Материалы по тегу: ростех
|
14.11.2025 [09:38], Сергей Карасёв
ИТ-холдинг Т1 представил первый ПАК для работы с ИИ-платформой «Сайбокс»Многопрофильный ИТ-холдинг Т1 анонсировал первый отечественный программно-аппаратный комплекс (ПАК), предназначенный для работы с ИИ-платформой «Сайбокс». Решение под названием «ИИ-Фабрика Сайбокс» представляет собой готовую серверную стойку, оснащённую всеми необходимыми компонентами для решения различных ресурсоёмких задач — от подготовки данных до обучения моделей и запуска ИИ-агентов. В основу новинки положен сервер МЛТ-С пятого поколения, созданный российской IT-компании «Мультиллект» (совместное предприятие компании «Азимут» госкорпорации «Ростех» и ИТ-холдинга Т1). Это двухпроцессорная система в форм-факторе 2U, обладающая поддержкой DDR5, PCIe 5.0 и CXL. Сервер совместим с основными системами виртуализации и широким спектром ПО. Он включён в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (Реестр РЭП), утверждённый Минпромторгом России. Машина сертифицирована для обработки и хранения данных, управления ИИ-приложениями и поддержки критической инфраструктуры.
Источник изображения: «Ростех» В состав ПАК входит отечественная MLOps-платформа «Сайбокс» для полного цикла работы с моделями машинного обучения. Она позволяет внедрять в текущие бизнес-процессы компании различные ИИ-сервисы (документооборот, видеоаналитика, промышленная диагностика, планирование ремонтов). Через встроенный маркетплейс можно выбрать готовое решение либо быстро создать ИИ-агента с помощью инструментария no-code/low-code. Упомянуты такие возможности, как запуск, дообучение и объединение больших языковых моделей, реализация RAG-сценариев, интеграция с Hugging Face без внешних зависимостей. «Наше решение — это не набор разрозненных компонентов, а протестированный и готовый к работе комплекс, который позволяет бизнесу получать современный функционал искусственного интеллекта "из коробки". Серверная часть уже хорошо зарекомендовала себя в пилотных проектах в компаниях различных отраслей. Формат полностью российского решения повышает устойчивость бизнеса к внешним и внутренним рискам и ускоряет внедрение инновационных сервисов», — говорит глава Т1. Отмечается, что «ИИ-Фабрика Сайбокс» может применяться в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры. Среди потенциальных заказчиков названы предприятия энергетического сектора, транспортной отрасли и пр.
18.07.2025 [14:26], Сергей Карасёв
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокнаХолдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, организовал в Красноярске первое в России производство особо чистого тетрахлорида германия (GeCl4) для оптоволокна. Суммарные инвестиции в проект составили 328 млн руб., из которых 222 млн руб. предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) в виде льготного займа. Тетрахлорид германия высокой чистоты применяется при изготовлении преформ, из которых впоследствии производят телекоммуникационное и техническое оптоволокно. Производство тетрахлорида германия запущено на базе красноярского предприятия «Германий». Продукция обладает чистотой 99,9999 %. Утверждается, что ранее стандартная чистота такого вещества, выпускаемого в России, была на порядок меньше. Столь существенное повышение качества стало возможным благодаря внедрению специального техпроцесса, разработанного красноярскими специалистами. Кроме того, была выполнена модернизация существующих производственных мощностей. Тетрахлорид германия с низким содержанием примесей — водородных доноров и металлов — позволит создавать оптоволокно высокого качества. «Германий» сможет выпускать не менее 2 т вещества ежегодно, что позволит полностью закрыть потребности отечественной индустрии. Продукцию также планируется поставлять на экспорт. «Начало выпуска нового высокочистого продукта — это не только шаг к технологическому суверенитету, но и повышение нашей глобальной конкурентоспособности», — говорит «Швабе». В сентябре 2024 года сообщалось, что объём производства оптоволоконных кабелей в России в натуральном выражении сократился на 18 %. Отраслевые эксперты связывают это со снижением спроса со стороны отечественных операторов связи. В 2023 году было предложено наладить в России полный цикл производства оптоволокна, в том числе выпуск преформ, которые закупаются за рубежом.
10.07.2025 [08:01], Андрей Крупин
Релиз российской системы виртуализации «Иридиум» 2.0: поддержка VDI, резервное копирование ВМ, HA-кластеризация и многое другоеРоссийский разработчик «РТ-Иридиум» представил обновлённую версию системы виртуализации «Иридиум» 2.0. Презентация нового поколения продукта состоялась на полях международной промышленной выставки «Иннопром-2025». В основу программного комплекса «Иридиум» положены компоненты сообщества open source и собственные наработки «РТ-Иридиум». Продукт ведёт историю с 2009 года, зарегистрирован в реестре отечественного ПО, поддерживает работу с гипервизорами первого типа на базе KVM/Qemu, контейнерами Docker и является альтернативой VMware vSphere со схожим пользовательским интерфейсом. Платформа позволяет объединять физические серверы в кластер до 64 узлов, допускает использование в виртуальных машинах (ВМ) до 140 vCPU, поддерживает открытый стандарт Open Virtualization Format, технологию тонких томов LVM Thin Provision, кроссдоменную авторизацию и прочие функции, в полной мере отвечающие требованиям современных систем виртуализации, говорит компания. Для заказчиков, которые имеют в своём составе объекты КИИ, разработчиком может быть осуществлена поставка сертифицированной ФСТЭК версии «Иридиум».
Интерфейс платформы «Иридиум» (источник изображения: iridium-soft.com) Новое поколение платформы виртуализации «Иридиум» получило множество доработок. В частности, сообщается о реализации в продукте HA-кластеризации, полноценной системы разграничения прав доступа, средств резервного копирования и клонирования виртуальных машин, горячей и холодной миграции ВМ и др. Отдельный акцент делается на включении в состав программного комплекса системы управления виртуальными рабочими местами «VDI-Иридиум», поддерживающей работу с CPU, GPU, vGPU, прямой проброс в виртуальную среду видеокарт AMD и Nvidia, совместимость с Cloud Gaming и прочими технологиями. «В «VDI-Иридиум» входит разработанный нами протокол доставки рабочего стола, являющийся нашей гордостью. Это не адаптация существующих протоколов, а авторская реализация, созданная нашей командой. В традиционном подходе развёртывание рабочей станции требует три и более часов: установка ОС, настройка окружения, драйверов и прикладного софта. С использованием «VDI-Иридиум» этот процесс сокращается до 10–15 минут — благодаря механизму клонирования “золотого” образа ВМ, уже содержащего всё необходимое ПО. Пользователь получает готовое функциональное рабочее место в считаные минуты — без проблем совместимости и производительности», — говорит главный конструктор «РТ-Иридиум».
11.06.2025 [18:02], Андрей Крупин
Структура «Ростеха» приобрела 30-% долю в уставном капитале «Ред Софт»Входящая в государственную корпорацию «Ростех» компания «РТ-Ред» приобрела 30 % в уставном капитале разработчика программных продуктов «Ред Софт» в рамках соглашения о сотрудничестве, направленном на укрепление технологического суверенитета в IT-сфере и продвижение отечественного ПО на внутреннем и внешнем рынках. Сумма сделки не называется. «Ред Софт» ведёт деятельность с 2014 года и занимается разработкой решений для корпоративного сегмента. В числе ключевых продуктов компании: операционная система «Ред ОС», система управления базами данных «Ред база данных», система управления виртуализацией серверов и рабочих станций «Ред виртуализация», система централизованного управления IT-инфраструктурой «Ред Адм», платформа для быстрой разработки информационных систем различных классов «Ред Платформа» и прочие решения. В числе заказчиков разработчика — госкорпорации, органы государственной власти, коммерческие предприятия из различных отраслей экономики.
Источник изображения: пресс-служба госкорпорации «Ростех» / rostec.ru Сообщается, что основным направлением сотрудничества компаний станет совместное развитие экосистемы инфраструктурных и прикладных решений «Ред Софт», создание комплексной линейки импортозамещающих решений в области корпоративного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, повышающих эффективность бизнес-процессов. «Партнёрство с «Ростехом» позволит «Ред Софт» ускорить темпы развития продуктового портфеля, реализовать новые масштабные проекты вместе с технологическими партнёрами, а также предложить российскому и международному рынку больше эффективных решений, в том числе превосходящих зарубежные аналоги. Новый уровень сотрудничества будет способствовать дальнейшему достижению целей импортозамещения в сфере IT, формированию условий для повышения темпов экономического роста и достижения Россией лидирующих позиций в области высоких технологий», — отметил генеральный директор «Ред Софт» Максим Анисимов.
18.02.2025 [21:47], Владимир Мироненко
«Корпоративный Telegram» с ГОСТ-шифрованием: «Иридиум» представил защищённый мессенджер DMTChatРоссийский разработчик ПО «Иридиум» представил защищённое приложение DMTChat для обмена сообщениями на базе мессенджера Telegram, отличающееся повышенной защитой конфиденциальности переписки. Приложение получило продвинутые функции защиты данных с применением современных криптографических технологий и российских стандартов информационной безопасности, говорится в пресс-релизе. DMTChat поддерживает абонентское шифрование данных прямо на устройстве с использованием российских криптоалгоритмов (ГОСТ) и обеспечивает безопасность передачи данных, которые невозможно расшифровать при перехвате на серверах Telegram или в Сети. Сообщается, что ключи шифрования не передаются на сторонние серверы и не доступны третьим лицам. Функции дополнительной верификации сообщений исключает вероятность утечки данных и обеспечивают защиту от подмены сообщений. Также можно сразу удалять сообщения или их части без возможности восстановления в дальнейшем. Приложение обладает привычным дизайном мессенджера Telegram и совместимо с мобильными версиями Android 6.0 и выше. Приложение может использоваться для общения с пользователями стандартного Telegram, но в этом случае дополнительные функции защиты доступны не будут. Вскоре приложение интегрируют в почтовый клиент DeepMail. Также планируется расширение круга совместимых ОС (iOS, Windows, Linux, macOS) и размещение приложения в App Store, Google Play и RuStore.
10.02.2025 [13:16], Андрей Крупин
«Ростех» представил решение для защиты объектов КИИ от программ-шифровальщиковКомпания «РТ-Информационная безопасность» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») представила решение «Антишифр» для противодействия атакам программ-шифровальщиков, блокирующих доступ к данным и требующих выплаты определённой суммы киберпреступникам для возвращения доступа к ценной информации. Новая разработка включена в состав созданной компанией «РТ-Информационная безопасность» защитной платформы RT Protect EDR. Благодаря интеграции с ядром операционной системы Windows на уровне драйвера «Антишифр» позволяет осуществлять анализ всех выполняемых процессов в режиме реального времени и выполнять блокирование вредоносных операций на этапе попытки их исполнения программами-шифровальщиками.
Источник изображения: «РТ-Информационная безопасность» / rt-ib.ru Новый модуль обеспечивает автоматическое принудительное завершение как отдельных вредоносных программ, функционирующих самостоятельно, так и групп приложений, работающих совместно. Кроме того, «Антишифр» проводит автоматическое сохранение важных файлов при попытке их модификации/удаления в локальное защищённое хранилище. Резервирование действует параллельно с другими защитными механизмами, благодаря чему можно восстановить важные файлы после отражения кибератаки. «Организации «Ростеха» задействованы в важнейших технологических проектах России. Практически все наши предприятия — объекты критической информационной инфраструктуры. Программы-шифровальщики представляют огромную опасность для таких компаний. Удачная кибератака может нанести удар не просто по бизнесу, принеся многомиллионные убытки, но даже по национальной безопасности. Статистика говорит, что большинство кибератак в РФ в настоящее время политически мотивированы. Их цель — не получение финансовой выгоды, например выкупа за похищенные данные, а шпионаж и диверсии. «Антишифр» усилит защиту отечественных предприятий от подобных действий», — прокомментировали выпуск нового решения в «Ростехе». |
|

