GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд

 

Американская GMI Cloud запускает в Японии суверенный проект по созданию ИИ-инфраструктуры стоимостью $12 млрд. Совместно с Wistron в Кагосиме (Kagoshima) компания планирует запустить ИИ-фабрику для задач «физического ИИ» (робототехника, автономный транспорт, производство), сообщает Datacenter Dynamics.

ЦОД в приморском городе на острове Кюсю (Kyushu) будет находиться на территории объекта Kai Shin Digital Infrastructure. Она, в свою очередь, представляет собой совместное предприятие CDIB Capital и Shin-Etsu Science Industry. Впервые Kai Shin Digital Infrastructure объявила о планах строительства ЦОД в Кагосиме в октябре 2025 года. Первоначальная мощность объекта составит 350 МВт с дальнейшим масштабированием до 1 ГВт. Строительство начнётся в конце 2026 года.

Известно, что компания является партнёром NVIDIA, но пока подробности об ИИ-оборудовании для площадки почти отсутствуют. Есть данные, что проект будет обеспечивать доступ к ИИ-вычислениям, при этом он должен соответствовать требованиям к суверенитету, определённым для японских организаций. На сайте GMI сообщается, что платформа будет использовать ускорители Vera Rubin.

 Источник изображения: GMI Cloud

Источник изображения: GMI Cloud

Партнёрство с Wistron тоже началось не вчера. Так, в декабре 2025 года сообщалось, что Wistron потратит $0,9 млрд на расширение производства сетевого и ИИ-оборудования и инвестиции в облако GMI. По данным последней, новый дата-центр будет «зелёным и устойчивым», хотя как именно это будет достигнуто, тоже не сообщается. Судя по одному из рендеров, на крыше зданий будут расположены солнечные панели.

GMI рассчитывает использовать для своей суверенной инфраструктурной ИИ-платформы VAST AI от VAST Data, которая позиционируется как первая платформа, созданная с нуля для управления «жизненным циклом» ИИ. Она является единой основой для систем хранения данных, управления базами данных и вычислительной средой. Это избавляет пользователей от необходимости связывать десятки разрозненных инструментов для обучения, инференса, обеспечения работы ИИ-агентов и всех промежуточных этапов.

 Источник изображения: GMI Cloud

Источник изображения: GMI Cloud

В конце 2025 года GMI представила планы строительства ЦОД на Тайване мощностью 16 МВт за $500 млн. Он должен вмещать около 7 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 в 96 стойках. Также GMI управляет дата-центрами в США, на Тайване, в Сингапуре, Таиланде и Японии. В данное время компания стремится построить дата-центр мощностью 50 МВт в США.

GMI основана в 2023 году и имеет штаб-квартиру в Калифорнии. Первоначально компания работала как оператор ЦОД, обеспечивавший майнинг биткоинов, но с тех пор она изменила профиль деятельности, занявшись реализацией ИИ-проектов. В ноябре 2024 года GMI привлекла $82 млн в рамках раунда финансирования серии А. Согласно официальным данным, на сегодня у неё есть мощности в пяти дата-центрах.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1138551

Комментарии