Лента новостей
|
15.07.2025 [18:18], Сергей Карасёв
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облакоSelectel сообщила о выпуске обновлённой версии платформы SelectOS — серверной операционной системы корпоративного класса на базе Debian. Реализованные улучшения призваны снизить нагрузку на IT-специалистов при обеспечении высокого уровня безопасности и оптимизации затрат. В перечень ключевых нововведений вошли возможность автоматической установки на выделенных серверах и поддержка запуска через облако. Для SelectOS заявлена совместимость более чем с 500 конфигурациями аппаратного обеспечения, тестирование которых осуществляется в лаборатории Selectel. Говорится о расширении репозитория приложений, адаптированных под технологию DPDK. Изменения положительно отразятся на работе потоковых сервисов, для которых важны стабильность передачи данных и эффективная обработка больших потоков информации. В частности, как утверждает Selectel, расходы на передачу данных могут быть уменьшены в три раза при одновременном повышении эффективности использования одного ядра CPU до 120 %. В результате, операторы стриминговых платформ смогут обслуживать больше пользователей без необходимости наращивания серверных мощностей и без потери качества трансляций. «Мы развиваем SelectOS как специализированное решение для серверных задач, предлагая клиентам не набор разрозненных инструментов, а готовую оптимизированную платформу. Наша цель — не просто предложить альтернативу иностранному ПО, а создать систему, которая эффективно решает задачи бизнеса», — говорит продуктовый менеджер SelectOS. Отмечается, что с момента коммерческого запуска SelectOS в середине ноября 2024 года платформа была развёрнута более 2000 раз (подразумевается установка дистрибутива и запрос базовых пакетов из репозитория, без которых ОС не заработает). Количество полноценных установок ОС ежемесячно увеличивается примерно на 30 %. Selectel предлагает клиентам различные уровни экспертной и технической поддержки с возможностью выделения собственного специалиста для решения поставленных заказчиком задач.
15.07.2025 [14:45], Руслан Авдеев
Eni SpA и Khazna Data Centers построят в Италии экологичный ИИ ЦОД на 500 МВтKhazna Data Centers из ОАЭ подписала предварительное соглашение (Heads of Terms, HoT) с итальянской нефтегазовой компанией Eni SpA (Eni) о создании совместного предприятия Eni–Khazna Joint Venture. Оно займётся строительством ИИ ЦОД общей мощностью 500 МВт в коммуне Феррера-Эрбоньоне (Ferrera Erbognone) в Ломбардии, сообщает пресс-служба Eni. ЦОД будет запитан от высокоэффективной газовой электростанцией с улавливанием углеродных выбросов. Проект, реализация которого уже началась, является частью стратегического партнёрства между Италией и Объединёнными Арабскими Эмиратами, стартовавшего в феврале 2025 года и направленного на создание в Италии вычислительных площадок совокупной мощностью 1 ГВт. Дизайн кампуса основан на масштабируемой и энергоэффективной HPC-инфраструктуре, подходящей для ИИ. В Khazna Data Centers заявили, что гордятся партнёрством с Eni, которое стало решающим шагом на пути дальнейшей экспансии компании в Европе. Совместно стороны создадут инфраструктуру для экспоненциального роста ИИ-мощностей в соответствии с требованиями ИИ следующего поколения. В Eni подчеркнули, что подобное сотрудничество, обеспечивающее создание ИИ-инфраструктуры гиперскейл-уровня мирового класса, играет стратегическую роль для Италии и Европы. Оно открывает возможности для инноваций, формирования устойчивого бизнеса и быстрого вывода решений на рынок.
Источник изображения: Kristīne Zāle/unsplash.com Инициатива позволяет объединить опыт Khazna в проектировании, строительстве и эксплуатации передовых ЦОД с лидерством Eni в области экологически безопасной энергетики. Такой тандем позволит заложить основу надёжной ИИ-экосистемы в самом сердце Европы. Проект станет уникальным примером сотрудничества, позволяющим сократить углеродный след без потерь в производительности, что особенно важно для энергоёмких задач ИИ, говорят компании.
15.07.2025 [12:55], Сергей Карасёв
NVIDIA возобновит поставки ускорителей H20 в КитайКомпания NVIDIA, по сообщению Reuters, заявила о планах возобновить отгрузки ИИ-ускорителей H20 в Китай. Соответствующий вопрос обсуждался на встрече основателя и генерального директора NVIDIA Дженсена Хуанга (Jensen Huang) с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) и американскими политиками. Правительство США выражает обеспокоенность тем, что китайские военные могут использовать передовые ускорители ИИ для разработки оружия. В этой связи в конце 2023 года американские власти по соображениям национальной безопасности ввели экспортные ограничения на поставки мощных чипов NVIDIA в Китай. Санкции затронули изделия A800 и H800 — модифицированные версии A100 и H100, созданные специально для КНР. После этого NVIDIA разработала для китайского рынка ускоритель H20, но и он впоследствии оказался под санкциями. С целью возобновления поставок продукции в Китай NVIDIA рассматривала возможность выпуска дополнительно ухудшенной версии H20. Компания заявляла, что из-за экспортных ограничений администрации Трампа она понесла расходы в размере $4,5 млрд в I квартале 2026 финансового года, связанные с избыточными запасами и закупочными обязательствами по H20. При этом Хуанг подчёркивал, что введённые запреты являются «ошибочными и абсолютно неправильными». Как теперь сообщается, NVIDIA удалось договориться с властями США о возобновлении отгрузок H20 в Китай. Компания подаст заявки на получение необходимых экспортных лицензий, и после их одобрения китайские заказчики начнут снова получать эти ИИ-ускорители. Кроме того, в III квартале будут налажены поставки RTX 6000D (возможно, под именем B30). Вместе с тем директор Omdia по исследованиям полупроводникового рынка Хэ Хуэй (He Hui) отмечает, что неопределённость в отношениях между США и Китаем остаётся высокой. Несмотря на приостановку действия запрета на поставки H20, китайские компании продолжат диверсифицировать свои возможности по использованию ускорителей для задач ИИ. NVIDIA, в частности, столкнулась с возросшей конкуренцией со стороны китайского технологического гиганта Huawei и других местных производителей.
15.07.2025 [12:44], Руслан Авдеев
Meta✴ вложит сотни миллиардов долларов в «мультигигаваттные» ИИ ЦОДПо словам главы Meta✴ Platforms Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания готова вложить сотни миллионов долларов в новые дата-центры. Они помогут компании реализовать связанные с ИИ амбиции, сообщает Silicon Angle. В прошлом месяце Meta✴ открыла новое подразделение Meta✴ Superintelligence Labs, призванное возглавить реализацию нового проекта. В группу входят знаменитые специалисты по машинному обучению, которых компания переманила от конкурентов вроде OpenAI. По словам Цукерберга, Meta✴ Superintelligence Labs обеспечит рекордные вычислительные мощности для исследований в области ИИ. Первый кластер дата-центров, строящийся компанией в рамках проекта, получил имя Prometheus. По прогнозам Цукерберга, он должен заработать в следующем году и потребует гигаватты электроэнергии. Второй кластер Hyperion будет введён в эксплуатацию позже. Ожидается, что его мощность составит 5 ГВт. Другими словами, он будет втрое мощнее, чем первый кампус ИИ-проекта Stargate, курируемый OpenAI, который рассчитан на 1,2 ГВт. По слухам, площадка OpenAI получит ускорители NVIDIA на $40 млрд. Если принимать в расчёт энергопотребление кластера Hyperion, тот, вероятно, получит втрое больше ИИ-чипов.
Источник изображения: Mark Zuckerberg Впрочем, вовсе не обязательно, что Meta✴ будет полагаться только на ускорители NVIDIA в своих ЦОД. Компания сама разрабатывает ИИ-ускорители MTIA. В прошлом году она рассказала о новой версии, которая будет значительно производительнее и сообщила, что следующие поколения будут поддерживать выполнение задач для систем генеративного ИИ. Это, например, позволит обучать с их помощью большие языковые модели. Использование кастомных чипов могло бы помочь Meta✴ снизить зависимость от ускорителей NVIDIA. Впрочем, это не означает, что компания планирует полностью отказаться от продукции партнёра. Проект Hyperion, как утверждают источники, будет представлять собой кампус ЦОД стоимостью $10 млрд в Луизиане, данные о котором впервые появились в 2024 году. Meta✴ построит до девяти объектов на территории 370 тыс. м2. Локальная коммунальная компания Entergy Louisiana, по слухам, строит электростанцию на 1,5 ГВт для поддержки кластера. Всего же компания намерена построить несколько дата-центров и масштабных ИИ-кластеров, один из которых будет сопоставим размерами со значительной частью Манхэттена. При этом компания настолько спешит с развёртыванием мощностей, что готова отказаться от капитальных зданий — часть кластеров разместится в быстровозводимых комплексов по типу тента. Они не получат резервного питания и будут готовы к отказам питания и отключениям из-за перегрева, передаёт SemiAnalysis.
15.07.2025 [11:34], Сергей Карасёв
ATLAS выпустила СХД начального уровня вместимостью 396 ТбайтРоссийская компания ATLAS анонсировала ограниченную серию СХД начального уровня ATLAS E для предприятий малого и среднего бизнеса. Решения будут предлагаться по специальной цене, что, как ожидается, поможет заказчикам существенно сократить затраты на построение и обслуживание IT-инфраструктуры. Представленная модификация ATLAS E выполнена в форм-факторе 4U и оснащена двумя контроллерами, функционирующими в режиме «активный — активный». Допускается установка 24 накопителей LFF с интерфейсом SAS-3. Система несёт на борту два неназванных многоядерных процессора с архитектурой х86. Решение ограниченной серии предоставляет «сырую» ёмкость в 396 Тбайт на базе HDD. Реализована функция SSD-кеширования с включенными в комплект двумя накопителями вместимостью 800 Гбайт каждый. Устройство может быть оборудовано четырьмя портами 25GbE или четырьмя портами FC16. Габариты составляют 600 × 448 × 176 мм. Установлены два блока питания мощностью 800 Вт с сертификатом 80 PLUS Platinum. СХД поставляется вместе с сертификатом технической поддержки на один год.
Источник изображения: ATLAS ATLAS отмечает, что российский рынок оборудования для хранения данных сталкивается с рядом проблем. Доступные продукты зачастую имеют высокую стоимость, а их эксплуатация может быть сопряжена с определёнными сложностями. Это вынуждает компании малого и среднего бизнеса искать баланс между необходимой функциональностью и ценой, часто жертвуя определёнными параметрами. Решение ATLAS E предлагает оптимальное сочетание стоимости, доступности и удобства эксплуатации.
15.07.2025 [10:00], Сергей Карасёв
«Базис» реализовал 80 улучшений в новой версии платформы виртуализации Basis Dynamix Enterprise 4.3.0Компания «Базис», лидер российского рынка виртуализации, представила релиз 4.3.0 своего флагманского решения Basis Dynamix Enterprise. Продукт позволяет управлять динамической IT-инфраструктурой и подойдёт крупному бизнесу для организации облака корпоративного уровня. Версия 4.3.0 включает более 80 улучшений и исправлений, направленных на оптимизацию производительности, расширение функциональности и повышение отказоустойчивости. Расширенные возможности автоматизацииВ новой версии Basis Dynamix Enterprise расширены возможности управления виртуальной инфраструктурой. Платформа теперь поддерживает автоматическое перемещение виртуальных машин (ВМ) между вычислительными узлами без необходимости указывать конкретный узел назначения. Система самостоятельно анализирует загруженность инфраструктуры и выбирает оптимальный узел для размещения, что позволяет администраторам экономить время и избегать ошибок при балансировке нагрузки. Реализована возможность управления MAC-адресами виртуальных машин — администраторы могут изменять существующие адреса или задавать их при создании ВМ и сетевых интерфейсов. Это критически важно для организаций, использующих лицензионное ПО с привязкой к MAC-адресам, а также упрощает миграцию приложений из физической инфраструктуры в виртуальную среду. При создании виртуальных машин из образов теперь автоматически наследуются ключевые параметры: тип загрузки, тип операционной системы, возможность изменения ресурсов «на лету» и шаблоны именования сетевых интерфейсов. Это существенно ускоряет развёртывание типовых конфигураций и снижает вероятность ошибок при настройке. Оптимизация производительностиРеализован механизм массового сканирования LUN, который сокращает время запуска виртуальных машин с большим количеством подключенных дисков. Если раньше запуск ВМ с десятками дисков мог превышать установленные таймауты, то теперь процесс происходит быстрее благодаря параллельному сканированию и оптимизированной логике работы с хранилищами. Для высокопроизводительных сетевых приложений улучшена работа с технологией Huge Pages на узлах с поддержкой DPDK. Система теперь интеллектуально управляет выделением больших страниц памяти — они активируются только для виртуальных машин, которым это действительно необходимо, что позволяет более эффективно использовать оперативную память серверов и размещать больше ВМ на том же оборудовании. Повышение отказоустойчивости критически важных сервисовОсобое внимание в версии 4.3.0 уделено надёжности работы виртуальных маршрутизаторов — ключевых элементов сетевой инфраструктуры. Реализован механизм автоматического перезапуска маршрутизаторов после сбоев, вызванных внешним вмешательством. Это обеспечивает непрерывность работы сетевых сервисов даже в случае непредвиденных ситуаций. Для предотвращения перегрузок системы управления добавлена возможность настройки максимального количества подключений к Redis-серверу. Администраторы могут гибко регулировать этот параметр в зависимости от масштаба инфраструктуры, обеспечивая стабильную работу даже при пиковых нагрузках. Улучшена работа с локальными системами хранения данных — теперь платформа сохраняет UUID файловых систем, что предотвращает потерю дисков при изменении их системных имен. Это особенно важно для организаций, использующих локальные СХД для размещения критически важных данных. Улучшенный контроль и мониторингИнтерфейс управления дополнен информацией о состоянии всех компонентов системы. На страницах виртуальных машин теперь отображаются узлы, на которых они запущены, с возможностью быстрого перехода к информации о каждом. Для вычислительных узлов с поддержкой GPU добавлена специальная вкладка, показывающая состояние виртуальных графических карт: тип, статус, режим работы, ID узла и т.д. Для защиты от случайных ошибок при выполнении массовых операций реализованы диалоги подтверждения. Перед удалением группы виртуальных машин или дисков система показывает полный список объектов и требует явного подтверждения операции, что предотвращает потерю данных из-за невнимательности. «Мы продолжаем развивать наш флагманский продукт Basis Dynamix Enterprise в соответствии с дорожной картой, и релиз 4.3.0 — это очередной шаг в развитии отечественной платформы для управления виртуальной инфраструктурой. Цель, к которой мы идём — это предоставить российским компаниям решение, не уступающее по функциональности и надёжности продуктам мировых вендоров. С его помощью заказчик может построить современную, эффективную и полностью контролируемую инфраструктуру, обеспечив, таким образом, технологический суверенитет компании», — отметил Дмитрий Сорокин, технический директор компании «Базис». Реклама | ООО "БАЗИС" ИНН 7731316059 erid: F7NfYUJCUneTRxsKhuVo
15.07.2025 [09:34], Руслан Авдеев
Земля становится всё менее дружелюбной для ЦОДСогласно отчёту XDI Systems, дата-центрам всё больше угрожают климатические изменения. В документе 2025 Global Data Centre Physical Climate Risk and Adaptation Report проанализированы данные 8868 дата-центров по всему миру. В результате установлено, что климатические риски — реальная проблема не только для будущих поколений, но и для ныне живущих, сообщает Datacenter Dynamics. XDI использовала данные ресурса Data Center Map для расчёта физических и климатических рисков для планируемых, строящихся и действующих ЦОД. Речь идёт о восьми угрозах, связанных с изменениями климата в рамках сценария с высоким уровнем выбросов парниковых газов в 2025–2100 гг.: речные наводнения, затопление поверхностными водами, прибрежные затопления, ураганные ветры, лесные пожары, выветривание или эрозия из-за льда, тропические циклоны и движения грунта. Наиболее существенными угрозами названы речные наводнения, способные навредить зданиями, электронике и энергосистемам, а также прибрежные затопления, которые могут повредить здания и кабельную инфраструктуру.
Источник изображения: XDI Systems Полученные данные свидетельствуют, что сейчас 6,25 % ЦОД входят в зону высокого риска, 15,79 % — умеренного риска, а ещё 77,9 % — низкого. Впрочем, к 2050 году доля ЦОД из зоны высокого риска увеличится до 7,13 %, умеренного — 19,6 %, ещё 73,27 % — останутся в границах низкого. Согласно отчёту, к 2050 году места компактного размещения многочисленных ЦОД вроде Нью-Джерси, Гамбурга, Шанхая, Токио, Гонконга, Москвы, Бангкока и др., как ожидается, столкнутся со значительными климатическими рисками — от 20 % до 64 % ЦОД в этих регионах станут крайне уязвимы для угроз, так или иначе связанных с климатическими изменениями. В число наиболее уязвимых входит и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), лидирующий по темпам расширения парка ЦОД. В 2025 году более 10 % дата-центров в АТР уже будут входить в зону высокого риска, а к 2050 году этот показатель может вырасти до 12 %.
Источник изображения: XDI Systems В США из 3382 подвергнутых оценке ЦОД более 6 % к 2050 году станут подвержены высокому риску, но в некоторых штатах речь будет идти уже о 20 %. В Вирджинии, являющейся крупнейшим хабом ЦОД в мире, этот показатель составит 3,21 %. Сейчас же только 16 из 529 имеющихся ЦОД находятся в зоне высокого риска. Согласно отчёту, уже принятые меры повышения надёжности ЦОД значительно снизили климатические риски в будущем. Так, количество ЦОД в зоне высокого риска сократилось с 632 до 175, среднего — с 1738 до 511. В целом риск повреждения инфраструктуры ЦОД упал на 74 %. Впрочем, в отчёте признаётся, что структурная адаптация ЦОД — не панацея из-за важности внешних систем. Зависимость от доступа к электросетям, поставок топлива и доступности площадки означает, что надёжности самих ЦОД будет мало. О растущих климатических рисках предупреждает и Verisk Maplecroft. Большинство из 100 крупнейших кластеров ЦОД в мире подвержены, например, жаре и засухам, способным влиять на их работу. Необходимость в более активном охлаждении дата-центров приведёт к резкому росту проблем, связанных с острой нехваткой чистой воды и доступностью электроэнергии.
14.07.2025 [22:41], Владимир Мироненко
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасностиОрганизация информационных технологий Ирана (ITOI), правительственный орган, ответственный за разработку и внедрение ИТ-сервисов, запустила официальный процесс оценки для отбора как минимум трёх поставщиков облачных услуг, способных обеспечить функционирование государственных сервисов по всей стране, передаёт The Register. По результатам оценки провайдерам будет выдан «сертификат рейтинга облачных услуг», что позволит их включить в список авторизованных поставщиков, которые могут претендовать на крупные государственные контракты Ирана. Интерес представляют провайдеры, способные предоставлять услуги IaaS, PaaS и SaaS, поддерживающие модели частного, публичного, гибридного или коллективного облака, а также специализирующиеся на безопасности, мониторинге, поддержке и миграции в облако. При оценке претендентов ITOI будет исходить из их соответствия международным стандартам ISO 27017 и ISO 27018, которые определяют механизмы контроля безопасности облачных вычислений и защиты персональной информации, а также стандартам облачных вычислений NIST SP 800-145, разработанным Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST). Примечательно, что официальные учреждения Ирана, несмотря на вражду страны с США, придерживаются американских стандартов, отметил The Register. Ресурс считает, что подыскать подходящих кандидатов для укрепления ИТ-инфраструктуры страны будет непросто, поскольку многие страны из-за санкций США объявили запрет на ведение бизнеса с Ираном или ввели серьёзные ограничения. Иран уже ограничивает доступ в интернет, иногда целиком, а сейчас, по-видимому, решил ускорить реализацию своих проектов по цифровизации страны и развитию IT-инфраструктуры.
14.07.2025 [18:28], Руслан Авдеев
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД«Инфосистемы Джет» совместно с ГК «Талина» завершили реализацию проекта по созданию модульных дата-центров для ООО «МПК “Атяшевский”». Предприятия «Талина» работают в Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областях и Забайкальском крае. Для управления производственными процессами и складскими операциями используются программные комплексы WMS, MES, а также оперативные системы учета. Создание новых ЦОД должно обеспечить непрерывность ключевых бизнес-процессов и повышает эффективность бизнеса. Как заявляют в компании, одним из главных требований при реализации проекта стала физическая «независимость» основного и резервного дата-центров друг от друга. Для этого параллельно работающие серверные территориально разделены на случай нештатных ситуаций. Оба модульных ЦОД расположены на открытых площадках и имеют класс огнестойкости II, класс пылевлагозащиты — IP66. Каждый из дата-центров рассчитан на девять шкафов 42U общей мощностью до 100 кВт.
Источник изображения: «Инфосистемы Джет» По словам представителя «Атяшевского», ЦОД расположили отдельно от основного здания мясокомбината, что упростило обслуживание. Дополнительным преимуществом отдельно расположенных ЦОД является возможность установки новых секций без перепланировки действующего здания и перепрофилирования производственных и офисных площадей. Кроме того, ЦОД энергетически независимы и не «пересекаются» с коммуникациями главного здания. Пока продолжает перевод инфосистем компании на новое оборудование, в будущем будет рассматриваться строительства новых ЦОД и на других площадках компании. По словам представителя «Инфосистем Джет», можно в конвейерном режиме создавать новые модульные ЦОД, «тиражируя» типовой проект для заказчика на новых территориях. При этом у ГК «Талина», контролирующей «Атяшевский», имеется масштабная программа развития IT-инфраструктуры.
14.07.2025 [18:03], Владимир Мироненко
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDriveБританский стартап HoloMem разработал технологию голографического долгосрочного холодного хранения данных HoloDrive, способную вытеснить традиционные ленточные накопители благодаря преимуществу по целому ряду показателей. Основатель компании Чарли Гейл (Charlie Gale) в интервью ресурсу Blocks & Files сообщил, что технология HoloMem использует недорогие готовые компоненты — лазерный диод стоимостью $5 и серийно выпускаемые полимерные листы — что позволяет создать надёжные и доступные накопители и шасси без дорогостоящих высокотехнологичных элементов. В отличие от решений компаний Cerabyte и Microsoft Project Silica, в HoloDrive используется лента с оптическим считыванием для устойчивого хранения данных на протяжении более 50 лет, а не более хрупкие керамические или стеклянные пластины или диски. Проприетарные ленты также используют Piql и Archiflix, но они применяют традиционную схему записи изображения. HoloDrive использует полимерную ленту с многослойной голографической записью изображений (разновидность QR-кодов).
Источник изображений: HoloMem Лента изготавливается из серийно выпускаемого светочувствительного полимера, разработанного для автомобильной промышленности для использования в лобовых стёклах и проекционных дисплеях. Полимер толщиной 16 мк помещается между двумя слоями ПЭТ, так что итоговая толщина ленты составляет 120 мк. Также лента отличается высокой прочностью с возможностью эксплуатации при температуре от –40 до +160 C°. Кроме того, она невосприимчива к электромагнитным импульсам, что позволит использовать её для архивных хранилищ, связанных с обороной. Длина ленты внутри картриджа составляет примерно 100 м, она вмещает до 200 Тбайт данных, рассчитана на WORM-нагрузки и рассчитана на работу в течение полувека без ухудшения сохранности данных. Для сравнения, длина ленты LTO-10 составляет 1000 м, ёмкость — до 75 Тбайт (со сжатием). Срок службы LTO составляет 15–30 лет при соблюдении строго контролируемых условий, причём лента подвержена деградации данных со временем, что отражается на читаемости в худшую сторону. Картридж HoloDrive очень похож на обычный LTO-картридж. Строго говоря, прототипы и являются LTO-картриджами, в которых заменена лента. Таким образом, накопители совместимы с существующими роботизированными LTO-библиотеками, не нужно даже изменений в ПО. Также для нового решения нет необходимости в климат-контроле, и оно обеспечивает сохранение читаемости без деградации на протяжении всего срока службы. Как сообщил Гейл ресурсу tech.eu, HoloDrive обеспечивает высокоскоростное хранение высокой плотности, снижающее энергопотребление на 90 % и годовые затраты примерно на 99 %. «Чем это устройство не может похвастаться, так это высочайшей плотностью данных. Мы намеренно снизили параметры системы, чтобы сделать её надёжной и устойчивой», — говорит Гейл. Скорость чтения нового решения примерно такая же, как у LTO-9. Как сообщил Blocks & Files, HoloMem не имеет венчурного финансирования. В марте 2023 года компания получила грант в размере £350 тыс. ($472 тыс.) от Национального агентства по исследованиям и инновациям Великобритании (UK Research and Innovation, UKRI). В июне организация Innovate UK выделила HoloMem грант в размере £550 тыс. ($742 тыс.) на проект HoloDrive, реализуемый в партнёрстве с консалтинговой компанией TechRe. «Наше решение HoloDrive разработано для интеграции с устаревшими системами с минимальными нарушениями работы оборудования и ПО, и этот грант от Innovate UK поможет нам завершить разработку и полностью проверить эту революционную технологию», — заявил Гейл. TechRe развернёт прототипы HoloDrive в LTO-библиотеках своих британских ЦОД для тестирования производительности, надёжности и отказоустойчивости продукта. Также HoloMem сотрудничает с Qstar, что предполагает интеграцию её накопителей с продуктами QStar Archive Manager (для одного сервера) и Global ArchiveSpace (для нескольких серверов). Это позволит потенциальным клиентам Qstar тестировать ранние версии продукта в своих средах. В мае этого года HoloMem присоединилась к британской Коалиции по сохранению цифровых данных (Digital Preservation Coalition, DPC). |
|
