Лента новостей

28.01.2023 [21:20], Алексей Степин

Ускоритель Pliops XDP получил новые возможности: XDP-RAIDplus, XDP-AccelDB и XDP-AccelKV

Компания Pliops, разработавшая собственный вариант DPU-ускорителя XDP, объявила о расширении его функциональности. Нововведения должны повысить производительность NVMe SSD, продлить им жизнь и ускорить процесс восстановления в случае сбоя. Анонс Pliops говорит о новых службах XDP-RAIDplus, XDP-AccelDB и XDP-AccelKV, назначение которых понятно из названия.

XDP-RAIDplus предназначена для максимизации скорости ввода-вывода накопителей с интерфейсом NVMe, а также позволяет создавать защищённые массивы без потери эффективной ёмкости. Заявляется о 26,6 % прироста по объёму при использовании 6 дисков ёмкостью 15 Тбайт в сравнении с обычным RAID5. При этом в случае сбоя ускоритель перестраивает массив только в части, затронутой отказавшим и заменённым накопителем, а не целиком, что ускоряет процесс перестройки на 65 %, при этом меньше страдает производительность и минимизируется время простоя. Благодаря сочетанию этих функций стоимость владения флеш-массивом может снижаться на величину до 50 %.

 Преимущества XDP-RAIDplus в сравнении с классическими решениями. Источник: Pliops

Преимущества XDP-RAIDplus в сравнении с классическими решениями. Источник: Pliops

Функция XDP-AccelDB представляет собой движок-ускоритель для СУБД (MySQL/MariaDB, MongoDB) и программно определяемых хранилищ. Движок поддерживает атомарную запись, умную буферизацию и выравнивание данных, что позволяет говорить о 3,2-кратном увеличении количества транзакций за единицу времени, а также о трёхкратном снижении латентности. Наконец, XDP-AccelKV — ускоритель Key-Value хранилищ, предназначенный для решений типа RocksDB или WiredTiger. В сравнении с полностью программными решениями он, как утверждается, способен повысить производительность на порядок.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080987
27.01.2023 [23:32], Владимир Мироненко

На фоне колоссальных потерь прибыли Intel отказалась от развития коммутаторов и по-тихому закрыла программу Pathfinder для RISC-V

Компания Intel опубликовала итоги работы в IV квартале 2022 года, окончившемся 31 декабря и принёсшем ей значительные убытки. Выручка компании составила $14,04 млрд, что на 32 % ниже результата за аналогичный период предыдущего года, а также меньше прогноза аналитиков. Intel завершила квартал с чистыми убытками в размере $661 млн (GAAP), в то время как годом ранее её квартальная прибыль составила $4,62 млрд.

В IV квартале группа клиентских решений Intel Client Computing Group (CCG) принесла доход в размере $6,63 млрд, что на 36 % ниже результата IV квартала 2021 года. Как сообщает Intel, падение спроса на ПК в основном коснулось потребительского и образовательного рынков, и клиенты решили сократить запасы на складах. По данным Gartner, рынок ПК за отчётный период сократился сильнее, чем в любом другом квартале, с тех пор как компания начала проводить мониторинг отрасли в 1990-х годах.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Группа Datacenter and AI Group (DCAI), которая отвечает за решения для ЦОД и платформы ИИ, принесло компании за квартал доход в размере $4,3 млрд, что на 33 % меньше прошлогоднего, но все же больше прогноза аналитиков. Intel объяснила результат давлением со стороны конкурентов и сокращением размера рынка. Как отметил ресурс The Register, несмотря на запуск в начале этого месяца чипов Xeon Sapphire Rapids (это первые новые CPU для ЦОД от Intel почти за два года), они только сейчас начали поступать к клиентам, включая Dell, Google Cloud, HPE, Lenovo, NVIDIA, Supermicro. То есть Intel вряд ли получит достаточно большую выручку от их реализации в этом квартале. Заодно компания решила не строить лабораторию по развитию решений для ЦОД. Всё это сыграет на руку AMD.

Группа Network and Edge Group (NEX), специализирующаяся на сетевых продуктах и периферийных вычислениях, тоже продемонстрировало признаки замедления спроса в IV квартале. Выручка группы снизилась на 1 % в годовом исчислении (до $2,1 млрд), что означает отход от тенденции к росту, о котором она сообщала в предыдущие кварталы. Впрочем, у группы в финансовом году отмечен рост дохода на 11 %. Тем не менее, компания решила фактически избавиться от бизнеса по производству коммутаторов, хотя всего несколько лет назад она инвестировала в это направление и купила Barefoot Networks. Intel сохранит поддержку текущих решений Tofino, но в дальнейшем сосредоточится на развитии IPU. При этом нельзя не отметить, что коммутаторы являлись важной частью будущей экосистемы IPU/DPU.

Положительным моментом для Intel в IV квартале 2022 года является то, что более мелкие подразделения компании показали рост. Выручка подразделения Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG), занимающегося разработкой ускорителей, увеличило выручку на 1 % до $247 млн, а также сократило операционные убытки. Подразделение Mobileye, поставщик решений для автономного вождения, которое недавно провело IPO, принесло компании $565 млн, что больше прошлогоднего результата на 59 %. У подразделения Intel Foundry Services выручка в IV квартале выросла на 30 % до $319 млн. При этом компания без объявления закрыла программу Pathfinder for RISC-V. Кроме того, в 2022 году Intel отказалась от развития 3D XPoint/Optane.

Если говорить о результатах за год, то общая выручка Intel снизилась на 20 % (до $63,1 млрд), это привело к падению чистой прибыли на 60 % (до $8 млрд). В частности, выручка группы DCAI упала на 15 % (до $19,2 млрд), группа NEX принесла компании $8,9 млрд, что на 11 % меньше, чем в предыдущем году. Клиентская группа CCG сократила выручку в годовом исчислении на 23 % (до $31,7 млрд). Согласно прогнозу Intel, в I квартале 2023 года выручка будет примерно на 40 % ниже, чем в I квартале 2022 года, в пределах от $10 до $11,5 млрд. Валовая прибыль Intel будет находиться на уровне 39 %.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080990
25.01.2023 [17:14], Алексей Степин

Western Digital предложила новый тип ленточных накопителей — высокоинтегрированный LTO-картридж в корпусе HDD

Классические ленточные накопители устроены так, что в картридже хранится только катушка с лентой, а головки и вся лентопротяжная механика отделены. Компания Western Digital предлагает кардинально изменить эту концепцию. Компания опубликовала ряд новых патентов (11393498, 20200258544 и 11081132), описывающих конструкцию высокоинтегрированного ленточного накопителя, устроенного подобно традиционным жёстким дискам.

 Новый ленточный накопитель WD в HDD-корпусе. Внизу плата с обычным интерфейсом SAS. Источник: Western Digital

Новый ленточный накопитель WD в HDD-корпусе. Внизу плата с обычным интерфейсом SAS. Источник здесь и далее: Western Digital

Концепция предусматривает не только перенос всех компонентов в единый корпус, подобно HDD, но и заимствует некоторые элементы у жёстких дисков: так, патент описывает конструкцию подвеса головок, устроенную аналогично HDD. Внешне тип ленточных накопителей механически и электрически не будет отличаться от обычных жёстких дисков. Совпадают и размеры корпуса — 147 × 102 × 26 мм, что даст возможность устанавливать накопители в обычные LFF-отсеки.

 Устройство нового накопителя WD

WD предлагает использовать HDD-подобные узлы

Такая конструкция сделает накопитель дороже и не столь универсальным, нежели обычные картриджи LTO, но позволит повысить надёжность, а удельная стоимость хранения данных всё равно окажется ниже, нежели на HDD — $4 за 1 Тбайт против $20 у жёсткого диска. При этом не стоит забывать о возможности модификации уже имеющихся HDD-массивов. Проблема с низкой скоростью случайного доступа к данным останется на месте, что, впрочем, можно компенсировать буфером достаточного объёма на базе флеш-памяти. Зато общий объём сможет достигнуть 100+ Тбайт.

 Размеры нового накопителя WD в сравнении с картриджем LTO

Размеры нового накопителя WD в сравнении с картриджем LTO

При растущей популярности ленточных систем у операторов облачных платформ новинка WD вполне может увидеть жизнь, хотя компании, продвигающие технологию LTO — HPE, IBM и Quantum — могут отреагировать на неё и негативно. Напомним, что в планах консорциума LTO уже заложено развитие технологии вплоть до 14-го поколения с объёмом картриджа до 576 Тбайт несжатых данных.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080836
24.01.2023 [14:23], Владимир Мироненко

Великобритания купила корабль для защиты подводных оптоволоконных и силовых кабелей

Министерство обороны Великобритании приобрело судно для защиты от повреждений подводных оптоволоконных и силовых кабелей, проложенных в британских водах. О планах приобрести два многоцелевых корабля наблюдения (MROS) ведомство объявило ещё в марте 2021 года. Отмечается, что в связи с покупкой этих кораблей правительство отложило реализацию проекта по строительству королевской яхты.

Судно длиной 98 м и водоизмещением 6000 т под названием MV Topaz Tangaroa, приобретённое в прошлом месяце у Topaz Marine за £70 млн ($86,5 млн), передадут вспомогательному Королевскому флоту. В дальнейшем судно переоборудуют для ведения наблюдения и обеспечения безопасности национальной инфраструктуры. Корабль войдёт в строй этим летом. О сроках приобретения второго судна MROS пока не сообщается.

 Источник изображений: forces.net

Источник изображений: forces.net

Корабль был выбран в соответствии с требованиями Королевского флота. Он оснащен вертолётной площадкой, подъёмным краном, имеет большую рабочую палубу, а также шахту для спуска подводных аппаратов. Он был построен в 2019 году с целью использования в различных подводных операциях, включая работу на нефтяных платформах, строительство, техническое обслуживание и инспекционные работы, а также автономные работы с подводными лодками.

Корабль переименуют в RFA Proteus и оснастят передовыми датчиками. Он будет способен нести на борту несколько дистанционно управляемых или автономных подводных дронов. Экипаж корабля составит 15 человек. Кроме того, 60 специалистов Королевского флота будут управлять системами подводного наблюдения, а также другими системами мониторинга и ведения боевых действий.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080741
21.01.2023 [16:30], Сергей Карасёв

AWS вложит $35 млрд в расширение мощностей ЦОД в Вирджинии

Облачная платформа Amazon Web Services (AWS), по сообщению Bloomberg, намерена значительно расширить инфраструктуру дата-центров в Вирджинии (США). Сообщается, что на строительство новых ЦОД в этом регионе до 2040 года будет выделено приблизительно $35 млрд.

Amazon уже имеет значительное присутствие в Северной Вирджинии. Облачный провайдер открыл свой первый кластер ЦОД и офисов в этом регионе в 2006 году, а с 2011-го инвестировал в развитие соответствующей инфраструктуры примерно $35 млрд. Компания не раскрывает количество и точное местоположение своих дата-центров, ссылаясь на коммерческую тайну и соображения безопасности.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

О новых планах AWS, как отмечает Datacenter Dynamics, объявили Партнёрство экономического развития Вирджинии и губернатор штата Гленн Янгкин (Glenn Youngkin). Регион привлекателен для операторов ЦОД с точки зрения налоговых льгот и относительно недорогой электроэнергии. Проект предполагает, что AWS построит нескольких новых кампусов дата-центров по всей Вирджинии. Это создаст приблизительно 1000 дополнительных рабочих мест.

«Вирджиния является мировым лидером в области инноваций и облачных вычислений. С 2006 года компания AWS инвестировала более $35 млрд в регион, увеличив общий валовой внутренний продукт Содружества Вирджинии почти на $7 млрд, и ежегодно поддерживает тысячи рабочих мест. Опираясь на эти успешные начинания, мы планируем к 2040 году дополнительно инвестировать $35 млрд», — заявил Роджер Венер (Roger Wehner), директор по экономическому развитию AWS.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Amazon активно развивается в Северной Вирджинии, крупнейшем в мире рынке ЦОД. Помимо приобретения земли в округах Лаудон и Принс-Уильям, компания намерена развернуть площадки в округах Фокир, Калпепер и Фэрфакс. Однако некоторые проекты AWS столкнулись с сильным сопротивлением местных жителей, в результате чего часть инициатив была приостановлена. Домовладельцы и гражданские активисты жалуются на высокий уровень шума от дата-центров, который производится круглосуточно и без выходных. Причём никаких мер для решения проблемы не предпринимается.

Претензии также связаны с тем, что строительство новых ЦОД предполагается в особых зонах — сельской местности, исторических местах вроде Национального поля битвы в Манассасе, а также в местах захоронений предков многих жителей. Это породило массовые протесты. Наконец, в регионе из-за огромного количества дата-центров возникла нехватка электроэнергии: для питания ЦОД попросту недостаёт линий электропередач.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080666
20.01.2023 [15:28], Алексей Степин

NVIDIA Grace Superchip получит 144 Arm-ядра, 960 Гбайт набортной памяти LPDDR5x и 128 линий PCIe 5.0, а TDP составит 500 Вт

Grace можно назвать одним из самых амбициозных проектов NVIDIA. О намерении ворваться на рынок мощных серверных процессоров компания объявила ещё на GTC 2022, но до недавних пор о чипах Grace были доступны лишь общие сведения. Однако ситуация меняется. NVIDIA явно располагает рабочим «кремнием», и на днях опубликовала пару деталей о Grace Superchip. Ожидается, что официальный анонс новинки состоится в марте этого года на GTC 2023.

Эта сборка включает в себя два 72-ядерных кристалла Grace, использующих ядра Arm Neoverse V2. Данное ядро использует набор инструкций Armv9, а также имеет четыре 128-битных блока векторных расширений SVE2, блоки для работы с матрицами и поддержку BF16/INT8. Объём кеша L1 составляет по 64 Кбайт для инструкций и данных, L2 — 1 Мбайт на ядро, а общий объём L3 на сборку достигает 234 Мбайт.

 Блок-схема сборки Grace Superchip. Источник изображений здесь и далее: NVIDIA

Блок-схема сборки Grace Superchip. Источник изображений здесь и далее: NVIDIA

Между собой кристаллы соединены шиной NVLink C2C с пропускной способность 900 Гбайт/с, и работают они как единый 144-ядерный процессор. Но это ещё не всё: каждый из кристаллов соединен со своим банком памяти LPDDR5x ECC шиной с пропускной способностью 500 Гбайт/с (т.е. суммарно на чип получается 1 Тбайт/с). Совокупный объём памяти может достигать 960 Гбайт.

 Сравнение производительности и энергоэффективности Grace Superchip с двумя AMD EPYC 7763 (Milan)

Сравнение производительности и энергоэффективности Grace Superchip с двумя AMD EPYC 7763 (Milan)

Сборка Grace Superchip общается с внешним миром посредством восьми комплексов PCIe 5.0 x16 (всего 128 линий, поддерживается бифуркация). Чип при теплопакете 500 Вт (вместе с набортной памятью) способен развивать 7,1 Тфлопс на вычислениях двойной точности. С учетом интегрированной памяти это делает Grace Superchip интересной альтернативой AMD Genoa.

Программная экосистема платформы NVIDIA Grace. По клику открывается полноразмерная версия.

Помимо данных о производительности в режиме FP64 компания уже опубликовала результаты тестов новинки в HPC-нагрузках, где сравнила своё детище с двухсокетной системой на базе AMD EPYC 7763. Выигрыш в производительности составляет от 1,5x до 2,5x, но что не менее важно — Grace Superchip намного эффективнее энергетически, здесь преимущество может достигать 3,5x. В условиях высокоплотных ЦОД или HPC-кластеров это может стать решающим.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080622
19.01.2023 [16:55], Алексей Степин

Dell анонсировала серверы PowerEdge на базе процессоров Sapphire Rapids

Dell, пусть и с некоторым запозданием, представила сразу несколько модельных рядов серверов на базе новых Intel Xeon Sapphire Rapids.

В первую очередь обновление затронуло серию Core, которая получила пять новых моделей: компактный одноюнитовый сервер PowerEdge R660, две вариации PowerEdge R760 высотой 2U, одна из которых, R760xa, рассчитана на установку шести ускорителей: четырёх двухслотовых с теплопакетом 300 Вт в передней корзине и двух компактных (TDP 75 Вт) — в задней. В случае использования только однослотовых плат ускорителей их число можно увеличить до 12, так что это одна из самых высокоплотных и при этом компактных платформ для ускорителей.

 Dell PowerEdge R660/R660xs

Dell PowerEdge R660/R660xs. Источник изображений: StorageReview

Модели R760 и R660 с суффиксом xs относятся к сегменту начального уровня, они лишены некоторых опций, реализованных в основной серии. Также в среди новинок есть серверы PowerEdge R960 и R860 высотой 4U и 2U, интересные тем, что это не двух-, а четырёхпроцессорные системы. В своё время Dell пропустила поколение 4S-платформу на базе Cooper Lake-SP, так что в своём классе это долгожданное обновление.

 Dell PowerEdge R760

Dell PowerEdge R760. Источник изображений: StorageReview

Модель Dell PowerEdge C6220 представляет собой модульное шасси высотой 2U c четырьмя вычислительными узлами на базе Sapphire Rapids. Она оснащена фирменной «мультивекторной» системой воздушного охлаждения, достаточно эффективной, чтобы позволить экономию на СЖО.

 Новинки для облачных провайдеров поддерживают открытые стандарты

Модели начального уровня и модульное шасси PowerEdge C6620 с воздушным охлаждением

Для гиперскейлеров компания предлагает Dell HS5610 и HS5620 высотой 1 и 2U соответственно. В этих решениях компания воплотила тенденцию облачных провайдеров к отказу от проприетарных решений: система удалённого управления и мониторинга здесь базируется на OpenBMC и Open Server Manager.

Есть среди новинок и модель в башенном форм-факторе, PowerEdge T560. Она поддерживает пару Sapphire Rapids c TDP до 250 Вт и может вмещать 12 полноразмерных накопителей 3,5″, либо 24 — в формате 2,5″. Возможна установка двух полноразмерных ускорителей.

 vx

Серверы PowerEdge с поддержкой NVIDIA SXM5 и Intel Ponte Vecchio

Наконец, мощные системы серии XE9680/9640/8640 предназначены для машинного обучения и спроектированы с учётом соответствующих требований. Старшая модель поддерживает установку восьми ускорителей NVIDIA H100 (SXM5), либо восьми A100 (SXM4), а младшая XE8640 — четырёх таких ускорителей. PowerEdge XE9640 интересна ориентацией на использование ускорителей Intel Max (Ponte Vecchio) с поддержкой интерконнекта GPU-GPU.

Новые серверы Dell имеют ряд любопытных фирменных особенностей, среди которых выделяется BOSS-N1. Это отдельный RAID-контроллер с поддержкой безопасной загрузки UEFI и предназначенный для установки операционной системы. Как указывает литера N, новинка использует накопители NVMe. Дисковая корзина BOSS-N1 доступна с задней панели сервера и поддерживает функцию горячей замены.

 Источник изображений: StorageReview

Источник изображений: StorageReview

Не забросила Dell и направление аппаратных RAID-контроллеров, представив в этой серии новинку PERC12, которая, если верить заявлениям, вдвое превосходит по производительности решение предыдущего поколения и вчетверо — показатели PERC10. Контроллер поддерживает PCIe 5.0 и все современные интерфейсы: SATA-3, SAS-4 и NVMe. Также анонсирован контроллер H965e для создания JBOD-массивов с поддержкой SAS-4.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080538
17.01.2023 [15:33], Сергей Карасёв

Intel Xeon на китайский лад: Montage представила защищённые процессоры Jintide четвёртого поколения на базе Sapphire Rapids

Китайская компания Montage Technology анонсировала процессор Jintide четвёртого поколения, рассчитанный на облачные платформы, корпоративные нагрузки, ИИ-приложения и системы НРС. В основу решения положен новейший чип Intel Xeon Sapphire Rapids, о котором можно подробно узнать в нашем материале. Ключевые отличия Jintide от стандартных Xeon заключаются в расширенных функциях безопасности.

В новинках используются технологии PrC и DSC, которые обеспечивают различные уровни аппаратной защиты. Кроме того, такие чипы лучше адаптированы под потребности китайских поставщиков серверного оборудования. Решения Jintide совместимы с экосистемой x86, обладают хорошей масштабируемостью, гибкостью и удобством использования. Jintide — это комплексная платформа Montage, работающая в тандеме с фирменными гибридными модулями оперативной памяти HSDIMM, которые также обеспечивают защиту на аппаратном уровне.

 Источник изображения: Montage Technology

Источник изображения: Montage Technology

Конфигурация Jintide четвёртого поколения включает до 48 вычислительных ядер и до 105 Мбайт кеша. Максимальная частота в турбо-режиме составляет 4,2 ГГц. Заявлена поддержка инструкций AMX (Advanced Matrix Extensions), памяти DDR5-4800 и 80 линий PCIe 5.0/CXL 1.1. Ранее Montage также представила CXL-экспандеры DDR4/DDR5. По запросу могут быть активированы дополнительные функции: Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel In-Memory Analytics Accelerator (IAA), Intel In-Memory Analytics Accelerator и Intel QuickAssist (QAT).

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080382
15.01.2023 [01:14], Алексей Степин

Последний Optane: Intel предложит модули PMem 300 для Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids

Несмотря на то, что страница истории, посвящённая созданию энергонезависимой памяти Optane, официально закрыта Intel, третье поколение модулей DCPMM всё-таки увидит свет и дополнит собой платформы Sapphire Rapids и Emerald Rapids (если к этому моменту они останутся в наличии). Об этом стало известно благодаря слайду, опубликованному в Twitter. Несмотря на принадлежность модулей PMem 300 (Crow Pass) к третьему поколению, в них используются кристаллы второго поколения, четырёхслойные Barlow Pass.

В Crow Pass применён новый контроллер Crow Valley с интерфейсом DDR-T2. Этот интерфейс позволяет создавать пулы Optane PMem объёмом до 4 Тбайт на сокет (8 × 512 Гбайт). Кроме того, DDR-T2 шина функционирует на вдвое более высокой частоте, нежели у ячеек памяти. И если PMem 200 предлагали интерфейс 3200 МТ/с, то в PMem 300 будут реализованы скорости 4000-4400 МТ/с, что более-менее соответствует параметрам модулей DDR5 DRAM, которые в серверных системах обычно имеют скорость 4800 МТ/с.

 Источник: Twitter/9550pro

Источник: Twitter/9550pro

Соответствующим образом возрастёт производительность. Данные приводятся для режима 2RW1 (две операции чтения на одну операцию записи), и если первое поколение PMem ограничивается 4 Гбайт/с, а второе останавливается на отметке 4,83 Гбайт/с, то третье сможет развивать линейные скорости в районе 6 Гбайт/с. Ещё сильнее вырастет производительность в случайных операциях, с 1–1,2 Гбайт/с до 3 Гбайт/с.

Кроме того, в Crow Pass будут дополнены протоколы сохранения данных в случае потери питания — в дополнение к обычному режиму ADR появится FastADR. Как и предыдущие поколения PMem, Optane PMem 300 смогут работать в режиме App Direct, в качестве дополнения обычной DRAM и в смешанном режиме. Теплопакет у новинок, к слову, не изменился и составляет те же 15 Вт с возможностью кратковременного увеличения для повышения производительности, если есть запас по охлаждению.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080311
13.01.2023 [23:24], Владимир Мироненко

IBM полностью передала разработку ОС AIX своему индийскому офису

IBM полностью передала разработку платформы AIX своему индийскому офису. Об этом сообщил ресурс The Register. До этой передачи, которая, по данным The Register, произошла в III квартале 2022 года, разработка AIX, согласно его источнику, была равномерно распределена между специалистами IBM в США и Индии. С наступлением 2023 года все работы были перемещены в Индию.

Согласно данным The Register, пострадало порядка 80 разработчиков AIX в США, которым было предложено подыскать другую работу в компании, выделив на решение вопроса неограниченное время. Сообщается, что большая часть программистов перешла на другие должности в IBM, хотя некоторые оказались в «подвешенном состоянии». По словам собеседника The Register, это в основном пожилые сотрудники, имеющие право на получение пенсии.

 Изображения: IBM

Изображения: IBM

«Среди моих коллег общее мнение состоит в том, что перераспределение используется для того, чтобы вытолкнуть пожилых сотрудников из компании и сделать это таким образом, чтобы избежать проверки, которая проводится при увольнениях», — говорит источник. При увольнении работника обычно выплачивается выходное пособие, что отражается в отчётности. Перераспределение (направление работников на поиск другой должности внутри компании, возможно, с переездом) позволяет избежать этих затрат и заполнения лишних бумаг. Кроме того, это может побудить работника уволиться по собственному желанию.

Известно, что против IBM было подано множество исков с обвинением компании в дискриминации пожилых сотрудников и неправомерном их увольнении. IBM намеренно усложнила проверку таких обвинений, перестав в 2014 году раскрывать возрастные демографические данные об уволенных сотрудниках. Имея доступ к таким данным было бы проще оценить средний возраст тех, кого подвергают перераспределению.

В феврале 2022 года директор по персоналу IBM директор по работе с персоналом IBM Никль Ламоро (Nickle LaMoreaux) выступила с опровержением «ложных утверждений о возрастной дискриминации в компании». В последнее время многие из исков против IBM были урегулированы компанией на условиях конфиденциальности, нередко без признания своей вины и без возможности формирования коллективных исков.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1080296