Лента новостей
22.10.2024 [10:58], Сергей Карасёв
Стартап в области фотоники Oriole Networks привлёк $22 млн, пообещав значительно ускорить обучение ИИ в ЦОДБританский стартап Oriole Networks, специализирующийся на разработке фотонных решений для высоконагруженных дата-центров, сообщил о проведении раунда финансирования, в ходе которого на развитие привлечено $22 млн. В число инвесторов вошли Plural, UCL Technology Fund, XTX Ventures, Clean Growth Fund и Dorilton Ventures. Стартап Oriole Networks, отделившийся от Университетского колледжа Лондона (UCL), основан в 2023 году. В число его учредителей вошли исследователи UCL профессор Джордж Зервас (George Zervas), Алессандро Оттино (Alessandro Ottino) и Джошуа Бенджамин (Joshua Benjamin), а также Джеймс Реган (James Regan), который ранее создал другую компанию в области оптических систем — EFFECT Photonics. ![]() Источник изображения: Oriole Networks Oriole Networks использует фотонику для «формирования сетей ИИ-чипов и объединения их вычислительных ресурсов». Предполагается, что это позволит значительно ускорить процесс обучения больших языковых моделей (LLM), а также существенно снизить энергопотребление ЦОД. В своих решениях стартап использует наработки UCL. Ранее компания получила инвестиции в размере $10 млн. «Наша цель — создать экосистему фотонных сетей, которая поможет трансформировать ИИ-отрасль, устранив существующие узкие места и обеспечив конкуренцию в сегменте GPU», — говорит Реган, занимающий пост генерального директора Oriole Networks. Нужно отметить, что недавно сразу несколько компаний, ведущих разработки в области фотонных технологий, получили финансовую поддержку. Так, разработчик фотонных ускорителей и чиплетного интерконнекта Lightmatter привлёк $400 млн, а стартап Xscape Photonics осуществил раунд финансирования на $44 млн. Кроме того, власти США согласились предоставить $93 млн разработчику оптических решений Infinera на строительство нового завода.
22.10.2024 [10:53], Руслан Авдеев
К 2030 году Viettel намерена построить 24 дата-центра во ВьетнамеВьетнамская компания Viettel Military Industry and Telecoms Group (Viettel) планирует построить 24 дата-центра в стране к 2030 году. По данным Datacenter Dynamics, суммарная ёмкость новых ЦОД составит 560 МВт. Места строительства и конкретные сроки пока не называются. Дополнительно Viettel сообщила о намерении проложить четыре новых подводных кабеля. По оценкам компании, это обеспечит 60 % потребностей страны в цифровых коммуникациях. По словам представителя Viettel Group, компания намерена создать масштабную передовую цифровую инфраструктуру, чтобы помочь развитию «общенациональной цифровой трансформации». Среди планируемых кабельных магистралей — т.н. Asia Direct Cable, одним из инвесторов в строительство которого и является Viettel. Этот кабель должны ввести в эксплуатацию уже в начале 2025 года. Сегодня Viettel выступает оператором 14 дата-центров во Вьетнаме с общей ёмкостью 87 МВт. Один из ЦОД, расположенный в технопарке Hoa Luc в Ханое, заработал в апреле 2024 года. В прошлом месяце компания заключила контракт с Nokia, последняя будет заниматься поддержкой развёртывания 5G-сетей Viettel во Вьетнаме. Ранее в этом году страна смягчила правила, касающиеся иностранных инвестиций в дата-центры страны. Ранее иностранному бизнесу разрешалось владеть только до 49 % бизнеса в проектах ЦОД. Новые правила Law on Telecommunications, вступившие в силу в июле 2024 года, позволяют международным компаниям полностью владеть дата-центрами и самостоятельно заниматься их строительством. Недавно появилась информация о том, что новая стратегия вьетнамского правительства отражена в рамках Решения № 1132/QD-TTg, определяющего цели на 2025 и 2030 гг. В рамках стратегии предусмотрен полный переход всех сетей на IPv6, а также строительство новых ЦОД, в том числе гиперскейл-уровня, и подключение к новым международным интернет-магистралям.
22.10.2024 [10:50], Сергей Карасёв
Плата HiFive Premier P550 формата mini-DTX оснащена чипом RISC-V с ИИ-ускорителемКомпания SiFive анонсировала плату HiFive Premier P550, в основу которой положен вычислительный модуль (SoM) с процессором ESWIN EIC7700X. Новинка, рассчитанная прежде всего на разработчиков, выполнена в форм-факторе mini-DTX с размерами 203 × 170 мм. Чип EIC7700X объединяет четыре ядра SiFive Performance P550 RV64GC с открытой архитектурой RISC-V: их базовая частота составляет 1,4 ГГц (повышается до 1,8 ГГц). Встроенный графический блок Imagination AXM-8-256 3D GPU обладает поддержкой OpenGL-ES 3.2, EGL 1.4, OpenCL 1.2/2.1 EP2, Vulkan 1.2, Android NN HAL. Для ускорения ИИ-операций служит нейропроцессорный узел (NPU) с производительностью 19,95 TOPS в режиме INT8 и 9,975 TOPS в режиме INT16. Вычислительный модуль несёт на борту 16 или 32 Гбайт памяти LPDDR5-6400 и чип eMMC 5.1 вместимостью 128 Гбайт. SoM устанавливается на интерфейсную плату с набором разъёмов. В их число входят порт SATA-3 для накопителя, слот для карты microSD, два сетевых порта 1GbE RJ45 и дополнительный порт RJ45 для удалённого управления, два разъёма USB 3.2 Gen1 Type-A (USB 3.0) + колодка для ещё двух таких же портов и коннектор USB Type-E, аудиогнёзда 3,5 мм, интерфейс HDMI 2.0 и порт USB Type-C (USB 2.0, UART/JTAG). Кроме того, есть коннектор M.2 Key E для комбинированного адаптера Wi-Fi/Bluetooth, слот PCIe 3.0 x16 (работает в режиме х4), 40-контактная колодка ввода/вывода (1 × I2C, 1 × QSPI, 1 × UART, 16 × GPIO). Новинка справляется с декодированием видеоматериалов H.265 8K со скоростью до 50 к/с. Предусмотрены разъёмы для подключения трёх вентиляторов охлаждения. Говорится о совместимости с Ubuntu 24.04, Freedom U-SDK, OpenSBI и U-Boot. Приобрести решение можно по ориентировочной цене $600 в версии с 16 Гбайт ОЗУ.
21.10.2024 [21:56], Андрей Крупин
Состоялся релиз российской платформы «Аксиома 3.0» для управления материальными активами предприятияКомпания «Интерпроком» сообщила о выпуске новой версии платформы «Аксиома 3.0», предназначенной для централизованного управления материальными активами предприятия, повышения эффективности и качества технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), а также оптимизации работы сервисных служб. В составе программного комплекса «Аксиома» представлен полный набор инструментов для автоматизации и управления бизнес-процессами технического обслуживания и ремонтов оборудования промышленных предприятий. Решение зарегистрировано в реестре отечественного ПО, запатентовано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, совместимо с российскими ОС, поддерживает интеграцию с системами СЭД, ВКС, ГИС, ERP, BIM и по части функциональных возможностей является альтернативой разработкам зарубежных вендоров IBM Maximo и Tririga, SAP PM, SAP RE, Infor EAM, ABB — Ventyx, Loy & Hutz — Wave Facilities, Oracle eBusiness Suite — Enterprise Asset Management, IFS — Enterprise Asset Management. ![]() Источник изображения: пресс-служба «Интерпроком» / interprocom.ru Платформа «Аксиома 3.0» построена на основе клиент-серверной архитектуры с возможностью управления системой через веб-интерфейс и новым ролевым многопользовательским доступом. В новой версии комплекса расширены возможности работы пользователей с мобильных устройств. На серверных узлах работа может осуществляться в среде отечественных операционных систем Astra Linux и «Ред ОС», на клиентской части — ОС Astra Linux, «Ред ОС» и при необходимости Windows. В качестве СУБД могут быть задействованы российские СУБД Postgres Pro и Tantor. Поддерживается свободно распространяемый сервер приложений WildFly. Предусмотрены средства загрузки и выгрузки данных посредством офисных пакетов «Р7-Офис», «МойОфис» и Microsoft Office. В версии 3.0 программного комплекса «Аксиома» также реализована новая функциональность графического календарно-сетевого планирования для оптимизации управления сложными разветвлёнными комплексами работ, которые требуют участия большого числа исполнителей, затрат ограниченных ресурсов и сокращения до минимума продолжительности ТОиР. Дополнительно проведена адаптация платформы для обеспечения её совместной работы со свободно распространяемой системой отчётности Birt, реализованы механизмы отказоустойчивости с применением обмена сессионными данными пользователей между узлами. Более подробные сведения о релизе продукта можно найти по этой ссылке.
21.10.2024 [21:39], Руслан Авдеев
Японская Ubitus, обслуживающая Nintendo и Sega, тоже захотела запитать новый ИИ ЦОД от АЭСЯпонская технологическая компания Ubitus K.K., предоставляющая облачную инфраструктуру некоторым из ключевых участников игровой индустрии, включая Nintendo и Sega, намерена построить новый ЦОД рядом с действующей атомной электростанцией, передаёт Bloomberg со ссылкой на главу компании Уэсли Куо (Wesley Kuo). Сейчас Ubitus в партнёрстве с NTT управляет двумя дата-центрами в Токио и Осаке. Ранее в этом году компания получила инвестиции от NVIDIA. Участок для строительства ещё не выбран, но компания рассчитывает возвести объект ёмкостью до 50 МВт. Компания искала землю для нового ЦОД в районе Киото, Симане или на Кюсю. Третья площадка должна помочь расширить портфолио компании ИИ-сервисами, а поскольку для обучения моделей близость к конечному потребителю и низкий уровень задержки не так важны, на первый план выходят другие параметры. Новому ЦОД на начальном этапе потребуется всего 2–3 МВт, а до 50 МВт он может быть масштабирован позже. По словам Куо, пока не появится энергии лучше, эффективнее и дешевле, чем атомная, именно она останется наиболее конкурентоспособной по многим параметрам. И для ИИ она подходит как нельзя лучше. Однако доступ к атомной энергии в Японии жёстко ограничен после катастрофы на Фукусиме. В этом важное отличие от, например, США. Ранее в этом году AWS приобрела за $650 млн кампус ЦОД у Talen Energy рядом с АЭС Susquehanna в Пенсильвании. Потенциально АЭС способна обеспечить до 960 МВт. В мае AWS получила разрешение на возведении на участке площадью 650 га 15 зданий ЦОД. В сентябре Microsoft анонсировала перезапуск 837-МВт АЭС Three Mile Island для питания исключительно её ЦОД течение 20 лет. Также компания заключила несколько PPA с другими АЭС. Oracle намерена построить 1-ГВт кампус ЦОД с питанием от трёх малых модульных реакторов (SMR), а на прошлой неделе Google анонсировала сделку с Kairos Power, в рамках которой она получит SMR мощностью 500 МВт.
21.10.2024 [19:23], Руслан Авдеев
От накопителей к ускорителям: Google тестирует роботов для обслуживания ЦОДВ Google занялись испытаниями роботов для управления и обслуживания оборудования в своих дата-центрах. Как сообщает Datacenter Dynamics со ссылкой на Рика Миллера (Rich Miller) из Data Center Frontier, соответствующую информацию представитель Google обнародовал в ходе недавнего мероприятия Open Compute Summit — роботы уже действуют на одном из объектов. В Google заявили, что роботы помогут кардинально пересмотреть подход к масштабированию операций, а их внедрение благотворно скажется на безопасности и надёжности работ. Робототехника может сыграть важную роль в задачах вроде перемещения компонентов и стоек, мониторинга оборудования и даже его обслуживания и ремонта. В прошлом году компания начала эксперименты по использованию роботов для замены вышедших из строя накопителей. А сейчас компания намерена привлечь роботов к обслуживанию стоек с ускорителями, которые значительно тяжелее традиционных стоек. Использование роботов для обеспечения работы ЦОД давно рассматривается гиперскейлерами и колокейшн-провайдерами. Впрочем, в большинстве случаев речь идёт о робособаках вроде моделей, выпускаемых Boston Dynamics, Unitree Go1 и Anybotics. Такие модели обычно выполняют в основном патрульные функции — для охраны и оповещения об инцидентах. Пока что Google использует довольно массивную, автономно передвигающуюся платформу собственной разработки. В 2023 году Microsoft создала команду, занимающуюся автоматизацией работы ЦОД вообще и роботами в частности. В том же году Digital Edge, Digital Realty, Scala Data Centers, и Oracle протестировали роботов для выполнения самых разных операций в дата-центрах. А вот у японской NTT Data подход иной — компания создала робота Ugo на моторизованной платформе, который получил две роборуки-манипулятора.
21.10.2024 [18:06], Владимир Мироненко
«Инфосистемы Джет» и «Аэродиск» с успехом протестировали первый российский метрокластер на устойчивость к различным отказам
hardware
аквариус
аэродиск
инфосистемы джет
кластер
резервирование
резервное копирование
сделано в россии
схд
«Инфосистемы Джет» и «Аэродиск» сообщили об успешных испытаниях первого отечественного метрокластера на базе СХД с использованием сценариев эмуляции различных отказов и сбоев. В «Инфосистемы Джет» отметили, что протестированный метрокластер является первым отечественным решением такого класса. Метрокластер представляет собой отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру на базе синхронной репликации данных средствами СХД. Метрокластер включает две идентичные СХД, размещённые в разных локациях с зеркалированием данных в синхронном режиме. Выход из строя одной СХД или целой площадки не отражается на сохранности данных, которые остаются доступны на второй СХД, а функционирование прикладных систем продолжается. Работа такого кластера полностью автоматизирована и не требует вмешательства администратора в случае сбоя. Тестируемая конфигурация была построена на отечественных решениях «Аквариуса»: две СХД «Аэродиск» Engine AQ 440, соединённые между собой оптическими каналами связи через 25GbE-коммутаторы AQ-N5001, и ферма виртуализации на серверах T50 с использованием отечественного ПО. В ходе испытания проводилась эмуляции прикладной тестовой нагрузки на СХД со стороны СУБД PostgreSQL, запущенной в виртуальной машине. Также вносились сетевые задержки для эмуляции протяжённой линии связи межу ЦОД. Как сообщается, сначала работу кластера проверили при смоделированном отказе СХД на одной площадке из-за аварийного отключения электропитания. Для миграции виртуального интерфейса (VIP) метрокластера на другую СХД потребовалось 30 секунд, что не отразилось на стабильности работы виртуальной машины. Затем провели эмуляцию отказа всей площадки из-за отключения электропитания оборудования (сервер, коммутатор, СХД). В этом случае помимо переключения VIP СХД метрокластера на другую СХД произошло переключение виртуальной машины из-за отказа хоста виртуализации. После этого тестовая нагрузка была перезапущена на второй площадке. Всего на восстановление нагрузки после крушения системы ушло не более трёх минут. В третьем тесте проверили работу метрокластера при сбое каналов связи, который приводит к изоляции узлов кластера. В ходе теста эксперты проверили работу механизма арбитража между двумя СХД при участии сервера-арбитра. В этом случае СХД, сохраняющая с ним связь, становится основной и принимает на себя нагрузку, а вторая СХД исключается из кластера.
21.10.2024 [17:50], Руслан Авдеев
Вьетнам намерен перевести все сети на IPv6, проложить новые интернет-кабели и возвести ИИ ЦОДВьетнам намерен перевести все сети страны на протокол IPv6, обновить сетевую инфраструктуру и поддержать развитие ЦОД в стране. По данным The Register, новая стратегия правительства отражена в рамках Решения № 1132/QD-TTg, определяющего цели на 2025 и 2030 гг. Так, в течение года страна намерена подключить два новых подводных интернет-кабеля. Ранее в этом году три из пяти кабелей, обеспечивавших Вьетнаму связь с внешним миром, вышли из строя. Также планируется обеспечить домохозяйства FTTH-подключением, покрыть 5G-связью все крупные города и промышленные зоны, а также начать работы над ИИ ЦОД с PUE не выш 1.4. Ещё грандиознее планы на 2030 год. Ожидается, что к этому моменту все сети в стране перейдут на IPv6, скорость широкополосного оптического подключения повсеместно достигнет 1 Гбит/сек, а 5G-сети охватят 99 % населения. Также будут подключены ещё шесть подводных кабелей суммарной ёмкостью 350 Тбайт/сек. Один из них будет находиться в государственной собственности. Население Вьетнама превышает 100 млн человек, при этом количество абонентских договоров составляет 140 на 100 жителей. IPv4-адресов не хватает, поскольку развивающиеся страны и так в своё время получили их не слишком много. Поэтому переход на IPv6 выглядит логичным и своевременным. Например, соседний Китай намерен ускорить внедрение IPv6, причём действует весьма решительно. Ещё с прошлого года поддержка IPv6 стала обязательной для всего нового Wi-Fi оборудования в стране. ![]() Источник изображения: Peter Hammer/unsplash.com Планом предусмотрено строительство ряда ЦОД гиперскейл-уровня, ИИ ЦОД, а также периферийных и региональных дата-центров. Вьетнам также утвердил решение об обеспечении кибербезопасности, в рамках которого организации и частные лица призывают пользоваться услугам местных ЦОД. Предусматривается и поощрение переноса IT-нагрузок бизнеса и властей в облака. Для строительства дата-центров правительство намерено привлечь как местные, так и иностранные инвестиции. Ещё одной целью на 2030 год стало обеспечение каждого жителя Вьетнама четырьмя IoT-подключениями. А 70 % населения к этому времени должны перейти на использование персональных цифровых подписей. Кроме того, правительство решило, что ежегодный оборот полупроводниковой индустрии должен достичь $100 млрд к 2050 году.
21.10.2024 [15:11], Руслан Авдеев
Главе американского ЦОД грозит до 65 лет тюрьмы за подделку сертификатов Tier IV ради контракта с SECГлава одной из IT-компаний из Мэриленда, по данным Минюста США (DoJ), подделал документы о получении сертификата надёжности ЦОД уровня Tier IV в Белтсвилле (Мэриленд). The Register сообщает, что это было сделано ради контракта на размещение оборудования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Хотя такие сертификаты Uptime Institute выдаёт только после проверки, обвиняемый Дипак Джайн (Deepak Jain) выбрал другой путь. Его компания, по мнению властей, предоставила SEC поддельные документы о сертификации. Причём обвиняемый не просто скорректировал документы Uptime Institute, а «изобрёл» некую организацию Uptime Council, которая, похоже, вообще не существует. В Министерстве юстиции США заявили, что не потерпят схем, ставящих под угрозу безопасность данных правительства. Как власти выяснили, что Джайн сертификацию буквально выдумал, не говорится, но сообщается, что SEC столкнулась с проблемами с безопасностью, охлаждением и энергоснабжением в ЦОД. В своё время сотрудник компании помешал осмотру Beltsville Data Center до заключения контракта в 2012 году. После того, как срок сделки истёк в 2018 году, SEC отказалась продлевать договор. Всего Комиссия потратила на услуги данного ЦОД $10,7 млн. За подобную «изобретательность» Джайну грозит по 10 лет тюрьмы за каждое из шести обвинений в крупном мошенничестве, а также до пяти лет в связи с обвинением в ложных заявлениях. Хотя сама компания в судебных документах не называется, в Сети есть информация, что Дипак Джайн является основателем и генеральным директором белтсвилльской AiNET (именно она управляет ЦОД). Впрочем, доказательств того, что вся компания в целом замешана в махинациях, пока нет. При этом на сайте AiNET неоднократно упоминается, что её ЦОД имеет сертификацию Tier IV. Представляющие интересы Джайна юристы сообщили журналистам, что клиент отрицает вину, и говорят, что его компания выполнила все условия контракта с SEC, а доказательства утери данных или их компрометации по вине владельца ЦОД отсутствуют. Случай примечателен тем, что финансовые махинации, в том числе связанные с ЦОД, происходят довольно часто, но о столь наглых попытках подделать Tier-сертификаты известно немного.
21.10.2024 [13:21], Сергей Карасёв
Xsight Labs представила 400GbE DPU серии E1Компания Xsight Labs анонсировала, как утверждается, самую производительную на рынке программно-определяемую «систему на чипе» (SoC), предназначенную для создания DPU с поддержкой RoCEv2 и UET (Ultra Ethernet Transport). Изделие под названием E1 станет доступно заказчикам для тестирования во II квартале 2025 года. Чип будет предлагаться в модификациях E1-32 и E1-64. Первая содержит 32 ядра Arm Neoverse N2 v9.0-A, имеет 16 Мбайт кеша и использует конфигурацию памяти 2 × DDR5-5200. Показатель TDP равен 65 Вт. У второго варианта количество ядер составляет 64, размер конфигурируемого кеша/буфера — 32 Мбайт. Конфигурация памяти — 4 × DDR5-5200, величина TDP — 90 Вт. В обоих случаях используется полное шифрование памяти на лету (AES-XTS). Новинка использует до восьми блоков SerDes, обеспечивая сетевую пропускную способность до 800 Гбит/с. Возможны следующие конфигурации портов: 2 × 400GbE, 4 × 200GbE и 8 × 100/50/25/10GbE. Заявлена производительность на уровне 200 Mpps и 20 млн подключений в секунду. Также есть пара 1GbE-портов для внешнего управления. Доступны программируемые DMA-движки (до 3 Тбит/с) и разгрузка типовых операций, включая шифрование AES-GCM (для IPSec) и AES-XTS (для СХД) на лету. ![]() Источник изображения: Xsight Labs Есть восемь двухрежимных контроллеров и 40 (32+8) линий PCIe 5.0, а также поддержка P2P-коммутации PCIe. Упомянуты поддержка до четырёх хостов/устройств, SR-IOV (64K PF/VF), а также программная эмуляция и пространства MMIO. Реализована поддержка интерфейсов I2C/I3C/SMBus, SPI/QSPI, SMI, UART, GPIO, 1588 RTC, JTAG. Говорится о высоком уровне обеспечения безопасности: возможно создание изолированных и защищённых сред, которые аутентифицируют каждого клиента. Поддерживается функция безопасной загрузки UEFI Secure Boot with Arm Trusted Firmware (TF-A). Заявлена возможность работы «из коробки» в Debian, Ubuntu, SONiC и Lightbits Labs LightOS, а также совместимость с Netdev, VirtIO, XNA/XDP и DPDK/SPDK. В частности, возможна эмуляция NVMe-, RDMA- и сетевых устройств. Изделие E1 производится по 5-нм технологии TSMC. Оно, как утверждает Xsight Labs, обеспечивает беспрецедентную энергоэффективность и вычислительные возможности, устанавливая новый стандарт производительности для DPU SoC. Новинка ориентирована на облачные платформы и периферийные дата-центры, поддерживающие интенсивные ИИ-нагрузки. DPU позволяет создавать SDN/SDS-решения, брандмауэры, NVMe-oF СХД, вычислительные хранилища, CDN-платформы, балансировщики и т.п. |
|