Даже если среднегодовое потребление чистой воды дата-центрами США будет относительно скромным, в самые жаркие дни оно окажется огромным. Для модернизации американской системы водоснабжения в соответствии с запросами в такие периоды потребуются миллиардные инвестиции, сообщает The Register.
Исследование на соответствующую тему провели учёные Калифорнийского университета в Риверсайде. Результаты показали, что вода эффективно охлаждает ИИ-оборудование, но растущий спрос на неё приведёт к огромным расходам этого ресурса в отдельные дни — и современные системы водоснабжения не способны удовлетворить потребности, особенно в жаркую погоду.
Без внедрения новых технологий к 2030 году дополнительно может потребоваться 2,6–5,49 млн м3 воды в дни пикового спроса. Для сравнения: Нью-Йорк за сутки потребляет около 3,8 млн м3. Даже при самых оптимистичных сценариях внедрения новых технологий, сокращающих водопотребление ЦОД, новые мощности могут тратить половину объёма водоснабжения Нью-Йорка в течение значительной части года.
Источник изображения: Matteo Catanese/unsplash.com
В исследовании подчеркнули, что охлаждение ЦОД обычно происходит в два этапа. Во-первых, охлаждение на уровне серверов, когда тепло передаётся в промежуточный теплообменник на уровне объекта с помощью воздушного или жидкостного охлаждения (замкнутого контура). В обоих случаях вода обычно не расходуется.
Второй этап — охлаждение на уровне объекта. Тепло передаётся во внешнюю среду, при этом не исключено потребление воды, в том числе в градирнях, функционирующих за счёт испарения. Используются и другие системы охлаждения. При этом крупный комплекс ЦОД с испарительным охлаждением использует тысячи кубометров воды ежедневно, особенно в самые жаркие дни года. Впрочем, часть воды может «возвращаться» в систему охлаждения. Тем не менее объёмы питьевой воды, забираемые ЦОД, становятся недоступны другим пользователям, поэтому с проблемами столкнутся уже другие потребители.
Согласно отчёту, в США около 50 тыс. коммунальных систем водоснабжения. Из них около 40 тыс. — небольшие, обслуживающие не более 3,3 тыс. человек; около 9 тыс. — среднего размера; и лишь 708 — крупные, обслуживающие более 100 тыс. человек. Практически все ЦОД гиперскейлеров снабжаются водой из централизованных систем, и лишь немногие организовали снабжение из частных подземных источников.
По расчётам учёных, в зависимости от климата и особенностей систем охлаждения IT-нагрузка в 100 МВт требует 1892–9463 м3 воды в день. При этом по всей Америке планируется развёртывание дата-центров гигаваттного масштаба. С учётом резерва надёжности многим публичным системам водоснабжения будет сложно обеспечить потребности даже 100-МВт кампусов, не говоря об объектах гигантского масштаба.
Источник изображения: Pawel Czerwinski/unsplash.com
Фактически, по данным учёных, многие проекты ЦОД требовали существенной модернизации местной инфраструктуры водоснабжения даже тогда, когда пиковый спрос на воду составлял около 378 м3 в сутки. В целом исследователи пришли к выводу, что американским ЦОД потребуется дополнительно от 2,3 до 5,5 млн м3 воды ежесуточно. На модернизацию понадобится около $58 млрд — объёмы сопоставимы с суточным водопотреблением Нью-Йорка.
Операторам дата-центров рекомендуется обнародовать информацию о пиковом потреблении воды, а не только средние показатели за год. Кроме того, они могли бы взаимодействовать с местными сообществами для финансирования модернизации локальной инфраструктуры водоснабжения, а также наладить контакты с коммунальными предприятиями, корректируя методы охлаждения. Например, при перегрузке электросетей можно было бы использовать водяное охлаждение, а при перегрузке системы водоснабжения — драйкулеры. Правда, можно предположить, что основная проблема возникнет именно в жаркие дни, когда обе системы будут использоваться по максимуму.
Основная проблема с водопотреблением дата-центров в том, что для охлаждения требуется чистая питьевая вода, которой не всегда хватает. При этом испарительно охлаждение наиболее эффективно как раз в засушливых местах. Эксперты предлагают операторам дата-центров вкладывать средства в опреснительные установки, водопроводы, локальные очистные сооружения и другие решения. По некоторым расчётам, опреснение и транспортировка воды с морского побережья пока эффективнее, чем отказ от испарительных систем — даже с доставкой не по трубопроводам, а в цистернах. Впрочем, Microsoft готовит дата-центры с почти нулевым расходом воды, а ранее экспериментировала со сбором дождевой. AWS обещала перевести ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения.
Источник:
