Материалы по тегу: втб
|
15.07.2024 [14:49], Руслан Авдеев
ВТБ потратит на импортозамещение ПО 90 млрд рублейВ 2021–2024 гг. общие расходы ВТБ на импортозамещение IT-систем и сервисов составят 90 млрд руб, в первую очередь речь идёт о расходах на программное обеспечение. По данным «Ведомостей», больше всего средств — более 50 млрд — будет потрачено в 2024 году. По словам председателя правления ВТБ, львиная доля IT-инвестиций приходится на закупки отечественного ПО, развитие и поддержку программных решений. Работы по замещению самых сложных систем начаты ещё в 2021 году, а в 2025–2026 гг. планируется завершить переход на российские аналоги. На отечественное ПО в ВТБ перевели 85 % внутренних систем финансовой организации, тогда как на конец 2023 года этот показатель находился на уровне 70 %. При этом в условиях сложной инфраструктуры ВТБ переход осуществляется неравномерно, речь идёт о 800 прикладных системах и 875 тыс. объектов — для каждого предусмотрены свои критерии оценки импортозамещения. По итогам 2024 года речь должна идти о замещении на уровне 95 %.
Источник изображения: Wes Hicks/unsplash.com Одним из важных и масштабных шагов на пути к импортозамещению стал переход на российскую ОС Astra Linux, а также переход с офисных продуктов Microsoft на российский «МойОфис». Кроме того, начато внедрение российской системы резервного копирования RuBackup, предлагаемой группой «Астра», со временем она должна полностью вытеснить иностранную NetBackup в экосистеме ВТБ. Наконец, в колл-центрах американская платформа Avaya заменена на российское ПО Naumen, позволяющее автоматизировать поддержку. VDI-решения отечественного «Базиса» внедряют вместо Citrix, до конца года на российскую платформу должны перевести большинство сотрудников банка. В целом банк отказывается от иностранных систем виртуализации, среди которых лидером были решения VMWare. Почти полностью компания отказалась и от разработок SAS, обеспечивавших аналитику на основе больших данных. Импортозамещение ПАК Oracle Exadata и Teradata началось ещё в 2021 году, до конца текущего года банк планирует заместить 85 % соответствующих комплексов иностранного происхождения. Инфраструктура компании пока в некоторой степени зависима от ПО для СУБД Oracle и Microsoft SQL, но его доля уже снизилась с 80-90 % до менее 25 %. Со временем произойдёт полный переход на российские решения компаний T1 или Postgress Professional. По мнению отраслевых экспертов, наибольшая часть расходов ВТБ, связанных с импортозамещением, вероятно, придётся именно на замену продуктов Oracle и миграцию средств виртуализации. Кроме того, много средств будет потрачено на «связующий» софт (middleware), а также средства обеспечения кибербезопасности. Некоторые эксперты считают, что до 2025 года заменить всё ПО банк не успеет, но в этом нет и необходимости — государство, вероятно, пойдёт навстречу столь крупному игроку и сроки импортозамещения будут продлены. Продолжается и программа цифровой трансформации. Речь идёт о более широком понятии, чем импортозамещение, поскольку речь в числе прочего идёт и об уходе от бумажного документооборота, а также замещении старых аппаратных комплектующих. С 2020 по 2024 гг. ВТБ намерен инвестировать в цифровую трансформацию полтриллиона рублей.
06.10.2021 [13:07], Сергей Карасёв
«Яндекс», «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ вложат 1 млрд руб. в российский завод по выпуску серверовВ России неподалёку от Рязани, на территории индустриального парка «Рязанский», началось строительство нового завода по производству серверов. Проект реализуется совместным предприятием, созданным «Яндексом», группой компаний «ЛАНИТ», разработчиком компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ. На заводе будет выпускаться оборудование под торговой маркой Openyard. В частности, планируется организовать производство серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств. Участники проекта на начальном этапе вложат в новую производственную площадку более миллиарда рублей. Пуско-наладочные работы намечены на третий квартал следующего года: их выполнят специалисты Gigabyte. Первый сервер со сборочных линий должен сойти до конца 2022-го. «Первая очередь будет включать производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. Здесь будут выполняться все операции, начиная от поверхностного монтажа компонентов и заканчивая испытаниями готовой продукции», — говорится в сообщении.
Фото: Яндекс Производимые в Рязани серверы будут спроектированы на основе разработок и технологий «Яндекса». Отмечается, что выбор места для строительства завода продиктован хорошей транспортной доступностью, наличием необходимых коммуникаций и близостью учебных заведений, которые готовят профильных специалистов. |
|
