Лента новостей

28.01.2024 [00:15], Сергей Карасёв

NVMe RAID для начинающих: Graid представила ускоритель SupremeRAID SR-1001 на базе GPU для восьми SSD

Компания Graid Technology анонсировала новый RAID-ускоритель на базе GPU для формирования NVMe-хранилищ. Решение под названием SupremeRAID SR-1001 ориентировано на edge-оборудование, серверы башенного типа, а также на рабочие станции.

Новинка представляет собой упрощённую модификацию модели SupremeRAID SR-1000 на базе NVIDIA T1000. Допускается использование до восьми NVMe SSD в четырёх группах (против 32 накопителей у SR-1000). Карта имеет интерфейс PCIe 3.0 х16.

Ускоритель допускает формирование массивов RAID 0/1/5/6/10. Величина IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении данных блоками по 4 Кбайт достигает 6 млн, при произвольной записи — 500 тыс. Заявленная скорость последовательного чтения составляет до 80 Гбайт/с, скорость последовательной записи — до 30 Гбайт/с.

 Источник изображения: Graid

Источник изображения: Graid

Карта SupremeRAID SR-1001 имеет однослотовое исполнение. Максимальное энергопотребление — 30 Вт. Применена система активного охлаждения. Заявлена совместимость с широким спектром программных платформ, включая Windows Server 2019/2022, Windows 11, RHEL 9.0/9.1, Ubuntu 22.04 (ядро 5.15), SLES 15 SP2/SP3 (ядро 5.3), Oracle Linux 9.1, Debian 11.6 (ядро 5.10), CentOS 8.5 (ядро 4.18) и др.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099395
27.01.2024 [22:18], Сергей Карасёв

Разработчик гигантских ИИ-чипов Cerebras намерен провести IPO во II половине 2024 года

Американский стартап Cerebras Systems, занимающийся разработкой чипов для систем машинного обучения и других ресурсоёмких задач, по информации Bloomberg, намерен осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) во II половине текущего года. Соответствующие переговоры уже ведутся с консультантами.

Cerebras была основана в 2015 году. Она является разработчиком интегрированных чипов WSE (Wafer Scale Engine) размером с кремниевую пластину, которые содержат сотни тысяч тензорных ядер для работы с крупными ИИ-моделями. Компания осуществила несколько раундов финансирования, получив оценку на уровне $4 млрд. В число инвесторов входят Alpha Wave Ventures, Altimeter, Benchmark, Coatue, Eclipse, Moore и VY.

 Источник изображения: Cerebras

Источник изображения: Cerebras

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников, Cerebras ведёт переговоры о дополнительном привлечении средств в частном порядке перед IPO. Ожидается, что в рамках выхода на биржу оценочная стоимость стартапа превысит $4 млрд. Переговоры на тему публичного размещения акций продолжаются, но окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

В июле 2023 года Cerebras объявила о создании первого из девяти запланированных ИИ-суперкомпьютеров. Система под названием Condor Galaxy 1 (CG-1) стоимостью $100 млн расположена в Санта-Кларе (Калифорния, США). Она обеспечивает производительность FP16 на уровне 2 Эфлопс. В проекте приняла участие холдинговая группа G42 из ОАЭ.

Кроме того, Cerebras сообщила о намерении поддержать пилотный проект Национального исследовательского ресурса по искусственному интеллекту (NAIRR), который реализуется Национальным научным фондом США (NSF). Cerebras предоставит специалистам NAIRR удалённый доступ к вычислительным ресурсам своего суперкомпьютера.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099391
27.01.2024 [21:26], Сергей Карасёв

Ippon анонсировала однофазные ИБП серии Innova II T мощностью до 10 кВт

Компания Ippon представила однофазные источники бесперебойного питания (ИБП) Innova II T 6K/10K и Innova II T 6KL с синусоидальной формой выходного напряжения. Они, как утверждается, надёжно обеспечивают стабилизированное питание для важного и дорогостоящего оборудования, чувствительного к качеству электропитания.

Устройства выполнены по технологии двойного преобразования (онлайн) в сравнительно компактном металлическом корпусе. Предусмотрен дисплей для мониторинга состояния. Есть порты USB Type-B, RS232 и Ethernet. Последние позволяет подключиться к инфраструктуре IoT (MQTT) и облаку, что даёт возможность дистанционно контролировать работу ИБП в режиме реального времени, в том числе удалённо. А сухие контакты позволяют подключать ИБП к промышленным системам.

 Источник изображения: Ippon

Источник изображения: Ippon

Модель Innova II T 6K/10K мощностью 6/10 кВт изначально оснащена необслуживаемыми свинцово-кислотными аккумуляторами. Коэффициент мощности равен 1,0. Реализованы функции защиты от перенапряжения, обнаружения блокировки вентилятора и перегрева, а также предупреждения о перегрузке. ИБП автоматически обнаруживает дополнительные батарейные модули, которые можно подключать для продления времени автономной работы.

 Источник изображения: Ippon

Источник изображения: Ippon

На зарядку до 90 % ёмкости из состояния полного разряда требуется приблизительно три часа. КПД в линейном режиме превышает 95 %, в режиме ECO — 98 %. В свою очередь, модель Innova T II 6 KL поставляется без аккумуляторов в комплекте, а максимальная мощность составляет 6 кВт. Прочие характеристики и функциональные возможности аналогичны решениям Innova II T 6K/10K.

Новые ИБП могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от 0 до +40 °C. Номинальное напряжение: 220 / 230 / 240 В (50 / 60 Гц). Устройства выполнены в соответствии со стандартом IP20. Также отмечается, что у новинок низкий уровень шума при работе от сети.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099390
27.01.2024 [02:43], Владимир Мироненко

Маловато ИИ: акции Intel упали после публикации финансового отчёта и прогноза на следующий квартал

Intel подвела итоги IV квартала и всего 2023 года в целом. Несмотря на то, что результаты работы в последнем квартале года оказались выше прогноза экспертов, акции компании упали более чем на 13 % после закрытия сессии торгов Нью-Йоркской биржи, поскольку её прогноз на следующий квартал не оправдал ожиданий Уолл-стрит. Это было самое большое снижение в течение дня с июля 2020 года.

Выручка компании за квартал составила $15,4 млрд, скорректированная прибыль (Non-GAAP) на акцию — $0,54 при прогнозе аналитиков $15,2 млрд и $0,44 на акцию соответственно. В общей сложности чистая прибыль (GAAP) составила $2,7 млрд за этот период по сравнению с чистым убытком в $700 млн год назад. Благодаря росту продаж была прервана серия из семи кварталов подряд, демонстрировавших снижение выручки.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Большую часть дохода принесла потребительская группа Client Computing Group (CCG) — $8,8 млрд, что лучше прогноза аналитиков в $8,4 млрд и на 33 % больше год к году. Выручка подразделения Datacenter and AI Group (DCAI) упала на 10 % до $4,0 млрд, что ниже среднего прогноза экспертов в $4,08 млрд. У подразделения Network and Edge Group (NEX), специализирующегося на сетевых продуктах и периферийных вычислениях, выручка упала на 24 % до $1,5 млрд, у Mobileye — на 13 % до $637 тыс.

Глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил в ходе телефонной конференции, что основной бизнес компании — производство чипов для персональных компьютеров и серверов, принесёт в I квартале выручку на уровне нижнего предела сезонного диапазона. Вместе с тем он отметил, что на продажах скажется осуществляемая реорганизация дочерних компаний, таких как подразделение PSG, которое находится в процессе выделения в отдельную бизнес-структуру.

В I квартале 2024 года Intel ожидает получить прибыль (Non-GAAP) в размере $0,13 на акцию при выручке от $12,2 до $13,2 млрд, что ниже прогноза аналитиков Уолл-стрит, сообщивших об ожидаемой прибыли размере $0,33 центов на акцию при продажах в $14,15 млрд. В свою очередь, финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner) сообщил, что выручка DCAI в I квартале последовательно снизится на двузначные значения в процентах, а затем улучшится в течение года.

Глава Intel назвал в пятницу реакцию рынка на этот прогноз чрезмерной. «Основной бизнес мы считаем здоровым, — сказал Гелсингер. — Мы не видим областей для потери доли рынка, а продукция становится всё сильнее». В целом в 2023 году выручка Intel упала на 14 % до $54,2 млрд, прибыль на акцию (non-GAAP) снизилась на 37 % до $1,05.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099385
26.01.2024 [21:55], Сергей Карасёв

Beeline cloud запустил сервис Cloud SD-WAN на базе решений «Лаборатории Касперского»

Beeline cloud объявил о запуске платформы Cloud SD-WAN — специализированного решения для управления сетевой инфраструктурой предприятий. Утверждается, что система обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости, гибкость настройки и надёжную защиту от киберугроз. В создании нового облачного сервиса приняла участие «Лаборатория Касперского», а в основу продукта положена платформа Kaspersky SD-WAN.

К преимуществам Cloud SD-WAN провайдер относит возможность быстрого масштабирования сетевой инфраструктуры в соответствии с потребностями бизнеса. Кроме того, достигается повышение отказоустойчивости сети благодаря использованию всех доступных каналов связи одновременно с автоматически выбором лучшего соединения в качестве основного и резервированием остальных. Вместе с тем интегрированные механизмы безопасности отвечают за защиту от угроз и атак в реальном времени.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

В целом, как отмечается, решение Cloud SD-WAN предоставляет клиентам возможность упростить свои сетевые процессы, значительно улучшить производительность и обеспечить безопасность данных в условиях постоянно меняющейся цифровой среды. «Cloud SD-WAN привнесёт значительные изменения в область сетевых технологий отечественных компаний. Наше совместное усилие направлено на предоставление клиентам инновационных решений, которые сочетают в себе передовые технологии и безопасность данных»,— говорит глава beeline cloud.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099334
26.01.2024 [21:42], Руслан Авдеев

Клиенты AWS ежегодно теряют миллиарды долларов из-за неоптимального использования облака

Более половины организаций, пользующихся облачными сервисами AWS, могли бы существенно сэкономить, следует из доклада ProsperOps — в совокупности клиенты ежегодно теряют до $20 млрд из-за недостаточного внимания к тарификации. В рамках исследования были изучены обезличенные данные сотен аккаунтов AWS. Выяснилось, что менее половины компаний использовали доступные им скидки или иные возможности для сокращения расходов.

При этом «облачный перерасход» — хорошо задокументированный феномен. Проведённое в прошлом году компанией HashiCorp исследование показало, что 94 % предприятий признали тот факт, что они зря тратят часть денег на облачные сервисы из-за избыточного выделения ресурсов или недоиспользования имеющихся. Дело осложняется и крайне запутанной системой тарификации облачных ресурсов.

 Изображение: ProsperOps

Изображение: ProsperOps

Между тем у AWS имеются разнообразные методы формирования цен. Наиболее известны т.н. Savings Plans, в рамках которых можно заказать заданный объём ресурсов на длительный срок, получив существенную скидку. В докладе указывается, что 38 % организаций пользуются подобной скидкой — поскольку её легко применять и рассчитывать. Однако если фактическое использование окажется ниже ожидаемого, разницу в расходах AWS не вернёт.

18 % организаций прибегают к планам Standard Reserved Instances, где также даётся существенная скидка в обмен на заблаговременное резервирование EC2-инстансов. Ограничений в случае применения подобного тарифа больше, но имеются и некоторые преимущества, вроде возможности как покупать, так и продавать инстансы другим клиентам AWS. Наконец, реже всего используются Convertible Reserved Instances, хотя как раз они обеспечивают наиболее гибкий подход к освоению ресурсов, но ими пользуются только 14 % из опрошенных организаций.

Эксперты уверены, что наиболее эффективными в плане экономии являются Convertible Reserved Instances и Savings Plans. Однако на практике не всем умеют грамотно пользоваться этими опциями. Более того, компании, расходующие в год менее $1 млн на облачную инфраструктуру, как выяснилось, ещё и наименее эффективно расходуют средства, тогда как крупные заказчики (более $5 млн/год) гораздо более аккуратно подходят к тратам.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099352
26.01.2024 [15:32], Владимир Мироненко

В 2023 году домены .RU и .РФ показали рекордный рост

В 2023 году домен .RU стал безусловным лидером по темпам роста среди всех российских доменов верхнего уровня, прибавив 506 024 домена (+10,3 %), благодаря чему вернулся на пятое место в мировом рейтинге страновых доменов, пишет Координационный центр доменов .RU/.РФ.

На конец декабря в зоне .RU насчитывалось 5 439 137 доменов, большая часть которых (85 %) была зарегистрирована российскими гражданами и организациями. Всего за минувший год в зоне .RU было зарегистрировано 1 709 718 новых доменов. К концу года темпы регистрации выросли почти в два раза. Если с января по сентябрь в среднем регистрировалось 123 тыс. доменов в месяц, то с октября до конца года число регистраций выросло до 201 тыс.

 Источник изображения: Координационный центр доменов .RU/.РФ

Источник изображения: Координационный центр доменов .RU/.РФ

Всего в прошлом году в зоне в .РФ было зарегистрировано 244 266 доменных имён, но в связи с естественным оттоком из-за непродления части доменов кириллический домен .РФ вырос за год на 92 769 доменных имён или 13,7 % до 768 883 доменных имени. По словам директора Координационного центра, основными драйверами роста российских доменных зон были перенос сайтов в российскую юрисдикцию под давлением санкций, а также появление большого числа новых проектов, ориентированных на российскую аудиторию.

Доменные зоны .RU и .РФ показали свою устойчивость и обеспечили стабильное функционирование российским сайтам, несмотря на значительный рост фишинговых атак. В 2023 году компетентные организации направили 54 977 обращений к регистраторам, что в 3 раза больше, чем в 2022 году (16 324 обращения), большей частью (90 % всех обращений) по поводу фишинга. В результате рассмотрения обращений было заблокировано 54 135 вредоносных доменов, при этом скорость реагирования была по-прежнему самой высокой в мире. В частности, в мае–декабре 2023 года с момента подачи жалобы до блокировки вредоносного домена проходило всего 21,5 часа.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099356
26.01.2024 [14:59], Владимир Мироненко

В IV квартале 2023 года ¾ дохода IBM принесли ПО и консалтинг

IBM подвела итоги IV квартала и 2023 года в целом. Результаты компании превзошли прогнозы аналитиков, чему способствовал рост спроса на ИИ в целом и генеративный ИИ в частности. По словам гендиректора Арвинда Кришны (Arvind Krishna), в отчётном квартале продажи и заказы по этому направлению последовательно увеличились примерно вдвое.

Выручка IBM в IV квартале выросла на 4,1 % по сравнению с годом ранее, до $17,38 млрд, превысив консенсус-прогноз аналитиков в $17,29 млрд. Скорректированная прибыль (Non-GAAP) за квартал составила $3,87 на акцию, что выше ожиданий Уолл-стрит в размере $3,79 на акцию.

 Источник изображений: IBM

Источник изображений: IBM

Выручка от ПО выросла год к году на 3,1 % до $7,5 млрд, что обусловлено ростом бизнеса Red Hat на 8 %. Годовые заказы Red Hat выросли на 17 %, включая двузначный рост заказов Red Hat Enterprise Linux, OpenShift и Ansible. Гибридные облачные решения увеличили выручку на 2 %, а в сегменте ПО для обеспечения безопасности выручка упала на 5 %.

ПО для обработки транзакций принесло компании на 5 % больше выручки, при этом линейка мейнфреймов zSystems продемонстрировала рост на 8 %. Финансовый директор Джеймс Кавано (James Kavanaugh) отметил: «Клиенты используют zSystems для выполнения все большего количества рабочих нагрузок. Решение остаётся устойчивой платформой».

Консалтинговые услуги принесли компании $5,0 млрд (рост 5,8 %). «Мы — единственная технологическая компания с масштабным консалтинговым бизнесом», — отметил Кавано. «ПО и консалтинг составили 75 % базы доходов IBM по сравнению с 55% в 2020 году», — сообщил он, добавив, что стабильный поток доходов составляет около половины доходов IBM.

Выручка инфраструктурного подразделения компании выросла на 2,7 % до $4,6 млрд. При этом рост продаж zSystems составил 8 %. В службе поддержки инфраструктуры было зафиксировано падение на 9 % год к году, а в сегменте распределённой инфраструктуры, наоборот, был отмечен рост выручки на 8 %.

В целом за 2023 год выручка компании выросла на 2 % до $61,9 млрд. При этом рост выручки от ПО, консалтинга и структурного подразделения составил по 5 % по каждому направлению. В 2024 года IBM планирует обеспечить рост выручки в пределах среднего однозначного показателя (на 4–6 %), в то время как аналитики Уолл-стрит прогнозируют рост около 3 %.

Представитель IBM сообщил агентству Reuters о планах компании уволить часть сотрудников в 2024 году. Но численность её персонала, скорее всего, не изменится, поскольку будет организован найм специалистов на должности, в большей степени ориентированные на ИИ.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099337
26.01.2024 [14:49], Сергей Карасёв

Запасливый облачный провайдер ServiceNow нарастил квартальную и годовую выручку на четверть

Американский облачный провайдер ServiceNow отрапортовал о работе в IV квартале и 2023 году в целом. Выручка компания существенно увеличилась, что объясняется стремительным ростом сегмента генеративного ИИ. Кроме того, продолжается развитие интеллектуальной платформы ServiceNow для комплексной цифровой трансформации.

Продажи по итогам последней четверти 2023 года составили $2,44 млрд, что на 26 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. При этом подписки принесли $2,37 млрд — плюс 27 % год к году. На профессиональные и прочие услуги пришлось $72 млн, что соответствует падению на 10 % в годовом исчислении. Чистая квартальная прибыль зафиксирована на отметке $295 млн, или $1,44 в пересчёте на одну ценную бумагу.

 Источник изображения: ServiceNow

Источник изображения: ServiceNow

По итогам 2023 года в целом оператор ServiceNow получил $8,97 млрд выручки, что на 24 % больше в годовом исчислении. На подписки пришлось $8,68 млрд (плюс 26 % год к году), на профессиональные и другие услуги — $291 млн (минус 18 %). Чистая годовая прибыль составила $1,73 млрд, или приблизительно $8,48 на акцию.

В I квартале 2024 года компания рассчитывает получить выручку от подписок в размере $2,51–$2,52 млрд, что будет соответствовать росту на 24,0–24,5 % в годовом исчислении. По прогнозам ServiceNow, за весь 2024 год выручка от подписок вырастет до $10,56–$10,58 млрд, то есть, покажет прибавку в 21,5–22,0 %. Ранее компания отметилась тем, что сделала существенные запасы комплектующих и компонентов для поддержания собственной инфраструктуры.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099333
26.01.2024 [14:35], Сергей Карасёв

Western Digital теряет выручку и продолжает нести убытки

Компания Western Digital подвела итоги работы во II четверти 2024 финансового года, которая была закрыта 29 декабря 2023-го. Выручка одного из крупнейших в мире поставщиков HDD за трёхмесячный период составила $3,03 млрд: это на 2 % меньше прошлогоднего результата, равного $3,11 млрд.

В общем объёме денежных поступлений на облачный сегмент пришлось $1,07 млрд против $1,22 млрд годом ранее. Таким образом, по данному направлению зафиксировано сокращение на 13 %. В клиентском секторе продажи, напротив, поднялись на 3 % — с $1,09 млрд до $1,12 млрд. Потребительские продукты принесли $839 млн, что на 6 % больше результата годичной давности ($794 млн).

 Источник изображений: Western Digital

Источник изображений: Western Digital

В целом, облачный сегмент обеспечил 35 % квартальной выручки. Клиентские и потребительские решения принесли соответственно 37 % и 28 %. Продажи HDD в денежном выражении составили $1,37 млрд. Поставки изделий на основе флеш-памяти оцениваются в $1,67 млрд. Средняя стоимость HDD, реализованных во II квартале 2024 финансового года, оказалась на отметке $122.

Western Digital продолжает нести убытки: за отчётный период они составили $268 млн, или $0,87 на одну ценную бумагу. Годом ранее потери были больше — $446 млн, или $1,40 на акцию.

В отчёте сказано, что Western Digital понесла расходы, связанные с разделением бизнеса на две независимым публичные компании, специализирующиеся на HDD и флеш-решениях. В III четверти текущего финансового года выручка, как ожидается, окажется в диапазоне от $3,20 млрд до $3,40 млрд.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1099346
Система Orphus