Материалы по тегу: государство

06.11.2024 [15:53], Владимир Мироненко

Чемодан без ручки: Франция не исключает спасение Atos путём национализации

Atos сообщила о подписании соглашения c ALTEN SA о продаже своего бизнес-подразделения Worldgrid за $270 млн. Worldgrid предоставляет консалтинговые и инжиниринговые услуги энергетическим и коммунальным компаниям, однако этой суммы мало для того, чтобы поправить финансовое положение компании. Правительство Франции готово финансово поддержать компанию и снова рассматривает национализацию как один из возможных вариантов выхода из кризиса.

Как сообщается, ALTEN — известный игрок в сфере ИТ и инжиниринга с опытом в энергетической и коммунальной отраслях. Сделка не отразится на обслуживании стратегических клиентов Worldgrid. Сделка уже получила одобрение регулирующих органов и будет закрыта до конца 2024 года. В настоящее время в ALTEN работает около 1100 сотрудников. В 2023 году её выручка составил около €170 млн.

 Источник изображения: Marek Studzinski / Unsplash

Источник изображения: Marek Studzinski / Unsplash

Полученная от сделки сумма слишком мала, чтобы решить финансовые проблемы французской компании. На прошлой неделе Франция активизировала усилия по обеспечению выхода из кризисного положения Atos, по-прежнему испытывающей финансовые трудности и находящейся в процессе реструктуризации.

Финансовая комиссия парламента страны заявила, что приняла поправку к финансовому законопроекту 2025 года, рассматриваемому в настоящее время парламентариями, которая позволит провести национализацию Atos. «Atos находится в плохом состоянии, — говорится в пояснительной записке. — У компании долг в размере €5 млрд. Виной тому стратегия всеобщих поглощений и расширения компании, которая в конечном итоге ослабила её». По данному законопроекту предстоит голосование, поэтому говорить о каких-либо решениях рано, сообщил ресурс The Register.

 Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

На прошлой неделе французское правительство также объявило о раунде финансирования Atos из курируемого им Фонда экономического и социального развития, уточнив, что данные инвестиции обеспечат государству привилегированную долю в бизнесе. Антуан Арман (Antoine Armand), министр экономики, финансов и промышленности Франции, отметил, что благодаря этому государство получит больший контроль над деятельностью и решениями компании. Он также заявил, эти действия гарантируют высокий уровень безопасности, необходимый для суверенитета страны, и демонстрируют «способность государства внедрять необходимые меры защиты в компаниях, которые осуществляют стратегическую деятельность».

Atos завершила I полугодие с убытками в €1,9 млрд и имеет долг в размере €4,2 млрд. Компания обвиняет в своих неудачах «продолжающуюся слабость рынка в Америке и Центральной Европе», но прогнозирует лучшие времена в будущем. Как полагает The Register, правительство рискует получить «чемодан без ручки». Достаточно вспомнить, что 25 лет назад цена акций Atos составляла почти €150 за единицу, а на закрытии торгов в понедельник стоимость акции компании была равна €0,67.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1113562
09.09.2024 [23:35], Владимир Мироненко

Госсектор РФ уже потратил 200 млрд рублей на закупку ПО и оборудования в 2024 году

В связи с требованием заменять иностранные решения, а также трендом на цифровизацию предприятия госсектора потратили на закупки оборудования и ПО 200,05 млрд руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Right line.

По данным аналитического центра Right line, объём госзакупок в сфере IТ согласно закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регулирующему закупки госорганов и компаний, которые на 100 % принадлежат государству, за восемь месяцев 2024 года вырос год к году на 8,7 % до 200,05 млрд руб. Всего на портале госзакупок было размещено 55 166 закупок — +11,5 % в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

При этом, объём закупок согласно закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, регулирующему закупки компаний с долей государства не менее 50 %, сократился год к году на 9,8 %, хотя количество закупок выросло на 1 % до 21 124. Количество закупок софта и лицензий по 223-ФЗ составило 6256 (падение на 0,4 %), оборудования — 15 064 (рост 1,1 %). Объём закупок ПО упал год к году на 11,5 % до 33,24 млрд руб., оборудования — на 8,4 % до 39,52 млрд руб.

 Источник изображения:  Centre for Ageing Better / Unsplash

Источник изображения: Centre for Ageing Better / Unsplash

Количество госзакупок ПО и лицензий за отчётный период по 44-ФЗ увеличилось на 3,7 % до 12 437 единиц. В частности, закупки компьютеров и периферийного оборудования выросли на 14 % д 42 816 единиц. При этом объём закупок ПО согласно 44-ФЗ в денежном выражении вырос на 16,7 %, оборудования — на 14 % до 101,74 и 98,32 млрд руб. соответственно.

Наибольший объём закупок IТ в рамках 44-ФЗ был отмечен в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской, Ярославской и Ростовской областях. Лидерами по объёму закупок согласно 223-ФЗ стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В Right line объясняют рост закупок стремительным развитием технологий и необходимостью обеспечения кибербезопасности госструктур. Также в аналитической компании отметили, что в отчёте учитывалась начальная максимальная цена контрактов, установленная в тендерах, опубликованных в открытом доступе на портале госзакупок. При этом часть закупок могла не состояться, а начальная цена многих договоров — снизиться.

Аналитики также сообщили о росте закупок коммерческих компаний, которые не относятся к госструктурам и юрлицам с госучастием. По данным B2B-Center, объём закупок ПО у них вырос вдвое год к году, с 14,1 до 27,5 млрд руб. Также увеличилось количество закупок — на 38 %, с 2,9 тыс. до 4 тыс. В сегменте компьютеров и комплектующих объём закупок в денежном выражении увеличился на 40 % с 51,7 до 72,3 млрд руб.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110682
26.07.2024 [14:37], Руслан Авдеев

Швейцарские власти переходят на открытое ПО

Несколько европейских стран уже делают ставку на открытое ПО (open source) для государственного сектора. По данным ZDNet, на этот раз важный шаг навстречу открытым программным решениям сделала Швейцария, приняв «Федеральный закон об использовании электронных средств выполнения государственных задач» (EMBAG). В частности, он предписывает использование открытого ПО в государственном секторе.

Новый закон требует от всех государственных органов раскрыть код программного обеспечения, разработанного ими или для них, за исключением случаев, когда это нецелесообразно по соображениям безопасности или нарушает сторонние права. Такой подход должен способствовать прозрачности, безопасности и эффективности правительственной деятельности.

Подобный переход осуществить нелегко. В 2011 году Федеральный верховный суд Швейцарии (Swiss Federal Supreme Court) опубликовал судебное приложение Open Justitia под открытой лицензией. Компания Weblaw, занимающаяся проприетарным юридическим ПО, выступила категорически против такого решения. Разбирательства длились более 10 лет, пока в 2023 году не был принят закон EMBAG. Он не просто разрешает публиковать код программного обеспечения органам власти или их подрядчиками под открытой лицензией, но и требует этого — с учётом названных исключений.

 Источник изображения: Henrique Ferreira/unsplash.com

Источник изображения: Henrique Ferreira/unsplash.com

По словам сторонников закона, EMBAG открывает большие возможности для правительства, IT-индустрии и общества. Предполагается, что государственный сектор избавится от зависимости от конкретных вендоров, у компаний появится больше возможностей для развития своих цифровых решений, что потенциально позволит снизить себестоимость информационных технологий и улучшить обслуживание налогоплательщиков.

Дополнительно EMBAG предписывает публикацию неперсональных и не несущих угрозу безопасности государственных данных в формате Open Government Data (OGD). Другими словами, открытость данных по умолчанию обеспечит большую открытость и многократное практическое применение ПО и информации.

Применение EMBAG может послужить примером и другим странам, рассматривающим аналогичные меры. Закон предназначен для продвижения концепции цифрового суверенитета и поощряет инновации и сотрудничество в пределах структур государственного сектора. Федеральное статистическое управление Швейцарии (Swiss Federal Statistical Office, BFS) возглавит применение закона, но организационные и финансовые аспекты всё ещё предстоит прояснить.

Некоторые другие страны Европы уже довольно давно поддерживают open source в госструктурах. Например, Национальная жандармерия Франции давно пользуется Linux, а Евросоюз в целом давно способствует продвижению open source с помощью проекта Free and Open Source Software Auditing (FOSSA), направленного на проверку ПО с открытым кодом. Впрочем, многие опасаются, что Еврокомиссия урежет финансирование фонду NGI Zero Commons — важному источнику средств для открытых разработок.

В США поддержка «открытой» концепции гораздо ниже, чем в Европе. Доктрина Federal Source Code Policy предписывает федеральным органам делать открытым не менее 20 % выпускаемого ими кода. При этом использование open source решений не обязательно. Управление общих служб США (GSA) также предписывает своим структурам публиковать открытый исходный код, продвигая политику «открытость в первую очередь» при разработке ПО. Другими словами, пока Швейцария фактически является одним из мировых лидеров движения за внедрение open source, Европе и США придётся проделать в этом направлении ещё немало работы.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1108540