Материалы по тегу: втб

15.07.2024 [14:49], Руслан Авдеев

ВТБ потратит на импортозамещение ПО 90 млрд рублей

В 2021–2024 гг. общие расходы ВТБ на импортозамещение IT-систем и сервисов составят 90 млрд руб, в первую очередь речь идёт о расходах на программное обеспечение. По данным «Ведомостей», больше всего средств — более 50 млрд — будет потрачено в 2024 году.

По словам председателя правления ВТБ, львиная доля IT-инвестиций приходится на закупки отечественного ПО, развитие и поддержку программных решений. Работы по замещению самых сложных систем начаты ещё в 2021 году, а в 2025–2026 гг. планируется завершить переход на российские аналоги.

На отечественное ПО в ВТБ перевели 85 % внутренних систем финансовой организации, тогда как на конец 2023 года этот показатель находился на уровне 70 %. При этом в условиях сложной инфраструктуры ВТБ переход осуществляется неравномерно, речь идёт о 800 прикладных системах и 875 тыс. объектов — для каждого предусмотрены свои критерии оценки импортозамещения. По итогам 2024 года речь должна идти о замещении на уровне 95 %.

 Источник изображения:  Wes Hicks/unsplash.com

Источник изображения: Wes Hicks/unsplash.com

Одним из важных и масштабных шагов на пути к импортозамещению стал переход на российскую ОС Astra Linux, а также переход с офисных продуктов Microsoft на российский «МойОфис». Кроме того, начато внедрение российской системы резервного копирования RuBackup, предлагаемой группой «Астра», со временем она должна полностью вытеснить иностранную NetBackup в экосистеме ВТБ. Наконец, в колл-центрах американская платформа Avaya заменена на российское ПО Naumen, позволяющее автоматизировать поддержку.

VDI-решения отечественного «Базиса» внедряют вместо Citrix, до конца года на российскую платформу должны перевести большинство сотрудников банка. В целом банк отказывается от иностранных систем виртуализации, среди которых лидером были решения VMWare. Почти полностью компания отказалась и от разработок SAS, обеспечивавших аналитику на основе больших данных.

Импортозамещение ПАК Oracle Exadata и Teradata началось ещё в 2021 году, до конца текущего года банк планирует заместить 85 % соответствующих комплексов иностранного происхождения. Инфраструктура компании пока в некоторой степени зависима от ПО для СУБД Oracle и Microsoft SQL, но его доля уже снизилась с 80-90 % до менее 25 %. Со временем произойдёт полный переход на российские решения компаний T1 или Postgress Professional.

 Источник изображения: ВТБ

Источник изображения: ВТБ

По мнению отраслевых экспертов, наибольшая часть расходов ВТБ, связанных с импортозамещением, вероятно, придётся именно на замену продуктов Oracle и миграцию средств виртуализации. Кроме того, много средств будет потрачено на «связующий» софт (middleware), а также средства обеспечения кибербезопасности. Некоторые эксперты считают, что до 2025 года заменить всё ПО банк не успеет, но в этом нет и необходимости — государство, вероятно, пойдёт навстречу столь крупному игроку и сроки импортозамещения будут продлены.

Продолжается и программа цифровой трансформации. Речь идёт о более широком понятии, чем импортозамещение, поскольку речь в числе прочего идёт и об уходе от бумажного документооборота, а также замещении старых аппаратных комплектующих. С 2020 по 2024 гг. ВТБ намерен инвестировать в цифровую трансформацию полтриллиона рублей.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1107952
06.10.2021 [13:07], Сергей Карасёв

«Яндекс», «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ вложат 1 млрд руб. в российский завод по выпуску серверов

В России неподалёку от Рязани, на территории индустриального парка «Рязанский», началось строительство нового завода по производству серверов. Проект реализуется совместным предприятием, созданным «Яндексом», группой компаний «ЛАНИТ», разработчиком компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ.

На заводе будет выпускаться оборудование под торговой маркой Openyard. В частности, планируется организовать производство серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств.

Участники проекта на начальном этапе вложат в новую производственную площадку более миллиарда рублей. Пуско-наладочные работы намечены на третий квартал следующего года: их выполнят специалисты Gigabyte. Первый сервер со сборочных линий должен сойти до конца 2022-го.

«Первая очередь будет включать производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. Здесь будут выполняться все операции, начиная от поверхностного монтажа компонентов и заканчивая испытаниями готовой продукции», — говорится в сообщении.

 Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

Производимые в Рязани серверы будут спроектированы на основе разработок и технологий «Яндекса». Отмечается, что выбор места для строительства завода продиктован хорошей транспортной доступностью, наличием необходимых коммуникаций и близостью учебных заведений, которые готовят профильных специалистов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1050683