Материалы по тегу: дефицит

18.06.2026 [18:35], Руслан Авдеев

В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году

Хотя подрядчики анонсируют всё новые и новые проекты ЦОД, во многих случаях строительные работы не начались даже для объектов, которые должны сдать в 2026 или в 2027 году. Кроме того, заявленные мощности во многих случаях, возможно, окажутся существенно выше реальных, сообщает The Register.

По данным Jefferies, если верить всем заявлениям в данной рыночной нише, то к 2032 году в США уже должны заработать дата-центры совокупной мощностью 160 ГВт. Однако на практике из 24 ГВт мощностей ЦОД, которые должны ввести в эксплуатацию в 2026 году, в действительности строятся лишь объекты на 12 ГВт. На 2027–2028 гг. прогноз ещё хуже, поскольку до 80 % запланированных мощностей строить даже не начинали.

Задержки вызваны проблемами с зонированием территорий, получением разрешений на строительство, сложностями с подключением к энергосетям, дефицитом рабочих рук и с тем, что контракты с конечными пользователями заключаются не так успешно, как ожидалось. Дефицит электричества и задержки с присоединением к энергосетям — довольно давняя проблема. Ситуация настолько усугубилась, что в некоторых случаях сроки ожидания достигают уже семи лет. В результате Министерство энергетики (DoE) поручило регулятору FERC разработать новые правила, чтобы ускорить этот процесс для крупных потребителей вроде ЦОД.

 Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Jefferies отмечает и ещё одну важную проблему, связанную с двойным учётом заявок. Нередко запросы на подключение подаются нескольким энергокомпаниям сразу, в результате чего прогнозы будущих мощностей искажаются в статистике. Поэтому маловероятно, что большую часть ЦОД, запланированных на 2027–2028 гг. действительно построят.

В документе отмечено, что некоторые инвесторы не учли нехватку определённых ресурсов, в том числе квалифицированного персонала. Гораздо реалистичнее выглядит ввод в эксплуатацию 15–20 ГВт мощностей ежегодно, а прогнозы ввода по 40 ГВт в 2027–2028 гг. выглядят почти фантастическими. Также эксперты считают, что заявленные мощности новых ЦОД мало коррелируют с будущими реальными нагрузками. Более информативны законтрактованные мощности, прогресс в выдаче разрешений, полученное финансирование и действительно реалистичные планы строительства.

В документе рассматриваются стратегии, с помощью которых операторы обходят названные проблемы. Например, всё популярнее строительство генерирующих мощностей «за счётчиком» без подключения к магистральным сетям, или гибридные схемы электроснабжения. Всё чаще реализацию новых проектов переносят в регионы, где условия подключения к электросетям и получение разрешений благоприятнее. Например, речь идёт о Техасе, где только во II квартале текущего года объявлено о строительстве 14 ГВт новых мощностей дата-центров.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143762
16.06.2026 [15:58], Руслан Авдеев

«Расширитель» памяти Mext был продан AMD

AMD объявила о покупке стартапа Mext, специализирующегося на оптимизации использования имеющейся памяти в ИИ-системах с целью снижения расходов, ускорения развёртывания и масштабирования. Предполагается, что это поможет решить проблемы клиентов AMD, в настоящее время страдающих от дефицита памяти для ИИ ЦОД, сообщает Silicon Angle.

Mext создала технологию многоуровневого управления памятью, интеллектуально переносящую не слишком часто используемые данные из дорогой DRAM в NAND. В основе технологии — прогнозирование обращений к памяти, благодаря которой постоянно анализируются шаблоны доступа к данным и используются ИИ-алгоритмы, чтобы попытаться «угадать», какие данные из флеш-памяти могут понадобиться в ближайшее время. Эти данные заранее извлекаются в DRAM, благодаря чему приложения получают к ним доступ без лишних задержек и снижения производительности.

Сделка предполагает решение усугубляющейся проблемы операторов крупных ЦОД. По мере увеличения и усложнения ИИ-моделей, HPC, виртуализации и задач, связанных с аналитикой данных, стремительно увеличивается потребность в дефицитной памяти всех классов. Нехватка ведёт к росту цен и сложностям с покупкой. В результате дефицит серьёзно мешает оптимизировать производительность дата-центров, причём DRAM-модули нередко используются чрезвычайно неэффективно.

 Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

В AMD рассчитывают, что проблему поможет решить технология Mext, которая сможет повысить эффективность ЦОД. Фактически решение стартапа увеличивает эффективный объём доступной памяти, благодаря чему растёт производительность уже имеющегося оборудования и снижается необходимость в закупках дополнительных DRAM-модулей. В AMD ожидают, что технология поможет снизить общую стоимость владения ИИ-инфраструктурой для облачных провайдеров и корпоративных покупателей. При этом выиграют не только ИИ ЦОД, но и обычные вычислительные площадки.

AMD намерена интегрировать технологии Mext в собственное портфолио решений для ЦОД. Кроме того, компания приобрела команду талантливых разработчиков стартапа, хорошо разбирающихся в архитектурах памяти, инфраструктурном ПО и крупномасштабных вычислительных системах. По мнению экспертов, сделка вряд ли окажет заметное влияние на выручку AMD в краткосрочной перспективе, но новость в любом случае была весьма благосклонно принята на Уолл-стрит. Кратковременный всплеск стоимости акций довёл капитализацию компании до $900 млрд.

Стоит отметить, что свои решения по интеллектуальному перемещению данных между DRAM и NAND также предлагают ADATA (TRUSTA AI Scaler) и Phison (aiDAPTIV+), но они совместимы только с их собственными накопителями. Broadcom встроила похожий механизм в платформу VCF. При этом сама NAND-память тоже в дефиците, так что вопрос оптимизации использования SSD стоит не менее остро.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143616
11.06.2026 [17:35], Руслан Авдеев

Развитие ЦОД может столкнуться с «энергетической стеной» к 2030 году

По данным экспертного сообщества, в текущем году потребление энергии дата-центрами может вырасти благодаря ИИ на 26 % г/г. Более того, к 2030 году энергосети, возможно, не справятся с растущим спросом, сообщает The Register.

По прогнозам Gartner, мировое потребление энергии в сегменте ЦОД уже в 2026 году достигнет 565 ТВт·ч. Это обусловлено тем, что среднее энергопотребление серверов вырастет со 104 ГВт в 2025 году до 132 ГВт в 2026-м. Фактически Gartner пересмотрела собственные прогнозы: два года назад аналитики рассчитывали, что только к 2027 году ИИ ЦОД будут потреблять 500 ТВт·ч.

Основным драйвером роста ИИ-мощностей является боязнь упустить уникальную возможность — даже вполне рационально управляемые компании буквально заваливают деньгами собственные ИИ-проекты, несмотря на то что отдача от таких инвестиций пока заметна весьма редко. Фактически именно ИИ-серверы влияют на увеличение энергопотребления ЦОД. Гиперскейлеры и другие компании тратят значительную часть средств, выделенных на серверы, на высокопроизводительные ИИ-системы.

Теперь Gartner считает, что ИИ-серверы будут отвечать за 31 % всего энергопотребления ЦОД, а к следующему году их совокупное энергопотребление и вовсе превысит показатели всех обычных серверов. Это соответствует прежним прогнозам, согласно которым ИИ должен был опередить по энергопотреблению все другие серверные системы, включая системы для работы с базами данных и аналитикой, и стать крупнейшим направлением внедрения серверов к 2027 году.

 Источник изображения: Tim Mossholder/unsplash.com

Источник изображения: Tim Mossholder/unsplash.com

При этом масштабирование отрасли может вызвать неблагоприятные последствия для всех отраслей, активно использующих электроэнергию. По оценкам Gartner, общее энергопотребление ЦОД превысит 1,2 тыс. ТВт·ч к 2030 году, а подключение новых дата-центров может быть ограничено из-за недостаточной пропускной способности электросетей.

Ранее эксперты уже предупреждали, что потребности ЦОД могут превысить возможности электросетей. По прогнозам Goldman Sachs, совокупное энергопотребление таких объектов к концу десятилетия должно было более чем удвоиться. Впрочем, если верны оценки Gartner, спрос уже сегодня выше уровня, спрогнозированного Goldman Sachs на 2027 год. Schneider Electric также публиковала в начале прошлого года четыре сценария будущего энергопотребления ИИ ЦОД. Впрочем, оценки Gartner на 2030 год превосходят самые смелые предположения Schneider.

Операторы энергосетей и строители ЦОД, в частности в США, пока не видят простого выхода из сложившейся ситуации. В Gartner считают, что для смягчения надвигающегося энергетического кризиса топ-менеджерам причастных компаний необходимо уделять больше внимания повышению энергоэффективности и обеспечению доступа к электросетям. Также следует инвестировать в эффективные системы охлаждения и периферийные вычисления. Это позволит смягчить дефицит и обеспечить устойчивый рост.

Выход, возможно, подсказала Google. Компания приступила к внедрению бизнес-модели Power-First, согласно которой генерирующие мощности для новых ЦОД строятся параллельно с самими дата-центрами или даже раньше них. Тем временем правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143392
09.06.2026 [11:00], Руслан Авдеев

Сначала энергия: Google внедряет в Техасе бизнес-модель Power-First в ответ на дефицит электричества для ЦОД

На фоне того, что гиперскейлеры всё чаще сталкиваются с дефицитом электроэнергии для своих ЦОД, техасский кампус Google должен получить дата-центр с готовыми генерирующими мощностями в рамках бизнес-модели Power-First («сначала энергия»), сообщает Datacenter Knowledge.

В гонке ИИ хороши все средства, и компании отходят от устаревшей модели ведения бизнеса, при которой новые нагрузки подключаются к энергосетям до того, как будут обеспечены новые генерирующие мощности. Google в своём ИИ-кампусе в Техасе рассчитывает обеспечить свой 1-ГВт ЦОД выделенной генерацией электроэнергии. Совместно с энергокомпанией Intersect реализуется план, при котором приоритет отдаётся созданию генерирующих мощностей параллельно со строительством вычислительной инфраструктуры.

Инициатива появилась в критически важный момент — беспрецедентный дефицит электроэнергии испытывают энергокомпании и операторы ЦОД по всей территории США. На обновление линий электропередачи нередко уходят годы, а новые генерирующие объекты сталкиваются со сложностями при подключении к сетям даже при получении необходимых разрешений. Во многих регионах именно доступность электроэнергии определяет, где именно и когда гиперскейлеры смогут расширить свои мощности. Проблема столь серьёзна, что правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры.

По данным Google и Intersect, площадка Meitner Energy Center будет обеспечена от более 1 ГВт мощности от близлежащих новых ветровых и солнечных электростанций, а также аккумуляторных энергохранилищ в округах Грей и Робертс (Gray, Roberts). Компании заявили, что такая генерация поможет удовлетворить спрос ЦОД, снижая потребность в дополнительных поставках энергии из локальных электросетей. Наибольшая доля электроэнергии должна поступать из «чистых» источников, которые будут дополняться генераторами на самой площадке.

 Источник изображения: Mick Haupt/unsplash.com

Источник изображения: Mick Haupt/unsplash.com

Meitner — не первый проект ЦОД, взявший на вооружение модель Power-First. Google и Intersect ранее анонсировали совместное строительство в округе Хаскелл (Haskell, Техас), где объект Google возводится параллельно с так называемым Quantum Clean Energy Project компании Intersect — солнечной электростанцией мощностью 640 МВт, объединённой с аккумуляторным хранилищем ёмкостью 1,3 ГВт·ч. Энергетический проект должны ввести в эксплуатацию до конца текущего месяца, а строительство объекта Google уже ведётся.

Оба проекта были анонсированы через считаные месяцы после того, как Google завершила сделку по покупке Intersect. Последняя специализируется на подключении к крупным промышленным потребителям генерирующих мощностей на основе «чистой» или газовой энергетики. Эти проекты демонстрируют стремление партнёров изменить подход к обеспечению дата-центров электроэнергией. Впрочем, вопрос о том, получит ли модель Power-First повсеместное распространение, остаётся открытым.

Регулятор ERCOT (Electric Reliability Council of Texas) отказался комментировать детали, касающиеся проекта Meitner, но отметил ряд реформ в сфере присоединения к энергосетям крупных потребителей, а также наличие инициатив по планированию энергосистемы, сочетающих потребление больших объёмов электроэнергии с обязательной собственной генерацией. Ранее в этом месяце регулятор утвердил механизм Batch Zero, призванный упростить распределение пропускной способности электросетей для проектов с большими нагрузками. При этом даже объекты с собственной генерацией не могут полагаться исключительно на неё и требуют подключения к магистральным сетям и региональным системам обеспечения надёжности.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143210
01.06.2026 [10:00], Руслан Авдеев

Ampere Computing: экстремальная жара в мире потребует больше энергии, повышения эффективности вычислений и сокращения количества ЦОД

Наступившее лето обещает быть чрезвычайно жарким, похожим на прошлогоднее, когда среднемировая температура достигла исторического максимума. Жара и засухи вынуждают индустрию и власти принимать трудные решения на фоне растущего расширения ЦОД, сообщил директор по продуктам Ampere Computing Джефф Виттич (Jeff Wittich).

Согласно прогнозу AccuWeather на 2026 год, счета за электричество могут взлететь текущим летом из-за вероятной повсеместной жары по всей территории США. По оценкам отвечающей за надёжность электроснабжения в стране North American Electric Reliability Corporation, летний пиковый спрос на энергию вырастет на 224 ГВт за следующие 10 лет. Это более чем на 69 % выше прогноза 2024 года и на 24 % — пикового спроса 2025-го.

В первую очередь ожидаемый рост спроса обусловлен потреблением электричества новыми ЦОД. В 2023 году в США дата-центры потребляли 4,4 % всей электроэнергии, а к 2028 году будут потреблять 12 %. Из-за роста спроса на электричество многим странам пришлось ужесточить правила для снижения нагрузки на энергосистемы и население. Во многом проблема в том, что энергосистемы не справляются с колебаниями энергопотребления в связи с экстремальной погодой. В июле прошлого года сообщалось, что аномальная жара привела к сбоям в лондонских дата-центрах Google и Oracle. Более того, согласно исследованию Rest of World, около 80 % всех дата-центров в мире построены в не особенно подходящих для них климатических условиях.

Так, в 2025 году в США было внесено более 200 законопроектов, направленных на регулирование работы ЦОД, и по меньшей мере в 18 штатах предложены специальные тарифы для крупных потребителей электричества, а в Мэне предпринята пока не увенчавшаяся успехом попытка вовсе запретить строительство новых ЦОД. В некоторых законопроектах от желающих строить ЦОД требуют инвестиций в модернизацию инфраструктуры и обеспечение преимуществ для рядовых потребителей энергии.

 Источник изображения: Ant Rozetsky/unsplash.com

Источник изображения: Ant Rozetsky/unsplash.com

В 2025 году в Амстердаме продлили мораторий на строительство новых ЦОД и расширение в столичном муниципалитете уже действующих. Приоритет отдан жилью, а новые дата-центры появятся не раньше 2030 года. Во Франкфурте на ЦОД приходится до 40 % от всего потребления городской агломерации, что создаёт непосильную нагрузку местной энергосистеме. В некоторых районах введены временные моратории на подключение новых «индустриальных» объектов, строительство новых не ожидают до II квартала 2027 года.

В условиях развития ИИ-проектов дефицит ресурсов будет всё ощутимее. Поддержать этот рост без ущерба окружающей среде можно, повысив эффективность вычислений каждого отдельного ЦОД. Это позволит строить меньше дата-центров для удовлетворения спроса на вычисления или уменьшать их сами по себе, чтобы снизить энергопотребление. Кроме того, потребуется модернизация систем охлаждения. Пока же бум ИИ подталкивает отрасль к экстенсивному развитию, тогда как необходимо максимизировать реальную производительность не только на уровне чипов, но и на остальных уровнях тоже.

Для этого необходимы более энергоэффективные чипы, чем сейчас. Виттич подчёркивает, что мощные ИИ-ускорители на основе GPU стоит использовать только там, где это действительно необходимо. Если для обучения и масштабного инференса без них не обойтись, то для многих других задач они избыточны. Оптимизируя вычисления для каждой задачи, следует использовать энергоёмкую инфраструктуру только там, где это действительно необходимо.

 Источник изображения: Peter Herrmann/unsplash.com

Источник изображения: Peter Herrmann/unsplash.com

Более эффективные системы охлаждения необходимо использовать независимо от снижения энергопотребления. При этом рекомендуется сочетать разные варианты охлаждения. Например, жидкостное всё чаще используется с энергоёмким ИИ-оборудованием. К сожалению для операторов ЦОД, модернизация систем охлаждения требует серьёзного изменения инфраструктуры, а на старых объектах модернизация сложна и дорога или вовсе невозможна. В существующих ЦОД нередко выгоднее использовать маломощные чипы с воздушным охлаждениями, размещая новые компоненты только там, где они действительно нужны.

Фактически это означает переосмысление вычислительных архитектур для получения максимальной производительности на ватт за счёт использования современных чипов. Кроме того, придётся перераспределить рабочие нагрузки и проектировать системы, в которых производительность соответствует требованиям к допустимому тепловыделению и энергосбережению. В конечном итоге, чем больше вычислительных возможностей можно «извлечь» из каждого Вт и м2, тем меньше ЦОД нужно будет строить в будущем. Чем меньше ЦОД придётся строить, тем ниже нагрузка на водные и энергетические ресурсы в конкретных локациях.

По словам представителя Ampere, для удовлетворения растущих энергетических потребностей потребуется не просто расширять инфраструктуру, но и оптимизировать её, начиная с вычислительных мощностей. И хотя Виттич прямо об этом не говорит, Ampere видит себя как раз-таки поставщиком энергоэффективных чипов, в том числе CPU для инференса. Однако на практике компания задержала выпуск AmpereOne M, была продана SoftBank и рискует лишиться одного из крупнейших заказчиков в лице Oracle, которая весьма заинтересована в NVIDIA Vera. Ей же приходится конкурировать с собственными Arm-процессорами AWS, Google, Microsoft и Alibaba, а также теперь уже и с самой Arm, Fujitsu и Qualcomm.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142682
29.05.2026 [16:44], Руслан Авдеев

Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь

В условиях борьбы с энергодефицитом белорусские генерирующие мощности готовы обеспечить электричеством дата-центры российских компаний, заявил глава белорусской Ассоциации высоких технологий и цифровой инфраструктуры Алексей Свентицкий. Вместе с президентом российской Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорем Дорофеевым будут подготовлены предложения для рабочих групп обеих стран, сообщают «Ведомости».

По словам Свентицкого, ранее уже обсуждался вопрос возможного строительства ЦОД «Москва – Минск» в приграничной зоне. По словам Дорофеева, после введения запрета на строительство новых ЦОД в Москве альтернативой для компаний, готовых мигрировать целыми кластерами, могут стать Санкт-Петербург, восточные и западные территории, а также белорусское приграничье. Вместе с тем эксперты отмечают, что для таких объектов потребуются высокоскоростные каналы связи с малой задержкой, чтобы комфортно обслуживать российских пользователей, а также единое правовое поле в сфере ЦОД.

 Источник изображения: Pavol Svantner/unsplash.com

Источник изображения: Pavol Svantner/unsplash.com

Как считают отраслевые эксперты, дефицит энергии в России будет только расти, и не только в столице, поэтому белорусский энергетический профицит стоит использовать для энергоснабжения. По данным «Системного оператора Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»), в 2025 году в России мощность ЦОД и майнинговых ферм в энергосистеме составила 4,2 ГВт, рост составил 33,3 % г/г, а общая доля ЦОД в российском энергопотреблении составила 2,2 %. Прогнозируется, что в 2026 году она увеличится до 2,4 %, а в ближайшие пять лет — до 15,3 ГВт.

Ранее стало известно, в Москве и пригородах энергетические мощности для ЦОД уже закончились. Ввод новых генерирующих мощностей ожидается не ранее 2027–2030 гг., а новые ЛЭП должны построить только в 2030–2032 гг. Тем временем далеко в провинции отмечается избыток энергомощностей, но спрос на них значительно ниже, поскольку точки обмена трафиком тоже расположены далеко. Власти могут разрешить строительство новых дата-центров в энергодефицитных регионах, если те сами обеспечат себя генерирующими мощностями.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142601
27.05.2026 [18:29], Руслан Авдеев

В очередь за холодом: Modine получила предзаказ на системы охлаждения для ЦОД на $4 млрд

На рынке ИИ-инфраструктуры наметилась новая тенденция. Производитель систем охлаждения Modine заключил соглашение с неназванным стратегическим партнёром на сумму $4 млрд, причём на годы вперёд, сообщает Datacenter Knowledge.

Контракт предусматривает поставки до 2029 года систем охлаждения Airedale для ЦОД и авансовый платёж в размере $165 млн, который пойдёт на расширение производства Modine. Клиенту гарантируется выделение части мощностей под его потребности в 2027–2029 гг. При этом имя заказчика не раскрывается, равно как и тип класс охлаждения, жидкостное или воздушное.

Данные косвенно свидетельствуют о том, как меняется подход к строительству ИИ ЦОД. Если раньше системы охлаждения закупали в обычном для инженерного оборудования режиме на этапе строительства, то теперь рост плотности кластеров ИИ-вычислителей и увеличение тепловых нагрузок превращает системы охлаждения в чрезвычайно дефицитный ресурс. Крупные операторы ИИ ЦОД всё чаще резервируют производственные мощности партнёров заранее, предпочитая разовым покупкам фактическое финансирование расширения заводов и заключение соглашений на долгие годы.

По словам отраслевых экспертов, охлаждение приобрело критическую важность наряду с доступом к энергии, трансформаторами, коммутаторами, земельными участками, ВОЛС и ИИ-ускорителями. Наличие систем охлаждения уже определяет сроки запуска ИИ-кампусов. Отрасль всё больше напоминает рынок полупроводников, где основные мощности тоже давно распределены заранее, поскольку покупатели стремятся свести к минимуму риски дефицита оборудования и задержек поставок.

 Источник изображения: Modine

Источник изображения: Modine

Хотя основное внимание всё ещё уделяется доступности электричества, крупные ИИ ЦОД зависят и от поставок других компонентов с довольно длительными сроками производства, включая чиллеры, насосы, теплообменники, CDU, генераторы, трансформаторы и сетевое оборудование. Многие цепочки поставок соответствующих компонентов уже испытывают значительные нагрузки из-за массового строительства ИИ ЦОД.

В 2025 году Schneider Electric объявила о заключении соглашений в интересах операторов ЦОД США почти на $2,3 млрд, включая сделку со Switch на $1,9 млрд, предусматривающую поставки энергетических модулей и систем охлаждения. Отдельно было заключено соглашение в Digital Realty о поставках ИБП и распределительного оборудования.

По словам экспертов, подобное «авансовое» финансирование расширения производства превращается в новую норму. Вместо того, чтобы ожидать, пока поставщики компонентов и оборудования сами нарастят производственные мощности, клиенты готовы инвестировать в заводы напрямую. В обмен они рассчитывают на гарантированные поставки именно им. Это позволяет минимизировать задержки поставок и лучше контролировать сроки развёртывания инфраструктуры.

Как считают эксперты, по мере роста количества гигаваттных кампусов, закупка оборудования для них всё больше становится похожей на промышленное планирование использования ресурсов. Наиболее дефицитными становятся уже не только сами ЦОД, а доступ к производственным мощностям. При этом системы охлаждения для ЦОД чрезвычайно важны. Например, в марте сообщалось, что в жаркие дни ИИ ЦОД США способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142422
25.05.2026 [23:15], Владимир Мироненко

Со своим можно: в РФ готовы разрешить строить ЦОД, если они самообеспечатся энергией

Минцифры совместно с Минэнерго изучают возможность возобновления строительства ЦОД в Москве и других регионах максимум через 5–7 лет, сообщил на одной из сессий ЦИПР заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Филатов. С февраля этого года в столице действует ограничение на подключение ЦОД к сетям электроэнергии в связи с тем, что мощностей для них здесь не осталось — они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026–2028 гг. под крупных игроков, пишут «Ведомости».

В Московском регионе энергопотребление ежегодно обновляет максимумы пиковой нагрузки, сообщили в НИУ ВШЭ. Суммарная мощность перспективных ЦОД, согласно поданным заявкам на техническое подключение, составляет 2,23 ГВт, большая часть которой — 1,7 ГВт (76 %) — не была учтена в прогнозе потребления максимальной мощности при утверждении схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2026–2031 гг. 3 февраля 2026 года в энергосистеме Москвы и Московской области был зафиксирован рекорд потребления мощности в размере 21,126 ГВт, сообщили в «РТК-ЦОД».

По словам директора по взаимодействию с органами государственной власти РТК-ЦОД Дмитрия Панышева, ведётся работа по выделению энергетических мощностей и ускорению процедуры технологического присоединения ЦОД — создания своего рода «лендинга» — механизма, который позволит институтам и корпорациям развития регионов предлагать инвесторам земельные участки с уже обеспеченным техприсоединением в пригодных для строительства ЦОД локациях.

 Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Филатов же предложил строить ЦОД с собственной генерацией электроэнергии, что позволит не зависеть от единой энергосистемы. Он сообщил, что Минцифры совместно с Минэнерго работает над разделением регулирования майнинга и ЦОД. Ранее также предлагалось введение принципа «бери или плати», который обязывает платить крупных потребителей не по факту потребления мощности, а за 90 % от максимально присоединенной.

По словам экспертов, в настоящее время лишь 1 % ЦОД в мире работает на собственной генерации. В России среди таковых отмечают ЦОД Linx в Санкт-Петербурге. Наиболее часто рассматриваются проекты с газопоршневыми установками, которые дешевле, доступнее и легче масштабируются, при этом стоимость 1 кВт·ч может быть в 1,5–2 раза ниже средних сетевых тарифов. Есть и проекты с использованием солнечных батарей, которые больше нацелены на снижение пиковых нагрузок, отмечает издание.

Аналогичная ситуация с энергоснабжением ЦОД наблюдается и в других странах. Так, президент США пообещал IT-гигантам решить проблему с электроснабжением и присоединением ЦОД к энергосетям. Впрочем, они и сами не сидят сложа руки. Так, Meta, Microsoft и SoftBank строят гигантские газовые электростанции, SpaceX/xAI и OpenAI/Oracle/Crusoe разворачивают газовые турбины, а Meta, Nebius и OpenAI/Oracle закупают топливные элементы. Попутно AWS, Google, Meta и Microsoft заключают многолетние контракты с АЭС, в том числе для их перезапуска и постройки рядом с ними новых кампусов ЦОД. У «Росатома» уже есть дата-центр при Калининской АЭС.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142329
25.05.2026 [14:33], Владимир Мироненко

SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро

Выросший спрос на память, обусловленный стремительным развитием ИИ-технологий, привёл к более чем 20-кратному росту цен на NAND-память, пишет Digitimes. Как утверждает компания SanDisk, увеличившийся разрыв в ценах между NAND-памятью и жёсткими дисками (HDD) поставил под сомнение экономическую целесообразность замены HDD на твердотельные накопители (SSD) в ИИ ЦОД.

Роберт Содербери (Robert Soderbery), глава подразделения флеш-памяти SanDisk, заявил на семинаре Bernstein Research, что разница в стоимости 1 Гбайт ёмкости NAND и HDD увеличилась примерно до 20–25 раз, что значительно превышает порог разницы в 2–3 раза, достаточный для перехода крупных поставщиков облачных услуг (CSP) на NAND-память исходя из показателя общей стоимости владения (TCO). Это делает замену HDD на NAND экономически непривлекательной и приводит к переоценке операторами ИИ ЦОД архитектуры памяти. При этом часть спроса с высокой вероятностью сместится с NAND на HDD.

В ходе квартальных отчётов SanDisk, Seagate и Western Digital сообщили, что уже заключили долгосрочные контракты сроком от трёх до пяти лет на поставку своей продукции. Как отметил Digitimes, производители NAND остаются консервативными в вопросе объёмов поставок после многих лет убытков, и нет никаких признаков расширения дуополии производителей жёстких дисков Seagate и Western Digital.

 Источник изображения: Barez Omer / Unsplash

Источник изображения: Barez Omer / Unsplash

В то время как традиционные ЦОД используют малоёмкие корпоративные SSD для вычислительных нагрузок и Nearline HDD для хранения данных, расширение инфраструктуры ИИ ЦОД изменило эту тенденцию. Для задач ИИ предварительная обработка данных требует чрезвычайно высокой производительности подсистем хранения — чего не могут обеспечить традиционные Nearline HDD, — что создаёт взрывной спрос на корпоративные SSD большой ёмкости.

Спрос на NAND-память распределён неравномерно по техпроцессам. Высокопроизводительная NAND-память большой ёмкости, необходимая для ИИ-задач, должна производиться на новейших узлах седьмого–девятого поколений. В связи с недостаточными инвестициями производителей NAND-памяти в капитальные затраты на мощности новейших производств приходится лишь около 30–35 % от общего объёма выпуска памяти в отрасли. Несмотря на резкий рост цен, производители NAND не спешат расширять производство, поскольку, по словам Содербери, окупаемость инвестиций всё ещё недостаточно привлекательна.

В течение последних 10 лет в индустрии жёстких дисков наблюдался избыток производственных мощностей, и компании не хотят повторения этой ошибки в планировании. Содербери также отметил, что индустрия NAND-памяти в течение пяти–девяти лет работала с убытками, и в целом у участников рынка нет уверенности в том, что нынешний высокий спрос сохранится и в дальнейшем. По его словам, от вложения средств до наращивания производства обычно проходит около 15 мес. Это означает, что цены должны продолжать расти и оставаться высокими в течение нескольких кварталов, прежде чем производители обретут достаточную уверенность, чтобы взять на себя обязательства по расширению производственных мощностей.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: Sandisk

По словам Содербери, производители NAND-памяти в настоящее время сосредоточены на переходе на более совершенные техпроцессы, а не просто на увеличении общего объёма производства. В свою очередь, Western Digital и Seagate, оставаясь основными поставщиками HDD, предпочитают не расширять производство до тех пор, пока не достигнут целевой рентабельности.

Он также отметил, что темпы снижения себестоимости NAND замедляются. По мере перехода NAND от планарного масштабирования к использованию 3D-архитектуры предельные выгоды от добавления большего количества слоёв уменьшаются, что замедляет темпы снижения стоимости. Тем временем технология HAMR позволяет производителям HDD ускорить снижение стоимости, и две кривые стоимости сходятся.

В итоге Содербери пришёл к выводу, что до момента, когда NAND-память станет реальной угрозой жёстким дискам, ещё далеко. Похожего мнения придерживаются и в VDURA. Вместе с тем в 2023 году исполнительный директор Everpure (тогда ещё Pure Storage) предсказал, что после 2028 года HDD больше будут использоваться в ЦОД. Однако менее чем за год ситуация резко изменилась.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142230
22.05.2026 [20:34], Владимир Мироненко

Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB

Компания Huawei выпустила 122-Тбайт SSD-накопители, не имея доступа к новейшей 100-слойной 3D NAND от основных поставщиков NAND, задействовав собственную технологию упаковки Die-on-Board (DoB), сообщил ресурс Blocks & Files. DoB предполагает размещение кристаллов NAND непосредственно на печатной плате (PCB).

В свою очередь, ведущие поставщики SSD, такие как Samsung с V-NAND, Kioxia и Sandisk с BiCS, а также Micron, используют многоярусную компоновку кристаллов внутри корпусов TSOP, BGA и т.д. Это распространённая практика при изготовлении SSD-накопителей большой ёмкости, в которых используется многослойная 3D NAND внутри кристалла. Не имея доступа к новейшим чипам 3D NAND с использованием американских технологий из-за санкций США, Huawei будет вынуждена, как только её запасы исчерпаются, использовать NAND китайского производства от YMTC и др.

А это означает, что в корпусах TSOP или BGA SSD-накопители Huawei получат меньшую ёмкость по сравнению с изделиями конкурентов. Поэтому Huawei использовала собственную разработку DoB, что обеспечивает более высокую плотность хранения, чем при традиционном корпусировании NAND-чипов. Сообщается, что недостатком такого подхода являются необходимость управления тепловым режимом и возможные проблемы с целостностью сигнала.

DoB обеспечивает повышение плотности ёмкости на треть. Фирменная технология используется в масштабируемом хранилище OceanStor Pacific 9926 AFA с SSD OceanDisk QLC PCIe 4.0 ёмкостью 61,44 и 122 Тбайт. Количество ярусов не разглашается. На мероприятии Huawei ID Forum 2026 в Париже компания сообщила о трёх новых моделях SSD-накопителей ёмкостью 61,44, 122,88 и 245 Тбайт. Первые две уже находятся в производстве.

 Источник изображения: Huawei/Blocks & Files

Источник изображения: Huawei/Blocks & Files

Как пишет Blocks & Files, в публикации на сайте inf.news приводятся сведения о трёх новых накопителях для использования с ИИ-нагрузками:

  • EX 560: экстремальная производительность — 1,5 млн IOPS случайной записи, задержка менее 7 мс, ресурс — 60 DWPD;
  • SP 560: высокая производительность — 600 тыс. IOPS случайной записи, задержка менее 7 мс, ресурс — 1 DWPD;
  • LC 560: высокая ёмкость — 245 Тбайт благодаря 36-слойной упаковке. Пропускная способность — 14,7 Гбайт/с.

В публикации говорится, что 36-слойная упаковка Huawei (36-layer stacking process) «преодолевает ограничения традиционного 16-слойного процесса». Архитектура Huawei AI SSD «интегрирует блок ускорения ИИ в основной управляющий чип SSD, обеспечивая одновременное хранение и вычисления, снижая энергопотребление при передаче данных на 80 %».

СХД Huawei OceanStor Pacific 9926 с 36 NVMe SSD ёмкостью 122,88 Тбайт каждый с поддержкой PCIe 5.0 обеспечивает 4,42 Пбайт «сырой» ёмкости в 2U-шасси; эффективная ёмкость составляет 11 Пбайт при сжатии 2,5:1. Как отметил Blocks & Files, это контрастирует с 10 Пбайт «сырой» ёмкости СХД Dell в 2U-шасси, использующей 40 NVMe SSD Kioxia LC9 (QLC) ёмкостью 245,88 Тбайт каждый. Накопители LC9 имеют форм-фактор E3.L, в то время как твердотельные накопители Huawei OceanDisk выполнены в проприетарном компактном корпусе размером с ладонь.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142209

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;