Материалы по тегу: цод
|
22.06.2026 [13:00], Руслан Авдеев
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млнБазирующаяся в Саудовской Аравии компания DataVolt занимается строительством в Ташкенте (Узбекистан) дата-центра мощностью 12 МВт, сообщает Datacenter Dynamics. На днях компания объявила, что привлекла для реализации проекта строительства ЦОД TAS-1 $150 млн. В числе инвесторов — немецкая German Investment and Development Company, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд международного развития ОПЕК и подразделение Французского агентства развития (AFD) — компания Proparco. В мае 2024 года Министерство цифровых технологий Узбекистана объявило, что проект будет финансироваться исключительно за счёт прямых зарубежных инвестиций. Объект TAS-1 в технопарке IT Park Uzbekistan был заложен в мае 2024 года, тогда DataVolt заявила, что дата-центр заработает в конце 2026 года. По данным Министерства цифровых технологий, речь идёт о первой фазе более крупного проекта ЦОД. Ещё два дата-центра по 250 МВт должны быть построены на участках по 25 га в «Новом Ташкенте» и Бухаре соответственно. Представители узбекских властей сообщали, что к 2030 году «зарубежный партнёр» инвестирует $5 млрд в строительство объектов.
Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана Подразделение телеком-компании Veon — Beeline Uzbekistan, возможно, будет «ключевым арендатором» нового ЦОД, согласно одному из двух меморандумов о взаимопонимании, подписанных DataVolt. Второй меморандум утверждает программу оценки возможного совместного строительства и эксплуатации ЦОД в Бухаре. Стоит отметить, что меморандумы не обязательны к исполнению. Основанная в 2023 году компания DataVolt полностью принадлежит саудовской инвестиционной и холдинговой компании Vision Invest, занимающейся проектами в сфере критической инфраструктуры. Значительная часть руководства DataVolt, включая генерального директора, пришла из саудовской ACWA Power, занимающейся строительством энергогенерирующих мощностей и заводов по опреснению воды. Последняя тоже принадлежит Vision Invest. Штаб-квартира Veon находится в Дубае. Компания ушла с российского рынка в октябре 2023 года, и теперь занимается бизнесом в Бангладеш, Казахстане, Пакистане, Узбекистане и в других странах. В декабре 2025 года её подразделение Beeline Kazakhstan начало строительство в Казахстане 2-МВт дата-центра в Алматы, который должен заработать к концу 2026 года.
22.06.2026 [12:53], Сергей Карасёв
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрдПо оценкам аналитической компании Intersect360 Research, затраты на глобальном рынке инфраструктур для дата-центров, ориентированных на ИИ-нагрузки, в 2025 году увеличились на 60,1 %, превысив $300 млрд. Ключевым драйвером отрасли выступают гиперскейлеры, продолжающие активно наращивать вычислительные мощности. Отмечается, что в абсолютном выражении доминирует именно сегмент гиперскейлеров, на который пришлось более $200 млрд расходов. В то же время затраты в области корпоративных ИИ-инфраструктур (включая HPC-направление) в 2025-м оказались на уровне $71,6 млрд. В дальнейшем, по мнению аналитиков, среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) на мировом рынке ИИ-инфраструктур будет исчисляться двузначными числами процентов. В результате, к 2030-му суммарные расходы преодолеют отметку в $500 млрд. В сегменте корпоративных ИИ-инфраструктур показатель прогнозируется в объёме более $130 млрд. Вместе с тем специалисты Intersect360 Research указывают на трансформацию рассматриваемой отрасли. В частности, наблюдается сдвиг в сторону облачных платформ для задач ИИ и суверенных дата-центров, оптимизированных для соответствующих нагрузок. Причём направление суверенных ЦОД демонстрирует самые высокие темпы роста, что связано со сформировавшейся геополитической обстановкой и санкционными ограничениями. Такие площадки функционируют полностью в пределах географических границ конкретной страны, что устраняет риски, обусловленные применением иностранных платформ.
В целом, указывают аналитики, до 2030 года основную часть прироста рынка обеспечат ускорители на базе GPU, высокопроизводительные серверы и облачные сервисы, оптимизированные для ИИ. При этом затраты в сегменте традиционной корпоративной инфраструктуры останутся на прежнем уровне или даже сократятся в реальном выражении.
22.06.2026 [09:36], Руслан Авдеев
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОДАмериканская Hyperscale Data (ранее Ault Alliance), работающая в сфере робототехники и инфраструктурных ИИ-решений, намерена внедрить роботов-гуманоидов в собственном ЦОД в Мичигане. Недавно компания объявила, что полностью принадлежащая ей Omnipresent Robotics в III квартале 2026 года начнёт выпуск первых 30 гуманоидных роботов OPR-R2, сообщает Datacenter Dynamics. Предполагается, что роботы будут учиться и работать на территории лаборатории Robotics Research, Testing, and Innovation Center площадью 9 290 м2. Они предназначены для поддержки разработки систем физического ИИ, автономных рабочих процессов и передовых систем робототехники. В рамках проекта Hyperscale и её дочерняя структура заключили партнёрское соглашение с китайской Agibot PTE, занимающейся робототехникой. Всего компания рассчитывает внедрить 143 таких робота, купленных у Agibot за $13,4 млн. При этом Omnipresent дано право организовать перепродажу роботов под собственным брендом. Первые 30 машин отправят на площадку Model Training Laboratory компании Omnipresent Robotics, где они станут работать буквально рука об руку с людьми, обучаясь в реальных условиях. В Hyperscale сообщили, что роботы помогут в сборе информации, обучении моделей, оценке симуляций, эксплуатации объекта и разработке систем физического ИИ следующего поколения. Компания рассчитывает, что внедрение роботов-гуманоидов в ЦОД создаст уникальную среду для разработки и оценки ИИ-систем новейшего поколения, способных действовать в условиях реального мира.
Источник изображения: Agibot Hyperscale владеет дата-центром в Мичигане, расположенном на площадке около 14 га. 30-МВт ЦОД площадью 57 320 м2 был куплен в мае 2022 года. Построенное в 1972 году здание изначально использовалось как промышленный объект, но теперь в нём находятся мощности для майнинга биткоинов, HPC-проектов, колокации и упомянутой выше робототехнической лаборатории. В перспективе компания намерена увеличить мощность до 340 МВт, в том числе предусмотрено создание газовых энергогенерирующих мощностей «за счётчиком» на 40 МВт. По словам Hyperscale, компания сделала ставку на ИИ — если современные ИИ-модели отлично справляются с рассуждениями и генерацией контента, то в будущем ИИ должен уметь разбираться в физическом мире и взаимодействовать с ним. Кампус в Мичигане создаётся для формирования масштабной среды, в которой гуманоидные роботы и передовой ИИ смогут постоянно учиться, тренироваться и совершенствоваться. Ранее Hyperscale под своим прежним именем инвестировала в разведку нефти, оборонно-аэрокосмический сектор, производство, автомобильную промышленность и другие отрасли, включая медицину и биофармацевтику, гостиничный бизнес и выпуск текстиля. В 2025 году она анонсировала полный разворот бизнеса в направлении ИИ и ЦОД, сменила название и объявила о решении избавиться от всех активов, не связанных с дата-центрами. Теперь контрольный пакет Hyperscale Data принадлежит Ault & Company. Основанная в 2023 году шанхайская Agibot разрабатывает роботов-гуманоидов, робособак, колёсные автономные машины. Компания заявила, что выпустила более 1 тыс. универсальных роботов-гуманоидов для выполнения широкого круга «физических» задач в реальном мире. В конце апеля сообщалось, что японский техногигант SoftBank намерен использовать роботов для ускоренного строительства дата-центров, в первую очередь в США.
21.06.2026 [15:08], Руслан Авдеев
Crusoe обеспечит Meta✴ 1,6 ГВт новых мощностей ЦОДКомпания Meta✴ заключила с Crusoe соглашение не поставку 1,6 ГВт вычислительных мощностей ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Подписаны контракты на покупку мощностей на объектах Crusoe в Чайлдрессе (Childress, Техас) и Уоррентоне (Warrenton, Миссури). Стоимость сделки не называется. Ранее в июне Crusoe объявила, что законтрактованные инфраструктурные мощности компании достигли 4,9 ГВт, в том числе речь идёт как о проектах ЦОД для внешних клиентов, так и о собственной облачной ИИ-платформе Crusoe Cloud. В целом портфолио проектов компании превышает 40 ГВт, хотя и не все запланированные кампусы строятся так, как планировалось, например, в Вайоминге. Кампус в Уоррентоне планируется возвести на участке площадью около 137 га, речь идёт о двух зданиях ЦОД площадью по 74 786 м2 и административном здании площадью 3 716 м2. Crusoe известна в первую очередь кампусом ЦОД в Абилине (Abilene, Техас), созданном на принадлежащей Lancium земле для Oracle и сданном в аренду OpenAI. Недавно там же стартовало строительство ещё одного кампуса мощностью 900 МВт для Microsoft. По слухам, эти мощности хотела получить и Meta✴, но в итоге они достались сопернику. Хотя Crusoe не выделяет проект в Чайлдрессе на своём сайте, ранее компания уже заявляла, что имеет контракты на строительство ещё двух крупных кампусов в Техасе и одного — в Миссури. Подчёркивалось, что проекты на разных стадиях готовности. Lancium, работавшая с Crusoe в Абилине, участвует и в проекте в Чайлдрессе. Указывается, что площадка имеет возможность получения от местной энергосети 1 ГВт и получила разрешение техасского регулятора ERCOT. По словам главы Meta✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания не исключает запуск собственного облачного сервиса при определённых условиях. Компания активно наращивает вычислительные мощности, и в начале года создала специальное подразделение Meta✴ Compute для расширения ёмкости ЦОД. Цукерберг заявил, что планируется построить десятки гигаватт в текущем десятилетии и «сотни или больше» — в долгосрочной перспективе. Попутно компания заключает соглашения об аренде мощностей у облачных и неооблачных компаний. Так, с Nebius она подписала соглашение на $27 млрд, сделка на $21 млрд заключена и с CoreWeave. Кроме того, с AWS подписан договор об использовании чипов Graviton5.
19.06.2026 [16:08], Руслан Авдеев
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской областиПредоставляющий доступ к облачным и ИИ-сервисам провайдер Cloud.ru начал строить в Московской области дата-центр уровня Tier III мощностью 11 МВт. Объект рассчитан на размещение до 890 стоек мощностью до 20 кВт каждая. Ожидается, что ЦОД введут в эксплуатацию в 2027 году. По данным опрошенных «Ведомостями» экспертов, дата-центр разместится в Домодедове, а его стоимость составит порядка 10 млрд руб. Cloud.ru является одним из крупнейших облачных и ИИ-провайдеров России. По оценкам iKS-Consulting, компания является лидером рынка. В портфолио компании, согласно пресс-релизу, имеется более 130 инфраструктурных и платформенных сервисов, публичный облачный сервис Cloud.ru Evolution, инфраструктура для ГИС и КИИ, а также платформа Cloud.ru Evolution Stack для частных и гибридных облаков. Кроме того, предлагается среда AI Factory для профессиональной работы с системами генеративного ИИ. Штат компании насчитывает более 2 тыс. специалистов. У Cloud.ru есть более 45 тыс. единиц IT-оборудования, из них 30 тыс. — серверы. Компания арендует мощности в девяти ЦОД. Общая мощность используемой инфраструктуры превысила 60 МВт. Выручка Cloud.ru в 2025 году составила 76,5 млрд руб., увеличившись на 50 % г/г, что опережает средние темпы роста всего облачного рынка. Показатель EBITDA вырос на 71 % г/г до 58 млрд руб. На днях компания объявила о дебютном выпуске биржевых облигаций объёмом не более 10 млрд руб.
18.06.2026 [18:35], Руслан Авдеев
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 годуХотя подрядчики анонсируют всё новые и новые проекты ЦОД, во многих случаях строительные работы не начались даже для объектов, которые должны сдать в 2026 или в 2027 году. Кроме того, заявленные мощности во многих случаях, возможно, окажутся существенно выше реальных, сообщает The Register. По данным Jefferies, если верить всем заявлениям в данной рыночной нише, то к 2032 году в США уже должны заработать дата-центры совокупной мощностью 160 ГВт. Однако на практике из 24 ГВт мощностей ЦОД, которые должны ввести в эксплуатацию в 2026 году, в действительности строятся лишь объекты на 12 ГВт. На 2027–2028 гг. прогноз ещё хуже, поскольку до 80 % запланированных мощностей строить даже не начинали. Задержки вызваны проблемами с зонированием территорий, получением разрешений на строительство, сложностями с подключением к энергосетям, дефицитом рабочих рук и с тем, что контракты с конечными пользователями заключаются не так успешно, как ожидалось. Дефицит электричества и задержки с присоединением к энергосетям — довольно давняя проблема. Ситуация настолько усугубилась, что в некоторых случаях сроки ожидания достигают уже семи лет. В результате Министерство энергетики (DoE) поручило регулятору FERC разработать новые правила, чтобы ускорить этот процесс для крупных потребителей вроде ЦОД.
Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com Jefferies отмечает и ещё одну важную проблему, связанную с двойным учётом заявок. Нередко запросы на подключение подаются нескольким энергокомпаниям сразу, в результате чего прогнозы будущих мощностей искажаются в статистике. Поэтому маловероятно, что большую часть ЦОД, запланированных на 2027–2028 гг. действительно построят. В документе отмечено, что некоторые инвесторы не учли нехватку определённых ресурсов, в том числе квалифицированного персонала. Гораздо реалистичнее выглядит ввод в эксплуатацию 15–20 ГВт мощностей ежегодно, а прогнозы ввода по 40 ГВт в 2027–2028 гг. выглядят почти фантастическими. Также эксперты считают, что заявленные мощности новых ЦОД мало коррелируют с будущими реальными нагрузками. Более информативны законтрактованные мощности, прогресс в выдаче разрешений, полученное финансирование и действительно реалистичные планы строительства. В документе рассматриваются стратегии, с помощью которых операторы обходят названные проблемы. Например, всё популярнее строительство генерирующих мощностей «за счётчиком» без подключения к магистральным сетям, или гибридные схемы электроснабжения. Всё чаще реализацию новых проектов переносят в регионы, где условия подключения к электросетям и получение разрешений благоприятнее. Например, речь идёт о Техасе, где только во II квартале текущего года объявлено о строительстве 14 ГВт новых мощностей дата-центров.
17.06.2026 [09:30], Владимир Мироненко
РТК-ЦОД повысил отказоустойчивость IT-инфраструктуры автохолдинга ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентрРТК-ЦОД сообщил о завершении работ по размещению оборудования одного из крупнейших автомобильных холдингов России ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр в своём московском ЦОД. Компания обеспечила холдинг комплексной отказоустойчивой инфраструктурой с защищёнными каналами связи и надёжным резервным копированием. Специалисты РТК-ЦОД в кратчайшие сроки завершили монтаж и подключение оборудования холдинга, которому было необходимо выполнить эти работы оперативно и с гарантированно надёжным взаимодействием всех систем и безлимитным доступом в интернет, говорит компания. Они также настроили защищённое соединение между дата-центром РТК-ЦОД и ИТ-системами ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, и перестроили схему резервного копирования. Сообщается, что в настоящее время ИТ-сервисы автомобильного холдинга работают без сбоев даже во время пиковых нагрузок, обеспечивая сотрудникам стабильный доступ к информационным системам и программам без риска потери данных. Как отметил Алексей Шувалов, директор центра по работе с клиентами РТК-ЦОД, для такого крупного холдинга, как ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, даже кратковременный перебой в работе информационных систем может повлечь за собой финансовые и репутационные потери. Поэтому во главу угла при реализации проекта в РТК-ЦОД поставили отказоустойчивость и надёжное взаимодействие информационных систем заказчика. «Мы сфокусировались не просто на размещении оборудования, а на создании инженерной среды, где гарантирована стабильная работа, а риски сведены к абсолютному минимуму», — сообщил Шувалов. В свою очередь, Руслан Хожабаев, директор ИТ-департамента ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр подчеркнул, что для холдинга было важно получить комплексное готовое решение — с монтажом, подключением и обеспечением согласованной работы ИТ-систем. «РТК-ЦОД оперативно и профессионально решил все поставленные задачи, обеспечив нам надёжную ИТ-инфраструктуру, которая работает стабильно и без сбоев», — отметил он.
16.06.2026 [12:10], Руслан Авдеев
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облакаSharonAI Holdings заключила с NVIDIA стратегическое соглашение сроком на шесть лет для поддержки развёртывания ИИ-фабрики мощностью 72 МВт в Австралии. Договор позволяет SharonAI масштабировать свою облачную ИИ-платформу, использовав до 40 тыс. ускорителей NVIDIA GB300. Мощности рассчитаны на спрос со стороны корпоративных клиентов, ИИ-стартапов, университетов, госсектора и исследовательских структур, требующих суверенных вычислительных мощностей, сообщает Converge! Digest. В основе сотрудничества — использование платформы для ИИ-фабрик NVIDIA DSX (на том же пакете технологий намерена строить ЦОД компания Helix Digital Infrastructure). Предусмотрено распределение средств, позволяющее ускорить развёртывание крупномасштабной ИИ-инфраструктуры. Sharon будет предоставлять облачные сервисы на основе продуктов NVIDIA, а последняя получит не только средства от продажи самих ускорителей и оборудования, но и долю «облачной» выручки. Это позволяет снизить капитальные затраты, одновременно расширяя доступ к передовым вычислительным ресурсам.
Источник изображения: Jamie Davies/unsplash.com По итогам соглашения общая мощность объектов Sharon AI вырастет до 132 МВт, 102 МВт уже законтрактованы будущими клиентами. Компания рассчитывает развернуть более 55 тыс. ускорителей NVIDIA к середине 2027 года. Она обладает статусом NVIDIA Cloud Partner и утверждает, что новое соглашение укрепит её позиции в формирующейся ИИ-экосистеме Австралии и поможет развитию ИИ-фабрик для коммерческих и государственных структур страны. По словам Converge!, соглашение отражает растущий тренд, предусматривающий более тесную работу NVIDIA с облачными провайдерами и «неооблачными» компаниями для ускоренного развёртывания ИИ-инфраструктуры. Вместо того, чтобы просто полагаться на гиперскейлеров, NVIDIA всё чаще поддерживает проекты региональных ИИ-фабрик, создающихся для обеспечения суверенными мощностями правительств, коммерческих компаний, университетов и стартапов. Примечателен масштаб планируемого проекта. Полностью укомплектованная экосистема на 40 тыс. GB300 может считаться одной из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, речь идёт об эволюции бизнес-моделей в сфере ИИ — поставщики оборудования стремятся участвовать в бизнесе, постоянно получая долю выручки от облачных сервисов, не ограничиваясь только продажей оборудования.
15.06.2026 [17:56], Руслан Авдеев
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в ДелиКлиенты облачных сервисов Google Cloud с ресурсами, размещёнными в Индии, вынуждены иметь дело с повышенными задержками в течение почти недели. Возвращения к нормальной работе пока не предвидится, сообщает The Register. По данным самой Google, 9 июня пожар в одном из сторонних ЦОД в Дели, используемому компанией, вынудил срочно отключить питание сетевого оборудования. В результате была изолирована одна из локальных точек присутствия (POP), доступная ёмкость сети в местной городской агломерации значительно снизилась. Отключение привело к периодическому повышению задержек и потере пакетов данных при работе с Google Cloud из Дели, Ченнаи, Мумбаи и окружающих районов. Как отметила компания, клиенты «могут испытывать» слегка увеличившиеся задержки и «неоптимальную» сетевую маршрутизацию в Google Cloud до тех пор, пока пострадавший объект полностью не восстановится. Google применила меры по «оптимизации трафика», которые, как утверждают в компании, уже позволили улучшить производительность «для некоторых клиентов Cloud», и теперь компания пытается добавить дополнительные пиринговые соединения. Также компания работает над улучшением региональной пиринговой ёмкости в Ченнаи, чтобы помочь крупным интернет-провайдерам Индии и надеется, что работа будет закончена в среду, 17 июня. Ранее пожары в ЦОД привели к крупным сбоям телеком-систем целых стран в Бангладеш и Иране. Также европейские сервисы Google Cloud серьёзно пострадали в 2023 году в результате пожара в парижском ЦОД Global Switch.
15.06.2026 [15:18], Руслан Авдеев
Дата-центры Amazon «выпили» почти 9,5 млн кубометров воды в 2025 годуКомпания Amazon объявила, что её дата-центрами использовано за прошлый год более 9,46 млн м3 (2,5 млрд галлонов) питьевой воды. При этом техногигант подчёркивает, что это значительно меньше, чем показатели конкурентов-гиперскейлеров. Она по-прежнему говорит о намерении стать водно-положительной к 2030 году, сообщает The Register. В своём блоге компания сообщила, что указанный расход воды касается всей её сети дата-центров в мире в 2025 году. Подчёркивается, что в США с населением около 350 млн человек приблизительно столько же ушло на полив садов и газонов. По информации Amazon, компания тратит на своих объектах 0,12 л/кВт∙ч (WUE), что значительно ниже, например, предложенных ЕС норм. При этом, по её данным, в случае с Microsoft речь в прошлом году шла о 0,27 л, а c Meta✴ — о 0,19 л, но в 2024 году. В том же году Google расходовала по 1,15 л.
Источник изображения: Jonathan Bean/unsplash.com В Amazon уверены, что прошли уже 75 % пути к достижению «водно-положительного» баланса к 2030 году, соответствующая цель была анонсирована ещё в 2022-м. В таком случае объекты техногиганта будут возвращать больше питьевой воды в окружающую среду, чем получают, в том числе путём сбора дождевой воды и переработки сточных вод. Ранее в Сеть попала в распоряжение внутренняя документация Amazon, из которой следовало, что компания намеренно скрывает своё водопотребление и несколько манипулирует фактами, опасаясь критики за большой расход водных ресурсов. В то же время в США растёт активное сопротивление строительству дата-центров. Недавний опрос Ipsos показал, что большинство американцев не хотят ЦОД поблизости, беспокоясь из-за цен на электричество, уродливых зданий и больших расходов воды. При этом такое нежелание вынуждена была подтвердить и Microsoft. Более того, в 2022 году в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ЦОД Google в Даллесе (Dalles, Орегон) потребляет четверть всей используемой в городке воды. Так или иначе, потребление воды ЦОД растёт. Дело как в росте числа самих объектов, так и в появлении более энергоёмких, требующих более интенсивного охлаждения в сравнении с традиционным вычислительным оборудованием. Так, в 2022 году потребление воды в кампусах Microsoft выросло на 34 % до 6,4 млн м3. В том числе причиной называется развитие ИИ-систем. Ситуация усугубляется тем, что многие новые ЦОД появятся в регионах и без того страдающих от засухи. По словам Amazon, дата-центры компании 90 % времени используют фрикулинг, хотя приходится прибегать к помощи систем испарительного охлаждения, когда погода особенно жаркая. Кроме того, говорит компания, улучшению WUE поспособствовали более эффективные системы воздушного и жидкостного охлаждения. Впрочем, как утверждают эксперты The Register, полностью отказаться от использования воды дата-центрами будет практически невозможно, что бы ни заявляли операторы ЦОД. |
|

