СУБД Oracle Database 19c теперь доступна и для Arm-архитектуры

 

Oracle объявила, что Oracle Database 19c Enterprise Edition, текущий долгосрочный выпуск фирменной СУБД, сертифицирован и доступен для использования на архитектуре Arm. Клиенты могут оформить подписку на сервис Oracle Database Service в Oracle Cloud Infrastructure (OCI) с использованием инстансов Ampere A1 с Arm-процессорами Ampere Altra или запускать СУБД на локальных серверах на базе таких же CPU.

Как сообщает компания, оба варианта обеспечивают значительную экономию клиентам, разрабатывающим всё более сложные приложения, которые используют всё больше данных, ИИ, машинное обучение, JSON-документы и которые требуют большей интерактивности и производительности баз данных (БД). Oracle отметила, что клиенты теперь смогут запускать свои рабочие нагрузки с предсказуемой производительностью при меньших затратах, используя Ampere Altra.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

«Благодаря процессорам семейства Ampere Altra клиенты самой популярной в мире базы данных — Oracle Database — теперь имеют высокопроизводительную, энергоэффективную архитектуру, построенную с учётом устойчивого развития организаций любого размера», — отметил Джефф Виттич (Jeff Wittich), директор по продуктам Ampere. Напомним, что Oracle была одним из первых крупных инвесторов Ampere и первой же предложила инстансы на базе Altra.

По словам создателей, Oracle Database значительно упрощает разработку приложений, интеграцию данных и управление БД и позволяет использовать единую СУБД корпоративного уровня, которую можно развернуть где угодно, а не использовать отдельные БД для каждого типа данных и рабочих нагрузок. Полная совместимость баз данных Oracle, развёрнутых в облаке и локально, позволяет обойтись разработкой одного приложения для всех случаев. Правда, для Arm-версии (aarch64) Oracle Database 19c пока доступен не весь сопутствующий инструментарий.

Oracle Database Service теперь опирается не только на инстансы AMD E4 или Intel X9, но и на Ampere A1: от 1 до 57 OCPU, 8 Гбайт RAM на OCPU (суммарно до 456 Гбайт), 1 Гбит/с на OCPU (не более 40 Гбит/с, неблокирующая сетевая инфраструктура). Компания предлагает нескольких вариантов лицензирования Oracle Database Service, включая Enterprise Edition, High Performance и Extreme Performance. Кроме того, можно начать работу с бесплатного варианта в рамках программы Oracle Arm Accelerator, которая на год даёт предоплаченный доступ к ряду сервисов OCI.

Oracle отметила, что Oracle Database 19c обходится вдвое дешевле при работе на процессорах Ampere Altra из-за низкого показателя Oracle Processor Core Factor. Как сообщается, перенос баз данных на Arm происходит быстро и просто: базы данных Oracle, работающие на существующих платформах, могут использовать Oracle Recovery Manager (RMAN) для резервного копирования баз данных на существующей платформе и переноса на платформу Arm.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1089163
Система Orphus