Лента новостей

15.10.2024 [21:45], Владимир Мироненко

Крупные компании просят отсрочить переход на отечественное ПО объектов КИИ

До 1 января 2025 года, когда согласно указу президента РФ госорганам и госкомпаниям будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах КИИ, осталось совсем немного. Но крупные компании по-прежнему не готовы и в очередной раз обращаются к правительству с просьбой отложить переход, пишут «Ведомости».

Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКП ПОО), основанная «Росатомом», «Газпром нефтью», «Транснефтью», РЖД, Дом.РФ, «Роскосмосом», «Ростехом» и «Ростелекомом», направила 3 сентября министру цифрового развития Максуту Шадаеву и председателю комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну письмо с просьбой предусмотреть индивидуальные сроки перехода на отечественное ПО объектов КИИ, пишет издание.

В качестве главного аргумента изменения сроков перехода авторы письма приводят неурегулированность законом «О безопасности КИИ Российской Федерации» особенностей перехода субъектов КИИ на российское ПО и ПАК при реорганизации (например, присоединения или слияния). Требования по срокам для различных структур внутри одной компании могут различаться, а в случае реорганизации (присоединения) организаций сроки должны корректироваться, считают в ассоциации, иначе возникает риск невозможности перехода на отечественные IT-решения на значимых объектах КИИ.

 Источник изображения: jamesmarkosborne/Pixabay

Источник изображения: jamesmarkosborne/Pixabay

Представитель «Ростеха» сообщил, что по таким зарубежным программным продуктам, как Siemens NX, Teamcenter и FiberSIM, уже есть аналоги, но не везде достигнут «требуемый уровень зрелости по функциональности и совместимости», поэтому желательно уже сейчас скорректировать сроки перехода объектов КИИ на преимущественное использование отечественного ПО.

Отсутствие полной функциональной совместимости может создать риски при работе АСУ ТП, систем проектирования и моделирования (CAD, CAE), ERP-платформ, ИБ-решений и т.д. Директор департамента оборудования и ПО J’son & Partners допустил, что ассоциация может ориентироваться в сроках перехода на задержки в поставках импортозамещённого ПО, переход и старт промышленной эксплуатации на отдельных объектах. Впрочем, некоторые эксперты считают, что процесс импортозамещения нужно было начинать гораздо раньше, а без давления государства он может и не закончиться.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112514
15.10.2024 [21:15], Сергей Карасёв

Проект Vscale закрывается: клиентам предлагается мигрировать на платформу Selectel

Российский провайдер Selectel сообщил о закрытии проекта Vscale, в рамках которого предоставлялись базовые инфраструктурные сервисы предприятиям малого бизнеса, начинающим IT-специалистам, индивидуальным разработчикам, системным администраторам и стартапам. Всем клиентам Vscale предлагается мигрировать на платформу Selectel.

Напомним, компания Selectel перезапустила облачный бренд Vscale в конце 2023 года. Тогда сообщалось, что сервисы Vscale предназначены для хостинга сайтов, приложений и чат-ботов, учебных проектов, тестовых стендов, игровых серверов, рендеринга и работы с ресурсоёмким ПО. Клиенты могли арендовать выделенные и облачные серверы в настроенных конфигурациях с почасовой оплатой.

 Источник изображения: Vscale

Источник изображения: Vscale

На сайте Vscale говорится, что в рамках проекта создавалась базовая и доступная инфраструктура для бизнеса и пользователей любого масштаба. Вместе с тем от клиентов поступали запросы на дополнительную функциональность — DBaaS, S3, CDN, IPv6 и пр. Эти возможности будут доступны в основной облачной платформе Selectel.

«Запустив Vscale, мы протестировали спрос на фоне ухода зарубежных игроков с похожими продуктовыми решениями. Мы увидели, что у клиентов есть запрос на расширение их IT-проектов и, как следствие, дополнительную функциональность и сервисы, которые уже реализованы на высоком уровне в Selectel. В связи с этим мы приняли решение не развивать далее бренд базовых инфраструктурных сервисов Vscale. Мы фокусируемся на нашем основном бренде — Selectel, под которым предоставляем, в том числе, и доступные сервисы для бизнеса любых размеров», — говорится в заявлении компании.

 Источник изображения: Vscale

Источник изображения: Vscale

В процессе миграции будет выполнено создание учётных записей в Selectel для пользователей Vscale с использованием данных, предоставленных при регистрации в Vscale. При этом будет осуществляться создание нового аккаунта, поскольку технически сохранить условия из Vscale можно только таким способом. В новую учётную запись в Selectel будут перенесены виртуальные машины, образы, сетевые диски, публичные IP, приватные подсети и роутеры. Все текущие настройки ресурсов сохранятся. Кроме того, будут перенесены актуальные на время миграции клиентские лимиты на заказ ресурсов в том регионе, зоне доступности и пуле, который был у клиента в Vscale. Для миграции Kubernetes потребуются дополнительные действия.

Миграция запланирована на 11 ноября 2024 года. После этого станут доступны дополнительные услуги и продукты Selectel, такие как DBaaS, балансировщики нагрузки, CDN и др. Выделенные серверы будут переведены на посуточный тариф, а облачные серверы и Managed Kubernetes останутся на почасовом. DNS останется бесплатным. В случае переноса ресурсов на уже существующий аккаунт в Selectel компания не сможет обеспечить сохранение цен и условий Vscale. В Vscale предоставлялись виртуальные машины с гарантированной долей vCPU 10 % и 20 %. После миграции цена на них будет такой же, как и была в Vscale.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112469
15.10.2024 [19:43], Николай Хижняк

Rambus представила полный набор компонентов для выпуска DDR5-памяти MRDIMM-12800 и RDIMM-8000

Компания Rambus объявила о выпуске наборов электронных SMD-компонентов, необходимых для производства модулей ОЗУ RDIMM и MRDIMM нового поколения для серверов. Наборы включают тактовые генераторы, драйверы для управления питанием и некоторые другие компоненты.

В представленный Rambus набор вошли следующие базовый компоненты:

  • первый в отрасли регистровый чип пятого поколения (Registering Clock Driver, RCD), позволяющий модулям RDIMM работать со скоростью 8000 МТ/с;
  • мультиплексированный регистровый чип (MRCD) и мультиплексированный буфер данных (MDB), позволяющие будущим модулям MRDIMM работать со скоростью до 12 800 MT/с;
  • чип управления питанием второго поколения (PMIC5030), разработанный для модулей DDR5 RDIMM-8000 и MRDIMM-12800, поддерживающий сверхвысокие токи при низком напряжении для реализации более высоких скоростей памяти и большего количества DRAM и логических микросхем на модуль;
  • чип Serial Presence Detect Hub (SPD) и температурный сенсор (TS).
 Источник изображения: Rambus

Источник изображения: Rambus

Компания поясняет, что DDR5 MRDIMM-12800 использует новую конструкцию модуля, которая повышает скорость передачи данных и производительность системы за счёт мультиплексирования двух рангов, эффективно чередуя два потока данных. Это позволяет шине памяти хоста удвоить скорость передачи данных в сравнении с традиционными модулями при использовании тех же физических соединений DDR5 RDIMM.

Для этого требуется чип MRCD, который может адресовать два ранга DRAM в чередующихся тактовых циклах, а также чипы MDB для управления потоками данных к микросхемам DRAM и от них. Для каждого модуля DDR5 MRDIMM-12800 требуется один MRCD и десять чипов MDB. MRCD и MDB также будут поддерживать формфактор Tall MRDIMM с четырьмя рангами.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112509
15.10.2024 [17:46], Андрей Крупин

«Группа Астра» сфокусируется на новой концепции серверной виртуализации

«Группа Астра» сообщила о планах по реализации новой стратегии развития одного из ключевых направлений своего продуктового портфеля — виртуализации. Компания намерена обновить свои предложения в этой области, чтобы лучше удовлетворять потребности клиентов.

В качестве одной из причин, побудивших руководство «Группы Астра» переосмыслить подход к виртуализации, в компании назвали появление новых технологий, таких как облачные вычисления. «Мы провели тщательный анализ рынка и собрали отзывы клиентов, которые выявили несколько ключевых направлений для улучшения: масштабируемость, безопасность и управление ресурсами», — говорится в заявлении разработчика, намеревающегося сфокусироваться на развитии Hyper Cloud — облачного инфраструктурного ПО, неотъемлемой частью которого станут наработки вендора в области виртуализации.

 Источник изображения: «Группа Астра» / astragroup.ru

Источник изображения: «Группа Астра» / astragroup.ru

В качестве реальных примеров трансформации направления виртуализации «Группы Астра» в компании привели выпуск программно-аппаратных комплексов с предустановленной платформой для построения защищённого инфраструктурного частного облака Astra Infrastructure Cloud (AIC), одним из ключевых компонентов которой является востребованное у российских заказчиков решение для серверной и облачной виртуализации ПК СВ «Брест», а также облачный сервис Astra Cloud, в основе которого тоже лежит AIC.

 Источник изображения: «Группа Астра» / astragroup.ru

Источник изображения: «Группа Астра» / astragroup.ru

За вертикаль серверной виртуализации в новом бизнес-направлении «Группы Астра» будет отвечать платформа VMmanager. Решение позволяет решать широкий спектр задач по виртуализации от построения отказоустойчивого кластера и автоматизации выдачи виртуальных машин до предоставления виртуальных рабочих столов (VDI). Кроме того, компания намерена предложить гибридные решения, позволяющие перемещать нагрузки между локальными и облачными средами.

«Трансформация нашего направления в виртуализации — это ответ на вызовы современного рынка и стремление обеспечить клиентов инновационными, безопасными и эффективными решениями. Мы уверены, что новые продукты поддержат бизнес-процессы наших клиентов и помогут им успешно развиваться в условиях цифровой трансформации. Наша компания уверенно движется к созданию следующего поколения виртуализации, которое станет основой для будущего IT-инфраструктуры», — поделились планами в «Группе Астра».

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112501
15.10.2024 [17:40], Руслан Авдеев

Компании из США намерены вложить £6,3 млрд в ЦОД Великобритании

Четыре крупных американских компании готовятся инвестировать в британскую инфраструктуру ЦОД £6,3 млрд ($8,22 млрд). По информации Datacenter Dynamics, средства готовы вложить Cloud HQ, CyrusOne, CoreWeave и ServiceNow. Об этом было сказано в ходе инвестиционного саммита в Лондоне.

Представители британских властей уже назвали новость об инвестициях «вотумом доверия Великобритании». С момента вступления в должность премьер-министра Кира Стармера (Keir Starmer), правительство активно пытается привлечь как можно больше операторов ЦОД на свою землю и готовит новую стратегию по привлечению инвестиций в страну. В прошлом месяце власти даже отнесли дата-центры к объектам критически важной инфраструктуры (CNI).

Компания CloudHQ в ходе саммита подтвердила работу над проектом кампуса ЦОД стоимостью £1,9 млрд ($2,48 млрд) по соседству с электростанцией Didcot. Ранее сообщалось, что данный проект реализуется в интересах AWS и уже одобрен властями, а разрешение на строительство было получено ещё в 2021 году. На тот момент речь шла о ёмкости 84 МВт. Руководство CloudHQ отметило, что в компании рады создать кампус гиперскейл-уровня в Великобритании.

 Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

CyrusOne в ближайшие годы намерена потратить £2,5 млрд ($3,3 млрд). Она готова построить 90-МВт кампус ЦОД площадью 63 тыс. м 2 на участке площадью 16,59 га в Бакингемшире. Речь идёт о десяти залах в шести зданиях, а также новой подстанции. Первоначально проект был представлен в 2022 году, а сейчас компания пытается обеспечить соответствие документов местным нормам. По словам главы CyrusOne, перевод ЦОД в категорию КИИ показывает, что дата-центры имеют для экономики страны стратегическое значение, и это повлияло на решение компании расширить бизнес в Великобритании.

Провайдер IT-сервисов ServiceNow в течение пяти следующих лет потратит £1,15 млрд ($1,5 млрд) на обновление своих ЦОД в стране. А CoreWeave, в свою очередь, вложит в местную инфраструктуру ЦОД ещё £750 млн ($978 млн), помимо £1 млрд ($1,3 млрд), который она обещала инвестировать ещё в мае.

По данным британского правительства, новости об инвестициях означают, что с момента прихода нового кабинета министров к власти инвестиции в местные ЦОД превысили £25 млрд ($32 млрд). Правда, £10 млрд из них приходятся на проект Blackstone по строительству гиперскейл-ЦОД в Нортумберленде, о чём впервые было объявлено ещё в апреле, когда у власти был совсем другой состав правительства. Покупку земли для ЦОД окончательно утвердили в прошлом месяце.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112487
15.10.2024 [16:51], Руслан Авдеев

ГК «Солар» сообщила о создании первого в России венчурного фонда Solar Ventures для инвестиций в молодые ИБ-компании

ГК «Солар» объявила о создании специального венчурного фонда для поддержки развития новых направлений в сфере информационной безопасности (ИБ). Пресс-служба компании сообщает, что миссия фонда Solar Ventures заключается в поддержке выхода молодых компаний, занимающихся ИБ-проектами, на рынок России. Фонд поможет компании пополнить продуктовый портфель и увеличить капитализацию.

В компании утверждают, что Solar Ventures станет первым и единственным в России отраслевым фондом с узкой специализацией. В первую очередь будут финансироваться проекты на ранних стадиях реализации и компании, сумевшие достичь этапа масштабирования. Интереснее всего фонду будут новые подходы к решению ИБ-задач, а также команды, способные готовить продукты в неосвоенных технологических нишах, связанных с обеспечением кибербезопасности.

Источник изображения: ГК

Источник изображения: ГК "Солар"

ГК «Солар» потратит на проекты 1,1 млрд руб. — порядка 5 % от полного объёма заявленной ранее инвестиционной программы, предусматривающей капиталовложения до конца 2025 года. Фондом допускаются и синдицированные сделки, в которых готовы участвовать другие крупные компании, фонды, бизнес-ангелы и др. В компании подчёркивают, что венчурные инвестиции — высокорисковый инструмент, поэтому успешно пользоваться им способен только крупный бизнес с высокой финансовой устойчивостью.

Создание фонда, как ожидается, задаст тренд на активизацию венчурных инвестиций в ИБ. Пока же в России с 2017 по 2023 гг. зафиксировано немногим более 10 соответствующих сделок на сумму $8 млн, в основном с участием государственных и корпоративных фондов.

Источник изображения: ГК

Источник изображения: ГК "Солар"

В управлении «Солар», отвечающем за слияния и поглощения, заявили, что компания стремится поддержать отрасль кибербезопасности, предлагая разные варианты, от безвозмездной поддержки до инвестиций в капитал. Solar Ventures станет в этом деле ещё одним инструментом. В компании заявляют, что сегодня делают «посев» будущих M&A-сделок.

По данным «Солар», с момента старта инвестиционной программы в 2022 году объёмом в 22 млрд руб., проведено четыре M&A-сделки, а также заключено соглашение о стратегическом партнёрстве. В ближайшие три года компания намерена заключить не менее 15 новых сделок. Поводы для оптимизма у компании есть — ещё весной сообщалось, что она росла вдвое быстрее рынка.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112493
15.10.2024 [16:45], Руслан Авдеев

Google запитает свои ЦОД от малых модульных реакторов Kairos Power

Google и Kairos Power заключили соглашение о закупке энергии с малых модульных реакторов (SMR), разрабатываемых Kairos. Первый SMR должен заработать к 2030 году, а последующие реакторы — до 2035 года. Всего речь идёт о шести-семи реакторах суммарной мощностью до 500 МВт. Проект касается только Соединённых Штатов. Он обеспечит Google безуглеродной и относительно экобезопасной энергией.

Kairos разрабатывает SMR с охлаждением расплавами солей и гранулированным в керамические шарики топливом. Генерируемое тепло передаётся в паровую турбину для выработки электроэнергии. В июле Kairos Power уже начала строить демонстрационный реактор в Теннесси. Подробная информация о сделке, её стоимости и местоположении реактора не разглашается.

Похожие проекты реализуют и другие компании. В марте 2024 года AWS купила за $650 млн кампус ЦОД Talen Energy рядом с принадлежащей последней АЭС Susquehanna Steam Electric Station. Сообщалось, что АЭС обеспечит кампусу до 960 МВт. В мае AWS получила добро на перезонирование участка площадью около 650 га для строительства 15 зданий ЦОД. В минувшем сентябре Microsoft объявила о покупке возвращаемой к жизни атомной электростанции Three Mile Island мощностью 837 МВт.

 Источник изображения: Kairos Power

Источник изображения: Kairos Power

Oracle также сообщила, что намерена построить кампус ЦОД на 1 ГВт с питанием от трёх SMR. Наконец, Equinix готова приобрести 500 МВт атомной энергии в виде PPA-соглашений у Oklo, у неё же Wyoming Hyperscale получит 100 МВт. При этом пока SMR остаются непроверенной технологией, внедрение которой неизбежно вызовет внимание и, возможно, противодействие регуляторов.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112470
15.10.2024 [16:40], Руслан Авдеев

Вот это оборот: потока воздуха от чиллеров оказалось достаточно для работы малых ветряных турбин

Недавнее исследование показало, что небольшие ветряные турбины при установке на системы охлаждения дата-центров могут генерировать достаточно электроэнергии, чтобы это было экономически выгодно. По информации Dcatacenter Dynamics, соответствующие эксперименты провели на действующем ЦОД в Колумбии.

 Источник изображения: Tesup

Источник изображения: Tesup

Согласно публикации в журнале Scientific Reports, исследование, проведённое Дистанционным университетом Мадрида (Universidad a Distancia de Madrid) совместно с колумбийской компанией Grupo ZFB, показало эффективность подхода. Исследователи использовали «ветер» от систем охлаждения колумбийского ЦОД. Объект имеет три чиллера с восемью блоками вентиляторов в каждом. Вентиляторы вращаются со скоростью до 900 об./мин., а их номинальная мощность составляет 2,4 кВт. Поток воздуха от них является достаточно стабильным и мощным для попутной генерации электричества. Впрочем, обычный ветер тоже принимает участие в выработке энергии.

 Источник изображения: Isabel C. Gil-García, Ana Fernández-Guillamón, Álvaro H. Montes-Torres / Scientific Reports

Источник изображения: Isabel C. Gil-García, Ana Fernández-Guillamón, Álvaro H. Montes-Torres / Scientific Reports

Для эксперимента выбрали вертикальные ветряные турбины Tesup V7 — за их компактность и лёгкую конструкцию. Шесть малых турбин установили над вентиляторами. Два из трёх чиллеров работают постоянно, что, согласно подсчётам, позволяет генерировать 513,82 МВт∙ч в год. С учётом запланированных и незапланированных простоев получается 467,6 МВт∙ч ежегодно, что само по себе позволяет избежать выбросов 300 т CO2 в год. Сами вентиляторы при номинальной мощности потребляют 336,39 МВт∙ч, так что в чистом остатке получается 131,2 МВт∙ч, которые можно направить на нужды другого инженерного оборудования ЦОД.

 Источник изображения: Isabel C. Gil-García, Ana Fernández-Guillamón, Álvaro H. Montes-Torres / Scientific Reports

Источник изображения: Isabel C. Gil-García, Ana Fernández-Guillamón, Álvaro H. Montes-Torres / Scientific Reports

Данное исследование — часть более масштабных изменений в секторе ЦОД. Операторы пытаются нарастить эффективность дата-центров. Так, многие из них начали активно инвестировать в системы использования «мусорного» тепла, передавая, его, например, в районные системы отопления или для обогрева бассейнов. Использование малых ветряных турбин может стать ещё одним способом оптимизации работы дата-центров для улучшения общей эффективности и достижения целей по обеспечению нулевых выбросов. Экономическая выгода будет зависеть от стоимости турбин и затрат на их обслуживание, а также срока эксплуатации. Но предварительные расчёты показывают, что данный подход оправдан.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112480
15.10.2024 [14:03], Руслан Авдеев

Российская «Аквариус» намерена поставлять серверы во Вьетнам — но её ждёт жёсткая конкуренция с китайским бизнесом

Уже с 2025 года российская «Акавариус» намерена наладить поставки серверов во Вьетнам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу компании Алексея Калинина. Компания также ведёт переговоры с бизнес-структурами в Нигерии, на Филиппинах, в Конго и других странах. По словам бизнесмена, первые контракты, вероятно, будут заключены с предприятиями государственного сектора.

Директор Института устойчивого развития и цифровой экономики Вьетнама подтвердил журналистам сам факт переговоров — власти страны заинтересованы в сотрудничестве и намерены внедрять российские решения, в том числе серверы, в местную инфраструктуру. Кто именно может выступить контрагентом российской компании, не говорится.

 Источник изображения: Jonathan Ouimet/unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Ouimet/unsplash.com

У «Аквариуса» широкий спектр продуктов корпоративного класса. Само производство находится в Твери и Шуе. В 2023 году сообщалось, что ещё до 2026 года компания готовится вложить 40 млрд руб. на создание новых продуктов и расширение бизнеса. Некоторые источники уверены, что шансы преуспеть на азиатских рынках у компании невелики, поскольку страны открыты для китайского бизнеса. Однако появление на вьетнамском рынке может сыграть положительную роль — компания может получить доступ к азиатским производствам и микроэлектронике.

По данным агентства UnivDatos, серверный рынок Вьетнама оценивался в 2022 году в $165 млн. Ожидается, что он будет устойчиво развиваться, прирастая в среднем на 14 % в год до 2030 года. Главным препятствием к успешному выходу на этот рынок для российской компании является конкуренция со стороны китайских поставщиков. По мнению отраслевых экспертов, шансы «Аквариуса» в Азии будут зависеть от точной оценки рынков отдельных стран региона и местных условий работы, например — будут ли привлекаться к делу местные партнёры.

В конце 2023 года появилась информация о запуске шоурума «Акавариус» в соседней Мьянме. О планах выхода на рынки дружественных стран рассуждают и в Fplus, сообщают «Ведомости». А в том же Вьетнами российская ГК Softline недавно открыла представительство для продвижения своих решений в стране и регионе.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112466
15.10.2024 [09:13], Руслан Авдеев

iKS-Consulting: коммерческие ЦОД в России вытесняют корпоративные дата-центры

Коммерческие дата-центры в России пользуются всё большим спросом. По данным Forbes, речь идёт не только об использовании облаков — многие компании вместо эксплуатации собственных ЦОД всё чаще предпочитают размещать собственные серверы на арендованных объектах.

Согласно прогнозам iKS-Consulting, уже к 2028 году рынок коммерческих ЦОД в России, возможно, вырастет в 2,1 раза в сравнении с 2023 годом — до 148 тыс. стойко-мест. В денежном выражении на фоне роста спроса рынок может вырасти в 2,8 раза — до 121 млрд рублей. Одной из вероятных причин называется рост арендных ставок для размещения серверов клиентов. При этом рынок облачной инфраструктуры к концу 2024 года может вырасти до 162 млрд руб., а к 2028 году — составить 464 млрд руб. (в 2023 году он составил 121,4 млрд руб.).

Из-за быстрого роста объёмов хранимой и обрабатываемой информации компании могут либо развивать собственную IT-инфраструктуру, либо арендовать её у оператора, поскольку собственные ЦОД могут позволить себе лишь очень крупные бизнесы. По данным Forbes, в последние годы доля ЦОД, принадлежащих компаниям, на российском рынке неуклонно снижается. При этом, если в 2023 году доля коммерческих ЦОД составляла 18,6 % по объёму серверных стоек, то в 2027 году она, возможно, превысит 25 %. В мире этот показатель достиг 31 %, а доля корпоративных ЦОД постепенно сокращается.

 Источник: iKS-Consulting

Источник: iKS-Consulting

Как отмечают в iKS-Consulting, с 2020 года рынок коммерческих ЦОД в России вырос на 80 %, а в 2024 году, вероятно, составит 82,4 тыс. стойко-мест. Лидером рынка является дочерняя структура «Ростелекома» — РТК-ЦОД. Этим летом она приобрела крупный ЦОД на севере Москвы и теперь располагает 27 тыс. серверных стоек. У ближайших конкурентов IXcellerate, «Росатома» и DataPro насчитывается более 8,3 тыс. стоек, 6,6 тыс. стоек и 6,6 тыс. стоек соответственно. 3data из-за сделки PNK Group с «Ростелекомом» откатилась с четвёртого на седьмое место.

 Источник: iKS-Consulting

Источник: iKS-Consulting

Среди российских клиентов популярны как облака, так и колокация. Выбор во многом зависит от возможностей IT-специалистов компаний. При этом облачные сервисы предоставляют далеко не все операторы ЦОД, поскольку для этого требуется немало средств и компетенций. Из десятки операторов коммерческих ЦОД, по данным Forbes, лишь три числятся в десятке облачных провайдеров: РТК-ЦОД, Selectel и МТС. Впрочем, компании всё активнее пользуются облачными сервисами. Основные критерии выбора: кибербезопасность, экономическая целесообразность и бесперебойная работа IT-инфраструктуры.

Впрочем, есть и негативные тенденции. По словам iKS-Consulting, среди основных трендов отрасли в России — увеличение сроков эксплуатации инженерного оборудования дата-центров. Основные причины — рост стоимости и сложности с закупками из-за увеличения санкционного давления.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1112439
Система Orphus