в Австралии кампус ИИ ЦОД мощностью 800 МВтАмериканская неооблачная компания Iren объявила подписала соглашение, предусматривающее подключение к электросети в Банди (Bundey, шт. Южная Австралия) в 2028 году дата-центра мощностью 800 МВт, сообщает Datacenter Dynamics. Это первый проект Iren в Австралии. По словам компании, Южная Австралия имеет необходимые ресурсы для ИИ-инфраструктуры — избыток «чистой» энергии, возможность подключения к сетям связи для обслуживания Азиатско-Тихоокеанского региона, а также лояльность местных властей, понимающих перспективы открывающихся перед штатом возможностей. Кампус в местности Банди поможет обеспечить запросы на ИИ-вычисления со стороны региональных и зарубежных клиентов. Растущие потребности в ИИ имеются и в самой Южной Австралии. Ранее в этом году Iren заявила, что возможности для ведения бизнеса в Австралии столь же значительны, как и в любом другом направлении из портфолио компании. По данным Iren, кампус расположится в 125 км от Аделаиды.
Источник изображения: Liam Pozz/unsplash.com По словам властей штата, инвестиции Iren позволят создать сотни рабочих мест в строительстве, обеспечить занятость квалифицированных кадров на постоянной основе и усилят позиции Южной Австралии в качестве технологического и инновационного хаба в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У компании имеются действующие и строящиеся площадки ЦОД в Техасе, Оклахоме и Британской Колумбии в Канаде. По данным компании, совокупная мощность её проектов достигла 5 ГВт. В распоряжении Iren — более 23 тыс. ИИ-ускорителей Ранее известная как Iris Energy, компания постепенно переориентируется с криптомайнинга на облачные ИИ-вычисления. Хотя майнинг биткоинов пока продолжается, соответствующие операции постепенно сворачиваются, а финансовые потоки перенаправляются на развитие ИИ-бизнеса. Недавно она приобрела испанского оператора ЦОД Nostrum, обеспечив себе выход в Европу. Это обеспечивает компании порядка 490 МВт подключённых к сети мощностей в Испании. Ключевым клиентом Iren является Microsoft, а NVIDIA намерена инвестировать в её неооблачный бизнес до $2,1 млрд для внедрения до 5 ГВт мощностей. Также в июне Iren получила крупную кредитную линию на $3,65 млрд с инвестиционным кредитным рейтингом для покупки ИИ-ускорителей с целью поддержки облачного ИИ-контракта с Microsoft. Инвестиционный рейтинг обычно означает, что бизнес может получить средства на более выгодных по сравнению с обычными участниками рынка условиях.
24.04.2026 [18:23], Руслан Авдеев
Microsoft вложит $18 млрд в ЦОД, ИИ и облака в АвстралииMicrosoft объявила о намерении инвестировать в расширение инфраструктуры и работы в сфере ИИ и облачных технологий в Австралии AU$25 млрд ($18 млрд) до конца 2029 года, сообщает Datacenter Dynamics. По словам главы компании Сатьи Наделы (Satya Nadela), выступавшего в Сиднее, это позволит расширить инфраструктуру Azure в стране более чем на 140 %. Новые инвестиции — продолжение политики Microsoft, в конце 2023 года пообещавшей вложить AU$5 млрд ($3,18 млрд). Тогда заявлялось, что это крупнейшая инвестиция компании за всю 40-летнюю историю её присутствия на континенте. С правительством страны подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Microsoft намерена соответствовать недавно названных официальным «ожиданиям» властей в отношении ЦОД и строителей ИИ-инфраструктуры, предполагающим приоритет национальных интересов Австралии, поддержку «зелёного перехода», ответственное использование воды, создание рабочих мест и др. В рамках «зелёного перехода» Microsoft увеличит мощности возобновляемой энергетики в стране с учётом собственных целей по достижению «углеродного нейтралитета» к 2030 году. Дополнительно компания намерена расширить сотрудничество с госструктурами в области КИИ и обучить к 2028 году 3 млн жителей Австралии навыкам работы с ИИ. Также в июле 2025 года Microsoft подписано пятилетнее соглашение с местным Министерством обороны на сумму AU$495 млн ($324,71 млн). Военные намерены использовать облачные мощности компании. К концу 2025 года Microsoft владела и управляла тремя дата-центрами на континенте и строила ещё три объекта в окрестностях Сиднея и Мельбурна. У компании имеются облачные регионы в Канберре, Новом Южном Уэльсе и провинции Виктория — необходимые мощности арендуются у сторонних провайдеров. Ранее появилась информация, что Google рассматривает возможность инвестировать в Австралию AU$20 млрд ($14,2 млрд), но компанию беспокоят высокие налоги. AWS строит ЦОД для австралийского правительства — в июле 2024 года было объявлено, что он предназначен для обработки совершенно секретной информации. Правительство намерено инвестировать в новые системы в следующие десять лет AU$2 млрд ($1,3 млрд). Летом 2025 года сообщалось, что в ближайшие четыре года AWS потратит AU$20 млрд (US$13 млрд) на инфраструктуру дата-центров в Австралии. Тогда это была крупнейшая публичная инвестиция в технологическую сферу страны за всю её историю.
07.04.2026 [17:25], Руслан Авдеев
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPOСпециализирующаяся на строительстве и эксплуатации ИИ ЦОД австралийская Firmus Technologies, поддерживаемая NVIDIA, привлекла $505 млн инвестиции при оценке капитализации в $5,5 млрд. Средства получены в ходе нового раунда финансирования перед выходом на IPO на Австралийской фондовой бирже (ASX) в конце 2026 года, сообщает Silicon Angle. Основанная в 2019 году Firmus строит и эксплуатирует ИИ-инфраструктуру на базе кластеров ускорителей. Дата-центры компании оптимизированы для использования с аппаратными решениями NVIDIA. Это позволяет клиентам развёртывать стандартизированные среды как для обучения ИИ-моделей, так и для инференса. Системы распределения питания и охлаждения обеспечивают работу при высоких вычислительных нагрузках. Доступ к вычислительным мощностям Firmus обеспечен через управляемые инфраструктурные экосистемы, в которых развёртывание, настройка и текущая работа осуществляется в рамках единой платформы. Сегодня компания строит флагманский кампус за $1,37 млрд в Лонсестоне (Launceston) на севере Тасмании. Для ЦОД предусмотрено использование систем рециркуляции воды, АКБ, а также питание от местной ГЭС. Предполагается, что ЦОД получит 36 тыс. NVIDIA GB300.
Источник изображения: Michael Jerrard/unspalsh.com Раунд финансирования возглавила Coatue Management при поддержке NVIDIA, играющей активную роль инвестора и стратегического партнёра. Полученные средства используют для масштабирования мощностей ЦОД: строительства новых объектов, развёртывания ИИ-ускорителей и создания необходимой инфраструктуры для энергоснабжения и охлаждения. В 2025 году компания уже привлекла порядка $715 млн, включая раунд на $327 млн в ноябре. В феврале она привлекла $10 млрд в кредит на строительство ИИ-фабрик Project Southgate. Минувший раунд был третьим и последним перед IPO в июне или июле. Оператор рассчитывает привлечь около $2 млрд дополнительных средств. Morgans Financial и Morgan Stanley представят информацию потенциальным инвесторам в ближайшие дни. Если IPO состоится, оно станет одним из крупнейших в Австралии за текущее десятилетие, более того — одним из крупнейших в истории страны, если принимать в расчёт только технологические компании. Обычно австралийские технобизнесы предпочитают для IPO биржи вне континента. Firmus на этом фоне выглядит довольно белой вороной, решившей сделать ставку на Australian Stock Exchange. В конце марта сообщалось, что австралийские власти принимают меры по ужесточению контроля за развитием ИИ-инфраструктуры на территории страны. В частности, они внедряют новую систему, связывающую утверждение проектов новых ЦОД с вливаниями в энергетику, управлением ресурсами и влиянием дата-центров на внутреннюю экономику.
25.03.2026 [17:50], Руслан Авдеев
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подходаАвстралийские власти принимают меры по ужесточению контроля за развитием ИИ-инфраструктуры на территории страны. Они внедряют новую систему, связывающую вопросы утверждения проектов новых ЦОД с вливаниями в энергетику, управлением ресурсами и влиянием дата-центров на внутреннюю экономику, сообщает Datacenter Knowledge. В конце 2025 года в стране был принят национальный план развития ИИ, в котором изложены принципы инвестиций в инфраструктуру, развития трудовых ресурсов и предусмотрено создание «Института безопасности ИИ» (AI Safety Institute). Речь идёт об отказе от преимущественно рыночного подхода к расширению инфраструктуры. Вместо этого землю, энергоресурсы и разрешения будут всё чаще давать исходя из национальных приоритетов. Фактически Австралия не замедляет развитие ИИ, но решает, кто именно будет создавать такие. Теперь операторы ЦОД будут обязаны не просто развернуть мощности, но и поддерживать системы генерации «зелёной» энергии, модернизацию ЛЭП и др. Рост использования ИИ не должен привести к увеличению расходов домохозяйств и промышленных предприятий. Такая же логика распространяется и на расходы воды и участие местных жителей в экономике. Застройщикам ЦОД будет необходимо доказывать рачительное использование ресурсов и то, что вычислительные мощности будут приносить пользу австралийскому бизнесу и жителям, а не только мировым техногигантам. Вместо введения прямых ограничений власти отодвинут рассмотрение проектов, не соответствующих необходимым стандартам. В результате у них появится стратегический рычаг давления на компании — время для бизнеса часто не менее важно, чем капитал. При этом подчёркивается, что Австралия открыта для бизнеса, но только для такого, который ставит интересы страны на первое место. В основе изменений — беспрецедентный спрос ИИ ЦОД на энергию. Правительство позиционирует дата-центры как фактор, создающий нагрузку на энергосистему, и как активы, потенциально способные её стабилизировать. Не менее важную роль играют и водные ресурсы — отвечающая за охлаждение ЦОД инфраструктура будет рассматриваться не менее тщательно, чем энергетическая. Теперь девелоперам придётся бороться за возможность строить и эксплуатировать дата-центры. По мнению экспертов J. Gold Associates, всё большее внимание экологическим вопросам уделяется и в странах вроде США, но там политика относительно ЦОД во многом определяется отдельными штатами и местными сообществами, а не централизованными нормами. При этом отмечается, что трудности часто возникают именно на местах: рост коммунальных платежей, транспортные проблемы, шум и др. вызывают неприятие ЦОД у жителей, тем более что операторы дата-центров платят налоги (часто на льготных условиях), но рабочих мест создают не особенно много, так что издержки для местных сообществ обычно больше пользы. Как предполагают эксперты Datacenter Knowledge, следующий этап масштабирования инфраструктуры ЦОД сместит акцент — узким местом для рынка станет не привлечение капитала, а соблюдение нормативных требований. Гиперскейлеры вряд ли замедлят инвестиции, но для продвижения своих проектов им потребуется внимательнее учитывать энергетические, экологические и экономические политики на местах. Превращение очередей на одобрение проектов в рычаг давления на операторов заслуживает особого внимания, поскольку «стратегические задержки» позволят властям стимулировать развитие ИИ, одновременно контролируя результаты. Не исключается, что такую модель могут перенять и другие государства.
20.02.2026 [15:38], Руслан Авдеев
Подводные интернет-кабели Google America-India Connect дважды свяжут США с ИндиейGoogle анонсировала проект America-India Connect, который поможет Индии и другим регионам мира расширить доступ к технологиям искусственного интеллекта и ускорить экономический рост и надёжность инфраструктуры. Инфраструктурная инициатива America-India Connect будет опираться на пятилетние инвестиции Google в объёме $15 млрд в развитие ИИ-инфраструктуры в Индии. Проект ориентирован на развитие цифровой связи на четырёх континентах. Совместно с местными партнёрами компания планирует создание нового международного узла связи в портовом городе Вишакхапатнаме (Visakhapatnam, он же Визаг), проложить три новых подводных кабельных маршрута, связывающих Индию с Сингапуром, Южной Африкой и Австралией, а также проложить четыре стратегических ВОЛС между США, Индией и многочисленными локациями в Южном полушарии. Ожидается, что Визаг превратится в крупный международный телеком-хаб, дополняющий существующие посадочные станции в Мумбаи и Ченнаи. Это повысит устойчивость цифровой инфрастурктуры и экономическую безопасность Индии. От Визага и Ченнаи на восточном побережье Индии до Южной Африки протянется прямой оптоволоконный маршрут. В сочетании с кабельными системами Equiano и Nuvem будет создан надёжный высокопроизводительный канал связи, связывающий восточное побережье США через Африку с Визагом. А прямой маршрут от Визага до Сингапура вместе с кабельными системами Bosun и Tabua позволит сформировать маршрут в южной части Тихого океана, связывающий Визаг через Австралию с западным побережьем США.
Источник изображения: Google Между Мумбаи и Западной Австралией тоже прокладывается оптоволоконный маршрут. В сочетании с кабелями TalayLink и Honomoana будет сформирован маршрут в южной части Тихого океана, связывающий Мумбаи через Австралию с западным побережьем США. Новый маршрут дополняет действующие подводные кабели Blue-Raman и Sol, формирующие телеком-коридор от восточного побережья США через Красное море к Мумбаи. В Google подчёркивают, что строительство надёжной инфраструктуры — главный инструмент для сокращения цифрового и, в частности, ИИ-неравенства. Согласно результатам ряда исследований, развитие сети подводных кабелей снижает стоимость доступа в интернет, повышает его надёжность и способствует экономическому росту в долгосрочной перспективе. Новые кабельные маршруты, как утверждает Google, стали продолжением традиции морских торговых путей между «Новым светом» и Индией, укрепляя экономические связи между странами региона. Помимо инфраструктуры, Google ориентируется и на развитие человеческого капитала. При содействии правительства Индии а рамках государственной цифровой миссии Karmayogi Bharat структуры Google Cloud участвуют в ускорении реформы государственной службы. Кроме того, Google Cloud — основной облачный партнёр платформы дистанционного обучения iGOT Karmayogi, благодаря которой более 20 млн госслужащих 800 с лишним округов Индии получили бесперебойный доступ к цифровым образовательным сервисам на базе ИИ-технологий. Предусмотрены оцифровка и структурирование архивных учебных материалов для преобразования последних в информационные активы, по которым можно вести поиск. Кроме того, постепенно контент станет доступен на 18 языках Индии, что позволит государственным служащим обучаться на том языке, который они предпочтут использовать. В Google объявили о продолжении работы с партнёрами в Африке, Австралии и странах Тихоокеанского региона для того, чтобы расширить их жителям доступ к ИИ-технологиям и поддержать глобальную связь нового поколения.
11.02.2026 [08:42], Руслан Авдеев
Австралийское неооблако Firmus привлекло $10 млрд в кредит для строительства ИИ-фабрик Project SouthgateАвстралийский неооблачный провайдер Firmus привлёк в кредит $10 млрд. Главными участниками кредитного соглашения стали инвестиционные компании Blackstone и Coatue, сообщает Datacenter Dynamics. По словам Firmus, финансирование позволит развернуть ИИ-фабрики на основе эталонной архитектуры NVIDIA по всей Австралии. Новый план — часть проекта Southgate, реализуемого Firmus в рамках стратегического партнёрства с CDC Data Centres и NVIDIA. Firmus была основана в 2019 году и поначалу специализировалась на криптовалютах и HPC, а также системах иммерсионного охлаждения. Неооблачная компания заявила, что речь идёт об одной из «крупнейших частных сделок по привлечению заёмных средств» за всю историю Австралии. Представитель Blackstone сообщил, что инструменты, стоящие за революцией в сфере ИИ — одно из наиболее перспективных инвестиционных направлений, и Австралия сможет сыграть центральную роль в развитии ИИ-инфраструктуры. Firmus подчеркнула, что благодаря Blackstone и Coatue она поможет удовлетворить растущий спрос на вычислительные мощности для ИИ в мире и создать долгосрочные выгоды как для клиентов, так и для местной экономики в целом. Стоит отметить, что Blackstone владеет крупным региональным оператором ЦОД AirTrunk.
Источник изображения: Firmus Firmus впервые упомянула Project Southgate в сентябре 2025 года в описании ИИ-кампуса в городе Лонсестон (Launceston, Тасмания). На тот момент компания заявляла, что совместный с правительством Тасмании проект к 2026 году обеспечит создание ИИ-инфраструктуры мощностью 90 МВт. Месяцем позже Firmus сообщила, что проекта расширят и на материковую Австралию при содействии CDC Data Centres. Предполагается развёртывание дополнительных объектов в Сиднее, Канберре, Мельбурне и Перте. В ноябре 2025 года сообщалось о привлечении для Project Southgate AU$500 млн ($351 млн). В последнем заявлении Firmus объявила о строительстве нескольких ИИ-фабрик в Австралии, где планируется развернуть тысячи ИИ-ускорителей — общая мощность к 2028 году должна достигнуть 1,6 ГВт. Каждая ИИ-фабрика будет учитывать современные требования к энергоэффективности и параметрам генерации токенов, чтобы удовлетворять потребности самых требовательных клиентов со всего мира. Подчёркивается, что Австралия имеет конкурентоспособный «энергетический профиль» и квалифицированные кадры.
20.01.2026 [16:52], Руслан Авдеев
Глубоководный «гиперкабель» SUBCO APX East напрямую свяжет Австралию и КалифорниюКомпания SUBCO (Secure Undersea Network Systems) анонсировала прокладку подводного кабеля APX East, который к IV кварталу 2028 года свяжет побережья Австралии и Калифорнии (США), сообщает Converge Digest. ВОЛС из 16 пар пройдёт по самым глубоким участкам океана, обойдясь без промежуточных посадочных станций или традиционной регенерации сигнала по пути. В компании утверждают, что APX East обеспечит самуцю низкую задержку между странами. Утверждается, что в APX East будет применяться оптическая система с односторонней подачей питания на всём протяжении тихоокеанского маршрута, что упростит эксплуатацию и получение разрешений регуляторов. Также допускается прокладка ответвлений к Гавайям и Фиджи в 2029 году. Проект ориентирован на удовлетворение растущего спроса на широкие интернет-каналы в связи с развитием крупномасштабной ИИ-инфраструктуры Австралии. SUBCO ссылается на планы строительства на континенте 3 ГВт мощностей ЦОД к 2028 году. Предполагается, что им потребуется 75–150 Тбит/с международной пропускной способности.
Источник изображения: SUBCO APX East будет избегать загруженных прибрежных зон близ Сиднея, кабель будет выходить на сушу к северу от существующей охранной зоны кабелей, в которой запрещены определённые виды деятельности и введены некоторые другие ограничения. Благодаря этому кабель позволит повысить общую надёжность линий связи, находясь несколько в стороне от популярных кабельных маршрутов. Кроме того, это позволит ускорить реализацию проекта. Проект позиционируется, как первый в Австралии суверенный международный «гиперкабель». На тихоокеанском рынке подводной кабельной инфраструктуры возник срочный запрос на каналы связи, поскольку гиперскейлеры и неооблачные провайдеры теперь ориентируются не на традиционные циклы роста облачных услуг — главным драйвером стало развитие ИИ. Ввод в эксплуатацию кабеля APX East в 2028 году позволяет опередить несколько других операторов, намеренных проложить новые маршруты между Австралией и США. Это ужесточает конкуренцию за ранний доступ к ВОЛС, оптимизированным под трафик ИИ.
22.12.2025 [14:36], Руслан Авдеев
Японское неооблако Datasection предоставит китайской Tencent десятки тысяч подсанкционных чипов NVIDIA B200/B300Хотя некоторые международные игроки стремятся ограничить доступ Китая к передовым американским чипам, в дата-центре близ Осаки (Япония) современные ИИ-ускорители используются единственным клиентом — китайской Tencent, сообщает The Financial Times. Чипы NVIDIA B200 принадлежат японской Datasection, недавно переключившейся с маркетинговых решений на управление ИИ ЦОД. С тех пор компания заключила соглашение с клиентом на сумму $1 млрд, а тот получил доступ к значительной части из 15 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Blackwell. По словам источников издания, этим клиентом и является Tencent. Сделка позволяет китайскому техногиганту использовать довольно сложную, но вполне легальную стратегию для доступа к передовым ИИ-чипам на фоне санкций США. В результате сделки Datasection превратилась в одну из крупнейших «неооблачных» компаний в Азии. По словам представителя компании, менее полугода назад для обеспечения работы ИИ-моделей было достаточно 5 тыс. чипов B200, а теперь требуется минимум 10 тыс. Правила, которые вводили при прошлом президенте США, должны были закрыть юридическую лазейку, позволяющую китайским компаниями получать доступ к передовым ИИ-ускорителями в ЦОД и облаках за пределами КНР, но в мае новый президент отменил их. Теперь же одобрена поставка в Китай чипов NVIDIA H200, поэтому компании вроде Tencent, возможно, снова смогут строить собственные ИИ ЦОД на более современных ускорителях. Однако по словам Bernstein Research, использование зарубежных облаков вместо покупки чипов может оказаться для китайских технологических групп даже более привлекательным вариантом.
Источник изображения: The Financial Times Datasection намерена создать ИИ ЦОД с более 100 тыс. ускорителей NVIDIA. По некоторым данным, первые 15 тыс. чипов в основном зарезервированы для Tencent на три года. Впрочем, в самой Datasection вероятную сделку не комментируют, упоминая лишь о «крупном клиенте». По данным The Financial Times, в июле Datasection заключила контракт с «одним из крупнейших в мире поставщиков облачных услугу» на $406 млн, согласившись заплатить $272 млн за 5 тыс. B200 для объекта в Осаке, а уже в августе оборудование прибыло в Японию. Вскоре партнёры заключили ещё одну сделку, на этот раз на $800 млн с расчётом на второй ИИ ЦОД в Сиднее, где будут развёрнуты десятки тысяч B300. В декабре Datasection объявила, что первые 10 тыс. ускорителей B300 для сиднейского дата-центра обойдутся в $521 млн. В компании утверждают, что речь идёт о первом в мире ИИ-кластере гиперскейл-уровня на базе B300. По данным источников, мощности австралийского ЦОД тоже будут использоваться преимущественно Tencent. Контракт с «крупным клиентом» заключён на пять лет, с возможным продлением на два года. По сведениям источников, посредником (для защиты данных) выступает токийская NowNaw. Datasection может расторгнуть соглашения, если США вновь изменят правила работы с КНР.
Источник изображения: Datasection Все участники сделки уверяют, что соблюдают все применимые законы, в том числе относительно использования зарубежных облачных сервисов. По словам Datasection, Министерство торговли Соединённых Штатов и NVIDIA одобрили использование ей ИИ-ускорителей. Кроме того, принимаются меры, чтобы компания не попадала под действие некоторых японских законов, в том числе о валютном контроле. В будущем Datasection рассчитывает выйти на рынок высокодоходных облачных сервисов, в частности, она нацелена на экспансию в Европу. В прошлом году она привлекла в совет директоров испанского и американского политиков. В Datasection уверены, что даже если ограничения США на экспорт ослабят, дав китайскому бизнесу доступ к самым передовым чипам NVIDIA, ей это не помешает. Как считают представители неооблачной компании, спрос на вычислительные мощности так высок, что новых клиентов найти будет несложно. В худшем случае деятельность придётся остановить «скажем, на неделю». В 2025 году акции Datasection выросли почти на 185 %, хотя и успели упасть с лета на фоне опасений по поводу избыточных инвестиций в ИИ и торговых атак на ценные бумаги со стороны участников фондового рынка. |
|
