Материалы по тегу:

24.06.2026 [16:49], Руслан Авдеев

Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами

Законодательные власти штата Вирджиния (США) одобрили проект бюджета, в котором предусмотрен налог на потребление ЦОД электроэнергии. При этом отрасль сохранит действующую льготу по налогу с продаж и налогу на покупку и использование оборудования. Это первый в истории индустрии налог, напрямую привязанный к объёмам потребляемой дата-центрами энергии. Налог был одобрен обеими палатами местного законодательного собрания и теперь направлен на подпись губернатору, сообщает Datacenter Knowledge. Сегодня Вирджиния, особенно Северная Вирджиния, является крупнейшим рынком ЦОД в мире и своеобразным индикатором для всей отрасли.

Налог на потребление ЦОД электричества должен составить $0,011/кВт∙ч, новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Ожидается, что налог будет приносить в бюджет штата $600 млн/год в следующие два года. Мера распространяется на электричество, поставляемое коммунальными энергокомпаниями, конкурирующими розничными поставщиками, а также на электричество, генерируемое при самих дата-центрах, в том числе «за счётчиком», т.е. без подключения к магистральным энергосетям. Предусмотрен и довольно необычный механизм возврата средств. Если годовые поступления, связанные с налогом, будут выше $600 млн, излишки направят в специальный фонд и возвратят операторам ЦОД пропорционально уплаченному налогу.

 Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Окончательный вариант законопроекта значительно отличается от первоначального, где, в частности, предлагался налог на резервные генераторы исходя из разрешённой мощности, который, по оценкам, за двухлетний бюджетный период принёс бы $1,8 млрд. По словам бывшего председателя регулятора FERC Марка Кристи (Mark Christie), речь идёт скорее о «компенсирующем механизме», чем о фундаментальном изменении политики Вирджинии. ЦОД всё ещё пользуются значительными субсидиями штата, но теперь они частично компенсируются новым налогом. Например, ЦОД мощностью 500 МВт будет платить по $48 млн ежегодно в случае непрерывной работы, 1 ГВт — почти $100 млн. По словам экспертов, фактически налог эквивалентен увеличению «эффективной стоимости» электричества для ЦОД чуть более чем на 10 %.

Согласно проекту закона, местный регулятор State Corporation Commission должен разработать правила применения налога в течение 60 дней после принятия бюджета. Также предусмотрена специальная льгота на оплату электричества для отдельных крупных потребителей, но ЦОД прямо исключаются из их числа. Речь идёт о производственных и распределительных объектах со спросом не менее 25 МВт, имеющих не менее 200 рабочих мест. Предел участия установлен на уровне 150 МВт, если регулятор не посчитает, что более широкий лимит соответствует интересам общества.

При этом некоторые эксперты подчёркивают, что новый налог не решает вопрос оплаты строительства генерирующих и сетевых мощностей для компенсации растущего спроса ЦОД. Указывается, что мера никак не защитит рядовых потребителей от перекладывания на них расходов на необходимую новую энергетическую инфраструктуру. Кроме того, коммунальные компании вроде Dominion Energy инвестируют средства в инфраструктуру ещё до того, как получат обязательства от клиентов о покупках электричества, и новый закон никак не решает эту проблему.

Будучи крупнейшим рынком ЦОД в США и мире, Вирджиния является своеобразным «законодателем мод» в соответствующей индустрии, и решения её парламентариев могут сказаться на рынках ЦОД за тысячи километров от штата — власти других штатов и регионов могут взять подобную практику на вооружение. Это, возможно, поможет найти баланс между стимулированием отрасли и покрытием расходов на инфраструктуру.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144019
24.06.2026 [16:03], Владимир Мироненко

Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA

Стартап Upscale AI, специализирующийся на разработке сетевой ИИ-инфраструктуре, объявил о привлечении $190 млн в рамках раунда финансирования серии A-1. В общей сложности инвестиции в стартап составили $500 млн, а его рыночная стоимость выросла до $2 млрд. Раунд возглавил индийский фонд Premji Invest с активами в $15 млрд, который ранее инвестировал в Sysdig и CrowdStrike. В раунде приняли участие новые инвесторы, включая NVIDIA, Salesforce Ventures, Seligman Ventures и Temasek, а также существующие инвесторы, в том числе Maverick Silicon, Mayfield, Prosperity7 Ventures, StepStone Group и Tiger Global.

Upscale AI сообщил, что использует привлечённые средства для масштабирования бизнеса и ускорения внедрения своего интерконнекта для ИИ-платформ передовой сетевой технологии, разработанной специально для ИИ. Предыдущий раунд финансирования Upscale AI состоялся в январе 2026 года.

 Источник изображения: Upscale AI

Источник изображения: Upscale AI

Upscale AI разрабатывает масштабируемые коммутаторы, оптимизированные для ИИ-нагрузок. Стартап позиционирует свою линейку коммутаторов SkyHammer как решение, разработанное специально для этих целей. Upscale также придерживается открытых стандартов, включая UALink, SONiC и ESUN. Upscale создаёт то, что он называет открытой сетевой инфраструктурой, которая позволяет чипам разных производителей работать вместе на полной скорости. «Мы пытаемся заставить эти GPU говорить на одном языке», — сказал соучредитель и генеральный директор Барун Кар (Barun Kar) в интервью Fortune.

Upscale был основан в 2024 году Баруном Каром и Радживом Хемани (Rajiv Khemani). Кар был одним из основателей Palo Alto Networks и курировал весь портфель Ethernet в Juniper Networks, прежде чем они объединили усилия в Auradine, стартапе по разработке чипов на основе блокчейна и ИИ, где и был создан Upscale. Хемани, в свою очередь, занимал руководящие должности в таких компаниях, как Innovium (приобретена Marvell) и Cavium, а также работал в Intel, NetApp и Sun Microsystems.

По прогнозам Dell’Oro Group, к 2030 году ежегодные расходы на коммутаторы для ИИ ЦОД превысят $100 млрд, поскольку Microsoft, Google, Meta и Amazon стремительно развивают свои ИИ-инфраструктуры. Пять крупнейших технологических компаний потратят примерно от $660 до $690 млрд на инфраструктуру только в 2026 году, что почти вдвое больше, чем в 2025 году.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144046
24.06.2026 [15:46], Руслан Авдеев

Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн

Предоставляющие услуги облачного хранения данных Backblaze заключила с лидером неооблачного рынка CoreWeave пятилетнее соглашение стоимостью $335 млн на несколько Эбайт, сообщает Blocks & Files. В число клиентов CoreWeave входят 9 из 10 крупнейших разрабочтиков ИИ-моделей, корпоративные пользователи и исследовательские организации. Это вторая крупная сделка CoreWeave с поставщиком систем хранения — в ноябре с VAST Data был заключен контракт на $1,17 млрд

Backblaze обеспечит HDD-хранилище для CoreWeave AI Object Storage. Клиенты, уже использующие этот сервис с патентованным распределённым кешем LOTA, получат доступ к новым мощностям немедленно, без необходимости модификации кода. По словам Backblaze, без хранилищ будут простаивать даже самые производительные вычислительные ресурсы. Сегодня сервис Backblaze B2 Cloud Storage уже имеет более 100 тыс. клиентов по всему миру, среди них есть четыре неооблачных провайдера. Для них компания создала B2 Neo, специальную версию сервиса.

По словам компании, некоторые неооблака полагались на All-Flash СХД, но по мере масштабирования платформ и роста ИИ-нагрузок экономика сервисов стала сложнее. Сегодня SSD кратно дороже HDD. Твердотельные накопители хороши для сценариев, где нужна минимальная задержка при относительно небольших объёмах данных, но на экзабайтных масштабах ситуация иная, поэтому неооблака ищут способ внедрить HDD-хранилища.

 Источник изображения: Backblaze

Источник изображения: Backblaze

VAST Data, ключевой партнёр ряда неооблачных провайдеров, говорила, что большие затраты не мешают клиентам хранить всё на SSD, и переносить старые данные в архивы они не планируют. Тем не менее, в свете соглашения Backblaze и CoreWeave, точку зрения, возможно, придётся пересмотреть.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144045
24.06.2026 [12:50], Руслан Авдеев

Microsoft запустила свой самый мощный ИИ ЦОД Fairwater в Висконсине — через два года после анонса

Официально заработал самый мощный дата-центр Microsoft, расположенный в Маунт-Плезант (Mount Pleasant, Висконсин). Компания объявила, что полностью завершила строительство ЦОД чуть более чем через два года после первого анонса, сообщает Datacenter Dynamics. В начале июня о старте работы сообщала NVIDIA. По словам Microsoft, ЦОД стал домом для мощнейшего ИИ-суперкомпьютера в мире

Кампус в Маунт-Плезант относится к проекту Fairwater и является частью ИИ-кластера из множества зданий. Microsoft развивает площадку в Маунт-Плезант уже несколько лет. Изначально компания получила в распоряжение землю, на которой Foxconn рассчитывала построить новые производственные мощности. Строительство началось в 2023 году, изначально предполагалось освоить более 127 га и построить три объекта общей площадью 111 485 м2.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В конце 2023 года облачный гигант получил разрешение на дополнительное расширение ещё на 404 га и с тех пор занимался покупками необходимой земли, включая участок на 64 га в августе прошлого года. Компания купила его за $43 млн. В январе 2026 года компания получила разрешение на строительство ещё 15 зданий ЦОД на территории кампуса.

Кампус поможет обеспечить внедрение новых ИИ-инноваций в мировом масштабе, на местном уровне будут созданы «долгосрочные экономические возможности» за счёт создания сотен рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников и дальнейших инвестиций в регион. Представители Маунт-Плезант заявили, что речь идёт об исторической вехе. Благодаря инвестициям Microsoft локация станет «точкой притяжения» для инноваций и технологического развития.

По оценкам Microsoft, с 2024 по 2028 гг. компания инвестирует на местном уровне $4,7 млрд в строительство объектов гиперскейл-уровня в штате. Второй объект кампуса, как ожидается, будет завершён в 2028 году. Дополнительно Microsoft запустила ЦОД проекта Fairwater в Атланте (Джорджия) в ноябре 2025 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144029
24.06.2026 [12:35], Руслан Авдеев

Мэры 40 крупнейших городов мира подписали пакт о смягчении действия ЦОД на энергетику и водоснабжение

Главы 40 крупнейших городов планеты договорились о совместной работе для снижения растущего негативного воздействия дата-центров на системы электроснабжения, качество водных ресурсов и состояние жилых сообществ, сообщает Datacenter Dynamics. В ходе мероприятия London Climate Action Week было заключено соглашение The Global Pact for Urban Data Centers.

Предполагается задать стандарты использования низкоуглеродной энергии и более эффективно интегрировать дата-центры в городскую среду в ходе планирования. Ожидается, что правила будут адаптироваться под местные условия, а рамочное соглашение будет рассматриваться как руководство при принятии решений по планированию и выдаче разрешений, а также организации взаимодействия между компаниями и властями.

По словам одного из участников пакта, дата-центры сделали сильнейший «удар» по энергосетям со времён массового внедрения кондиционеров в 1950-е годы. Но если на распространение кондиционеров ушли десятилетия, то мощности ЦОД стремительно выросли всего за несколько лет.

Дальнейшие действия на рынке ЦОД должны основываться на четырёх принципах. В первую очередь предусмотрено использование уже бывших в эксплуатации территорий и объектов с «уважением» к местным сообществам при координации усилий с локальными правительствами для минимизации ущерба здоровью жителей.

 Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Кроме того, предполагается публиковать оценки устойчивости ЦОД и их безопасности для общественного здоровья по измеряемым критериям. Также спрос на электричество необходимо будет удовлетворять без строительства новых электростанций на ископаемом топливе, расширения уже действующих или открытия выведенных из эксплуатации станций такого типа.

Наконец, необходимо будет обеспечить справедливое распределение расходов путём прямого финансирования модернизации энергетической, водной и сетевой инфраструктуры с использованием схемы «справедливой доли» при ценообразовании, тесно связанной с метриками устойчивого развития.

По некоторым данным, новый пакт необходим на фоне беспрецедентного спроса со стороны сектора ЦОД. Так, в Финиксе и округе насчитываются 225 действующих и запланированных дата-центров, которые могут почти удвоить спрос города на электричество. Руководство Лондона заявляет, что ИИ и ЦОД будут играть ключевую роль в будущем процветании городов по всему миру, но жители городов имеют право рассчитывать на то, что рост будет управляться «ответственно».

Действия в рамках пакта будут координироваться НКО C40 Cities — по сути это сеть из около 100 крупнейших городов мира, представители которых совместно работают над контролем климата. Как свидетельствуют результаты исследования Rest of World, около 80 % всех ЦОД мира построены в не слишком благоприятных климатических условиях. Поэтому обеспечить выполнение многочисленных условий пакта будет особенно трудно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144014
24.06.2026 [12:00], Сергей Карасёв

Dell представила сервер PowerEdge XE8812 на базе NVIDIA Vera Rubin NVL4

Компания Dell Technologies анонсировала сервер PowerEdge XE8812 для ресурсоёмких нагрузок ИИ и HPC. Устройство, относящееся к семейству Dell AI Factory with NVIDIA, ориентировано на использование в составе стоечной платформы Dell PowerRack 9100, основанной на стандартах OCP.

Модель PowerEdge XE8812 выполнена на архитектуре NVIDIA Vera Rubin NVL4, которая включает четыре ускорителя Rubin. Таким образом, в составе стойки могут быть задействованы в общей сложности до 144 GPU, что обеспечивает высочайшую плотность вычислений.

Сама стойка Dell PowerRack 9100 соответствует стандарту ORv3. Она поддерживает работу с оборудованием суммарной мощностью более 300 кВт. Реализовано прямое жидкостное охлаждение, которое охватывает как CPU, так и GPU. Интегрированный контроллер удалённого доступа Dell (iDRAC) позволяет настраивать, обновлять и контролировать серверы PowerEdge дистанционно из любой точки с подключением к сети.

 Источник изображения: Dell

Источник изображения: Dell

В целом, как отмечает Dell, переход на платформу Vera Rubin обеспечивает 50-% прирост объёма памяти в расчёте на сокет и GPU по сравнению с решениями NVIDIA предыдущего поколения. В сочетании с библиотеками NVIDIA CUDA-X это даёт предприятиям возможность запускать крупные ИИ-модели и симуляции полностью в оперативной памяти. Сервер предназначен для решения сложных задач, таких как, например, молекулярное моделирование. Поставки PowerEdge XE8812 планируется организовать в начале следующего года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144023
24.06.2026 [01:23], Владимир Мироненко

Европа получит 35 суперкомпьютеров на чипах NVIDIA

NVIDIA объявила о разработке по всей Европе 35 суперкомпьютеров на базе её чипов, которые позволят более 3 млн исследователей ускорить проведение научных исследований и внедрение промышленных инноваций в сфере ИИ. Это крупнейшее за год расширение в Европе сети суперкомпьютеров, охватывающее национальные суперкомпьютерные центры, ИИ-фабрики и академические исследовательские институты. Эти системы будут поддерживать исследования в области климатологии, здравоохранения, декарбонизации чистой энергетики, квантовых вычислений и фундаментальной науки.

Работу большей части европейских ИИ-фабрик обеспечивают платформы Blackwell и Hopper, при этом с прошлого года было развернуто или анонсировано 800 Эфлопс вычислительных мощностей для ИИ. Эти суперкомпьютеры, включая обновлённый EuroHPC MareNostrum5 AI Барселонского суперкомпьютерного центра (BSC-CNS), Blue Swan (BavariaAI), IT4LIA, HammerHAI Центра высокопроизводительных вычислений в Штутгарте (HLRS) и ИИ-фабрика Mimer Национальной академической суперкомпьютерной инфраструктуры Швеции (NAISS), основаны на передовой ИИ-инфраструктуре NVIDIA, говорит компания.

Так, суперкомпьютер MareNostrum 5 будет дооснащён системами GB300 NVL72 и GB200 NVL4, объединённых интерконнектом NVIDIA Quantum-X800 InfiniBand. Система, обеспечивающая производительность до 20 Эфлопс при обучении ИИ и 33 Эфлопс при ИИ-инференсе, позволит ускорить работу генеративного ИИ, климатическое моделирование, исследования в области здравоохранения и биотехнологий, устойчивого сельского хозяйства, энергетических систем и госсервисов.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Система Blue Swan (BavariaAI) добавит 1 тыс. ускорителей (GB200 NVL4 и Quantum-2 InfiniBand) суперкомпьютерным центрам FAU Erlangen и LRZ. Платформа обеспечит производительность до 11 Эфлопс при обучении ИИ и 22 Эфлопс при ИИ-инференсе. Она будет поддерживать инициативу Баварии по созданию базовых моделей, продвигая открытые мультимодальные модели для науки, государственного управления, исследований в области здравоохранения, робототехники и т.д.

HammerHAI (HLRS) представляет собой первую в Германии ИИ-фабрику с более чем 850 GPU на базе GB200 NVL4 с Quantum-X800 InfiniBand. Суперкомпьютер HammerHAI, обеспечивающий производительность до 8 Эфлопс при обучении ИИ и 15 Эфлопс при ИИ-инференсе, обеспечит исследователям и промышленным пользователям безопасную ИИ-инфраструктуру для инженерного моделирования, инференса и научных исследования.

Суперкомпьютер Mimer EuroHPC AI Factory (NAISS), размещённый в Линчёпингском университете (LiU, Швеция), будет использовать 100 систем GB200 NVL4 и сеть ConnectX-8. Обеспечивая производительность до 4 Эфлопс при обучении ИИ и около 7 Эфлопс при ИИ-инференсе, Mimer AI Factory будет способствовать развитию шведской ИИ-экосистемы в таких областях, как биологические науки, материаловедение, автономные системы, доверенный ИИ и т.д. Наконец, ИИ-фабрика IT4LIA с более чем 8 тыс. GPU на базе GB200 NVL4 с Quantum-X800 InfiniBand и ПО NVIDIA AI Enterprise обеспечивает производительность в размере 82 Эфлопс при обучении ИИ и 164 Эфлопс при ИИ-инференсе.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143995
24.06.2026 [01:02], Владимир Мироненко

Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников

Компания Oracle сократила штат примерно на 13 % в 2026 финансовом году, завершившемся 31 мая 2026 года, о чём она сообщила в годовом отчёте, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и опубликованном 22 июня.

Как указано в документе, по состоянию на 31 мая 2026 года в Oracle работало 141 тыс. сотрудников, тогда как годом ранее штат включал 162 тыс. человек. То есть сокращения коснулись 21 тыс. рабочих мест. Расходы компании на выходные пособия и другие затраты, связанные с увольнениями, составили $1,84 млрд, что почти в пять раз больше, чем в 2025 финансовом году.

В документе сообщается, что корректировка численности персонала была вызвана различными факторами, включая изменения в управлении и продуктах, проблемы с производительностью, изменения в стратегии и приобретения. Ранее сообщалось, что Oracle рассматривает возможность сокращения штата на 20–30 тыс. сотрудников в целях экономии, что позволило бы получить около $8–$10 млрд свободного денежного потока, поскольку традиционные финансовые институты всё меньше доверяют стратегии Oracle, в первую очередь из-за сделок с OpenAI.

 Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Расширение ИИ-инфраструктуры и строительство ЦОД требует значительных средств. Как сообщает Data Center Dynamics, в этом году Oracle выделила около $45 млрд заёмных и собственных средств на строительства ЦОД для своих клиентов, включая AMD, Meta, Nvidia, OpenAI, TikTok, xAI и т.д. Осенью прошлого года компания взяла на себя дополнительные $18 млрд долга, а в начале этого сообщила, что намерена взять в долг ещё $50 млрд на строительство ИИ ЦОД и уже выпустила новые облигации на $25 млрд.

Финансовый директор Oracle Хилари Максон (Hilary Maxson) сообщила в ходе последнего квартального отчёта, что компания планирует привлечь $40 млрд в виде заёмных и акционерных средств в 2027 финансовом году, включая «уже объявленный выпуск акций на сумму $20 млрд», но не «ожидает привлечения дополнительного заемного финансирования в 2026 календарном году». Капитальные затраты Oracle в 2026 финансовом году составили $55,7 млрд, и ожидается, что в 2027 финансовом году они увеличатся до $90–$95 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144005
23.06.2026 [16:29], Руслан Авдеев

SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд

Компания SpaceX подписала крупное соглашение о предоставлении вычислительных мощностей стартапу Reflection AI, работающему над созданием открытых ИИ-моделей и ИИ-агентов. Пока это последняя из не принадлежащих империи Маска компаний, запросивших у него доступ к инфраструктуре Colossus, сообщает CNBC.

В рамках соглашения Reflection немедленно получит доступ к системам NVIDIA GB300. Стартап согласился платить SpaceX по $150 млн ежемесячно, начиная с 1 июля 2026 года до 2029 года. Общий объём платежей составит около $6,3 млрд, если соглашение будет действовать до конца названного срока. Через три месяца после старта проекта любая из сторон сможет расторгнуть контракт, уведомив об этом партнёра за 90 дней.

Аналогичные соглашения о предоставлении вычислительных мощностей подписаны с Anthropic и Google, а вот Cursor была выкуплена xAI. Reflection стратегически отличается от них — это ИИ-хаб с фокусом на open source моделях: в момент, когда государства и корпорации стремятся избавиться от зависимости от закрытых ИИ-систем. Время как нельзя подходящее — после закрытия доступа к Anthropic к Fable и Mythos интерес к открытым решениям снова вырос. Reflection как раз и делает ставку на отказ от зависимости от закрытых моделей для критически важных задач.

 Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Последняя оценка стартапа составила $25 млрд. Он пытается создавать открытые модели, способные конкурировать с передовыми ИИ-системами OpenAI, Anthropic и Google. Впрочем, пока стартап не выпустил ни одной крупной передовой модели, хотя активно взаимодействует с заказчиками из числа госструктур и, в числе прочих, ответственных за национальную безопасность. Так, компания связана с программой Genesis Mission Министерства энергетики США (DoE) и участвует в ИИ-инициативах Пентагона.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143980
23.06.2026 [16:09], Руслан Авдеев

Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе

Microsoft объявила об одном из крупнейших разовых увеличений мощностей ЦОД в истории компании. В Пекосе (Pecos, Техас) она строит кампус на 2 ГВт. В следующие 5–7 лет многомиллиардная инвестиция поможет осуществить инновации нового поколения с прицелом на долгосрочную перспективу, говорит компания, у которой уже есть успешный опыт развития ЦОД в регионе Сан-Антонио в течение более чем десяти лет. Новый объект дополнит крупные ЦОД проекта Fairwater в Атланте и Висконсине.

Спрос клиентов на ИИ и облака продолжит расти, и для его удовлетворения потребуется не просто больше мощностей ЦОД, а предсказуемых, устойчивых мощностей, способных быстро масштабироваться, говорит Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе получит собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке, что позволит вводить объекты в эксплуатацию в темпе, необходимом клиентам, с сохранением устойчивой работы. Энергетическая инфраструктура оплачивается самой Microsoft.

При этом компания руководствуется принципом Community First, в соответствии с которым уделяется внимание интересам местного населения. Помимо создания новых рабочих мест, компания будет инвестировать в подготовку кадров, в первую очередь для своих же ЦОД, и поддержку малого бизнеса. Впрочем, инвестиции касаются не только непосредственно ЦОД, но и поддержки НКО и прочих структур. Кроме того, компания систематически повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она законтрактовала уже 4,7 ГВт энергии из возобновляемых источников и продолжает наращивать возможности в этой сфере по мере изменения спроса.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

На начальном этапе кампус ЦОД будет работать от расположенной рядом газовой электростанции «за счётчиком», оснащённой системой Selective Catalytic Reduction для снижения выбросов оксидов азота. В дальнейшем планируется подключить кампус к электросети и сделать генерирующие мощности частью региональной электросистемы. Также Microsoft планирует использовать в своих ЦОД замкнутые системы охлаждения, существенно сокращающие потребность в чистой воде. Планируется минимизировать зависимость от источников пресной воды в целом, используя, где можно, непитьевую воду.

По данным Converge! Digest, Microsoft и Chevron подписали соглашение сроком на 20 лет о покупке «чистой» энергии в рамках инициативы Project Kilby в Западном Техасе. Строительство генерирующих мощностей будет осуществляться дочерней структурой Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будут введены 2,67 ГВт генерируюших мощностей, преимущественно на базе газовых турбин GE Vernova, а также Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2026 года, подача энергии должна начаться в 2028 году.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143970

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;