Материалы по тегу: германия

20.05.2026 [19:26], Руслан Авдеев

Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service

Европейский аэрокосмический гигант Airbus получил доступ по подписке к суперкомпьютерной инфраструктуре, размещённой на площадках в Тулузе (в декабре 2025 года) и Гамбурге (в апреле 2026 года). Официальный запуск системы, производительность которой втрое выше, чем у предыдущего суперкомпьютера компании, состоялся 19 мая, сообщает The Register. Саму Bull французское государство приобрело у Atos несколько месяцев назад.

Новая суперкомпьютерная система представляет собой модульную конструкцию: оборудование собиралось в контейнерах перед транспортировкой на площадки Airbus. Система основана на стоечной инфраструктуре BullSequana XH3000 и включает вычислительные модули на основе AMD EPYC Genoa и Turin. Кроме того, используются ИИ-ускорители NVIDIA, хранилища IBM Spectrum Scale и 400G-интерконнект NVIDIA InfiniBand NDR. выделяемое дата-центрами тепло будет применяться для теплоснабжения соседних зданий на подконтрольной Airbus территории.

По имеющимся данным, Airbus потратит около €100 млн ($116 млн) в течение пяти лет за комплексное обслуживание. Bull выиграла контракт у HPE, которая ранее обслуживала интересы Airbus. Сообщается, что Airbus была клиентом HPE около 24 лет, после чего была инициирована закупка для замены существующей системы для повышения производительности втрое. Впрочем, Bull пока не сообщает, какая часть проекта уже реализована на сегодняшний день.

 Источник изображения: Airbus

Источник изображения: Airbus

Хотя физически оборудование разнесено по двум площадкам, сообщается, что они функционируют как единый суперкомпьютер по модели HPC-as-a-Service (HPCaaS). Правда, пока рабочие нагрузки не распределяются между ними, а выполняются лишь на одной. При этом площадка выбирается в зависимости от имеющихся потребностей и ресурсов. Airbus давно нуждается в более мощном HPC-кластере, поскольку намерена использовать его для создания цифровых двойников для моделирования конструкций и полётов вертолётов и других летательных аппаратов.

Вероятно, будет использоваться ПО CODA для вычислительной гидродинамики (CFD). Оно разработано Airbus совместно с Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и Французской аэрокосмической лабораторией (ONERA). По некоторым данным, Bull также взаимодействует с Airbus для использования квантовых и ИИ-алгоритмов для удовлетворения вычислительных потребностей, но информация «строго конфиденциальна».

Заявлено, что ввод в эксплуатацию распределённой суперкомпьютерной инфраструктуры состоялся всего через 14 мес. после подписания контракта. В декабре 2025 года сообщалось, что Airbus перенесёт критически важные нагрузки и приложения в суверенное европейское облако, но тогда речь шла о решениях ERP, CRM, PLM, MES и пр.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142048
05.05.2026 [09:26], Руслан Авдеев

Немецкий разработчик энергохранилищ для ИИ ЦОД CMBlu Energy привлёк €50 млн инвестиций при капитализации €1 млрд

Капитализация немецкой CMBlu Energy перевалила за €1 млрд после первичного закрытия раунда финансирования серии C на сумму €50 млн. Это промежуточный этап, и конечная сумма может быть значительно больше. Тем не менее, уже собранные средства отражают растущий интерес инвесторов к долговременным энергохранилищам, спосоным питать ИИ ЦОД в течение нескольких часов, сообщает Converge! Digest.

В раунде приняли участие Samsung Ventures, а также уже имеющиеся инвесторы, в т.ч. STRABAG SE. Вырученные средства станут драйвером коммерциализации аккумуляторной платформы SolidFlow, не использующей литий. Последняя позиционируется как новая архитектура, специально разработанная для энергохранилищ, работающих 10 и более часов. Такая система будет востребована гиперскейлерами и коммунальными компаниями.

Платформа применяет негорючие электролиты на водной основе, а также твердотельную компоненты для хранения энергии. Это позволит избавиться от зависимости от цепочек постава литиевого сырья и даст возможность масштабировать мощность и ёмкость независимо друг от друга. CMBlu подчёркивает, что это устраняет одно из ключевых ограничений классической ИИ-инфраструктуры — трудности со стабильным обеспечением ЦОД электроэнергией.

 Источник изображения: CMBlu Energy

Источник изображения: CMBlu Energy

На счету компании — уже заключенное рамочное соглашение на 5 ГВт∙ч с Uniper. Это свидетельствует об интересе со стороны европейских энергокомпаний. CMBlu утверждает, что такая система хранения энергия способно пять часов обеспечивать электричеством ЦОД мощностью 1 ГВт или десять часов — объект на 500 МВт. Это позволит компенсировать ночной дефицит энергии из-за невозможности получения солнечной энергии в это время.

Средства, полученные в ходе раунда C будут потрачены на масштабирование производства, а также первые проекты коммерческого внедрения платформы в Европе и США. Расширение производства намечено в Германии, США и Греции. Стремление CMBlu использовать элементы без лития — часть более широкой отраслевой тенденции в отрасли. В последнее время ЦОД всё чаще используют аккумуляторные решения без лития на основе различных технологий.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики США вложит $100 млн в создание «зелёных» энергохранилищ без использования лития. Около года назад появилась информация, что Prometheus Hyperscale и XL Batteries впервые задействуют в американском ИИ ЦОД проточные аккумуляторы без лития, а на днях — появились сведения о том, что Meta зарезервировала 100 ГВт·ч ёмкости для хранения энергии на базе накопителей Noon Energy. При этом в целом в индустрии бывают и провалы. Так, в прошлом году разработчик натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД Natron Energy прекратил работу.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1141126
28.04.2026 [09:07], Руслан Авдеев

Проект 700-МВт ЦОД в Бранденбурге не был даже официально анонсирован, но уже вызвал протесты местных жителей

Предложение построить 700-МВт кампус ЦОД вблизи городка Фрайенштайн (Freyenstein), ныне входящего в Витшток (Wittstock/Dosse), в земле Бранденбург на северо-востоке Германии подтолкнуло местных жителей к участию в протестах, сообщает Datacenter Dynamics. Проект стоимостью €25 млрд ($29 млрд) предложила архитектурно-инженерная компания NOYA Generalplanung und Projektmanagement GmbH. Также в проекте намеревается участвовать Serban DC — подразделение турецкой Serban (Açık Holding).

По словам участников проекта, место для ИИ-хаба во многом выбрано благодаря близости к ЛЭП 380 кВ — хотя переговоры с поставщиком электроэнергии пока не закончились — и к дороге, связывающей Фрайенштайн и Нойкёльн (Neukölln). Кампус площадью 144 га будет включать подстанцию и до 20 зданий, некоторые высотой до 27 м. Строительство обойдётся в €9 млрд ($10,5 млрд), а затраты на оборудование составят €16 млрд ($18,7 млрд). Ожидается, что реализация проекта позволит создать в регионе 1,2 тыс. рабочих мест.

Предполагаемое строительство начнётся в конце 2029 года, а сами авторы проекта даже ещё не получили одобрение властей, но местные жители уже жители вышли на протесты с плакатами. Протестующие заявили, что хотят видеть свою «прекрасную Родину» такой, какой её знают — с её природой, улицами и домами, тишиной и покоем, открытыми пространствами и многовековой историей. Некоторых беспокоит, что кампус, возможно, будет потреблять много воды и негативно повлияет на транспортную обстановку.

 Источник изображения: Maheshkumar Painam/unsplash.com

Источник изображения: Maheshkumar Painam/unsplash.com

Бранденбург привлекает всё больше внимания со стороны сектора ЦОД и «рискует» стать крупным ИИ-хабом Германии. В регионе объявлено о создании совместного предприятия WBS Power и Prime Capital для строительства кампуса ЦОД мощностью 500 МВт на заброшенном военном аэродроме. 200-МВт кампус планирует построить Schwarz Group, владеющая сетью Lidl.

NOYA также участвует в проекте строительства ЦОД мощностью 300 МВт в городе Деммине (Demmin) на северо-востоке Германии. Место выбрано недалеко от подстанции, находящейся в процессе модернизации. Работы на подстанции планируют завершить в 2028 году, ввод в эксплуатацию ЦОД возможен в 2030 году. В проект рассчитывают инвестировать более €1 млрд ($1,2 млрд). Предполагается, что выделяемое объектом тепло будут передавать на нужды отопления.

Тем временем в мире набирают силу протесты против строительства дата-центров. В частности, в США не обошлось без стрельбы, а жители одного из городков буквально выгнали половину муниципалитета за одобрение одного из подобных проектов и ищут способов сместить остальных членов городского совета и мэра.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140710
14.02.2026 [11:52], Сергей Карасёв

В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC

Европейское совместное предприятие по развитию высокопроизводительных вычислений (EuroHPC JU) объявило о запуске квантового компьютера Euro-Q-Exa, расположенного в Мюнхене (Германия). Ввод системы в эксплуатацию, как отмечается, знаменует собой важную веху в формировании современной инфраструктуры квантовых вычислений в Европе.

Комплекс Euro-Q-Exa развёрнут в Суперкомпьютерном центре Лейбница (LRZ) Баварской академии наук. Проект реализован при совместной финансовой поддержке EuroHPC, Федерального министерства исследований, технологий и космоса Германии (BMFTR), а также Министерства науки и искусств Баварии (StWK).

Система Euro-Q-Exa разработана компанией IQM Quantum Computers на основе платформы Radiance. Изначально машина включает 54 сверхпроводящих кубита. К концу 2026 года будет смонтирована модернизированная установка, оперирующая 150 кубитами.

 Источник изображения: EuroHPC JU

Источник изображения: EuroHPC JU

Благодаря интеграции Euro-Q-Exa в НРС-среду LRZ европейские исследователи смогут разрабатывать, тестировать и масштабировать приложения на основе гибридных квантово-классических вычислений в различных областях. Среди них названы исследования нейродегенеративных заболеваний, фармакология и климатическое моделирование. Европейские исследователи смогут получить доступ к системе через Мюнхенский квантовый портал (MQP) или портал EuroHPC JU.

Euro-Q-Exa — один из шести квантовых компьютеров, которые устанавливаются в передовых суперкомпьютерных центрах в Европе, наряду с системами в Чехии, Франции, Италии, Польше и Испании. Развитие данной инфраструктуры позволяет объединить сильные стороны квантовых вычислений и традиционных суперкомпьютеров, что открывает перед исследователями качественно новые возможности при решении сложнейших задач.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1136869
25.01.2026 [15:05], Руслан Авдеев

Оптика в каждый дом: Германия намерена отказаться от медных интернет-подключений в пользу ВОЛС

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) продвигает инициативу, предполагающую поэтапно отключать устаревшие медные кабельные сети с переходом на прямое оптоволоконное подключение конечных потребителей (FTTH). Предложение пока носит рекомендательный характер и адресовано отрасли в целом, законодателям и структурам Евросоюза, сообщает Heise Online.

Так, регулятор предложил отключать медные сети в отдельных регионах в случае, если там FTTH (без использования проводного подключения на последнем участке) охватывает не менее 80 % домохозяйств. Кроме того, основной оператор ВОЛС должен предлагать конкурентам оптовые продукты на приемлемых условиях — чтобы те смогли делать клиентам собственные предложения по принципу Open Access.

Отказ от медных сетей в каждом регионе должен занять три года, причём за два года до запланированной даты перехода запрещается предложение новых решений на базе DSL. Зоны миграции предлагается определять, исходя из структуры медной сети. При этом по возможности будут учитываться и административные границы. Некоторое время ещё есть — первые принудительные отключения, вероятно, произойдут не ранее 2030 года, на весь процесс может уйти до десяти лет.

 Источник изображения:  Kier in Sight Archives/unsplash.com

Источник изображения: Kier in Sight Archives/unsplash.com

Bundesnetzagentur предлагает сформировать общегосударственный план миграции на ВОЛС, должны быть указаны ключевые этапы перехода и сроки его завершения. Deutsche Telekom критикует инициативу, поскольку речь фактически, идёт о принуждении к смене провайдера с нарушением принципов свободной конкуренции. Кроме того, Deutsche Telekom предлагает включить в планы миграции коаксиальные кабельные сети, которые также используются для интернет-доступа, но Bundesnetzagentur выступает против, поскольку нужна конкуренция именно в области FTTH по принципам Open Access, иначе может появиться новая монополия.

Для повсеместного отключения медных сетей потребуются инвестиции и новые правовые нормы, поскольку пока контролирует отключение таких сетей именно Deutsche Telekom, которая является и крупнейшим владельцем ВОЛС в стране, что не может не вызывать опасений конкурентов. Monopolkommission, независимая антимонопольная комиссия при правительстве Германии, подчеркнула, что без решительных действий властей Deutsche Telekom сможет перенести свою монополию с медных кабельных систем на оптоволоконные.

Так или иначе, Bundesnetzagentur рассчитывает, что пока инициатива будет воспринята не как прямое руководство к действию. Прямые указания были бы преждевременными, поскольку изменения сейчас рассматриваются и на уровне министерств, а повлиять на дальнейшее развитие может и общеевропейский Digital Networks Act, над проектом которого ведутся активные работы. Переход на оптоволокно планируется весьма своевременно — медь из старых кабелей пригодится для ИИ ЦОД, а сами телеком-операторы смогут на этом неплохо заработать.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1135798
19.01.2026 [16:26], Руслан Авдеев

AWS запустила своё первое действительно суверенное облако European Sovereign Cloud в Евросоюзе

На фоне торговых и геополитических трений между Евросоюзом и США, Amazon Web Services (AWS) объявила о запуске суверенного облака European Sovereign Cloud в Европе. Новое, независимое облако полностью базируется в Евросоюзе и физически и логически отделено от прочих облачных регионов AWS. Как заявляют в компании, уникальный подход AWS European Sovereign Cloud обеспечивает полнофункциональные сервисы под строгим техническим контролем, с суверенными гарантиями и правовой защитой для удовлетворения запросов европейских правительств и бизнесов на защиту конфиденциальных данных.

Также AWS анонсировала планы расширения European Sovereign Cloud за пределы Германии (Бранденбурга), где находится его первый регион (eusc-de-east-1), в другие страны и регионы ЕС для поддержки изоляции данных от внешних игроков и доступа с низкой задержкой для местных клиентов. Дополнительно будут созданы новые суверенные зоны доступности WS Local Zones в Бельгии, Нидерландах и Португалии. Услугами нового региона могут воспользоваться все желающие, а не только резиденты ЕС.

Открытие AWS European Sovereign Cloud и новых зон доступности в трёх странах обеспечит организации дополнительными возможностями для размещения рабочих нагрузок в «местных» облаках с высочайшим уровнем операционной независимости. В то же время компания пообещает сохранить доступ ко всему спектру сервисов AWS. Клиенты, которым нужна более строгая изоляция данных, смогут использовать AWS Dedicated Local Zone, AWS AI Factorу или AWS Outposts, в том числе в собственных ЦОД.

 Источник изображений: AWS

Источник изображений: AWS

AWS European Sovereign Cloud опирается на местные кадры, инфраструктуру и топ-менеджмент. Операционный контроль из-за пределов Евросоюза, как утверждается, не предусмотрен. Операционная автономность является ключевой функцией облака. Физически и логически AWS European Sovereign Cloud отделено от других регионов AWS, управляется только резидентами Евросоюза, не имеет критических зависимостей от находящейся за пределами ЕС инфраструктуры — даже если связь со всем остальным миром будет потеряна, облако продолжит работу. В исключительных случаях кадры из числа резидентов Евросоюза смогут получить доступ к копии исходного кода, необходимого для поддержки суверенных сервисов.

AWS обеспечивает клиентам полный контроль над тем, где именно будут храниться их данные. Кроме того, клиенты сохранят контроль над создаваемыми метаданными (роли, разрешения, конфигурации и др.), которые останутся в Евросоюзе, в том числе речь идёт о системах IAM, биллинге и метриках использования. Как и в других регионах AWS, European Sovereign Cloud защищено с помощью системы AWS Nitro, благодаря которой все вычисления на платформе EC2 имеют строгий барьер для доступа извне, включая доступ со стороны сотрудников AWS без прямой авторизации со стороны клиента. Доступны управление шифрования и ключами (AWS Key Management Service) и аппаратные модули безопасности AWS CloudHSM.

AWS создала специальную структуру управления в Европе, с новой «материнской» компанией и тремя дочерними подразделениями в Германии. Руководство осуществляется гражданами Евросоюза. Компания обязана соблюдать европейские законы и действовать в интересах AWS European Sovereign Cloud, а не сторонних игроков. Структура включает консультационный совет, который обеспечит поддержку в вопросах, связанных с обеспечением суверенитета — он состоит из двух топ-менеджеров Amazon и двух независимых участников, все — граждане и резиденты Евросоюза. Стефан Исраэль (Stéphane Israël) возглавит AWS European Sovereign Cloud, управляющим директором назначен Штефан Хохбауэр (Stefan Hoechbauer) — вице-президент AWS Global Sales Germany and Europe Central.

Изначально пользователи AWS European Sovereign Cloud получат доступ к более 90 сервисам в разных категориях, включая ИИ, вычисления, базы данных, сервисы безопасности, хранения и др. Партнёры AWS пообещали предоставлять свои решения и для нового облака: Accenture, adesso, Adobe, Arvato Systems, Atos, Capgemini, Dedalus, Deloitte, Genysys, Kyndryl, Mistral AI, msg group, NVIDIA, SAP, SoftwareOne и многие другие. В долгосрочной перспективе Amazon намерена инвестировать более €7,8 млрд в инфраструкту в Германии. Это должно добавить ВВП Германии приблизительно €17,2 млрд. Расширение облака в Бельгию, Нидерланды и Португалию потребует дополнительных инвестиций и поможет развитию местных экономик.

Как сообщает CNBC, в последнее время европейские политики и регуляторы всё больше обеспокоены доминированием американских техногигантов, в том числе в сфере критически важной IT-инфраструктуры. Несмотря на то, что Европа стимулирует развитие бизнеса региональными компаниями, по данным Synergy Research Group на долю AWS, Microsoft и Google приходится около 70 % облачного рынка в регионе. При этом не так давно Microsoft признала, что не способна обеспечить европейским данным настоящий суверенитет и будет вынуждена пойти навстречу американским властям, если те будут делать запросы в соответствии с законами США, хотя несколько ранее компания, как и Google, предложили собственные «суверенные» решения для европейского рынка.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1135483
26.12.2025 [14:30], Сергей Карасёв

Запущена DWDM-магистраль Москва—Минск—Варшава—Франкфурт с пропускной способностью 12,8 Тбит/с

Компания «Раском» (поставщик международной ёмкости для операторов связи) совместно с белорусским партнёром НЦОТ сообщила о завершении монтажа и подключении оборудования на всех узлах новой магистрали, связывающей Москву, Минск, Варшаву и Франкфурт.

Канал развёрнут с использованием технологии DWDM — плотное мультиплексирование с разделением по длине волны. Благодаря этому обеспечивается высокая пропускная способность, достигающая 12,8 Тбит/с. По заявлениям «Раскома», задержка RTD на канале Москва, ММТС9 — Минск составляет 10,6 мс, на каналах от Москвы до Варшавы — 17,1 мс, до Франкфурта Equinix-FR5 — 31,4 мс, до Франкфурта Digital Realty-FRA13 — 31,6 мс.

Запуск магистрали позволяет клиентам и партнёрам «Раскома» заказать новые каналы на Минск и Варшаву. Кроме того, стал доступен более короткий и полностью независимый маршрут на Франкфурт (в дополнение к двум другим, существовавшим ранее). Утверждается, что сформированный канал в настоящее время является наиболее востребованным российскими операторами для получения зарубежного трафика и зарубежными клиентами, арендующими каналы, проходящие через территорию РФ.

 Источник изображения: «Раском»

Источник изображения: «Раском»

На сегодняшний день «Раском» оперирует собственной оптоволоконной сетью и сооружениями связи в Москве, Санкт-Петербурге, Стокгольме, Копенгагене, Франкфурте, Амстердаме, Лондоне, Париже, Мадриде, Марселе, Вене, Праге, Братиславе и др. Применяется оборудование таких производителей, как Cisco, Juniper и Extreme Networks.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1134506
24.12.2025 [14:29], Руслан Авдеев

Goodman Group и CPP Investments построят в Европе дата-центры на €8 млрд

Австралийская Goodman Group совместно с канадским фондом Canada Pension Plan Investment Board (CPP Investments) достигли соглашения о партнёрстве в сфере ЦОД в Европе общей стоимостью €8 млрд ($9,4 млрд), сообщает Datacenter Dynamics. Предприятие с равным участием сторон предполагает на первом этапе инвестирование обеими компаниями €2,2 млрд ($2,59 млрд) на строительство дата-центров во Франкфурте, Амстердаме и Париже.

Goodman European Data Centre Development Partnership займётся четырьмя проектаами общей мощностью 435 МВт (IT-мощность 282 МВт): два дата-центра в Париже (PAR01 и PAR02), один во Франкфурте (FRA02) и один в Амстердаме (AMS01). По словам партнёров, все проекты обеспечены возможностью подключения электроэнергии, получили разрешения на строительство, а на площадках уже ведутся активные работы, что позволит начать строительство в I полугодии 2026 года.

В CPP Investments выразили удовлетворение новым партнёрством с Goodman Group в Европе, позволяющем организовать присутствие на рынках ЦОД уровня Tier I. Предполагается, что строительные возможности Goodman и обширный «земельный банк» компании, а также глобальный опыт CPP Investments в инвестициях в ИИ-инфраструктуру позволяет извлечь выгоду из возможностей роста в сфере ИИ. Сделка будет реализована поэтапно, её закрытие запланировано на март 2026 года. Компании уже работают вместе с 2009 года, инвестируя в проекты в Австралии, Азии, на американских континентах и в Европе.

 Источник изображения: Kai Pilger/unsplash.com

Источник изображения: Kai Pilger/unsplash.com

В Goodman Group отметили, что создание портфолио такого масштаба и качества в регионе FLAPD (Франкфурт, Лондон, Амстердам, Париж и Дублин) — весьма редкий проект. Подобные локации высоко востребованы для удовлетворения растущего спроса на облачные вычисления и внедрение ИИ. Качество и масштаб партнёрства обеспечивает «идеальное взаимовыгодное» взаимодействие с CPP Investments при выходе на европейский рынок.

CPP уже имеет в портфолио несколько значимых инвестиций в сфере цифровой инфраструктуры. CPP Investments осуществили первые прямые инвестиции в ЦОД в 2017 году. В ноябре 2024 года компания инвестировала ₩1 трлн ($711 млн) в совместное предприятие с Pacific Asset Management Company для строительства ЦОД гиперскейл-уровня в Южной Корее, пополнив портфолио, состоящее из проектов в Австралии, Гонконге, Японии, Малайзии, Сингапуре, США и Канаде. В августе она выделила CA$225 млн ($160 млн) на расширение кампуса ЦОД в Кембридже (Онтарио, Канада).

Goodman Group представляет собой австралийский бизнес, занимающийся проектами в сфере недвижимости. За последние годы компания последовательно расширяла присутствие на рынке ЦОД. Сегодня она имеет действующие или строящиеся объекты в Гонконге, Австралии, Германии, США, Франции и Японии.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1134395
11.12.2025 [14:15], Руслан Авдеев

OpenAI заключила с Deutsche Telecom соглашение о многолетнем сотрудничестве в сфере ИИ

Deutsche Telecom (DT) заключила стратегическое многолетнее соглашение о партнёрстве с OpenAI. Компании намерены внедрять передовые ИИ-технологии в экосистеме компании, включая внутренние процессы и клиентские сервисы. Пилотные программы стартуют в I квартале 2026 года, сообщает блог IEEE ComSoc.

DT намерена внедрить ChatGPT Enterprise в масштабах всей компании, используя ИИ для оптимизации ключевых функций, включая:

  • обслуживание клиентов с помощью виртуальных ассистентов, способных обрабатывать вопросы по биллингу, тарифам, роумингу, сбоям и др;
  • оптимизацию внутренних процессов, с использованием внутренних ИИ-помощников для повышения эффективности работы;
  • оптимизацию сетевых операций, в том числе управления сетями и развитие более автономных «самоисцеляющихся» сетей.

Партнёрство способно подкрепить стремление DT стать одним из лидеров европейской облачной ИИ-инфраструктуры, особое внимание уделяется достижению цифрового суверенитета. В числе предыдущих инициатив компании можно отметить создание Sovereign Cloud в 2021 году силами подразделения T-Systems и Google Cloud. В начале 2025 года был предложен пакет T Cloud Suite, обеспечивавший доступ к суверенным публичным, частным и ИИ-облакам с использованием гибридной инфраструктуры. При поддержке NVIDIA начато строительство Industrial AI Cloud в Мюнхене, запуск которого запланирован на I квартал 2026 г.

По мнению экспертов, интеграция ИИ-технологий OpenAI усилит позиции DT в роли поставщика полного стека решений для корпоративных клиентов, от связи и ЦОД до специализированного ПО. Эксперты подчёркивают, что ИИ ЦОД в Германии и Европе не особенно много, благодаря чему операторы уровня DT и другие компании могут развиваться в этой нише, не опасаясь сильной конкуренции. В США ИИ ЦОД значительно больше, но попытки телеком-операторов конкурировать с гиперскейлерами на рынке ЦОД провалились. При этом масштаб проектов в США значительно больше.

 Источник изображения: Deutsche Telekom

Источник изображения: Deutsche Telekom

По словам представителя Tekonyx, интеграция продуктов OpenAI позволит использовать инструменты разработки на основе ChatGPT для создания проприетарных информационных систем — Operational Support Systems (OSS) и Business Support Systems (BSS), связанных с техническим обеспечением работы сети и бесперебойности бизнес-процессов. Ожидается, что это откроет новые источники дохода, благодаря предложению edge-вычислений корпоративным клиентам, отраслевых ИИ-решений для медицины, ретейла и производства, интегрированных частных 5G-сетей и ИИ-пакетов для промышленных логистических хабов.

Подчёркивается, что телеком-операторы могут сыграть значительную роль в организации инференса на периферии, а также хостинге специализированных моделей, которые стоит эксплуатировать поблизости от источника пользовательских данных. Более того, такие операторы будут обеспечивать связью неооблачных провайдеров уровня CoreWeave, Lambda Labs, Digital Ocean, Vast.AI и др. Поэтому OpenAI стремится заранее занять нишу сотрудничества с телеком-бизнесом.

По словам других экспертов, такая модель партнёрства особенно перспективна для европейских операторов: Orange, Telefonica и др. При этом воспроизведение модели требует крупных инвестиций и масштабов развёртывания. Новое сотрудничество переводит DT из статуса пользователя ИИ в статус партнёра по разработке. В то же время OpenAI организует взаимодействие и с другими операторами — в Евросоюзе, США, Индии, Южной Корее и др. Например, компания имеет соглашения различного рода с T-Mobile US, SK Telecom, Circles, Rakuten, Orange, Jio и Airtel.

Имея более 261 млн клиентов мобильных сервисов по всему миру, Deutsche Telekom имеет мощную основу для масштабного внедрения ИИ. Новое партнёрство с OpenAI знаменует переход компании от пилотных проектов к крупномасштабным продуктам, приносящим пользу всем абонентам.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1133744
03.12.2025 [20:51], Владимир Мироненко

HPE одной из первых начнёт выпускать интегрированные стоечные ИИ-платформы AMD Helios AI

AMD объявила о расширении сотрудничества с HPE, в рамках которого HPE станет одним из первых поставщиков стоечных систем AMD Helios AI, которые получат коммутаторы Juniper Networking (компания с недавних пор принадлежит HPE), разработанные совместно с Broadcom, и ПО для бесперебойного высокоскоростного подключения по Ethernet.

AMD Helios AI — открытая полнофункциональная ИИ-платформа на базе архитектуры OCP Open Rack Wide (ORW), разработанная для крупномасштабных рабочих нагрузок и обеспечивающая FP4-производительность до 2,9 Эфлопс на стойку благодаря ускорителям AMD Instinct MI455X, процессорам EPYC Venice шестого поколения и DPU Pensando Vulcano, работающими под управлением открытой программной экосистемы ROCm для нагрузок ИИ и HPC.

Как отметил The Register, сетевая архитектура этой системы будет представлять собой масштабируемую реализацию UALink over Ethernet (UALoE) и специализированным коммутатором Juniper Networks на базе сетевого чипа Broadcom Tomahawk 6 (102,4 Тбит/с). Система разработана для упрощения развёртывания крупномасштабных ИИ-кластеров, что позволяет сократить время разработки решений и повысить гибкость инфраструктуры. В отличие от NVIDIA, AMD не выпускает коммутаторы, предлагая открытую экосистему, так что HPE и другие компании могут интегрировать собственные сетевые решения.

The Register полагает, что HPE и Broadcom решили не гнаться за отдельной аппаратной реализацией UALink, если данные можно передавать поверх Ethernet. «Это первое в отрасли масштабируемое решение, использующее Ethernet, стандартный Ethernet. Это означает, что оно полностью соответствует открытому стандарту и позволяет избежать привязки к проприетарному поставщику, использует проверенную сетевую технологию HPE Juniper для обеспечения масштабируемости и оптимальной производительности для рабочих нагрузок ИИ», — заявила HPE.

 Источник изображения: HPE

Источник изображения: HPE

HPE заявила, что это позволит её стоечной системе поддерживать трафик, необходимый для обучения модели с триллионами параметров, а также обеспечить высокую пропускную способность инференса. Стоечная система HPE будет включать 72 ускорителя AMD Instinct MI455X с 31 Тбайт HBM4 с агрегиированной пропускной способностью 1,4 Пбайт/с. Агрегированная скорость интерконнекта составит 260 Тбайт/с. Новинка будет доступна в 2026 году.

AMD также сообщила, что Herder, новый суперкомпьютер для Центра высокопроизводительных вычислений в Штутгарте (HLRS) (Германия), получит Instinct MI430X и EPYC Venice. Он будет построена на платформе HPE Cray Supercomputing GX5000. Поставка Herder запланирована на II половину 2027 года, а ввод в эксплуатацию — к концу 2027 года. Herder заменит используемый центром суперкомпьютер Hunter.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1133343

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;