Материалы по тегу: европа

30.07.2024 [21:49], Руслан Авдеев

«Мутят воду»: Microsoft обвинила Amazon и Google в том, что они прикидываются слабыми и беспомощными перед британским регулятором CMA

Microsoft обвнили конкурентов Google и Amazon в том, что те «мутят воду», фактически мешая антимонопольному расследованию в Великобритании, передаёт ComputerWeekly. Соответствующие заявления представлены в публичном обращении Microsoft к британскому регулятору Competition and Markets Authority (CMA).

В документах CMA за июнь 2024 года высказано предположение о том, что практика лицензирования продуктов и сервисов Microsoft может ослабить конкуренцию между облачными компаниями в Великобритании — использование лицензионного ПО Microsoft в облаках сторонних бизнесов может быть более дорогим для клиентов и повлиять на конкурентоспособность других облачных провайдеров. Google и AWS неоднократно жаловались британскому регулятору на Microsoft.

В материалах Google, посвящённых расследованию, указывается, что практика лицензирования Microsoft ослабляет конкурентов и увеличивает их издержки. Искусственные ограничения делают ПО Microsoft слишком дорогим для использования в сторонних облаках, а конкуренты не могут противопоставить что-либо значительным ценовым различиям. В Google Cloud подчёркивают, что облака помогают цифровой экономике Великобритании, но недобросовестные механизмы лицензирования не дают клиентам свободу выбора и не позволяют внедрять инновации.

 Источник изображения: GR Stocks/unsplash.com

Источник изображения: GR Stocks/unsplash.com

Аналогичной позиции придерживается и AWS. Компания заявила, что единственным исключением из хорошо действующего рынка IT-услуг Великобритании является именно практика лицензирования Microsoft. В Amazon с оптимизмом смотрят на эволюцию взглядов CMA на предоставление британским пользователям гарантий свободного выбора облака для запуска популярных приложений Microsoft.

В самой Microsoft оспаривают заявления и подчёркивают, что ни Google, ни AWS не страдают в той степени, как пытаются изобразить. В Microsoft утверждают, что её условия лицензирования ПО не ведут к существенному повышению затрат при использовании облаков конкурентов. Также заявлено, что бизнесы Amazon и Google, судя по всему, достаточно маржинальны, чтобы получать прибыль даже в условиях конкуренции. В компании напомнили, что капитальные затраты обоих конкурентов составляют $50 млрд и $30 млрд соответственно — это само по себе свидетельствует об их уверенности в прибыльности и конкурентоспособности.

 Источник изображения: Quino Al / Unsplash

Источник изображения: Quino Al / Unsplash

Так что речь идёт вовсе не об ослабленных, лишённых надежды конкурентах, какими пытаются представить себя компании, якобы не способные оплатить масштабное использование её интеллектуальной собственности, говорит Microsoft. Более того, за последние пару лет выручка Google и AWS только росла — это плоды конкуренции, а не её отсутствия. В Microsoft прямо заявили, что соперничество не бывает «мягким» или «слабым» — компании «бьют друг друга изо всех сил». По мнению IT-гиганта, Amazon, Google и CISPE попросту «мутят воду» в вопросе определения правильной и неправильной конкуренции.

Расследование CMA было начато в октябре 2023 года, крайний срок его завершения — 4 апреля 2025 года. Недавно Microsoft после переговоров добилась примирения с CISPE, согласившись выплатить компенсацию в размере $22 млн в обмен на отказ мелких облачных операторов от претензий к ней. При этом новые правила лицензирования Microsoft в Европе не коснулись AWS, Google Cloud Platform и Alibaba Cloud. Впоследствии выяснилось, Google пыталась предложить CISPE более значимую компенсацию в обмен на продолжение тяжб с Microsoft.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1108717
26.07.2024 [14:37], Руслан Авдеев

Швейцарские власти переходят на открытое ПО

Несколько европейских стран уже делают ставку на открытое ПО (open source) для государственного сектора. По данным ZDNet, на этот раз важный шаг навстречу открытым программным решениям сделала Швейцария, приняв «Федеральный закон об использовании электронных средств выполнения государственных задач» (EMBAG). В частности, он предписывает использование открытого ПО в государственном секторе.

Новый закон требует от всех государственных органов раскрыть код программного обеспечения, разработанного ими или для них, за исключением случаев, когда это нецелесообразно по соображениям безопасности или нарушает сторонние права. Такой подход должен способствовать прозрачности, безопасности и эффективности правительственной деятельности.

Подобный переход осуществить нелегко. В 2011 году Федеральный верховный суд Швейцарии (Swiss Federal Supreme Court) опубликовал судебное приложение Open Justitia под открытой лицензией. Компания Weblaw, занимающаяся проприетарным юридическим ПО, выступила категорически против такого решения. Разбирательства длились более 10 лет, пока в 2023 году не был принят закон EMBAG. Он не просто разрешает публиковать код программного обеспечения органам власти или их подрядчиками под открытой лицензией, но и требует этого — с учётом названных исключений.

 Источник изображения: Henrique Ferreira/unsplash.com

Источник изображения: Henrique Ferreira/unsplash.com

По словам сторонников закона, EMBAG открывает большие возможности для правительства, IT-индустрии и общества. Предполагается, что государственный сектор избавится от зависимости от конкретных вендоров, у компаний появится больше возможностей для развития своих цифровых решений, что потенциально позволит снизить себестоимость информационных технологий и улучшить обслуживание налогоплательщиков.

Дополнительно EMBAG предписывает публикацию неперсональных и не несущих угрозу безопасности государственных данных в формате Open Government Data (OGD). Другими словами, открытость данных по умолчанию обеспечит большую открытость и многократное практическое применение ПО и информации.

Применение EMBAG может послужить примером и другим странам, рассматривающим аналогичные меры. Закон предназначен для продвижения концепции цифрового суверенитета и поощряет инновации и сотрудничество в пределах структур государственного сектора. Федеральное статистическое управление Швейцарии (Swiss Federal Statistical Office, BFS) возглавит применение закона, но организационные и финансовые аспекты всё ещё предстоит прояснить.

Некоторые другие страны Европы уже довольно давно поддерживают open source в госструктурах. Например, Национальная жандармерия Франции давно пользуется Linux, а Евросоюз в целом давно способствует продвижению open source с помощью проекта Free and Open Source Software Auditing (FOSSA), направленного на проверку ПО с открытым кодом. Впрочем, многие опасаются, что Еврокомиссия урежет финансирование фонду NGI Zero Commons — важному источнику средств для открытых разработок.

В США поддержка «открытой» концепции гораздо ниже, чем в Европе. Доктрина Federal Source Code Policy предписывает федеральным органам делать открытым не менее 20 % выпускаемого ими кода. При этом использование open source решений не обязательно. Управление общих служб США (GSA) также предписывает своим структурам публиковать открытый исходный код, продвигая политику «открытость в первую очередь» при разработке ПО. Другими словами, пока Швейцария фактически является одним из мировых лидеров движения за внедрение open source, Европе и США придётся проделать в этом направлении ещё немало работы.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1108540
18.07.2024 [12:34], Руслан Авдеев

Google попыталась «подкупить» облачные компании, чтобы они не прекратили жаловаться на Microsoft в ЕС

Компания Google обещала облачным бизнесам из Евросоюза компенсацию в объёме €470 млн ($512 млн) в попытке убедить их не отказываться от претензий к Microsoft. В своё время ассоциация CISPE пожаловалась на гиганта из Редмонда регуляторам ЕС, но позже стороны достигли соглашения, а жалоба была отозвана. Сама Google тоже жаловалась на поведение Microsoft регулятором ЕС.

От своих претензий Cloud Infrastructure Services Providers in Europe (CISPE) отказалась на прошлой неделе — компании жаловались на проблемы с лицензированием ПО Microsoft при использовании в облаках вне Azure. Ранее в CISPE сетовали, что Microsoft чрезвычайно затруднила клиентам смену облачных провайдеров, фактически привязав своё ПО к сервисам Azure.

Microsoft и CISPE урегулировали дело, но буквально за несколько дней до этого Google выдвинула встречное предложение — не отказываться от жалобы за крупную компенсацию. При этом Google предлагала в основном не деньги, а лицензии на облачное ПО на сумму €455 млн сроком на 5 лет и только €14 млн в виде реальной финансовой помощи. В своё время жалобу на Microsoft поддержала и AWS, но ничего не смогла сделать несмотря на то, что сама является членом CISPE.

 Источник изображения: Blogging Guide/unsplash.com

Источник изображения: Blogging Guide/unsplash.com

Ассоциация, куда входит множество малых провайдеров, решила пойти навстречу Microsoft, пообещавшей финансовую компенсацию в эквиваленте $22 млн и расширение возможностей по использованию приложений Microsoft в сторонних облаках. Компаниям будет обеспечен доступ к платформе Azure Stack HCI, что позволит запускать ПО Microsoft, по тем же ценам, что предлагает сам IT-гигант в Azure.

Хотя Google долгое время отставала от Microsoft и AWS на облачных рынках, компания добилась значительных успехов в этой сфере. В I квартале облачный бизнес принёс компании $900 млн прибыли, при этом эксперты прогнозировали её на уровне $672,4 млн. Облачное подразделение Google рассматривается компанией как один из перспективных векторов для роста. Показатели можно было бы дополнительно улучшить, стимулировав интерес регуляторов к деятельности Microsoft — расследование в ЕС могло привести к оборотному штрафу в 10 % от глобальной выручки конкурента.

У Microsoft большой опыт урегулирования подобных споров. Например, в 2004 году она выплатила более $9,75 млн поддерживаемой Google группе Computer and Communications Industry Association для того, чтобы та отказалась от претензий к Редмонду в ЕС. Хотя одной проблемой для Microsoft пока стало меньше, она ещё находится в поле зрения европейских властей в связи с вложением $13 млрд в OpenAI — под вопросом законность привилегированного использования последней облачных технологий Редмонда.

Кроме того, Microsoft грозит в Евросоюзе крупный штраф за злоупотребление доминирующим рыночным положением — из-за привязки приложения Teams к другому ПО. Наконец, всё ещё ведутся антимонопольные расследования в Великобритании и США. В Соединённом Королевстве регулятор CMA изучает облачный рынок с 2023 года, а в США Microsoft и вовсе является фигурантом двух расследований. Первое начато в январе 2024 года и связано с изучением деятельности провайдеров ИИ-сервисов, второе посвящено Microsoft, OpenAI и NVIDIA — исследуется влияние трёх ключевых игроков на ИИ-индустрию.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1108125
15.07.2024 [15:22], Руслан Авдеев

Microsoft «откупилась» от антимонопольного расследования Евросоюза, заключив сделку с CISPE в обход AWS и Google Cloud

Microsoft сумела избежать длительного официального расследования деятельности своего облачного подразделения со стороны европейских регуляторов. По данным Bloomberg, после переговоров компания заключила соглашение с поддерживаемой AWS группой лоббистов CISPE, жаловавшейся европейским властям на лицензинонные соглашения Microsoft, условия которых затрудняли переход из её облака к конкурентам.

Cloud Infrastructure Services Providers in Europe (CISPE), объединяющая провайдеров облачных сервисов, обязалась отозвать жалобу регуляторам ЕС — ранее объединение уверяло, что Microsoft чересчур крепко увязала использование собственного бизнес-ПО с облачными сервисами Azure. По словам президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith), консультации с CISPE велись больше года, но теперь решены не только прошлые проблемы, но и выработана стратегия совместного развития в будущем, благодаря чему Евросоюз и другие рынки станут ещё более конкурентными.

 Источник изображения: Antoine Schibler/unsplash.com

Источник изображения: Antoine Schibler/unsplash.com

У Microsoft есть девять месяцев на то, чтобы предложить «более честные» условия лицензирования. Помимо выплаты $21,7 млн компенсаций за упущенные доходы и расходы на лицензии за последние два года, компания разработает специальную версию Azure Stack HCI для европейских облачных провайдеров, что позволит участникам CISPE запускать ПО Microsoft в своих облаках, платя те же деньги, что и клиенты Azure. Кроме того, для мониторинга ситуации CISPE создаст независимую структуру European Cloud Observatory. Еврокомиссии заявила, что оценит влияние сделки на конкуренцию на рынке ЕС.

Впрочем, положением дел довольны не все. Некоторые провайдеры, не входящие в CISPE, хотели бы знать, будут ли сделаны денежные компенсации структурам, не входящим в ассоциацию. Они утверждают, что фактически могущественная компания заплатила торговому объединению за молчание и не намерена вносить фундаментальных изменений в своё ПО. Чрезвычайно важно, что смягчённые условия лицензирования не касаются AWS, Google Cloud Platform и Alibaba Cloud, отмечает DataCenter Dynamics.

 Источник изображения: Synergy Research Group

Источник изображения: Synergy Research Group

В AWS заявили, что соглашение никак не поможет подавляющему большинству клиентов Microsoft, которые всё ещё не смогут без лишних проблем использовать облака по своему усмотрению в Европе и по всему миру. В Google Cloud утверждают, что ищут другие возможности бороться с неконкурентными принципами лицензирования Microsoft в Европе. В своё время Google не только пожаловалась на Microsoft в Великобритании, но и сама отменила плату за перенос данных клиентов при их переходе к другому провайдеру. При этом AWS поддержала обвинения Google.

В своё время европейские регуляторы уже начали расследование деятельности облачного гиганта. Хотя заявление CISPE было подано в ноябре 2022 года, своим происхождением жалоба, вероятно, обязана OVHcloud, которая ещё в 2021 году впервые направила соответствующую претензию. В 2022 гоуд к ней присоединилась Aruba IT, а чуть позже уже CISPE анонсировала поддержку антимонопольного дела. Ещё одним толчком стало вступление в силу закона Европейский закон о данных (EU Data Act), который должен упростить переход клиентов от провайдера к провайдеру.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1107963
25.06.2024 [17:01], Сергей Карасёв

Второй в Европе экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque разместится во Франции, а его создание обойдётся в €544 млн

Европейское совместное предприятие по развитию высокопроизводительных вычислений (EuroHPC JU) объявило о подписании соглашения с французским национальным агентством высокопроизводительных вычислений (GENCI) о размещении второго в Европе суперкомпьютера экзафлопсного класса.

Напомним, первым европейским HPC-комплексом с производительностью более 1 Эфлопс станет Jupiter, который расположится в Юлихском исследовательском центре (FZJ) в Германии. В создании системы участвуют NVIDIA, ParTec, Eviden и SiPearl. В состав суперкомпьютера войдут модули NVIDIA Quad GH200, а также энергоэффективные высокопроизводительные Arm-процессоры SiPearl Rhea. Машина будет развёрнута на базе модульного ЦОД. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Второй в Европе экзафлопсный суперкомпьютер получил имя Alice Recoque) — в честь французского учёного, компьютерного инженера и специалиста по компьютерной архитектуре. Она работала над созданием мини-компьютеров в 1970-х годах и руководила исследованиями, связанными с ИИ.

 Мини-компьютер Mitra-15, разработанный под руководством Алисы Рекок (Фото: Damien.b / Wikipedia)

Мини-компьютер Mitra-15, разработанный под руководством Алисы Рекок (Фото: Damien.b / Wikipedia)

Стоимость создания машины оценивается в €544 млн. Управление суперкомпьютером возьмёт на себя Французская комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергии (CEA). Комплекс будет смонтирован на территории Брюйер-ле-Шатель, к юго-западу от Парижа. Для размещения и эксплуатации машины выбран французско-нидерландский консорциум Жюля Верна.

Известно, что в основу суперкомпьютера ляжет модульная энергоэффективная архитектура. По мере необходимости в состав системы могут добавляться дополнительные узлы на базе GPU или квантовых процессоров. Комплекс, в частности, будет построен на Arm-чипах SiPearl Rhea2, которые в настоящее время находятся в разработке. Не исключается также применения высокопроизводительных RISC-V процессоров EPI EPAC.

Запуск Alice Recoque предварительно намечен на 2026 год, но может затянуться до 2027–2028 гг. Система будет доступна академическим организациям, государственным структурам и промышленным предприятиям. Использовать её планируется для выполнения ресурсоёмких задач в области ИИ и НРС.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1106980
13.04.2024 [23:58], Руслан Авдеев

По суху аки по морю: Ирак и Кувейт намерены проложить интернет-магистраль между Европой и странами Персидского залива

Иракская Informatics and Telecommunications Public Company (ITPC) и кувейтская Zajil Telecom подписали соглашение о создании телекоммуникационной магистрали, ведущей из региона Персидского залива в Европу. Datacenter Dynamics сообщает, что речь идёт о строительстве телеком-коридора через Ирак и Турцию.

В феврале в Красном море у побережья Йемена была нарушена работа кабелей AAE-1, Seacom, Europe India Gateway (EIG) и TGN (Seacom и TGN представляют собой фактически одну систему, управляемую Seacom и Tata Communications). Когда их вновь введут в эксплуатацию — неизвестно. При этом этот морской регион крайне важен для кабельных маршрутов, поскольку через Суэцкий канал проходит 90 % интернет-трафика из Европы в Азию и обратно.

На этом фоне Ирак и Кувейт решили усилить свои стратегические позиции в регионе. Согласно официальным данным, это первый из нескольких иракских проектов по прокладке кабелей, которые должны будут соединить государства Персидского залива, юг и восток Азии с Европой.

 Источник изображения: JC Gellidon/unsplash.com

Источник изображения: JC Gellidon/unsplash.com

Ирак намерен подписать аналогичные контракты с другими игроками, включая Саудовскую Аравию — на посадку третьего для Ирака кабеля в Эль-Фао (Al-Fāw). Ожидаются и дальнейшие соглашения, которые повысят качество связи Ирака с другими странами региона — Оманом, Саудовской Аравией и Бахрейном. В Эль-Фао ожидается посадка и кабеля 2Africa протяжённостью 45 тыс. км, который должны ввести в эксплуатацию в текущем году.

 Источник: Submarine Cable Map / TeleGeography

Источник: Submarine Cable Map / TeleGeography

При этом новые альтернативные маршруты для связи Европы и Азии уже разрабатываются или создаются. Так, «Ростелеком» занимается постройкой «Новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT). Также есть проект прокладки кабеля от Европы до Грузии и далее через Азербайджан и Казахстан на восток. Предложен и маршрут Россия — Казахстан — Иран с потенциальным присоединением к кабелю 2Africa.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1103236
04.03.2024 [17:00], Руслан Авдеев

Евросоюз намерен добиться полупроводникового суверенитета, используя архитектуру RISC-V

В Евросоюзе активно инвестируют в инициативы, призванные обеспечить полупроводниковый суверенитет благодаря использованию открытой архитектуры RISC-V. EE Times сообщает, что инициативу курирует Барселонский суперкомпьютерный центр (Barcelona Supercomputing Center или BSC) — пионер в разработке европейских решений RISC-V.

 Источник изображений: European Processor Initiative (EPI)

Источник изображений: European Processor Initiative (EPI)

Страны ЕС беспокоит полупроводниковая зависимость от иностранных компаний, и это беспокойство усугубляется относительно недавним дефицитом чипов в мире. В то же время за использование в своих решениях архитектуры RISC-V никому не надо платить и ни у кого не нужно получать разрешений на её применение, поэтому технология так привлекательна для разработчиков.

BSC представляет собой один из ведущих исследовательских центров Европы. Он играет ключевую роль в разработке чипов на архитектуре RISC-V и возглавляет несколько проектов, связанных с этой технологией, в частности, European Processor Initiative (EPI). В рамках инициативы EPI стоимостью €70 млн разрабатывается новое поколение высокопроизводительных процессоров. Связанная с BSC компания OpenChip должна найти коммерческое применение разработанным технологиям.

BSC начал создавать собственные чипы семейства Lagarto довольно давно — первые 65-нм варианты представили ещё в мае 2019 года. Сегодня речь идёт уже о четвёртом поколении, которое будет выпускаться в соответствии с 7-нм техпроцессом. Центр работает и с другими европейскими компаниями и исследовательскими организациями над созданием комплексной экосистемы RISC-V, включающей ПО, ОС и компиляторы.

Подобные инициативы должны снизить зависимость Евросоюза от американских и азиатских производителей — отсутствие в ЕС зрелой индустрии высокопроизводительных чипов расценивается как значимая уязвимость. Европа считает, что RISC-V — идеальная платформа для достижения суверенитета, при этом бесплатная. Впрочем, эксперты признают, что о полной независимости не может быть речи из-за сложности экосистемы полупроводниковой индустрии. Но у Европы есть большая база знаний и потенциал разработки новых решений, предпринимаются и шаги к организации производства.

В BSC уже экспериментировали с Arm-процессорами, но после Brexit и приобретения компании Arm группой Softbank, выяснилось, что собственной региональной технологии у ЕС нет, тогда и обратили внимание на общедоступную RISC-V. В 2019 году Еврокомиссию убедили в необходимости начать выпуск чипов на этой архитектуре для суперкомпьютеров. В числе других европейских компаний, предлагающих RISC-V продукты, есть Gaiser, Esperanto Technologies, Semidynamics и Codasip, но они уделяют больше внимания процессорам и ускорителям, а не конечным готовые решения.

По оценкам экспертов, в Евросоюзе компаний, работающих с RISC-V, пока недостаточно. Тем не менее, организаторы новых инициатив предостерегают от нереалистичных ожиданий и призывают к стратегическому сотрудничеству — для производства требуются не только разработки, но и сырьё, высокоточное оборудование, и др. Европа может рассчитывать на выпуск решений в пределах 7-нм, более современные техпроцессы пока слишком дороги. Впрочем, ЕС уже добился значительного прогресса в достижении полупроводникового суверенитета с помощью RISC-V.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1101182
06.09.2023 [19:39], Руслан Авдеев

TikTok запустила в Ирландии выделенный ЦОД для хранения и обработки данных европейских пользователей

Китайская социальная сеть TikTok завершила строительство первого из двух дата-центров, возводимых в Ирландии. Как сообщает Computer Weekly, три года назад в TikTok впервые сообщили о намерении построить ЦОД в Дублине, а теперь подтвердили ввод объекта в эксплуатацию и начало переноса в него информации. В компании подчеркнули, что создадут специальную защищённую среду для данных европейских пользователей.

Новый ЦОД был создан в рамках проекта Project Clover, вынужденно реализуемого TikTok из-за опасности запрета социальной сети в Евросоюзе (ЕС) по соображениям безопасности. Фактически речь идёт о локализации данных европейцев на территории ЕС без доступа к ним китайских органов. В рамках проекта предполагается строительство ещё двух ЦОД в Евросоюзе: ещё одного в Дублине, и одного — в Норвегии. Аналогичный шаг компания уже сделала в США в рамках проекта Project Texas.

По данным компании, она сотрудничает с независимыми европейскими аудиторами из NCC Group, которые и проверяют, как именно TikTok обращается с информацией о жителях Евросоюза, отслеживают утечки информации, верифицируют процесс защиты данных и др. Это служит гарантией того, что сотрудники TikTok получают только ограниченный доступ к информации о гражданах ЕС. Утверждается, что NCC Group будет не только оценивать выстраиваемые системы безопасности, но и обеспечивать мониторинг возможной аномальной активности и гарантии целостности и контроля безопасности данных.

 Источник изображения: TikTok

Источник изображения: TikTok

В самой NCC Group заявили, что гордятся, что выбор TikTok пал на них, и утверждают, что пользователи в Европе и Великобритании могут быть уверены в новых стандартах безопасности, задаваемых TikTok, более жёстких, чем те, что требуют Европейские регуляторы.

Особый интерес в рамках Project Clover представляет норвежский ЦОД. Одним из его дополнительных преимуществ станет использование 100 % возобновляемой энергии, в основном — от ГЭС. Охлаждение будет осуществляться «естественным» путём благодаря прохладному климату Норвегии, а избыточное тепло этого ЦОД будет поставляться локальным компаниям. Правда, для этого пришлось лишить возможности расширения местное оборонное предприятие.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1092634
07.10.2022 [19:02], Руслан Авдеев

Google запустила оптоволоконный подводный кабель Grace Hopper — между США и Европой появился канал на 350 Тбит/с

Компания Google ввела в эксплуатацию новый подводный оптоволоконный кабель Grace Hopper, который обеспечивает соединение сетевой инфраструктуры США, Великобритании, а также Испании. Как сообщает DataCenter Dynamics, кабель проложен от Нью-Йорка до британского города Бьюд в графстве Корнуолл, а ответвление также идёт в испанский Бильбао.

Grace Hopper, названный в честь американской учёной и контр-адмирала Грейс Брюйстер Мюррей Хоппер (Grace Brewster Murray Hopper), состоит из 16 оптоволоконных пар и обеспечивает пропускную способность 350 Тбит/с по основной магистрали протяжённостью 6354 км.

Как сообщают средства массовой информации, новый кабель начал работать 27 сентября, о чём Google уже оповестила Федеральную комиссию связи США (FCC). Это первый подводный кабель, построенный для связи США и Великобритании с 2003 года, дополнительно имеется ответвление в испанский Бильбао для обеспечения связи с облачным регионом в Мадриде.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

В реализации проекта участвовала Lumen Technologies, помимо инвестиций ответственная за наземные узлы связи на обоих концах кабеля и наземную инфраструктуру. Для обеспечения оптимального качества связи при сбоях различной природы кабель Grace Hopper использует оптоволоконную коммутацию. Предусмотрена связь и с другими кабелями Google. 10 сентября прошлого года выход кабеля на сушу обеспечен в Испании, 14 сентября 2021 года — в Корнуолле.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1075450
28.07.2022 [18:12], Руслан Авдеев

Европейские дата-центры хотят снизить потребление воды до 400 мл/кВт·ч, но только к 2040 году

Группа Climate Neutral Data Centre Pact (CNDCP), объединяющая 90 % европейских операторов ЦОД, предложила добровольно снизить потребление воды до 400 мл на 1 кВт·ч к 2040 году и добиться углеродной нейтральности намного раньше 2050 года. Соответствующая цель уже поставлена ЕС, но операторы намерены добиваться её без законодательного принуждения и с опережением графика, — сообщает Data Center Dynamics.

Хотя использование воды способно оказать значительное влияние на экологию, этот фактор часто недооценивают, учитывая только расход энергии. При этом многие ЦОД активно используют воду для охлаждения оборудования, благодаря чему снижается расход всё той же энергии, но растут затраты самой жидкости, что имеет критическое значение для некоторых регионов.

Группу CNDCP сформировали в 2021 году с намерением достичь углеродной нейтральности европейских ЦОД к 2030 году, а также обеспечить достойный ответ прочим экологическим вызовам, в том числе снизить расход воды. Для оценки эффективности использования воды используется коэффициент WUE, который отражает расход воды на каждый затраченный киловатт·час электричества. Например, исследование 2016 года показало, что на тот момент WUE для ЦОД в США составлял в среднем 1,8 л/кВт·ч.

 Источник изображения: Christian Lue/unsplash.com

Источник изображения: Christian Lue/unsplash.com

Цели поставлены с учётом жизненного цикла уже действующих систем охлаждения, поскольку их немедленная массовая замена может принести больше вреда, чем пользы из-за ущерба экологии в процессе производства самих систем. Поэтому в CNDCP заявили, что все 74 оператора ЦОД, участвовавшие в заключении пакта, добьются потребления не более 400 мл/кВт·ч только к 2040 году. Такой показатель вывели с учётом разницы технологий, климатических и иных условий, характерных для тех или иных ЦОД.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Отдельные участники рынка уже заявили о намерении добиться положительного водного баланса для своих дата-центров — ЦОД будут отдавать больше чистой воды, чем потреблять. Так, Meta и Microsoft планируют добиться этой цели к 2030 году. Последняя также начала устанавливать станции для очистки сточных вод ЦОД. А вот Google отметилась тем, что пыталась всеми возможными способами скрыть расход воды своими дата-центрами даже от властей.

Помимо ограничения расхода воды, подписанты CNDCP предложили ввести и другие цели для дата-центров. Например, уже сформированы две рабочие группы для подготовки к переходу на «циркулярную экономику» со вторичным использованием материалов и переработкой различных ресурсов. В частном порядке аналогичную инициативу уже несколько лет развивает Microsoft в рамках проекта Circular Center.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1071064

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;