Материалы по тегу: сделка

06.06.2026 [21:50], Владимир Мироненко

Google будет выплачивать SpaceX ежемесячно $920 млн за аренду чипов NVIDIA

Google заключила сделку с SpaceX по поводу аренды вычислительных мощностей ЦОД xAI, в рамках которой будет ежемесячно выплачивать $920 млн в период с октября 2026 года по июнь 2029 года, сообщил ресурс The Wall Street Journal.

Согласно заявлению, поданному SpaceX в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), её контрактом с Google предусмотрен доступ к 110 тыс. ускорителей NVIDIA и другим компонентам. Стоимость услуги — примерно $11 млрд в год до июня 2029 года. Если SpaceX не предоставит к 30 сентября 2026 года зарезервированные мощности, Google может расторгнуть договор после месячного льготного периода или принять предложение о любом доступном оборудовании по пропорционально сниженной цене. Также любая из сторон может расторгнуть соглашение, начиная со следующего года, уведомив об этом за 90 дней.

«Это краткосрочное, своевременное соглашение, призванное обеспечить нам промежуточные мощности для удовлетворения растущего спроса клиентов на нашу агентскую платформу Gemini Enterprise, который оказался даже выше, чем мы ожидали», — заявил представитель Google Cloud. Google была одним из первых инвесторов SpaceX. Исполнительный директор Google Дональд Харрисон (Donald Harrison) входит в совет директоров SpaceX. Эксперты отмечают довольно высокую стоимость аренды и даже подозревают Google в том, что сделка призвана увеличить стоимость акций во время IPO SpaceX, поскольку Google принадлежит довольно значительная доля в SpaceX.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Ранее компании обсуждали возможность сотрудничества по размещению ЦОД в космосе, пишет The Wall Street Journal. Google планирует запустить собственные орбитальные ЦОД к 2027 году в рамках проекта Project Suncatcher. Для создания этих спутников компания сотрудничает с Planet Labs.

Как отметил ресурс TNW, сделка примечательна тем, что у Google есть собственные, двольно значительные вычислительные мощности. По некоторым оценкам, она является крупнейшим в мире владельцем вычислительных мощностей для ИИ, во многом благодаря своим ИИ-ускорителям TPU. Компания направит более $180 млрд на капитальные затраты в этом году и ожидает, что эта цифра «значительно увеличится» в 2027 году. Alphabet на этой неделе объявила о продаже акций на $85 млрд для финансирования этих расходов.

Сделка с Alphabet по структуре похожа на соглашение, объявленное SpaceX и Anthropic в конце мая. Им предусмотрена выплата Anthropic $1,25 млрд в месяц до 2029 года за вычислительные мощности в ЦОД Colossus и Colossus II в Мемфисе (Memphis), причём точно так же предусмотрено досрочное расторжение договора. Сначала Anthropic объявила о планах арендовать 220 тыс. чипов NVIDIA у SpaceX, а затем расширила сделку до 325 тыс. чипов NVIDIA (по данным CNBC).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143110
05.06.2026 [10:35], Руслан Авдеев

На площадке Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии появится ЦОД от «РусГидро»

Правительство Республики Хакасия и ПАО «РусГидро» заключили соглашение о совместной реализации проекта, предполагающего строительство корпоративного дата-центра на площадке крупнейшей электростанции России — Саяно-Шушенской ГЭС. Согласно данным «РусГидро», соглашение будет способствовать социально-экономическому развитию региона, повысит доступность вычислительных ресурсов для бизнес-структур и будет способствовать созданию рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в республике.

Реализовать проект планируется за два года. Финансировать строительство предполагается как за счёт собственных, так и за счёт привлечённых средств «РусГидро». Средства будут выделяться в рамках инвестиционной программы, реализуемой компанией. Всестороннее содействие проекту намерено оказать и правительство Хакасии. В том числе речь идёт о помощи в оформлении разрешительной документации. Также бизнесу будет оказана поддержка при взаимодействии с органами власти.

 Источник изображения: ПАО «РусГидро»

Источник изображения: ПАО «РусГидро»

Это не единственный проект ЦОД с участием «РусГидро». Так, осенью 2025 года сообщалось, что АФК «Система», «РусГидро» и правительство Магаданской области заключили соглашение о строительстве в Магаданской области дата-центра мощностью до 150 МВт. Это будет один из крупнейших ЦОД в России.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143024
05.06.2026 [10:25], Руслан Авдеев

«Билайн» присоединится к проекту трансъевразийской оптоволоконной магистрали TEA NEXT

Телеком-оператор «Билайн» заключил стратегическое партнёрство с ООО «Атлас». Компания присоединится к развитию Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи TEA NEXT.

Оптоволоконная магистраль TEA NEXT призвана соединить запад и восток России, обеспечив новые каналы связи для крупнейших городов страны. Предусмотрены выходы на границы с Китаем и Монголией, а также подключение к береговой станции подводных линий связи в Находке. Ранее сообщалось, что «Белтелеком» проложит сегмент ВОЛС TEA NEXT на территории Беларуси.

Согласно договору с «Атласом», в аренду «Билайну» достанется восточный участок магистрали в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Предполагается, что это крайне благоприятно скажется на надёжности и отказоустойчивости сети «Билайна». Кроме того, у оператора появятся дополнительные возможности для развития магистральной транспортной инфраструктуры, а издержки при её модернизации и наращивании пропускной способности снизятся. Такие возможности чрезвычайно важны в свете старения прежних магистральных линий ВОЛС в России — в первую очередь это касается отдалённых территорий на востоке страны.

 Источник изображения: TEA NEXT

Источник изображения: TEA NEXT

По словам «Билайна», участие в ключевом для отрасли проекте TEA NEXT через долгосрочную аренду оптических волокон даст оператору возможность развивать магистральную транспортную сеть и повысит надёжность каналов для дальнейшего развития. Фактически речь идёт о стратегической инвестиции в развитие собственной линии связи на востоке России и укрепление технологической независимости сети оператора.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143019
04.06.2026 [14:22], Руслан Авдеев

Iren построит в Австралии кампус ИИ ЦОД мощностью 800 МВт

Американская неооблачная компания Iren объявила подписала соглашение, предусматривающее подключение к электросети в Банди (Bundey, шт. Южная Австралия) в 2028 году дата-центра мощностью 800 МВт, сообщает Datacenter Dynamics. Это первый проект Iren в Австралии. По словам компании, Южная Австралия имеет необходимые ресурсы для ИИ-инфраструктуры — избыток «чистой» энергии, возможность подключения к сетям связи для обслуживания Азиатско-Тихоокеанского региона, а также лояльность местных властей, понимающих перспективы открывающихся перед штатом возможностей.

Кампус в местности Банди поможет обеспечить запросы на ИИ-вычисления со стороны региональных и зарубежных клиентов. Растущие потребности в ИИ имеются и в самой Южной Австралии. Ранее в этом году Iren заявила, что возможности для ведения бизнеса в Австралии столь же значительны, как и в любом другом направлении из портфолио компании. По данным Iren, кампус расположится в 125 км от Аделаиды.

 Источник изображения: Liam Pozz/unsplash.com

Источник изображения: Liam Pozz/unsplash.com

По словам властей штата, инвестиции Iren позволят создать сотни рабочих мест в строительстве, обеспечить занятость квалифицированных кадров на постоянной основе и усилят позиции Южной Австралии в качестве технологического и инновационного хаба в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У компании имеются действующие и строящиеся площадки ЦОД в Техасе, Оклахоме и Британской Колумбии в Канаде. По данным компании, совокупная мощность её проектов достигла 5 ГВт. В распоряжении Iren — более 23 тыс. ИИ-ускорителей

Ранее известная как Iris Energy, компания постепенно переориентируется с криптомайнинга на облачные ИИ-вычисления. Хотя майнинг биткоинов пока продолжается, соответствующие операции постепенно сворачиваются, а финансовые потоки перенаправляются на развитие ИИ-бизнеса. Недавно она приобрела испанского оператора ЦОД Nostrum, обеспечив себе выход в Европу. Это обеспечивает компании порядка 490 МВт подключённых к сети мощностей в Испании.

Ключевым клиентом Iren является Microsoft, а NVIDIA намерена инвестировать в её неооблачный бизнес до $2,1 млрд для внедрения до 5 ГВт мощностей. Также в июне Iren получила крупную кредитную линию на $3,65 млрд с инвестиционным кредитным рейтингом для покупки ИИ-ускорителей с целью поддержки облачного ИИ-контракта с Microsoft. Инвестиционный рейтинг обычно означает, что бизнес может получить средства на более выгодных по сравнению с обычными участниками рынка условиях.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142973
04.06.2026 [14:17], Руслан Авдеев

BYOC: Google ставит на виртуальные электростанции Voltus для обеспечения роста ЦОД

Google совместно с крупным оператором виртуальных электростанций — американской энергетической компанией Voltus подписали «первое крупномасштабное соглашение» по модели «Принеси мощность с собой» (Bring Your Own Capacity, BYOC). Это новый подход к обеспечению электричеством развивающихся дата-центров, сообщает Datacenter Knowledge.

В рамках соглашения сроком на три года Voltus обеспечит клиенту до 100 МВт мощностей за счёт объединения ресурсов аккумуляторных систем, умных термостатов и прочих распределённых энергетических ресурсов (DER) в регионе, подконтрольном крупнейшему оператору энергосистем США PJM Interconnection. Ранее компании уже договорились о внедрении системы Tapestry для интеллектуального управления энергосетью.

Конечно, даже единственный кампус гиперскейлер-уровня может потреблять до нескольких сотен мегаватт, но в данном случае примечателен сам механизм закупки — именно мощности, а не электроэнергии. Речь идёт о первом коммерческом внедрении модели BYOC, продвигаемой Voltus с 2025 года для того, чтобы операторы ЦОД могли решить свои растущие проблемы с присоединением к электросетям. BYOC позволяет не строить новые генерирующие мощности, а использовать потенциал уже имеющихся аккумуляторных энергохранилищ, а также других источников энергии, подключённых к энергосетям.

 Источник изображения: Mina Rad/unsplash.com

Источник изображения: Mina Rad/unsplash.com

Спрос на электричество со стороны ИИ ЦОД резко вырос, а вот на строительство новых электростанций, линий электропередачи и модернизацию инфраструктуры требуются годы на согласования и реализацию. Тем временем имеющиеся распределённые ресурсы позволяют пользоваться энергией эффективнее, утверждает Voltus. Voltus предоставляет готовый сертифицированный «пакет» мощности для крупных покупателей.

Для Google соглашение станет альтернативой традиционной модели закупки электричества у энергокомпаний. В основном гиперскейлеры предпочитают заключать соглашения о покупке энергии (PPA), строить собственные источники энергии при ЦОД и напрямую инвестировать в генерирующие объекты. Вместо этого новое соглашение ориентировано на мощность — этот «продукт» призван обеспечить доступность ресурсов в периоды пиковых нагрузок на энергосистему. Деньги Google поступят многочисленным «провайдерам» распределённых энергоактивов, а Voltus будет управлять этим пакетом и выплачивать компенсацию за использование ресурсов его участникам.

В Google сделку рассматривают как часть стратегии по диверсификации инструментов для развития инфраструктуры. Компания пока не привязывает соглашение к конкретному кампусу или проекту, но утверждает, что оно призвано усилить сети, обслуживающие её ЦОД, и упростить ввод новых объектов в эксплуатацию. Google стала первым гиперскейлером, приступившим к испытаниям закупки распределённых мощностей в дополнение к PPA, собственной генерации и другим источникам энергии для ЦОД.

Эксперты уже сравнили схему с той ролью, которую сыграли техногиганты при масштабировании закупок возобновляемой энергии десять лет назад. По их словам, Google обеспечивает долгосрочный спрос на мощности, что позволяет увереннее финансировать активы вроде аккумуляторных энергохранилищ (BESS), подобно тому, как десятилетие назад компания стала одним из пионеров «виртуальных» закупок электроэнергии у ветряных и солнечных электростанций.

 Источник изображения: Arno Senoner/unsplash.com

Источник изображения: Arno Senoner/unsplash.com

Цены на мощность значительно выросли на фоне ожиданий роста нагрузки на электросети и опасений, что ресурсов не хватит. Как и другие активы под управлением PJM, распределённые источники должны гарантировать заявленную мощность; предусмотрены стимулы за выполнение обязательств и штрафы за их нарушение.

Не менее важным, чем «размер» виртуальной электростанции, может оказаться её состав. Эксперты утверждают, что модель способны поддержать аккумуляторные хранилища и распределённые источники экологически чистой энергии. Дополнительно в США имеются резервные генераторы общей мощностью 37 ГВт, способные участвовать в подобных программах. Правда, некоторые специалисты считают, что генераторы негативно повлияют на качество воздуха, а противодействие жителей будет весьма серьёзным. Также имеет значение, кто в конечном счёте будет платить за присоединение небольших источников энергии и модернизацию сети для поддержки распределённых энергетических ресурсов — Google или все потребители электроэнергии.

Эксперты полагают, что регуляторы должны различать операторов ЦОД, помогающих энергосистеме дополнительными ресурсами, и тех, кто только требует подключения. Гиперскейлер, финансирующий и предоставляющий для сетей сертифицированные мощности, является скорее активом системы, чем дополнительной нагрузкой на неё. Предполагается, что энергокомпании и регуляторы должны учитывать такой вклад, а не относиться к активным участникам энергетического обмена как к тем, кто просто запрашивает «подключение на 500 МВт».

Ещё в январе сообщалось, что США переживают крупнейший за четверть века период роста энергопотребления, обусловленный развитием ЦОД. Новая администрация США отдаёт приоритет газовой и угольной генерации перед возобновляемой энергетикой, обосновывая это необходимостью удовлетворить стремительно растущий спрос на ИИ. Теоретически возможности интеграции аккумуляторов ЦОД в энергосети обсуждается давно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142959
31.05.2026 [00:34], Владимир Мироненко

Snowflake потратит $6 млрд на чипы AWS, в том числе на Arm-процессоры Graviton

Компания Snowflake, специализирующаяся на облачных решениях для обработки данных с использованием ИИ, объявила о заключении пятилетнего соглашения о стратегическом сотрудничестве (SCA) с AWS, в рамках которого обязалась потратить $6 млрд на многолетние инфраструктурные проекты, включая использование серверных Arm-процессоров Amazon Graviton, а также ИИ-ускорителей. Компании не раскрывают, о каком поколении Graviton идёт речь, сообщает The Next Web.

Для оценки, насколько крупной является сделка для компаний, ненамного больше — около $7 млрд — Snowflake получила выручки от своих сервисов через AWS Marketplace с момента основания компании в 2012 году. В 2020 году Snowflake объявила о пятилетнем облачном контракте с AWS на сумму $1,2 млрд, который впоследствии был увеличен до $2,5 млрд в 2023 году. Эта эволюция иллюстрирует растущую важность облачной инфраструктуры в развитии ИИ. Только в 2025 году расходы Snowflake на услуги AWS составили $2 млрд.

За последние несколько лет Snowflake перевела большую часть вычислительных ресурсов с процессоров Intel и AMD на инстансы на базе Graviton, отметил The Register. Согласно соглашению, Snowflake будет запускать и обучать свои модели и сервисы генеративного ИИ, используя комбинацию ускорителей, работающих в AWS, и Graviton.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

Сделка также отражает собственный рост Snowflake: в среду компания опубликовала финансовые результаты за I квартал 2027 финансового года, закончившийся 30 апреля, которые значительно превзошли прогнозы Уолл-стрит. Компания сообщила о скорректированной прибыли в 39 центов на акцию при выручке в $1,39 млрд (+33 % г/г). Аналитики, опрошенные LSEG, прогнозировали 32 цента на акцию прибыли и выручку в $1,32 млрд (по данным CNBC). Прогноз компании на текущий квартал также был оптимистичным. Snowflake прогнозирует во II финансовом квартале скорректированную операционную маржу на уровне 12,5 % при выручке в размере от $1,415 до $1,420 млрд. Прогноз аналитиков, опрошенных StreetAccount, по операционной марже составляет 11,9 %, по выручке от продажи продуктов — $1,37 млрд. После объявления о финансовых результатах и сделке с AWS акции Snowflake подскочили примерно на 38 %.

Обязательство Snowflake запускать свои облачные рабочие нагрузки на Graviton в масштабе является важным подтверждением жизнеспособности концепции Arm-серверов, которая незаметно меняет экономику облачной инфраструктуры уже пять лет, отметил The Next Web. Сделка подчёркивает растущую роль Arm-процессоров в ЦОД. IDC считает, что инвестиции Snowflake в AWS отражают то, как быстро корпоративные рабочие нагрузки ИИ адаптируются к потребностям долгосрочной инфраструктуры, пишет Data Center Knowledge. В ISG отмечают, что соглашение указывает на более широкий переход от экспериментальных развертываний ИИ к более долгосрочному спросу на инфраструктуру.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

Соглашение предоставляет Snowflake доступ к чипам AWS Graviton в то время, когда вычислительные мощности для ИИ ограничены, отметил ресурс GuruFocus. Оно также приближает инструменты Snowflake для хранения данных, аналитики и ИИ к AWS, где многие из её клиентов уже запускают свои рабочие нагрузки. Это важно для Snowflake, поскольку инвесторы опасались, что ИИ может навредить бизнесу традиционных компаний-разработчикой ПО, а не помочь им. Это обновление изменило ситуацию на Уолл-стрит. Snowflake заявила, что растёт спрос на такие инструменты, как Cortex Code и Snowpark, которые помогают компаниям создавать приложения ИИ и модели машинного обучения, используя собственные данные. Например, предлагаемая уже несколько лет Snowflake платформа Cortex AI может преобразовывать естественный язык в SQL-запросы, обобщать данные и проводить анализ настроений.

Что касается AWS, то сделка с Snowflake продолжила серию крупных инвестиций в ИИ-инфраструктуру. Anthropic взяла на себя крупные многолетние обязательства перед AWS; OpenAI в начале этого года подписала значимое соглашение с AWS, несмотря на продолжающееся сотрудничество с её конкурентом Microsoft Azure. В прошлом месяце AWS заключила соглашение с Meta о поставке миллионов чипов Graviton для удовлетворения растущих потребностей компании в вычислительных мощностях для ИИ. Это стало большой победой для AWS, поскольку несколькими месяцами ранее Meta заключила сделку с Google Cloud на $10 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142663
27.05.2026 [18:29], Руслан Авдеев

В очередь за холодом: Modine получила предзаказ на системы охлаждения для ЦОД на $4 млрд

На рынке ИИ-инфраструктуры наметилась новая тенденция. Производитель систем охлаждения Modine заключил соглашение с неназванным стратегическим партнёром на сумму $4 млрд, причём на годы вперёд, сообщает Datacenter Knowledge.

Контракт предусматривает поставки до 2029 года систем охлаждения Airedale для ЦОД и авансовый платёж в размере $165 млн, который пойдёт на расширение производства Modine. Клиенту гарантируется выделение части мощностей под его потребности в 2027–2029 гг. При этом имя заказчика не раскрывается, равно как и тип класс охлаждения, жидкостное или воздушное.

Данные косвенно свидетельствуют о том, как меняется подход к строительству ИИ ЦОД. Если раньше системы охлаждения закупали в обычном для инженерного оборудования режиме на этапе строительства, то теперь рост плотности кластеров ИИ-вычислителей и увеличение тепловых нагрузок превращает системы охлаждения в чрезвычайно дефицитный ресурс. Крупные операторы ИИ ЦОД всё чаще резервируют производственные мощности партнёров заранее, предпочитая разовым покупкам фактическое финансирование расширения заводов и заключение соглашений на долгие годы.

По словам отраслевых экспертов, охлаждение приобрело критическую важность наряду с доступом к энергии, трансформаторами, коммутаторами, земельными участками, ВОЛС и ИИ-ускорителями. Наличие систем охлаждения уже определяет сроки запуска ИИ-кампусов. Отрасль всё больше напоминает рынок полупроводников, где основные мощности тоже давно распределены заранее, поскольку покупатели стремятся свести к минимуму риски дефицита оборудования и задержек поставок.

 Источник изображения: Modine

Источник изображения: Modine

Хотя основное внимание всё ещё уделяется доступности электричества, крупные ИИ ЦОД зависят и от поставок других компонентов с довольно длительными сроками производства, включая чиллеры, насосы, теплообменники, CDU, генераторы, трансформаторы и сетевое оборудование. Многие цепочки поставок соответствующих компонентов уже испытывают значительные нагрузки из-за массового строительства ИИ ЦОД.

В 2025 году Schneider Electric объявила о заключении соглашений в интересах операторов ЦОД США почти на $2,3 млрд, включая сделку со Switch на $1,9 млрд, предусматривающую поставки энергетических модулей и систем охлаждения. Отдельно было заключено соглашение в Digital Realty о поставках ИБП и распределительного оборудования.

По словам экспертов, подобное «авансовое» финансирование расширения производства превращается в новую норму. Вместо того, чтобы ожидать, пока поставщики компонентов и оборудования сами нарастят производственные мощности, клиенты готовы инвестировать в заводы напрямую. В обмен они рассчитывают на гарантированные поставки именно им. Это позволяет минимизировать задержки поставок и лучше контролировать сроки развёртывания инфраструктуры.

Как считают эксперты, по мере роста количества гигаваттных кампусов, закупка оборудования для них всё больше становится похожей на промышленное планирование использования ресурсов. Наиболее дефицитными становятся уже не только сами ЦОД, а доступ к производственным мощностям. При этом системы охлаждения для ЦОД чрезвычайно важны. Например, в марте сообщалось, что в жаркие дни ИИ ЦОД США способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142422
27.05.2026 [17:25], Руслан Авдеев

ByteDance закупит ИИ-чипы Qualcomm и увеличит капзатраты до $70 млрд

Компания Qualcomm достигла соглашения с китайской ByteDance, предусматривающего выпуск и поставки чипов для ЦОД последней. Это важное достижение для Qualcomm, пытающейся расширить бизнес за пределы производства чипсетов для смартфонов и планшетов, сообщает Bloomberg. Кроме того, Qualcomm заключила договорилась о поставках ASIC с ещё одним неназванным американским облачным провайдером, дополняет DigiTimes.

ByteDance намерена приобрести миллионы ИИ ASIC Qualcomm. По данным источников, это поможет владельцу социальной сети TikTok создавать и эксплуатировать агентный ИИ. После появления новостей акции Qualcomm подорожали на 8,3 % обновив дневной исторический максимум. Ранее компания заявила, что уже начала формировать очередь клиентов, желающих приобрести такие чипы.

Qualcomm давно стремилась увеличить присутствие в индустрии ИИ-чипов, но главной проблемой был поиск клиентов на её продукцию соответствующего назначения. NVIDIA продолжает доминировать на рынке ИИ-полупроводников, хотя конкуренцию ей пытаются составить AMD, Broadcom и Google. Договор ByteDance поможет Qualcomm получить крупного покупателя и, следовательно, пропуск в один из наиболее быстро растущих сегментов полупроводниковой индустрии.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Сегодня американская компания предлагает чипы при посредничестве TSMC, если те соответствуют американским экспортным ограничениям — нарушать санкционный режим даже ради контракта с ByteDance в Qualcomm не будут. По словам одного из источников, новая сделка поможет ByteDance превратить уже разработанный самостоятельно дизайн чипа в готовый к производству продукт. Ещё в 2024 году сообщалось, что ByteDance проектировала собственные ускорители, хотя об отказе от продукции NVIDIA речь не шла.

Тем временем ByteDance наращивает расходы. Компания увеличила увеличит капитальные затраты до порядка $70 млрд, большая часть средств пойдёт на ИИ-инфраструкту, включая ЦОД и оборудование. ПО Doubao, предлагаемое компанией, аналогично ChatGPT, Claude и Gemini. Боьшую часть прошлого года, по данным Bloomberg Intelligence, это был самый загружаемый чат-бот в Китае. Вместе с тем ByteDance стремительно осваивает и китайский рынок облачных ИИ-сервисов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142417
26.05.2026 [23:24], Руслан Авдеев

Сделка Anthropic и Microsoft расширит спрос на ИИ ASIC и повлияет на цепочки поставок для облачного рынка

Как сообщает The Information, Anthropic ведёт с Microsoft переговоры об использовании фирменных ускорителей последней для работы с ИИ-моделями Claude. Подобный шаг способен ускорить широкое внедрение Maia 200 и поддержать спрос на ASIC по всей «облачной» цепочке поставок, сообщает DigiTimes. Выиграют и поставщики компонентов для облачного рынка, от Global Unichip до Marvell с Broadcom.

Как сообщают отраслевые источники, Anthropic фактически стала главным драйвером спроса на ASIC. В отличие от OpenAI, которая ранее заключала крупные долгосрочные сделки по покупке чипов, закупки Anthropic обычно соответствовали актуальному спросу на вычислительные мощности. Тем не менее, в последние месяцы она тоже повысила активность. Во-первых, компания заключила соглашение на использование ASIC с Google и (AWS), арендовала ИИ-мощности у xAI и, теперь, возможно, будет арендовать их у Microsoft. Эксперты считают, что это свидетельствует о значительном росте популярности Claude, из-за чего выросла необходимость в вычислительных ресурсах.

По словам источников, Anthropic активно применяет ASIC разных поставщиков — они предпочтительнее для компании, чем более дорогие ИИ-ускорители NVIDIA, что позволяет обеспечить эффективность расходов. Подобная стратегия позволяет компании избежать зависимости от единственного поставщика, что усиливает переговорные позиции компании и снижает для неё риски, связанные с концентрацией доступных вычислительных ресурсов у одного партнёра.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Благодаря сделке Microsoft может поддержать собственные разработки ASIC, пока уступающие по многим параметрам решениям Google и AWS. Те уже некоторое время сдают ИИ-чипы собственной разработки в аренду. Если Microsoft удастся повторить подобный успех, компания сможет сократить расходы на расширение выпуска чипов и расширить их закупки, что создаст дополнительные стимулы для фактических производителей ASIC и их партнёров.

На фоне роста внимания ИИ-бизнеса к ASIC, эксперты прогнозируют увеличение соответствующего рынка. По некоторым оценкам, если их будут использовать только облачные провайдеры, закупки на рынке останутся ограниченными, но рост спроса со стороны крупных клиентов облачных платформ может существенно помочь развитию всей ниши. Текущий вектор её развития указывает на то, что спрос будет расти и дальше. В феврале сообщалось, что Anthropic планирует увеличить к 2029 году расходы на облака до $80 млрд.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142375
25.05.2026 [21:15], Руслан Авдеев

Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании

Почтовая служба Великобритании Royal Mail заключила с Accenture и OneView Commerce контракт на £410 млн для замены проблемного ПО Horizon, ставшего причиной одной из крупнейших судебных ошибок в истории страны, сообщает The Register.

Accenture стала победителем тендера на замену ПО компании Fujitsu, с 1996 года отвечавшего за работу POS-системы и финансовой отчётности почты в соответствии с принципом Walk In Take Over (WITO). Это означает, что подрядчик берёт под контроль действующую систему, обслуживая её, но параллельно внедряя новую — готовится полная трансформация делопроизводства. В частности, будет обеспечено управление миграцией на новое SaaS-решение, сумма сделки составит £269 млн на пять лет (с возможностью дважды дополнительно продлять контракт на год).

Менее известная OneView Commerce выступает поставщиком SaaS-решений для розничной торговли. Эта компания также выиграла тендер на поставку ПО стоимостью £141 млн. Программное обеспечение должно «трансформировать технологическую платформу розничной торговли почты в соответствии с меняющимися бизнес-требованиями, операционными процессами и потребностями клиентов».

Новую систему поместят в облако с возможностью отладки под нужды почты. Ожидается, что она будет включать POS-терминалы для обслуживания посетителей, мобильные сервисы, службы взаимодействия с клиентами и аналитические сервисы, а также киоски самообслуживания и т.п.

 Источник изображения: Federico Di Dio photography/unsplash.com

Источник изображения: Federico Di Dio photography/unsplash.com

В 1999 году Почта Великобритании начала внедрять систему Horizon компании Fujitsu для бухгалтерского учёта и дважды обновляла это ПО. Со временем выяснилось, что с 1999 по 2015 гг. более 700 сотрудников почты неправомерно привлекли к ответственности из-за ошибок в Horizon, в том числе уголовной. Расследование уже показало, высокопоставленные сотрудники почты и представители подрядчиков — Fujitsu и ICL должны были знать о дефектах в Horizon. При этом представители Почты и Fujitsu пытаются переложить вину друг на друга, а многие пострадавшие до сих пор не могут дождаться компенсаций. Попутно выяснилось, что и прошлые версии ПО для Почты, Capture и ECCO/ECCO+, также содержали аналогичные ошибки.

В мае 2025 года Почта Великобритании отказалась от планов создания собственной замены ПО компании Fujitsu и объявила тендер на £410 млн, победителями которого и стали Accenture и OneView Commerce. В числе не прошедших конкурсный отбор — IBM и Escher Software. Последняя занимается поставками ПО для розничной торговли и электронной коммерции.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142278

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;