Материалы по тегу: спутник

21.05.2025 [14:34], Руслан Авдеев

Китайская ADA Space вывела на орбиту первые 13 из 2,8 тыс. спутников для создания космического ИИ ЦОД

Китайская аэрокосмическая компания Chengdu Guoxing Aerospace Technology Co. (ADA Space) в рамках миссии Space Computing Constellation 021 успешно вывела на орбиту 12 спутников Xingshidai, призванных стать частью будущего космического ИИ-облака AI Cloud. Спутники вывели с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2D (Long March 2D), сообщает Datacenter Dynamics.

Группировка Xingshidai будет состоять из 2,8 тыс. аппаратов производительностью 740 TOPS каждый. Компания рассчитывает использовать межспутниковую оптическую лазерную связь для передачи данных со скоростью до 100 Гбит/с. Спутники, как ожидаются, будут способны запускать ИИ-модели с 8 млрд параметров для помощи в астрономических наблюдениях, выполняемых с помощью различных космических инструментов, включая рентгеновский поляриметр, разработанный Университетом Гуанси (Guangxi University) и Национальной обсерваторией Китайской академии наук (National Astronomical Observatory of the Chinese Academy of Sciences).

Группировка также обеспечит дистанционное зондирование и поддержку экстренных служб. По словам китайских учёных, поскольку в космосе можно получать большие объёмы данных высочайшего качества, возможность интеллектуальной обработки данных непосредственно на орбите приобрела важное значение.

 Источник изображения: Geronimo Giqueaux / Unsplash

Источник изображения: Geronimo Giqueaux / Unsplash

Основанная в 2018 году компания ADA Space в феврале вышла на Гонконгскую фондовую биржу. Компания, начинавшая как разработчик низкоорбитальных спутников для дистанционного зондирования, постепенно перешла на спутники для ИИ-проектов. В конце 2021 года компания успешно привлекла $55,6 млн от китайских инвестфондов в раунде финансирования серии B, возглавленном Hengjian Holding. До этого в раунде серии A+ был привлечён $21,37 млн, раунд возглавили Aplus Capital и Galaxy Holding Group.

ADA Space — одна из многих компаний, которая выиграла от новой политики Китай, который с 2014 года пытается сделать аэрокосмическую отрасль, в которой доминируют государственные структуры, более открытой для частного капитала. С тех пор сотни аэрокосмических и смежных компаний получили государственную поддержку, в том числе от военных ведомств.

Как заявил недавно представитель структуры China Aerospace Studies Institute, подконтрольной ВВС США, ожидается развитие сотрудничества Китая с коллегами по БРИКС, а также государства поменьше. По словам американских военных, это будет на руку как Китаю, так и другим странам, поскольку освоение космоса в ближайшие десятилетия будет весьма прибыльным делом и все нации захотят принять в этом участие. В этой группе Китай позиционирует себя безусловным лидером.

В идее космических ЦОД нет ничего нового. В марте 2025 года Starcloud (бывшая Lumen Orbit) сообщила, что тестовый запуск группировки спутников состоится этим летом, а в апреле Axiom Space объявила, что планирует развернуть в космосе два узла ЦОД Orbital Data Center к концу 2025 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1123212
11.04.2025 [16:08], Руслан Авдеев

Axiom Space планирует развернуть в космосе два узла ЦОД Orbital Data Center к концу 2025 года

Axiom Space, довольно давно сообщившая о планах построить космический дата-центр Orbital Data Center (ODC), поделилась планами на ближайшее будущее. Первые узлы в космосе она намерена построить уже к концу 2025 года, сообщает пресс-служба компании. По данным The Register, стартап также планирует создать собственную космическую станцию и использовать капсулы SpaceX для пилотируемых миссий.

Узлы, которые станут частью оптической лазерной сети Kepler Communications, смогут действовать независимо от наземной инфраструктуры и, наряду с другими «умными» спутниками, способны проводить на борту довольно сложные вычисления и хранить данные. Как обещает Axiom, ODC предоставит безопасную и масштабируемую облачную платформу. Космический ЦОД сможет поддерживать задачи, связанные с ИИ и машинным обучением, работая напрямую со спутниками, их группировками и прочими космическими аппаратами на околоземной орбите.

По словам представителя Axiom, компания работает над ODC с момента тестирования на МКС модуля AWS Snowcone, предназначенного для сбора, хранения и передачи данных, а также их периферийной обработки. С тех пор компания провела серию демонстраций независимых от Земли облачных решений. В скором будущем на МКС планируют отправить устройство AxDCU-1 на базе решений Red Hat.

 Источник изображения: Kepler

Источник изображения: Kepler

В 2023 году Axiom Space анонсировала планы демонстрации высокоскоростной оптической межспутниковой связи (OISL) в первом модуле коммерческой космической станции компании. Впрочем, отправка модулей в космос постоянно откладывается. В конце 2024 года Axiom Space изменила планы порядка сборки космической станции. Теперь первым на орбиту должны вывести Payload Power Thermal Module (AxPPTM), следом — жилой модуль для того, чтобы побыстрее избавиться от зависимости от МКС.

Первую серию спутников Kepler для космической оптической связи планируется запустить в IV квартале 2025 года. По данным самой Kepler, Axiom заключила с ней соглашение о размещении полезной нагрузки — своих первых вычислительных модулей — на двух аппаратах Kepler. Узлы ODC будут обеспечены оптической связью со скоростью до 2,5 Гбит/с с группировкой Kepler на низкой околоземной орбите и другими аппаратами, совместимыми со стандартами космической связи SDA Tranche 1.

По мнению экспертов, за последние несколько лет развитие оптической связи в космосе получило большой импульс на фоне значительных инвестиций в отрасль коммерческих структур, Пентагона и NASA. В дальнейшем планируется интегрировать в систему оптической связи новые OISL-решения со скоростями передачи данных от 10 Гбит/с, а также использовать оптические модули для связи будущих узлов ODC с Землёй. Это позволит упростить коммуникации между группировками спутников и наземными станциями связи.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1121128
04.04.2025 [16:27], Руслан Авдеев

Испанская Sateliot привлекла €70 млн европейских инвесторов на спутниковый Интернет вещей

Телеком-оператор Sateliot из Барселоны (Испания) в раунде финансирования серии B привлёк €70 млн ($77,3 млн). Полученные средства будут потрачены на развёртывание группировки из 100 низкоорбитальных спутников, призванных работать в формате 5G-IoT, сообщает Datacenter Dynamics. Другими словами, оператор намерен обслуживать с орбиты устройства Интернета вещей.

Средства потратят на оборонные проекты, решения в сфере кибербезопасности, логистики, горнодобывающей промышленности, мониторинга окружающей среды. Связью обеспечат и сельскохозяйственные проекты, а также критическую инфраструктуру. Компания уже привлекла €270 млн ($298,3 млн) за счёт контрактов с 400 клиентами в 50 странах и намерена увеличить выручку до €1 млрд ($1,1 млрд) к 2030 году. Фаза коммерческой реализации намечена на 2025–2026 гг., в этот период на орбите появятся 16 спутников. Позже планируется заключить больше соглашений с мировыми телеком-операторами и правительствами, для оптимизации работы и повышения полезной нагрузки спутников планируется использовать ИИ.

Пока же, как сообщает пресс-центр стартапа, €10 млн ($11,05 млн) поступило от мадридского венчурного фонда Hyperion Fund. Ещё €13,8 млн ($15,25 млн) предоставляет Испанское общество технологических преобразований (Spanish Society for Technological Transformation, SETT), а €30 млн ($33,15 млн) предоставлено в долг Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank, EIB), первым выделившим средства Sateliot. Представитель компании сообщил Datacenter Dynamics, что та уверенность, с какой инвесторы вкладывают средства, связана с реальными запусками спутников, подписанными контрактами, анонсированными проектами стратегического сотрудничества и др.

 Источник изображения: Sateliot

Источник изображения: Sateliot

Компания участвовала в калифорнийской инкубационной программе EvoNexus, в ходе раунда серии A она привлекла $20,2 млн ещё в 2022 году, $6,42 млн поступило от испанского банка Banco Santander. США рассматривались Sateliot как приоритетный рынок, а Бразилия, Австралия, Нигерия, Южная Африка и Канада получили статус «важных второстепенных рынков». Впрочем, со временем США и Бразилия сохранили большой потенциал в глазах стартапа, но теперь уже Европа становится всё более интересным для него рынком благодаря росту инвестиций в регионе, поддержке регуляторов, а также тренду на достижение цифрового и оборонного суверенитета. Прогнозируется, что европейские компании теперь обеспечат около 15 % от будущей глобальной выручки.

Инвестиции — часть распространённого тренда в странах НАТО и Евросоюза, большие средства планируется выделять на аэрокосмические и иные технологические проекты в связи с возможным ослаблением альянса. Евросоюз анонсировал институциональное финансирование в объёме до €800 млрд, а его государства обязались увеличить оборонные бюджеты до 2 % от ВВП. Sateliot намерена внести свой вклад в укрепление европейской суверенной телекоммуникационной инфраструктуры. В компании заявляют, что помогут обеспечить связь там, где 4G/5G недоступны, без использования неевропейских систем вроде Starlink или Kuiper.

Фонд Hyperion Fund основан управляющей активами компанией Singular Asset Management и на данный момент собрал порядка €150 млн ($165,7 млн). Он фокусирует свою деятельность на передовых технологиях, а в состав его руководства входят бывший генсек НАТО генерал Андерс Расмуссен (Anders Rasmussen) и другие околовоенные деятели из США и Европы. Впрочем, страны НАТО готовы реализовать не только «суверенные» космические проекты, но и общие. Например, в декабре 2024 года сообщалось, что проект НАТО HEIST занялся созданием резервного космического интернета.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1120799
05.03.2025 [12:44], Руслан Авдеев

Lumen Orbit переименовалась в Starcloud и привлекла ещё $10 млн на свои орбитальные ЦОД — тестовый запуск будет летом

Стартап Lumen Orbit, намеренный развернуть дата-центры в космосе, провёл ребрендинг и привлёк дополнительное финансирование. Недавно компания объявила о своём превращении в Starcloud и получении очередных $10 млн, сообщает GeekWire.

В результате объём начального финансирования достиг $21 млн. Комментируя смену названия, в компании подчеркнули, что миссия не меняется — она по-прежнему будет заниматься строительством «огромных» дата-центров в космосе. Заявлено, что переименовать стартап пришлось, чтобы его не путали с Lumen Technologies.

Дополнительные средства поступили как от предыдущих инвесторов, так и от новых венчурных капиталистов в виде SAFE-соглашения (Simplified Agreement for Future Equity), позволяющего получить долю в компании при соблюдении определённых условий. Пока в Starcloud отказались называть новых инвесторов — до того, как пройдёт раунд финансирования серии A. Предполагается, что полученные средства позволят ускорить работы над строительством ЦОД в космосе и финансировать, как минимум, следующие два запуска.

 Источник изображения: Starcloud

Источник изображения: Starcloud

Starcloud заявила о себе в прошлом году, получив $10 млн от NFX, Y Combinator, FUSE, Soma Capital и фондов, подконтрольных структурами Andreessen Horowitz и Sequoia. Компания намерена выводить большие вычислительные мощности на орбиту, которые, как ожидается, будут дешевле в строительстве и эксплуатации, чем на Земле. Потенциально речь идёт о 5-ГВт проекте, который потребует развёртывания в космосе солнечных панелей площадью 3 км2. Ранее сообщалось, что Starcloud очень оптимистична относительно стоимости запусков. Утверждается, что компания сможет вывести в космос дата-центр на 40 МВт всего за $8,2 млн.

Демонстрационный спутник Lumen-1 массой 60 кг должен быть выведен на низкую околоземную орбиту ракетой SpaceX Falcon 9 в рамках совместной с другими компании миссии Bandwagon 4. Пока запуск запланирован на июль 2025 года. Спутник основан на платформе Corvus-Micro от Astro Digital. Он поможет проверить жизнеспособность предлагаемых вычислительных технологий. Ожидается, что миссия продлится 11 месяцев, после чего спутник будет выведен с орбиты на высоте 325 км и сгорит в атмосфере. Над проектом со Starcloud работает компания Iridium.

 Источник изображения: Starcloud

Источник изображения: Starcloud

По информации Datacenter Dynamics, в компании рассчитывают использовать в 100 раз более производительные ускорители, чем те, что когда-либо использовались в космосе. В частности, речь идёт о применении «наземных» чипов NVIDIA. Тестовый спутник должен обеспечить обучение ИИ, инференс и периферийные вычисления для других спутников.

Собственные проекты есть и у конкурентов. Ещё в конце 2023 года сообщалось, что Axiom Space готовится построить космический дата-центр. Космический буксир Blue Ring Джеффа Безоса (Jeff Bezos) также должен выполнять функции ЦОД, группировку спутников-суперкомпьютеров намерены создать и итальянские военные, аналогичные проекты вынашивают и другие компании.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1119255
25.12.2024 [16:50], Руслан Авдеев

От дна океана до космоса: проект НАТО HEIST занялся созданием резервного космического интернета

В начале февраля 2024 года ракета поразила судно Rubymar в Красном море. Повреждённое судно тонуло неделями, на 70 км протащив за собой якорь, разорвавший три интернет-кабеля, на которые приходилось четверть интернет-трафика между Европой и Азией. На ремонт кабелей ушли месяцы. Теперь в рамках проекта HEIST в НАТО начали тестировать систему перенаправления трафика через околоземное пространство, сообщает IEEE Spectrum.

На подводные волоконно-оптические линии связи приходится более 95 % межконтинентального интернет-трафика. Общая протяжённость 500-500 кабелей, проложенных по дну, составляет 1,2 млн км. По некоторым оценкам, ВОЛС обеспечивают финансовые транзакции более чем на $10 трлн ежедневно. Сами кабели находятся глубоко, они довольно тонкие и, по сути, не имеют никакой защиты на глубине. Если значительный ущерб может нанести повреждение одного или нескольких кабелей, то настоящая катастрофа для владельцев и пользователей может произойти, если атака произойдёт на государственном уровне.

 Источник изображения: HEIST

Источник изображения: HEIST

Поэтому НАТО запустила пилотный проект HEIST (hybrid space-submarine architecture ensuring infosec of telecommunications). HEIST должен помочь в быстром определении точного местоположения повреждённого участка кабеля. Кроме того, проект направлен на создание «обходных путей» передачи данных в случае обрыва. В числе прочего предусматривается и передача информации через спутники на орбите.

В 2025 году планируется начать испытания на южном побережье Швеции — интеллектуальные системы, возможно, позволят определять места разрывов с точностью до метра. Кроме того, будут вестись работы над протоколами быстрого перенаправления данных на доступные спутники. Также эксперты будут разбираться в правилах использования подводных кабелей — пока нет единого органа, контролирующего их работу. В проекте приняли участие исследователи из Исландии, Швеции, Швейцарии, США и других стран.

 Источник изображения: Submarine Cable Map

Источник изображения: Submarine Cable Map

В TeleGeography напоминают, что безо всяких диверсий ежегодно происходит около 100 обрывов кабелей. Большинство из них устраняются специально оборудованными судами. На весьма дорогой ремонт может уйти от нескольких дней, недель или месяцев. В некоторых случаях речь может идти даже о годах. До сих пор у операторов связи и даже некоторых стран не было альтернатив на случай обрыва. Например, Исландию, на базе ЦОД которой работают многие финсервисы и выполняется много облачных вычислений, связывают с Европой и Северной Америкой всего четыре кабеля.

Спутники способны помочь в передаче данных, но главным ограничением является их малая пропускная способность, которая на порядки меньше, чем у оптоволокна — единицы Гбит/с против десятков или сотен Тбит/с. HEIST предполагает развитие спутниковой связи, в том числе с использованием лазеров для коммуникаций. Над похожими проектами работают NASA, Starlink и Amazon. В NASA уверены, что лазеры смогут ускорить передачу минимум в 40 раз.

Впрочем, это всё ещё далеко до пропускной способности кабелей, да и лазеры имеют ряд технических ограничений, мешающих повсеместному применению. Над повышением пропускной способности и сокращением времени задержки и будут работать в HEIST, хотя пока ни один из способов не является панацеей. Заявляется, что вся работа HEIST будет максимально публичной — люди смогут активно обсуждать и критиковать идеи, и способствовать его быстрому развитию.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1115935
10.09.2024 [08:59], Руслан Авдеев

Гигаватт на орбите: Lumen Orbit предложила гигантские космические ЦОД с питанием от солнечной энергии и пассивным охлаждением

Пока многие операторы ЦОД бьются за место и ресурсы для своих дата-центров на Земле, стартап Lumen Orbit трудится над созданием гигантских гигаваттных дата-центров на земной орбите. По словам компании, работа уже началась — первый спутник компании отправится в космос в 2025 году. Он, как ожидается, получит на два порядка более мощные ускорители, чем те, что когда-либо отправлялись в космос. Информация о проекте Lumen Orbit появилась ещё весной, но теперь обнародованы новые подробности.

Как сообщается в материалах компании, будущие ЦОД гиперскейл-класса будут серьёзно нагружать энергосети (и уже делают это сегодня), станут потреблять немало питьевой воды, а их работа будет всё хуже сочетаться с законами и правилами регуляторов «западного» мира. Другими словами, многогигаваттные ЦОД будет чрезвычайно трудно строить. Поэтому Lumen Orbit предлагает размещать дата-центры на околоземной орбите, лежащей в плоскости терминатора. Таким образом, солнечные элементы питания будут всегда освещены, а радиаторы пассивного охлаждения всегда в тени. А космическое излучение здесь не так сильно, чтобы быстро выводить из строя электронику.

 Источник изображений: Lumen Orbit

Источник изображений: Lumen Orbit

Одно из важнейших свойств решения Lumen Orbit — возможность почти бесконечного масштабирования из-за минимума регуляторных запретов и ограничений на потребляемые ресурсы, говорит компания. Согласно расчётам, солнечная энергия в космосе будет обходиться в $0,002/кВт∙ч, тогда как электричество в США, Великобритании и Японии сегодня в среднем стоит $0,045, $0,06 и $0,17 за кВт∙ч соответственно. Кроме того, вода в космосе совершенно не понадобится, а системы пассивного охлаждения (путём излучения) будут многократно эффективнее и стабильнее земных аналогов. Не понадобятся и резервные источники питания.

 Источник изображения: Lumen Orbit

Компания уже разработала и начала строительство первого космического аппарата. Разработан концептуальный дизайн микро-ЦОД, развёртывание которых запланировано на 2026 год,. Также планируется запуск крупного дата-центра Hypercluster — это будет возможно, когда начнётся коммерческая эксплуатация кораблей уровня SpaceX Starship. Сообщается, что уже заключены меморандумы о взаимопонимании, предполагающие использование ускорителей NVIDIA H100 в космосе.

В компании утверждают, что для обучения больших языковых моделей вроде Llama 5 или GPT-6 в 2027 году потребуются 5-ГВт кластеры, которые создадут огромную нагрузку на электростанции и энергосети. Но в космосе можно будет создавать компактные модульные 3D-структуры. Передача данных может осуществляться с помощью лазеров. Более того, возможна совместимость с системами вроде Starlink, а когда необходимо — даже переброс данных специальными шаттлами. Об астрономах тоже не забыли — космические ЦОД будут заметны в основном на рассветах и закатах.

Lumen Orbit предлагает отправлять укомплектованные контейнеры с серверами и всем необходимым оборудованием, который имеют универсальный порт для питания, сети, охлаждения и т.д. Через этот порт они подключаются к единой «шине». ЦОД мощностью 5 ГВт потребует развёртывание солнечных элементов размером приблизительно 4 × 4 км. Подходящие панели уже выпускаются и стоят порядка $0,03/Ватт. Тяжёлые ракеты будущего смогут поднимать на орбиту около 100 т. Этого достаточно для доставки модуля с 300 наполовину заполненными стойками (остальное пойдёт на вспомогательные системы).

На 5-Гвт ЦОД ориентировочно потребуется менее 100 запусков при цене до $10/кг, а одной многоразовой ракеты будет достаточно для вывода на орбиту большого ЦОД за два-три месяца. Размещение на оптимальных орбитах и отсутствие некоторых агрессивных факторов влияния от нестабильных температур до окисления воздухом позволят эксплуатировать ЦОД в течение 15 лет, а многие компоненты можно будет использовать и после этого срока, говорит компания.

Впрочем, в намерении Lumen Orbit нет ничего уникального. Ещё в конце 2023 года появлялась информация о том, что Axiom Space намерена построить космический дата-центр. Космический буксир Blue Ring Джеффа Безоса (Jeff Bezos) должен выполнять функции ЦОД, группировку спутников-суперкомпьютеров намерены создать даже итальянские военные, аналогичные проекты вынашивают и другие компании. Lumen Orbit тем временем получила финансовую поддержку от Y Combinator и NVIDIA.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110643
18.07.2023 [18:04], Сергей Карасёв

Спортивный хакинг вышел в космос — RuVDS и Positive Technologies запустили соревнования по взлому спутника

Российский хостинг-провайдер RuVDS и компания Positive Technologies сообщили о запуске состязания по спортивному хакингу в формате CTF (Capture the Flag). Особенность мероприятия заключается в том, что участникам предстоит взломать спутник-сервер, который начал работу на орбите Земли в текущем месяце.

Пусковой контейнер со спутником RuVDS был доставлен в космос ракетой-носителем «Союз-2.1б» 27 июня. Подготовкой миссии занималась компания «Стратонавтика», которая разработала «материнский» спутник — «СтратоСат ТК-1». Космический аппарат позволит исследователям изучить работу оборудования, в условиях невесомости, высокой радиации и экстремальных температур.

Анонсированные хакерские CTF-состязания включают в себя семь заданий, для выполнения которых участникам потребуется продемонстрировать знание различных аспектов информационной безопасности. Кроме того, энтузиастам предстоит взломать ИИ-систему на основе языковой модели ChatGPT.

 Источник изображения: RuVDS

Источник изображения: RuVDS

Участникам будут предложены задачи, разработанные специально для CTF-мероприятия, которое проходило на Positive Hack Days в мае 2023 года. Отмечается, что задания разрабатывались таким образом, чтобы объединить интересы самой разной аудитории — от радиолюбителей до опытных хакеров.

Новое состязание стартовало сегодня — оно продлится приблизительно 90 часов. Для участия в хакатоне не требуется регистрация, но сам он начнется неожиданно. Победитель получит денежное вознаграждение от RuVDS, а наиболее отличившиеся участники соревнований — подарки от Positive Technologies.

UPD: впоследствии выяснилось, что возник сбой, из-за которого RuVDS не полностью удалось реализовать задуманные проекты.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1090160