Материалы по тегу: цод

26.06.2026 [16:53], Руслан Авдеев

Под Сергиевым Посадом началось строительство ЦОД для «Авито»

На двух участках в Московской области началось строительство современного ЦОД по заказу ООО «Диджитал Эдженси» в интересах ГК «Авито», сообщает NefteGazPro. Участки расположены в Сергиево-Посадском городском округе Московской области — в городе Пересвет на улице Бабушкина.

«Авито» ориентируется на строительство собственных вычислительных мощностей в рамках стратегии развития бизнеса, на фоне растущего спроса на вычисления для ИИ-сервисов. Утверждается, что такие проекты уже превратились в отраслевой тренд, поскольку крупные бизнесы нередко строят собственные дата-центры вместо того, чтобы брать их в аренду из-за дефицита свободных мощностей.

В случае с объектом «Авито» речь идёт о железобетонном объекте, облицованном сэндвич-панелями, который получит современную электрическую инфраструктуру, обеспечивающую мощность 20 МВт. Завершить строительство участники проекта намерены в 2028 году. После ввода в эксплуатацию дата-центр обеспечит обработку больших массивов данных, работу сервисов «Авито» без перебоев, а также развитие инновационных продуктов для пользователей.

 Источник изображения: Sven Mieke/unsplash.com

Источник изображения: Sven Mieke/unsplash.com

Осенью 2025 года «Ведомости» сообщали, что «Авито» приобрела участок в Московской области и обсуждает строительство ЦОД на 5 МВт с возможностью дальнейшего расширения до 20 МВт, хотя допускалась и работа со сторонними провайдерами. До этого в марте компания размещала тендер на разработку документации «СКС ЦОД Авито» и проведение строительно-монтажных работ, но результаты не публиковались. Тогда же компания объявила о намерении инвестировать около 12 млрд руб. в разработку собственных ИИ-решений и получить в результате около 21 млрд выручки. В числе прочего речь шла о разработке ИИ-моделей и подготовке кадров.

По словам представителя iKS-Consulting, по данным на осень 2025 года стоимость строительства ЦОД «Авито» составила бы около $200 млн (порядка 16 млрд руб.), если исходить из стоимости $10 за 1 Вт мощности, хотя сумма может оказаться значительно выше. Кроме того, неизвестна стоимость земли, а само оборудование для дата-центра может стоить и в десять раз дороже.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144181
26.06.2026 [16:45], Руслан Авдеев

Британская больница Queen Alexandra объявила о критическом инциденте — чиллеры её ЦОД отказали на фоне рекордной жары

На фоне рекордной жары больница Queen Alexandra Hospital в британском Портсмуте (Portsmouth) объявила о критическом инциденте в своём ЦОД. В расположенном на территории больницы объекте перестали функционировать чиллеры, что вызвало сбои в работе цифровых сервисов, сообщает Datacenter Dynamics. В результате пришлось перенести часть плановых приёмов и процедур, а посетителей предупреждают, что в госпитале «очень жарко».

При этом в Великобритании температура воздуха достигает 35 °C и более из-за мощного антициклона и климатических изменений антропогенного характера. Британские метеорологи объявили красный уровень опасности в связи с экстремальной жарой. В 2022 году лондонские дата-центры тоже столкнулись со сбоями из-за жары. Тогда даже пришлось поливать из шланга охлаждающее оборудование на крышах.

 Источник изображения: Met Office

Источник изображения: Met Office

Согласно заявлению больницы, текущий сбой в работе охлаждающих мощностей привёл к росту температуры в ряде помещений, что сказалось и на работе цифровых систем, и критически важных служб больницы, в т.ч. операционных, отделений диагностики и др. По словам организации Portsmouth Hospitals University NHS Trust, курирующей больницу, специалисты прилагают все усилия для ремонта повреждённого оборудования и обеспечения дальнейшего оказания медицинской помощи.

Ранее расследование Национаной системы здравоохранения (NHS) показало, что сбой в работе двух лондонских больницы из-за жары в 2022 году обошёлся в £1,4 млн ($1,7 млн). Тогда из строя вышли дата-центры, поддерживавшие работу больниц, находившихся в ведении Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust. В результате зарегистрировано более 100 задержек с оказанием медицинской помощи, а один из пациентов не дождался своевременной трансплантации органа, что принесло «умеренный вред» его здоровью. На полное восстановление сервисов ушло шесть недель.

Ещё в декабре 2025 года исследование Rest of World показало, что около 80 % всех дата-центров мира построены в не слишком подходящих климатических условиях. В июне компания First Street, занимающаяся финансовым моделированием климатических рисков, пришла к тем же выводам, объявив, что 79 % мировых мощностей ЦОД подвержены «серьёзным климатическим угрозам». В категории с наибольшим уровнем климатического риска — Северная Вирджиния, Джохор и Марсель.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144176
26.06.2026 [12:38], Руслан Авдеев

Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностей

Sunrun, Renew Home и Tesla заключили партнёрское соглашение. Оно позволит задействовать более 16 ГВт энергии, доступной домохозяйствам по всей территории США. Это электричество предложат гиперскейлерам и коммунальным компаниям, сообщает Datacenter Dynamics.

Партнёры анонсировали соглашение, в рамках которого будут привлечены ресурсы уже используемых домашних аккумуляторных энергосистем, возможности умных термостатов и электромобилей, способных отдавать электроэнергию обратно в сеть (V2G). Партнёры объявили, что покупателям энергомощностей не потребуется новое оборудование, выделение земельных участков, новых водных ресурсов или постройка новой инфраструктуры. Более того, мощности можно будет получить уже через несколько месяцев, а не через годы.

Совокупную мощность будут формировать за счёт сотен тысяч домашних аккумуляторных энергохранилищ, операторами которых выступают Sunrun и Tesla. Кроме того, проекту помогут более 8 млн умных термостатов под управлением Renew Home. В результате будет сформирована крупнейшая виртуальная «распределённая электростанция» в стране.

По словам Sunrun, электросети XIX века не могут обеспечить электроснабжение инноваций 2026 года. Когда ЦОД нужно снизить энергопотребление из-за больших нагрузок на электросети в определённое время суток, новая система сможет выделять дополнительные энергоресурсы, в то же время «защищая американские семьи» от косвенной оплаты создания новой инфраструктуры.

 Источник изображения: Zaptec/unspalsh.com

Источник изображения: Zaptec/unspalsh.com

Гиперскейлеров уже приглашают присоединиться к проекту, поскольку мощности будут предоставляться в первую очередь тем, кто раньше принял предложение. В Вирджинии партнёры уже сегодня готовы предоставить более 300 МВт, к 2030 году этот показатель, вероятно, вырастет до 500 МВт.

Часть мощности партнёры резервируют для предложенного энергокомпанией PJM механизма Reliability Backstop Process. Это, возможно, позволит высвободить более 1 ГВт мощности немедленно, а в последующие годы добавятся и дополнительные мощности для сглаживания пиковых нагрузок и быстрого реагирования на запросы вспомогательных сервисов.

По словам Tesla, американская энергосистема испытывает всё большее давление из-за роста числа ЦОД, электрификации и роста производства. Ни одно инфраструктурное решение по отдельности не способно решить проблему достаточно быстро. Sunrun, Renew Home и Tesla рассчитывают использовать аккумуляторы, умные термостаты и электромобили в миллионах американских домов, готовых внести вклад в энергосистему.

Использование распределённых энергосистем и виртуальных электростанций для освобождения мощностей становится всё более востребованным. Ранее в июне Google заключила соглашение с оператором виртуальных электростанций Voltus на 100 МВт. В рамках сделки последняя объединит мощности от аккумуляторов, умных термостатов и прочих энергоресурсов с возможностью гибкого управления в единую виртуальную электростанцию, финансируемую Google.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144158
26.06.2026 [12:29], Руслан Авдеев

Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше всех отличились Meta✴ и Microsoft

Meta и Microsoft в последние отчётные кварталы заключили дополнительные соглашения об аренде ЦОД на десятки миллиардов долларов каждая. Из-за этого огромные расходы отрасли на ИИ-проекты вновь увеличиваются, сообщает Bloomberg. В результате общий объём обязательств по аренде мощностей ЦОД крупнейшими облачными компаниями превысил $850 млрд. За последний год обязательства росли на фоне стремления гиперскейлеров нарастить парки серверного оборудования.

Новые обязательства дополняют уже имеющиеся договоры аренды, но они не будут отражаться в балансах арендаторов до тех пор, пока не начнутся фактические платежи по соглашениям. Согласно некоторым договорам, компании смогут отказаться от взятых на себя обязательств при наступлении оговоренных условий.

Больше всех в отчётном квартале обязалась потратить Meta, увеличившая договорной объём на $79 млрд, на 76 % больше в сравнении с предыдущим периодом. Всего обязательства компании на 31 марта составляли $182,9 млрд. Ранее компания заявляла, что направит на развитие ИИ-инфраструктуры сотни миллиардов долларов, не исключалось даже предоставление облачных услуг сторонним компаниям, если мощностей будет больше, чем необходимо.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Microsoft в этой «гонке» заняла второе место, добавив обязательств на сумму более $41 млрд, увеличив их общий объём до $196,6 млрд. Компании всё ещё не хватает мощностей ЦОД; в 2025 году она фактически приостановила заключения договоров аренды, отказавшись даже от уже имевшихся обязательств. На днях компания анонсировала реализацию крупного проекта в Западном Техасе при участии Chevron и её структур.

Напротив, арендные обязательства Oracle несколько сократились в сравнении с предыдущим отчётным кварталом, но компания уже заключила для реализации совместного проекта с OpenAI договоры аренды на крупные площадки. При этом компания всё ещё остаётся лидером по общему объёму обязательств. Обязательства Amazon выросли за квартал на $10 млрд. Это менее половины суммы, которая была оформлена в предыдущем отчётном периоде. Соответствующие показатели CoreWeave за два последних квартала практически не изменились.

Основная доля из $850 арендных обязательств будет оплачена преимущественно в следующие два десятилетия. Это указывает на то, что в обозримом будущем стабильно высокими останутся расходы на оборудование ЦОД, включая полупроводники, а также расходы на электроэнергию.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144166
26.06.2026 [09:04], Руслан Авдеев

Apatura пытается убедить жителей, что 300-МВт ЦОД через дорогу от их домов принесёт только пользу

В ответ на план строительства в Шотландии дата-центра мощностью 300 МВт было согласованно подано более 800 возражений, сообщает Datacenter Dynamics. Местные жители недовольны вероятным загрязнением окружающей среды, в том числе шумовым, поскольку запрашиваемый для ЦОД участок чуть ли не вплотную прилегает к некоторым домам.

Специализирующаяся на возобновляемой энергетике компания Apatura намерена построить ЦОД на площадке Glenbervie Business Centre в Ларберте (Larbert) и уже подала заявку, желая получить разрешение на строительство объекта из двух зданий. Однако местные жители выразили резкий протест. Так, один из них заявил, что, живя в 20 м от участка, столкнётся с серьёзным круглосуточным шумом и вибрацией от систем охлаждения, инженерного оборудования и в случае работы резервных генераторов. К указанному участку действительно прилегают жилые дома, отель, медицинское учреждение, муниципальные и бизнес-объекты.

 Источник изображения: Apatura

Источник изображения: Apatura

Apatura же утверждает, что построить ЦОД планируется на пустующем участке, уже прошедшем зонирование для бизнеса или промышленного использования. Объект потребует £1 млрд ($1,32 млрд) вложений и позволит создать 1,3 тыс. постоянных рабочих мест для обслуживания ЦОД. Питаться объект будет от местной энергосети, для чего придётся возвести на площадке новую подстанцию. Дополнительно будут развёрнуты резервные дизельные генераторы, а также аккумуляторное энергохранилище, которое компания разместит в 3 км к северу от ЦОД. Разрешение на строительство хранилища уже выдано. Если одобрят и строительство ЦОД, он может заработать уже в 2028 году.

По словам Apatura Energy, компания тесно работала с владельцем земли Scottish Enterprise, муниципальными властями, частными лицами и организациями для того, чтобы убедить их в позитивном долгосрочном вкладе проекта в жизнь семей и бизнеса в районе. Площадку в Ларберте выбрали благодаря стратегически выгодному местоположению и наличию качественного подключения энергосети. Ранее компания намеревалась построить ЦОД на землях сельхозназначения за пределами округа, но не смогла добиться разрешения. В итоге чиновники раскритиковали компанию, заявив, что она фактически пошла по пути наименьшего сопротивления.

В последнее время противодействие строительству ЦОД только усиливается, особенно в США. В Индианаполисе дело дошло до стрельбы, а других местах ситуация не столь острая и общественность ограничивается отстранением от работы местных чиновников. В Мэне строительство ЦОД попытались запретить. В Огайо отменили налоговые льготы для дата-центров — выяснилось, что недополученные налоги могут исчисляться миллиардам, а рабочих мест создаётся не так уж много. Наконец, в июне власти Вирджинии под давлением общественности отклонили проект 900-МВт ЦОД Tract.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144116
25.06.2026 [15:19], Руслан Авдеев

Около трети проектов новых ЦОД в России приостановлены

Ситуация с проектами строительства дата-центров в России остаётся довольно сложной. Из 128 проектов на сумму около 1 трлн руб., анонсированных в стране за последние три года, приостановлена реализация 38 с общим объёмом инвестиций 128,6 млрд, сообщает Forbes со ссылкой на результаты подсчётов «Техэкспо» и инвестиционно-аналитической группы «ПКР».

По оценкам Техэкспо» и «ПКР», на июнь 2026 года на стадии строительства находятся 42 проекта ЦОД с инвестициями в объёме 282,1 млрд руб. Крупнейшими называются ЦОД отечественных IT-гигантов, включая «Яндекс», «Сбер», DataPro, АФК «Система», ГК «Монарх», Гознак, «ВКонтакте» и др. При этом крупные игроки скупают команды, земельные участки и выделенные энергетические мощности и даже оборудование у других проектов.

Всего до 2030 года предполагают ввести в эксплуатацию 97 ЦОД с инвестициями 838,1 млрд руб., больше всего инвестиций планируется на 2027 год. Крупнейшими из ожидаемых объектов называются ЦОД «Сбера» в Подмосковье и Саратовской области, объект «Русала» в Иркутской области, а также новые очереди кампуса ЦОД DataPro в Москве. По мнению экспертов, коммерческие ЦОД, строящиеся для продажи мощностей, столкнулись с наибольшими проблемами. Они строятся за счёт привлечения внешних средств и на них сильнее влияют «дорогой» капитал, рост затрат на строительство и инженерную инфраструктуру. Кроме того, отмечаются проблемы с поставками оборудования и доступом к энергосетям.

 Источник изображения: Hieu Vu Minh/unspalsh.com

Источник изображения: Hieu Vu Minh/unspalsh.com

При этом развитие рынка происходит неравномерно, и с мая 2023 по май 2026 гг. количество проектов дата-центров на активных стадиях строительных работ сократилось на 41,6 %, объём инвестиций в эти проекты упал на 26,3 %. Так, пришлось перенести сроки ввода в эксплуатацию проектов компаний «Кей Поинт» и «Альфа-финанс», из-за пожара приостановлены проекты Alcon Group за 10 млрд руб., из-за юридических и земельных проблем приостановлены работы над ЦОД Wildberries — «Верхние поля 51А» (7 млрд руб.) и ЦОД Xelent-2 «Росэнергоатома» (5 млрд руб.).

В 2025 году, по данным iKS-Consulting, рынок коммерческих ЦОД России показал антирекорд по приросту стойко-мест. Тогда было отмечено негативное влияние высокой ключевой ставки ЦБ. И хотя в этом году она снизилась, она всё ещё высока — окупаемость ЦОД рассчитана на 10 лет, и на строительство уходит несколько лет. Ещё одной проблемой является недоступность энергии на ключевых рынках (а ¾ рынка коммерческих ЦОД относится к Московскому региону), долгое получение разрешений на присоединение к сети, повышение стоимости энергии и рост спроса на высокоплотные ИИ-стойки. На фоне проблем ЦОД могут уйти в провинцию, заняться самообеспечением электричеством или даже переехать в соседние страны.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144090
24.06.2026 [16:49], Руслан Авдеев

Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами

Законодательные власти штата Вирджиния (США) одобрили проект бюджета, в котором предусмотрен налог на потребление ЦОД электроэнергии. При этом отрасль сохранит действующую льготу по налогу с продаж и налогу на покупку и использование оборудования. Это первый в истории индустрии налог, напрямую привязанный к объёмам потребляемой дата-центрами энергии. Налог был одобрен обеими палатами местного законодательного собрания и теперь направлен на подпись губернатору, сообщает Datacenter Knowledge. Сегодня Вирджиния, особенно Северная Вирджиния, является крупнейшим рынком ЦОД в мире и своеобразным индикатором для всей отрасли.

Налог на потребление ЦОД электричества должен составить $0,011/кВт∙ч, новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Ожидается, что налог будет приносить в бюджет штата $600 млн/год в следующие два года. Мера распространяется на электричество, поставляемое коммунальными энергокомпаниями, конкурирующими розничными поставщиками, а также на электричество, генерируемое при самих дата-центрах, в том числе «за счётчиком», т.е. без подключения к магистральным энергосетям. Предусмотрен и довольно необычный механизм возврата средств. Если годовые поступления, связанные с налогом, будут выше $600 млн, излишки направят в специальный фонд и возвратят операторам ЦОД пропорционально уплаченному налогу.

 Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com

Окончательный вариант законопроекта значительно отличается от первоначального, где, в частности, предлагался налог на резервные генераторы исходя из разрешённой мощности, который, по оценкам, за двухлетний бюджетный период принёс бы $1,8 млрд. По словам бывшего председателя регулятора FERC Марка Кристи (Mark Christie), речь идёт скорее о «компенсирующем механизме», чем о фундаментальном изменении политики Вирджинии. ЦОД всё ещё пользуются значительными субсидиями штата, но теперь они частично компенсируются новым налогом. Например, ЦОД мощностью 500 МВт будет платить по $48 млн ежегодно в случае непрерывной работы, 1 ГВт — почти $100 млн. По словам экспертов, фактически налог эквивалентен увеличению «эффективной стоимости» электричества для ЦОД чуть более чем на 10 %.

Согласно проекту закона, местный регулятор State Corporation Commission должен разработать правила применения налога в течение 60 дней после принятия бюджета. Также предусмотрена специальная льгота на оплату электричества для отдельных крупных потребителей, но ЦОД прямо исключаются из их числа. Речь идёт о производственных и распределительных объектах со спросом не менее 25 МВт, имеющих не менее 200 рабочих мест. Предел участия установлен на уровне 150 МВт, если регулятор не посчитает, что более широкий лимит соответствует интересам общества.

При этом некоторые эксперты подчёркивают, что новый налог не решает вопрос оплаты строительства генерирующих и сетевых мощностей для компенсации растущего спроса ЦОД. Указывается, что мера никак не защитит рядовых потребителей от перекладывания на них расходов на необходимую новую энергетическую инфраструктуру. Кроме того, коммунальные компании вроде Dominion Energy инвестируют средства в инфраструктуру ещё до того, как получат обязательства от клиентов о покупках электричества, и новый закон никак не решает эту проблему.

Будучи крупнейшим рынком ЦОД в США и мире, Вирджиния является своеобразным «законодателем мод» в соответствующей индустрии, и решения её парламентариев могут сказаться на рынках ЦОД за тысячи километров от штата — власти других штатов и регионов могут взять подобную практику на вооружение. Это, возможно, поможет найти баланс между стимулированием отрасли и покрытием расходов на инфраструктуру.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144019
24.06.2026 [12:50], Руслан Авдеев

Microsoft запустила свой самый мощный ИИ ЦОД Fairwater в Висконсине — через два года после анонса

Официально заработал самый мощный дата-центр Microsoft, расположенный в Маунт-Плезант (Mount Pleasant, Висконсин). Компания объявила, что полностью завершила строительство ЦОД чуть более чем через два года после первого анонса, сообщает Datacenter Dynamics. В начале июня о старте работы сообщала NVIDIA. По словам Microsoft, ЦОД стал домом для мощнейшего ИИ-суперкомпьютера в мире

Кампус в Маунт-Плезант относится к проекту Fairwater и является частью ИИ-кластера из множества зданий. Microsoft развивает площадку в Маунт-Плезант уже несколько лет. Изначально компания получила в распоряжение землю, на которой Foxconn рассчитывала построить новые производственные мощности. Строительство началось в 2023 году, изначально предполагалось освоить более 127 га и построить три объекта общей площадью 111 485 м2.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В конце 2023 года облачный гигант получил разрешение на дополнительное расширение ещё на 404 га и с тех пор занимался покупками необходимой земли, включая участок на 64 га в августе прошлого года. Компания купила его за $43 млн. В январе 2026 года компания получила разрешение на строительство ещё 15 зданий ЦОД на территории кампуса.

Кампус поможет обеспечить внедрение новых ИИ-инноваций в мировом масштабе, на местном уровне будут созданы «долгосрочные экономические возможности» за счёт создания сотен рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников и дальнейших инвестиций в регион. Представители Маунт-Плезант заявили, что речь идёт об исторической вехе. Благодаря инвестициям Microsoft локация станет «точкой притяжения» для инноваций и технологического развития.

По оценкам Microsoft, с 2024 по 2028 гг. компания инвестирует на местном уровне $4,7 млрд в строительство объектов гиперскейл-уровня в штате. Второй объект кампуса, как ожидается, будет завершён в 2028 году. Дополнительно Microsoft запустила ЦОД проекта Fairwater в Атланте (Джорджия) в ноябре 2025 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144029
24.06.2026 [12:35], Руслан Авдеев

Мэры 40 крупнейших городов мира подписали пакт о смягчении действия ЦОД на энергетику и водоснабжение

Главы 40 крупнейших городов планеты договорились о совместной работе для снижения растущего негативного воздействия дата-центров на системы электроснабжения, качество водных ресурсов и состояние жилых сообществ, сообщает Datacenter Dynamics. В ходе мероприятия London Climate Action Week было заключено соглашение The Global Pact for Urban Data Centers.

Предполагается задать стандарты использования низкоуглеродной энергии и более эффективно интегрировать дата-центры в городскую среду в ходе планирования. Ожидается, что правила будут адаптироваться под местные условия, а рамочное соглашение будет рассматриваться как руководство при принятии решений по планированию и выдаче разрешений, а также организации взаимодействия между компаниями и властями.

По словам одного из участников пакта, дата-центры сделали сильнейший «удар» по энергосетям со времён массового внедрения кондиционеров в 1950-е годы. Но если на распространение кондиционеров ушли десятилетия, то мощности ЦОД стремительно выросли всего за несколько лет.

Дальнейшие действия на рынке ЦОД должны основываться на четырёх принципах. В первую очередь предусмотрено использование уже бывших в эксплуатации территорий и объектов с «уважением» к местным сообществам при координации усилий с локальными правительствами для минимизации ущерба здоровью жителей.

 Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Источник изображения: Alexander Fastovets/unsplash.com

Кроме того, предполагается публиковать оценки устойчивости ЦОД и их безопасности для общественного здоровья по измеряемым критериям. Также спрос на электричество необходимо будет удовлетворять без строительства новых электростанций на ископаемом топливе, расширения уже действующих или открытия выведенных из эксплуатации станций такого типа.

Наконец, необходимо будет обеспечить справедливое распределение расходов путём прямого финансирования модернизации энергетической, водной и сетевой инфраструктуры с использованием схемы «справедливой доли» при ценообразовании, тесно связанной с метриками устойчивого развития.

По некоторым данным, новый пакт необходим на фоне беспрецедентного спроса со стороны сектора ЦОД. Так, в Финиксе и округе насчитываются 225 действующих и запланированных дата-центров, которые могут почти удвоить спрос города на электричество. Руководство Лондона заявляет, что ИИ и ЦОД будут играть ключевую роль в будущем процветании городов по всему миру, но жители городов имеют право рассчитывать на то, что рост будет управляться «ответственно».

Действия в рамках пакта будут координироваться НКО C40 Cities — по сути это сеть из около 100 крупнейших городов мира, представители которых совместно работают над контролем климата. Как свидетельствуют результаты исследования Rest of World, около 80 % всех ЦОД мира построены в не слишком благоприятных климатических условиях. Поэтому обеспечить выполнение многочисленных условий пакта будет особенно трудно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144014
24.06.2026 [01:02], Владимир Мироненко

Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников

Компания Oracle сократила штат примерно на 13 % в 2026 финансовом году, завершившемся 31 мая 2026 года, о чём она сообщила в годовом отчёте, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и опубликованном 22 июня.

Как указано в документе, по состоянию на 31 мая 2026 года в Oracle работало 141 тыс. сотрудников, тогда как годом ранее штат включал 162 тыс. человек. То есть сокращения коснулись 21 тыс. рабочих мест. Расходы компании на выходные пособия и другие затраты, связанные с увольнениями, составили $1,84 млрд, что почти в пять раз больше, чем в 2025 финансовом году.

В документе сообщается, что корректировка численности персонала была вызвана различными факторами, включая изменения в управлении и продуктах, проблемы с производительностью, изменения в стратегии и приобретения. Ранее сообщалось, что Oracle рассматривает возможность сокращения штата на 20–30 тыс. сотрудников в целях экономии, что позволило бы получить около $8–$10 млрд свободного денежного потока, поскольку традиционные финансовые институты всё меньше доверяют стратегии Oracle, в первую очередь из-за сделок с OpenAI.

 Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Расширение ИИ-инфраструктуры и строительство ЦОД требует значительных средств. Как сообщает Data Center Dynamics, в этом году Oracle выделила около $45 млрд заёмных и собственных средств на строительства ЦОД для своих клиентов, включая AMD, Meta, Nvidia, OpenAI, TikTok, xAI и т.д. Осенью прошлого года компания взяла на себя дополнительные $18 млрд долга, а в начале этого сообщила, что намерена взять в долг ещё $50 млрд на строительство ИИ ЦОД и уже выпустила новые облигации на $25 млрд.

Финансовый директор Oracle Хилари Максон (Hilary Maxson) сообщила в ходе последнего квартального отчёта, что компания планирует привлечь $40 млрд в виде заёмных и акционерных средств в 2027 финансовом году, включая «уже объявленный выпуск акций на сумму $20 млрд», но не «ожидает привлечения дополнительного заемного финансирования в 2026 календарном году». Капитальные затраты Oracle в 2026 финансовом году составили $55,7 млрд, и ожидается, что в 2027 финансовом году они увеличатся до $90–$95 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144005

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;