Материалы по тегу: цод

24.06.2026 [01:02], Владимир Мироненко

Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников

Компания Oracle сократила штат примерно на 13 % в 2026 финансовом году, завершившемся 31 мая 2026 года, о чём она сообщила в годовом отчёте, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и опубликованном 22 июня.

Как указано в документе, по состоянию на 31 мая 2026 года в Oracle работало 141 тыс. сотрудников, тогда как годом ранее штат включал 162 тыс. человек. То есть сокращения коснулись 21 тыс. рабочих мест. Расходы компании на выходные пособия и другие затраты, связанные с увольнениями, составили $1,84 млрд, что почти в пять раз больше, чем в 2025 финансовом году.

В документе сообщается, что корректировка численности персонала была вызвана различными факторами, включая изменения в управлении и продуктах, проблемы с производительностью, изменения в стратегии и приобретения. Ранее сообщалось, что Oracle рассматривает возможность сокращения штата на 20–30 тыс. сотрудников в целях экономии, что позволило бы получить около $8–$10 млрд свободного денежного потока, поскольку традиционные финансовые институты всё меньше доверяют стратегии Oracle, в первую очередь из-за сделок с OpenAI.

 Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Источник изображения: Alice Pasqual / Unsplash

Расширение ИИ-инфраструктуры и строительство ЦОД требует значительных средств. Как сообщает Data Center Dynamics, в этом году Oracle выделила около $45 млрд заёмных и собственных средств на строительства ЦОД для своих клиентов, включая AMD, Meta, Nvidia, OpenAI, TikTok, xAI и т.д. Осенью прошлого года компания взяла на себя дополнительные $18 млрд долга, а в начале этого сообщила, что намерена взять в долг ещё $50 млрд на строительство ИИ ЦОД и уже выпустила новые облигации на $25 млрд.

Финансовый директор Oracle Хилари Максон (Hilary Maxson) сообщила в ходе последнего квартального отчёта, что компания планирует привлечь $40 млрд в виде заёмных и акционерных средств в 2027 финансовом году, включая «уже объявленный выпуск акций на сумму $20 млрд», но не «ожидает привлечения дополнительного заемного финансирования в 2026 календарном году». Капитальные затраты Oracle в 2026 финансовом году составили $55,7 млрд, и ожидается, что в 2027 финансовом году они увеличатся до $90–$95 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1144005
23.06.2026 [16:29], Руслан Авдеев

SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд

Компания SpaceX подписала крупное соглашение о предоставлении вычислительных мощностей стартапу Reflection AI, работающему над созданием открытых ИИ-моделей и ИИ-агентов. Пока это последняя из не принадлежащих империи Маска компаний, запросивших у него доступ к инфраструктуре Colossus, сообщает CNBC.

В рамках соглашения Reflection немедленно получит доступ к системам NVIDIA GB300. Стартап согласился платить SpaceX по $150 млн ежемесячно, начиная с 1 июля 2026 года до 2029 года. Общий объём платежей составит около $6,3 млрд, если соглашение будет действовать до конца названного срока. Через три месяца после старта проекта любая из сторон сможет расторгнуть контракт, уведомив об этом партнёра за 90 дней.

Аналогичные соглашения о предоставлении вычислительных мощностей подписаны с Anthropic и Google, а вот Cursor была выкуплена xAI. Reflection стратегически отличается от них — это ИИ-хаб с фокусом на open source моделях: в момент, когда государства и корпорации стремятся избавиться от зависимости от закрытых ИИ-систем. Время как нельзя подходящее — после закрытия доступа к Anthropic к Fable и Mythos интерес к открытым решениям снова вырос. Reflection как раз и делает ставку на отказ от зависимости от закрытых моделей для критически важных задач.

 Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Последняя оценка стартапа составила $25 млрд. Он пытается создавать открытые модели, способные конкурировать с передовыми ИИ-системами OpenAI, Anthropic и Google. Впрочем, пока стартап не выпустил ни одной крупной передовой модели, хотя активно взаимодействует с заказчиками из числа госструктур и, в числе прочих, ответственных за национальную безопасность. Так, компания связана с программой Genesis Mission Министерства энергетики США (DoE) и участвует в ИИ-инициативах Пентагона.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143980
23.06.2026 [16:09], Руслан Авдеев

Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе

Microsoft объявила об одном из крупнейших разовых увеличений мощностей ЦОД в истории компании. В Пекосе (Pecos, Техас) она строит кампус на 2 ГВт. В следующие 5–7 лет многомиллиардная инвестиция поможет осуществить инновации нового поколения с прицелом на долгосрочную перспективу, говорит компания, у которой уже есть успешный опыт развития ЦОД в регионе Сан-Антонио в течение более чем десяти лет. Новый объект дополнит крупные ЦОД проекта Fairwater в Атланте и Висконсине.

Спрос клиентов на ИИ и облака продолжит расти, и для его удовлетворения потребуется не просто больше мощностей ЦОД, а предсказуемых, устойчивых мощностей, способных быстро масштабироваться, говорит Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе получит собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке, что позволит вводить объекты в эксплуатацию в темпе, необходимом клиентам, с сохранением устойчивой работы. Энергетическая инфраструктура оплачивается самой Microsoft.

При этом компания руководствуется принципом Community First, в соответствии с которым уделяется внимание интересам местного населения. Помимо создания новых рабочих мест, компания будет инвестировать в подготовку кадров, в первую очередь для своих же ЦОД, и поддержку малого бизнеса. Впрочем, инвестиции касаются не только непосредственно ЦОД, но и поддержки НКО и прочих структур. Кроме того, компания систематически повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она законтрактовала уже 4,7 ГВт энергии из возобновляемых источников и продолжает наращивать возможности в этой сфере по мере изменения спроса.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

На начальном этапе кампус ЦОД будет работать от расположенной рядом газовой электростанции «за счётчиком», оснащённой системой Selective Catalytic Reduction для снижения выбросов оксидов азота. В дальнейшем планируется подключить кампус к электросети и сделать генерирующие мощности частью региональной электросистемы. Также Microsoft планирует использовать в своих ЦОД замкнутые системы охлаждения, существенно сокращающие потребность в чистой воде. Планируется минимизировать зависимость от источников пресной воды в целом, используя, где можно, непитьевую воду.

По данным Converge! Digest, Microsoft и Chevron подписали соглашение сроком на 20 лет о покупке «чистой» энергии в рамках инициативы Project Kilby в Западном Техасе. Строительство генерирующих мощностей будет осуществляться дочерней структурой Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будут введены 2,67 ГВт генерируюших мощностей, преимущественно на базе газовых турбин GE Vernova, а также Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2026 года, подача энергии должна начаться в 2028 году.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143970
22.06.2026 [13:00], Руслан Авдеев

Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн

Базирующаяся в Саудовской Аравии компания DataVolt занимается строительством в Ташкенте (Узбекистан) дата-центра мощностью 12 МВт, сообщает Datacenter Dynamics.

На днях компания объявила, что привлекла для реализации проекта строительства ЦОД TAS-1 $150 млн. В числе инвесторов — немецкая German Investment and Development Company, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд международного развития ОПЕК и подразделение Французского агентства развития (AFD) — компания Proparco.

В мае 2024 года Министерство цифровых технологий Узбекистана объявило, что проект будет финансироваться исключительно за счёт прямых зарубежных инвестиций. Объект TAS-1 в технопарке IT Park Uzbekistan был заложен в мае 2024 года, тогда DataVolt заявила, что дата-центр заработает в конце 2026 года.

По данным Министерства цифровых технологий, речь идёт о первой фазе более крупного проекта ЦОД. Ещё два дата-центра по 250 МВт должны быть построены на участках по 25 га в «Новом Ташкенте» и Бухаре соответственно. Представители узбекских властей сообщали, что к 2030 году «зарубежный партнёр» инвестирует $5 млрд в строительство объектов.

 Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Подразделение телеком-компании Veon — Beeline Uzbekistan, возможно, будет «ключевым арендатором» нового ЦОД, согласно одному из двух меморандумов о взаимопонимании, подписанных DataVolt. Второй меморандум утверждает программу оценки возможного совместного строительства и эксплуатации ЦОД в Бухаре. Стоит отметить, что меморандумы не обязательны к исполнению.

Основанная в 2023 году компания DataVolt полностью принадлежит саудовской инвестиционной и холдинговой компании Vision Invest, занимающейся проектами в сфере критической инфраструктуры. Значительная часть руководства DataVolt, включая генерального директора, пришла из саудовской ACWA Power, занимающейся строительством энергогенерирующих мощностей и заводов по опреснению воды. Последняя тоже принадлежит Vision Invest.

Штаб-квартира Veon находится в Дубае. Компания ушла с российского рынка в октябре 2023 года, и теперь занимается бизнесом в Бангладеш, Казахстане, Пакистане, Узбекистане и в других странах. В декабре 2025 года её подразделение Beeline Kazakhstan начало строительство в Казахстане 2-МВт дата-центра в Алматы, который должен заработать к концу 2026 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143901
22.06.2026 [12:53], Сергей Карасёв

Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд

По оценкам аналитической компании Intersect360 Research, затраты на глобальном рынке инфраструктур для дата-центров, ориентированных на ИИ-нагрузки, в 2025 году увеличились на 60,1 %, превысив $300 млрд. Ключевым драйвером отрасли выступают гиперскейлеры, продолжающие активно наращивать вычислительные мощности.

Отмечается, что в абсолютном выражении доминирует именно сегмент гиперскейлеров, на который пришлось более $200 млрд расходов. В то же время затраты в области корпоративных ИИ-инфраструктур (включая HPC-направление) в 2025-м оказались на уровне $71,6 млрд.

В дальнейшем, по мнению аналитиков, среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) на мировом рынке ИИ-инфраструктур будет исчисляться двузначными числами процентов. В результате, к 2030-му суммарные расходы преодолеют отметку в $500 млрд. В сегменте корпоративных ИИ-инфраструктур показатель прогнозируется в объёме более $130 млрд.

Вместе с тем специалисты Intersect360 Research указывают на трансформацию рассматриваемой отрасли. В частности, наблюдается сдвиг в сторону облачных платформ для задач ИИ и суверенных дата-центров, оптимизированных для соответствующих нагрузок.

 Источник изображения: Intersect360

Источник изображения: Intersect360

Причём направление суверенных ЦОД демонстрирует самые высокие темпы роста, что связано со сформировавшейся геополитической обстановкой и санкционными ограничениями. Такие площадки функционируют полностью в пределах географических границ конкретной страны, что устраняет риски, обусловленные применением иностранных платформ.

В целом, указывают аналитики, до 2030 года основную часть прироста рынка обеспечат ускорители на базе GPU, высокопроизводительные серверы и облачные сервисы, оптимизированные для ИИ. При этом затраты в сегменте традиционной корпоративной инфраструктуры останутся на прежнем уровне или даже сократятся в реальном выражении.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143894
22.06.2026 [09:36], Руслан Авдеев

Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД

Американская Hyperscale Data (ранее Ault Alliance), работающая в сфере робототехники и инфраструктурных ИИ-решений, намерена внедрить роботов-гуманоидов в собственном ЦОД в Мичигане. Недавно компания объявила, что полностью принадлежащая ей Omnipresent Robotics в III квартале 2026 года начнёт выпуск первых 30 гуманоидных роботов OPR-R2, сообщает Datacenter Dynamics.

Предполагается, что роботы будут учиться и работать на территории лаборатории Robotics Research, Testing, and Innovation Center площадью 9 290 м2. Они предназначены для поддержки разработки систем физического ИИ, автономных рабочих процессов и передовых систем робототехники. В рамках проекта Hyperscale и её дочерняя структура заключили партнёрское соглашение с китайской Agibot PTE, занимающейся робототехникой. Всего компания рассчитывает внедрить 143 таких робота, купленных у Agibot за $13,4 млн. При этом Omnipresent дано право организовать перепродажу роботов под собственным брендом.

Первые 30 машин отправят на площадку Model Training Laboratory компании Omnipresent Robotics, где они станут работать буквально рука об руку с людьми, обучаясь в реальных условиях. В Hyperscale сообщили, что роботы помогут в сборе информации, обучении моделей, оценке симуляций, эксплуатации объекта и разработке систем физического ИИ следующего поколения. Компания рассчитывает, что внедрение роботов-гуманоидов в ЦОД создаст уникальную среду для разработки и оценки ИИ-систем новейшего поколения, способных действовать в условиях реального мира.

 Источник изображения: Agibot

Источник изображения: Agibot

Hyperscale владеет дата-центром в Мичигане, расположенном на площадке около 14 га. 30-МВт ЦОД площадью 57 320 м2 был куплен в мае 2022 года. Построенное в 1972 году здание изначально использовалось как промышленный объект, но теперь в нём находятся мощности для майнинга биткоинов, HPC-проектов, колокации и упомянутой выше робототехнической лаборатории. В перспективе компания намерена увеличить мощность до 340 МВт, в том числе предусмотрено создание газовых энергогенерирующих мощностей «за счётчиком» на 40 МВт.

По словам Hyperscale, компания сделала ставку на ИИ — если современные ИИ-модели отлично справляются с рассуждениями и генерацией контента, то в будущем ИИ должен уметь разбираться в физическом мире и взаимодействовать с ним. Кампус в Мичигане создаётся для формирования масштабной среды, в которой гуманоидные роботы и передовой ИИ смогут постоянно учиться, тренироваться и совершенствоваться.

Ранее Hyperscale под своим прежним именем инвестировала в разведку нефти, оборонно-аэрокосмический сектор, производство, автомобильную промышленность и другие отрасли, включая медицину и биофармацевтику, гостиничный бизнес и выпуск текстиля. В 2025 году она анонсировала полный разворот бизнеса в направлении ИИ и ЦОД, сменила название и объявила о решении избавиться от всех активов, не связанных с дата-центрами. Теперь контрольный пакет Hyperscale Data принадлежит Ault & Company.

Основанная в 2023 году шанхайская Agibot разрабатывает роботов-гуманоидов, робособак, колёсные автономные машины. Компания заявила, что выпустила более 1 тыс. универсальных роботов-гуманоидов для выполнения широкого круга «физических» задач в реальном мире. В конце апеля сообщалось, что японский техногигант SoftBank намерен использовать роботов для ускоренного строительства дата-центров, в первую очередь в США.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143885
21.06.2026 [15:08], Руслан Авдеев

Crusoe обеспечит Meta✴ 1,6 ГВт новых мощностей ЦОД

Компания Meta заключила с Crusoe соглашение не поставку 1,6 ГВт вычислительных мощностей ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Подписаны контракты на покупку мощностей на объектах Crusoe в Чайлдрессе (Childress, Техас) и Уоррентоне (Warrenton, Миссури). Стоимость сделки не называется.

Ранее в июне Crusoe объявила, что законтрактованные инфраструктурные мощности компании достигли 4,9 ГВт, в том числе речь идёт как о проектах ЦОД для внешних клиентов, так и о собственной облачной ИИ-платформе Crusoe Cloud. В целом портфолио проектов компании превышает 40 ГВт, хотя и не все запланированные кампусы строятся так, как планировалось, например, в Вайоминге. Кампус в Уоррентоне планируется возвести на участке площадью около 137 га, речь идёт о двух зданиях ЦОД площадью по 74 786 м2 и административном здании площадью 3 716 м2.

Crusoe известна в первую очередь кампусом ЦОД в Абилине (Abilene, Техас), созданном на принадлежащей Lancium земле для Oracle и сданном в аренду OpenAI. Недавно там же стартовало строительство ещё одного кампуса мощностью 900 МВт для Microsoft. По слухам, эти мощности хотела получить и Meta, но в итоге они достались сопернику.

 Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Хотя Crusoe не выделяет проект в Чайлдрессе на своём сайте, ранее компания уже заявляла, что имеет контракты на строительство ещё двух крупных кампусов в Техасе и одного — в Миссури. Подчёркивалось, что проекты на разных стадиях готовности. Lancium, работавшая с Crusoe в Абилине, участвует и в проекте в Чайлдрессе. Указывается, что площадка имеет возможность получения от местной энергосети 1 ГВт и получила разрешение техасского регулятора ERCOT.

По словам главы Meta Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания не исключает запуск собственного облачного сервиса при определённых условиях. Компания активно наращивает вычислительные мощности, и в начале года создала специальное подразделение Meta Compute для расширения ёмкости ЦОД. Цукерберг заявил, что планируется построить десятки гигаватт в текущем десятилетии и «сотни или больше» — в долгосрочной перспективе. Попутно компания заключает соглашения об аренде мощностей у облачных и неооблачных компаний. Так, с Nebius она подписала соглашение на $27 млрд, сделка на $21 млрд заключена и с CoreWeave. Кроме того, с AWS подписан договор об использовании чипов Graviton5.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143883
19.06.2026 [16:08], Руслан Авдеев

Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области

Предоставляющий доступ к облачным и ИИ-сервисам провайдер Cloud.ru начал строить в Московской области дата-центр уровня Tier III мощностью 11 МВт. Объект рассчитан на размещение до 890 стоек мощностью до 20 кВт каждая. Ожидается, что ЦОД введут в эксплуатацию в 2027 году. По данным опрошенных «Ведомостями» экспертов, дата-центр разместится в Домодедове, а его стоимость составит порядка 10 млрд руб.

Cloud.ru является одним из крупнейших облачных и ИИ-провайдеров России. По оценкам iKS-Consulting, компания является лидером рынка. В портфолио компании, согласно пресс-релизу, имеется более 130 инфраструктурных и платформенных сервисов, публичный облачный сервис Cloud.ru Evolution, инфраструктура для ГИС и КИИ, а также платформа Cloud.ru Evolution Stack для частных и гибридных облаков. Кроме того, предлагается среда AI Factory для профессиональной работы с системами генеративного ИИ. Штат компании насчитывает более 2 тыс. специалистов.

 Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

У Cloud.ru есть более 45 тыс. единиц IT-оборудования, из них 30 тыс. — серверы. Компания арендует мощности в девяти ЦОД. Общая мощность используемой инфраструктуры превысила 60 МВт. Выручка Cloud.ru в 2025 году составила 76,5 млрд руб., увеличившись на 50 % г/г, что опережает средние темпы роста всего облачного рынка. Показатель EBITDA вырос на 71 % г/г до 58 млрд руб. На днях компания объявила о дебютном выпуске биржевых облигаций объёмом не более 10 млрд руб.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143826
18.06.2026 [18:35], Руслан Авдеев

В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году

Хотя подрядчики анонсируют всё новые и новые проекты ЦОД, во многих случаях строительные работы не начались даже для объектов, которые должны сдать в 2026 или в 2027 году. Кроме того, заявленные мощности во многих случаях, возможно, окажутся существенно выше реальных, сообщает The Register.

По данным Jefferies, если верить всем заявлениям в данной рыночной нише, то к 2032 году в США уже должны заработать дата-центры совокупной мощностью 160 ГВт. Однако на практике из 24 ГВт мощностей ЦОД, которые должны ввести в эксплуатацию в 2026 году, в действительности строятся лишь объекты на 12 ГВт. На 2027–2028 гг. прогноз ещё хуже, поскольку до 80 % запланированных мощностей строить даже не начинали.

Задержки вызваны проблемами с зонированием территорий, получением разрешений на строительство, сложностями с подключением к энергосетям, дефицитом рабочих рук и с тем, что контракты с конечными пользователями заключаются не так успешно, как ожидалось. Дефицит электричества и задержки с присоединением к энергосетям — довольно давняя проблема. Ситуация настолько усугубилась, что в некоторых случаях сроки ожидания достигают уже семи лет. В результате Министерство энергетики (DoE) поручило регулятору FERC разработать новые правила, чтобы ускорить этот процесс для крупных потребителей вроде ЦОД.

 Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Jefferies отмечает и ещё одну важную проблему, связанную с двойным учётом заявок. Нередко запросы на подключение подаются нескольким энергокомпаниям сразу, в результате чего прогнозы будущих мощностей искажаются в статистике. Поэтому маловероятно, что большую часть ЦОД, запланированных на 2027–2028 гг. действительно построят.

В документе отмечено, что некоторые инвесторы не учли нехватку определённых ресурсов, в том числе квалифицированного персонала. Гораздо реалистичнее выглядит ввод в эксплуатацию 15–20 ГВт мощностей ежегодно, а прогнозы ввода по 40 ГВт в 2027–2028 гг. выглядят почти фантастическими. Также эксперты считают, что заявленные мощности новых ЦОД мало коррелируют с будущими реальными нагрузками. Более информативны законтрактованные мощности, прогресс в выдаче разрешений, полученное финансирование и действительно реалистичные планы строительства.

В документе рассматриваются стратегии, с помощью которых операторы обходят названные проблемы. Например, всё популярнее строительство генерирующих мощностей «за счётчиком» без подключения к магистральным сетям, или гибридные схемы электроснабжения. Всё чаще реализацию новых проектов переносят в регионы, где условия подключения к электросетям и получение разрешений благоприятнее. Например, речь идёт о Техасе, где только во II квартале текущего года объявлено о строительстве 14 ГВт новых мощностей дата-центров.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143762
17.06.2026 [09:30], Владимир Мироненко

РТК-ЦОД повысил отказоустойчивость IT-инфраструктуры автохолдинга ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр

РТК-ЦОД сообщил о завершении работ по размещению оборудования одного из крупнейших автомобильных холдингов России ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр в своём московском ЦОД. Компания обеспечила холдинг комплексной отказоустойчивой инфраструктурой с защищёнными каналами связи и надёжным резервным копированием.

Специалисты РТК-ЦОД в кратчайшие сроки завершили монтаж и подключение оборудования холдинга, которому было необходимо выполнить эти работы оперативно и с гарантированно надёжным взаимодействием всех систем и безлимитным доступом в интернет, говорит компания. Они также настроили защищённое соединение между дата-центром РТК-ЦОД и ИТ-системами ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, и перестроили схему резервного копирования.

Сообщается, что в настоящее время ИТ-сервисы автомобильного холдинга работают без сбоев даже во время пиковых нагрузок, обеспечивая сотрудникам стабильный доступ к информационным системам и программам без риска потери данных.

 Источник изображения: unsplash.com / Homa Appliances

Источник изображения: unsplash.com / Homa Appliances

Как отметил Алексей Шувалов, директор центра по работе с клиентами РТК-ЦОД, для такого крупного холдинга, как ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, даже кратковременный перебой в работе информационных систем может повлечь за собой финансовые и репутационные потери. Поэтому во главу угла при реализации проекта в РТК-ЦОД поставили отказоустойчивость и надёжное взаимодействие информационных систем заказчика. «Мы сфокусировались не просто на размещении оборудования, а на создании инженерной среды, где гарантирована стабильная работа, а риски сведены к абсолютному минимуму», — сообщил Шувалов.

В свою очередь, Руслан Хожабаев, директор ИТ-департамента ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр подчеркнул, что для холдинга было важно получить комплексное готовое решение — с монтажом, подключением и обеспечением согласованной работы ИТ-систем. «РТК-ЦОД оперативно и профессионально решил все поставленные задачи, обеспечив нам надёжную ИТ-инфраструктуру, которая работает стабильно и без сбоев», — отметил он.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143635

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;