Материалы по тегу: цод

24.06.2026 [16:49], Руслан Авдеев

Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами

Законодательные власти штата Вирджиния (США) одобрили проект бюджета, в котором предусмотрен налог на потребление ЦОД электроэнергии. При этом отрасль сохранит действующую льготу по налогу с продаж и налогу на покупку и использование оборудования. Это первый в истории индустрии налог, напрямую привязанный к объёмам потребляемой дата-центрами энергии. Налог был одобрен обеими палатами местного законодательного собрания и теперь направлен на подпись губернатору, сообщает Datacenter Knowledge. Сегодня Вирджиния, особенно Северная Вирджиния, является крупнейшим рынком ЦОД в мире и своеобразным индикатором для всей отрасли.

Налог на потребление ЦОД электричества должен составить $0,011/кВт∙ч, новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Ожидается, что налог будет приносить в бюджет штата $600 млн/год в следующие два года. Мера распространяется на электричество, поставляемое коммунальными энергокомпаниями, конкурирующими розничными поставщиками, а также на электричество, генерируемое при самих дата-центрах, в том числе «за счётчиком», т.е. без подключения к магистральным энергосетям. Предусмотрен и довольно необычный механизм возврата средств. Если годовые поступления, связанные с налогом, будут выше $600 млн, излишки направят в специальный фонд и возвратят операторам ЦОД пропорционально уплаченному налогу.

 Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Окончательный вариант законопроекта значительно отличается от первоначального, где, в частности, предлагался налог на резервные генераторы исходя из разрешённой мощности, который, по оценкам, за двухлетний бюджетный период принёс бы $1,8 млрд. По словам бывшего председателя регулятора FERC Марка Кристи (Mark Christie), речь идёт скорее о «компенсирующем механизме», чем о фундаментальном изменении политики Вирджинии. ЦОД всё ещё пользуются значительными субсидиями штата, но теперь они частично компенсируются новым налогом. Например, ЦОД мощностью 500 МВт будет платить по $48 млн ежегодно в случае непрерывной работы, 1 ГВт — почти $100 млн. По словам экспертов, фактически налог эквивалентен увеличению «эффективной стоимости» электричества для ЦОД чуть более чем на 10 %.

Согласно проекту закона, местный регулятор State Corporation Commission должен разработать правила применения налога в течение 60 дней после принятия бюджета. Также предусмотрена специальная льгота на оплату электричества для отдельных крупных потребителей, но ЦОД прямо исключаются из их числа. Речь идёт о производственных и распределительных объектах со спросом не менее 25 МВт, имеющих не менее 200 рабочих мест. Предел участия установлен на уровне 150 МВт, если регулятор не посчитает, что более широкий лимит соответствует интересам общества.

При этом некоторые эксперты подчёркивают, что новый налог не решает вопрос оплаты строительства генерирующих и сетевых мощностей для компенсации растущего спроса ЦОД. Указывается, что мера никак не защитит рядовых потребителей от перекладывания на них расходов на необходимую новую энергетическую инфраструктуру. Кроме того, коммунальные компании вроде Dominion Energy инвестируют средства в инфраструктуру ещё до того, как получат обязательства от клиентов о покупках электричества, и новый закон никак не решает эту проблему.

Будучи крупнейшим рынком ЦОД в США и мире, Вирджиния является своеобразным «законодателем мод» в соответствующей индустрии, и решения её парламентариев могут сказаться на рынках ЦОД за тысячи километров от штата — власти других штатов и регионов могут взять подобную практику на вооружение. Это, возможно, поможет найти баланс между стимулированием отрасли и покрытием расходов на инфраструктуру.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144019
24.06.2026 [12:50], Руслан Авдеев

Microsoft запустила свой самый мощный ИИ ЦОД Fairwater в Висконсине — через два года после анонса

Официально заработал самый мощный дата-центр Microsoft, расположенный в Маунт-Плезант (Mount Pleasant, Висконсин). Компания объявила, что полностью завершила строительство ЦОД чуть более чем через два года после первого анонса, сообщает Datacenter Dynamics. В начале июня о старте работы сообщала NVIDIA. По словам Microsoft, ЦОД стал домом для мощнейшего ИИ-суперкомпьютера в мире

Кампус в Маунт-Плезант относится к проекту Fairwater и является частью ИИ-кластера из множества зданий. Microsoft развивает площадку в Маунт-Плезант уже несколько лет. Изначально компания получила в распоряжение землю, на которой Foxconn рассчитывала построить новые производственные мощности. Строительство началось в 2023 году, изначально предполагалось освоить более 127 га и построить три объекта общей площадью 111 485 м2.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В конце 2023 года облачный гигант получил разрешение на дополнительное расширение ещё на 404 га и с тех пор занимался покупками необходимой земли, включая участок на 64 га в августе прошлого года. Компания купила его за $43 млн. В январе 2026 года компания получила разрешение на строительство ещё 15 зданий ЦОД на территории кампуса.

Кампус поможет обеспечить внедрение новых ИИ-инноваций в мировом масштабе, на местном уровне будут созданы «долгосрочные экономические возможности» за счёт создания сотен рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников и дальнейших инвестиций в регион. Представители Маунт-Плезант заявили, что речь идёт об исторической вехе. Благодаря инвестициям Microsoft локация станет «точкой притяжения» для инноваций и технологического развития.

По оценкам Microsoft, с 2024 по 2028 гг. компания инвестирует на местном уровне $4,7 млрд в строительство объектов гиперскейл-уровня в штате. Второй объект кампуса, как ожидается, будет завершён в 2028 году. Дополнительно Microsoft запустила ЦОД проекта Fairwater в Атланте (Джорджия) в ноябре 2025 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144029
24.06.2026 [12:35], Руслан Авдеев

Мэры 40 крупнейших городов мира подписали пакт о смягчении действия ЦОД на энергетику и водоснабжение

Главы 40 крупнейших городов планеты договорились о совместной работе для снижения растущего негативного воздействия дата-центров на системы электроснабжения, качество водных ресурсов и состояние жилых сообществ, сообщает Datacenter Dynamics. В ходе мероприятия London Climate Action Week было заключено соглашение The Global Pact for Urban Data Centers.

Предполагается задать стандарты использования низкоуглеродной энергии и более эффективно интегрировать дата-центры в городскую среду в ходе планирования. Ожидается, что правила будут адаптироваться под местные условия, а рамочное соглашение будет рассматриваться как руководство при принятии решений по планированию и выдаче разрешений, а также организации взаимодействия между компаниями и властями.

По словам одного из участников пакта, дата-центры сделали сильнейший «удар» по энергосетям со времён массового внедрения кондиционеров в 1950-е годы. Но если на распространение кондиционеров ушли десятилетия, то мощности ЦОД стремительно выросли всего за несколько лет.

Дальнейшие действия на рынке ЦОД должны основываться на четырёх принципах. В первую очередь предусмотрено использование уже бывших в эксплуатации территорий и объектов с «уважением» к местным сообществам при координации усилий с локальными правительствами для минимизации ущерба здоровью жителей.

 Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Кроме того, предполагается публиковать оценки устойчивости ЦОД и их безопасности для общественного здоровья по измеряемым критериям. Также спрос на электричество необходимо будет удовлетворять без строительства новых электростанций на ископаемом топливе, расширения уже действующих или открытия выведенных из эксплуатации станций такого типа.

Наконец, необходимо будет обеспечить справедливое распределение расходов путём прямого финансирования модернизации энергетической, водной и сетевой инфраструктуры с использованием схемы «справедливой доли» при ценообразовании, тесно связанной с метриками устойчивого развития.

По некоторым данным, новый пакт необходим на фоне беспрецедентного спроса со стороны сектора ЦОД. Так, в Финиксе и округе насчитываются 225 действующих и запланированных дата-центров, которые могут почти удвоить спрос города на электричество. Руководство Лондона заявляет, что ИИ и ЦОД будут играть ключевую роль в будущем процветании городов по всему миру, но жители городов имеют право рассчитывать на то, что рост будет управляться «ответственно».

Действия в рамках пакта будут координироваться НКО C40 Cities — по сути это сеть из около 100 крупнейших городов мира, представители которых совместно работают над контролем климата. Как свидетельствуют результаты исследования Rest of World, около 80 % всех ЦОД мира построены в не слишком благоприятных климатических условиях. Поэтому обеспечить выполнение многочисленных условий пакта будет особенно трудно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144014
24.06.2026 [01:02], Владимир Мироненко

Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников

Компания Oracle сократила штат примерно на 13 % в 2026 финансовом году, завершившемся 31 мая 2026 года, о чём она сообщила в годовом отчёте, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и опубликованном 22 июня.

Как указано в документе, по состоянию на 31 мая 2026 года в Oracle работало 141 тыс. сотрудников, тогда как годом ранее штат включал 162 тыс. человек. То есть сокращения коснулись 21 тыс. рабочих мест. Расходы компании на выходные пособия и другие затраты, связанные с увольнениями, составили $1,84 млрд, что почти в пять раз больше, чем в 2025 финансовом году.

В документе сообщается, что корректировка численности персонала была вызвана различными факторами, включая изменения в управлении и продуктах, проблемы с производительностью, изменения в стратегии и приобретения. Ранее сообщалось, что Oracle рассматривает возможность сокращения штата на 20–30 тыс. сотрудников в целях экономии, что позволило бы получить около $8–$10 млрд свободного денежного потока, поскольку традиционные финансовые институты всё меньше доверяют стратегии Oracle, в первую очередь из-за сделок с OpenAI.

 Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Расширение ИИ-инфраструктуры и строительство ЦОД требует значительных средств. Как сообщает Data Center Dynamics, в этом году Oracle выделила около $45 млрд заёмных и собственных средств на строительства ЦОД для своих клиентов, включая AMD, Meta, Nvidia, OpenAI, TikTok, xAI и т.д. Осенью прошлого года компания взяла на себя дополнительные $18 млрд долга, а в начале этого сообщила, что намерена взять в долг ещё $50 млрд на строительство ИИ ЦОД и уже выпустила новые облигации на $25 млрд.

Финансовый директор Oracle Хилари Максон (Hilary Maxson) сообщила в ходе последнего квартального отчёта, что компания планирует привлечь $40 млрд в виде заёмных и акционерных средств в 2027 финансовом году, включая «уже объявленный выпуск акций на сумму $20 млрд», но не «ожидает привлечения дополнительного заемного финансирования в 2026 календарном году». Капитальные затраты Oracle в 2026 финансовом году составили $55,7 млрд, и ожидается, что в 2027 финансовом году они увеличатся до $90–$95 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144005
23.06.2026 [16:29], Руслан Авдеев

SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд

Компания SpaceX подписала крупное соглашение о предоставлении вычислительных мощностей стартапу Reflection AI, работающему над созданием открытых ИИ-моделей и ИИ-агентов. Пока это последняя из не принадлежащих империи Маска компаний, запросивших у него доступ к инфраструктуре Colossus, сообщает CNBC.

В рамках соглашения Reflection немедленно получит доступ к системам NVIDIA GB300. Стартап согласился платить SpaceX по $150 млн ежемесячно, начиная с 1 июля 2026 года до 2029 года. Общий объём платежей составит около $6,3 млрд, если соглашение будет действовать до конца названного срока. Через три месяца после старта проекта любая из сторон сможет расторгнуть контракт, уведомив об этом партнёра за 90 дней.

Аналогичные соглашения о предоставлении вычислительных мощностей подписаны с Anthropic и Google, а вот Cursor была выкуплена xAI. Reflection стратегически отличается от них — это ИИ-хаб с фокусом на open source моделях: в момент, когда государства и корпорации стремятся избавиться от зависимости от закрытых ИИ-систем. Время как нельзя подходящее — после закрытия доступа к Anthropic к Fable и Mythos интерес к открытым решениям снова вырос. Reflection как раз и делает ставку на отказ от зависимости от закрытых моделей для критически важных задач.

 Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Последняя оценка стартапа составила $25 млрд. Он пытается создавать открытые модели, способные конкурировать с передовыми ИИ-системами OpenAI, Anthropic и Google. Впрочем, пока стартап не выпустил ни одной крупной передовой модели, хотя активно взаимодействует с заказчиками из числа госструктур и, в числе прочих, ответственных за национальную безопасность. Так, компания связана с программой Genesis Mission Министерства энергетики США (DoE) и участвует в ИИ-инициативах Пентагона.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143980
23.06.2026 [16:09], Руслан Авдеев

Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе

Microsoft объявила об одном из крупнейших разовых увеличений мощностей ЦОД в истории компании. В Пекосе (Pecos, Техас) она строит кампус на 2 ГВт. В следующие 5–7 лет многомиллиардная инвестиция поможет осуществить инновации нового поколения с прицелом на долгосрочную перспективу, говорит компания, у которой уже есть успешный опыт развития ЦОД в регионе Сан-Антонио в течение более чем десяти лет. Новый объект дополнит крупные ЦОД проекта Fairwater в Атланте и Висконсине.

Спрос клиентов на ИИ и облака продолжит расти, и для его удовлетворения потребуется не просто больше мощностей ЦОД, а предсказуемых, устойчивых мощностей, способных быстро масштабироваться, говорит Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе получит собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке, что позволит вводить объекты в эксплуатацию в темпе, необходимом клиентам, с сохранением устойчивой работы. Энергетическая инфраструктура оплачивается самой Microsoft.

При этом компания руководствуется принципом Community First, в соответствии с которым уделяется внимание интересам местного населения. Помимо создания новых рабочих мест, компания будет инвестировать в подготовку кадров, в первую очередь для своих же ЦОД, и поддержку малого бизнеса. Впрочем, инвестиции касаются не только непосредственно ЦОД, но и поддержки НКО и прочих структур. Кроме того, компания систематически повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она законтрактовала уже 4,7 ГВт энергии из возобновляемых источников и продолжает наращивать возможности в этой сфере по мере изменения спроса.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

На начальном этапе кампус ЦОД будет работать от расположенной рядом газовой электростанции «за счётчиком», оснащённой системой Selective Catalytic Reduction для снижения выбросов оксидов азота. В дальнейшем планируется подключить кампус к электросети и сделать генерирующие мощности частью региональной электросистемы. Также Microsoft планирует использовать в своих ЦОД замкнутые системы охлаждения, существенно сокращающие потребность в чистой воде. Планируется минимизировать зависимость от источников пресной воды в целом, используя, где можно, непитьевую воду.

По данным Converge! Digest, Microsoft и Chevron подписали соглашение сроком на 20 лет о покупке «чистой» энергии в рамках инициативы Project Kilby в Западном Техасе. Строительство генерирующих мощностей будет осуществляться дочерней структурой Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будут введены 2,67 ГВт генерируюших мощностей, преимущественно на базе газовых турбин GE Vernova, а также Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2026 года, подача энергии должна начаться в 2028 году.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143970
22.06.2026 [13:00], Руслан Авдеев

Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн

Базирующаяся в Саудовской Аравии компания DataVolt занимается строительством в Ташкенте (Узбекистан) дата-центра мощностью 12 МВт, сообщает Datacenter Dynamics.

На днях компания объявила, что привлекла для реализации проекта строительства ЦОД TAS-1 $150 млн. В числе инвесторов — немецкая German Investment and Development Company, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд международного развития ОПЕК и подразделение Французского агентства развития (AFD) — компания Proparco.

В мае 2024 года Министерство цифровых технологий Узбекистана объявило, что проект будет финансироваться исключительно за счёт прямых зарубежных инвестиций. Объект TAS-1 в технопарке IT Park Uzbekistan был заложен в мае 2024 года, тогда DataVolt заявила, что дата-центр заработает в конце 2026 года.

По данным Министерства цифровых технологий, речь идёт о первой фазе более крупного проекта ЦОД. Ещё два дата-центра по 250 МВт должны быть построены на участках по 25 га в «Новом Ташкенте» и Бухаре соответственно. Представители узбекских властей сообщали, что к 2030 году «зарубежный партнёр» инвестирует $5 млрд в строительство объектов.

 Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Подразделение телеком-компании Veon — Beeline Uzbekistan, возможно, будет «ключевым арендатором» нового ЦОД, согласно одному из двух меморандумов о взаимопонимании, подписанных DataVolt. Второй меморандум утверждает программу оценки возможного совместного строительства и эксплуатации ЦОД в Бухаре. Стоит отметить, что меморандумы не обязательны к исполнению.

Основанная в 2023 году компания DataVolt полностью принадлежит саудовской инвестиционной и холдинговой компании Vision Invest, занимающейся проектами в сфере критической инфраструктуры. Значительная часть руководства DataVolt, включая генерального директора, пришла из саудовской ACWA Power, занимающейся строительством энергогенерирующих мощностей и заводов по опреснению воды. Последняя тоже принадлежит Vision Invest.

Штаб-квартира Veon находится в Дубае. Компания ушла с российского рынка в октябре 2023 года, и теперь занимается бизнесом в Бангладеш, Казахстане, Пакистане, Узбекистане и в других странах. В декабре 2025 года её подразделение Beeline Kazakhstan начало строительство в Казахстане 2-МВт дата-центра в Алматы, который должен заработать к концу 2026 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143901
22.06.2026 [12:53], Сергей Карасёв

Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд

По оценкам аналитической компании Intersect360 Research, затраты на глобальном рынке инфраструктур для дата-центров, ориентированных на ИИ-нагрузки, в 2025 году увеличились на 60,1 %, превысив $300 млрд. Ключевым драйвером отрасли выступают гиперскейлеры, продолжающие активно наращивать вычислительные мощности.

Отмечается, что в абсолютном выражении доминирует именно сегмент гиперскейлеров, на который пришлось более $200 млрд расходов. В то же время затраты в области корпоративных ИИ-инфраструктур (включая HPC-направление) в 2025-м оказались на уровне $71,6 млрд.

В дальнейшем, по мнению аналитиков, среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) на мировом рынке ИИ-инфраструктур будет исчисляться двузначными числами процентов. В результате, к 2030-му суммарные расходы преодолеют отметку в $500 млрд. В сегменте корпоративных ИИ-инфраструктур показатель прогнозируется в объёме более $130 млрд.

Вместе с тем специалисты Intersect360 Research указывают на трансформацию рассматриваемой отрасли. В частности, наблюдается сдвиг в сторону облачных платформ для задач ИИ и суверенных дата-центров, оптимизированных для соответствующих нагрузок.

 Источник изображения: Intersect360

Источник изображения: Intersect360

Причём направление суверенных ЦОД демонстрирует самые высокие темпы роста, что связано со сформировавшейся геополитической обстановкой и санкционными ограничениями. Такие площадки функционируют полностью в пределах географических границ конкретной страны, что устраняет риски, обусловленные применением иностранных платформ.

В целом, указывают аналитики, до 2030 года основную часть прироста рынка обеспечат ускорители на базе GPU, высокопроизводительные серверы и облачные сервисы, оптимизированные для ИИ. При этом затраты в сегменте традиционной корпоративной инфраструктуры останутся на прежнем уровне или даже сократятся в реальном выражении.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143894
22.06.2026 [09:36], Руслан Авдеев

Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД

Американская Hyperscale Data (ранее Ault Alliance), работающая в сфере робототехники и инфраструктурных ИИ-решений, намерена внедрить роботов-гуманоидов в собственном ЦОД в Мичигане. Недавно компания объявила, что полностью принадлежащая ей Omnipresent Robotics в III квартале 2026 года начнёт выпуск первых 30 гуманоидных роботов OPR-R2, сообщает Datacenter Dynamics.

Предполагается, что роботы будут учиться и работать на территории лаборатории Robotics Research, Testing, and Innovation Center площадью 9 290 м2. Они предназначены для поддержки разработки систем физического ИИ, автономных рабочих процессов и передовых систем робототехники. В рамках проекта Hyperscale и её дочерняя структура заключили партнёрское соглашение с китайской Agibot PTE, занимающейся робототехникой. Всего компания рассчитывает внедрить 143 таких робота, купленных у Agibot за $13,4 млн. При этом Omnipresent дано право организовать перепродажу роботов под собственным брендом.

Первые 30 машин отправят на площадку Model Training Laboratory компании Omnipresent Robotics, где они станут работать буквально рука об руку с людьми, обучаясь в реальных условиях. В Hyperscale сообщили, что роботы помогут в сборе информации, обучении моделей, оценке симуляций, эксплуатации объекта и разработке систем физического ИИ следующего поколения. Компания рассчитывает, что внедрение роботов-гуманоидов в ЦОД создаст уникальную среду для разработки и оценки ИИ-систем новейшего поколения, способных действовать в условиях реального мира.

 Источник изображения: Agibot

Источник изображения: Agibot

Hyperscale владеет дата-центром в Мичигане, расположенном на площадке около 14 га. 30-МВт ЦОД площадью 57 320 м2 был куплен в мае 2022 года. Построенное в 1972 году здание изначально использовалось как промышленный объект, но теперь в нём находятся мощности для майнинга биткоинов, HPC-проектов, колокации и упомянутой выше робототехнической лаборатории. В перспективе компания намерена увеличить мощность до 340 МВт, в том числе предусмотрено создание газовых энергогенерирующих мощностей «за счётчиком» на 40 МВт.

По словам Hyperscale, компания сделала ставку на ИИ — если современные ИИ-модели отлично справляются с рассуждениями и генерацией контента, то в будущем ИИ должен уметь разбираться в физическом мире и взаимодействовать с ним. Кампус в Мичигане создаётся для формирования масштабной среды, в которой гуманоидные роботы и передовой ИИ смогут постоянно учиться, тренироваться и совершенствоваться.

Ранее Hyperscale под своим прежним именем инвестировала в разведку нефти, оборонно-аэрокосмический сектор, производство, автомобильную промышленность и другие отрасли, включая медицину и биофармацевтику, гостиничный бизнес и выпуск текстиля. В 2025 году она анонсировала полный разворот бизнеса в направлении ИИ и ЦОД, сменила название и объявила о решении избавиться от всех активов, не связанных с дата-центрами. Теперь контрольный пакет Hyperscale Data принадлежит Ault & Company.

Основанная в 2023 году шанхайская Agibot разрабатывает роботов-гуманоидов, робособак, колёсные автономные машины. Компания заявила, что выпустила более 1 тыс. универсальных роботов-гуманоидов для выполнения широкого круга «физических» задач в реальном мире. В конце апеля сообщалось, что японский техногигант SoftBank намерен использовать роботов для ускоренного строительства дата-центров, в первую очередь в США.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143885
21.06.2026 [15:08], Руслан Авдеев

Crusoe обеспечит Meta✴ 1,6 ГВт новых мощностей ЦОД

Компания Meta заключила с Crusoe соглашение не поставку 1,6 ГВт вычислительных мощностей ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Подписаны контракты на покупку мощностей на объектах Crusoe в Чайлдрессе (Childress, Техас) и Уоррентоне (Warrenton, Миссури). Стоимость сделки не называется.

Ранее в июне Crusoe объявила, что законтрактованные инфраструктурные мощности компании достигли 4,9 ГВт, в том числе речь идёт как о проектах ЦОД для внешних клиентов, так и о собственной облачной ИИ-платформе Crusoe Cloud. В целом портфолио проектов компании превышает 40 ГВт, хотя и не все запланированные кампусы строятся так, как планировалось, например, в Вайоминге. Кампус в Уоррентоне планируется возвести на участке площадью около 137 га, речь идёт о двух зданиях ЦОД площадью по 74 786 м2 и административном здании площадью 3 716 м2.

Crusoe известна в первую очередь кампусом ЦОД в Абилине (Abilene, Техас), созданном на принадлежащей Lancium земле для Oracle и сданном в аренду OpenAI. Недавно там же стартовало строительство ещё одного кампуса мощностью 900 МВт для Microsoft. По слухам, эти мощности хотела получить и Meta, но в итоге они достались сопернику.

 Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Хотя Crusoe не выделяет проект в Чайлдрессе на своём сайте, ранее компания уже заявляла, что имеет контракты на строительство ещё двух крупных кампусов в Техасе и одного — в Миссури. Подчёркивалось, что проекты на разных стадиях готовности. Lancium, работавшая с Crusoe в Абилине, участвует и в проекте в Чайлдрессе. Указывается, что площадка имеет возможность получения от местной энергосети 1 ГВт и получила разрешение техасского регулятора ERCOT.

По словам главы Meta Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания не исключает запуск собственного облачного сервиса при определённых условиях. Компания активно наращивает вычислительные мощности, и в начале года создала специальное подразделение Meta Compute для расширения ёмкости ЦОД. Цукерберг заявил, что планируется построить десятки гигаватт в текущем десятилетии и «сотни или больше» — в долгосрочной перспективе. Попутно компания заключает соглашения об аренде мощностей у облачных и неооблачных компаний. Так, с Nebius она подписала соглашение на $27 млрд, сделка на $21 млрд заключена и с CoreWeave. Кроме того, с AWS подписан договор об использовании чипов Graviton5.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143883

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;