Лента новостей

27.03.2025 [13:45], Сергей Карасёв

В России появится унифицированный стандарт ПО для промышленных роботов

Министерство промышленности и торговли РФ, «Яндекс» и «Сбербанк» совместно разрабатывают унифицированный стандарт ПО для промышленных роботов. Об этом, как сообщает газета «Ведомости», рассказал начальник отдела департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга Руслан Ахмедов на круглом столе «Промышленная роботизация в России».

Разработка осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства», на который Минпромторг выделил около 350 млрд руб. из госбюджета до 2030 года. Цель заключается в увеличении плотности роботизации — прежде всего в автомобильной, электронной и пищевой отраслях.

В мае 2024 года президент России утвердил Указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», в соответствии с которым одной из приоритетных задач является вхождение России в число 25 ведущих стран мира по плотности роботов в индустриальном секторе к концу текущего десятилетия.

 Источник изображения: unsplash.com / Simon Kadula

Источник изображения: unsplash.com / Simon Kadula

По данным Минпромторга, сейчас в РФ установлены 14 382 промышленных робота, а их плотность составляет 19 машин на 10 тыс. рабочих. Для сравнения: в мировом масштабе этот показатель равен 162 на 10 тыс. По оценкам Kept, для вхождения в Топ-25 стран по плотности роботизации России необходимо увеличить значение до 194 роботов на 10 тыс. работников к 2030 году. Таким образом, предстоит внедрить дополнительно около 85 тыс. роботов.

Предполагается, что появление унифицированного стандарта ПО позволит ускорить разработку и развёртывание промышленных роботов. Благодаря унификации может быть существенно упрощено масштабирование проектов. Генеральный директор «Дронсхаб групп» полагает, что необходимости делать абсолютно универсальный софт для каждого робота нет. Но целесообразно разрабатывать ПО верхнего уровня, способное работать с широким спектром машин, а также развивать облачные платформы контроля, диспетчеризации и управления.

Компания Kept отмечает, что развитию российского рынка промышленной робототехники препятствуют несколько факторов. Это, в частности, нехватка специалистов на всех уровнях — от менеджмента до инженеров-программистов и сервисных техников. Кроме того, требования к уровню локализации для получения субсидий не соответствуют реальным возможностям производителей, что снижает эффективность господдержки. Наблюдается низкая производительность интеграторов и недостаток финансирования участников рынка. Плюс ко всему себестоимость российских роботов значительно выше китайских аналогов, что связано в том числе с сильной зависимостью от импортных комплектующих.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120395
27.03.2025 [12:02], Руслан Авдеев

Желающие купить американский бизнес TikTok потянулись за поддержкой к облачным операторам США

Компании, рассматривающие возможность покупки американского подразделения социальной сети TikTok, обращаются за помощью к Microsoft и Google. Это делается в преддверии приближающегося «дедлайна» продажи, установленного на 5 апреля, сообщает The Information.

По данным издания, ссылающегося на людей, «участвовавших в переговорах», некоторые компании, включая небольшие группы частных инвесторов, претендующие на покупку TikTok, но не обладающие собственными облачными ресурсами, ведут переговоры с Microsoft и Google об использовании их облачной инфраструктуры для поддержания работы сервиса в США. С 2022 года американский сегмент TikTok эксклюзивно использует облако Oracle — со времён первого президентства Дональда Трампа (Donald Trump), который требовал, чтобы ByteDance продала свой бизнес в США местным компаниям.

Утверждается, что в тот период Oracle была близка к покупке подразделения, но после того, как пост президента занял Джо Байден (Joe Biden), необходимость продажи временно пересмотрели. Ранее китайская ByteDance, владеющая TikTok, рассчитывала, что размещение данных в облаке Oracle позволит спасти бизнес и снимет опасения американских властей по поводу угрозы национальной безопасности. Однако этого не произошло.

 Источник изображения: Jonathan Kemper/unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Kemper/unsplash.com

Как сообщает Datacenter Dynamics, в декабре 2024 года TikTok не удалось выиграть апелляцию по делу о запрете деятельности социальной сети в США, и приложение даже было временно отключено для американских пользователей — ещё во время президентства Байдена. Однако пришедший к власти Дональд Трамп подписал указ, отсрочивший запрет на 75 дней. По некоторым данным, интерес к покупке американского сегмента TikTok проявили Microsoft и Oracle. Крайний срок продажи — всего через несколько дней, 5 апреля. Однако достоверно неизвестно, кто станет покупателем, если сделка вообще состоится.

Как сообщает The Information, вполне вероятно, что Oracle продолжит предоставлять хостинг TikTok в случае продажи. Однако информация о переговорах с Google и Microsoft может свидетельствовать о том, что некоторые прежние соглашения с Oracle могут оказаться под вопросом. Сами облачные операторы ситуацию не комментируют. Примечательно, что TikTok и так является клиентом Google, Microsoft и AWS, которые предоставляют социальной сети услуги по хранению данных.

В Европе массивы данных TikTok разделены между Green Mountain в Норвегии и ирландским ЦОД, вероятно, на территории Echelon. Ранее в марте TikTok обязался увеличить инвестиции в дата-центры в Таиланде до $8,8 млрд, но как теперь будут связаны американский и глобальный сегменты, пока неизвестно.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120386
27.03.2025 [11:29], Руслан Авдеев

Microsoft отказалась от проектов ЦОД общей ёмкостью 2 ГВт

Компания Microsoft отказалась от некоторых проектов дата-центров в США и Европе совокупной мощностью около 2 ГВт. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитику TD Cowen, связывающую подобные изменения с «перепроизводством» ИИ-кластеров.

Примечательно, что в феврале сообщалось о том, что Microsoft отказалась от аренды ЦОД на «пару сотен мегаватт». Последние изменения могут быть также связаны с отказом Microsoft от некоторых совместных проектов с OpenAI, хотя на этот ИИ-стартап техногигант уже потратил $13 млрд. Не так давно компании сообщили, что изменили соглашение о многолетнем сотрудничестве, что позволило OpenAI использовать облачные сервисы сторонних компаний. Очевидно, что Microsoft сама не желала или не могла развивать сотрудничество.

По данным TD Cowen, в последние полгода оптимизация бизнеса Microsoft заключалась в том числе в отказе от арендных обязательств и отложенных проектах. По мнению аналитиков, Google и Meta воспользовались этим для получения дополнительных ёмкостей ЦОД в Европе. Не исключено что отказ связан с невозможностью объектов разместить самые современные ускорители. Так, грядущее поколение суперускорителей NVIDIA Rubin Ultra NVL576 потребует уже 600 кВт на стойку.

 Источник изображения: Bermix Studio/unspalsh.com

Источник изображения: Bermix Studio/unsplash.com

В самой Microsoft заявляют, что в текущем финансовом году на строительство ЦОД будет потрачено $80 млрд. Год заканчивается в июне, но после этого рост соответствующего бизнеса компании начнёт замедляться. Как считают в руководстве компании, после стремительного расширения инфрасруктуры для поддержки OpenAI и прочих ИИ-проектов, теперь вместо новых строек средства будут тратиться на дооснащение серверами и оборудованием уже существующих объектов.

Ранее на этой неделе Джо Цай (Joe Tsai) предупредил о потенциальном образовании «пузыря» на рынке строительства ЦОД, заявив, что новые проекты могут привести к «перепроизводству» мощностей, превышающему спрос на ИИ-серверы. В TD Cowen также уверены, что отмена и отсрочка аренды мощностей в дата-центрах указывает на их переизбыток из-за более низкого спроса, чем прогнозировалось.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120384
27.03.2025 [10:21], Сергей Карасёв

HighPoint представила шасси RocketStor для подключения мощных ИИ-ускорителей к компактным рабочим станциям

Компания HighPoint анонсировала внешние шасси серии RocketStor, предназначенные для подключения мощных ИИ-ускорителей к рабочим станциям, у которых внутри корпуса отсутствует необходимое пространство для установки двух- или трёхслотовых карт расширения.

Дебютировали изделия RocketStor 8531AW и RocketStor 8631CW с поддержкой интерфейса PCIe 4.0 x16 и PCIe 5.0 x16 соответственно. Применён PCIe-коммутатор roadcom PEX 89048. Устройства, как утверждается, позволяют полностью раскрыть потенциал новейших ускорителей NVIDIA, AMD и Intel. Соединение с хостом осуществляется через низкопрофильную карту расширения Rocket 1634C посредством метрового кабеля CDFP. Заявлены «надёжность корпоративного уровня и подключение с малой задержкой».

 Источник изображений: HighPoint

Источник изображений: HighPoint

Корпуса RocketStor оборудованы активным охлаждением с двумя вентиляторами с интеллектуальным управлением скоростью вращения крыльчатки: применённая система предотвращает перегрев, обеспечивая стабильную высокопроизводительную работу, говорит компания. Возможно также ручное управление с пятью режимами. Диапазон рабочих температур простирается от +5 до +55 °C. Заявлена совместимость с картами полной высоты в двух- и трёхслотовом исполнении с габаритами до 360 × 120 × 75 мм. Обеспечивается возможность подачи до 600 Вт для установленного GPU.

Среди областей применения изделий RocketStor названы приложения ИИ, машинного обучения и аналитики больших данных, высокопроизводительные вычисления, создание и рендеринг контента, научные исследования, рабочие нагрузки корпоративного класса и пр.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120376
27.03.2025 [09:19], Сергей Карасёв

Siemens купила поставщика ПО для промышленного моделирования Altair за $10 млрд

Немецкий концерн Siemens объявил о завершении сделки по покупке американской компании Altair Engineering, которая поставляет ПО и облачные решения для промышленного моделирования, интернета вещей (IoT), приложений ИИ и HPC, а также для анализа данных.

О сделке было объявлено в конце октября 2024 года. По условиям соглашения, акционеры Altair получат $113 за каждую ценную бумагу, что соответствует премии в размере 19 % к стоимости акций на 21 октября — последний день до появления в СМИ информации о слиянии. Таким образом, общая сумма сделки составила $10 млрд.

 Источник изображения: Siemens

Источник изображения: Siemens

Благодаря приобретению Altair концерн Siemens рассчитывает укрепить позиции в области промышленного ПО, включая решения на основе ИИ. Немецкая компания намерена расширить возможности платформ для механического и электромагнитного моделирования, высокопроизводительных вычислений, создания цифровых двойников и пр. Утверждается, что все клиенты Siemens — от инженеров до специалистов широкого профиля — получат доступ к новым экспертным знаниям в области моделирования. Это позволит ускорить инновации и цифровую трансформацию компаний всех размеров.

Приобретение Altair является частью масштабной инициативы Siemens ONE Tech Company, которая направлена на улучшение эффективности, увеличение прибыли и повышение удовлетворённости клиентов. Ожидается, что сделка значительно увеличит выручку Siemens от цифрового бизнеса, обеспечив прибавку на уровне 8 %. Программа Siemens ONE Tech Company также предполагает инвестиции в НИОКР в таких областях, как передовое ПО, системы с поддержкой ИИ, подключённое оборудование и пр.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120378
27.03.2025 [09:11], Алексей Степин

Seagate представила свежие прототипы NVMe HDD

Seagate представила своё видение СХД для ИИ-фабрик. Компания отмечает, что объёмы данных, используемых при обучении современных моделей, огромны и, согласно Seagate, хранить их целиком на флеш-массивах невыгодно для большинства предприятий и стартапов. Ответом являются гибридные массивы, сочетающие флеш-память и традиционную дисковую механику. Идея таких СХД не нова сама по себе, но реализация, предлагаемая Seagate, лишена атавизмов — проприетарных контроллеров, преобразования протоколов и всего прочего, на чём держится традиционная инфраструктура SAS/SATA.

Основой новой архитектуры станет стандарт NVMe с единым драйвером, который вкупе со средствами ОС позволит слаженно работать SSD и HDD. Это важное отличие от уже имеющихся решений, например, от StorONE, где HDD действительно могут быть использованы в составе хранилища NVM-oF, но подключаются они всё равно по SAS/SATA. На уровне отдельных механических дисков сам по себе переход на NVMe выигрыша не принесёт, поскольку ограничивающим фактором останется время поиска дорожки, но на уровне массива с поддержкой GPUDirect и NVMe-oF выигрыш будет существенным. NVMe-oF упростит масштабирование таких систем и позволит реализовать распределённую архитектуру хранения данных в полной мере, отмечает Blocks & Files.

 Источник изображений: Seagate

Источник изображений: Seagate

Гибридные массивы в этой схеме напрямую подключаются к GPU-серверам. За счёт агрегации доступа ко множеству накопителей скорость может быть существенно увеличена (о чём говорила когда-то и Toshiba), а простота подключения будет достигнута за счёт единого стандарта — NVMe. В новых массивах предусмотрено место для DPU, благодаря которым и будет реализована поддержка RDMA и GPUDirect. На конференции NVIDIA GTC 2025 Seagate уже продемонстрировала прототип такого массива на базе BlueField-3 и MiniIO AIStore v2.0.

Данный прототип был оснащён восемью инженерными образцами NVMe HDD и четырьмя NVMe SSD. Даже будучи на уровне концепта, он показал, что прямое сообщение между ускорителями и подсистемой хранения данных позволяет снизить латентность доступа в ИИ-сценариях. Также благотворное влияние на производительность при обучении ИИ-моделей оказывает применение средств динамического кеширования и иерархизации (tiering).

Seagate считает, что у традиционных жёстких дисков с интерфейсом NVMe есть большое будущее, и они найдут своё место во многих отраслях, от медицины и финансовой аналитики до самоуправляемого транспорта и ИИ-фабрик гиперскейлеров. В сравнении с SSD называются следующие преимущества:

  • Десятикратно меньший выброс углерода в пересчёте на терабайт;
  • Вчетверо меньшее удельное энергопотребление, снижающее стоимость затрат ЦОД на питание;
  • Меньшая удельная стоимость на терабайт, снижающая совокупную стоимость владения (TCO).

В планах компании значится создание NVMe HDD на базе HAMR объёмом до 36 Тбайт и более на платформе Mozaic, а также разработка референсных архитектур и дальнейшее продвижение технологии NVMe-oF. Надо сказать, что опыт создания жёстких дисков с этим интерфейсом у Seagate есть — ещё в ноябре 2021 году компания продемонстрировала дисковую полку с 12 LFF HDD, доступ к которой осуществлялся с помощью PCIe 3.0. За основу была взята модель Exos объёмом 18 Тбайт.

Toshiba и Western Digital на тот момент инициативу Seagate не поддержали, и на данный момент ситуация пока остаётся прежней — два других крупных производителя HDD хранят молчание о планах по внедрению NVMe в механические накопители. Если конкуренты всё-таки предложат свою альтернативу, потенциальные заказчики смогут избежать привязки к вендору, да и на популяризации самой технологии NVMe-массивов это скажется благотворно. Тем более что поддержка HDD уже давно прописана в стандарте NVMe 2.0.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120353
27.03.2025 [00:19], Владимир Мироненко

«Руссофт»: оборот отечественных IT-компаний в 2024 году вырос до 2,6 трлн рублей

В течение последних трёх лет продажи российских ИТ-компаний ежегодно росли более чем на 30 %, а совокупный оборот за 2024 год мог превысить 2,6 трлн руб., пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, сделанное на пресс-конференции, посвящённой поиску точек роста для российского ИТ-бизнеса.

Макаров отметил, что за прошедшие три года было достигнуто многое, добавив, что оборот за 2024 год превысил результат предыдущего года на 600 млн руб. При этом экспорт отечественных решений снижался на 20 %, и только в 2024 году, впервые за этот период, доля экспорта в общем обороте отечественных ИТ-компаний составила 6,6 %.

Раннее в этом месяце вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил «Коммерсанту», что правительство может возобновить во втором квартале выдачу грантов на проекты Индустриальных центров компетенций (ИЦК, объединяющих представителей отраслей и разработчиков ИТ, которым необходимо заместить зарубежный софт), приостановленную в декабре прошлого года.

 Источник изображения: Pankaj Patel/unsplash.com

Источник изображения: Pankaj Patel/unsplash.com

В настоящее время аналитики Минцифры проводят дополнительные оценки результатов второй волны отбора особо значимых проектов (ОЗП). Из 68 зарегистрированных для участия во второй волне финансирования проектов, претендующих на получение статуса ОЗП, на общую сумму более 53 млрд руб., для оценки было отобрано лишь 32 на общую сумму 23,9 млрд руб. При этом правительство планирует использовать схему софинансирования, при которой не менее 50 % инвестиций должны предоставить заказчики. Таким образом, объём грантов второй волны составил 11,6 млрд руб.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120370
26.03.2025 [18:42], Владимир Мироненко

ИТ-холдинг Т1 создаст в этом году СП по производству отечественных серверов

В этом году ИТ-холдинг Т1 планирует создать совместные предприятия, ориентированные на производство ИТ-оборудования, пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Алексея Фетисова.

Фетисов сообщил, что одно из предприятий будет выпускать серверное оборудование для критической информационной инфраструктуры (КИИ), совместимое с программными продуктами компаний холдинга. Он рассказал, что будущее СП с крупным партнёром, имя которого пока не раскрывается, получит уже работающую производственную площадку, на которой были выпущены первые опытные изделия и сейчас ведётся совместная работа по масштабированию производства.

По аналогичной схеме будет также создано СП по выпуску банкоматов совместно с одной крупной ИТ-компанией. Объём инвестиций в эти СП, а также мощность производственных площадок пока не раскрываются.

 Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

Директор департамента стратегии Т1 Кирилл Чебунин рассказал, что компания также планирует использовать выпускаемое оборудование для специальных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для АСУ ТП промышленных предприятий, разработанных центром компетенций «Промышленная автоматизация». По его словам, Т1 считает очень перспективным направление АСУ ТП. Предполагается, что рынок АСУ ТП в России вырастет с 83 млрд руб. до 218 млрд рублей к 2027 году при среднем росте на 27 % в год.

По мнению Чебунина, суммарная потенциальная ёмкость рынка в ближайшие 3–4 года будет ещё больше и составит порядка 500 млрд руб. Он пояснил, что в последние 20–30 лет российские промышленные предприятия устанавливали преимущественно зарубежные АСУ ТП, которые теперь предстоит заменить на российские.

Т1 была создана на базе активов одной из старейших на российском ИT-рынке компаний «Техносерв». В 2018 году 40 % уставного капитала «Техносерва» приобрёл ВТБ. В марте 2022 года банк продал часть доли в капитале Т1 стороннему инвестору, а в конце прошлого года продал оставшуюся долю в 3,695 % и вышел из состава участников общества.

По данным ЕГРЮЛ, на начало 2025 года Т1 напрямую владела 21 ИТ-компанией, включая «Т1 Интеграция», «Т1 Консалтинг», «Т1 Клауд», «МультиКарта», «Иннотех», «Дататех». В настоящее время компания находится в процессе реорганизации и преобразования в АО.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120348
26.03.2025 [17:05], Руслан Авдеев

LiquidStack удвоила производственные мощности по выпуску СЖО в США, открыв второй завод в Техасе

Известный производитель решений для жидкостного охлаждения — компания LiquidStack — объявила об открытии второго завода в Карролтоне (Техас). Предполагается, что это поможет удовлетворить растущий спрос на СЖО, сообщает пресс-центр компании.

Расположенный всего в паре кварталов от штаб-квартиры и производственной площадки LiquidStack в агломерации Даллас/Форт-Уэрт (Dallas-Fort Worth), новый объект площадью более 1,5 тыс. м² значительно увеличит производственные возможности компании. Одновременно он будет служить в качестве нового исследовательского центра и площадки для обучения сотрудников. Расширение выпуска происходит в важное для производителя время. Спрос на его универсальный блок CDU-1MW для DLC-систем остаётся высоким с момента появления в продаже в августе 2024 года. Продукт также попал в список Recommended Vendor List компании NVIDIA.

 Источник изображения: LiquidStack

Источник изображения: LiquidStack

В компании заявляют, что сейчас LiquidStack переживает беспрецедентный спрос на высокопроизводительные решения для охлаждения на фоне роста ИИ ЦОД. LiquidStack считает колоссальным преимуществом для клиентов наличие производства в США. Масштабирование производственных мощностей позволит LiquidStack поддерживать стабильное время поставок своих решений клиентам в рамках программы Quick-Ship, обеспечивающей быструю транспортировку критически важных компонентов. Это важно, поскольку многие операторы ЦОД столкнулись с задержками выполнения заказов из-за нарушений в цепочках поставок.

Утверждается, что сообщество жителей агломерации Даллас/Форт-Уэрт полно энтузиазма после того, как компания открыла в регионе штаб-квартиру и первый в США завод в прошлом году. В компании намерены и дальше инвестировать в агломерацию, а расширение производства позволит создать немало рабочих мест на севере Техаса и углубить связь с местным бизнес-сообществом.

 Источник изображения: LiquidStack

Источник изображения: LiquidStack

Все решения LiquidStack для жидкостного охлаждения выпускаются на заводах в Карролтоне — включая CDU-1MW, двухфазные и однофазные решения для погружного охлаждения и модульные ЦОД MacroModular и MicroModular. Новый объект LiquidStack в Карролтоне полностью введут в эксплуатацию в мае 2025 года.

В 2021 году LiquidStack и Microsoft продемонстрировали ИИ-серверы с двухфазным иммерсионным охлаждением, а в марте 2024 года компания запустила в США производство погружных СЖО. В сентябре, через месяц после премьеры CDU-1MW, компания привлекла $20 млн на расширение разработки серверных СЖО.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120340
26.03.2025 [16:55], Сергей Карасёв

VMware обвинила Siemens в использовании нелицензионного ПО

Компания VMware, по сообщению The Register, подала в суд на американское подразделение немецкого конгломерата Siemens AG за предполагаемое использование нелицензионного ПО. Иск направлен в окружной суд США по округу Делавэр.

Дело связано с запросом Siemens на расширенную поддержку продуктов VMware. 9 сентября 2024 года немецкая корпорация предоставила поставщику ПО для виртуализации список используемого программного обеспечения, запросив у VMware «услуги по обслуживанию и поддержке перечисленных продуктов». Однако VMware обнаружила, что в документе указано число развёртываний продуктов, которое «намного превышают количество лицензий, фактически приобретённых Siemens». Иными словами, по заявлениям истцов, ответчики используют ПО без надлежащих выплат.

 Источник изображения: unsplash.com /  Tingey Injury Law Firm

Источник изображения: unsplash.com / Tingey Injury Law Firm

VMware утверждает, что, обнаружив несоответствия, она уведомила об этом Siemens. Однако немецкий конгломерат заявил, что список соответствует действительности, потребовал от VMware утвердить его и даже пригрозил подать в суд на поставщика ПО, если тот не предоставит услуги поддержки для указанных продуктов. По утверждениям Siemens, у нее был опцион на продление услуг поддержки сроком на один год, тогда как VMware, отказавшись предоставить соответствующие сервисы, не выполнила свои обязательства.

В свою очередь, VMware отмечает, что, надеясь на решение проблемы, согласилась предложить поддержку в течение 30 дней потому, что не хотела нарушать работу инфраструктуры Siemens. А в октябре VMware заявила, что Siemens попыталась отозвать список и предложить вместо него откорректированную версию, в которой количество развёртываний ПО соответствует объёму приобретённых лицензий. При этом Siemens не разрешает проводить аудит программного обеспечения на своих объектах. В итоге, не имея возможности проверить достоверность информации, предоставленной Siemens, компания VMware решила обратиться в суд.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1120346

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus