Лента новостей

30.09.2025 [16:29], Андрей Крупин

«Ростелеком» запустил «Турбо Облако» с 500 тыс. виртуальными процессорами

«Ростелеком» объявил о выделении облачного бизнеса в отдельное структурное подразделение и создании провайдера «Турбо Облако» для корпоративных заказчиков, в развитие которого компания намерена вложить более 40 млрд руб. к 2030 году.

Публичная платформа «Турбо Облако» является отдельным брендом «РТК-ЦОД» (входит в IT-кластер «Ростелекома») и построена на базе крупнейшей в России геораспределённой сети дата-центров уровня Tier III, включающей более двух десятков вычислительных комплексов в пяти федеральных округах. В облаке доступны более 500 тысяч виртуальных процессоров (включая ускорители NVIDIA H200) и свыше 50 сервисов: от виртуальной инфраструктуры и контейнерных систем до готовых решений для хранения, обработки и защиты данных. В SLA прописаны строгие требования к доступности и качеству облачных услуг, включая ограничение регламентных работ до полутора часов в год.

 Источник изображения: «Ростелеком» / company.rt.ru

Источник изображения: «Ростелеком» / company.rt.ru

«Турбо Облако» может быть использовано для реализации IT-проектов любого масштаба: от стартапов, частных и гибридных облачных инфраструктур до задач импортозамещения и резервного копирования с восстановлением критически важных систем. «Мы видим устойчивый рост спроса на услуги облачной инфраструктуры со стороны бизнеса и стремимся отвечать на него как можно быстрее. Запуск «Турбо Облака» логично продолжает стратегию нашего коммерческого IT-кластера по усилению позиций на B2B-рынке», — пояснили в «Ростелекоме».

 Источник изображения: «Ростелеком» / company.rt.ru

Источник изображения: «Ростелеком» / company.rt.ru

По данным аналитиков IDC, ежегодный рост российского облачного рынка в ближайшие годы составит примерно 30 %, что значительно больше мирового показателя — около 20 %. Оптимистичный рыночный прогноз стал для «Ростелекома» дополнительным стимулом для создания выделенного облачного бизнеса.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130071
30.09.2025 [15:12], Сергей Карасёв

Samsung готовит SSD вместимостью 512 Тбайт с интерфейсом PCIe 6.0

На мероприятии Global Memory Innovation Forum (GMIF) 2025 в Шэньчжэне (Китай) сразу несколько крупных компаний поделились планами по разработке SSD с интерфейсом PCIe 6.0, предназначенных для дата-центров и корпоративных инфраструктур.

В частности, Samsung работает над продуктами CMM-D с CXL 3.1 и PCIe 6.0, выпуск которых запланирован на следующий год. Дебютируют SSD семейства PM1763 с интерфейсом PCIe 6.0, которые, по утверждениям южнокорейского производителя, обеспечат вдвое большую производительность и значительно более высокую энергоэффективность по сравнению с нынешними накопителями. Энергопотребление заявлено на уровне 25 Вт.

Ориентировочно в 2027 году Samsung планирует выпустить SSD с интерфейсом PCIe 6.0 вместимостью до 512 Тбайт. Такие устройства будут предлагаться в форм-факторе EDSFF 1T. Кроме того, компания готовит флеш-память Z-NAND седьмого поколения с технологией GIDS (GPU-Initiated Direct Storage Access), которая позволит ИИ-ускорителям напрямую обращаться к устройствам хранения Z-NAND, минуя CPU и RAM.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

В свою очередь, Silicon Motion раскрыла дополнительную информацию о контроллере SM8466 с поддержкой PCIe 6.0, о разработке которого стало известно в январе нынешнего года. Это изделие обеспечит скорость последовательной передачи данных до 28 Гбайт/с и величину IOPS до 7 млн. Новый контроллер позволит создавать SSD ёмкостью до 512 Тбайт. Производиться решение будет на предприятии TSMC по 4-нм технологии. Выпуск первых SSD корпоративного класса на основе SM8466 намечен на 2026 год.

 Источник изображения: Silicon Motion via Wccftech

Источник изображения: Silicon Motion via Wccftech

Накопители PCIe 6.0 также проектирует InnoGrit. Эта компания в 2026-м намерена представить устройства, у которых показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) будет достигать 25 млн.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130043
30.09.2025 [14:53], Руслан Авдеев

Бум атомной энергетики из-за ИИ ЦОД в США обойдётся в $350 млрд

По прогнозам Bloomberg Intelligence, растущий спрос на электричество в итоге приведёт к буму расходов на атомную энергетику в США. Отрасль получит $350 млрд, а выработка энергии к 2050 году увеличится на 63 %, сообщает агентство. Основным драйвером роста сектора является появление энергоёмких ИИ ЦОД. Инвестиции добавят реакторы на 53 ГВт, а общая мощность АЭС составит 159 ГВт.

Хотя спрос на ядерную «безуглеродную» энергию в США на подъёме, её стоимость остаётся относительно высокой, а строительство реакторов будет осуществляться медленно. Помимо прочего, развитие атомной энергетики сдерживается и нехваткой квалифицированных кадров, дефицитом собственного американского топлива и недостаточной нормативной базой. В XXI веке в США было построено всего три классических реактора, а сейчас они не строятся вообще. Тем не менее, в докладе сообщается, что атомная энергетика страны «готова к возрождению».

Аналитики ожидают значительный рост отрасли, десятилетиями находившейся в состоянии стагнации. При этом он будет значительно ниже целей, установленных американскими властями. В 2024 году администрация президента США задумала втрое увеличить мощности АЭС к 2050 году, а действующий президент издал указ, предписывающий увеличить их вчетверо.

 Источник изображения: Ajay Pal Singh Atwal/unsplash.com

Источник изображения: Ajay Pal Singh Atwal/unsplash.com

Bloomberg сообщает, что в первую очередь для расширения отрасли станут использовать малые модульные реакторы (SMR). Это новое поколение технологий АЭС, которое должно помочь сократить затраты и время строительства для обеспечения работы ЦОД. При этом коммерческие варианты реакторов подобного типа в США и мире пока отсутствуют.

Ожидается, что мощности будут наращивать постепенно. В Bloomberg Intelligence утверждают, что в следующем десятилетии атомная отрасль прирастёт лишь на 9 ГВт (речь о реакторах всех типов). Широкое же внедрение SMR должно начаться не ранее 2035 года.

Вопрос развития новых безуглеродных мощностей давно назрел. Совсем недавно сообщалось, что закрытие угольных электростанций в США фактически приостановлено — для того, чтобы обеспечить потребности ИИ ЦОД. В июле 2025 года Министерство энергетики США выделило бизнесу федеральные земли для ускоренного строительства ЦОД и электростанций. Ранее Deloitte сообщало, что АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130064
30.09.2025 [14:00], Руслан Авдеев

Gneuton разработала систему преобразования тепла газовых турбин в очищенную воду для дата-центров

Стартап Gneuton заявил о разработке системы, способной преобразовать «мусорное» тепло газовых турбин, применяемых с дата-центрами, в очищенную воду. Компания из Питтсбурга (Пенсильвания) создала систему термической дистилляции для сокращения вредных выбросов, сообщает Datacenter Dynamics. По словам создателей, система поможет сократить выборы углекислого газа, без которых не обошлось бы при использовании традиционных методов очистки воды. Сократятся и затраты энергии.

Компания утверждает, что система масштабируется и спроектирована специально для интеграции в крупные ИИ ЦОД. Это позволит ежегодно обеспечивать подачу миллионов литров воды на каждую очистительную установку. Gneuton сообщает о замкнутой системе, способной использовать выделяемую турбиной тепловую энергию для дистилляции — можно использовать различные виды сточных вод, в т. ч. обычную неочищенную воду и даже сточные воды с нефтяных месторождений.

Сообщается, что основная миссия Gneuton — превратить ИИ-инфраструктуру из одного из главных потребителей пресной волы в мире в крупный источник чистой воды. Особенно это актуально для экосистем, в которых наблюдается критический дефицит водных ресурсов. В компании утверждают, что будущее ИИ — в восстановлении некоторых ресурсов, а не их потреблении. Именно поэтому разрабатываются технологии, использующие тепловые «отходы», оптимизирующие использование ресурсов для их восполнения.

 Источник изображения: Robert Anderson/unspalsh.com

Источник изображения: Robert Anderson/unspalsh.com

В Gneuton заявили, что намерены сотрудничать с ведущими энергетическими и технологическими бизнесами и готовятся запускать пилотные коммерческие проекты в следующие полгода. Компания ориентируется на ключевые ИИ ЦОД в Северной Америке, Европе и Азии. Технология готова к масштабному внедрению с мощностями гиперскейлеров, которые смогут достигать своих целей в области устойчивого развития, в то же время внося вклад в обеспечение водоснабжения во всём мире.

Как сообщается в пресс-релизе компании, технология оптимизирована для использования с газовыми турбинами, но может быть адаптирована и для применения практически с любыми другими источниками тепла. Это поможет применять её в отраслях, испытывающих недостаток чистой воды, имея в избытке тепловую энергию. Публичная информация об источниках финансирования компании отсутствует.

Очищенную сточную воду вместо питьевой использует, например, AWS. В июне 2025 года она объявила о намерении перевести ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения оборудования на своих объектах. Газовые турбины на своих объектах активно использует xAI.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130057
30.09.2025 [13:53], Руслан Авдеев

Blue Owl заключила соглашение о строительстве ЦОД с Инвестиционным управлением Катара (QIA)

Управляющая альтернативными инвестициями Blue Owl заключила стратегическое соглашение с суверенным фондом — Инвестиционным управлением Катара (QIA). В рамках партнёрства Blue Owl намерена заняться строительством новых ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics.

QIA и Blue Owl Capital анонсировали соглашение о создании «цифровой инфраструктурной платформы». Пока она не получила названия, но должна обеспечить быстрое расширение мощностей дата-центров гиперскейлеров для удовлетворения стремительно растущего спроса со стороны облачных провайдеров и ИИ-компаний. Деталей о том, что за ЦОД будут строиться, пока нет.

QIA объявило, что его вклад в партнёрство должен помочь запустить платформу с более $3 млрд первоначальных активов, со временем их портфель должен вырасти. В управлении заявили, что партнёрство соответствует стратегии QIA, предусматривающей взаимодействие с ведущими мировыми компаниями, стремящимися удовлетворить растущий спрос в дата-центрах. QIA и Blue Owl намерены масштабировать цифровую инфраструктуру, которая позволит ответить на растущий спрос на хранение данных и вычислительные мощности по всему миру, с особенным фокусом на расширение возможностей по передаче данных.

 Источник изображения: Samuel Regan-Asante/unsplash.com

Источник изображения: Samuel Regan-Asante/unsplash.com

Основанное в 2005 году Инвестиционное управление Катара ранее объявляло, что намерено расширить сферу инвестиций за пределы рынка традиционной недвижимости, организовав вложение средств в дата-центры и складские помещения. Госкомпания является частью консорциума, желающего провести делистинг с биржи публичной компании ESR — крупного игрока на рынке недвижимости с Азиатско-Тихоокеанском регионе, переведя её в частную собственность.

Blue Owl имеет в управлении активы приблизительно на $192 млрд. Исторически сложилось так, что она не является крупным игроком на рынке ЦОД, но недавно Blue Owl приобрела компанию IPI (Infrastructure Partners Inc.), которой принадлежит крупная ЦОД-платформа Stack. Кроме того, компания делает и другие инвестиции в сектор ЦОД.

В августе 2024 года компания анонсировала создание совместного предприятия с Chirisa и PowerHouse стоимостью в $5 млрд для строительства «под ключ» ИИ/HPC ЦОД для CoreWeave и других клиентов. Также у инвестиционной компании имеется бизнес Beale Infrastructure, занимающийся реализацией проектов ЦОД в Аризоне и Канзасе. Недавно компания инвестировала в британский ЦОД-стартап Nscale и, по некоторым данным, приняла участие в финансировании мегапроектов ИИ ЦОД для Meta.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130047
30.09.2025 [10:26], Сергей Карасёв

MikroTik выпустила коммутатор CRS812 DDQ с поддержкой 400GbE

Компания MikroTik начала продажи коммутатора CRS812 DDQ (модель CRS812-8DS-2DQ-2DDQ-RM), поддерживающего стандарт 400GbE. Новинка, выполненная в форм-факторе 1U, доступна для заказа по ориентировочной цене $1300.

В устройстве задействованы коммутационный чип Marvell 98DX7335 и процессор Annapurna Labs AL52400, который содержит четыре вычислительных Arm-ядра с тактовой частотой до 2 ГГц. Объём оперативной памяти DDR4 составляет 4 Гбайт, вместимость встроенного флеш-модуля — 512 Мбайт.

Коммутатор оборудован двумя портами 400G QSFP56-DD и двумя разъёмами 200G QSFP56, восемью портами 50G SFP56, а также двумя портами 1/2.5/5/10GbE RJ45. Кроме того, имеется консольный порт RJ45. Все гнёзда для подключения сетевых кабелей сосредоточены на фронтальной панели.

 Источник изображений: MikroTik

Источник изображений: MikroTik

Габариты новинки составляют 443 × 268 × 44 мм. Установлены два блока питания и четыре вентиляторных модуля с возможностью горячей замены. Максимальное заявленное энергопотребление — 134 Вт. Диапазон рабочих температур простирается от -10 до +50 °C. Показатель MTBF (средняя наработка на отказ) достигает 200 тыс. часов при температуре 25 °C.

На коммутаторе применяется программная платформа RouterOS v7. В комплект поставки входят кабели питания и крепёж для монтажа в серверную стойку. Дополнительно можно приобрести оптический трансивер DDQ+85MP01D стандарта 400G стоимостью около $160, также кабели DDQ+DA0001 и DDQ+DA0003 длиной 1 и 3 м соответственно по цене примерно $80 и $110.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130039
30.09.2025 [09:09], Владимир Мироненко

Microsoft договорилась с Corning и Heraeus о массовом выпуске полого оптоволокна

Microsoft объявила о заключении соглашений о стратегическом производственном сотрудничестве с Corning Incorporated и Heraeus Covantics с целью расширения производства полого оптоволокна HCF (Hollow Core Fiber) для удовлетворения потребностей растущей сетевой инфраструктуры Azure.

В настоящее время Microsoft выпускает оптоволокно HCF на заводе площадью 3716 м2 в британском Ромси (Romsey), который достался ей в 2022 году после поглощения стартапа Lumenisity. Этот стартап, созданный на базе подразделения Исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) при Саутгемптонском университете (Великобритания), разработал и запатентовал конструкцию Double Nested Antiresonant Nodeless Fiber (DNANF), которая легла в основу HCF-волокна, обеспечивающего передачу данных на 47 % быстрее и с на на 33 % меньшими задержкам по сравнению с традиционным одномодовым оптоволокном (SMF).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Благодаря сотрудничеству учёных Университета Саутгемптона и исследователей Azure Fiber удалось с помощью новой технологии DNANF HCF снизить в оптоволокне HCF потери сигнала до самого низкого предела, когда-либо зарегистрированного для оптических волокон (<0,1 дБ/км).

Как сообщается в блоге Microsoft, для внедрения HCF в облаке Azure с производительностью промышленного уровня компания:

  • развёртывает стандартизированное решение HCF с комплексными системами и компонентами для повышения эксплуатационной эффективности, оптимизированного управления сетью и надёжного подключения в инфраструктуре Azure;
  • обеспечивает совместимость со стандартными средами SMF для бесшовной интеграции с существующей оптической инфраструктурой;
  • создаёт многонациональную цепочку поставок для масштабирования производства оптоволокна нового поколения.

В рамках партнёрства производство оптоволокна HCF будет осуществляться на существующих мощностях Corning в Северной Каролине (США), в то время как немецкая компания Heraeus будет производить оптоволокно HCF на своих площадках в Европе и США. Объёмы производства на мощностях Corning и Heraeus не раскрываются, впрочем, как и завода Microsoft в Великобритании.

Как сообщается, в настоящее время инженеры Azure совместно со специалистами Corning и Heraeus работают над внедрением разработок Microsoft в массовое производство и реализуют целевые программы обучения, чтобы обеспечить повышение производительности и надёжности, необходимые для масштабного выпуска HCF.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130029
29.09.2025 [17:53], Владимир Мироненко

Euclyd разрабатывает ИИ-ускоритель Craftwerk с фирменной памятью UBM: 1 Тбайт и 8 Пбайт/с

Стартап Euclyd, вышедший из скрытого режима (stealth mode), рассказал на саммите AI Infra Summit некоторые подробности о разрабатываемом чипе, который обеспечит более низкое энергопотребление и более низкую стоимость в расчёте на токен по сравнению с существующими решениями, пишет ресурс EE Times. Сама компания называет его первым в мире «кремнием» для агентного ИИ.

Ингольф Хелд (Ingolf Held), соучредитель и вице-президент по продуктам Euclyd, сообщил ресурсу EE Times, что чип представляет собой огромную конструкцию из множества чиплетов, объединённых в модуль SiP (System-in-Package) под названием Craftwerk. Он будет включать 16 384 SIMD-блоков и обеспечивать производительность до 8 Пфлопс (FP16) или 32 Пфлопс (FP4). Эти вычислительные элементы разработаны Euclyd с нуля. В устройстве будет использоваться кремниевый интерпозер с максимально крупными размерами (примерно 100 × 100 мм) с 2,5D- и 3D-компонентами.

 Источник изображения: Euclyd

Источник изображений: Euclyd

«Мы разработаем его сами — мы не будем наследовать ничего от Arm или RISC-V, и он будет полностью программируемым с помощью наших собственных инструментов», — сказал он. По словам Хелда, дизайн будет поддерживать программируемость, чтобы гарантировать возможность ускорения будущих нагрузок, будь то мультимодальный инференс, логические рассуждения, рекуррентные модели, модели пространства состояний или диффузионные модели.

Euclyd объединит вычислительные чиплеты с кастомной памятью Ultra Bandwidth Memory (UBM) — 1 Тбайт DRAM с пропускной способностью 8000 Тбайт/с в той же упаковке Craftwerk. По словам Хелда, ИИ-ускорители со SRAM работают быстро, но при их использовании приходится разделять обработку ИИ-нагрузки между множеством чипов из-за малого объёма такой памяти. HBM имеет достаточную ёмкость, но её пропускная способность мала для решения задач, поставленных Euclyd. И хотя UBM от Euclyd отличается кастомным дизайном, для её изготовления не потребуется какой-то экзотический технологический процесс.

Craftwerk позволит реализовать многоагентные рабочие процессы на одном кристалле кремния с TDP в пределах 3 кВт, отметил Хелд. По словам компании, NVIDIA DGX-B200 может обрабатывать 1038 токенов/с для одного пользователя Llama4-Maverick (400B), Cerebras предлагает 2554 токена/с для одного пользователя, а один SiP Craftwerk будет обрабатывать 20 тыс. токенов/с для одного пользователя. Стойка Euclyd будет включать 16 хост-процессоров и 32 модуля Craftwerk в шасси с жидкостным охлаждением с общим TDP 125 кВт. По оценкам Euclyd, в типичном многопользовательском сценарии эта система будет предлагать 7,68 млн токенов/с для Llama4-Maverick.

На данный момент у Euclyd три частных инвестора: Питер Веннинк (Peter Wennink, бывший генеральный директор ASML), Федерико Фаггин (Federico Faggin, один из изобретателей микропроцессора и основатель Zilog и Synaptics) и Стивен Шурман (Steven Schuurman, основатель Elastic). В ближайшее время компания планирует привлечь венчурный капитал для запуска производства и масштабирования, но, по словам Хелда, посевного финансирования должно быть достаточно для демонстрации работоспособности кремниевых чипов.

Сооснователь и консультант Euclyd Атул Синха (Atul Sinha) заявил EE Times, что Европа лучшее место для талантливых дизайнеров, чем Кремниевая долина. Он подтвердил, что Euclyd планирует оставаться в юрисдикции Нидерландов со штаб-квартирой ИТ-кампусе Эйндховена, где также находится штаб-квартира NXP. «Чего люди не понимают, так это то, что в Европе есть места, где действительно есть значительный набор технологий и кадровая база, — сказал Синха. — Для полупроводников Эйндховен, безусловно, на первом месте. Я бы сказал, что лучше места нет».

Постоянный URL: https://servernews.ru/1129979
29.09.2025 [17:04], Владимир Мироненко

Британский оператор BT в панике потребовал убрать все литиевые аккумуляторы из телефонных станций из-за риска возгорания

Openreach, подразделение британской телекоммуникационной компании BT Group, ответственное за фиксированную связь, предписало своим клиентам и партнёрам в течение 48 часов заменить литиевые батареи в своих телефонных станциях в связи с риском возгорания на более безопасные, пишет ресурс Data Center Dynamics (DCD).

В брифинге, разосланном клиентам, компания заявила, что использование литиевых батарей запрещено политикой безопасности оператора для эксплуатации зданий «из-за значительного риска неуправляемого нагрева, возгорания и взрыва». «Openreach рекомендует использование свинцово-кислотных батарей как предпочтительный и наиболее безопасный вариант для резервного питания», — указано в документе.

 Источник изображения: Danny Greenberg/unsplash.com

Источник изображения: Danny Greenberg/unsplash.com

Openreach сообщила DCD, что в ходе недавней ежегодной проверки на одной из телефонных станций компании было обнаружено «несколько» литиевых аккумуляторов, подключённых к оборудованию одного из поставщиков услуг. «Мы не считаем, что это широко распространенная проблема, которая повлияет на другие поставщики услуг, но, учитывая важность безопасности в наших зданиях и на всей территории, мы сочли правильным разослать рекомендации по использованию аккумуляторов», — сообщили в компании ресурсу DCD.

Следует отметить, недавно в Южной Корее из-за возгорания литиевого аккумулятора произошёл пожар в дата-центре национального информационно-ресурсного агентства, что привело к отключению более 70 государственных сервисов. В конце 2023 года пожар в IT-хабе в Дакке (Бангладеш) оставил десятки миллионов жителей без интернет-доступа.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1130012
29.09.2025 [15:57], Руслан Авдеев

Digital Realty получит от Current Hydro 500 ГВт∙ч энергии с американских ГЭС

Американский строитель и оператор ЦОД Digital Realty подписал соглашение с Current Hydro, предусматривающее поставку 500 ГВт∙ч электричества с трёх ГЭС, расположенных на реке Огайо. В рамках соглашения Digital Realty обязалась приобрести энергию с получением экологических сертификатов, подтверждающие покупку «зелёного» электричества, сообщает Datacenter Dynamics.

Так, предполагается закупка 19,99 МВт у ГЭС New Cumberland на 19,99 МВт (Западная Вирджиния), 19,99 МВт у Pike Island (Огайо) и 28,5 МВт у Robert C. Byrd (Западная Вирджиния) — суммарно 68,48 МВт. Как заявляют в Current Hydro, партнёрство с Digital Realty является важной вехой для компании. Безуглеродная электроэнергия на существующих плотинах вырабатывается ответственным и экобезопасным способом на долгосрочной основе, к выгоде местных жилых сообществ в Огайо и Западной Вирджинии. Предполагается, что поставки начнутся в 2029 году, энергия будет направляться на рынок, контролируемый группой PJM Interconnection и направляться для нужд дата-центров Digital Realty в Северной Вирджинии.

По словам Digital Realty, надёжный источник возобновляемой энергии чрезвычайно важен для удовлетворения нужд клиентов и достижения климатических целей. Соглашения с Current Hydro подчёркивают приверженность компании к получению высококачественной безуглеродной энергии в регионах, где действует оператор ЦОД, одновременно наращивая энергетические мощности и проводя декарбонизацию операций.

 Источник изображения: Tejj/unsplash.com

Источник изображения: Tejj/unsplash.com

Current Hydro строит ГЭС на существующих плотинах, не имеющих генерирующих мощностей, и оптимизирует работу ГЭС, использующих свободный поток воды рек, без создания водохранилищ и дамб. Питтсбургская компания ведёт работы над шестью проектами, три из которых будут снабжать по контракту электричеством объекты Digital Realty.

Хотя гидроэнергетика давно используется для питания ЦОД, лишь немногие операторы ЦОД заключают прямые соглашения с генерирующими компаниями для поставки электричества из соответствующих источников. Ранее Digital Realty уже заключила такую сделку в Германии. Среди других примеров — операторы Digital Edge (Филиппины), Iron Mountain (США) и Aruba (Италия), не считая более мелких проектов.

Google стала одним из первых гиперскейлеров, заключивших контракты на поставку энергии ГЭС, подписав в этом году соглашение с Brookfield на 3 ГВт в США. Первые контракты на поставку 670 МВт заключены с принадлежащими Brookfield объектами Holtwood и Safe Harbour в Пенсильвании. Объём соглашений составляет $3 млрд, они должны исполняться в течение 20 лет.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1129993

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;