Материалы по тегу: африка
|
14.03.2025 [13:07], Руслан Авдеев
Ecoblox и Tenstorrent будут совместно развивать ИИ и HPC на Ближнем ВостокеEcoblox, занимающаяся разработкой модульных дата-центров подписала соглашение с разработчиком чипов Tenstorrent о расширении сотрудничества на Ближнем Востоке и в Африке. Компании намерены работать вместе, чтобы обеспечить вычислительные мощности в регионах с растущим спросом, сообщает Datacenter Dynamics. Основанная в 2016 году Tenstorrent создаёт «масштабируемые» ИИ-ускорители для облачных и edge-вычислений, способные конкурировать с моделями NVIDIA. Ecoblox, в свою очередь, проектирует, строит и обслуживает модульные ЦОД для ИИ и HPC. Сотрудничество позволит изменить индустрию ЦОД в глобальном масштабе, сообщает пресс-служба Ecoblox. В компании отмечают, что основным драйвером инвестиций в соответствующую экосистему является стремление обеспечить клиентам быстрый и экономически эффективный доступ к новейшим суперкомпьютерам. Предполагается, что партнёрство с Tenstorrent не только укрепит экосистему, но и сделает компании более привлекательными для клиентов, желающих проектировать и строить ЦОД для ИИ и HPC.
Источник изображения: Ecoblox В Tenstorrent заявили, что по достоинству оценили опыт Ecoblox в проектировании и строительстве ЦОД указанного профиля и рассчитывают, что присоединение к её экосистеме ускорит рост бизнеса партнёров на Ближнем Востоке и в Африке. Совместно партнёры смогут ускорить внедрение ИИ-технологий следующего поколения. Штаб-квартира Ecoblox находится в Дубае (ОАЭ). Компания предлагает как традиционные, так и модульные дата-центры в 20′/40′ контейнерах, а также специализированные модульные ЦОД, рассчитанные на высокоплотные рабочие нагрузки. Они поддерживают ускорители NVIDIA и AMD, а также модели Tenstorrent. В июле 2024 года компания SingularityNet, поставляющая решения для децентрализованной ИИ-инфраструктуры на основе блокчейна, объявила, что намерена использовать модульные ЦОД Ecoblox для расширения спектра своих услуг. В декабре 2024 года Tenstorrent завершила раунд финансирования серии D, в результате компанию оценили более чем в $2,6 млрд. Компания привлекла $693 млн, в числе инвесторов — Bezos Expeditions основателя Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos), Samsung Securities и AFW Partners.
10.03.2025 [17:48], Руслан Авдеев
Microsoft вложит ещё $300 млн в облачную и ИИ-инфраструктуру в Южной АфрикеКомпания Microsoft пообещала к 2027 году инвестировать ZAR5,4 млрд ($298,6 млн) в облачную и ИИ-инфраструктуру в Южной Африке. Сейчас компания реализует трёхлетний проект стоимостью ZAR20,4 млрд ($1,13 млрд), предусматривающий создание ЦОД в Йоханнесбурге и Кейптауне, сообщает Datacenter Dynamics. Власти Южной Африки уже заявили, что многолетнее присутствие Microsoft в стране является своеобразным вотумом доверия стране и экономике. Новые заявления о стратегических инвестициях — ещё одно свидетельство уверенности бизнеса. Фактически речь идёт о сигнале деловому и инвестиционному сообществу о том, что экономика страны имеет огромный потенциал и что страна является благоприятным местом для ведения бизнеса, где инвестиции будут в безопасности. По словам представителя Microsoft, техногигант является надёжным партнёром Южной Африки более 30 лет, а последние инвестиции — лишь часть более широкого плана помощи южноафриканцам в строительстве будущего, в котором процветанию способствуют технологии, а молодые сотрудники обладают необходимыми для работы с технологиями навыками.
Источник изображения: Microsoft Как сообщается в пресс-релизе компании, Microsoft не только инвестирует в облачную и ИИ-инфраструктуру в стране, но и в следующие 12 месяцев расширит инициативу по развитию цифровых навыков у 50 тыс. человек, которые получат специальные сертификаты Microsoft в области ИИ, науки о данных, кибербезопасности, а также в сфере архитектуры облачных решений. В 2019 год Microsoft запустила в Южной Африке два облачных региона — South Africa North и West, добавив в 2021 году зону доступности и свернув регион South Africa West. В феврале 2024 года Microsoft раскрыла планы по созданию нового кампуса ЦОД в Центурионе (Centurion, Южная Африка). В марте 2024 года в регионе произошёл сбой после серии обрывов подводного оптоволоконного кабеля вдоль восточного и западного побережья страны. Amazon (AWS) запустила облачный регион в Южной Африке в 2020 году. Google объявила о планах создать собственный регион в 2022 году, а в 2024 году запустила его в Йоханнесбурге. Oracle открыла регион OCI в Йоханнесбурге в январе 2022 года.
30.10.2024 [16:03], Руслан Авдеев
Equinix открыла первый ЦОД в Южной Африке и намерена построить ещё два в ТаиландеКомпания Equinix запустила свой первый в Южной Африке ЦОД IBX. По информации Datacenter Dynamics, впервые анонсированный ещё в декабре 2022 года дата-центр официально заработал на прошлой неделе. Расположенный в городском округе Джермистон ЦОД JN1 Johannesburg IBX Data Center имеет около 1,9 тыс м2 колокейшн-площадей, но со временем площадь должна вырасти до 9,5 тыс. м2. На начальном этапе речь идёт о 700 серверных стойках, но в итоге их число должно вырасти до 3475. Ёмкость поэтапно вырастет с 4 МВт до 20 МВт. Особенностью ЦОД является поддержка СЖО. Ранее компания заявляла, что намерена инвестировать в проект $160 млн. Первыми резидентами ЦОД названы Liquid Intelligent Technologies, Intelys Technology Group, Seacom и WorkOnline Communications, а также Johannesburg Internet Exchange (JINX), принадлежащая INX-ZA. В числе прочих операторов, действующих в окрестностях Йоханнесбурга — Digital Parks Africa, OADC, Digital Realty (Teraco), Vantage, NTT и Africa Data Centers. По словам представителя Equinix в Южной Африке, новый ЦОД IBX станет мощной платформой для бизнеса и инноваций и поспособствует процветанию не только ЮАР, но и соседних стран. Новый объект должен стать ключевым центром перекрёстной связи на континенте для ряда наиболее быстро развивающихся стран и бизнесов. Первые шаги на континенте Equinix сделала в декабре 2021 года, купив компанию MainOne, «дочка» которой (MDXi) управляет четырьмя объектами общей площадью 5,95 тыс. м2 в Нигерии, Гане и Кот-д'Ивуаре. ЮАР интересы Equinix не ограничиваются — компания расширяет присутствие в Таиланде, намереваясь поэтапно инвестировать здесь около $500 млн в течение следующих десяти лет. На покупку земли в Бангкоке уйдёт $34 млн. Приобретённых участков площадью 18,7 тыс. м2 хватит на строительство двух ЦОД IBX на 3375 стоек. Сроки окончания строительства пока не называются. В компании утверждают, что Таиланд находится на переднем крае цифрового развития Юго-Восточной Азии и становится ключевым игроком в региональной цифровой экономике. Проект в Бангкоке — ещё один этап стратегии развития связей между Таиландом и остальной частью Юго-Восточной Азии. Новые проекты, предположительно, будут реализованы для обеспечения запросов корпоративных клиентов, а также крупнейших облачных провайдеров — драйвером развития станет близость Таиланда к Камбодже, Лаосу, Мьянме и Вьетнаму, а также «проактивной политике» правительства Cloud First Policy. Сегодня Equinix уже присутствует в ряде стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона: Индии, Индонезии, Японии, Сингапуре, Австралии, Южной Корее, Малайзии, в материковом Китае, а также в Гонконге. В Таиланде ведут деятельность и другие операторы ЦОД: Edgnex, Etix Everywhere, NextDC, NTT, STT GDC, CtrlS, Evolution DC, Telehouse, Singtel, True IDC, Digital Edge, Bridge DC, Edge Centres, Supernap и др.
21.07.2024 [21:35], Руслан Авдеев
К ИИ готов: IXAfrica и Schneider Electric запустили в Кении ЦОД гиперскейл-классаКомпании IXAfrica Data Centres и Schneider Electric ввели в эксплуатацию готовый к работе с ИИ-оборудованием дата-центр гиперскейл-уровня NBOX1. По данным Datacenter Dynamics, заработавший в Найроби (Кения) ЦОД — крупнейший объект такого рода в Восточной Африке. Дата-центр находится на территории принадлежащего IXAfrica кампуса Nairobi Campus площадью 1,7 га в кенийской столице. ЦОД ёмкостью 4,5 МВт соответствует стандарту Tier III и может поддерживать ресурсоёмкие ИИ-нагрузки. В трёх залах расположены 780 серверных стоек. Со временем ёмкость кампуса может вырасти до 22,5 МВт. Пока используется архитектура и решения EcoStruxure for Data Centers от Schneider Electric. Эта же компания поставила и часть энергооборудования. Используемые решения Schneider Electric поддерживают резервирование N+1 с четырьмя независимыми силовыми линиями. Оборудование отвечает как немедленным потребностям IXAfrica, так и долгосрочным целям компании, включая PUE всего кампуса на уровне 1,25 и доступность 99,999 %. Сам кампус IXAfrica в Найроби находится на территории, ранее относящейся к комплексу всё той же Schneider Electric. Helios инвестировала в развитие кампуса $50 млн. Дополнительно IXAfrica подписала соглашение с девелопером Tilsi Developments о покупке порядка 4,5 га для строительства в Найроби второго кампуса ЦОД. Кроме того, анонсировано создание совместного ЦОД Microsoft и G42 с питанием от геотермальных источников, Airtel Africa намерена построить в Найроби собственный ЦОД, а Oracle рассматривает возможность создание в стране облачного региона. Как утверждают представители IXAfrica, Кения представляет собой регион, готовый к появлению гиперскейлеров. Здесь довольно развита цифровая среда, есть доступ к нескольким ВОЛС, имеются доступные источники энергии с низкими углеродными выбросами. Подчёркивается, что в стране стабильный политический климат, а также сильная экономика, которая, как ожидается, в 2024 году вырастет на 5,2 %.
24.05.2024 [14:44], Руслан Авдеев
Microsoft и G42 за $1 млрд построят в Кении ЦОД на геотермальной энергии
g42
hardware
microsoft
microsoft azure
африка
геотермальная энергетика
кения
цод
экология
энергетика
Microsoft и G42, базирующаяся в ОАЭ, объединили усилия для постройки дата-центра в Кении. Его электропитание будет обеспечиваться за счёт геотермальной энергии. Datacenter Knowledge сообщает, что это лишь начальная часть многолетнего плана, в рамках которого будут значительно увеличены облачные мощности на востоке Африки. В конце прошлого года Кения уже заявляла о намерении направить $4,5 млрд на «зелёные» проекты: 200-МВт ЦОД EcoCloud, геотермальную энергетику и умное сельское хозяйство. G42 займётся инвестициями на первом этапе и будет отвечать за строительство объекта в Олкарии, где расположено немало геотермальных источников. Это важно для континента, где перебои с электроэнергией — скорее норма, чем исключение. Кроме того, проект отвечает планам Microsoft по декарбонизации своей деятельности. Первая очередь обеспечит 100 МВт и будет введена в эксплуатацию в ближайшие пару лет. Для полной реализации проекта потребуется 1 ГВт, причём пока не сообщается, сколько времени пройдёт до ввода всех объектов в эксплуатацию и во сколько это обойдётся. Microsoft намерена использовать первую очередь объекта для создания восточноафриканского региона Azure. Пока ближайший к клиентам из Кении ЦОД Microsoft расположен в Южной Африке. В рамках новой сделки кенийские власти согласились перенести больше своих сервисов в облака, что, по расчётам Microsoft, будет стимулировать спрос в целом. Новый ЦОД предложит ИИ-сервисы и облачные вычисления и ближайшим странам вроде Уганды, Руанды и Танзании.
Источник изображения: Matt Palmer/unsplash.com Инициатива Microsoft и G42 анонсирована накануне встречи американского и кенийского президентов, намеренных объявить об укреплении связей между странами для противостояния китайскому и российскому влиянию в регионе. Компании вроде Huawei активно вкладывают деньги в Африку, создавая ЦОД, интернет-сервисы, системы слежения и умные энергосети. А экспансия в Кении — лишь часть проекта ОАЭ по получению влияния в Африке, куда Эмираты готовы инвестировать $100 млрд. В апреле Microsoft согласилась инвестировать $1,5 млрд в G42. Активное участие в сделке приняла администрация президента США — предположительно, G42 согласилась прекратить ведение бизнеса с компаниями КНР, включая Huawei, и обязалась использовать вместо китайских американские технологии. При этом президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) должен войти в состав совета директоров G42, а последняя будет использовать облако Azure для своих ИИ-проектов. В Кении G42 будет работать над большими языковыми моделями для суахили и английского, а также французского и других локальных языков. Также компания будет создавать ИИ-модели для сельского хозяйства и других сфер деятельности, а Microsoft будет отвечать в том числе за киберзащиту местных клиентов и поможет обеспечить широкополосным интернетом около 40 % населения Кении уже к концу следующего года. Ожидается, что прибыль партнёры начнут получать через несколько лет.
21.09.2023 [18:52], Руслан Авдеев
Энергетический кризис ЮАР привёл к кражам аккумуляторов, генераторов и кабелей на телеком-объектахОператор Vodacom, действующий на территории Южной Африки, наметил планы борьбы с участившимися кражами аккумуляторов, питающих базовые станции и иные инфраструктурные объекты. По данным DataCenter Dynamics, ежемесячно в регионе регистрируется 15–28 инцидентов вандализма, связанных с мобильной инфраструктурой, АКБ крадут по 18–30 раз в месяц. В ЮАР у Vodacom есть 45 млн абонентов, и после каждого инцидента без коммуникаций остаются тысячи человек, а стоимость восстановления связи обходится в лучшем случае в несколько тысяч долларов. Проблема тесно связана с перебоями в электросетях страны и только усугубляет ситуацию — Vodacom Central Region стала использовать резервные источники питания и генераторы для подстраховки, после чего преступники стали красть аккумуляторы, генераторы, кабели и другое вспомогательное оборудование. Только в мае государственная энергоснабжающая компания Eskom предупреждала, что, возможно, число перебоев с подачей энергии вырастет этой зимой (с июня по август) до беспрецедентного уровня, поскольку в Южной Африке продолжается энергетический кризис. В Eskom предупреждали, что отключения за 32-часовой цикл могут достигнуть 16 часов. В Vodacom уже объявили, что усилили меры безопасности на площадках с базовыми станциями, установив камеры видеонаблюдения. Кроме того, начался монтаж станций в антивандальных контейнерах с сигнализаций.
Источник изображения: Sergio-sq/pixabay.com Также указывается, что некоторые преступники уже предстали перед судом и приговоры за порчу инфраструктуры весьма жёсткие. Например, в мае 2022 года за кражу аккумуляторов базовых станций трое преступников приговорены к 15 годам тюрьмы за каждый эпизод, каждый получил по 30 лет заключения. Аналогичные приговоры выносятся и за кражу генераторов — ущерб для оператора в таких случаях иногда составляет десятки тысяч долларов. Это не единственная проблема телеком-корпораций в Африке и далеко за её пределами. Так, в Ботсване оператор Botswana Telecommunications Corporation (BTC) наметил планы отказа от медных компонентов в своём оборудовании из-за участившихся краж. Проблема коснулась даже относительно благополучных стран вроде Великобритании — в прошлом месяце преступники оставили без интернета Оксфордшир, украв 500 м медного кабеля, причём это далеко не первый случай.
06.09.2022 [16:16], Руслан Авдеев
Google ввела в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный кабель Equiano длиной 15 тыс. км и стоимостью $1 млрдКомпания Google помогла повысить качество связи между Западной Европой и Южной Африкой, введя в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный интернет-кабель Equiano стоимостью $1 млрд. Как сообщает Datacenter Dynamics, кабель назван в честь рождённого в Нигерии писателя Олауда Эквиано (Olaudah Equiano). Протяжённость кабеля, проложенного из Португалии в Южную Африку, составляет 15 тыс. км, он имеет 9 ответвлений и состоит из 12 оптоволоконных пар с поддержкой SDM (Space Division Multiplexing). Месяц назад завершилось приземление кабеля в окрестностях Кейптауна, а на прошлой неделе Google провела церемонию открытия. В Google утверждают, что его эксплуатация позволит создать 1,6 млн рабочих мест, а цена передачи данных в регионе должна упасть на 16-21 %. Проект, изначально анонсированный в 2019 году, является одним из крупнейших в портфолио подводных интернет-кабелей Google — он проложен от Португалии вдоль западного побережья африканского континента.
Источник изображения: Google Это один из шести кабелей, принадлежащих Google из числа уже действующих и находящихся в разработке, и девятнадцатый по счёту из тех, в создание которых Google инвестировала. В точках ответвлений к кабелю получили возможность подключиться и другие страны, включая Намибию и Того. Также планируется подключение Нигерии, Демократической республики Конго и островов Св. Елены. Весной сообщалось, что Google также намерена проложить подводный транстихоокеанский интернет-кабель Topaz от канадского Ванкувера до Миэ и Ибараки в Японии.
17.08.2021 [12:57], Сергей Карасёв
Интернет-кабель 2Africa длиной 37 тыс. км и стоимостью $1 млрд расширил географиюКонсорциум 2Africa по прокладке одной из самых дорогостоящих в мире подводных волоконно-оптических линий сообщили о добавлении четырёх новых ветвей. Таким образом, в общей сложности инфраструктура подключений будет насчитывать 35 точек в 26 странах. В проект 2Africa входят China Mobile International, Facebook✴, MTN GlobalConnect, Orange, STC, Telecom Egypt, Vodafone и WIOCC. В рамках инициативы будет проложен кабель протяжённостью приблизительно 37 тыс. км, который свяжет Африку, Европу и Средний Восток. В число новых планируемых подключений вошли Сейшельские острова, Коморские острова, Ангола, а также точка на юго-востоке Нигерии. Не так давно было объявлено о включении в проект Канарских островов.
Первичный маршрут 2Africa О проекте 2Africa впервые стало известно в мае прошлого года. На сегодняшний день выполнена основная часть морских разведывательных работ; ведётся изготовление кабеля. Ввести линию в эксплуатацию планируется к 2024 году. Высокоскоростная магистраль, стоимость которой оценивается почти в $1 млрд, обеспечит скоростным доступом в интернет огромное количество пользователей, которые проживают в соответствующем регионе.
13.12.2019 [22:22], Алексей Степин
Большое IPv4-ограбление по-африкански: $54 млн за адреса для спамеровПоследние «запасы» IPv4-адресов были пущены в дело в конце ноября. Но это не мешает мошенникам зарабатывать на них деньги — став крайне редким товаром, такие адреса существенно выросли в цене. Даже на открытом рынке за единственный IPv4 можно получить от $18 до $25. Это привело к активизации различного рода интернет-мошенников, в частности, тех, кто занимается рассылкой спама с так называемых «спящих» блоков IPv4 без разрешения владельцев этих блоков. ![]() Один из топ-менеджеров некоммерческой организации AFRINIC, ответственной за выдачу IPv4 в Африканском регионе, был вынужден уйти в отставку. Причиной послужили обвинения в том, что он тайно осуществлял управление несколькими подставными фирмами, незаконно торговавшими выделенными региону адресами IPv4. Такой товар весьма востребован не только обычными компаниями и пользователями, но и разного рода интернет-мошенниками и спамерами. Обвинения в адрес Эрнеста Бяруханга (Ernest Byaruhanga) были выдвинуты по результатам трёхлетнего расследования.
Эрнест Бяруханга (Ernest Byaruhanga), бывший координатор AFRINIC, ответственный за кражу адресов Калифорнийский исследователь Рон Гильметт (Ron Guilmette) ещё в 2016 году обратил внимание на то, что крупные блоки IP-адресов Африканского региона каким-то образом попадали к маркетинговым фирмам, расположенным отнюдь не в Африке. Как оказалось, многие из этих адресов были попросту изъяты у африканских компаний, которые либо прекратили своё существование, либо сменили владельцев.
Не тот Amazon. Одна из подставных компаний-владельцев украденных IP-адресов Десятки тысяч адресов оказались в руках горстки предприятий, основанных Эрнестом. В частности, «засветилась» компания ipv4leasing, во «владениях» которой обнаружилось как минимум шесть блоков IPv4, ранее принадлежавших ныне несуществующей камерунской компании ITC (бренд Afriq*Access).
Украденные адреса и их новые «владельцы» Всплеск активности впервые был обнаружен в 2013 году, когда с вышеупомянутых блоков был зафиксирован поток спама. Расследование привело к Adconion Direct, маркетинговой компании из США. В настоящее время в адрес управляющих Adconion Direct выдвинуто федеральное уголовное обвинение в нелегальном получении контроля над IPv4-блоками для массовой рассылки спама. AFRINIC проводит собственное расследование по делу Эрнеста Бяруханга, но до его завершения организация воздерживается от официальных заявлений. Общая стоимость нелегально реализованных адресов IPv4 оценивается в $54 миллиона. |
|

