Материалы по тегу: intel

17.12.2023 [17:04], Сергей Карасёв

В семейство Intel Xeon Scalable 5-го поколения вошли не только чипы Emerald Rapids, но и Sapphire Rapids

На днях корпорация Intel анонсировала процессоры Xeon Scalable 5-го поколения. Как выяснилось, в это семейство вошли не только изделия Emerald Rapids, но и чипы Sapphire Rapids. Напомним, что серия Sapphire Rapids стала основой платформы Xeon Scalable 4-го поколения.

Новейшие процессоры Emerald Rapids производятся по технологии Intel 7 (10 нм ESF), насчитывают до 64 вычислительных ядер, поддерживают восемь каналов оперативной памяти DDR5-4400/5200/5600 и до 80 линий PCIe 5.0, а также CXL Type 1/2/3. Показатель TDP достигает 385 Вт.

На сайте Intel говорится, что в список изделий Emerald Rapids входят 28 продуктов. Вместе с тем в перечне Xeon 5-го поколения значатся 32 процессора: сюда дополнительно входят изделия Xeon Bronze 3508U, Xeon Silver 4509Y, Xeon Silver 4510 и Xeon Silver 4510T. Все они относятся к поколению Sapphire Rapids.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Перечисленные чипы также производятся по технологии Intel 7. Модели Xeon Bronze 3508U и Xeon Silver 4509Y наделены восемью ядрами, при этом второй из этих чипов поддерживает технологию многопоточности. Тактовая частота составляет соответственно 2,1–2,2 ГГц и 2,6–4,1 ГГц. Величина TDP в обоих случаях равна 125 Вт. При этом 3508U, похоже, является вообще единственным CPU в семействе, у которого есть только один FMA-порт.

Процессоры Xeon Silver 4510 и Xeon Silver 4510T получили 12 ядер с возможностью обработки 24 потоков инструкций. Частота варьируется в диапазонах 2,4–4,1 ГГц и 2,0–3,7 ГГц. Показатель TDP — 150 и 115 Вт. Первые три из перечисленных чипов ориентированы на серверы и корпоративные системы, а четвёртый может также применяться в индустриальном оборудовании с расширенным диапазоном рабочих температур.

Иными словами, все модели Emerald Rapids относятся к Xeon Scalable 5-го поколения, но не все Xeon Scalable 5-го поколения являются изделиями Emerald Rapids. Это может создать некоторую путаницу среди потребителей.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1097587
15.12.2023 [00:30], Алексей Степин

Intel представила процессоры Xeon D-1800/2800 и E-2400 для edge-систем и серверов начального уровня

Наряду с анонсом процессоров Xeon Scalable пятого поколения компания Intel обновила и модельные ряды Xeon D и Xeon E. Изменений и нововведений в представленных чипах достаточно много. Так, модельный ряд Xeon D по традиции поделён на две ветви: Xeon D-1800 и Xeon D-2800.

Уже сериии Xeon D-1700 и D-2700 были адаптированы для работы в серверах периферийных вычислений и в составе сетевого оборудования. Напомним ключевые моменты:

  • Интегрированный 100GbE-контроллер с RDMA iWARP/RoCE v2;
  • Интегрированный коммутатор и обработчик пакетов у Xeon D-2700;
  • До 32 линий PCI Express 4.0;
  • Наличие Intel QAT, SGX и TME;
  • Поддержка AVX-512, в том числе VNNI/DL Boost;
  • Поддержка технологий TSN/TCC, критичных для систем реального времени.

Всё это характерно и для новых Xeon D-1800 и D-2800, ведь в их основе лежит прежняя архитектура Ice Lake-D. Речь всё ещё идёт о сочетании DDR4 и PCI Express 4.0, однако улучшения всё же есть: оптимизация техпроцесса позволила довести максимальное количество ядер до 22 против 20 у предыдущих моделей при неизменном теплопакете. Небольшой прирост производительности тоже есть — примерно 1,12-1,15х у старшей модели Xeon D-2800. Кроме того, процессоры Xeon D-1800, наконец, получили поддержку двух 100GbE-портов.

 Источник: Intel via ServeTheHome

Источник: Intel via ServeTheHome

Одновременно с анонсом новых Xeon D состоялся анонс серии Xeon E-2400, которая заменит Xeon E-2300. Изменений здесь существенно больше. Во-первых, платформа перебралась с LGA 1200 на LGA 1700, а на смену ядрам Cypress Cove пришли Raptor Cove. И хотя E-ядер в составе CPU нет, Intel почему-то решила не активировать поддержку AVX-512. Во-вторых, существенный апгрейд претерпела подсистема памяти: вместо двух каналов DDR4-3200 теперь доступна пара каналов DDR5-4800.

 Источник: Intel

Источник: Intel

Наконец, Xeon E-2400 получили поддержку PCI Express 5.0 — из 20 имеющихся процессорных линий 16 теперь способны работать именно в этом режиме. Подросла версия DMI с 3.0 до 4.0, а PCH новой платформы теперь предоставляет 20 линий PCIe 4.0 и 8 линий PCIe 3.0. Заодно с трёх до пяти выросло количество портов USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с).

 Источник: Intel via ServeTheHome

Источник: Intel via ServeTheHome

Максимальное число ядер в новой серии Xeon E осталось прежним — их всё ещё восемь, но благодаря существенно более быстрой памяти и использованию техпроцесса Intel 7 Ultra производительность новинок в среднем в 1,3 раза выше, чем у предшественников. Базовая частота подросла до 3,5 ГГц, в турборежим частота доходит до 5,6 ГГц, но при этом теплопакет не выходит за рамки 95 Вт. Нацелены Intel Xeon E-2400 на рынок серверов и облачных систем начального уровня.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1097496
01.11.2023 [22:53], Владимир Мироненко

Intel продала производство оптических трансиверов компании Jabil

Американская компания Jabil Inc., занимающаяся контрактным проектированием и производством электроники, объявила о покупке у Intel подразделения по производству оптических трансиверов на основе кремниевой фотоники. Для Jabil эта сделка означает расширение присутствия на рынке комплектующих для ЦОД, а для Intel это очередной шаг по оптимизации портфолио путём избавления от непрофильных направлений. Jabil продолжит выпуск нынешних серий подключаемых оптических трансиверов Intel, а также будет заниматься разработкой трансиверов следующих поколений. Сумма сделки не раскрывается.

По словам Мэтта Кроули (Matt Crowley), старшего вице-президента по облачной и корпоративной инфраструктуре Jabil, сделка позволит компании «расширить своё присутствие в цепочке создания стоимости ЦОД». Он добавил, что новое производство поможет Jabil лучше удовлетворять потребности клиентов, включая гиперскейлеров, облака следующего поколения и ЦОД для ИИ. Jabil планирует поставлять компаниям улучшенные оптические сетевые решения, предлагая полные возможности фотоники, включая проектирование компонентов, сборку систем и оптимизированное управление цепочкой поставок.

 Изображение: Intel

Изображение: Intel

«Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Jabil, нашими клиентами и поставщиками, чтобы обеспечить плавный переход, поскольку Intel переключает свое внимание на компоненты кремниевой фотоники для существующих рынков и новых приложений», — заявил Сафроаду Йебоа-Аманква (Safroadu Yeboah-Amankwah), старший вице-президент и директор по стратегии Intel.

Под руководством Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) Intel последовательно проводит реструктуризацию. Компания уже продала, закрыла или отделила следующие направления бизнеса: Optane и NAND, производство серверов и NUC, коммутаторы и Pathfinder for RISC-V, IMS Nanofabrication и PSG (FPGA Altera), а также ASIC для майнинга. Стоит отметить, что в области кремниевой фотоники Intel была одним из пионеров и лидером в некоторых сегментах.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1095345
30.06.2023 [21:39], Владимир Мироненко

Глава Oracle считает, что архитектура Intel x86 теряет актуальность для серверов

В 2023 году Oracle планирует потратить значительные средства на приобретение чипов AMD и Ampere Computing для новой инфраструктуры, отметив, что «старая архитектура Intel x86 достигает своего предела».

«В этом году Oracle купит GPU и CPU у трёх компаний,сообщил на прошедшем в среду мероприятии глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison). — Мы будем покупать GPU у NVIDIA, мы покупаем у неё на миллиарды долларов США. И потратим в три раза больше на центральные процессоры от Ampere и AMD. Мы по-прежнему тратим больше денег на традиционные чипы».

Oracle сообщила, что впервые за 14 лет существования специализированных ПАК Exadata для СУБД она полностью отказалась от процессоров Intel в пользу чипов AMD. В платформе 12-го поколения Exadata X10M в рамках двух предложений Oracle Exadata Machine и управляемого решения Oracle Exadata Cloud@Customer будут использоваться AMD EPYC Genoa. Одной из причин такого перехода, пусть и далеко не самой важной, считается отказ Intel от Optane.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

С момента запуска Exadata в 2008 году Oracle полагалась на процессоры Intel Xeon. Но ситуация начала меняться c выходом X9M в 2021 году. Для Oracle Exadata Machine и Oracle Exadata Cloud@Customer компания выбрала чипы Intel Xeon Ice Lake-SP, а в начале 2022 года для облачного решения Oracle Exadata Cloud Infrastructure решила использовать чипы AMD. При этом EPYC Milan использовались в серверах для обеспечения работы баз данных, а Ice Lake-SP — для СХД.

Кроме того, на днях Oracle сделала важный шаг — перенесла свою флагманскую СУБД Oracle Database на архитектуру Arm, т.е. на процессоры компании Ampere Computing, в которую в своё время инвестировала. Эллисон отметил, что чипы Ampere Altra намного энергоэффективнее решений AMD и NVIDIA, что поможет ЦОД Oracle соответствовать будущим регуляциям. «Мы перешли на новую архитектуру и к новому поставщику, — сообщил Эллисон. — Мы думаем, что это будущее. Старая архитектура Intel x86 после многих десятилетий на рынке подошла к своему пределу».

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

Тем не менее, эксперты полагают, что ставка Oracle на архитектуру Arm не помешает её отношениям с AMD в ближайшее время, тем более что Intel и AMD планируют бороться с Arm-процессорами с помощью оптимизированных для облачных платформ чипов с высокой плотностью ядер и улучшенной энергоэффективностью: EPYC Bergamo и Xeon Sierra Forest. Кроме того, разработка, перенос и рефакторинг ПО для Arm требует времени и средств.

В свою очередь, представитель Intel сообщил ресурсу CRN в четверг, что компания поставляет Oracle процессоры Xeon Sapphire Rapids «в течение многих месяцев и планирует продолжать поставки Xeon текущего и следующего поколения в будущем». Компании связывают долгие годы совместной работы над аппаратными и программными решениями для клиентов, а сейчас Intel поставляет чипы для облачной инфраструктуры Oracle OCI.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1089257
23.05.2023 [15:26], Сергей Карасёв

Intel рассказала о суперкомпьютере Aurora производительностью более 2 Эфлопс

Корпорация Intel в ходе конференции ISC 2023, как сообщает AnandTech, поделилась информацией о проекте Aurora по созданию суперкомпьютера с производительностью экзафлопсного уровня. Эта система создаётся для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Изначально анонс HPC-комплекса Aurora состоялся ещё в 2015 году с предполагаемым запуском в 2018-м: ожидалось, что машина обеспечит быстродействие на уровне 180 Пфлопс. Однако реализация проекта значительно затянулась, а технические параметры платформы неоднократно менялись. Пока что развёрнуты тестовый кластер Sunspot.

Как теперь сообщается, в конечной конфигурации Aurora объединит 10 624 узла, каждый из которых будет включать два процессора Xeon Max и шесть ускорителей Ponte Vecchio. Таким образом, общее количество CPU будет достигать 21 248, число GPU — 63 744. Быстродействие FP64, как и было заявлено ранее, превысит 2 Эфлопс.

 Источник изображений: Intel (via AnandTech)

Источник изображений: Intel (via AnandTech)

Каждый процессор оперирует 64 Гбайт памяти HBM, ускоритель — 128 Гбайт. В сумме это даёт соответственно 1,36 Пбайт и 8,16 Пбайт памяти HBM с пиковой пропускной способностью 30,5 Пбайт/с и 208,9 Пбайт/с. В дополнение система сможет использовать 10,9 Пбайт памяти DDR5 с пропускной способностью до 5,95 Пбайт/с. Вместимость подсистемы хранения данных составит 230 Пбайт со скоростью работы до 31 Тбайт/с.

На сегодняшний день Intel поставила более 10 тыс. «лезвий» для Aurora, а это означает, что практически все узлы готовы к окончательному монтажу. Ввод суперкомпьютера в эксплуатацию намечен на текущий год. Для НРС-платформы готовится специализированная научная модель генеративного ИИ — Generative AI for Science, насчитывающая около 1 трлн параметров. Применять Aurora планируется для решения наиболее ресурсоёмких задач в различных областях.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1087170
30.03.2023 [19:45], Владимир Мироненко

В 2023 году Intel выпустит Xeon Emerald Rapids и подготовит полтора десятка FPGA, а чипы Sierra Forest и Granite Rapids появятся уже в 2024 году

В ходе мероприятия для инвесторов Intel подтвердила свои планы по противодействию процессорам AMD EPYC Bergamo, в которых будет использоваться архитектура с высокой плотностью ядер Zen4c, а также всё нарастающему давлению Arm. Intel придерживается планов по созданию собственных архитектур с производительными и энергоэффективными ядрами для чипов Xeon.

Intel объявила, что рассчитывает выпустить следующее, пятое по счёту поколение процессоров Xeon Scalable под кодовым названием Emerald Rapids (EMR), преемников Sapphire Rapids (SPR), в IV квартале 2023 года. Компания также продемонстрировала чип Emeralds Rapids, состоящий из двух чиплетов (тайлов в терминологии Intel). Sapphire Rapids, напомним, имеется четыре тайла меньших размеров. Сообщается, что образцы Emerald Rapids уже доступны избранным заказчикам. Не вдаваясь особо в технические подробности, компания рассказала, что Emerald Rapids будет работать в том же диапазоне TDP, что и Sapphire Rapids, что повысит общую производительность платформы в пересчёте на Вт.

 Изображения: Intel

Изображения: Intel

Учитывая то, что Emerald Rapids будет использовать ту же платформу LGA 4677, что и Sapphire, заказчики смогут заменить Sapphire на Emerald в существующих решениях. Такой подход позволит легко модернизировать уже внедрённые системы, а в случае производителей оборудования — ускорить вывод Emerald Rapids на рынок. Emerald Rapids будет построен на том же техпроцессе Intel 7. Это означает, что прирост производительности должен быть обеспечен за счёт архитектурных улучшений. Intel сообщила о «повышенной плотности ядер», поэтому можно предположить, что у Emerald Rapids будет больше ядер в сравнении с Sapphire Rapids.

 Emerald Rapids

Emerald Rapids

Вслед за Emerald Rapids компания планирует начать в 2024 году поставки чипов следующего поколения Granite Rapids (GNR) на базе производительных P-ядер. Сообщается, что вычислительные тайлы Granite Rapids будут выпускаться с использованием техпроцесса Intel 3. Intel также впервые сообщила, что Granite Rapids будут поддерживать MCR DIMM (DDR5-8800+) и обеспечат ПСП в пределах 1,5 Тбайт/с (12 каналов памяти). Ещё одной особенностью станет полный переход на чиплетную компоновоку с независимым IO-тайлом. Первые образцы Granite Rapids уже тестируются некоторыми заказчиками.

 Emerald Rapids

Emerald Rapids

В первой половине 2024 года должен выйти и процессор Sierra Forest (SRF), первый Intel Xeon с энергоэффективными E-ядрами (следующее за Gracemont поколение) общим числом до 144 единиц. Сообщается, что Sierra Forest и Granite Rapids будут использовать одну и ту же платформу Birch Stream. Следует отметить, что чипы Sierra Forest появятся несколько раньше, чем Granite Rapids, и тоже будут использовать техпроцесс Intel 3, а также IO-тайлы. Отмечается, что Sierra Forest даже в текущем виде оказались на удивление стабильно работающими. Более того, их уже тестирует как минимум один заказчик Intel.

 Sierra Forest

Sierra Forest

На смену Sierra Forest придут в 2025 году чипы Clearwater Forest (CWF), которые станут первыми в семействе Intel Xeon, основанными на техпроцессе Intel 18A. По словам Intel, её заказчики не хотят серверные процессоры смешанной архитектуры, то есть требуют чипы либо только с P-ядрами, либо только с E-ядрами. Sierra Forest сейчас является, пожалуй, наиболее важным продуктом для Intel и для демонстрации производственных возможностей, и для сохранения заказчиков среди гиперскейлеров.

Что касается ускорителей, то компания в этом году планирует подготовить сразу 15 различных FPGA в сериях Agilex и Stratix, а также eASIC. Intel, как уже говорилось ранее, не забрасывает работу над специализированными ускорителями Habana, но грядущие Gaudi3 от нынешних Gaudi2 будут отличаться переходом с 7-нм на 5-нм техпроцесс. Отменённых Rialto Bridge в планах более нет, да и Falcon Shores тоже не упоминаются. При этом Intel считает, что к 2027 году в области ИИ-чипов соотношение между CPU и GPU будет на уровне 60/40.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1084265
28.02.2023 [00:08], Игорь Осколков

Xeon EE для 5G: Intel представила процессоры Sapphire Rapids со встроенным ускорителем vRAN Boost

На MWC 2023 компания Intel, как и обещала когда-то, представила специализированное решение для ускорения внедрения 5G и 4G, которое упрощает развёртывание виртуализированных сетей радиодоступа (vRAN) — процессоры Xeon Sapphire Rapids с интегрированным ускорителем vRAN Boost. Новинки, по словам компании, оптимизированы для сигнальной обработки и обработки пакетов, балансировки, ИИ и машинного обучения, а также динамического управления энергопотреблением.

Новинки позволят телеком-провайдерами консолидировать уже развёрнутые сети 4G/5G, удвоив ёмкость vRAN (по сравнению с Ice Lake-SP), а также вдвое улучшить энергоэффективность обработки L1-трафика в режиме реального времени благодаря расширенным возможностям сбора телеметрии и управления состоянием отдельных ядер (переход в сон и обратно) с низким уровнем задержки, а также гибкого перераспределения сетевых и иных нагрузок между ядрами.

Компания предложит заказчикам две серии Xeon EE (Enhanced Edge) с числом ядер до 20 или до 36 шт. и восемью каналами памяти, DDR5-4000 и DDR5-4400 соответственно. В обоих случаях речь об односокетных платформах. Некоторые модели также имеют поддержку AMX-инструкций и расширенный диапазон рабочих температур. Компанию новинкам составят FPGA Agilex 7, eASIC N5X и сетевые контроллеры E810 (Columbiaville).

 Источник: Intel

Источник: Intel

Xeon EE используют расширения AVX (в частности, AVX512-FP16) для обработки сигналов и аппаратные блоки ускорения vRAN Boost для прямой коррекции ошибок (FEC, Forward Error Correction) и дискретного преобразования Фурье (DFT, Discrete Fourier Transformation), что позволяет снизить энергопотребление на величину до 20 % по сравнению с обычными Sapphire Rapids, поскольку для них и более ранних CPU требуются дискретные ускорители вроде ACC100. Для работы с новыми функциями предлагается DPDK и VPP, а драйверы совместимы с O-RAN ALLIANCE Accelerator Abstraction Layer (AAL) API. Также поддерживается и референсная платформа Intel FlexRAN.

В целом же, Intel продолжает продвигать идею замены специализированного 4G/5G-оборудования на как можно более стандартные серверы, что приводит к снижению совокупной стоимости владения (TCO) и повышает функциональность, гибкость и масштабируемость сетей нового поколения благодаря переходу к программно определяемым решениям. Среди ключевых партнёров компания называет Advantech, Capgemini, Canonical, Dell Technologies, Ericsson, HPE, Mavenir, Quanta Cloud Technology, Rakuten Mobile, Red Hat, SuperMicro, Telefonica, Verizon, VMware, Vodafone и Wind River.

На MWC 2023 также были показаны анонсированные на днях edge-серверы Dell на базе новых Xeon EE. Кроме того, Intel при сотрудничестве с SK Telecom разработала референсную программную платформу Intel Infrastructure Power Manager для ядра 5G-сети, которая позволяет ещё больше снизить (до -30 %) фактическое энергопотребление процессоров. Наконец, компания на пару с Samsung продемонстрировала работу 5G UPF (User Plane Function) на скорости 1 Тбит/с, для чего оказалось достаточно двухсокетного сервера с Sapphire Rapids, который, судя по всему, всё же был снабжён ускорителями.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1082627
27.01.2023 [23:32], Владимир Мироненко

На фоне колоссальных потерь прибыли Intel отказалась от развития коммутаторов и по-тихому закрыла программу Pathfinder для RISC-V

Компания Intel опубликовала итоги работы в IV квартале 2022 года, окончившемся 31 декабря и принёсшем ей значительные убытки. Выручка компании составила $14,04 млрд, что на 32 % ниже результата за аналогичный период предыдущего года, а также меньше прогноза аналитиков. Intel завершила квартал с чистыми убытками в размере $661 млн (GAAP), в то время как годом ранее её квартальная прибыль составила $4,62 млрд.

В IV квартале группа клиентских решений Intel Client Computing Group (CCG) принесла доход в размере $6,63 млрд, что на 36 % ниже результата IV квартала 2021 года. Как сообщает Intel, падение спроса на ПК в основном коснулось потребительского и образовательного рынков, и клиенты решили сократить запасы на складах. По данным Gartner, рынок ПК за отчётный период сократился сильнее, чем в любом другом квартале, с тех пор как компания начала проводить мониторинг отрасли в 1990-х годах.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Группа Datacenter and AI Group (DCAI), которая отвечает за решения для ЦОД и платформы ИИ, принесло компании за квартал доход в размере $4,3 млрд, что на 33 % меньше прошлогоднего, но все же больше прогноза аналитиков. Intel объяснила результат давлением со стороны конкурентов и сокращением размера рынка. Как отметил ресурс The Register, несмотря на запуск в начале этого месяца чипов Xeon Sapphire Rapids (это первые новые CPU для ЦОД от Intel почти за два года), они только сейчас начали поступать к клиентам, включая Dell, Google Cloud, HPE, Lenovo, NVIDIA, Supermicro. То есть Intel вряд ли получит достаточно большую выручку от их реализации в этом квартале. Заодно компания решила не строить лабораторию по развитию решений для ЦОД. Всё это сыграет на руку AMD.

Группа Network and Edge Group (NEX), специализирующаяся на сетевых продуктах и периферийных вычислениях, тоже продемонстрировало признаки замедления спроса в IV квартале. Выручка группы снизилась на 1 % в годовом исчислении (до $2,1 млрд), что означает отход от тенденции к росту, о котором она сообщала в предыдущие кварталы. Впрочем, у группы в финансовом году отмечен рост дохода на 11 %. Тем не менее, компания решила фактически избавиться от бизнеса по производству коммутаторов, хотя всего несколько лет назад она инвестировала в это направление и купила Barefoot Networks. Intel сохранит поддержку текущих решений Tofino, но в дальнейшем сосредоточится на развитии IPU. При этом нельзя не отметить, что коммутаторы являлись важной частью будущей экосистемы IPU/DPU.

Положительным моментом для Intel в IV квартале 2022 года является то, что более мелкие подразделения компании показали рост. Выручка подразделения Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG), занимающегося разработкой ускорителей, увеличило выручку на 1 % до $247 млн, а также сократило операционные убытки. Подразделение Mobileye, поставщик решений для автономного вождения, которое недавно провело IPO, принесло компании $565 млн, что больше прошлогоднего результата на 59 %. У подразделения Intel Foundry Services выручка в IV квартале выросла на 30 % до $319 млн. При этом компания без объявления закрыла программу Pathfinder for RISC-V. Кроме того, в 2022 году Intel отказалась от развития 3D XPoint/Optane.

Если говорить о результатах за год, то общая выручка Intel снизилась на 20 % (до $63,1 млрд), это привело к падению чистой прибыли на 60 % (до $8 млрд). В частности, выручка группы DCAI упала на 15 % (до $19,2 млрд), группа NEX принесла компании $8,9 млрд, что на 11 % меньше, чем в предыдущем году. Клиентская группа CCG сократила выручку в годовом исчислении на 23 % (до $31,7 млрд). Согласно прогнозу Intel, в I квартале 2023 года выручка будет примерно на 40 % ниже, чем в I квартале 2022 года, в пределах от $10 до $11,5 млрд. Валовая прибыль Intel будет находиться на уровне 39 %.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1080990
19.01.2023 [16:55], Алексей Степин

Dell анонсировала серверы PowerEdge на базе процессоров Sapphire Rapids

Dell, пусть и с некоторым запозданием, представила сразу несколько модельных рядов серверов на базе новых Intel Xeon Sapphire Rapids.

В первую очередь обновление затронуло серию Core, которая получила пять новых моделей: компактный одноюнитовый сервер PowerEdge R660, две вариации PowerEdge R760 высотой 2U, одна из которых, R760xa, рассчитана на установку шести ускорителей: четырёх двухслотовых с теплопакетом 300 Вт в передней корзине и двух компактных (TDP 75 Вт) — в задней. В случае использования только однослотовых плат ускорителей их число можно увеличить до 12, так что это одна из самых высокоплотных и при этом компактных платформ для ускорителей.

 Dell PowerEdge R660/R660xs

Dell PowerEdge R660/R660xs. Источник изображений: StorageReview

Модели R760 и R660 с суффиксом xs относятся к сегменту начального уровня, они лишены некоторых опций, реализованных в основной серии. Также в среди новинок есть серверы PowerEdge R960 и R860 высотой 4U и 2U, интересные тем, что это не двух-, а четырёхпроцессорные системы. В своё время Dell пропустила поколение 4S-платформу на базе Cooper Lake-SP, так что в своём классе это долгожданное обновление.

 Dell PowerEdge R760

Dell PowerEdge R760. Источник изображений: StorageReview

Модель Dell PowerEdge C6220 представляет собой модульное шасси высотой 2U c четырьмя вычислительными узлами на базе Sapphire Rapids. Она оснащена фирменной «мультивекторной» системой воздушного охлаждения, достаточно эффективной, чтобы позволить экономию на СЖО.

 Новинки для облачных провайдеров поддерживают открытые стандарты

Модели начального уровня и модульное шасси PowerEdge C6620 с воздушным охлаждением

Для гиперскейлеров компания предлагает Dell HS5610 и HS5620 высотой 1 и 2U соответственно. В этих решениях компания воплотила тенденцию облачных провайдеров к отказу от проприетарных решений: система удалённого управления и мониторинга здесь базируется на OpenBMC и Open Server Manager.

Есть среди новинок и модель в башенном форм-факторе, PowerEdge T560. Она поддерживает пару Sapphire Rapids c TDP до 250 Вт и может вмещать 12 полноразмерных накопителей 3,5″, либо 24 — в формате 2,5″. Возможна установка двух полноразмерных ускорителей.

 vx

Серверы PowerEdge с поддержкой NVIDIA SXM5 и Intel Ponte Vecchio

Наконец, мощные системы серии XE9680/9640/8640 предназначены для машинного обучения и спроектированы с учётом соответствующих требований. Старшая модель поддерживает установку восьми ускорителей NVIDIA H100 (SXM5), либо восьми A100 (SXM4), а младшая XE8640 — четырёх таких ускорителей. PowerEdge XE9640 интересна ориентацией на использование ускорителей Intel Max (Ponte Vecchio) с поддержкой интерконнекта GPU-GPU.

Новые серверы Dell имеют ряд любопытных фирменных особенностей, среди которых выделяется BOSS-N1. Это отдельный RAID-контроллер с поддержкой безопасной загрузки UEFI и предназначенный для установки операционной системы. Как указывает литера N, новинка использует накопители NVMe. Дисковая корзина BOSS-N1 доступна с задней панели сервера и поддерживает функцию горячей замены.

 Источник изображений: StorageReview

Источник изображений: StorageReview

Не забросила Dell и направление аппаратных RAID-контроллеров, представив в этой серии новинку PERC12, которая, если верить заявлениям, вдвое превосходит по производительности решение предыдущего поколения и вчетверо — показатели PERC10. Контроллер поддерживает PCIe 5.0 и все современные интерфейсы: SATA-3, SAS-4 и NVMe. Также анонсирован контроллер H965e для создания JBOD-массивов с поддержкой SAS-4.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1080538
17.01.2023 [15:33], Сергей Карасёв

Intel Xeon на китайский лад: Montage представила защищённые процессоры Jintide четвёртого поколения на базе Sapphire Rapids

Китайская компания Montage Technology анонсировала процессор Jintide четвёртого поколения, рассчитанный на облачные платформы, корпоративные нагрузки, ИИ-приложения и системы НРС. В основу решения положен новейший чип Intel Xeon Sapphire Rapids, о котором можно подробно узнать в нашем материале. Ключевые отличия Jintide от стандартных Xeon заключаются в расширенных функциях безопасности.

В новинках используются технологии PrC и DSC, которые обеспечивают различные уровни аппаратной защиты. Кроме того, такие чипы лучше адаптированы под потребности китайских поставщиков серверного оборудования. Решения Jintide совместимы с экосистемой x86, обладают хорошей масштабируемостью, гибкостью и удобством использования. Jintide — это комплексная платформа Montage, работающая в тандеме с фирменными гибридными модулями оперативной памяти HSDIMM, которые также обеспечивают защиту на аппаратном уровне.

 Источник изображения: Montage Technology

Источник изображения: Montage Technology

Конфигурация Jintide четвёртого поколения включает до 48 вычислительных ядер и до 105 Мбайт кеша. Максимальная частота в турбо-режиме составляет 4,2 ГГц. Заявлена поддержка инструкций AMX (Advanced Matrix Extensions), памяти DDR5-4800 и 80 линий PCIe 5.0/CXL 1.1. Ранее Montage также представила CXL-экспандеры DDR4/DDR5. По запросу могут быть активированы дополнительные функции: Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel In-Memory Analytics Accelerator (IAA), Intel In-Memory Analytics Accelerator и Intel QuickAssist (QAT).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1080382