Материалы по тегу: электропитание
|
26.06.2026 [12:38], Руслан Авдеев
Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностейSunrun, Renew Home и Tesla заключили партнёрское соглашение. Оно позволит задействовать более 16 ГВт энергии, доступной домохозяйствам по всей территории США. Это электричество предложат гиперскейлерам и коммунальным компаниям, сообщает Datacenter Dynamics. Партнёры анонсировали соглашение, в рамках которого будут привлечены ресурсы уже используемых домашних аккумуляторных энергосистем, возможности умных термостатов и электромобилей, способных отдавать электроэнергию обратно в сеть (V2G). Партнёры объявили, что покупателям энергомощностей не потребуется новое оборудование, выделение земельных участков, новых водных ресурсов или постройка новой инфраструктуры. Более того, мощности можно будет получить уже через несколько месяцев, а не через годы. Совокупную мощность будут формировать за счёт сотен тысяч домашних аккумуляторных энергохранилищ, операторами которых выступают Sunrun и Tesla. Кроме того, проекту помогут более 8 млн умных термостатов под управлением Renew Home. В результате будет сформирована крупнейшая виртуальная «распределённая электростанция» в стране. По словам Sunrun, электросети XIX века не могут обеспечить электроснабжение инноваций 2026 года. Когда ЦОД нужно снизить энергопотребление из-за больших нагрузок на электросети в определённое время суток, новая система сможет выделять дополнительные энергоресурсы, в то же время «защищая американские семьи» от косвенной оплаты создания новой инфраструктуры.
Источник изображения: Zaptec/unspalsh.com Гиперскейлеров уже приглашают присоединиться к проекту, поскольку мощности будут предоставляться в первую очередь тем, кто раньше принял предложение. В Вирджинии партнёры уже сегодня готовы предоставить более 300 МВт, к 2030 году этот показатель, вероятно, вырастет до 500 МВт. Часть мощности партнёры резервируют для предложенного энергокомпанией PJM механизма Reliability Backstop Process. Это, возможно, позволит высвободить более 1 ГВт мощности немедленно, а в последующие годы добавятся и дополнительные мощности для сглаживания пиковых нагрузок и быстрого реагирования на запросы вспомогательных сервисов. По словам Tesla, американская энергосистема испытывает всё большее давление из-за роста числа ЦОД, электрификации и роста производства. Ни одно инфраструктурное решение по отдельности не способно решить проблему достаточно быстро. Sunrun, Renew Home и Tesla рассчитывают использовать аккумуляторы, умные термостаты и электромобили в миллионах американских домов, готовых внести вклад в энергосистему. Использование распределённых энергосистем и виртуальных электростанций для освобождения мощностей становится всё более востребованным. Ранее в июне Google заключила соглашение с оператором виртуальных электростанций Voltus на 100 МВт. В рамках сделки последняя объединит мощности от аккумуляторов, умных термостатов и прочих энергоресурсов с возможностью гибкого управления в единую виртуальную электростанцию, финансируемую Google.
24.06.2026 [16:49], Руслан Авдеев
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать самиЗаконодательные власти штата Вирджиния (США) одобрили проект бюджета, в котором предусмотрен налог на потребление ЦОД электроэнергии. При этом отрасль сохранит действующую льготу по налогу с продаж и налогу на покупку и использование оборудования. Это первый в истории индустрии налог, напрямую привязанный к объёмам потребляемой дата-центрами энергии. Налог был одобрен обеими палатами местного законодательного собрания и теперь направлен на подпись губернатору, сообщает Datacenter Knowledge. Сегодня Вирджиния, особенно Северная Вирджиния, является крупнейшим рынком ЦОД в мире и своеобразным индикатором для всей отрасли. Налог на потребление ЦОД электричества должен составить $0,011/кВт∙ч, новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Ожидается, что налог будет приносить в бюджет штата $600 млн/год в следующие два года. Мера распространяется на электричество, поставляемое коммунальными энергокомпаниями, конкурирующими розничными поставщиками, а также на электричество, генерируемое при самих дата-центрах, в том числе «за счётчиком», т.е. без подключения к магистральным энергосетям. Предусмотрен и довольно необычный механизм возврата средств. Если годовые поступления, связанные с налогом, будут выше $600 млн, излишки направят в специальный фонд и возвратят операторам ЦОД пропорционально уплаченному налогу. Окончательный вариант законопроекта значительно отличается от первоначального, где, в частности, предлагался налог на резервные генераторы исходя из разрешённой мощности, который, по оценкам, за двухлетний бюджетный период принёс бы $1,8 млрд. По словам бывшего председателя регулятора FERC Марка Кристи (Mark Christie), речь идёт скорее о «компенсирующем механизме», чем о фундаментальном изменении политики Вирджинии. ЦОД всё ещё пользуются значительными субсидиями штата, но теперь они частично компенсируются новым налогом. Например, ЦОД мощностью 500 МВт будет платить по $48 млн ежегодно в случае непрерывной работы, 1 ГВт — почти $100 млн. По словам экспертов, фактически налог эквивалентен увеличению «эффективной стоимости» электричества для ЦОД чуть более чем на 10 %. Согласно проекту закона, местный регулятор State Corporation Commission должен разработать правила применения налога в течение 60 дней после принятия бюджета. Также предусмотрена специальная льгота на оплату электричества для отдельных крупных потребителей, но ЦОД прямо исключаются из их числа. Речь идёт о производственных и распределительных объектах со спросом не менее 25 МВт, имеющих не менее 200 рабочих мест. Предел участия установлен на уровне 150 МВт, если регулятор не посчитает, что более широкий лимит соответствует интересам общества. При этом некоторые эксперты подчёркивают, что новый налог не решает вопрос оплаты строительства генерирующих и сетевых мощностей для компенсации растущего спроса ЦОД. Указывается, что мера никак не защитит рядовых потребителей от перекладывания на них расходов на необходимую новую энергетическую инфраструктуру. Кроме того, коммунальные компании вроде Dominion Energy инвестируют средства в инфраструктуру ещё до того, как получат обязательства от клиентов о покупках электричества, и новый закон никак не решает эту проблему. Будучи крупнейшим рынком ЦОД в США и мире, Вирджиния является своеобразным «законодателем мод» в соответствующей индустрии, и решения её парламентариев могут сказаться на рынках ЦОД за тысячи километров от штата — власти других штатов и регионов могут взять подобную практику на вооружение. Это, возможно, поможет найти баланс между стимулированием отрасли и покрытием расходов на инфраструктуру.
23.06.2026 [16:09], Руслан Авдеев
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском ПекосеMicrosoft объявила об одном из крупнейших разовых увеличений мощностей ЦОД в истории компании. В Пекосе (Pecos, Техас) она строит кампус на 2 ГВт. В следующие 5–7 лет многомиллиардная инвестиция поможет осуществить инновации нового поколения с прицелом на долгосрочную перспективу, говорит компания, у которой уже есть успешный опыт развития ЦОД в регионе Сан-Антонио в течение более чем десяти лет. Новый объект дополнит крупные ЦОД проекта Fairwater в Атланте и Висконсине. Спрос клиентов на ИИ и облака продолжит расти, и для его удовлетворения потребуется не просто больше мощностей ЦОД, а предсказуемых, устойчивых мощностей, способных быстро масштабироваться, говорит Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе получит собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке, что позволит вводить объекты в эксплуатацию в темпе, необходимом клиентам, с сохранением устойчивой работы. Энергетическая инфраструктура оплачивается самой Microsoft. При этом компания руководствуется принципом Community First, в соответствии с которым уделяется внимание интересам местного населения. Помимо создания новых рабочих мест, компания будет инвестировать в подготовку кадров, в первую очередь для своих же ЦОД, и поддержку малого бизнеса. Впрочем, инвестиции касаются не только непосредственно ЦОД, но и поддержки НКО и прочих структур. Кроме того, компания систематически повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она законтрактовала уже 4,7 ГВт энергии из возобновляемых источников и продолжает наращивать возможности в этой сфере по мере изменения спроса. На начальном этапе кампус ЦОД будет работать от расположенной рядом газовой электростанции «за счётчиком», оснащённой системой Selective Catalytic Reduction для снижения выбросов оксидов азота. В дальнейшем планируется подключить кампус к электросети и сделать генерирующие мощности частью региональной электросистемы. Также Microsoft планирует использовать в своих ЦОД замкнутые системы охлаждения, существенно сокращающие потребность в чистой воде. Планируется минимизировать зависимость от источников пресной воды в целом, используя, где можно, непитьевую воду. По данным Converge! Digest, Microsoft и Chevron подписали соглашение сроком на 20 лет о покупке «чистой» энергии в рамках инициативы Project Kilby в Западном Техасе. Строительство генерирующих мощностей будет осуществляться дочерней структурой Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будут введены 2,67 ГВт генерируюших мощностей, преимущественно на базе газовых турбин GE Vernova, а также Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2026 года, подача энергии должна начаться в 2028 году.
22.06.2026 [13:41], Руслан Авдеев
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОДАмериканская Critical Energy, специализирующаяся на разработке и создании готовых модульных геотермальных электростанций, привлекла $22 млн стартового финансирования, сообщает Datacenter Dynamics. Базирующаяся в Лос-Анджелесе компания объявила о закрытии раунда финансирования, возглавленного Susa Ventures и Upfront Ventures. Она планирует использовать вырученные средства для развития своих технологий и ускорить реализацию плана по созданию полномасштабного коммерческого завода, который должны ввести в эксплуатацию в 2027 году. Critical Energy основана и возглавляется выходцем из SpaceX Спенсером Джексоном (Spencer Jackson). Компания намерена предложить модульные геотермальные решения для сектора ИИ ЦОД. Её энергомодули Apex разработаны с расчётом на заводское производство, поставку в контейнерах и сборку на тех площадках, где они и будут генерировать энергию.
Источник изображения: Critical Energy Компания предлагает две модели — Apex 2500 и Apex 5000, обеспечивающие 2,5 МВт и 5 МВт соответственно. По данным компании, первый вариант рассчитан на «стандартную» геотермальную энергию, во втором случае вариант разработан для усовершенствованных геотермальных систем — т.н. Enhanced Geothermal Systems (EGS), предполагающих дополнительные горные работы и создание подземных водных резервуаров. Такие системы в последнее время вызывают всё больше интереса среди гиперскейлеров.
Источник изображения: Critical Energy По словам Джексона, для успешного развития требуется не изобретение новой технологии, а изменение производственной цепочки и цепочки поставок. Успешный сбор средств на подобный проект отражает рост интереса к геотермальной энергии на рынке дата-центров. За последние два года в секторе заключены несколько сделок, основной фокус приходится на EGS-системы, более эффективные, чем обычные геотермальные варианты. На сегодня Google, Meta✴, Microsoft (впрочем, проект пока на паузе) и Amazon уже подписали соглашения с компаниями, специализирующимися на геотермальных энергетических проектах, большая часть сделок приходится на рынок США.
14.06.2026 [12:17], Руслан Авдеев
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОДВозможностей заработать на буме ЦОД так много, что автопроизводитель General Motors (GM) не удержался от соблазна использовать собственные компетенции для обеспечения дата-центров энергией. Компания сместит акцент в изучении аккумуляторных технологий на создание решений для стационарных энергохранилищ на базе натрий-ионных элементов, сообщает The Register. Объявлено о партнёрстве с Peak Energy. GM будет выпускать аккумуляторные элементы, а Peak — использовать их в своих системах хранения энергии (BESS). Также GM намерена инвестировать в Peak, хотя сколько именно она готова потратить на это, пока не раскрывается. Натрий-ионные АКБ во многом похожи на литий-ионные, пока доминирующие на рынке. GM и Peak намерены сделать натрий-ионные аккумуляторы конструктивно более простыми и работающими в более широком диапазоне температур в сравнении с литий-ионными элементами. Потенциально это позволит сократить потребность в дорогостоящих системах охлаждения, которые сами по себе требуют немало энергии — такие часто применяются в литий-ионных накопителях. Хотя натрий — довольно доступный металл, он значительно уступает литию в энергетической плотности. При равной ёмкости натриевые аккумуляторы должны быть значительно более громоздкими и тяжёлыми, чем литиевые. Впрочем, проблема невелика, поскольку для стационарных объектов эти показатели не играют значительной роли. В отличие от электромобилей, для ЦОД максимальный запас энергии при минимальном весе не является приоритетом. Важнее надёжное и доступное энергоснабжение. GM находится в выгодном положении, поскольку натриевые решения имеют важные архитектурные сходства с литиевыми. Опыт компании в разработке последних, создании прототипов и организации массового производства оптимален для создания натрий-ионных АКБ в промышленных масштабах. Ожидается, что Na-ion технология в ближайшие годы может стать одной из ключевых для хранения энергии для электросетей. Peak уже разработала собственные натрий-ионные энергохранилища с пассивным охлаждением. В компании заявляют, что такие решения способны на 20 % снизить расходы на хранение электричества в сравнении с Li-ion вариантами. По оценкам компании, замена литий-железо-фосфатных АКБ на натрий-ионные с пассивным охлаждением в энергохранилищах позволила бы избежать потерь только в США 2 ТВт∙ч ежегодно. Хотя натрий-ионные элементы обеспечивают больше циклов зарядки, чем литий-ионные, проблема в том, что у них не только более низкая энергетическая плотность, но и менее развитая производственная экосистема для их выпуска. Пока ведутся активные работы по решению этих проблем, некоторые разработчики даже утверждают, что их разработки уже превосходят литий-ионные элементы. Тем не менее, последние всё ещё доминируют на рынке энергохранилищ, как подключенных к энергосетям, так и используемых автономно. Большинство заводов по производству натрий-ионных аккумуляторов находится в Китае и пока неизвестно, сможет ли GM конкурировать с заокеанскими соперниками на равных. Например, в сентябре 2025 года сообщалось, что разработчик натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД Natron Energy прекратил деятельность и закроет производство в США.
09.06.2026 [11:00], Руслан Авдеев
Сначала энергия: Google внедряет в Техасе бизнес-модель Power-First в ответ на дефицит электричества для ЦОДНа фоне того, что гиперскейлеры всё чаще сталкиваются с дефицитом электроэнергии для своих ЦОД, техасский кампус Google должен получить дата-центр с готовыми генерирующими мощностями в рамках бизнес-модели Power-First («сначала энергия»), сообщает Datacenter Knowledge. В гонке ИИ хороши все средства, и компании отходят от устаревшей модели ведения бизнеса, при которой новые нагрузки подключаются к энергосетям до того, как будут обеспечены новые генерирующие мощности. Google в своём ИИ-кампусе в Техасе рассчитывает обеспечить свой 1-ГВт ЦОД выделенной генерацией электроэнергии. Совместно с энергокомпанией Intersect реализуется план, при котором приоритет отдаётся созданию генерирующих мощностей параллельно со строительством вычислительной инфраструктуры. Инициатива появилась в критически важный момент — беспрецедентный дефицит электроэнергии испытывают энергокомпании и операторы ЦОД по всей территории США. На обновление линий электропередачи нередко уходят годы, а новые генерирующие объекты сталкиваются со сложностями при подключении к сетям даже при получении необходимых разрешений. Во многих регионах именно доступность электроэнергии определяет, где именно и когда гиперскейлеры смогут расширить свои мощности. Проблема столь серьёзна, что правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры. По данным Google и Intersect, площадка Meitner Energy Center будет обеспечена от более 1 ГВт мощности от близлежащих новых ветровых и солнечных электростанций, а также аккумуляторных энергохранилищ в округах Грей и Робертс (Gray, Roberts). Компании заявили, что такая генерация поможет удовлетворить спрос ЦОД, снижая потребность в дополнительных поставках энергии из локальных электросетей. Наибольшая доля электроэнергии должна поступать из «чистых» источников, которые будут дополняться генераторами на самой площадке.
Источник изображения: Mick Haupt/unsplash.com Meitner — не первый проект ЦОД, взявший на вооружение модель Power-First. Google и Intersect ранее анонсировали совместное строительство в округе Хаскелл (Haskell, Техас), где объект Google возводится параллельно с так называемым Quantum Clean Energy Project компании Intersect — солнечной электростанцией мощностью 640 МВт, объединённой с аккумуляторным хранилищем ёмкостью 1,3 ГВт·ч. Энергетический проект должны ввести в эксплуатацию до конца текущего месяца, а строительство объекта Google уже ведётся. Оба проекта были анонсированы через считаные месяцы после того, как Google завершила сделку по покупке Intersect. Последняя специализируется на подключении к крупным промышленным потребителям генерирующих мощностей на основе «чистой» или газовой энергетики. Эти проекты демонстрируют стремление партнёров изменить подход к обеспечению дата-центров электроэнергией. Впрочем, вопрос о том, получит ли модель Power-First повсеместное распространение, остаётся открытым. Регулятор ERCOT (Electric Reliability Council of Texas) отказался комментировать детали, касающиеся проекта Meitner, но отметил ряд реформ в сфере присоединения к энергосетям крупных потребителей, а также наличие инициатив по планированию энергосистемы, сочетающих потребление больших объёмов электроэнергии с обязательной собственной генерацией. Ранее в этом месяце регулятор утвердил механизм Batch Zero, призванный упростить распределение пропускной способности электросетей для проектов с большими нагрузками. При этом даже объекты с собственной генерацией не могут полагаться исключительно на неё и требуют подключения к магистральным сетям и региональным системам обеспечения надёжности.
08.06.2026 [16:06], Руслан Авдеев
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОДЭстонский поставщик энергетической инфраструктуры и силовых решений различного назначения — Skeleton Technologies — представил новые ИБП на основе графеновых суперконденсаторов, разработанные специально для ИИ ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Система GrapheneUPS предназначена для долговременной защиты работы дата-центров. При этом она соответствует требованиям регуляторов к подключению дата-центров к электросети. По данным компании, в отличие от традиционных ИБП, система GrapheneUPS с двойным преобразованием энергии непрерывно преобразует поступающий переменный ток (380–480 В, 50/60 Гц) в постоянный и обратно с использованием SiC/GaN-компонетов, изолируя критически важное ИИ-оборудование от помех в энергосети. Кроме того, ИБП компании способны активно стабилизировать напряжение, например при его падении, перебоях с электроснабжением и других нештатных ситуациях, обеспечивая соответствие требованиям к состоянию сети без необходимости использования дополнительных сетевых стабилизаторов. Skeleton утверждает, что использование новых ИБП благоприятно скажется на эффективности дата-центров. Компания заявляет, что система позволяет на 40 % увеличить вычислительные мощности и значительно сократить требования к энергосети. Стабилизируя кратковременные сбои и компенсируя резкие изменения нагрузки, система способна помочь снизить риск перебоев в работе, защитить чувствительное к перепадам энергии оборудование и оптимизировать энергоснабжение всё более динамичных ИИ-нагрузок. Кроме того, новинка отличается высокой энергетической плотностью — до 242 кВт/м2.
Источник изображения: Skeleton Technologies Skeleton утверждает, что система отличается гибкостью внедрения, может использоваться в «белом» и «сером» пространствах ЦОД, а также за пределами объекта в контейнерном исполнении. Кроме того, она дополняет аккумуляторные энергохранилища ЦОД, обеспечивая дополнительный уровень энергобезопасности в случае сбоев электроснабжения. Система компании способна сглаживать колебания нагрузки в электросетях и ИИ ЦОД менее чем за миллисекунду. Компания заявляет, что её решения позволяют дата-центрам выравнивать спрос на электроэнергию и снижать её потребление. Компания Skeleton была основана в 2009 году в Тарту (Tartu, Эстония). Её первым клиентом стало Европейское космическое агентство (ESA), а впоследствии решения компании стали применять в немецкой автомобильной промышленности, в том числе в автомобилях BMW серий M и i7. Своё первое производство в США компания открыла в Хьюстоне (Houston, штат Техас) ранее в этом году, а в Европе два её завода появились ещё в ноябре 2025 года — объект стоимостью $270 млн в Германии и объект стоимостью $60 млн в Финляндии. В прошлом месяце появились данные о том, что компания привлекла €33 млн ($39 млн) в преддверии планируемого IPO в США в 2027 году.
08.06.2026 [15:33], Руслан Авдеев
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах
hardware
автомобиль
аккумулятор
ии
инференс
контейнер
микро-цод
модульный
цод
электропитание
энергетика
Бельгийский стартап, занимающийся разработкой и выпуском электромобилей, представил концепцию контейнерных мобильных ЦОД. Ранее в этом году компания уже озвучила планы по созданию контейнерных ИИ- и энергетических решений на колёсах, которые можно будет легко доставлять туда, где они необходимы, с использованием её электрогрузовика с полуприцепом — R700, сообщает Datacenter Dynamics. Windrose Electric заявила о премьере новой продуктовой линейки «ИИ в коробке» для хранения электроэнергии, а также «модульного» решения для ИИ-инференса в отдельном контейнере. Сообщалось, что контейнер с вычислительным оборудованием может обеспечить инференс-нагрузки мощностью 500 кВт, а аккумуляторный контейнер способен хранить до 4 МВт·ч. Контейнерные дата-центры и соответствующая инфраструктура уже широко представлены в отрасли ИИ-решений, но обычно они перевозятся на крупных бортовых грузовиках с последующей разгрузкой, тогда как решения Windrose не предусматривают разгрузки и остаются в кузове или на колёсной платформе. Насколько практично подобное решение, пока не вполне понятно. Вычислительный модуль мощностью 500 кВт с питанием только от аккумуляторов ёмкостью 4 МВт·ч израсходует весь запас энергии в течение одного дня, после чего ему потребуется либо новое энергохранилище, либо подключение к внешнему источнику питания.
Источник изображения: Windrose Electric В этом месяце было объявлено, что Windrose работает с китайской энергетической компанией LiFe-Younger над мобильным контейнером для обеспечения ЦОД электроэнергией. В частности, сообщалось о планах разработать контейнерный аккумуляторный модуль с грузовиком-тягачом, обеспечивающим 2 МВт мощности в 20′ контейнере, который способен помочь справиться с нехваткой энергии в электросетях. В качестве энергетического модуля будет использоваться разработка iMContainer компании LiFe-Younger. Основанная в Китае в 2022 году, компания Windrose переместила штаб-квартиру в Бельгию и выпускает мощные электрические грузовики с большим запасом хода для коммерческой логистики. В настоящее время они способны проехать более 670 км без подзарядки с грузом массой 49 т. Основанная в 2016 году компания LiFe-Younger предлагает мобильные и стационарные решения для зарядки электромобилей и системы хранения энергии.
07.06.2026 [10:31], Руслан Авдеев
МИФИ и «Росатом» разработают малые ядерные реакторы для дата-центровВ России ведутся разработки сверхмалых ядерных реакторов для ЦОД. В проекте участвуют Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, «Росатом» и консорциум «Большой МИФИ», сообщают «Ведомости». По словам президента «Большого МИФИ» Валерия Романюка, существует подпрограмма создания сверхмалых реакторов для ЦОД. Речь идёт об объектах мощностью от 5 до 50 МВт. Отмечается, что нагрузка на оборудование ЦОД растёт во всём мире, в связи с чем создаётся новое специализированное подразделение. Оно займётся оптимизацией работы ЦОД с применением систем искусственного интеллекта и развитием сетевой инфраструктуры. Консорциум «Большой МИФИ» объединяет как сам «ядерный университет», так и крупные компании, желающие принять участие в работах над ядерными, квантовыми и IT-проектами. В последние дни стало известно и о других проектах, связанных с индустрией ЦОД. Так, видеохостинг Rutube, входящий в «Газпром-медиа», должен обзавестись собственным ЦОД — строительство начнётся уже в конце 2026 года в Ленинградской области. ВТБ рассчитывает выделить средства на строительство неподалёку от Донецка дата-центра на 500 стоек. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 год, а эксплуатировать объект будет телеком-компания «АйСи Групп».
Источник изображения: Hal Gatewood/unsplash.com Появились новые данные и о возможном международном сотрудничестве. Так, на фоне энергодефицита в России белорусские мощности готовы обеспечить электроэнергией российские дата-центры. Не исключался даже перенос на территорию Беларуси целых кластеров ЦОД. В конце 2025 года ВТБ прогнозировал, что к 2030 году энергопотребление дата-центров в России вырастет вдвое.
07.06.2026 [10:09], Владимир Мироненко
15 тыс. ампер на стойку: Molex представила шину питания с многоканальным жидкостным охлаждением для ИИ ЦОДКомпания Molex представила шину питания с многоканальным жидкостным охлаждением, предназначенную для использования в ИИ ЦОД. Как сообщает компания, предложенная технология объединяет распределение электроэнергии и жидкостное охлаждение в единый инфраструктурный компонент, предназначенный для поддержки ИИ-систем следующего поколения. Molex отметила, что с ростом интенсивности ИИ-нагрузок требования к мощности стоек приближаются к порогу в 1 МВт, в связи с чем традиционная инфраструктура с воздушным охлаждением достигла физического предела. Компания попыталась решить эту проблему, распространив жидкостное охлаждение на уровень распределения питания, обеспечив поддержку силы тока до 15 тыс. А и планируя в будущем достичь 25 тыс. А. Вместо одного канала, используемого в традиционной конструкции с жидкостным охлаждением, Molex предложила архитектуру с семью отдельными каналами СЖО. Многоканальная структура призвана уменьшить количество зон перегрева, а также обеспечить более равномерное и эффективное отведение тепла и более стабильную работу электрооборудования при высоких токах. По данным моделирования Molex, эффективность охлаждения повышается до 20 % по сравнению с одноканальной конструкцией. При этом растёт показатель тепловой эффективности — до 15 °C T-Rise при токе 15 тыс. А. Возможность максимизировать отведение тепла при тех же габаритах позволяет архитекторам ЦОД масштабировать мощность без ущерба для ценного пространства в стойке, отметила компания. Шины могут быть сконфигурированы по длине, глубине, а также по положению входного и выходного отверстий для жидкости. Эта гибкость в сочетании со стандартным интерфейсом plug-and-play обеспечивает плавный переход к жидкостному охлаждению без необходимости перепроектирования инфраструктуры стойки. Благодаря совместимости габаритов с механическими стандартами ORV3 и HPR упрощается интеграция в стоечные архитектуры, которые уже разрабатываются с учётом всё более высоких токовых нагрузок и более высокой тепловой плотности. Совместимость с диэлектрическими и недиэлектрическими жидкостями гарантирует беспрепятственную интеграцию технологии в различные существующие контуры охлаждения объектов. Развёртывание ИИ-инфраструктуры изменило роль оборудования распределения питания. Ускорители и высокоскоростная память повышают плотность размещения оборудования в стойках, в то время как прямое охлаждение чипов уже вошло в состав основных высокопроизводительных систем. Проводники, разъёмы и шины, передающие питание по стойке, теперь подвергаются тому же тепловому и механическому воздействию, что и вычислительный слой, который они питают, отметил ресурс IN Electronics. Распределение более высокого напряжения предлагает один из способов снижения нагрузки на медь и ограничения потерь при преобразовании. Работа Infineon с экосистемой стоек NVIDIA на 800 В DC показывает, как архитектуры на уровне стойки отходят от постепенных изменений в системе питания в сторону более масштабной электрической модернизации. Разработка Molex решает ту же проблему масштаба стойки со стороны проводников и охлаждения. Жидкостно-охлаждаемые шины питания не устранят необходимость в эффективных преобразовательных каскадах или надёжной защите, но они решают проблему обеспечения температурного режима для стоек с высокими токами. По мере повышения силы тока, силовая магистраль становится одновременно и электрическим каналом, и тепловой структурой, а её конструкция все больше влияет на плотность размещения оборудования в стойках, надёжность, удобство обслуживания и циклы модернизации. |
|

