Материалы по тегу: ff
|
14.11.2024 [15:49], Сергей Карасёв
Innodisk представила индустриальные SSD формата E1.S вместимостью до 8 ТбайтКомпания Innodisk анонсировала SSD серий 4TG2-P и 4TS2-P в форм-факторе E1.S. Устройства ориентированы на использование в корпоративном и промышленном секторах: они подходят для ИИ-приложений, периферийных вычислений, систем автоматизации, встраиваемых устройств и других нагрузок с интенсивным использованием данных. Все изделия выполнены на чипах флеш-памяти 3D TLC NAND. Для обмена данными служит интерфейс PCIe 4.0 x4 (NVMe 1.4). Заявленный показатель MTBF (средняя наработка на отказ) превышает 3 млн часов. Диапазон рабочих температур простирается от -40 до +85 °C. В семейство E1.S 4TG2-P вошли модели вместимостью от 512 Гбайт до 8 Тбайт. Скорость последовательного чтения информации достигает 6900 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 4700 Мбайт/с. Максимальное энергопотребление равно 12 Вт. Говорится о поддержке TCG Opal. В свою очередь, накопители E1.S 4TS2-P доступны в модификациях ёмкостью от 400 Гбайт до 6,4 Тбайт. Максимальная скорость чтения информации составляет 6900 Мбайт/с, скорость записи — 4650 Мбайт/с. Энергопотребление не превышает 12,4 Вт. В новинках реализована фирменная технология iCell, которая гарантирует защиту критически важных данных и отсутствие потерь информации при сбоях питания. Система предусматривает размещение дополнительных буферных силовых конденсаторов на плате контроллера, которые в случае необходимости обеспечивают аварийное питание.
14.11.2024 [12:00], Сергей Карасёв
Solidigm представила PCIe 4.0 SSD серии D5-P5336 ёмкостью 122,88 ТбайтКомпания Solidigm официально представила, как утверждается, самый вместительный в мире SSD для дата-центров: устройство серии D5-P5336 имеет ёмкость 122,88 Тбайт. Покупатели смогут выбирать между модификациями в форм-факторах U.2 (толщиной 15 мм) и E1.L. Впрочем, сегодня же накопители Pascari D205V аналогичной ёмкости анонсировала и Phison. О подготовке новинок впервые сообщалось в начале августа нынешнего года. Ранее в семейство D5-P5336 входили модели ёмкостью до 61,44 Тбайт. Таким образом, анонсированные изделия по вместимости вдвое превосходят предшественников. В основу SSD положены 192-слойные чипы флеш-памяти QLC 3D NAND. Для обмена данными служит интерфейс PCIe 4.0 x4 (спецификация NVMe 2.0). Заявленная скорость последовательного чтения достигает 7400 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 3200 Мбайт/с. Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении блоков по 4 Кбайт составляет до 930 тыс. Значение IOPS при произвольной записи блоков по 32 Кбайт — до 25 тыс. Показатель MTBF (средняя наработка на отказ), согласно техническим характеристикам, равен 2 млн часов. Накопители способны выдерживать до 0,6 полных перезаписи в сутки (показатель DWPD) на протяжении пяти лет. Гарантированный объём записанной информации составляет 134,3 Пбайт. Говорится о соответствии стандартам OCP 2.0 и FIPS 140-3 L2. Максимальное энергопотребление равно 25 Вт, энергопотребление в режиме простоя — менее 5 Вт. Поставки SSD вместимостью 122,88 Тбайт компания Solidigm организует в начале 2025 года. Утверждается, что для операторов ЦОД эти устройства обеспечат ряд существенных преимуществ, в частности:
14.11.2024 [12:00], Сергей Карасёв
Phison представила PCIe 5.0 SSD серии Pascari D205V ёмкостью 122,88 ТбайтКомпания Phison официально анонсировала SSD Pascari D205V вместимостью 122,88 Тбайт, о подготовке которого сообщалось в начале августа нынешнего года. Изделие ориентировано на нагрузки с высокой интенсивностью чтения данных. Solidigm сегодня тоже официально представила накопитель D5-P5336 ёмкостью 122,88 Тбайт. В основу Pascari D205V положены контроллер Phison X2 и чипы флеш-памяти 3D QLC NAND. Задействован интерфейс PCIe 5.0 (NVMe 2.0): заказчики смогут выбирать между модификациями с одним портом PCIe 5.0 x4 и двумя портами PCIe 5.0 2x2. При этом предусмотрены варианты исполнения U.2 и E3.L. Скорость последовательного чтения информации достигает 14 600 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 3200 Мбайт/с. Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении блоков по 4 Кбайт заявлен на уровне 3 млн. Величина IOPS при произвольной записи блоков по 16 Кбайт составляет до 35 тыс. Задержка при чтении и записи — 110 и 12 мкс соответственно. Заявленное энергопотребление в активном режиме равно 25 Вт. Значение DWPD (полных перезаписей в сутки) составляет 0,3, показатель MTBF (средняя наработка на отказ) — 2,5 млн часов. Диапазон рабочих температур простирается от 0 до +70 °C. Производитель предоставляет пятилетнюю гарантию. Говорится о поддержке TCG Opal 2.0, шифрования AES-XTS 256, а также защиты от потери питания (PLP). Приём предварительных заказов на накопитель уже начался. Поставки планируется организовать во II квартале 2025 года. Кроме того, Phison предлагает накопитель D200V ёмкостью 61,44 Тбайт и высоконадёжный SSD SA50V формата SFF вместимостью 15 Тбайт с интерфейсом SATA-3.
13.11.2024 [01:45], Владимир Мироненко
Micron 6550 ION — самый быстрый в мире 61,44-Тбайт SSD в форм-факторе E3.SMicron представила SSD 6550 ION, который позиционируется как самый быстрый в мире 61,44-Тбайт накопитель для ЦОД и первый в мире накопитель стандарта PCIe 5.0 x4 (NVMe 2.0b) в форм-факторе E3.S с такой ёмкостью. Новинка подходит для растущих рабочих нагрузок ИИ, обеспечивая при этом лучшую в своем классе производительность и до 20 % более низкое энергопотребление по сравнению с накопителями конкурирующих брендов. Нюанс в том, что самым быстрым Micron 6550 ION является именно при таком сочетании ёмкости, форм-фактора и интерфейса, а сравнение делается с решениями Samsung, Solidigm и Western Digital, но не Kioxia. Типовое энергопотребление у новинок не превышает 20 Вт. Точно такой же показатель есть у одной из моделей Western Digital, но решение Micron быстрее. 6550 ION соответствует стандарту OCP 2.5 и имеет активное управление питание (ASPM). Это позволяет накопителю потреблять в режиме ожидания 4 Вт в состоянии L1 против 5 Вт в состоянии L0, что до 20 % повышает энергоэффективность в простое. 6550 ION подходят для создания озёр данных для ИИ, для приёма, подготовки данных и создания контрольных точек во время обучения, для хранения файлов и объектов, создания публичных облачных хранилищ, обслуживания аналитических баз данных, а также для систем доставки контента. Также сообщается, что 6550 ION обеспечивает ведущую в отрасли плотность хранения, позволяя клиентам сократить площадь ЦОД до 67 %, обеспечивая плотность на уровне 1,2 Пбайт/1U. Скорость последовательного чтения/записи 6550 ION достигает 12,5/5,0 Гбайт/с. Значение IOPS при работе с блоками данных по 4 Кбайт — до 1,6 млн при произвольном чтении и до 70 тыс. при произвольной записи. 6550 ION может быть полностью записан за 3,4 часа, в то время как конкурирующие диски заполняются на 150 % дольше, отмечает компания. Кроме того, 6550 ION также превосходит SSD аналогичной ёмкости в критических ИИ-нагрузках, включая работу с NVIDIA Magnum IO GPUDirect Storage (GDS), работу с блоками данных 4 Кбайт при обучении некоторых сетей и создание контрольных точек во время обучения ИИ. При тренировке LLM с с миллиардами параметров контрольные точки создаются довольно часто, а ускорители могут простаивать десятки минут, пока данные сбрасываются на SSD. Micron 6550 ION доступен в форм-факторах E3.S (1T), U.2 и E1.L и имеет ёмкость 30,72 или 61,44 Тбайт. Кроме того, сообщается, что 6550 ION предлагает ведущий в отрасли набор функций безопасности, включая SPDM 1.2 для аттестации и SHA-512 для безопасной генерации подписей. Он соответствует требованиям TAA и сертифицирован по стандарту FIPS 140-3 L2. Накопитель имеет надёжность на уровне 1,0 RDWPD при записи случайных блоков на 16 Кбайт, а для 4-Кбайт блоков — 0,25 RDWPD. Диапазон рабочих температур простирается от 0 до 70 °C. Показатель MTTF составляет 2,5 млн часов. Гарантия производителя — 5 лет. Также отмечается, что 6550 ION полностью состоит из компонентов, изготовленных самой Micron.
06.11.2024 [10:22], Сергей Карасёв
SMART Modular представила индустриальные SSD серии T6EN вместимостью до 15,36 ТбайтКомпания SMART Modular анонсировала SSD семейства T6EN, предназначенные для использования в аэрокосмической и промышленной сферах, а также в оборонном секторе. В серию вошли изделия в трёх вариантах исполнения — U.2, EDSFF E1.S и M.2 2280. Все накопители выполнены на основе чипов флеш-памяти 3D TLC. Задействован интерфейс PCIe 4.0 x4. Диапазон рабочих температур простирается от -40 до +85 °C. Заявленный показатель MTBF (средняя наработка на отказ) превышает 2 млн часов. Говорится о поддержке TCG Opal 2.0 и шифрования AES-256. Устройства T6EN U.2 доступны в вариантах вместимостью 960 Гбайт, а также 1,92, 3,84, 7,68 и 15,36 Тбайт. Скорость последовательного чтения достигает 3500 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 3000 Мбайт/с. Значение IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при работе с блоками данных по 4 Кбайт — до 390 тыс. при произвольном чтении и до 55 тыс. при произвольной записи.
Источник изображения: SMART Modular Решения EDSFF E1.S обладают аналогичными показателями быстродействия, но у них максимальная ёмкость составляет 7,68 Тбайт. Наконец, SSD формата M.2 2280 обеспечивают скорость последовательного чтения и записи до 3200 Мбайт/с. Величина IOPS — до 390 тыс. при произвольном чтении и до 50 тыс. при произвольной записи. Максимальная вместимость равна 7,68 Тбайт. Для всех изделий в качестве опции доступно специальное конформное покрытие, предназначенное для защиты от негативного влияния факторов окружающей среды: повышенных температур, влаги, загрязнений, химических веществ и механических воздействий.
05.11.2024 [15:51], Руслан Авдеев
Пчёлы против Meta✴: строительству «атомного» ИИ ЦОД помешали редкие насекомыеПлан компании Meta✴ по строительству дата-центра с питанием от АЭС столкнулся с неожиданным препятствием. По данным The Register, его реализации помешали насекомые, точнее — редкий вид пчёл, обосновавшийся на «спорной» территории. По словам главы компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), обнаружение редкого вида насекомых на участке будущей стройки оказало влияние на решение регуляторов, в конце концов отклонивших проект ЦОД, сообщает Financial Times. Meta✴ вела переговоры об энергоснабжении нового ИИ ЦОД с оператором действующей электростанции, рассчитывая получать безуглеродную энергию в больших объёмах. Неизвестно, где именно должны были построить ЦОД. В 2018 году Electric Power Research Institute (EPRI), занимающаяся исследованиями чистой энергетики, выступил с инициативой Power-In-Pollinators, в рамках которой энергокомпании должны были поддержать насекомых-опылителей вроде пчёл и бабочек. В частности, речь шла о восстановлении их популяций на территории бывших АЭС. Сегодня EPRI Pollinator Stewardship Dashboard включает 19 компаний-участников.
Источник изображения: Sandy Millar/unsplash.com ИИ-вычисления требуют немало энергии, поэтому гиперскейлеры в США заинтересованы в атомных проектах для удовлетворения спроса на электричество без использования ископаемого топлива. В сентябре Microsoft заключила сделку сроком на 20 лет, связанную с возобновлением работы АЭС Three Mile Island (Crane Clean Energy Center). В прошлом месяце Google объявила о сделке с Kairos Power о покупке энергии, полученной от малых модульных реакторов (SMR). Oracle заявила, что получила разрешения на строительство трёх SMR для питания ИИ ЦОД ёмкостью более 1 ГВт. В недавнем отчёте о финансах Meta✴ подняла нижний порог капитальных затрат в 2024 году с $37 млрд до $38 млрд, верхний порог сохранился на уровне $40 млрд. Значительная часть этих расходов предназначена для строительства и обслуживания ИИ ЦОД. Впрочем, с препятствиями в попытке получить атомную энергию для своих ЦОД столкнулась и Amazon — регулятор отказал в увеличении поставок энергии кампусу AWS от АЭС Susquehanna.
20.10.2024 [11:01], Сергей Карасёв
NVIDIA передаст OCP спецификации компонентов суперускорителя GB200 NVL72Некоммерческая организация Open Compute Project Foundation (OCP), специализирующаяся на создании открытых спецификаций оборудования для ЦОД, сообщила о том, что для её инициативы Open Systems for AI собственные разработки предоставят NVIDIA и Meta✴. Проект Open Systems for AI был анонсирован в январе 2024 года при участии Intel, Microsoft, Google, Meta✴, NVIDIA, AMD, Arm, Ampere, Samsung, Seagate, SuperMicro, Dell и Broadcom. Цель инициативы заключается в разработке открытых стандартов для кластеров ИИ и дата-центров, в которых размещаются такие системы. Предполагается, что Open Systems for AI поможет повысить эффективность и устойчивость ИИ-платформ, а также обеспечит возможность формирования цепочек поставок оборудования от нескольких производителей. В рамках инициативы NVIDIA предоставит OCP спецификации элементы электромеханической конструкции суперускорителей GB200 NVL72, включая архитектуры стойки и жидкостного охлаждения, механические части вычислительного и коммутационного лотков. Кроме того, NVIDIA расширит поддержку стандартов OCP в своей сетевой инфраструктуре Spectrum-X. Речь идёт об обеспечении совместимости со стандартами OCP Switch Abstraction Interface (SAI) и Software for Open Networking in the Cloud (SONiC). Это позволит клиентам использовать адаптивную маршрутизацию Spectrum-X и управление перегрузками на основе телеметрии для повышения производительности Ethernet-соединений в составе масштабируемой инфраструктуры ИИ. Адаптеры ConnectX-8 SuperNIC с поддержкой OCP 3.0 появятся в 2025 году. В свою очередь, Meta✴ передаст проекту Open Systems for AI свою архитектуру Catalina AI Rack, которая специально предназначена для создания ИИ-систем высокой плотности с поддержкой GB200. Это, как ожидается, позволит организации OCP «внедрять инновации, необходимые для создания более устойчивой экосистемы ИИ».
18.10.2024 [00:10], Алексей Степин
Meta✴ представила свой вариант суперускорителя NVIDIA GB200 NVL72Meta✴ поделилась своими новинками в области аппаратной инфраструктуры и рассказала, каким именно видит будущее открытых ИИ-платформ. В своей презентации Meta✴ рассказала о новой ИИ-платформе, новых дизайнах стоек, включая варианты с повышенной мощностью питания, а также о новинках в области сетевой инфраструктуры.
Источник изображений: Meta✴ В настоящее время компания использует нейросеть Llama 3.1 405B. Контекстное окно у этой LLM достигает 128 тыс. токенов, всего же токенов свыше 15 трлн. Чтобы обучать такие модели, требуются очень серьёзные ресурсы и глубокая оптимизация всего программно-аппаратного стека. В обучении базовой модели Llama 3.1 405B участвовал кластер 16 тыс. ускорителей NVIDIA H100, один из первых такого масштаба. Но уже сейчас для обучения ИИ-моделей Meta✴ использует два кластера, каждый с 24 тыс. ускорителей. Проекты такого масштаба зависят не только от ускорителей. На передний план выходят проблемы питания, охлаждения и, главное, интерконнекта. В течение нескольких следующих лет Meta✴ ожидает скоростей в районе 1 Тбайт/с на каждый ускоритель. Всё это потребует новой, ещё более плотной архитектуры, которая, как считает Meta✴, должна базироваться на открытых аппаратных стандартах. Одной из новинок стала платформа Catalina. Это Orv3-стойка, сердцем которой являются гибридные процессоры NVIDIA GB200. Стойка относится к классу HPR (High Power Rack) и рассчитана на 140 КВт. Сейчас Microsoft и Meta✴ ведут работы над модульной и масштабируемой системой питания Mount Diablo. Свой вариант GB200 NVL72 у Microsoft тоже есть. Также Meta✴ обновила ИИ-серверы Grand Teton, впервые представленные в 2022 году. Это по-прежнему монолитные системы, но теперь они поддерживают не только ускорители NVIDIA, но и AMD Instinct MI300X и будущие MI325X. ![]() Интерконнектом будущих платформ станет сеть DSF (Disaggregated Scheduled Fabric). Благодаря переходу на открытые стандарты компания планирует избежать ограничений, связанных с масштабированием, зависимостью от вендоров аппаратных компонентов и плотностью подсистем питания. В основе DSF лежит стандарт OCP-SAI и ОС Meta✴ FBOSS для коммутаторов. Аппаратная часть базируется на стандартном интерфейсе Ethernet/RoCE. Meta✴ уже разработала и воплотила в металл новые коммутаторы класса 51Т на базе кремния Broadcom и Cisco, а также сетевые адаптеры FBNIC, созданные при поддержке Marvell. FBNIC может иметь до четырёх 100GbE-портов. Используется интерфейс PCIe 5.0, причём могущий работать как четыре отдельных слайса. Новинка соответствует открытому стандарту OCP NIC 3.0 v1.2.0.
19.05.2024 [18:07], Игорь Осколков
Phison представила новый бренд серверных SSD PASCARI и накопители X200 с PCIe 5.0Phison представила собственный бренд SSD корпоративного класса PASCARI, который включает сразу несколько различных серий: X, AI, D, S и B. Новинки представлены в форм-факторах E1.S, E3.S, U.3/U.2, M.2 2280/22110 и SFF 2,5″ и наделены интерфейсами SATA-3 и PCIe 4.0/5.0. Наиболее интересна серия AI (или aiDAPTIVCache), которая фактически является частью программно-аппаратного комплекса aiDAPTIV+. Пока упоминается только один M.2 SSD — AI100E. Это сверхбыстрые и сверхнадёжные 2-Тбайт NVMe-накопители на базе SLC NAND (вероятно, всё же eSLC) с DWPD, равным 100 на протяжении трёх или пяти лет (в материалах указаны разные сроки). Аналогичные накопители, хотя и в более крупном форм-факторе, предлагают Micron и Solidigm, а Kioxia в прошлом году анонсировала накопители на базе XL-Flash второго поколения с MLC NAND. Во всех случаях, по сути, речь идёт об SCM (Storage Class Memory). Наиболее ярким представителем данной категории была почившая серия продуктов Intel Optane. Phison переняла общую идею перестройки иерархии памяти, где SCM является ещё одним слоем между DRAM и массивом SSD, приложив её к задачам обучения ИИ. AI100E являются кеширующими накопителями, расширяющими доступную память. Программная прослойка aiDAPTIVLink общается с ускорителями NVIDIA и SSD с одной стороны и с PyTorch (также есть упоминание TensorFlow) — с другой. aiDAPTIVLink позволяет автоматически и прозрачно переносить на SSD неиспользуемые в текущий момент части обучаемой LLM и по необходимости отправлять их сначала в системную RAM, а потом и в память ускорителя, что и позволяет обходиться меньшим числом ускорителей при тренировке действительно больших моделей. Естественно, никакого чуда здесь не происходит, поскольку время обучения от этого нисколько не сокращается, но с другой стороны, обучение становится в принципе возможным на системах с малым количеством ускорителей или просто с относительно слабыми GPU и относительно небольшим же объёмом системной RAM. Среди уже поддерживаемых моделей упомянуты некоторые LLM семейств Llama, Mistral, ResNet и т.д. Для них, как заявляется, не нужны никакие модификации для работы с aiDAPTIV+. Также упомянута возможность горизонтального масштабирования при использовании данной технологии. Точные характеристики AI100E компания не приводит, но это и не так существенно, поскольку напрямую продавать эти накопители она не собирается. Вместо этого они будут предлагаться в составе готовых и полностью укомплектованных рабочих станций или серверов. Семейство PASCARI X включает сразу четыре серии накопителей. Так, X200E (DWPD 3) и X200P (DWPD 1) — это двухпортовые накопители на базе TLC NAND с интерфейсом PCIe 5.0 x4, представленные в форм-факторах U.2 и E3.S. Пиковые скорости последовательного чтения и записи составляют 14,8 Гбайт/с и 8,35 Гбайт/с соответственно. На случайных операциях с 4K-блоками производительность чтения достигает 3 млн IOPS, а записи — 900 тыс. IOPS у X200E и 500 тыс. IOPS у X200P. Здесь и далее даны только крайние показатели в рамках серии, а не отдельного накопителя. Ёмкость X200E составляет 1,6–12,8 Тбайт, но также готовится 25,6-Тбайт U.2-версия. У X200P диапазон ёмкостей простирается от 1,92 Тбайт до 15,36 Тбайт, но опять-таки будет 30,72-Тбайт вариант в U.2-исполнении. Отмечается поддержка MF-QoS (QoS для различных нагрузок), поддержка 64 пространств имён, MTBF на уровне 2,5 млн часов, сквозная защита целостности передаваемых данных, улучшенная защита от потери питания и т.д. У X100E (DWPD 3) и X200P (DWPD 1) среди возможностей дополнительно упомянуты поддержка TCG Opal 2.0, NVMe-MI, шифрования AES-256, безопасной очистки и т.д. От X200 эти накопители отличаются в первую очередь интерфейсом PCIe 4.0 x4 (возможны два порта x2). Выпускаются они только в форм-факторе U.3/U.2. X100E предлагают ёмкость от 1,6 Тбайт до 25,6 Тбайт, а X100P — от 1,92 Тбайт до 30,72 Тбайт. Пиковые скорости последовательного чтения и записи в обоих случаях достигают 7 Гбайт/с. Произвольное чтение 4K-блоками — до 1,7 млн IOPS, а вот запись у X100E упирается в 480 тыс. IOPS, тогда как у X100P и вовсе не превышает 190 тыс. IOPS. В семейство PASCARI D входит всего одна серия компактных накопителей D100P на базе TLC NAND с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (один порт, NVMe 1.4), представленная в форм-факторах M.2 2280 (от 480 Гбайт до 1,92 Тбайт), M.2 22110 (от 480 Гбайт до 3,84 Тбайт) и E1.S (тоже от 480 Гбайт до 1,92 Тбайт). Производительность M.2-вариантов составляет до 6 Гбайт/с и 2 Гбайт/с на последовательных операциях чтения и записи, а на случайных — до 800 тыс. IOPS и 60 тыс. IOPS соответственно. E1.S-версия чуть быстрее в чтении — до 6,8 Гбайт/с. Надёжность — 1 DWPD. Среди особенностей вендор выделяет сквозную защиту целостности данных, LPDC-движок четвёртого поколения, поддержку NVMe-MI и т.п. PASCARI B включает серию загрузочных накопителей B100P: M.2 2280 (будет и 22110), TLC NAND, PCIe 4.0 x4, 1 DWPD и те же функции, что у D100P. Доступны только накопители ёмкостью 480 Гбайт и 960 Гбайт. Скоростные характеристики относительно скромны. Последовательные чтение и запись не превышают 5 Гбайт/с и 700 Мбайт/с, а произвольные — 450 тыс. IOPS и 30 тыс. IOPS. Также к PASCARI B принадлежит серия BA50P: SATA-накопители в форм-факторах M.2 2280 и SFF 2,5″ на базе TLC NAND с DWPD 1 и ёмкостью 240/480/960 Гбайт. Скорости чтения/записи не превышают 530/500 Мбайт/с при последовательном доступе, и 90/20 тыс. IOPS при случайном доступе 4K-блоками. Наконец, семейство PASCARI S представлено тремя сериями SFF-накопителей (2,5″) с TLC-памятью и интерфейсом SATA-3, отличающихся в первую очередь опять-таки показателем надёжности: SA50E (3 DWPD), SA50P (1 DWPD) и SA50E (>0,4 DWPD). SA50E имеют ёмкость от 480 Гбайт до 3,84 Тбайт, SA50P — от 480 Гбайт до 7,68 Тбайт, а SA50E — от 1,92 Тбайт до 15,36 Тбайт. Отличаются и максимальные скорости произвольного чтения/записи 4K-блоками: 98/60 тыс., 98/40 тыс. и 97/20 тыс. IOPS соответственно. А вот последовательные чтение и запись естественным образом ограничены самим интерфейсом, т.е. не превышают 530 Мбайт/с и 500 Мбайт/с соответственно. В описании упомянуты сквозная защита целостности данных, LPDC-движок и улучшенная защита от потери питания. Для вообще всех накопителей заявленный диапазон рабочих температур простирается от 0 до 70 °C. А вот срок гарантии не указан, так что показатели DWPD теряют смысл. Кроме того, Phison практически для каждой серии говорит о возможности кастомизации. Например, для X100 предлагаются услуги IMAGIN+.
04.02.2024 [21:02], Сергей Карасёв
Meta✴ намерена активно внедрять собственные ИИ-ускорители Artemis (MTIA) в качестве альтернативы решениям NVIDIA и AMDВ 2024 году компания Meta✴, по сообщению The Register, после многих лет разработки может начать массовое внедрение собственных ИИ-чипов. Они станут альтернативой ускорителям NVIDIA и AMD, что поможет снизить зависимость от продукции сторонних поставщиков. В 2024 году компания намерена потратить до $37 млрд на развитие своей инфраструктуры. В настоящее время для поддержания ИИ-нагрузок Meta✴ применяет такие решения, как NVIDIA H100. Ожидается, что к концу 2024 года компания будет иметь в своём распоряжении 350 тыс. этих ускорителей. Вместе с тем Meta✴ проявляет интерес и к изделиям AMD Instinct MI300. Ранее компания высоко оценила возможности Qualcomm Cloud AI 100, но отказалась от них из-за несовершенства ПО. Не приглянулись Meta✴ и чипы Esperanto. Сейчас Meta✴ ведёт разработку собственных ИИ-ускорителей.
Источник изображения: Meta✴ Весной 2023 года стало известно, что компания создала свой первый ИИ-процессор. Чип под названием MTIA (Meta✴✴ Training and Inference Accelerator; на изображении) представляет собой ASIC в виде набора блоков, функционирующих в параллельном режиме. Задействованы 64 вычислительных элемента в виде матрицы 8 × 8, каждый из которых объединяет два ядра с архитектурой RISC-V. Конструкция включает 128 Мбайт памяти SRAM, а также до 64/128 Гбайт памяти LPDDR5. Показатель TDP равен 25 Вт. Заявленная производительность на операциях INT8 достигает 102,4 TOPS, на операциях FP16 — 51,2 Тфлопс. Процессор производится по 7-нм технологии TSMC.
Источник изображения: Meta✴ Как теперь сообщается, в 2024-м Meta✴ намерена начать активное использование собственных ИИ-ускорителей с кодовым именем Artemis. В их основу лягут компоненты MTIA первого поколения. Чип Artemis, оптимизированный для инференса, будет применяться наряду с ускорителями сторонних поставщиков. При этом, как отметили представители компании, изделия Artemis обеспечат «оптимальное сочетание производительности и эффективности при рабочих нагрузках, специфичных для Meta✴».
Источник изображения: Meta✴ Компания пока не раскрывает ни архитектуру Artemis, ни конкретные рабочие нагрузки, которые будет поддерживать чип. Участники рынка полагают, что Meta✴ будет запускать готовые ИИ-модели на собственных специализированных ASIC, чтобы высвободить ресурсы ускорителей для развивающихся приложений. По данным SemiAnalysis, Artemis получит улучшенные ядра, а компоненты LPDDR5 уступят место более быстрой памяти, использующей технологию TSMC CoWoS. Нужно добавить, что Amazon и Google уже несколько лет используют собственные чипы для ИИ-задач. Например, Amazon недавно ИИ-ускорители Trainium2 и Inferenetia2, тогда как Google в 2023 году представила сразу два новых ускорителя: Cloud TPU v5p и TPU v5e. А Microsoft сообщила о создании ИИ-ускорителя Maia 100. |
|

