Материалы по тегу: сша
|
11.06.2026 [11:30], Руслан Авдеев
OpenAI рассматривает аренду кампуса ЦОД в Огайо мощностью 10 ГВт с поддержкой NVIDIAКомпания OpenAI ведёт «продвинутые» переговоры об аренде кампуса ЦОД на 10 ГВт на юге Огайо. Возможно, сделка получит финансовую поддержку со стороны NVIDIA, сообщает Network World. С учётом сегодняшних цен на чипы, электроэнергию и строительные работы возведение кампуса обойдётся минимум в $500 млрд. OpenAI будет контролировать вычислительное оборудование в рамках 20-летнего договора аренды и начнёт выплаты после ввода объекта в эксплуатацию. Первый этап проекта должен быть запущен в 2028 году. NVIDIA будет поставлять оборудование и выступит гарантом как выполнения арендатором финансовых обязательств, так и финансирования строительства инфраструктуры. Это свидетельствует о трансформации стратегии развития ИИ: стороны заключают всё более долгосрочные соглашения для обеспечения гарантированных мощностей на фоне стремительно растущего спроса. По словам представителя Counterpoint Research, подобные «симбиотические» сделки становятся нормой по мере роста ИИ-инфраструктуры. Данное соглашение о финансировании позволит расширить взаимодействие OpenAI и NVIDIA, договорённость о котором официально достигнута в 2025 году. В сентябре компании объявили о совместном введении в эксплуатацию не менее 10 ГВт систем NVIDIA. Последняя сообщила, что рассчитывала поэтапно инвестировать до $100 млрд в OpenAI. На первом этапе планируется использовать платформу NVIDIA Vera Rubin.
Источник изображения: Ambre Estève/unsplash.com Гарантии, предоставленные NVIDIA по соглашению об аренде, дополнительно укрепляют связи между ней и OpenAI. Как полагают в Greyhound Research, когда поставщик чипов гарантирует финансирование аренды и строительства, характер отношений меняется — теперь речь идёт не о взаимодействии вендора и клиента, а об отношениях спонсора и арендатора. Это имеет значение и для корпоративных клиентов OpenAI: они выбирают не только конкретные ИИ-модели, но и зависимость от экономического «центра притяжения», с которым связаны производство чипов, энергетика, капитал и даже внимание регуляторов. Вероятно, речь идёт о кампусе, строительство которого Министерство энергетики США анонсировало ещё в марте. Речь идёт о переоборудовании территории бывшего предприятия Portsmouth Gaseous Diffusion Plant возле Пайктона (Piketon, Огайо). В рамках названного партнёрства подконтрольная SoftBank компания SB Energy обязалась построить от 10 ГВт новых энергомощностей, включая минимум 9,2 ГВт с питанием от генераторов на природном газе. Кроме того, планируется потратить миллиарды долларов на новую инфраструктуру для передачи электроэнергии. На тот момент министерство не называло вероятного арендатора. Если сделка состоится, оператором инфраструктуры на площадке станет OpenAI. Для корпоративных клиентов структура сделки подчёркивает необходимость оценивать не только возможности предлагаемых ИИ-моделей и стоимость услуг. Им следует добиваться условий соглашений, предусматривающих сохранение гибкости инфраструктуры: она не должна зависеть от одного поставщика вычислительных решений. По мнению экспертов, OpenAI стоит диверсифицировать доступные мощности и предлагать ресурсы на основе более экономически эффективных облачных платформ, таких как AWS или Google Cloud. Компаниям придётся подбирать облачную инфраструктуру под конкретные нагрузки. Кроме того, проекты подобного масштаба реализуются на протяжении многих лет до достижения полной мощности и сопряжены со значительными рисками и высокой степенью неопределённости. Отмечается, что условия аренды объекта всё ещё обсуждаются, а вопросы финансирования, получения разрешений и сроков развёртывания мощностей пока не решены.
10.06.2026 [15:05], Руслан Авдеев
Санкции на сертификат: Let’s Encrypt перестанет работать с недружественными США странами, лицами и организациямиВ пользовательском соглашении удостоверяющего центра Let's Encrypt, бесплатно предоставляющего TLS-сертификаты, появились изменения, запрещающие их выдачу людям и организациям из стран и территорий, на которых наложены «всеобъемлющие» (comprehensive) американские санкции. Запрет коснулся и тех лиц и организаций, на кого наложены персональные санкции. Также учитываются ограничения, связанные с экспортным контролем США. Пострадают и организации, находящиеся под контролем лиц, на которых действуют санкции или действующих от имени таких людей. По имеющимся данным, пока сервис Let's Encrypt применял «точечные» блокировки для конкретных доменов, внесённых в чёрные списки Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). По словам ISRG (Internet Security Research Group), управляющей сервисом Let's Encrypt, сертификаты по-прежнему будут доступны в России и Иране, за исключением государственных структур стран. Официально утверждается, что запреты действуют уже давно, и обновление пользовательского соглашения лишь формально закрепляет уже сложившуюся практику.
Источник изображения: Let's Encrypt По некоторым данным, запросы из России к удостоверяющему центру принимаются без ограничений — если доменов нет в санкционных списках. OpenNET сообщает, что полномасштабные санкции касаются, например, Ирана, КНДР и Кубы, однако относительно РФ тотальный запрет пока не действует. Утверждается, что возможность выдавать сертификаты российским и прочим негосударственным учреждениям и частным лицам обеспечена фактически благодаря принятым и контролируемым OFAC послаблениям, объясняемым содействием защите прав и свобод человека, а также благодаря законам США о защите частной переписки.
09.06.2026 [14:31], Владимир Мироненко
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОДAmazon объявила о заключении многомиллиардного многолетнего соглашения с компанией Corning Incorporated о поставке оптического волокна, кабелей и решений для обеспечения связи, необходимых для расширяющейся инфраструктуры ЦОД AWS в США. Для Corning это третья крупная сделка в этом году с операторами ИИ ЦОД. Благодаря сделке будет создана 1 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест на производственных предприятиях Corning в Северной Каролине, а также сотни дополнительных рабочих мест в строительной сфере для расширения её предприятий. Кроме того, в рамках соглашения Amazon будет сотрудничать с Corning в реализации программы подготовки специалистов по волоконной оптике совместно с Общественным колледжем Катоба-Вэлли (Catawba Valley Community College). Вместе с тем сумма сделки и сроки её действия не раскрываются. Как отметил ресурс techblog.comsoc.org, в сетях ЦОД всё чаще используются архитектуры с высокой плотностью волокон, соответствующие топологиям типа Leaf-Spine и стандартам 400/800GbE, а также технологиям параллельных одномодовых волокон (PSM) и мультиплексирования (WDM). Сделка поможет Corning в строительстве завода по производству оптических кабелей в Хикори (Hickory, Северная Каролина), расширение которого, как ожидается, создаст около 1 тыс. рабочих мест. При этом Meta✴ станет для предприятия основным заказчиком. В мае NVIDIA выделила в рамках соглашения о долгосрочном партнёрстве $500 млн компании Corning на поддержку строительства трёх новых предприятий по производству оптического оборудования для ЦОД в Северной Каролине и Техасе. При выполнении определённых условий сумма сделки может быть увеличена до $3,2 млрд. Ожидается, что благодаря этим инвестициям производственные мощности Corning в США по выпуску оптического оборудования вырастут примерно в 10 раз, а внутреннее производство оптоволокна увеличится более чем на 50 %, ориентируясь на требования к интерконнектам ИИ-кластеров, характеризующихся большим количеством волокон и низкой задержкой и развивающимся экосистемам интегрированной оптики. ![]() В январе Corning подписала соглашение с Meta✴, в рамках которого поставит до 2030 года оптоволоконные кабели для инфраструктуры ИИ ЦОД на сумму до $6 млрд. Ещё раньше, в сентябре 2025 года, Microsoft заключила соглашение с Corning и Heraeus по поводу производства полого волокна (HCF). HCF обеспечивает меньшую задержку и улучшенную производительность для чувствительных к задержке рабочих ИИ-нагрузок и передачи данных между ЦОД. До этого, в августе 2024 года, Corning и Lumen заключили соглашение о поставках волоконно-оптических кабелей следующего поколения для поддержки роста ИИ-трафика. Сделка отражает тот факт, что гиперскейлеры превращаются из потребителей оптических компонентов в активных участников развёртывания производства. Финансируя расширение мощностей, они обеспечивают себе преференции в доступе к компонентам. Это также позволяет им влиять на спецификации оптоволокна, планы развития производства и архитектуру развёртываний. Для телеком-операторов это может вылиться в ограничение доступа к поставкам в периоды дефицита в связи с приоритизацией поставок гиперскейлерам. Могут столкнуться с дефицитом и участники программы BEAD (Broadband Equity, Access, and Deploymentесли), поскольку спрос со стороны гиперскейлеров поглотит краткосрочный объём производства. Также гиперскейлеры могут диктовать направление внедрения инноваций в сторону их конкретных сценариев использования, потенциально не соответствуя традиционным потребностям сетей доступа, включая GPON, XGS-PON и новыми стандартами 25G/50G PON. Примером может служить полупроводниковая промышленность, где влияние гиперскейлеров уже изменило распределение мощностей заводов по производству чипов и приоритезацию передовых техпроцессов. Сейчас же гиперскейлеры фактически выступают в роли планировщиков оптической инфраструктуры следующего поколения. Более того, гиперскейлеры контролируют большинство международных подводных интернет-кабелей в мире, тесня традиционных операторов.
09.06.2026 [11:00], Руслан Авдеев
Сначала энергия: Google внедряет в Техасе бизнес-модель Power-First в ответ на дефицит электричества для ЦОДНа фоне того, что гиперскейлеры всё чаще сталкиваются с дефицитом электроэнергии для своих ЦОД, техасский кампус Google должен получить дата-центр с готовыми генерирующими мощностями в рамках бизнес-модели Power-First («сначала энергия»), сообщает Datacenter Knowledge. В гонке ИИ хороши все средства, и компании отходят от устаревшей модели ведения бизнеса, при которой новые нагрузки подключаются к энергосетям до того, как будут обеспечены новые генерирующие мощности. Google в своём ИИ-кампусе в Техасе рассчитывает обеспечить свой 1-ГВт ЦОД выделенной генерацией электроэнергии. Совместно с энергокомпанией Intersect реализуется план, при котором приоритет отдаётся созданию генерирующих мощностей параллельно со строительством вычислительной инфраструктуры. Инициатива появилась в критически важный момент — беспрецедентный дефицит электроэнергии испытывают энергокомпании и операторы ЦОД по всей территории США. На обновление линий электропередачи нередко уходят годы, а новые генерирующие объекты сталкиваются со сложностями при подключении к сетям даже при получении необходимых разрешений. Во многих регионах именно доступность электроэнергии определяет, где именно и когда гиперскейлеры смогут расширить свои мощности. Проблема столь серьёзна, что правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры. По данным Google и Intersect, площадка Meitner Energy Center будет обеспечена от более 1 ГВт мощности от близлежащих новых ветровых и солнечных электростанций, а также аккумуляторных энергохранилищ в округах Грей и Робертс (Gray, Roberts). Компании заявили, что такая генерация поможет удовлетворить спрос ЦОД, снижая потребность в дополнительных поставках энергии из локальных электросетей. Наибольшая доля электроэнергии должна поступать из «чистых» источников, которые будут дополняться генераторами на самой площадке.
Источник изображения: Mick Haupt/unsplash.com Meitner — не первый проект ЦОД, взявший на вооружение модель Power-First. Google и Intersect ранее анонсировали совместное строительство в округе Хаскелл (Haskell, Техас), где объект Google возводится параллельно с так называемым Quantum Clean Energy Project компании Intersect — солнечной электростанцией мощностью 640 МВт, объединённой с аккумуляторным хранилищем ёмкостью 1,3 ГВт·ч. Энергетический проект должны ввести в эксплуатацию до конца текущего месяца, а строительство объекта Google уже ведётся. Оба проекта были анонсированы через считаные месяцы после того, как Google завершила сделку по покупке Intersect. Последняя специализируется на подключении к крупным промышленным потребителям генерирующих мощностей на основе «чистой» или газовой энергетики. Эти проекты демонстрируют стремление партнёров изменить подход к обеспечению дата-центров электроэнергией. Впрочем, вопрос о том, получит ли модель Power-First повсеместное распространение, остаётся открытым. Регулятор ERCOT (Electric Reliability Council of Texas) отказался комментировать детали, касающиеся проекта Meitner, но отметил ряд реформ в сфере присоединения к энергосетям крупных потребителей, а также наличие инициатив по планированию энергосистемы, сочетающих потребление больших объёмов электроэнергии с обязательной собственной генерацией. Ранее в этом месяце регулятор утвердил механизм Batch Zero, призванный упростить распределение пропускной способности электросетей для проектов с большими нагрузками. При этом даже объекты с собственной генерацией не могут полагаться исключительно на неё и требуют подключения к магистральным сетям и региональным системам обеспечения надёжности.
09.06.2026 [10:45], Руслан Авдеев
Как в «Безумном Максе»: Meta✴ строит в США «палаточные» ЦОД для ИИ-серверов на миллиарды долларовВместо традиционных капитальных зданий для своих ЦОД Meta✴ начала возводить в США «палатки», размещая в них чрезвычайно дорогое ИИ-оборудование. По некоторым данным, компания уже построила или находится в процессе строительства трёх дата-центров в рамках подобной концепции, уже вызвавшей ряд саркастических комментариев экспертов, сообщает Tom's Hardware. Площадка в Нью-Олбани (New Albany, Огайо) уже имеет пять зданий, на строительство которых ушло примерно 2–3 года. После этого компания решила сменить концепцию, начав устанавливать на территории пять тентов площадью более 11,6 тыс. м² каждый. Согласно местным муниципальным документам, работы стартовали в апреле 2026 года, а недавние спутниковые снимки показывают, что объекты фактически уже готовы. Технология доказала свою эффективность и сегодня применяется на двух площадках, включая одну в Теннесси. О стратегии установки «палаток» для размещения ИИ-оборудования глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил ещё в 2025 году, вероятно, стремясь ускорить развёртывание инфраструктуры на фоне растущего спроса. Предполагается, что Meta✴ могла вдохновиться опытом xAI, построившей в 2024 году ЦОД на 100 тыс. ускорителей за 19 дней. Обычно на проекты подобного масштаба уходят годы, но в данном случае xAI задействовала помещения бывшего завода Electrolux.
Источник изображения: Cindy Chen/unsplash.com Размещение серверов «быстровозводимых структурах», которые в целом не совсем корректно называть обычными палатками — один из самых экзотических подходов к строительству ИИ-инфраструктуры. Они не так прочны, как конструкции из бетона и стали, и некоторые сравнивают такой подход с «защитой» гоночного велосипеда за $10 тыс. с помощью замка за $9. Тем не менее компания, вероятно, предварительно оценила связанные риски и сочла их приемлемыми по сравнению с потенциальными преимуществами в гонке ИИ. Ещё одним фактором, позволившим Meta✴ быстро развёртывать ЦОД, стала локальная генерация энергии «за счётчиком» с использованием собственных газовых турбин вместо подключения к магистральным электросетям. Примерно то же сделал Илон Маск (Elon Musk) с кластером Colossus в Мемфисе, изначально оснастив его газовыми генераторами, что вызвалов протесты активистов). Впрочем, в случае с Meta✴ речь идёт о постоянных установках на площадке в Огайо — она должна работать независимо от энергосетей. По имеющимся данным, сейчас ЦОД с собственной генерацией располагают приблизительно 2 ГВт энергетических мощностей, ещё 1 ГВт находится на подходе и станет доступен в текущем году. По информации Cleanview, если текущие проекты будут реализованы по графику, к концу 2027 года мощность подобных объектов может увеличиться до 13 ГВт. Сочетание временных (на первый взгляд) сооружений и генераторов на основе авиационных турбин выглядит довольно необычно и, как заявил один из журналистов, «напоминает сцену из фильма „Безумный Макс“». Стоит отметить, что Meta✴ буквально вынуждена ударными темпами строить собственную ИИ-инфраструктуру. В конце мая появилась новость, что Meta✴, возможно, сама начнёт предоставлять сторонним клиентам облачные сервисы, особенно, если у неё появятся избыточные мощности.
09.06.2026 [00:29], Владимир Мироненко
Google заказала у Intel упаковку 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производстваХолдинг Alphabet, материнская структура Google, заключил сделку с Intel, в рамках которой та изготовит для него в 2028 году более 3 млн кастомных TPU. Сообщивший об этом ресурс The Information добавил, что Google в течение нескольких месяцев тестировала технологии Intel, прежде чем принять решение о сделке. The Information отметил, что Intel получает заказы от таких компаний, как Google, в то время как тайваньский производитель микросхем TSMC испытывает трудности с удовлетворением спроса на выпускаемую им продукцию из-за нехватки производственных мощностей. Как пишет Bloomberg, акции Intel недавно достигли рекордного уровня после того, как её прогноз продаж превзошёл ожидания Уолл-стрит, показав, что компания наконец-то извлекает выгоду из бума инвестиций в ИИ. Оптимистичный прогноз свидетельствует о том, что генеральный директор Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) добился успеха в стремлении вывести компанию из стагнации. После крупных инвестиций в Intel в прошлом году, которые помогли укрепить баланс компании, он теперь выполняет обещание улучшить её операционную деятельность. По данным The Information, NVIDIA также тестирует возможность использования технологии Intel для создания будущего процессора, объединяющего четыре графических чипа в одном блоке. Однако NVIDIA никак не прокомментировала эту публикацию. Ранее стало известно о планах Илона Маска (Elon Musk) использовать техпроцесс Intel следующего поколения 14A для производства чипов на будущем заводе Terafab в Остине (Austin). Вместе с тем остаётся неясным, насколько Google и другие компании будут полагаться на бизнес Intel по производству полупроводников, по сравнению с услугой упаковки, пишет Bloomberg. Последняя услуга включает в себя помещение чипов в корпус и подготовку их к подключению к другим схемам. Intel сообщила инвесторам, что накопила многомиллиардный портфель заказов на работы по упаковке микросхем. Этот этап в производстве полупроводников традиционно имеет меньшее значение и обходится дешевле, чем процесс создания электронных компонентов из кремниевых пластин. Но его важность возросла, поскольку объединение микросхем в одном корпусе всё чаще рассматривается как способ достижения лучшей производительности, особенно в случае компонентов для ЦОД. Как отметил Bloomberg, заказ на 3 млн чипов не изменит финансовое состояние убыточного производственного бизнеса Intel в одночасье. Это эквивалентно объёму производства крупного завода за месяц или даже меньше. Тем не менее обращения крупных компаний, свидетельствующие о готовности доверять Intel реализацию важных задач, помогут укрепить позиции её технологий и повысить шансы на привлечение других клиентов.
08.06.2026 [16:06], Руслан Авдеев
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОДЭстонский поставщик энергетической инфраструктуры и силовых решений различного назначения — Skeleton Technologies — представил новые ИБП на основе графеновых суперконденсаторов, разработанные специально для ИИ ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Система GrapheneUPS предназначена для долговременной защиты работы дата-центров. При этом она соответствует требованиям регуляторов к подключению дата-центров к электросети. По данным компании, в отличие от традиционных ИБП, система GrapheneUPS с двойным преобразованием энергии непрерывно преобразует поступающий переменный ток (380–480 В, 50/60 Гц) в постоянный и обратно с использованием SiC/GaN-компонетов, изолируя критически важное ИИ-оборудование от помех в энергосети. Кроме того, ИБП компании способны активно стабилизировать напряжение, например при его падении, перебоях с электроснабжением и других нештатных ситуациях, обеспечивая соответствие требованиям к состоянию сети без необходимости использования дополнительных сетевых стабилизаторов. Skeleton утверждает, что использование новых ИБП благоприятно скажется на эффективности дата-центров. Компания заявляет, что система позволяет на 40 % увеличить вычислительные мощности и значительно сократить требования к энергосети. Стабилизируя кратковременные сбои и компенсируя резкие изменения нагрузки, система способна помочь снизить риск перебоев в работе, защитить чувствительное к перепадам энергии оборудование и оптимизировать энергоснабжение всё более динамичных ИИ-нагрузок. Кроме того, новинка отличается высокой энергетической плотностью — до 242 кВт/м2.
Источник изображения: Skeleton Technologies Skeleton утверждает, что система отличается гибкостью внедрения, может использоваться в «белом» и «сером» пространствах ЦОД, а также за пределами объекта в контейнерном исполнении. Кроме того, она дополняет аккумуляторные энергохранилища ЦОД, обеспечивая дополнительный уровень энергобезопасности в случае сбоев электроснабжения. Система компании способна сглаживать колебания нагрузки в электросетях и ИИ ЦОД менее чем за миллисекунду. Компания заявляет, что её решения позволяют дата-центрам выравнивать спрос на электроэнергию и снижать её потребление. Компания Skeleton была основана в 2009 году в Тарту (Tartu, Эстония). Её первым клиентом стало Европейское космическое агентство (ESA), а впоследствии решения компании стали применять в немецкой автомобильной промышленности, в том числе в автомобилях BMW серий M и i7. Своё первое производство в США компания открыла в Хьюстоне (Houston, штат Техас) ранее в этом году, а в Европе два её завода появились ещё в ноябре 2025 года — объект стоимостью $270 млн в Германии и объект стоимостью $60 млн в Финляндии. В прошлом месяце появились данные о том, что компания привлекла €33 млн ($39 млн) в преддверии планируемого IPO в США в 2027 году.
05.06.2026 [15:40], Руслан Авдеев
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктурыАмериканское правительство намерено выделить до $700 млн на поддержку угольных электростанций и импорта электроэнергии. Это необходимо для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на электричество, в первую очередь со стороны ИИ ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Поддержка, как ожидается, будет осуществляться в рамках «Закона об оборонном производстве» (Defense Production Act) времён Холодной войны, который даёт исполнительной власти полномочия поддерживать частную промышленность, жизненно важную для безопасности Соединённых Штатов. В июле 2025 года администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) объявила ЦОД объектами критически важной для национальной безопасности инфраструктуры. Трамп издал указ, призванный упростить получение разрешений на строительство ЦОД. Для удовлетворения растущего спроса на электричество власти активно поддержали угольную энергетику, хотя её доля в энергопотреблении страны уже достигла исторически низкого уровня — упала до 15 % от общего объёма производства электроэнергии. По имеющимся данным, из $700 млн более 50 % направят на модернизацию 13 угольных электростанций, ещё $185 млн — на софинансирование частных корпоративных проектов угольной генерации на Аляске, в Мэриленде и Западной Вирджинии, а $75 млн потратят на поддержку предложенного экспортного терминала West Gateway в Северной Калифорнии.
Источник изображения: Tim van der Kuip/unsplash.com За последний год в США объявили о ряде мер поддержки угольного сектора. Ранее Трамп подписал указы, призванные «оживить» угольную отрасль, чтобы она помогла удовлетворить растущий спрос ИИ ЦОД на электричество. В числе прочего было принято решение отказаться от федеральных нормативов, ограничивающих добычу угля, а также поощрять использование угля для удовлетворения спроса на энергию в США и его экспорт. Кроме того, было объявлено о борьбе с «дискриминацией» добычи угля и генерации энергии на угольных электростанциях. Позже представитель Министерства энергетики США (DoE) объявил, что администрация Трампа рассчитывает на то, что вывод угольных электростанций из эксплуатации в стране будет отложен, чтобы удовлетворить спрос со стороны ИИ ЦОД. В октябре сообщалось, что американские ЦОД активно переходят на электричество с угольных объектов. По имеющимся данным, Министерство энергетики уже использовало делегированные чрезвычайные полномочия для продления срока службы угольных электростанций. В августе 2025 года компанию Consumers Energy и оператора энергосистемы Среднего Запада MISO (Midcontinent Independent System Operator) два раза обязали поддержать продолжение работы угольной электростанции J.H. Campbell в Мичигане, ссылаясь на закон, принятый почти столетие назад. В октябре Министерство энергетики выделило $625 млн на поддержку модернизации и повторного ввода в эксплуатацию угольных электростанций. Возрождение угольной энергетики, вероятно, приведёт к значительному увеличению выбросов, поскольку именно электростанции на таком топливе считаются самыми «грязными». Так, по сравнению с генерирующими мощностями, работающими на природном газе, при использовании угля выделяется вдвое больше CO2, а для выработки аналогичного количества энергии требуется значительно больше топлива.
04.06.2026 [14:17], Руслан Авдеев
BYOC: Google ставит на виртуальные электростанции Voltus для обеспечения роста ЦОДGoogle совместно с крупным оператором виртуальных электростанций — американской энергетической компанией Voltus подписали «первое крупномасштабное соглашение» по модели «Принеси мощность с собой» (Bring Your Own Capacity, BYOC). Это новый подход к обеспечению электричеством развивающихся дата-центров, сообщает Datacenter Knowledge. В рамках соглашения сроком на три года Voltus обеспечит клиенту до 100 МВт мощностей за счёт объединения ресурсов аккумуляторных систем, умных термостатов и прочих распределённых энергетических ресурсов (DER) в регионе, подконтрольном крупнейшему оператору энергосистем США PJM Interconnection. Ранее компании уже договорились о внедрении системы Tapestry для интеллектуального управления энергосетью. Конечно, даже единственный кампус гиперскейлер-уровня может потреблять до нескольких сотен мегаватт, но в данном случае примечателен сам механизм закупки — именно мощности, а не электроэнергии. Речь идёт о первом коммерческом внедрении модели BYOC, продвигаемой Voltus с 2025 года для того, чтобы операторы ЦОД могли решить свои растущие проблемы с присоединением к электросетям. BYOC позволяет не строить новые генерирующие мощности, а использовать потенциал уже имеющихся аккумуляторных энергохранилищ, а также других источников энергии, подключённых к энергосетям.
Источник изображения: Mina Rad/unsplash.com Спрос на электричество со стороны ИИ ЦОД резко вырос, а вот на строительство новых электростанций, линий электропередачи и модернизацию инфраструктуры требуются годы на согласования и реализацию. Тем временем имеющиеся распределённые ресурсы позволяют пользоваться энергией эффективнее, утверждает Voltus. Voltus предоставляет готовый сертифицированный «пакет» мощности для крупных покупателей. Для Google соглашение станет альтернативой традиционной модели закупки электричества у энергокомпаний. В основном гиперскейлеры предпочитают заключать соглашения о покупке энергии (PPA), строить собственные источники энергии при ЦОД и напрямую инвестировать в генерирующие объекты. Вместо этого новое соглашение ориентировано на мощность — этот «продукт» призван обеспечить доступность ресурсов в периоды пиковых нагрузок на энергосистему. Деньги Google поступят многочисленным «провайдерам» распределённых энергоактивов, а Voltus будет управлять этим пакетом и выплачивать компенсацию за использование ресурсов его участникам. В Google сделку рассматривают как часть стратегии по диверсификации инструментов для развития инфраструктуры. Компания пока не привязывает соглашение к конкретному кампусу или проекту, но утверждает, что оно призвано усилить сети, обслуживающие её ЦОД, и упростить ввод новых объектов в эксплуатацию. Google стала первым гиперскейлером, приступившим к испытаниям закупки распределённых мощностей в дополнение к PPA, собственной генерации и другим источникам энергии для ЦОД. Эксперты уже сравнили схему с той ролью, которую сыграли техногиганты при масштабировании закупок возобновляемой энергии десять лет назад. По их словам, Google обеспечивает долгосрочный спрос на мощности, что позволяет увереннее финансировать активы вроде аккумуляторных энергохранилищ (BESS), подобно тому, как десятилетие назад компания стала одним из пионеров «виртуальных» закупок электроэнергии у ветряных и солнечных электростанций.
Источник изображения: Arno Senoner/unsplash.com Цены на мощность значительно выросли на фоне ожиданий роста нагрузки на электросети и опасений, что ресурсов не хватит. Как и другие активы под управлением PJM, распределённые источники должны гарантировать заявленную мощность; предусмотрены стимулы за выполнение обязательств и штрафы за их нарушение. Не менее важным, чем «размер» виртуальной электростанции, может оказаться её состав. Эксперты утверждают, что модель способны поддержать аккумуляторные хранилища и распределённые источники экологически чистой энергии. Дополнительно в США имеются резервные генераторы общей мощностью 37 ГВт, способные участвовать в подобных программах. Правда, некоторые специалисты считают, что генераторы негативно повлияют на качество воздуха, а противодействие жителей будет весьма серьёзным. Также имеет значение, кто в конечном счёте будет платить за присоединение небольших источников энергии и модернизацию сети для поддержки распределённых энергетических ресурсов — Google или все потребители электроэнергии. Эксперты полагают, что регуляторы должны различать операторов ЦОД, помогающих энергосистеме дополнительными ресурсами, и тех, кто только требует подключения. Гиперскейлер, финансирующий и предоставляющий для сетей сертифицированные мощности, является скорее активом системы, чем дополнительной нагрузкой на неё. Предполагается, что энергокомпании и регуляторы должны учитывать такой вклад, а не относиться к активным участникам энергетического обмена как к тем, кто просто запрашивает «подключение на 500 МВт». Ещё в январе сообщалось, что США переживают крупнейший за четверть века период роста энергопотребления, обусловленный развитием ЦОД. Новая администрация США отдаёт приоритет газовой и угольной генерации перед возобновляемой энергетикой, обосновывая это необходимостью удовлетворить стремительно растущий спрос на ИИ. Теоретически возможности интеграции аккумуляторов ЦОД в энергосети обсуждается давно.
03.06.2026 [15:14], Руслан Авдеев
ЦОД проекта Microsoft Fairwater заработал в Висконсине, и он уже готов принять NVIDIA Vera RubinКомпания Microsoft запустила новую ИИ-фабрику проекта Fairwater в Висконсине. Ввод в эксплуатацию состоялся раньше запланированного срока, на объекте заработали сотни тысяч ИИ-систем NVIDIA Grace Blackwell, в частности NVIDIA GB200. Объект подключён к аналогичной ИИ-фабрике в Джорджии. В результате сформирована масштабируемая распределённая вычислительная система для самых требовательных передовых ИИ-моделей. Благодаря совместной работе над системами электроснабжения, охлаждения и сетевой инфраструктурой NVIDIA Spectrum-X Ethernet, а также новому сетевому протоколу Multipath Reliable Connection (MRC) с распределением пакетов данных по множественным маршрутам, архитектура Fairwater позволяет оптимизировать «экономику токенов» — стоимость обработки и генерации данных искусственным интеллектом. Дополнительно Microsoft завершила проверку платформы NVIDIA Vera Rubin. Облачный гигант подтвердил готовность платформы к развёртыванию в дата-центрах Microsoft Azure. NVIDIA Vera Rubin может использоваться наряду с системами Blackwell без необходимости модернизации инфраструктуры. Она обеспечивает производительность при инференсе до 10 раз выше на каждый затраченный мегаватт потребляемой мощности по сравнению с платформой-предшественницей. Интегрированная технология NVIDIA Confidential Computing защищает модели и данные в процессе работы ИИ-агентов. Платформа NVIDIA Dynamo представляет собой программное решение для высокопроизводительного инференса, ускоряющее запуск и эксплуатацию ИИ-моделей. Кроме того, она ускоряет запуск моделей в среде AKS (Azure Kubernetes Service). Технология NVIDIA Grove отвечает за распределённую оркестрацию инференса в инфраструктуре Kubernetes. Речь идёт о запуске новой ИИ-фабрики Fairwater в США. Не так давно в эксплуатацию ввели объект в Атланте, хотя строительство в Висконсине началось довольно давно. В конце апреля глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что кампус строится ударными темпами и будет введён в эксплуатацию раньше намеченного срока. |
|


