Материалы по тегу: цод

22.06.2026 [09:36], Руслан Авдеев

Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД

Американская Hyperscale Data (ранее Ault Alliance), работающая в сфере робототехники и инфраструктурных ИИ-решений, намерена внедрить роботов-гуманоидов в собственном ЦОД в Мичигане. Недавно компания объявила, что полностью принадлежащая ей Omnipresent Robotics в III квартале 2026 года начнёт выпуск первых 30 гуманоидных роботов OPR-R2, сообщает Datacenter Dynamics.

Предполагается, что роботы будут учиться и работать на территории лаборатории Robotics Research, Testing, and Innovation Center площадью 9 290 м2. Они предназначены для поддержки разработки систем физического ИИ, автономных рабочих процессов и передовых систем робототехники. В рамках проекта Hyperscale и её дочерняя структура заключили партнёрское соглашение с китайской Agibot PTE, занимающейся робототехникой. Всего компания рассчитывает внедрить 143 таких робота, купленных у Agibot за $13,4 млн. При этом Omnipresent дано право организовать перепродажу роботов под собственным брендом.

Первые 30 машин отправят на площадку Model Training Laboratory компании Omnipresent Robotics, где они станут работать буквально рука об руку с людьми, обучаясь в реальных условиях. В Hyperscale сообщили, что роботы помогут в сборе информации, обучении моделей, оценке симуляций, эксплуатации объекта и разработке систем физического ИИ следующего поколения. Компания рассчитывает, что внедрение роботов-гуманоидов в ЦОД создаст уникальную среду для разработки и оценки ИИ-систем новейшего поколения, способных действовать в условиях реального мира.

 Источник изображения: Agibot

Источник изображения: Agibot

Hyperscale владеет дата-центром в Мичигане, расположенном на площадке около 14 га. 30-МВт ЦОД площадью 57 320 м2 был куплен в мае 2022 года. Построенное в 1972 году здание изначально использовалось как промышленный объект, но теперь в нём находятся мощности для майнинга биткоинов, HPC-проектов, колокации и упомянутой выше робототехнической лаборатории. В перспективе компания намерена увеличить мощность до 340 МВт, в том числе предусмотрено создание газовых энергогенерирующих мощностей «за счётчиком» на 40 МВт.

По словам Hyperscale, компания сделала ставку на ИИ — если современные ИИ-модели отлично справляются с рассуждениями и генерацией контента, то в будущем ИИ должен уметь разбираться в физическом мире и взаимодействовать с ним. Кампус в Мичигане создаётся для формирования масштабной среды, в которой гуманоидные роботы и передовой ИИ смогут постоянно учиться, тренироваться и совершенствоваться.

Ранее Hyperscale под своим прежним именем инвестировала в разведку нефти, оборонно-аэрокосмический сектор, производство, автомобильную промышленность и другие отрасли, включая медицину и биофармацевтику, гостиничный бизнес и выпуск текстиля. В 2025 году она анонсировала полный разворот бизнеса в направлении ИИ и ЦОД, сменила название и объявила о решении избавиться от всех активов, не связанных с дата-центрами. Теперь контрольный пакет Hyperscale Data принадлежит Ault & Company.

Основанная в 2023 году шанхайская Agibot разрабатывает роботов-гуманоидов, робособак, колёсные автономные машины. Компания заявила, что выпустила более 1 тыс. универсальных роботов-гуманоидов для выполнения широкого круга «физических» задач в реальном мире. В конце апеля сообщалось, что японский техногигант SoftBank намерен использовать роботов для ускоренного строительства дата-центров, в первую очередь в США.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143885
21.06.2026 [15:08], Руслан Авдеев

Crusoe обеспечит Meta✴ 1,6 ГВт новых мощностей ЦОД

Компания Meta заключила с Crusoe соглашение не поставку 1,6 ГВт вычислительных мощностей ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Подписаны контракты на покупку мощностей на объектах Crusoe в Чайлдрессе (Childress, Техас) и Уоррентоне (Warrenton, Миссури). Стоимость сделки не называется.

Ранее в июне Crusoe объявила, что законтрактованные инфраструктурные мощности компании достигли 4,9 ГВт, в том числе речь идёт как о проектах ЦОД для внешних клиентов, так и о собственной облачной ИИ-платформе Crusoe Cloud. В целом портфолио проектов компании превышает 40 ГВт, хотя и не все запланированные кампусы строятся так, как планировалось, например, в Вайоминге. Кампус в Уоррентоне планируется возвести на участке площадью около 137 га, речь идёт о двух зданиях ЦОД площадью по 74 786 м2 и административном здании площадью 3 716 м2.

Crusoe известна в первую очередь кампусом ЦОД в Абилине (Abilene, Техас), созданном на принадлежащей Lancium земле для Oracle и сданном в аренду OpenAI. Недавно там же стартовало строительство ещё одного кампуса мощностью 900 МВт для Microsoft. По слухам, эти мощности хотела получить и Meta, но в итоге они достались сопернику.

 Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Источник изображения: James Sullivan/unsplash.com

Хотя Crusoe не выделяет проект в Чайлдрессе на своём сайте, ранее компания уже заявляла, что имеет контракты на строительство ещё двух крупных кампусов в Техасе и одного — в Миссури. Подчёркивалось, что проекты на разных стадиях готовности. Lancium, работавшая с Crusoe в Абилине, участвует и в проекте в Чайлдрессе. Указывается, что площадка имеет возможность получения от местной энергосети 1 ГВт и получила разрешение техасского регулятора ERCOT.

По словам главы Meta Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания не исключает запуск собственного облачного сервиса при определённых условиях. Компания активно наращивает вычислительные мощности, и в начале года создала специальное подразделение Meta Compute для расширения ёмкости ЦОД. Цукерберг заявил, что планируется построить десятки гигаватт в текущем десятилетии и «сотни или больше» — в долгосрочной перспективе. Попутно компания заключает соглашения об аренде мощностей у облачных и неооблачных компаний. Так, с Nebius она подписала соглашение на $27 млрд, сделка на $21 млрд заключена и с CoreWeave. Кроме того, с AWS подписан договор об использовании чипов Graviton5.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143883
19.06.2026 [16:08], Руслан Авдеев

Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области

Предоставляющий доступ к облачным и ИИ-сервисам провайдер Cloud.ru начал строить в Московской области дата-центр уровня Tier III мощностью 11 МВт. Объект рассчитан на размещение до 890 стоек мощностью до 20 кВт каждая. Ожидается, что ЦОД введут в эксплуатацию в 2027 году. По данным опрошенных «Ведомостями» экспертов, дата-центр разместится в Домодедове, а его стоимость составит порядка 10 млрд руб.

Cloud.ru является одним из крупнейших облачных и ИИ-провайдеров России. По оценкам iKS-Consulting, компания является лидером рынка. В портфолио компании, согласно пресс-релизу, имеется более 130 инфраструктурных и платформенных сервисов, публичный облачный сервис Cloud.ru Evolution, инфраструктура для ГИС и КИИ, а также платформа Cloud.ru Evolution Stack для частных и гибридных облаков. Кроме того, предлагается среда AI Factory для профессиональной работы с системами генеративного ИИ. Штат компании насчитывает более 2 тыс. специалистов.

 Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

Источник изображения: EJ Yao/unsplash.com

У Cloud.ru есть более 45 тыс. единиц IT-оборудования, из них 30 тыс. — серверы. Компания арендует мощности в девяти ЦОД. Общая мощность используемой инфраструктуры превысила 60 МВт. Выручка Cloud.ru в 2025 году составила 76,5 млрд руб., увеличившись на 50 % г/г, что опережает средние темпы роста всего облачного рынка. Показатель EBITDA вырос на 71 % г/г до 58 млрд руб. На днях компания объявила о дебютном выпуске биржевых облигаций объёмом не более 10 млрд руб.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143826
18.06.2026 [18:35], Руслан Авдеев

В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году

Хотя подрядчики анонсируют всё новые и новые проекты ЦОД, во многих случаях строительные работы не начались даже для объектов, которые должны сдать в 2026 или в 2027 году. Кроме того, заявленные мощности во многих случаях, возможно, окажутся существенно выше реальных, сообщает The Register.

По данным Jefferies, если верить всем заявлениям в данной рыночной нише, то к 2032 году в США уже должны заработать дата-центры совокупной мощностью 160 ГВт. Однако на практике из 24 ГВт мощностей ЦОД, которые должны ввести в эксплуатацию в 2026 году, в действительности строятся лишь объекты на 12 ГВт. На 2027–2028 гг. прогноз ещё хуже, поскольку до 80 % запланированных мощностей строить даже не начинали.

Задержки вызваны проблемами с зонированием территорий, получением разрешений на строительство, сложностями с подключением к энергосетям, дефицитом рабочих рук и с тем, что контракты с конечными пользователями заключаются не так успешно, как ожидалось. Дефицит электричества и задержки с присоединением к энергосетям — довольно давняя проблема. Ситуация настолько усугубилась, что в некоторых случаях сроки ожидания достигают уже семи лет. В результате Министерство энергетики (DoE) поручило регулятору FERC разработать новые правила, чтобы ускорить этот процесс для крупных потребителей вроде ЦОД.

 Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Jefferies отмечает и ещё одну важную проблему, связанную с двойным учётом заявок. Нередко запросы на подключение подаются нескольким энергокомпаниям сразу, в результате чего прогнозы будущих мощностей искажаются в статистике. Поэтому маловероятно, что большую часть ЦОД, запланированных на 2027–2028 гг. действительно построят.

В документе отмечено, что некоторые инвесторы не учли нехватку определённых ресурсов, в том числе квалифицированного персонала. Гораздо реалистичнее выглядит ввод в эксплуатацию 15–20 ГВт мощностей ежегодно, а прогнозы ввода по 40 ГВт в 2027–2028 гг. выглядят почти фантастическими. Также эксперты считают, что заявленные мощности новых ЦОД мало коррелируют с будущими реальными нагрузками. Более информативны законтрактованные мощности, прогресс в выдаче разрешений, полученное финансирование и действительно реалистичные планы строительства.

В документе рассматриваются стратегии, с помощью которых операторы обходят названные проблемы. Например, всё популярнее строительство генерирующих мощностей «за счётчиком» без подключения к магистральным сетям, или гибридные схемы электроснабжения. Всё чаще реализацию новых проектов переносят в регионы, где условия подключения к электросетям и получение разрешений благоприятнее. Например, речь идёт о Техасе, где только во II квартале текущего года объявлено о строительстве 14 ГВт новых мощностей дата-центров.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143762
17.06.2026 [09:30], Владимир Мироненко

РТК-ЦОД повысил отказоустойчивость IT-инфраструктуры автохолдинга ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр

РТК-ЦОД сообщил о завершении работ по размещению оборудования одного из крупнейших автомобильных холдингов России ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр в своём московском ЦОД. Компания обеспечила холдинг комплексной отказоустойчивой инфраструктурой с защищёнными каналами связи и надёжным резервным копированием.

Специалисты РТК-ЦОД в кратчайшие сроки завершили монтаж и подключение оборудования холдинга, которому было необходимо выполнить эти работы оперативно и с гарантированно надёжным взаимодействием всех систем и безлимитным доступом в интернет, говорит компания. Они также настроили защищённое соединение между дата-центром РТК-ЦОД и ИТ-системами ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, и перестроили схему резервного копирования.

Сообщается, что в настоящее время ИТ-сервисы автомобильного холдинга работают без сбоев даже во время пиковых нагрузок, обеспечивая сотрудникам стабильный доступ к информационным системам и программам без риска потери данных.

 Источник изображения: unsplash.com / Homa Appliances

Источник изображения: unsplash.com / Homa Appliances

Как отметил Алексей Шувалов, директор центра по работе с клиентами РТК-ЦОД, для такого крупного холдинга, как ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр, даже кратковременный перебой в работе информационных систем может повлечь за собой финансовые и репутационные потери. Поэтому во главу угла при реализации проекта в РТК-ЦОД поставили отказоустойчивость и надёжное взаимодействие информационных систем заказчика. «Мы сфокусировались не просто на размещении оборудования, а на создании инженерной среды, где гарантирована стабильная работа, а риски сведены к абсолютному минимуму», — сообщил Шувалов.

В свою очередь, Руслан Хожабаев, директор ИТ-департамента ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр подчеркнул, что для холдинга было важно получить комплексное готовое решение — с монтажом, подключением и обеспечением согласованной работы ИТ-систем. «РТК-ЦОД оперативно и профессионально решил все поставленные задачи, обеспечив нам надёжную ИТ-инфраструктуру, которая работает стабильно и без сбоев», — отметил он.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143635
16.06.2026 [12:10], Руслан Авдеев

Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облака

SharonAI Holdings заключила с NVIDIA стратегическое соглашение сроком на шесть лет для поддержки развёртывания ИИ-фабрики мощностью 72 МВт в Австралии. Договор позволяет SharonAI масштабировать свою облачную ИИ-платформу, использовав до 40 тыс. ускорителей NVIDIA GB300. Мощности рассчитаны на спрос со стороны корпоративных клиентов, ИИ-стартапов, университетов, госсектора и исследовательских структур, требующих суверенных вычислительных мощностей, сообщает Converge! Digest.

В основе сотрудничества — использование платформы для ИИ-фабрик NVIDIA DSX (на том же пакете технологий намерена строить ЦОД компания Helix Digital Infrastructure). Предусмотрено распределение средств, позволяющее ускорить развёртывание крупномасштабной ИИ-инфраструктуры. Sharon будет предоставлять облачные сервисы на основе продуктов NVIDIA, а последняя получит не только средства от продажи самих ускорителей и оборудования, но и долю «облачной» выручки. Это позволяет снизить капитальные затраты, одновременно расширяя доступ к передовым вычислительным ресурсам.

 Источник изображения: Jamie Davies/unsplash.com

Источник изображения: Jamie Davies/unsplash.com

По итогам соглашения общая мощность объектов Sharon AI вырастет до 132 МВт, 102 МВт уже законтрактованы будущими клиентами. Компания рассчитывает развернуть более 55 тыс. ускорителей NVIDIA к середине 2027 года. Она обладает статусом NVIDIA Cloud Partner и утверждает, что новое соглашение укрепит её позиции в формирующейся ИИ-экосистеме Австралии и поможет развитию ИИ-фабрик для коммерческих и государственных структур страны.

По словам Converge!, соглашение отражает растущий тренд, предусматривающий более тесную работу NVIDIA с облачными провайдерами и «неооблачными» компаниями для ускоренного развёртывания ИИ-инфраструктуры. Вместо того, чтобы просто полагаться на гиперскейлеров, NVIDIA всё чаще поддерживает проекты региональных ИИ-фабрик, создающихся для обеспечения суверенными мощностями правительств, коммерческих компаний, университетов и стартапов.

Примечателен масштаб планируемого проекта. Полностью укомплектованная экосистема на 40 тыс. GB300 может считаться одной из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, речь идёт об эволюции бизнес-моделей в сфере ИИ — поставщики оборудования стремятся участвовать в бизнесе, постоянно получая долю выручки от облачных сервисов, не ограничиваясь только продажей оборудования. Кроме того, компания для поддержки кластера также заключила с VAST Data соглашение о развёртывании 600 Пбайт под управлением AI OS.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143588
15.06.2026 [17:56], Руслан Авдеев

Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели

Клиенты облачных сервисов Google Cloud с ресурсами, размещёнными в Индии, вынуждены иметь дело с повышенными задержками в течение почти недели. Возвращения к нормальной работе пока не предвидится, сообщает The Register.

По данным самой Google, 9 июня пожар в одном из сторонних ЦОД в Дели, используемому компанией, вынудил срочно отключить питание сетевого оборудования. В результате была изолирована одна из локальных точек присутствия (POP), доступная ёмкость сети в местной городской агломерации значительно снизилась. Отключение привело к периодическому повышению задержек и потере пакетов данных при работе с Google Cloud из Дели, Ченнаи, Мумбаи и окружающих районов. Как отметила компания, клиенты «могут испытывать» слегка увеличившиеся задержки и «неоптимальную» сетевую маршрутизацию в Google Cloud до тех пор, пока пострадавший объект полностью не восстановится.

 Источник изображения: Lai Man Nung/unsplash.com

Источник изображения: Lai Man Nung/unsplash.com

Google применила меры по «оптимизации трафика», которые, как утверждают в компании, уже позволили улучшить производительность «для некоторых клиентов Cloud», и теперь компания пытается добавить дополнительные пиринговые соединения. Также компания работает над улучшением региональной пиринговой ёмкости в Ченнаи, чтобы помочь крупным интернет-провайдерам Индии и надеется, что работа будет закончена в среду, 17 июня.

Ранее пожары в ЦОД привели к крупным сбоям телеком-систем целых стран в Бангладеш и Иране. Также европейские сервисы Google Cloud серьёзно пострадали в 2023 году в результате пожара в парижском ЦОД Global Switch.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143547
15.06.2026 [15:18], Руслан Авдеев

Дата-центры Amazon «выпили» почти 9,5 млн кубометров воды в 2025 году

Компания Amazon объявила, что её дата-центрами использовано за прошлый год более 9,46 млн м3 (2,5 млрд галлонов) питьевой воды. При этом техногигант подчёркивает, что это значительно меньше, чем показатели конкурентов-гиперскейлеров. Она по-прежнему говорит о намерении стать водно-положительной к 2030 году, сообщает The Register.

В своём блоге компания сообщила, что указанный расход воды касается всей её сети дата-центров в мире в 2025 году. Подчёркивается, что в США с населением около 350 млн человек приблизительно столько же ушло на полив садов и газонов. По информации Amazon, компания тратит на своих объектах 0,12 л/кВт∙ч (WUE), что значительно ниже, например, предложенных ЕС норм. При этом, по её данным, в случае с Microsoft речь в прошлом году шла о 0,27 л, а c Meta — о 0,19 л, но в 2024 году. В том же году Google расходовала по 1,15 л.

 Источник изображения: Jonathan Bean/unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Bean/unsplash.com

В Amazon уверены, что прошли уже 75 % пути к достижению «водно-положительного» баланса к 2030 году, соответствующая цель была анонсирована ещё в 2022-м. В таком случае объекты техногиганта будут возвращать больше питьевой воды в окружающую среду, чем получают, в том числе путём сбора дождевой воды и переработки сточных вод. Ранее в Сеть попала в распоряжение внутренняя документация Amazon, из которой следовало, что компания намеренно скрывает своё водопотребление и несколько манипулирует фактами, опасаясь критики за большой расход водных ресурсов.

В то же время в США растёт активное сопротивление строительству дата-центров. Недавний опрос Ipsos показал, что большинство американцев не хотят ЦОД поблизости, беспокоясь из-за цен на электричество, уродливых зданий и больших расходов воды. При этом такое нежелание вынуждена была подтвердить и Microsoft. Более того, в 2022 году в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ЦОД Google в Даллесе (Dalles, Орегон) потребляет четверть всей используемой в городке воды.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

Так или иначе, потребление воды ЦОД растёт. Дело как в росте числа самих объектов, так и в появлении более энергоёмких, требующих более интенсивного охлаждения в сравнении с традиционным вычислительным оборудованием. Так, в 2022 году потребление воды в кампусах Microsoft выросло на 34 % до 6,4 млн м3. В том числе причиной называется развитие ИИ-систем. Ситуация усугубляется тем, что многие новые ЦОД появятся в регионах и без того страдающих от засухи.

По словам Amazon, дата-центры компании 90 % времени используют фрикулинг, хотя приходится прибегать к помощи систем испарительного охлаждения, когда погода особенно жаркая. Кроме того, говорит компания, улучшению WUE поспособствовали более эффективные системы воздушного и жидкостного охлаждения. Впрочем, как утверждают эксперты The Register, полностью отказаться от использования воды дата-центрами будет практически невозможно, что бы ни заявляли операторы ЦОД.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143530
15.06.2026 [12:54], Руслан Авдеев

Helix Digital Infrastructure привлекла более $10 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры «под ключ»

KKR, Кувейтское инвестиционное управление (Kuwait Investment Authority, KIA), NVIDIA и крупная энергетическая компания Vistra создали совместное предприятие Helix Digital Infrastructure для строительства ИИ ЦОД для облачных гиперскейлеров, сообщает Silicon Angle. Предприятие уже привлекло более $10 млрд на свои проекты и рассчитывает привлечь и других инвесторов в будущем. Возглавляет новую структуру бывший гендиректор AWS Адам Селипски (Adam Selipsky), перешедший в KKR, а руководитель направления цифровой инфраструктуры KKR Вальдемар Шлезак (Waldemar Szlezak) стал её директором по инвестициям.

Компания рассчитывает строить ЦОД на основе пакета технологий NVIDIA DSX, предназначенного для создания крупных ИИ-кластеров. Специальный инструмент для симуляций позволяет тестировать проекты ЦОД до их развёртывания, а ПО DSX OS позволяет автоматизировать повседневные задачи по обслуживанию ИИ-инфраструктуры. Helix назвала NVIDIA стратегическим партнёром, которая поможет с развёртыванием ИИ-инфраструктуры. Vistra, совокупные генерирующие мощности которой составляют 44 ГВт, станет ключевым поставщиком электроэнергии.

 Источник изображения: CHUTTERSNAP/unsplash.com

Источник изображения: CHUTTERSNAP/unsplash.com

Helix позиционирует себя как универсального поставщика ИИ-инфраструктуры «под ключ». Планируются не только инвестиции в ЦОД, но и в ВОЛС, энергетическую инфраструктуру, включая электростанции и ЛЭП, и связанные активы. У Blackrock есть аналогичная инициатива AIP (AI Infrastructure Partnership), в которой тоже участвуют KIA и NVIDIA, а Blackstone договорилась с Broadcom о развёртывании крупных ИИ-мощностей.

Решение создать новую структуру, возможно, частично обусловлено чередой многомиллиардных сделок, подписанных строителями ИИ ЦОД за последний год. Так, в апреле CoreWeave заключила контракт на $21 млрд на поставку облачных мощностей Meta Platforms до 2032 года. За несколько недель до этого Nebius Group заключила с Meta аналогичный договор на $27 млрд. Тем временем Microsoft обязалась приобрести вычислительные мощности ИИ-ускорителей у Nscale.

При этом CoreWeave не только строит инфраструктуру для гиперскейлеров, но и управляет собственным публичным облаком. Helix может избрать аналогичный подход. Возможно, что компания направит часть капитала на создание собственных технологий ЦОД, и это позволит получить перед конкурентами технологическое преимущество.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143526
12.06.2026 [15:33], Сергей Карасёв

AMD, OQC и JPMorgan Chase создадут квантовую ИИ-платформу

Компания AMD, разработчик квантовых технологий Oxford Quantum Circuits (OQC) и финансовый конгломерат JPMorgan Chase объявили о заключении соглашения о сотрудничестве. Проект предусматривает создание нового дата-центра на основе квантовых вычислений для ИИ-задач.

Формируемая площадка объединит квантовую систему Genesis, разработанную специалистами OQC, а также оборудование AMD для традиционных вычислений, в том числе ресурсоёмких нагрузок ИИ. Кроме того, будут задействованы специализированные программные инструменты для разработки ИИ-моделей, оптимизации и сравнительного анализа.

Отвечать за строительство передового дата-центра будет OQC: объект разместится в Лондоне (Великобритания). Ввести систему в эксплуатацию планируется в течение ближайших 12 мес. На базе новой площадки партнёры намерены тестировать перспективные приложения, основанные на квантовых и гибридных квантово-классических вычислениях. Нагрузки будут запускаться в защищённой корпоративной среде, что обеспечит необходимый уровень безопасности. Главная цель проекта заключается в том, чтобы определить оптимальные способы совместного использования квантовых вычислений, алгоритмов ИИ и высокопроизводительной классической инфраструктуры для решения сложных задач.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

JPMorgan Chase станет первым пользователем платформы. Конгломерат намерен оценить производительность, масштабируемость и воспроизводимость гибридных квантово-классических рабочих процессов применительно к сектору финансовых услуг. В целом, проект знаменует собой переход от экспериментальных квантовых систем к безопасной, интегрированной инфраструктуре, разработанной для реальных рабочих процессов корпоративного уровня.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143427

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;