Материалы по тегу: франция

02.06.2026 [14:22], Руслан Авдеев

Bull и Foxconn объединили усилия, чтобы нарастить производственные мощности ЕС в сфере ИИ-инфраструктуры

Европейская Bull совместно с тайваньской Hon Hai Technology Group (Foxconn) объявили о стратегическом сотрудничестве, направленном на масштабирование производства облачной и ИИ-инфраструктуры. Масштабировать производство планируется как для Европы, так и для мирового рынка.

Вкладом Bull станут лидерские компетенции в проектировании, внедрении и выводе на рынок ИИ-систем, а Foxconn обеспечит производственные мощности и цепочки поставок мирового масштаба. Это позволит выпускать решения в сфере ИИ-инфраструктуры, в том числе вычислительные системы и связанные с ними комплектующие. Производство будет осуществляться на заводе Bull в Анже (Angers, Франция) и заводах Foxconn в Пардубице (Pardubice, Чехия).

Такой подход позволит удовлетворять растущие потребности Европы в сфере ИИ-фабрик, а также потребности «неооблачных» провайдеров в региональных производственных мощностях. При этом компании рассчитывают сохранить конкурентоспособность по соотношению стоимости, качества и сроков вывода продукции на рынок.

Партнёрство сосредоточится на обеспечении своими решениями европейских ИИ-фабрик и ИИ-инфраструктуры, что соответствует европейскому видению суверенного регионального ИИ. Новая инициатива призвана стать ключевым фактором развития европейской суверенной ИИ-экосистемы благодаря размещению ключевых производственных мощностей во Франции. Для этого первоначальные инвестиции в стране превысят €120 млн.

 Источник изображения: Gabrielle Henderson/unsplash.com

Источник изображения: Gabrielle Henderson/unsplash.com

Тем временем отраслевые прогнозы свидетельствуют, что Европа всё ещё зависит от внешних рынков ключевых компонентов и технологий для ИИ, поэтому остаётся уязвимой в случае сбоев поставок, что ограничивает её промышленную автономию. По данным ING, сегодня на Европу приходится порядка 8 % мировых мощностей по выпуску полупроводников. Более того, по данным McKinsey, в ряде ключевых сегментов ИИ-инфраструктуры, включая облачные и передовые вычислительные платформы, доля Европы и вовсе составляет лишь 5 %.

Первоначально Bull и Foxconn сосредоточатся на подготовке производства и промышленном развитии ИИ-систем, предназначенных для ресурсоёмких задач, таких как обучение ИИ и инференс. Системы будут использовать передовые ускорители, а также высокопроизводительную память, системы хранения данных, масштабируемые интерконнекты и другие компоненты. Автономные решения и варианты для стоек будут удовлетворять потребности самых разных пользователей, включая ИИ-фабрики, неооблачных провайдеров, исследовательские институты и другие организации в пределах европейских границ.

Производство и начальное тестирование будут проводиться на фабриках Foxconn в Чехии, а финальная сборка, интеграция и проверка на системном уровне — на заводе Bull во Франции. В январе сообщалось, что Atos перезапускает бренд Bull, после чего его выкупило французское государство. Компания разрабатывает, внедряет и обслуживает оборудование и ПО, в том числе суперкомпьютеры. Bull позиционируется, как единственный европейский игрок, способный разрабатывать, выпускать и внедрять решения такого класса.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142798
01.06.2026 [16:41], Руслан Авдеев

SoftBank намерена вложить €75 млрд в 5 ГВт ИИ ЦОД и совместное производство с Schneider Electric во Франции

Японская SoftBank Group обнародовала планы строительства и эксплуатации во Франции ИИ ЦОД совокупной мощностью 5 ГВт. Это одна из крупнейших из объявленных инвестиций в европейскую ИИ-инфраструктуру на сегодня. Проект предполагает инвестиции в объёме €75 млрд ($81 млрд), сообщает Converge Digest. На первом этапе планируется потратить €45 млрд ($48,6 млрд) на постройку в О-де-Франс (Hauts-de-France) 3,1 ГВт мощностей ЦОД.

Новый проект подчёркивает стремление Франции стать стратегически важным европейским хабом в сфере ИИ, цифровой инфраструктуры и промышленного производства. Первоначально будут развёрнуты площадки в Дюнкерке (Dunkirk, район Лун-Плаж), Боскеле (Bosquel) и Бушене (Bouchain). Полное завершение проекта запланировано на 2031 год. По данным SoftBank, проект должен будет способствовать локализации цепочек поставок для ИИ ЦОД в Европе, а то же время ускорятся циклы развёртывания ИИ-объектов следующего поколения.

По словам SoftBank, инфраструктура будет соответствовать потребностям ИИ-разработчиков, облачных гиперскейлеров, исследовательских институтов, организаций государственного сектора — всем кому необходимы масштабные вычисления. В рамках проекта будут использоваться преимущества Франции — доступ к низкоуглеродному электричеству АЭС, землям промышленного назначения, а также близость к ключевым европейским экономическим маршрутам, связывающим Париж, Брюссель, Амстердам, Лондон и Франкфурт.

 Источник изображения: Pascal Bernardon/unsplash.com

Источник изображения: Pascal Bernardon/unsplash.com

В основе стратегии SoftBank лежит промышленное взаимодействие со Schneider Electric для создания крупного производственного кластера в порту Дюнкерка. Там разместится предприятие SoftBank для выпуска готовых модулей для ЦОД, а Schneider Electric займётся интеграцией сборных силовых модулей для ИИ-инфраструктуры. Отдельно SoftBank совместно с французской Sesterce, специализирующейся на ИИ-инфраструктуре, подтвердили планы создания кампуса ИИ ЦОД мощностью 1 ГВт в Боскеле в рамках «расширенного проекта» на 5 ГВт.

Для Европы проект может стать очередным шагом по обеспечению цифрового суверенитета, причём Франция нередко позиционирует себя как оптимальное место для строительства ИИ-инфраструктуры благодаря наличию развитой атомной энергетики, зон промышленной реконструкции и поддержке стратегически важных вычислительных мощностей со стороны государства. Благодаря взаимодействию со Schneider Electric, SoftBank расширяет инвестиции за пределы вычислительных мощностей, включаясь и в физическую цепочку поставок, лежащую в основе ИИ-инфраструктуры.

Пока неизвестно, хватит ли у SoftBank средств на вложение €75 млрд в Европе наряду с гигантскими инвестициями в США, в т.ч. в OpenAI. Эксперты полагают, что собственных средств у компании недостаточно. Её чистая прибыль значительно выросла в последние годы, но сама компания обычно располагает всего около $30 млрд ликвидных денежных средств. Почти наверняка её придётся создать новый фонд для их сбора или привлекать заёмные деньги и партнёров.

Впрочем, компания и не думает останавливаться в своей экспансии на рынке ИИ. На днях сообщалось о вероятном выходе дочерней структуры — SB Energy на IPO в США, а сама SoftBank готовит японское GPU-облако AI Data Center GPU Cloud. Кроме того, недавно сообщалось, что в США при участии SoftBank намерены построить 10-ГВт кампус ЦОД.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142710
27.05.2026 [10:21], Руслан Авдеев

Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком

Французский разработчик и SRE (Site Reliability Engineer) Амин Раити (Amine Raiti) объявил настоящую войну облачным гиперскейлерам, включая AWS, Google Cloud и Microsoft Azure. Он потребовал от них отказа от огромных комиссий за прекращение использования услуг. В противном случае гиперскейлерам грозит бесконечный поток сгенерированного ИИ сатирического музыкального контента, сообщает The Register.

Раити, работающий в некой финансовой организации, находящейся под надзором европейского центробанка, выбрал оружием генерируемые ИИ песни, сатирические стихи и музыкальные пародии, от K-pop до финской польки и музыки в стиле Шопена, назвав свою кампанию «Операция индюк» (Operation Dindon). Идея появилась, когда Раити работал управленцем в одной из французских Adtech-компаний. Бизнес был связан многолетними облачными договорами, которые действовали даже на фоне падения выручки компании и сокращения штата. Хотя конкретные облачные провайдеры в тех увольнениях не обвиняются, именно тогда привязка к вендору якобы перестала быть для Раити абстрактной технической проблемой.

Требования организатора интернет-протеста чрезвычайно просты: гиперскейлеры должны дать клиентам возможность отказаться от многолетних соглашений, если бизнес заходит в финансовый тупик, прекратить взимать огромные средства за выгрузку данных из своих облаков и обеспечить отказ от проприетарных сервисов гиперскейлеров без огромных трат на миграцию. Журналистам Раити привёл вопиющие примеры. По его словам, одна конфигурация AWS NAT Gateway может обойтись в €6,7 тыс. ($7777) ежегодно за функциональность, которую, по его словам, администраторы Linux-систем обеспечивали ещё в конце 1990-х гг. Управляемые Kubernetes-сервисы могут обходиться ежегодно в €14 тыс. ($16251) и более.

 Источник изображения: Amine Raiti / LinkedIn

Источник изображения: Amine Raiti / LinkedIn

В отличие от обычных разговоров, не уходящих дальше отдельных IT-команд или публикации постов в LinkedIn, Раити превратил свой протест в настоящее представление, создав сатирический музыкальный сериал «Легенда об индюке» (The Legend of Dindon). Главный герой — вымышленный индюк, регулярно попадающий в зависимость от облачных сервисов и не способный выбраться из ловушек. Каждая серия посвящена отдельной проблеме: скрытым расходам, юридическим привязкам к вендорам или, например, завышенным тарифам. В начале мая Раити опубликовал т.н. «Железный ультиматум» (Iron Ultimatum) на 11 языках, адресовав его AWS, Google и Microsoft.

Организатор музыкальных протестов готов даже выпустить хвалебный поэтический сборник с похвалами в адрес облачных компаний, если те проведут значимые реформы. Если нет — операция продлится бессрочно, благо, создание одного трека занимает около двух минут, а обойдётся это не дороже €50/мес. «Коллекция» Раити уже включает порядка 50 сгенерированных ИИ треков. Сами облачные гиганты пока не ответили на ультиматум и до объявленного «дедлайна» в сентябре остаётся довольно много времени. Впрочем, нередко они и сами обвиняют друг друга в огромных платежах за отказ от сервисов и выгрузку данных.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142340
26.05.2026 [15:10], Владимир Мироненко

Европейский Arm-процессор SiPearl Rhea1 для суперкомпьютеров стал на шаг ближе к массовому выпуску

Французская компания SiPearl объявила об успешном включении Arm-процессора Rhea1, разработанного для использования в суверенных суперкомпьютерах, в частности — в первом европейском суперкомпьютере экзафлопсного класса JUPITER. «Первые результаты очень позитивны, подтверждая, что европейский высокопроизводительный энергоэффективный процессор работает так, как и было задумано», — сообщается в пресс-релизе SiPearl.

Компания добавила, что в рамках 12-недельного процесса функциональной проверки в лабораториях будет проведена проверка всех аппаратных и программных функций, интерфейсов и характеристик производительности Rhea1. Как ожидается, продажи Rhea1 начнутся в конце 2026 года.

SiPearl отметила, что Rhea1 является самым сложным серверным процессором, когда-либо разработанным в Европе. Он включает 80 ядер Arm Neoverse V1 (Zeus), четыре стека памяти HBM2e (64 Гбайт), а также четыре канала памяти DDR5 (2DPC). Поддерживаются 104 линии PCIe 5.0 в виде шести комплексов x16 и двух x4.

 Источник изображений: SiPearl

Источник изображений: SiPearl

Сообщается, что Rhea1 является ключевым компонентом для всеобъемлющего вычислительного/ИИ-стека. Помимо производительности, клиенты ожидают от него безопасности без бэкдоров и аварийных выключателей, энергоэффективности, гибкости и развитой программной экосистемы.

«С помощью Rhea1 мы выполняем миссию, возложенную Европейским союзом на консорциум European Processor Initiative (EPIC), а затем и на SiPearl: вернуть в Европу высокопроизводительные процессорные технологии и связанный с ними опыт», — заявил Филипп Ноттон (Philippe Notton, на фото выше), генеральный директор и основатель SiPearl, отметив, что «не может быть цифрового суверенитета без суверенного оборудования».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142363
24.05.2026 [23:57], Руслан Авдеев

Французский консорциум AION подал заявку на строительство ИИ-гигафабрики в Европе

Концорциум AION, включающий французские телеком-компании Iliad SA и Orange SA, частную инвестиционную компанию Ardian, поставщика электроэнергии Electricite de France SA, оператора ЦОД Scaleway, а также Artefact, Bull и Capgemini, подал заявку на строительство ИИ-гигафабрики в ЕС, сообщает Investment Monitor. По данным Bloomberg, стоимость проекта составляет не менее €10 млрд ($11,6 млрд).

Как сообщает Bloomberg, в прошлом году Еврокомиссия анонсировала готовность софинансировать пять крупных дата-центров в регионе для создания ИИ-моделей на фоне мирового бума строительства ИИ ЦОД. Евросоюз назвал создание вычислительных ресурсов политическим приоритетом для сниждения зависимости блока от американских технологий. Впрочем, немногие компании помимо французской Mictral AI предлагают популярные ИИ-модели, и масштаб строительства ИИ-инфраструктуры в Евросоюзе значительно меньше, чем в некоторых других регионах.

В целом возможности группы инициаторов проекта охватывают весь спектр инфраструктурных потребностей, от суперкомпьютеров до чипов и квантовых вычислений, суверенного ИИ, облачных платформ и управления ЦОД. Предполагается, что инициативу поддержат академические учреждения, технологические и промышленные партнёры, включая Le Crédit Agricole, Hugging Face, INRIA, Nokia, Schneider Electric и Sopra Steria.

 Источник изображения: Customerly/unsplash.com

Источник изображения: Customerly/unsplash.com

Orange заявляет, что Франция располагает ведущей в ЕС инфраструктурой, низкоуглеродной энергетикой и одной из самых динамичных экосистем исследований и инноваций в Европе. Это позволит её стать «законодателем мод» на следующем этапе развития ИИ в Европе. Предполагается поддержание европейского контроля над всей цепочкой создания стоимости в сфере ИИ — от аппаратной составляющей до ПО с открытым исходным кодом. При этом будет учитываться воздействие инфраструктуры ИИ на окружающую среду.

Конкурентным преимуществом Франции является то, что страна во многом полагается на энергию АЭС и ГЭС, а также имеет развитую инфраструктуру ЦОД и большой опыт в области HPC. Консорциум недвусмысленно даёт понять, что приветствует и участие в проекте других партнёров из Франции и Евросоюза вообще.

По данным Bloomberg, одним из ключевых инвесторов выступит Iliad, способная выделить на реализацию проекта €4 млрд. На первом этапе площадка обеспечит мощность 100 МВт. ИИ-чипы можно будет приобрести у NVIDIA, AMD или других компаний, в зависимости от потребностей по мере развития проекта. В феврале 2025 года сообщалось, что Евросоюз направит €200 млрд на развитие ИИ, чтобы не отстать от США и Китая в этой сфере.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142200
20.05.2026 [19:26], Руслан Авдеев

Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service

Европейский аэрокосмический гигант Airbus получил доступ по подписке к суперкомпьютерной инфраструктуре, размещённой на площадках в Тулузе (в декабре 2025 года) и Гамбурге (в апреле 2026 года). Официальный запуск системы, производительность которой втрое выше, чем у предыдущего суперкомпьютера компании, состоялся 19 мая, сообщает The Register. Саму Bull французское государство приобрело у Atos несколько месяцев назад.

Новая суперкомпьютерная система представляет собой модульную конструкцию: оборудование собиралось в контейнерах перед транспортировкой на площадки Airbus. Система основана на стоечной инфраструктуре BullSequana XH3000 и включает вычислительные модули на основе AMD EPYC Genoa и Turin. Кроме того, используются ИИ-ускорители NVIDIA, хранилища IBM Spectrum Scale и 400G-интерконнект NVIDIA InfiniBand NDR. выделяемое дата-центрами тепло будет применяться для теплоснабжения соседних зданий на подконтрольной Airbus территории.

По имеющимся данным, Airbus потратит около €100 млн ($116 млн) в течение пяти лет за комплексное обслуживание. Bull выиграла контракт у HPE, которая ранее обслуживала интересы Airbus. Сообщается, что Airbus была клиентом HPE около 24 лет, после чего была инициирована закупка для замены существующей системы для повышения производительности втрое. Впрочем, Bull пока не сообщает, какая часть проекта уже реализована на сегодняшний день.

 Источник изображения: Airbus

Источник изображения: Airbus

Хотя физически оборудование разнесено по двум площадкам, сообщается, что они функционируют как единый суперкомпьютер по модели HPC-as-a-Service (HPCaaS). Правда, пока рабочие нагрузки не распределяются между ними, а выполняются лишь на одной. При этом площадка выбирается в зависимости от имеющихся потребностей и ресурсов. Airbus давно нуждается в более мощном HPC-кластере, поскольку намерена использовать его для создания цифровых двойников для моделирования конструкций и полётов вертолётов и других летательных аппаратов.

Вероятно, будет использоваться ПО CODA для вычислительной гидродинамики (CFD). Оно разработано Airbus совместно с Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и Французской аэрокосмической лабораторией (ONERA). По некоторым данным, Bull также взаимодействует с Airbus для использования квантовых и ИИ-алгоритмов для удовлетворения вычислительных потребностей, но информация «строго конфиденциальна».

Заявлено, что ввод в эксплуатацию распределённой суперкомпьютерной инфраструктуры состоялся всего через 14 мес. после подписания контракта. В декабре 2025 года сообщалось, что Airbus перенесёт критически важные нагрузки и приложения в суверенное европейское облако, но тогда речь шла о решениях ERP, CRM, PLM, MES и пр.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142048
07.05.2026 [15:03], Сергей Карасёв

TotalEnergies создаст суперкомпьютер Pangea 5 за €100 млн

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила о заключении соглашения с Dell Technologies и NVIDIA на создание нового суперкомпьютера под названием Pangea 5. Ожидается, что его ввод в эксплуатацию позволит увеличить вычислительные мощности TotalEnergies в шесть раз по сравнению с нынешними показателями (точные данные не приводятся).

Технические подробности о будущей НРС-системе не раскрываются. Отмечается лишь, что в составе комплекса будут применяться «специализированные процессоры, рассчитанные на массово-параллельные вычисления». Речь идёт об ускорителях NVIDIA на основе GPU, а также о решениях InfiniBand и пр. Машина получит гибридное хранилище DDN ExaScaler.

Инвестиции в проект Pangea 5 оцениваются в €100 млн. Суперкомпьютер расположится в Научно-техническом центре Жана Феже в По (Jean Féger Scientific and Technical Center at Pau — CSTJF) на юго-западе Франции. Там же смонтирована нынешняя машина Pangea 4, запущенная в июле 2024 года. По сравнению с этим комплексом при сопоставимой производительности общее энергопотребление Pangea 5 будет ниже примерно на 40 %, а потребление энергии системой охлаждения — меньше в пять раз. Тепло, генерируемое новым суперкомпьютером, планируется использовать для отопления зданий CSTJF, в которых работают более 2,5 тыс. человек.

 Источник изображения: TotalEnergies

Источник изображения: TotalEnergies

Компания TotalEnergies будет использовать Pangea 5 для ресурсоёмких вычислений с применением передовых методов сейсморазведки для повышения точности визуализации недр и ускорения геологоразведочных работ. Кроме того, суперкомпьютер поможет в реализации проектов, связанных с ИИ. Запуск вычислительного комплекса намечен на следующий год.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1141339
20.04.2026 [19:29], Сергей Карасёв

AMD поможет в развитии экосистемы ИИ во Франции

Компания AMD и власти Франции объявили о расширении сотрудничества в области ИИ. Соответствующий документ подписан в Париже в Министерстве экономики, финансов, промышленности, энергетики и цифрового суверенитета.

Речь идёт о реализации Национальной стратегии Франции в области ИИ. Многолетнее сотрудничество с AMD направлено на укрепление местной экосистемы ИИ посредством развития соответствующей вычислительной инфраструктуры, организации исследовательских и образовательных программ. В частности, AMD планирует предоставлять учёным, разработчикам и стартапам оборудование, необходимое ПО и экспертную поддержку в рамках своих инициатив AMD University Program, AMD AI Developer Program и AMD AI Academy.

Ещё одним направлением работ станет углубление взаимодействия между AMD, французским национальным агентством высокопроизводительных вычислений (GENCI), французско-нидерландским Консорциумом Жюля Верна и Французской комиссией по альтернативным источникам энергии и атомной энергии (CEA). Стороны реализуют проект суперкомпьютера Alice Recoque — второй в Европе НРС-системы экзафлопсного класса после JUPITER. Ранее сообщалось, что в основу Alice Recoque войдут серверы с 256-ядерными процессорами AMD EPYC Venice и ускорителями Instinct MI430X (432 Гбайт HBM4). Монтаж системы стоимостью более €550 млн начнётся в 2026 году.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В рамках проекта Alice Recoque планируется создание Центра передового опыта (Center of Excellence), который обеспечит экспертные знания, обучение и поддержку для максимально эффективного использования ресурсов нового суперкомпьютера. Появление центра также будет способствовать развитию более широкой экосистемы ИИ-фабрик во Франции.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140312
15.04.2026 [13:56], Сергей Карасёв

Во Франции запущен квантовый компьютер Lucy с 12-кубитным фотонным процессором

Европейское совместное предприятие по развитию высокопроизводительных вычислений (EuroHPC JU) сообщило о запуске квантового компьютера Lucy, расположившегося во Франции недалеко от Парижа. Данное событие, как отмечается, стало очередным шагом в рамках реализации комплексной программы Европы по созданию суверенной суперкомпьютерной инфраструктуры мирового класса.

Церемония открытия Lucy состоялась в TGCC (Très Grand Center de Calcul) — одном из крупнейших суперкомпьютерных центров Франции, который управляется Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (CEA). Проект реализован при поддержке Французского национального агентства по высокопроизводительным вычислениям (GENCI).

Lucy — это современный квантовый компьютер MOSAIQ-12, разработанный специалистами компании Quandela. Система оснащена фотонным процессором с 12 физическими кубитами. Важной особенностью комплекса является то, что он функционирует при комнатной температуре, не требуя сложного и дорогостоящего охлаждения. Устройство состоит из модульных волоконно-оптических компонентов, монтируемых в стойку: это упрощает интеграцию с существующей НРС- инфраструктурой.

 Источник изображения: EuroHPC JU

Источник изображения: EuroHPC JU

Строительство Lucy обошлось в €8,5 млн, из которых половину предоставило предприятие EuroHPC JU, а другую половину — власти Франции. Устройство, смонтированное на площадке TGCC, будет объединено с французским суперкомпьютером Joliot-Curie, что позволит осуществлять гибридные квантово-классические вычисления. Использовать Lucy планируется в технологических и научных областях, таких как материаловедение, метеорология, энергетика и передовые инженерные разработки.

На сегодняшний день EuroHPC JU приобрело шесть квантовых компьютеров, которые расположатся по всей Европе. Три из таких систем уже введены в эксплуатацию: это PIAST-Q в Познани (Польша), VLQ в Остраве (Чехия) и Euro-Q-Exa в Мюнхене (Германия).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140027
14.04.2026 [02:10], Владимир Мироненко

Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений

С начала 2026 года цифровой суверенитет находится в центре внимания французских властей, поскольку риск, что Соединённые Штаты прекратят доступ к некоторым из своих технологий, сохраняющаяся геополитическая напряжённость и прекращение поддержки Windows 10 в октябре 2025 года сделали зависимость от американских инструментов острой проблемой, пишет ресурс Les Numeriques.

«Мы должны стать менее зависимыми от американских инструментов и вернуть контроль над нашей цифровой судьбой. Мы больше не можем мириться с тем, что наши данные, инфраструктура и стратегические решения зависят от продуктов, чьи правила, ценообразование, разработку и риски мы не контролируем», — заявил Давид Амиэль (David Amiel), министр государственных дел и счетов. Даже Microsoft ранее признала, что не может гарантировать суверенитет данных в Европе, пообещав судиться с правительством США, если оно попытается лишить Европу продуктов компании. Google вслед за Microsoft тоже заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза.

На прошлой неделе Межведомственное управление Франции по цифровым делам (DINUM) представило пакет мер по переходу с американских цифровых продуктов на европейских. На данный момент речь идёт о разработке планов, хотя DINUM уже объявило о собственном поэтапном отказе от Windows в пользу Linux, что затронет, по оценкам экспертов, от 200 до 250 рабочих станций. Каждому министерству к осени предписано разработать план по снижению зависимости от Windows, охватывающий рабочие станции, инструменты для совместной работы, антивирусное ПО, ИИ и базы данных.

 Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

Источник изображения: Jametlene Reskp / Unsplash

В Европе существуют достойные альтернативы для большинства этих продуктов. Решения SAP, MariaDB, Vates, Nokia и Ericsson вполне могли бы соответствовать планам Франции, отметил The Register. В качестве одного из примеров шага к суверенным технологиям был приведён план DINUM по внедрения платформы для видеоконференций Visio, призванной помочь французскому правительству отказаться от американских Zoom, Teams, Webex и Google Meet.

В июне должны состояться встречи представителей властных структур и частных компаний, призванных формализовать государственно-частный альянс вокруг европейского суверенитета и создать «коалиции», объединяющие министерства, государственных операторов и промышленность, на основе стандартов цифрового пространства и интероперабельности (Open-Interop, OpenBuro).

 Источник изображения: Stefano Ghezzi / Unsplash

Источник изображения: Stefano Ghezzi / Unsplash

Как отметил Les Numeriques, в плане снижения зависимости от неевропейского ПО наблюдается определённый прогресс. Наиболее ощутимый — в отношении LaSuite, государственной экосистемы инструментов для совместной работы. У мессенджера Tchap ежемесячно около 300 тыс. активных «учёток». У Visio в феврале было 100 тыс. пользователей. CNRS (Французский национальный центр научных исследований) готовится отказаться от Zoom для своих 34 тыс. сотрудников и 120 тыс. аффилированных исследователей, в то время как государственная система национального медицинского страхования (Assurance Maladie) начала миграцию 80 тыс. сотрудников. Правительство также подтвердило, что платформа медицинских данных должна перейти на суверенный хостинг к концу 2026 года.

Что касается перехода на Linux, то The Register предложил проанализировать рейтинг организаций, вносящих вклад в ядро Linux, составленный Linux Foundation. В нём американские компании Meta, Intel и Red Hat занимают первые три места, Google — четвёртое, AMD — девятое, а Oracle America замыкает первую десятку. Единственная европейская компания в первой десятке — SUSE. Две другие — Arm и Linaro — базируются в Великобритании, но контрольный пакет акций Arm принадлежит японской SoftBank.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139924

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;