Материалы по тегу: инвестиции

23.06.2026 [11:41], Руслан Авдеев

Micron и Anthropic анонсировали стратегическое партнёрство для масштабирования ИИ-инфраструктуры нового поколения

Micron Technology анонсировала стратегическое соглашение с Anthropic, касающееся проектирования архитектуры памяти и СХД для ИИ, вопросов поставок и спроса, внедрения ИИ Claude внутри корпоративной структуры Micron и стратегических инвестиций в Anthropic в раунде финансирования серии H. Соглашение напрямую связывает спрос передовых ИИ-моделей с вопросами разработки инфраструктуры, поставок и внедрения ИИ-решений.

По словам Micron, революция в области ИИ навсегда повысила роль памяти и решений для хранения данных, как в сфере ЦОД, так и, в частности, периферийных вычислений. Поэтому компании займутся разработкой инфраструктуры нового поколения. Как считают в Anthropic, стратегия компании зависит от того, насколько качественно выстроены уровни технологического стека, а память и вычислительные системы влияют на то, насколько эффективно можно обучать Claude и эксплуатировать его. По мере роста спроса на Claude будут масштабироваться и мощности.

Ключевым для сотрудничества является целенаправленная работа над технологиями памяти и хранения данных, позволяющая эффективнее масштабировать ИИ-системы. Портфолио Micron включает HBM, DRAM и SSD, что обеспечивает высокую производительность, энергоэффективность и оптимизацию совокупной стоимости владения при обучении и инференсе.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Micron и Anthropic намерены проанализировать работу подсистем памяти и хранения при разных нагрузках, а также то, как они будут взаимодействовать в пределах всего стека. Ожидается, что это повысит производительность памяти и хранилищ данных, повысит энергоэффективность и обеспечит ИИ-инфраструктуре Anthropic более выгодную «экономику токенов». Помимо технического сотрудничества, компании договорились о поставках памяти и систем хранения данных из портфолио Micron. Это позволит последней поддержать активный рост Anthropic и будущее масштабирование её ИИ-инфраструктуры.

Micron уже внедрила модели Claude для ускорения выполнения задач разработки и выполнения более передовых агентных сценариев для инженерных и корпоративных задач, а также производства. Утверждается, что эти модели уже отвечают за инновации и заметный рост производительности Micron. По мере усложнения и роста автономности систем компания рассчитывает найти новые способы проектирования своих решений, создания и управления масштабными процессами.

Помимо технологического сотрудничества и соглашения о поставках, Micron осуществила стратегические инвестиции в раунде серии H ($65 млрд). Это отражает общий фокус компании на развитии инфраструктуры, нужной для поддержки следующего поколения систем искусственного интеллекта.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143952
22.06.2026 [13:00], Руслан Авдеев

Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн

Базирующаяся в Саудовской Аравии компания DataVolt занимается строительством в Ташкенте (Узбекистан) дата-центра мощностью 12 МВт, сообщает Datacenter Dynamics.

На днях компания объявила, что привлекла для реализации проекта строительства ЦОД TAS-1 $150 млн. В числе инвесторов — немецкая German Investment and Development Company, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд международного развития ОПЕК и подразделение Французского агентства развития (AFD) — компания Proparco.

В мае 2024 года Министерство цифровых технологий Узбекистана объявило, что проект будет финансироваться исключительно за счёт прямых зарубежных инвестиций. Объект TAS-1 в технопарке IT Park Uzbekistan был заложен в мае 2024 года, тогда DataVolt заявила, что дата-центр заработает в конце 2026 года.

По данным Министерства цифровых технологий, речь идёт о первой фазе более крупного проекта ЦОД. Ещё два дата-центра по 250 МВт должны быть построены на участках по 25 га в «Новом Ташкенте» и Бухаре соответственно. Представители узбекских властей сообщали, что к 2030 году «зарубежный партнёр» инвестирует $5 млрд в строительство объектов.

 Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Подразделение телеком-компании Veon — Beeline Uzbekistan, возможно, будет «ключевым арендатором» нового ЦОД, согласно одному из двух меморандумов о взаимопонимании, подписанных DataVolt. Второй меморандум утверждает программу оценки возможного совместного строительства и эксплуатации ЦОД в Бухаре. Стоит отметить, что меморандумы не обязательны к исполнению.

Основанная в 2023 году компания DataVolt полностью принадлежит саудовской инвестиционной и холдинговой компании Vision Invest, занимающейся проектами в сфере критической инфраструктуры. Значительная часть руководства DataVolt, включая генерального директора, пришла из саудовской ACWA Power, занимающейся строительством энергогенерирующих мощностей и заводов по опреснению воды. Последняя тоже принадлежит Vision Invest.

Штаб-квартира Veon находится в Дубае. Компания ушла с российского рынка в октябре 2023 года, и теперь занимается бизнесом в Бангладеш, Казахстане, Пакистане, Узбекистане и в других странах. В декабре 2025 года её подразделение Beeline Kazakhstan начало строительство в Казахстане 2-МВт дата-центра в Алматы, который должен заработать к концу 2026 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143901
16.06.2026 [12:28], Руслан Авдеев

Турция вложится в ИИ, ЦОД, облака и обучение в рамках программы AI Action Plan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) анонсировал новую национальную программу развития ИИ в стране — AI Action Plan, сообщает Anadolu Agency (AA). В рамках нового плана Турция намерена привлечь не менее $10 млрд инвестиций, преимущественно частных, для развития индустрии ЦОД, облачных вычислений и ИИ-инфраструктуры. AI Action Plan держится на четырёх столпах: «изучать», «использовать», «создавать» и «управлять» ИИ. Каждое направление будет включать по четыре дополнительных комплекса мер.

Выступая на мероприятии Türkiye Artificial Intelligence Summit в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция намерена увеличить установленные мощности национальных ЦОД не менее чем до 1 ГВт уже к 2030 году. По словам президента страны, на проекты, связанные с ИИ-индустрией, будет направлено не менее 2 % средств, выделяемых в Турции в рамках государственных инвестиционных программ.

 Источник изображения:  Enes Aktas/unsplash.com

Источник изображения: Enes Aktas/unsplash.com

Также президент анонсировал планы обеспечить гражданам доступ минимум к 2 тыс. датасетов при посредничестве Национальной библиотеки данных (National Data Library). В том числе речь идёт о наборах данных о здравоохранении, сельском хозяйстве, обороне и электронной коммерции. В рамках нового плана Турция обучит 10 тыс. высококвалифицированных ИИ-специалистов и 100 тыс. профессионалов по внедрению и использованию ИИ-решений. Во всей 81 провинции страны стартуют программы обучения ИИ-навыкам, в течении двух лет они помогут обучить 5 млн граждан. Новая программа рассчитана на то, чтобы правильное понимание ИИ получили люди всех возрастов и смогли безопасно использовать его.

Программы обучения ИИ весьма распространены в современном мире, правительства и отдельные корпорации активно вкладывают ресурсы в подготовку готовых к работе с искусственным интеллектом специалистов. Так, в апреле сообщалось, что японская NEC совместно при поддержке Anthropic займётся подготовкой ИИ-экспертов, в том же месяце появилась информация, что Meta бесплатно обучит американцев работе с ВОЛС для ускоренного развёртывания своих ЦОД.

В ноябре 2025 года сообщалось, что Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143594
15.06.2026 [18:20], Андрей Крупин

МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки

Компания «Мобильные ТелеСистемы» инвестирует в 2026–2027 гг. 1 млрд руб. в проект модернизации и расширения ядра транспортной сети фиксированного интернета в России.

Реализуемый МТС проект предполагает постепенный вывод из эксплуатации иностранного сетевого оборудования и его замену сервисными маршрутизаторами МТС-BNG (Broadband Network Gateway) собственной разработки, построенными на базе архитектуры х86 и в зависимости от характеристик и конфигурации обеспечивающие пропускную способность от 40 до 200 Гбит/с. Решение устанавливается на ядре сети провайдера и выполняет функции аутентификации, авторизации и учёта (ААА) для пользователей широкополосного доступа в интернет, а также управляет трафиком и качеством обслуживания (QoS).

В начале 2025 года компания получила на свой сервисный маршрутизатор МТС-BNG сертификат соответствия в области связи и на сегодня вывела в эксплуатацию первые комплекты оборудования в 22 регионах России. Внутри МТС организована структура технической поддержки нового оборудования, обучены сотрудники служб развития и эксплуатации.

 Сервисный маршрутизатор МТС-BNG (источник изображения: bng.mts.ru)

Сервисный маршрутизатор МТС-BNG (источник изображения: bng.mts.ru)

На новом этапе проекта модернизации и расширения пропускной способности ядра сети ШПД и стыка между магистральной и фиксированными сетями МТС планирует установить до конца 2027 года собственные сервисные маршрутизаторы ещё в 26 регионах, включая партию устройств на сети инфраструктурного оператора МГТС, дочерней компании МТС.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143552
15.06.2026 [12:54], Руслан Авдеев

Helix Digital Infrastructure привлекла более $10 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры «под ключ»

KKR, Кувейтское инвестиционное управление (Kuwait Investment Authority, KIA), NVIDIA и крупная энергетическая компания Vistra создали совместное предприятие Helix Digital Infrastructure для строительства ИИ ЦОД для облачных гиперскейлеров, сообщает Silicon Angle. Предприятие уже привлекло более $10 млрд на свои проекты и рассчитывает привлечь и других инвесторов в будущем. Возглавляет новую структуру бывший гендиректор AWS Адам Селипски (Adam Selipsky), перешедший в KKR, а руководитель направления цифровой инфраструктуры KKR Вальдемар Шлезак (Waldemar Szlezak) стал её директором по инвестициям.

Компания рассчитывает строить ЦОД на основе пакета технологий NVIDIA DSX, предназначенного для создания крупных ИИ-кластеров. Специальный инструмент для симуляций позволяет тестировать проекты ЦОД до их развёртывания, а ПО DSX OS позволяет автоматизировать повседневные задачи по обслуживанию ИИ-инфраструктуры. Helix назвала NVIDIA стратегическим партнёром, которая поможет с развёртыванием ИИ-инфраструктуры. Vistra, совокупные генерирующие мощности которой составляют 44 ГВт, станет ключевым поставщиком электроэнергии.

 Источник изображения: CHUTTERSNAP/unsplash.com

Источник изображения: CHUTTERSNAP/unsplash.com

Helix позиционирует себя как универсального поставщика ИИ-инфраструктуры «под ключ». Планируются не только инвестиции в ЦОД, но и в ВОЛС, энергетическую инфраструктуру, включая электростанции и ЛЭП, и связанные активы. У Blackrock есть аналогичная инициатива AIP (AI Infrastructure Partnership), в которой тоже участвуют KIA и NVIDIA, а Blackstone договорилась с Broadcom о развёртывании крупных ИИ-мощностей.

Решение создать новую структуру, возможно, частично обусловлено чередой многомиллиардных сделок, подписанных строителями ИИ ЦОД за последний год. Так, в апреле CoreWeave заключила контракт на $21 млрд на поставку облачных мощностей Meta Platforms до 2032 года. За несколько недель до этого Nebius Group заключила с Meta аналогичный договор на $27 млрд. Тем временем Microsoft обязалась приобрести вычислительные мощности ИИ-ускорителей у Nscale.

При этом CoreWeave не только строит инфраструктуру для гиперскейлеров, но и управляет собственным публичным облаком. Helix может избрать аналогичный подход. Возможно, что компания направит часть капитала на создание собственных технологий ЦОД, и это позволит получить перед конкурентами технологическое преимущество.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143526
14.06.2026 [11:56], Сергей Карасёв

Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами

Правительство Великобритании анонсировало План развития аппаратного обеспечения в области ИИ (UK AI Hardware Plan). Речь идёт, в частности, о поддержке местных компаний, разрабатывающих чипы и полупроводниковые технологии для ИИ-систем. Кроме того, власти намерены предоставлять финансовую поддержку учёным, инженерам и техническим специалистам для ускорения вывода передовых продуктов на рынок.

Планом предусмотрено выделение £750 млн (около $1 млрд) на разработку нового национального суперкомпьютера для задач ИИ. Эта система, как ожидается, будет развёрнута в Эдинбургском университете (University of Edinburgh) к 2030 году, став преемником флагманского суперкомпьютера ARCHER2 (на изображении).

Технические подробности в будущем НРС-комплексе не раскрываются. Но известно, что около £400 млн ($535,6 млн) пойдёт на приобретение «чипов следующего поколения». В том числе £150 млн ($200,9 млн) планируется потратить на решения для инференса, а ещё £250 млн ($334,8 млн) — на специализированные процессоры. Предполагается, что в состав национального суперкомпьютера войдут чипы, разработанные в Великобритании. Тендер на создание системы будет объявлен в ближайшее время.

 Источник изображения: ARCHER2

Источник изображения: ARCHER2

В рамках плана £120 млн ($160,7 млн) пойдёт на финансирование новой программы инноваций в области аппаратного обеспечения для ИИ (AI Hardware Innovation Programme): британские компании получат средства на проектирование, разработку и тестирование передовых микросхем. Как минимум £20 млн ($26,8 млн) из указанной суммы пойдёт на развитие площадки Scaling Inference Lab, созданной Агентством перспективных исследований и изобретений Великобритании (ARIA) и размещённой на платформе CommonAI. На базе этой лаборатории британский стартап Oriole Networks в партнёрстве с AMD развернёт первую в мире крупномасштабную ИИ-систему, использующую исключительно фотонные сети. В составе комплекса планируется задействовать ускорители AMD Instinct и серверные процессоры AMD EPYC.

План также предусматривает выделение £45 млн ($60,3 млн) на инициативы, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации специалистов в области разработки микрочипов. Намечено создание нового Центра подготовки докторантов в сфере проектирования микросхем (Centre for Doctoral Training in Chip Design) стоимостью £12 млн ($16 млн).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143508
10.06.2026 [23:34], Владимир Мироненко

Broadcom, Apollo и Blackstone запустили платформу AI XPV для развёртывания более 20 ГВт вычислительной ИИ-инфраструктуры

Broadcom совместно с Apollo и Blackstone объявила о запуске платформы AI XPV с целью ускорения глобального развёртывания к 2028 году более 20 ГВт вычислительной ИИ-инфраструктуры, необходимой передовым разработчикам ИИ, включая Anthropic и OpenAI. Платформа AI XPV объединяет собственные ИИ-ускорители (XPU) и высокопроизводительные сетевые технологии Broadcom, разработанные и адаптированные для использования ведущими ИИ-лабораториями, с крупным частным институциональным капиталом.

Платформа запускается с первоначальным траншем в размере $35 млрд, возглавляемым Apollo в партнёрстве с Blackstone, для содействия ранее объявленному расширению мощностей Anthropic более чем на 1 ГВт вычислительной инфраструктуры, которая, как ожидается, будет развёрнута на площадках Fluidstack, начиная с середины 2026 года.

Архитектура платформы разработана для поддержки как масштабного обучения ИИ-моделей, так и ресурсоэффективных нагрузок инференса с минимальными затратами и энергопотреблением для значительного снижения стоимости генерации токенов. При этом платформа создана таким образом, чтобы привлекать новые раунды финансирования по мере роста спроса. По словам Broadcom, она создаёт повторяемую структуру для финансирования будущих ИИ-кластеров на основе специализированных архитектур XPU и высокоскоростных сетевых инфраструктур.

 Источник изображения: Broadcom

Источник изображения: Broadcom

Генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan) назвал инициативу ответом на глобальный спрос на вычислительные мощности для ИИ, который в настоящее время опережает возможности традиционных рынков капитала. Платформа позволит Broadcom, ведущему поставщику специализированных решений для ИИ и масштабируемых сетевых решений для гиперскейлеров, согласовывать свои технологические планы с выделенными многомиллиардными финансовыми инструментами, чтобы устранить узкие места в развёртывании и ускорить строительство кластеров следующего поколения для обучения и инференса.

«Мы находимся на историческом переломном этапе, когда спрос на вычислительные мощности для ИИ коренным образом меняет глобальный экономический ландшафт, — сказал Хок Тан, — Эта стратегическая платформа, созданная совместно с Apollo и Blackstone, объединяет самый передовой мировой капитал с технологической дорожной картой Broadcom, чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью, позволяя нашим быстрорастущим клиентам, начиная с Anthropic, быстро и уверенно реализовать свои самые амбициозные проекты в области ИИ».

Как отметил ресурс Converge! Network Digest, данный проект также отражает масштабную волну институционального частного кредитования, проникающего в технологический сектор. Управляющие альтернативными активами, такие как Apollo, Blackstone, KKR, Brookfield и BlackRock, за последний год заметно расширили своё присутствие в сегментах ЦОД, энергетики и цифровой инфраструктуры. Установив прямую структурную связь между поставками специализированных ИИ-чипов, проектированием сетей и финансированием мегамасштабных проектов, Broadcom создала конкурентное преимущество, гарантируя, что ограничения в капитале не задержат реализацию её технологической дорожной карты.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143342
10.06.2026 [13:42], Руслан Авдеев

Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране

В следующие пять лет Китай рассчитывает потратить ¥2 трлн ($295 млрд) на строительство ИИ ЦОД по всей стране. Это поддержит стратегию Пекина, направленную на то, чтобы превзойти США в технологиях, которые могут определить мирового технологического лидера на десятилетия вперёд, сообщает Bloomberg.

Источники сообщают, что ключевые ведомства КНР, включая Государственный комитет по развитию и реформам, работают над проектом создания сети вычислительных хабов. В основном их будут использовать государственные компании вроде China Mobile и China Telecom. Предполагается, что не менее 80 % технологий, включая ИИ-чипы, будет поставляться китайскими производителями уровня Huawei и др., что фактически вытеснит с местного рынка продукцию NVIDIA и AMD.

Это амбициозная попытка Пекина создать основу для будущего развития ИИ в КНР. Проект напоминает инициативы прошлых лет, когда госструктуры мобилизовали ресурсы для замещения американских технологий. Кроме того, он, вероятно, является ключевой частью анонсированной ранее в этом году программы «Шесть сетей», посвящённой строительству критически важной инфраструктуры — от объектов водоснабжения и электроэнергетики до мощностей ЦОД.

По словам источников, пожелавших остаться анонимными, проект строительства ИИ-хабов пока находится на ранней стадии реализации. Тем не менее Пекин решительно настроен развивать передовые технологии даже на фоне сокращения расходов в других сферах. В основном финансирование будет осуществляться за счёт роста госдолга, в том числе выпуска сверхдолгосрочных государственных облигаций сроком обращения более 10 лет. Кроме того, участие в финансировании примут государственные фонды, инвестирующие в стратегически важные отрасли. Помогут и банковские кредиты, а также частный капитал в том или ином виде.

 Источник изображения: Simone Dinoia/unspalsh.com

Источник изображения: Simone Dinoia/unspalsh.com

По словам экспертов, единая вычислительная сеть позволит объединить разрозненные ресурсы в регионах и предоставить бизнесу более широкий доступ к высокопроизводительным вычислениям. Также она будет способствовать распространению агентного и физического ИИ. Идея строительства единой вычислительной сети была изложена в последнем пятилетнем плане Китая, действующем до 2030 года, в рамках которого власти намеревались уделить первоочередное внимание развитию инфраструктуры данных.

Так или иначе, инвестиционная инициатива выглядит весьма скромно в сравнении с планом американских IT-гигантов выделить $725 млрд на развитие ИИ только в текущем году. Впрочем, ЦОД в Китае обходятся дешевле благодаря меньшим затратам на кадры, инфраструктуру и строительство, а названная сумма не включает частные инвестиции компаний вроде Alibaba Group и Tencent Holdings.

Пока нет данных о том, как вычислительная сеть будет взаимодействовать с уже действующими частными площадками. Общая цель заключается в объединении разрозненных объектов в единую сеть, что поможет распространению ИИ в здравоохранении, транспортной сфере, управлении городами и других областях. Помимо ИИ-объектов, включая ЦОД и телеком-инфраструктуру, Китай планирует интегрировать в проект и энергетическую сеть страны. В этом случае общий объём инвестиций может достичь как минимум ¥5 трлн.

 Источник изображения: Diego Jimenez/unsplash.com

Источник изображения: Diego Jimenez/unsplash.com

Не так давно Вашингтон согласился продавать относительно устаревшие ИИ-чипы NVIDIA H200 китайским покупателям, фактически стремясь затормозить технологическое развитие КНР, которая пытается нагнать США в сфере разработки и производства ИИ-ускорителей, пока уступая системам Blackwell минимум на одно поколение. Впрочем, поставки чипов ещё не начались, что косвенно свидетельствует о намерении Пекина заменить некоторые ИИ-мощности оборудованием отечественного производства.

В мае проверку безопасности прошли девять типов ИИ-чипов китайского происхождения, включая модели, разработанные Huawei, Alibaba, Biren Technology и Moore Threads. Это даёт им «зелёный свет» для более широкого использования в отраслях с повышенными требованиями к защите данных. Кроме того, доступ к более гибким ИИ-ресурсам получат компании из финансового сектора, промышленности, здравоохранения, логистики и других отраслей.

По мнению экспертов Bloomberg Intelligence, перспективы монетизации китайского ИИ-сектора по-прежнему остаются под вопросом. Тем не менее такие масштабные вложения будут способствовать развитию экономики страны в целом, а не только отдельных частных компаний, включая Tencent, Alibaba, Baidu, MiniMax и Zhipu AI. Больше всего выиграют местные поставщики чипов, включая Huawei, а NVIDIA, вероятно, останется в стороне.

Вместе с тем это не первая попытка властей КНР сформировать национальную сеть дата-центров для ИИ-нагрузок. Так, несколько лет назад многочисленные наспех построенные в рамках проекта East Data, West Computing ИИ ЦОД оказались невостребованными, в первую очередь по экономическим причинам. Тем не менее правительство заявило о намерении и далее развивать его, а невостребованные вычислительные мощности было предложено продавать в рамках «национального облака».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143311
09.06.2026 [13:58], Руслан Авдеев

AMD поддержит суверенный ИИ в Великобритании, инвестировав в ИИ-отрасль страны £2 млрд

В следующие пять лет AMD рассчитывает инвестировать в усиление ИИ-экосистемы Великобритании до £2 млрд ($2,7 млрд), создав новую инфраструктуру, программы совместных исследований и подготовки кадров. По словам представителя техногиганта, новая стратегия согласуется с правительственным проектом AI Opportunities Action Plan и стратегией AI Hardware Strategy, с основным акцентом на суверенные ИИ-возможности, научные вычисления и передовые исследования, сообщает Converge! Digest.

Ключевой компонент инициативы — расширение вычислительной ИИ-инфраструктуры. AMD и Dell Technologies поддерживают две новые суперкомпьютерные системы в Кембриджском университете. Суперкомпьютер Zenith AI, финансирование которого осуществляется Министерством науки, инноваций и технологий (DSIT) и структурой UK Research and Innovation (UKRI), строится как платформа для использования ИИ в науке. Система Sunrise создаётся совместно с Управлением по атомной энергии Великобритании для поддержки исследований в сфере термоядерных технологий. Оба суперкомпьютера будут использовать ускорители AMD Instinct, процессоры EPYC и ПО AMD для решения задач в сфере здравоохранения, климатологии, материаловедения, разработки научных ИИ-моделей и др.

Также AMD анонсировала исследовательские партнёрства с Имперским колледжем Лондона и компанией Oriole Networks. В первом случае взаимодействие сосредоточено на вычислительных дисциплинах, здравоохранении, моделировании климата, ИИ-оптимизации, обработке значительных объёмов данных и др.

В то же время AMD и Oriole Networks принимают участие в проекте Scaling Inference Lab британского агентства ARIA (Advanced Research and Invention Agency). Проект стоимостью £50 млн направлен на устранение ряда проблем современной ИИ-инфраструктуры. Он объединяет фотонную сетевую архитектуру PRISM компании Oriole, ускорители AMD Instinct, а также процессоры EPYC для оценки новых подходов к масштабированию задач ИИ-инференса с меньшей задержкой и повышенной энергоэффективностью.

 Источник изображения: Robert Bye/unsplash.com

Источник изображения: Robert Bye/unsplash.com

По словам Converge!, лондонский стартап Oriole Networks намерен преодолеть традиционные ограничения классических ИИ-кластеров. Если в стандартных сетях на основе InfiniBand или Ethernet многократные преобразования оптического сигнала в электрический и обратно создают дополнительные задержки, то архитектура PRISM (Photonic Routing Infrastructure for Scalable Models) заменяет активные электронные коммутаторы «пассивным» оптическим ядром маршрутизации. Прямые оптические соединения узлов позволяют сократить время простоя GPU, связанное с ожиданием обмена данными, что мешает масштабным ИИ-нагрузкам.

PRISM обеспечивает обработку динамического ИИ-трафика без использования электрических буферов пакетов данных. Многомерная коммутация каналов позволяет перенастраивать соединения в режиме реального времени и оптимизировать сеть под интенсивный обмен данными, характерный для больших языковых моделей. Кроме того, Oriole утверждает, что её технология позволяет объединять до миллиона оконечных устройств. В конечном счёте сокращение энергопотребления сетевого ядра может составить до 81 %.

Ключевым элементом архитектуры PRISM является независимость от конкретного типа используемых процессоров и ускорителей. Вместо использования проприетарных интерконнектов, «привязывающих» операторов к определённой аппаратной платформе, Oriole разделяет транспортный и вычислительный уровни инфраструктуры. Компания заявляет, что её технологии интегрируются в существующие стеки ПО через стандартные драйверы PCIe и специализированные библиотеки ускорения вроде NCCL для NVIDIA или RCCL для AMD.

Благодаря этому можно поддерживать разные аппаратные платформы без трансформации базовых ИИ-фреймворков. Будущее внедрение технологии в рамках ARIA Scaling Inference Lab станет значимой проверкой её жизнеспособности для отрасли и продемонстрирует, способны ли полностью фотонные сети гарантировать предсказуемую производительность и обеспечивать открытость проприетарных вычислительных систем в промышленных масштабах.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143232
05.06.2026 [15:40], Руслан Авдеев

Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры

Американское правительство намерено выделить до $700 млн на поддержку угольных электростанций и импорта электроэнергии. Это необходимо для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на электричество, в первую очередь со стороны ИИ ЦОД, сообщает Datacenter Dynamics. Поддержка, как ожидается, будет осуществляться в рамках «Закона об оборонном производстве» (Defense Production Act) времён Холодной войны, который даёт исполнительной власти полномочия поддерживать частную промышленность, жизненно важную для безопасности Соединённых Штатов.

В июле 2025 года администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) объявила ЦОД объектами критически важной для национальной безопасности инфраструктуры. Трамп издал указ, призванный упростить получение разрешений на строительство ЦОД. Для удовлетворения растущего спроса на электричество власти активно поддержали угольную энергетику, хотя её доля в энергопотреблении страны уже достигла исторически низкого уровня — упала до 15 % от общего объёма производства электроэнергии.

По имеющимся данным, из $700 млн более 50 % направят на модернизацию 13 угольных электростанций, ещё $185 млн — на софинансирование частных корпоративных проектов угольной генерации на Аляске, в Мэриленде и Западной Вирджинии, а $75 млн потратят на поддержку предложенного экспортного терминала West Gateway в Северной Калифорнии.

 Источник изображения: Tim van der Kuip/unsplash.com

Источник изображения: Tim van der Kuip/unsplash.com

За последний год в США объявили о ряде мер поддержки угольного сектора. Ранее Трамп подписал указы, призванные «оживить» угольную отрасль, чтобы она помогла удовлетворить растущий спрос ИИ ЦОД на электричество. В числе прочего было принято решение отказаться от федеральных нормативов, ограничивающих добычу угля, а также поощрять использование угля для удовлетворения спроса на энергию в США и его экспорт. Кроме того, было объявлено о борьбе с «дискриминацией» добычи угля и генерации энергии на угольных электростанциях.

Позже представитель Министерства энергетики США (DoE) объявил, что администрация Трампа рассчитывает на то, что вывод угольных электростанций из эксплуатации в стране будет отложен, чтобы удовлетворить спрос со стороны ИИ ЦОД. В октябре сообщалось, что американские ЦОД активно переходят на электричество с угольных объектов.

По имеющимся данным, Министерство энергетики уже использовало делегированные чрезвычайные полномочия для продления срока службы угольных электростанций. В августе 2025 года компанию Consumers Energy и оператора энергосистемы Среднего Запада MISO (Midcontinent Independent System Operator) два раза обязали поддержать продолжение работы угольной электростанции J.H. Campbell в Мичигане, ссылаясь на закон, принятый почти столетие назад.

В октябре Министерство энергетики выделило $625 млн на поддержку модернизации и повторного ввода в эксплуатацию угольных электростанций. Возрождение угольной энергетики, вероятно, приведёт к значительному увеличению выбросов, поскольку именно электростанции на таком топливе считаются самыми «грязными». Так, по сравнению с генерирующими мощностями, работающими на природном газе, при использовании угля выделяется вдвое больше CO2, а для выработки аналогичного количества энергии требуется значительно больше топлива.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143050

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;