Материалы по тегу: миграция
|
10.06.2026 [11:12], Андрей Крупин
«Рег.облако» и ispmanager запустили бесплатный облачный сервер для миграции с виртуального хостингаПровайдер «Рег.облако» и разработчик панели управления ispmanager сообщили о расширении программы Free Tier и запуске бесплатного решения для бесшовного перехода с классического хостинга на облачную инфраструктуру «Рег.облака». Вместо ручной настройки через специальную консоль владельцам веб-ресурсов предоставляется готовая облачная среда с панелью ispmanager, через которую можно управлять сайтом, базами данных, почтой и файлами. Техническая начинка предложения включает облачный сервер с 1 виртуальным ядром, 1 Гбайт оперативной памяти и 10 Гбайт на NVMe-диске, публичный IPv4-адрес, резервное копирование и стартовую лицензию ispmanager, созданную специально для клиентов «Рег.облака» в рамках сотрудничества двух компаний. По запросу возможно расширение мощности сервера в два раза выше базовой конфигурации.
Источник изображения: Flipsnack / unsplash.com Программа Free Tier (бесплатный уровень ресурсов) распространяется на всех новых пользователей «Рег.облака», зарегистрировавшихся после 13 апреля 2026 года. Срок предоставления бесплатных облачных ресурсов ограничен 6 месяцами.
27.05.2026 [10:21], Руслан Авдеев
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюкомФранцузский разработчик и SRE (Site Reliability Engineer) Амин Раити (Amine Raiti) объявил настоящую войну облачным гиперскейлерам, включая AWS, Google Cloud и Microsoft Azure. Он потребовал от них отказа от огромных комиссий за прекращение использования услуг. В противном случае гиперскейлерам грозит бесконечный поток сгенерированного ИИ сатирического музыкального контента, сообщает The Register. Раити, работающий в некой финансовой организации, находящейся под надзором европейского центробанка, выбрал оружием генерируемые ИИ песни, сатирические стихи и музыкальные пародии, от K-pop до финской польки и музыки в стиле Шопена, назвав свою кампанию «Операция индюк» (Operation Dindon). Идея появилась, когда Раити работал управленцем в одной из французских Adtech-компаний. Бизнес был связан многолетними облачными договорами, которые действовали даже на фоне падения выручки компании и сокращения штата. Хотя конкретные облачные провайдеры в тех увольнениях не обвиняются, именно тогда привязка к вендору якобы перестала быть для Раити абстрактной технической проблемой. Требования организатора интернет-протеста чрезвычайно просты: гиперскейлеры должны дать клиентам возможность отказаться от многолетних соглашений, если бизнес заходит в финансовый тупик, прекратить взимать огромные средства за выгрузку данных из своих облаков и обеспечить отказ от проприетарных сервисов гиперскейлеров без огромных трат на миграцию. Журналистам Раити привёл вопиющие примеры. По его словам, одна конфигурация AWS NAT Gateway может обойтись в €6,7 тыс. ($7777) ежегодно за функциональность, которую, по его словам, администраторы Linux-систем обеспечивали ещё в конце 1990-х гг. Управляемые Kubernetes-сервисы могут обходиться ежегодно в €14 тыс. ($16251) и более. В отличие от обычных разговоров, не уходящих дальше отдельных IT-команд или публикации постов в LinkedIn, Раити превратил свой протест в настоящее представление, создав сатирический музыкальный сериал «Легенда об индюке» (The Legend of Dindon). Главный герой — вымышленный индюк, регулярно попадающий в зависимость от облачных сервисов и не способный выбраться из ловушек. Каждая серия посвящена отдельной проблеме: скрытым расходам, юридическим привязкам к вендорам или, например, завышенным тарифам. В начале мая Раити опубликовал т.н. «Железный ультиматум» (Iron Ultimatum) на 11 языках, адресовав его AWS, Google и Microsoft. Организатор музыкальных протестов готов даже выпустить хвалебный поэтический сборник с похвалами в адрес облачных компаний, если те проведут значимые реформы. Если нет — операция продлится бессрочно, благо, создание одного трека занимает около двух минут, а обойдётся это не дороже €50/мес. «Коллекция» Раити уже включает порядка 50 сгенерированных ИИ треков. Сами облачные гиганты пока не ответили на ультиматум и до объявленного «дедлайна» в сентябре остаётся довольно много времени. Впрочем, нередко они и сами обвиняют друг друга в огромных платежах за отказ от сервисов и выгрузку данных.
15.05.2026 [09:34], Владимир Мироненко
Вот это разворот: SAP всё же предоставит ИИ-агентов для локальных ECC и S4/HANA, но при обещании переехать в облакоSAP совершила резкий разворот в своей стратегии внедрения ИИ, пишет The Register. Ранее немецкая компания утверждала об отсутствии планов внедрять «инновации», такие как ИИ, в системы on-premise, включая устаревшую ERP-платформу ECC, вызывав возмущение у некоторых пользователей. В июле 2023 года генеральный директор Кристиан Кляйн (Christian Klein) заявил, что «новейшие инновации и возможности» SAP будут предоставляться только в публичном или частном облаке с использованием RISE with SAP — программы переноса и трансформации, которую компания запустила совместно с партнёрами и облачными провайдерами в начале 2021 года. «Наши новые инновации не будут доступны для клиентов, использующих локальные или размещённые на локальных серверах ERP-системы крупных облачных провайдеров», — отметил он тогда. Но сейчас SAP утверждает обратное. На этой неделе на конференции SAP Sapphire Кляйн заявил, что «никакой путаницы нет». По его словам, новые технологии, такие как ИИ-агенты, созданные на платформе SAP Joule, будут доступны клиентам, использующим локальные решения, при условии, что они «зарегистрировались для перехода в облако», уточнил он. Кляйн добавил, что большинство ИИ-помощников и агентов Joule будут доступны on-premise в качестве временного решения в ECC и S/4HANA клиентов, которые уже вложили значительные силы в процесс миграции, чтобы они могли воспользоваться преимуществами ИИ во время модернизации. «Это абсолютно правильное решение, и я рад видеть, как клиенты воспользуются этой возможностью», — добавил он. Мухаммад Алам (Muhammad Alam), член исполнительного совета по продуктам и разработке, заявил на конференции, что SAP предоставит «значительную часть ИИ-помощников и агентов Joule для работы в гибридных средах с возможностью подключения к локальной среде S/4 и ECC». Он тоже отметил, что предложение будет доступно «клиентам, которые начали модернизацию на платформе RISE with SAP».
Источник изображения: SAP Новая возможность включена в пакет услуг под новым брендом Business AI Platform, сказал Алам: «Мы сделали это для того, чтобы вы могли начать получать выгоду от ИИ уже сегодня на платформе SAP Business AI Platform, пока вы модернизируете свою инфраструктуру». Опцией смогут воспользоваться только подписчики тарифного плана Max Success Plan. Согласно заявлению компании, этот план позволит клиентам ускорить активацию помощников и агентов, а также «внедрять ИИ, включая облачные и подходящие локальные системы, в удобном для них темпе по мере перехода в облако». Планируется, что предложение станет доступно уже в этом месяце.
06.05.2026 [09:40], Владимир Мироненко
Gartner: пользователям VMware дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у BroadcomПо мнению вице-президента Gartner Алессандро Галимберти (Alessandro Galimberti), пользователям VMware будет дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у Broadcom, которая увеличила стоимость продуктов, а также добавила требование покупать их в комплекте и по подписке, даже если у клиента имеются альтернативные решения, и начала преследовать собственных клиентов. Галимберти сообщил ресурсу The Register, что сравнение мейнфреймов с современными средами далеко не в пользу последних. Аналитик отметил, что можно, конечно, создать облачное приложение, развернув его в нескольких регионах, но при этом будет необходимо в его логике реализовать синхронизацию данных и высокую доступность. У мейнфреймов же такая функциональность встроена в платформу, что избавляет разработчиков от лишних сложностей. По его мнению, мейнфреймы идеально подходят для рабочих нагрузок, требующих многолетней согласованности транзакций и обратной совместимости. Вместе с тем Галимберти отмечает, что мейнфреймы подходят не для всех приложений. В частности, критически важные приложения, которые вряд ли сильно изменятся в течение десятилетия, лучше всего подходят для мейнфреймов, как и Linux-приложения, поскольку они работают на оборудовании IBM. К тому же предлагаемый IBM гипервизор z/VM помогает сделать Linux «ещё лучше и более адаптированным для предприятий». Именно поэтому, по мнению вице-президента Gartner, экосистема IBM привлекательна для пользователей VMware, особенно для тех, кто управляет парком из 500–700 виртуальных машин с Linux. Галимберти сказал, что может назвать множество бизнес-кейсов, при которых переход с VMware на IBM имеет смысл «при некоторых обстоятельствах» из-за политики Broadcom, требующей от клиентов приобретать полный пакет для частных облаков Cloud Foundation. Аналитик отметил, что в некоторых случаях мейнфреймы подойдут для обработки ИИ-нагрузок. IBM с недавних пор предлагает ИИ-ускорители Spyre, показывая, что продолжает внедрять инновации в мейнфреймы и что они «не являются устаревшей платформой». Идее о том, что мейнфреймы — это тупиковый путь, уже несколько десятилетий, и в определённые моменты истории она была оправдана. Однако, заявил Галимберти, некоторые эксперты, продвигавшие идею отказа от мейнфреймов как беспроигрышный вариант, недооценили сложность этого процесса. «Глобальные системные интеграторы всегда были против мейнфреймов и поощряли миграцию с них, — сказал он. — Сейчас они прекращают исход с мейнфреймов, вероятно, потому что количество неудач оказалось больше успешных случаев». Gartner рекомендует исходить из того, что к 2030 году 75 % поставщиков, предлагающих услуги по переходу с мейнфреймов и работающих на этом рынке, либо изменят свой бизнес, либо исчезнут, и предполагает, что к 2030 году только 10 % пользователей мейнфреймов захотят перейти на другие решения. Это не значит, что мейнфреймы идеальны или с ними легко работать, говорит Галимберти — лишь немногие сторонние разработчики ПО поддерживают мейнфреймы, а те, кто работает в этой сфере, могут поднять цены. Поэтому переход на мейнфреймы скорее требует время «на согласование цен и гарантий продления контрактов, а не на определение приоритетов в отношении коммерческой ценности, которую могут обеспечить эти решения». Ещё одним недостатком является то, что использование мейнфреймов несёт явный риск привязки к конкретной платформе, поэтому пользователи могут воздерживаться от полезных кастомизаций из-за опасения, что это затруднит им в дальнейшем переход с системы. Доступ к квалифицированной поддержке также остаётся проблемой, поскольку подготовка специалистов для работы с мейнфреймами оставляет желает лучшего. Вместе с тем всё больше поставщиков услуг инвестируют в свои программы для мейнфреймов, что может помочь в этом вопросе. То же самое касается и доступности Linux. Аналитик заявил, что мейнфреймы будут востребованы ещё некоторое время, поскольку IBM «очень сосредоточена на инженерных разработках» и «работает с гиперконсервативными клиентами», создавая продукты, «заточенные» под их потребности. В свою очередь, Fujitsu объявила о решении закрыть свой бизнес в области мейнфреймов в 2035 году, планируя в дальнейшем перейти на ИИ-суперкомпьютеры на процессорах семейства Monaka, либо квантовые компьютеры. При этом, согласно отчёту IBM, рост продаж её мейнфреймов z за I квартал 2026 года составил 51 % год к году, а мейнфрейм z17, ориентированный на ИИ, опережает по продажам предыдущие циклы выпуска продукта. IBM объявила о стратегическом сотрудничестве с Arm с тем, чтобы расширить возможности использования мейнфреймов. Также IBM заключает партнёрства в области ИИ-инфраструктуры с другими производителями, включая AMD и Groq (теперь NVIDIA).
17.04.2026 [17:20], Андрей Крупин
«Группа Астра» выпустила инструмент для бесшовной миграции с Windows на Astra Linux«Группа Астра» объявила о коммерческом релизе Astra Migration — инструмента для автоматизированного и управляемого переноса рабочих станций с операционной системы Windows на российскую платформу Astra Linux. Astra Migration представляет собой комплексное клиент-серверное решение для массового перевода рабочих мест на ОС отечественной разработки. Клиентский модуль продукта — Astra Migration App — централизованно устанавливается на исходную Windows, инвентаризирует рабочую станцию и информирует пользователя о ходе миграции на всех этапах перехода при минимальном участии с его стороны. Серверная часть — Astra Migration Server — предоставляет IT-администратору единую панель управления: настройку сценариев миграции, формирование волн перехода, мониторинг статусов устройств в режиме реального времени и контроль блокеров. ![]() Astra Migration обеспечивает перенос пользовательских данных и настроек, проверку совместимости программного обеспечения и оборудования, а также возможность отката к исходной ОС в случае необходимости. В текущей версии поддерживается режим параллельной установки Dualboot — Windows и Astra Linux сосуществуют на одном устройстве, с переносом пользовательских данных и настроек в рамках поддерживаемого сценария. Режим полной замены ОС с переносом данных появится в следующих обновлениях продукта. Все этапы миграции — от инвентаризации исходной системы до финального перехода на Astra Linux — полностью управляемы и прозрачны для IT-администратора. По заверениям «Группы Астра», продукт кратно — в десятки раз — ускоряет процесс миграции по сравнению с ручным переводом на Astra Linux, обеспечивая при этом параллельную обработку более 100 рабочих станций одновременно.
16.04.2026 [10:22], Владимир Мироненко
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймовБольшинство пользователей мейнфреймов, которые попытаются воспользоваться ИИ для миграции устаревшего кода на альтернативные платформы, потерпят неудачу, сообщил The Register со ссылкой на данные аналитической компании Gartner. «Более 70 % проектов по уходу с рынка мейнфреймов, начатых в 2026 году, не принесут ожидаемых результатов из-за переоценки возможностей инструментов генеративного ИИ», — говорится в материале под названием «Too Big to Fail: Why Mainframe Exit Projects Are Likely to Fail in the Age of Generative AI», опубликованной Gartner на прошлой неделе. Gartner также считает, что рынок услуг миграции с мейнфреймов с использованием ИИ вот-вот лопнет. «К 2030 году 75 % поставщиков, работающих на рынке “ухода с мейнфреймов”, либо изменят свои бизнес-модели, либо прекратят свое существование», — предупреждает компания. Пессимизм Gartner объясняется ролью мейнфреймов как хранилища критически важных приложений и данных в течение долгого периода. «Для большинства крупных предприятий огромный объём и взаимосвязанная сложность данных делают полную миграцию физически и финансово невозможной», — считают в Gartner. Аналитики отметили, что мейнфреймы являются значительным источником технического долга и что генеративный ИИ очень полезен для выявления и описания этого долга. Вместе с тем они указали на то, что генеративный ИИ имеет «значительные ограничения, когда речь идет об автоматизированных переписывании и миграции устаревшего кода». «Также не учитываются уникальные возможности, которые предлагает мейнфрейм, например, сохранения той же производительности и пропускной способности после миграции», — добавили они. В Gartner сообщили, что одной из причин, по которой поставщики предлагают ИИ для проектов по отказу от мейнфреймов, является «агрессивный спрос инвесторов на возможности ИИ как единственный показатель долгосрочного “здоровья” поставщика, вынуждающий поставщиков внедрять ИИ даже там, где это не требуется». Это давление усиливает опасения пользователей по поводу трудностей с поиском персонала для работы с мейнфреймами и технического долга. Аналитики отметили «разрыв между “маркетинговым заявлениями” о генеративном ИИ и его реальными возможностями в трансформации кода». «Поддавшись обещаниям “кажущегося волшебным решения” в виде миграции и игнорируя подход, ориентированный на конкретную платформу (то есть, тщательную оценку рабочих нагрузок и выбор оптимальной платформы для соответствующих задач), мы наращиваем огромный технический долг и создаём критические риски для всего предприятия», — сообщается в статье Gartner. В связи с этим пользователям предлагается искать способы улучшения своих систем, а не переходить на новые. «Стремление отказаться от мейнфреймов ослабевает, — пишут аналитики. — Клиенты всё больше осознают, что практически невозможно отказаться от мейнфреймов с приемлемыми затратами и рисками, что заставляет их отказаться от давней надежды на создание совершенного инструмента для осуществления этой миграции». Согласно Gartner, мейнфреймы по-прежнему являются «ведущей платформой для некоторых критически важных приложений, даже с учётом продолжающегося стремления к облачным архитектурам». Публикацию Gartner позитивно восприняли в IBM, чьи акции резко упали после того, как Anthropic разрекламировала возможности своего инструмента Claude Code по преобразованию COBOL, что вызвало очередной виток спекуляций о том, что мейнфреймы, возможно, находятся на грани исчезновения. Аналогичное решение на базе Google Gemini во время анонса такого эффекта не вызвало.
13.04.2026 [09:23], Руслан Авдеев
Не рассчитали: переход вузов Миннесоты на Workday обошёлся вдвое дороже планируемого и привёл к ошибкам в начислении зарплатВнедрение платформы управления персоналом и финансами Workday в системе университетов и колледжей Миннесоты MnSCU (Minnesota State Colleges and Universities) вместо упрощения работы привело лишь к проблемам, сообщает The Register. Выборочный аудит выявил ошибки в расчёте заработной платы преподавателям и другим сотрудникам, а также задержки с выплатами. MnSCU объединяет 54 кампуса, 270 тыс. студентов, 14,2 тыс. преподавателей и других сотрудников. В 2019 году начался процесс закупки ПО для замены устаревшей ERP-системы Integrated Statewide Record System (ISRS). Новое ПО объединяет модули учёта финансов, расчёта зарплат, управления кадрами и студентами. На практике стало ясно, что использовать единую систему для всех задач, похоже, не удастся. По словам аудиторов OLA, в MnSCU знали о проблемах с начислением заработной платы ещё до внедрения платформы Workday, но после её внедрения проблемы усугубились. Сейчас образовательная система штата вынужденно используют комбинацию Workday, устаревшей бухгалтерской системы для начисления зарплат и HR-платформу SEMA4. Согласно отчёту Office of the Legislative Auditor (OLA), выборочная проверка данных о 202 преподавателях и сотрудниках показала, что 19 из них неверно начислена зарплата. После дополнительной проверки выявлено ещё 38 пострадавших преподавателей. Попутно были выявлены и задержки с выплатами. Первоначально бюджет программы перехода на новое ПО составлял $151,1 млн. После заключения контракта с Workday в 2020 году он до $242,7 млн. Планировалось, что системы управления персоналом и начисления заработной платы заработают в июле 2023 года, а «студенческая» составляющая — осенью 2026 года. К ноябрю 2024 года бюджет проекта вырос до $290,4 млн, а сроки реализации обеих подсистем сдвинулись на июль 2024 года и осень 2029 года соответственно. С трудностями при реализации проектов Workday столкнулись и другие. Так, в 2024 году Айова расторгла договор на поставку финансового ПО Workday из-за «проблем в реализацией». В 2021 году Мэн обвинил Workday в безответственности при неудачной замене HR-системы стоимостью $54,6 млн. Теперь штат использует гибрид системы Workday со сторонним ПО. В Вашингтонском университете проект перехода на Workday растянулся на семь лет и обошёлся в $266 млн, что вызвало массовые протесты студентов, на плечи которых фактически легла повышенная финансовая нагрузка. Workday в комментарии The Register отметила, что сотрудничала с «сотнями учреждений по всему миру» для внедрения своих облачных сервисов. Как и любой крупный технологический проект, переход от устаревших систем к современным централизованным решениям — сложный процесс. В подобных долгосрочных проектах в ходе внедрения часто изменяется объём работ, что может повлиять на стоимость и сроки. Кроме того, решение непредвиденных задач в проектах подобного масштаба — обычное дело. В декабре 2024 года Workday заявила, что более 90 % внедрений решений компании проходят успешно, а с учётом масштаба внедрений статистика для отрасли просто «беспрецедентная». Между тем цена ошибок хорошо известна в Великобритании. Внедрение ERP-системы Oracle в течение многих лет фактически превратило в банкрота Бирмингем, раздув бюджет проекта до неприличных значений в сотни миллионов фунтов — запуск системы всё ещё откладывается. Кроме того, Почта Великобритании и Fujitsu перекладывают друг на друга вину за провальное внедрение ПО Horizon, в результате сбоев в котором пострадали сотни людей, а некоторые из них даже понесли уголовную ответственность.
09.04.2026 [11:24], Сергей Карасёв
Uber перенесёт рабочие нагрузки на чипы AWS Graviton и Trainium нового поколенияКомпания Uber сообщила о расширении использования облачной платформы Amazon Web Services (AWS). Оператор сервисов для вызова такси и частных водителей, а также доставки еды и грузов перенесёт определённые нагрузки на чипы AWS Graviton и Trainium нового поколения. Компания уже использует Arm-процессоры Ampere в облаке Oracle. В частности, Uber будет использовать изделия Graviton4, насчитывающие до 96 ядер, для поддержания работы своих зон обслуживания поездок (Trip Serving Zones). Соответствующая инфраструктура функционирует в режиме реального времени: каждый раз, когда пользователь заказывает поездку или доставку, система рассчитывает оптимальный маршрут, выбирает подходящего водителя и определяет время. В часы пик и при проведении крупных мероприятий создаётся огромная вычислительная нагрузка: требуются анализ миллионов возможных сценариев поездок и обработка данных о местоположении пользователей и водителей. Ожидается, что применение Graviton4 позволит сократить задержки и оптимизировать затраты, а также обеспечит необходимую масштабируемость в периоды всплеска запросов без ущерба для надёжности, доступности или безопасности.
Источник изображения: AWS Кроме того, Uber начнёт применять ускорители Trainium3 для обучения некоторых своих ИИ-моделей, которые лежат в основе приложений вызова такси и доставки. Эти изделия оснащены 144 Гбайт памяти HBM3E, а производительность на операциях FP8 достигает 2,52 Пфлопс. ИИ-модели Uber, как отмечается, анализируют данные миллиардов поездок для выбора водителя или курьера, оценки времени прибытия и генерации рекомендаций для пользователей. Обучение ИИ в таком масштабе требует колоссальных вычислительных возможностей: решения Trainium3, как подчёркивается, способны предоставить необходимые ресурсы. «Uber — одно из самых требовательных приложений в мире, работающих в режиме реального времени. Мы помогаем Uber обеспечивать надёжность, на которую рассчитывают сотни миллионов людей, а также внедрять ИИ-функции, определяющие будущее сервисов совместных поездок и доставки по запросу», — говорит Рич Гераффо (Rich Geraffo), вице-президент и управляющий директор AWS в Северной Америке.
03.04.2026 [01:00], Владимир Мироненко
IBM «подружит» мейнфреймы с Arm, но пока, похоже, сама не до конца понимает, зачем
arm
ibm
linux
software
виртуализация
конфиденциальность
мейнфрейм
миграция
разработка
сотрудничество
IBM объявила о стратегическом сотрудничестве с Arm с целью «разработки нового оборудования с двойной архитектурой, которое поможет предприятиям запускать будущие ресурсоёмкие рабочие нагрузки, связанные с ИИ и обработкой данных, с большей гибкостью, надёжностью и безопасностью». Пока что компании объявили о возможности запуска ПО для Arm на мейнфреймах IBM, а в остальном ограничились довольно общими словам об «инновациях» и «светлом будущем». Сотрудничество будет сосредоточено на трёх ключевых областях: расширение технологий виртуализации, чтобы программные среды на базе Arm могли работать на корпоративных платформах IBM; обеспечение возможности корпоративным системам распознавать и выполнять приложения Arm для соответствия Arm-сред требованиям надёжности, безопасности, эксплуатации и размещения данных, которым должны следовать регулируемые отрасли; создание в рамках долгосрочного развития экосистемы общих технологических уровней для большей гибкости предприятий в развёртывании и управлении приложениями на обеих платформах. «Этот момент знаменует собой очередной шаг на нашем пути к инновациям для будущих поколений наших систем IBM Z и LinuxONE, подтверждая, что наша комплексная системная архитектура является мощным конкурентным преимуществом», — отметил Кристиан Якоби (Christian Jacobi), главный технический директор и научный сотрудник IBM Systems Development. Компания уже представила патч для ядра Linux, добавляющий в KVM для s390-систем поддержку arm64. Иными словами, речь о запуске Arm-софта в виртуальной машине. Дополнительно IBM пополнила набор инструкций s390 для совместимости и ускорения работы Arm-гостей. Компания подчеркнула, что сотрудничество направлено на обслуживание предприятий, которые выполняют регулируемые рабочие нагрузки и не могут просто перенести их в облако. Arm утверждает, что почти половина всех вычислительных мощностей, поставленных ведущим гиперскейлерам в 2025 году, работает на чипах Arm, при этом AWS, Google и Microsoft развёртывают свои собственные Arm-чипы Graviton, Axion и Cobalt. AWS сообщила, что третий год подряд более половины всех новых CPU-мощностей приходится на Graviton. На днях и Arm представила собственный процессор Arm AGI, ориентированный на работу с ИИ. Среди крупных разработчиков серверных Arm-процессоров остались Ampere Computing (SoftBank) и Qualcomm. Исследование Signal65 показало, что Graviton4 обеспечивает до 168 % более высокую производительность при работе с LLM и на 220 % более высокую производительность по соотношению цены и качества по сравнению с аналогичными x86-чипами AMD. По мнению Рачиты Рао (Rachita Rao), старшего аналитика Everest Group, если гиперскейлеры активно осваивают Arm ради экономии средств, то IBM метит в суверенные и изолированные рабочие среды, где традиционно используются её мейнфреймы. Более того, речь идёт и о «железе», и о людях — специалистов для поддержки устаревающих систем всё меньше, передаёт NetworkWorld. Если удариться в фантазии, в таком шаге IBM можно усмотреть и потенциальный отказ от POWER в пользу Arm. Представитель IBM, отвечая на вопрос ресурса The Register о сроках появления первого плода этого партнёрства, сообщил, что об этом пока рано говорить и что это зависит от многих факторов. По мнению Рао, предприятиям следует планировать трёхлетний горизонт разработки, исходя из того, сколько времени уходило у IBM на поставки оборудования IBM. Хотя IBM представила процессор Telum II и ускоритель Spyre в августе 2024 года, мейнфреймы z17 стали доступны только в июне 2025-го, примерно тогда же были представлены LinuxONE Emperor 5, а Spyre появились лишь в ноябре. Т.е. цикл занимает примерно 12–18 мес. Параллельно IBM заключает партнёрства в области ИИ-инфраструктуры с другими производителями, включая AMD и Groq (теперь NVIDIA). При этом ПО для IBM является ключевым источником дохода, и она не скупится на крупные приобретения. По мнению Рао, «IBM не рассматривает совместимость с Arm как основное решение для масштабирования корпоративного ИИ. Крупномасштабный ИИ по-прежнему перемещается в среды с большим количеством GPU. Совместимость с Arm может помочь приблизить новые стеки и сервисы к мейнфреймам, но она не изменит основную стратегию в области ИИ-инфраструктуры».
23.03.2026 [18:10], Андрей Крупин
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanagerКомпания «Рег.ру» сообщила о запуске услуги по бесплатному переносу сайтов российских пользователей с зарубежных панелей управления веб-серверами Plesk и cPanel на отечественный аналог ispmanager, зарегистрированный в реестре отечественного ПО. Ранее американская компания WebPros International LLC, выступающая глобальным дистрибьютором лицензий на панели управления хостингом cPanel и Plesk, уведомила российских партнёров о полном прекращении обслуживания клиентов из России с 31 марта 2026 года. По оценке «Рег.ру», в настоящий момент примерно 50 тыс. сайтов в доменных зонах .RU и .РФ функционируют под управлением упомянутых иностранных платформ и теперь вынуждены срочно искать альтернативы.
Источник изображения: cpanel.net Как следствие, администраторы интернет-площадок могут потерять не только доступ к панелям управления и API, но и рискуют столкнуться с остановкой работы ресурсов из-за сбоев в настроенных системах автоматизации, говорит компания. В «Рег.ру» сообщили о полной технической готовности к миграции не только своих клиентов, пользующихся cPanel и Plesk, но предложили всем владельцам любых сайтов бесплатную помощь. «Мы запустили программу бесплатного переноса как на наш хостинг, так и на облачные и VPS-серверы. Пользователи смогут мигрировать свои проекты на альтернативные платформы, к примеру, на ispmanager. Наша задача — помочь клиентам сохранить работоспособность их бизнеса и пройти переход с минимальными потерями без ущерба для доступности сайтов», — пояснили в «Рег.ру». |
|

