Материалы по тегу: африка

14.03.2025 [13:07], Руслан Авдеев

Ecoblox и Tenstorrent будут совместно развивать ИИ и HPC на Ближнем Востоке

Ecoblox, занимающаяся разработкой модульных дата-центров подписала соглашение с разработчиком чипов Tenstorrent о расширении сотрудничества на Ближнем Востоке и в Африке. Компании намерены работать вместе, чтобы обеспечить вычислительные мощности в регионах с растущим спросом, сообщает Datacenter Dynamics.

Основанная в 2016 году Tenstorrent создаёт «масштабируемые» ИИ-ускорители для облачных и edge-вычислений, способные конкурировать с моделями NVIDIA. Ecoblox, в свою очередь, проектирует, строит и обслуживает модульные ЦОД для ИИ и HPC.

Сотрудничество позволит изменить индустрию ЦОД в глобальном масштабе, сообщает пресс-служба Ecoblox. В компании отмечают, что основным драйвером инвестиций в соответствующую экосистему является стремление обеспечить клиентам быстрый и экономически эффективный доступ к новейшим суперкомпьютерам. Предполагается, что партнёрство с Tenstorrent не только укрепит экосистему, но и сделает компании более привлекательными для клиентов, желающих проектировать и строить ЦОД для ИИ и HPC.

 Источник изображения: Ecoblox

Источник изображения: Ecoblox

В Tenstorrent заявили, что по достоинству оценили опыт Ecoblox в проектировании и строительстве ЦОД указанного профиля и рассчитывают, что присоединение к её экосистеме ускорит рост бизнеса партнёров на Ближнем Востоке и в Африке. Совместно партнёры смогут ускорить внедрение ИИ-технологий следующего поколения.

Штаб-квартира Ecoblox находится в Дубае (ОАЭ). Компания предлагает как традиционные, так и модульные дата-центры в 20′/40′ контейнерах, а также специализированные модульные ЦОД, рассчитанные на высокоплотные рабочие нагрузки. Они поддерживают ускорители NVIDIA и AMD, а также модели Tenstorrent.

В июле 2024 года компания SingularityNet, поставляющая решения для децентрализованной ИИ-инфраструктуры на основе блокчейна, объявила, что намерена использовать модульные ЦОД Ecoblox для расширения спектра своих услуг. В декабре 2024 года Tenstorrent завершила раунд финансирования серии D, в результате компанию оценили более чем в $2,6 млрд. Компания привлекла $693 млн, в числе инвесторов — Bezos Expeditions основателя Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos), Samsung Securities и AFW Partners.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1119714
10.03.2025 [17:48], Руслан Авдеев

Microsoft вложит ещё $300 млн в облачную и ИИ-инфраструктуру в Южной Африке

Компания Microsoft пообещала к 2027 году инвестировать ZAR5,4 млрд ($298,6 млн) в облачную и ИИ-инфраструктуру в Южной Африке. Сейчас компания реализует трёхлетний проект стоимостью ZAR20,4 млрд ($1,13 млрд), предусматривающий создание ЦОД в Йоханнесбурге и Кейптауне, сообщает Datacenter Dynamics.

Власти Южной Африки уже заявили, что многолетнее присутствие Microsoft в стране является своеобразным вотумом доверия стране и экономике. Новые заявления о стратегических инвестициях — ещё одно свидетельство уверенности бизнеса. Фактически речь идёт о сигнале деловому и инвестиционному сообществу о том, что экономика страны имеет огромный потенциал и что страна является благоприятным местом для ведения бизнеса, где инвестиции будут в безопасности.

По словам представителя Microsoft, техногигант является надёжным партнёром Южной Африки более 30 лет, а последние инвестиции — лишь часть более широкого плана помощи южноафриканцам в строительстве будущего, в котором процветанию способствуют технологии, а молодые сотрудники обладают необходимыми для работы с технологиями навыками.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Как сообщается в пресс-релизе компании, Microsoft не только инвестирует в облачную и ИИ-инфраструктуру в стране, но и в следующие 12 месяцев расширит инициативу по развитию цифровых навыков у 50 тыс. человек, которые получат специальные сертификаты Microsoft в области ИИ, науки о данных, кибербезопасности, а также в сфере архитектуры облачных решений.

В 2019 год Microsoft запустила в Южной Африке два облачных региона — South Africa North и West, добавив в 2021 году зону доступности и свернув регион South Africa West. В феврале 2024 года Microsoft раскрыла планы по созданию нового кампуса ЦОД в Центурионе (Centurion, Южная Африка). В марте 2024 года в регионе произошёл сбой после серии обрывов подводного оптоволоконного кабеля вдоль восточного и западного побережья страны.

Amazon (AWS) запустила облачный регион в Южной Африке в 2020 году. Google объявила о планах создать собственный регион в 2022 году, а в 2024 году запустила его в Йоханнесбурге. Oracle открыла регион OCI в Йоханнесбурге в январе 2022 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1119490
30.10.2024 [16:03], Руслан Авдеев

Equinix открыла первый ЦОД в Южной Африке и намерена построить ещё два в Таиланде

Компания Equinix запустила свой первый в Южной Африке ЦОД IBX. По информации Datacenter Dynamics, впервые анонсированный ещё в декабре 2022 года дата-центр официально заработал на прошлой неделе. Расположенный в городском округе Джермистон ЦОД JN1 Johannesburg IBX Data Center имеет около 1,9 тыс м2 колокейшн-площадей, но со временем площадь должна вырасти до 9,5 тыс. м2.

На начальном этапе речь идёт о 700 серверных стойках, но в итоге их число должно вырасти до 3475. Ёмкость поэтапно вырастет с 4 МВт до 20 МВт. Особенностью ЦОД является поддержка СЖО. Ранее компания заявляла, что намерена инвестировать в проект $160 млн. Первыми резидентами ЦОД названы Liquid Intelligent Technologies, Intelys Technology Group, Seacom и WorkOnline Communications, а также Johannesburg Internet Exchange (JINX), принадлежащая INX-ZA. В числе прочих операторов, действующих в окрестностях Йоханнесбурга — Digital Parks Africa, OADC, Digital Realty (Teraco), Vantage, NTT и Africa Data Centers.

По словам представителя Equinix в Южной Африке, новый ЦОД IBX станет мощной платформой для бизнеса и инноваций и поспособствует процветанию не только ЮАР, но и соседних стран. Новый объект должен стать ключевым центром перекрёстной связи на континенте для ряда наиболее быстро развивающихся стран и бизнесов. Первые шаги на континенте Equinix сделала в декабре 2021 года, купив компанию MainOne, «дочка» которой (MDXi) управляет четырьмя объектами общей площадью 5,95 тыс. м2 в Нигерии, Гане и Кот-д'Ивуаре.

 Источник изображения:  Simon Hurry/unsplash.com

Источник изображения: Simon Hurry/unsplash.com

ЮАР интересы Equinix не ограничиваются — компания расширяет присутствие в Таиланде, намереваясь поэтапно инвестировать здесь около $500 млн в течение следующих десяти лет. На покупку земли в Бангкоке уйдёт $34 млн. Приобретённых участков площадью 18,7 тыс. м2 хватит на строительство двух ЦОД IBX на 3375 стоек. Сроки окончания строительства пока не называются.

В компании утверждают, что Таиланд находится на переднем крае цифрового развития Юго-Восточной Азии и становится ключевым игроком в региональной цифровой экономике. Проект в Бангкоке — ещё один этап стратегии развития связей между Таиландом и остальной частью Юго-Восточной Азии. Новые проекты, предположительно, будут реализованы для обеспечения запросов корпоративных клиентов, а также крупнейших облачных провайдеров — драйвером развития станет близость Таиланда к Камбодже, Лаосу, Мьянме и Вьетнаму, а также «проактивной политике» правительства Cloud First Policy.

Сегодня Equinix уже присутствует в ряде стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона: Индии, Индонезии, Японии, Сингапуре, Австралии, Южной Корее, Малайзии, в материковом Китае, а также в Гонконге. В Таиланде ведут деятельность и другие операторы ЦОД: Edgnex, Etix Everywhere, NextDC, NTT, STT GDC, CtrlS, Evolution DC, Telehouse, Singtel, True IDC, Digital Edge, Bridge DC, Edge Centres, Supernap и др.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1113246
21.07.2024 [21:35], Руслан Авдеев

К ИИ готов: IXAfrica и Schneider Electric запустили в Кении ЦОД гиперскейл-класса

Компании IXAfrica Data Centres и Schneider Electric ввели в эксплуатацию готовый к работе с ИИ-оборудованием дата-центр гиперскейл-уровня NBOX1. По данным Datacenter Dynamics, заработавший в Найроби (Кения) ЦОД — крупнейший объект такого рода в Восточной Африке. Дата-центр находится на территории принадлежащего IXAfrica кампуса Nairobi Campus площадью 1,7 га в кенийской столице.

ЦОД ёмкостью 4,5 МВт соответствует стандарту Tier III и может поддерживать ресурсоёмкие ИИ-нагрузки. В трёх залах расположены 780 серверных стоек. Со временем ёмкость кампуса может вырасти до 22,5 МВт. Пока используется архитектура и решения EcoStruxure for Data Centers от Schneider Electric. Эта же компания поставила и часть энергооборудования. Используемые решения Schneider Electric поддерживают резервирование N+1 с четырьмя независимыми силовыми линиями. Оборудование отвечает как немедленным потребностям IXAfrica, так и долгосрочным целям компании, включая PUE всего кампуса на уровне 1,25 и доступность 99,999 %.

 Источник изображения:  Sergey Pesterev/unsplash.com

Источник изображения: Sergey Pesterev/unsplash.com

Сам кампус IXAfrica в Найроби находится на территории, ранее относящейся к комплексу всё той же Schneider Electric. Helios инвестировала в развитие кампуса $50 млн. Дополнительно IXAfrica подписала соглашение с девелопером Tilsi Developments о покупке порядка 4,5 га для строительства в Найроби второго кампуса ЦОД. Кроме того, анонсировано создание совместного ЦОД Microsoft и G42 с питанием от геотермальных источников, Airtel Africa намерена построить в Найроби собственный ЦОД, а Oracle рассматривает возможность создание в стране облачного региона.

Как утверждают представители IXAfrica, Кения представляет собой регион, готовый к появлению гиперскейлеров. Здесь довольно развита цифровая среда, есть доступ к нескольким ВОЛС, имеются доступные источники энергии с низкими углеродными выбросами. Подчёркивается, что в стране стабильный политический климат, а также сильная экономика, которая, как ожидается, в 2024 году вырастет на 5,2 %.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1108283
24.05.2024 [14:44], Руслан Авдеев

Microsoft и G42 за $1 млрд построят в Кении ЦОД на геотермальной энергии

Microsoft и G42, базирующаяся в ОАЭ, объединили усилия для постройки дата-центра в Кении. Его электропитание будет обеспечиваться за счёт геотермальной энергии. Datacenter Knowledge сообщает, что это лишь начальная часть многолетнего плана, в рамках которого будут значительно увеличены облачные мощности на востоке Африки. В конце прошлого года Кения уже заявляла о намерении направить $4,5 млрд на «зелёные» проекты: 200-МВт ЦОД EcoCloud, геотермальную энергетику и умное сельское хозяйство.

G42 займётся инвестициями на первом этапе и будет отвечать за строительство объекта в Олкарии, где расположено немало геотермальных источников. Это важно для континента, где перебои с электроэнергией — скорее норма, чем исключение. Кроме того, проект отвечает планам Microsoft по декарбонизации своей деятельности. Первая очередь обеспечит 100 МВт и будет введена в эксплуатацию в ближайшие пару лет. Для полной реализации проекта потребуется 1 ГВт, причём пока не сообщается, сколько времени пройдёт до ввода всех объектов в эксплуатацию и во сколько это обойдётся.

Microsoft намерена использовать первую очередь объекта для создания восточноафриканского региона Azure. Пока ближайший к клиентам из Кении ЦОД Microsoft расположен в Южной Африке. В рамках новой сделки кенийские власти согласились перенести больше своих сервисов в облака, что, по расчётам Microsoft, будет стимулировать спрос в целом. Новый ЦОД предложит ИИ-сервисы и облачные вычисления и ближайшим странам вроде Уганды, Руанды и Танзании.

 Источник изображения: Matt Palmer/unsplash.com

Источник изображения: Matt Palmer/unsplash.com

Инициатива Microsoft и G42 анонсирована накануне встречи американского и кенийского президентов, намеренных объявить об укреплении связей между странами для противостояния китайскому и российскому влиянию в регионе. Компании вроде Huawei активно вкладывают деньги в Африку, создавая ЦОД, интернет-сервисы, системы слежения и умные энергосети. А экспансия в Кении — лишь часть проекта ОАЭ по получению влияния в Африке, куда Эмираты готовы инвестировать $100 млрд.

В апреле Microsoft согласилась инвестировать $1,5 млрд в G42. Активное участие в сделке приняла администрация президента США — предположительно, G42 согласилась прекратить ведение бизнеса с компаниями КНР, включая Huawei, и обязалась использовать вместо китайских американские технологии. При этом президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) должен войти в состав совета директоров G42, а последняя будет использовать облако Azure для своих ИИ-проектов.

В Кении G42 будет работать над большими языковыми моделями для суахили и английского, а также французского и других локальных языков. Также компания будет создавать ИИ-модели для сельского хозяйства и других сфер деятельности, а Microsoft будет отвечать в том числе за киберзащиту местных клиентов и поможет обеспечить широкополосным интернетом около 40 % населения Кении уже к концу следующего года. Ожидается, что прибыль партнёры начнут получать через несколько лет.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1105366
21.09.2023 [18:52], Руслан Авдеев

Энергетический кризис ЮАР привёл к кражам аккумуляторов, генераторов и кабелей на телеком-объектах

Оператор Vodacom, действующий на территории Южной Африки, наметил планы борьбы с участившимися кражами аккумуляторов, питающих базовые станции и иные инфраструктурные объекты. По данным DataCenter Dynamics, ежемесячно в регионе регистрируется 15–28 инцидентов вандализма, связанных с мобильной инфраструктурой, АКБ крадут по 18–30 раз в месяц.

В ЮАР у Vodacom есть 45 млн абонентов, и после каждого инцидента без коммуникаций остаются тысячи человек, а стоимость восстановления связи обходится в лучшем случае в несколько тысяч долларов. Проблема тесно связана с перебоями в электросетях страны и только усугубляет ситуацию — Vodacom Central Region стала использовать резервные источники питания и генераторы для подстраховки, после чего преступники стали красть аккумуляторы, генераторы, кабели и другое вспомогательное оборудование.

Только в мае государственная энергоснабжающая компания Eskom предупреждала, что, возможно, число перебоев с подачей энергии вырастет этой зимой (с июня по август) до беспрецедентного уровня, поскольку в Южной Африке продолжается энергетический кризис. В Eskom предупреждали, что отключения за 32-часовой цикл могут достигнуть 16 часов. В Vodacom уже объявили, что усилили меры безопасности на площадках с базовыми станциями, установив камеры видеонаблюдения. Кроме того, начался монтаж станций в антивандальных контейнерах с сигнализаций.

 Источник изображения: Sergio-sq/pixabay.com

Источник изображения: Sergio-sq/pixabay.com

Также указывается, что некоторые преступники уже предстали перед судом и приговоры за порчу инфраструктуры весьма жёсткие. Например, в мае 2022 года за кражу аккумуляторов базовых станций трое преступников приговорены к 15 годам тюрьмы за каждый эпизод, каждый получил по 30 лет заключения. Аналогичные приговоры выносятся и за кражу генераторов — ущерб для оператора в таких случаях иногда составляет десятки тысяч долларов.

Это не единственная проблема телеком-корпораций в Африке и далеко за её пределами. Так, в Ботсване оператор Botswana Telecommunications Corporation (BTC) наметил планы отказа от медных компонентов в своём оборудовании из-за участившихся краж. Проблема коснулась даже относительно благополучных стран вроде Великобритании — в прошлом месяце преступники оставили без интернета Оксфордшир, украв 500 м медного кабеля, причём это далеко не первый случай.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1093166
06.09.2022 [16:16], Руслан Авдеев

Google ввела в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный кабель Equiano длиной 15 тыс. км и стоимостью $1 млрд

Компания Google помогла повысить качество связи между Западной Европой и Южной Африкой, введя в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный интернет-кабель Equiano стоимостью $1 млрд. Как сообщает Datacenter Dynamics, кабель назван в честь рождённого в Нигерии писателя Олауда Эквиано (Olaudah Equiano).

Протяжённость кабеля, проложенного из Португалии в Южную Африку, составляет 15 тыс. км, он имеет 9 ответвлений и состоит из 12 оптоволоконных пар с поддержкой SDM (Space Division Multiplexing). Месяц назад завершилось приземление кабеля в окрестностях Кейптауна, а на прошлой неделе Google провела церемонию открытия. В Google утверждают, что его эксплуатация позволит создать 1,6 млн рабочих мест, а цена передачи данных в регионе должна упасть на 16-21 %. Проект, изначально анонсированный в 2019 году, является одним из крупнейших в портфолио подводных интернет-кабелей Google — он проложен от Португалии вдоль западного побережья африканского континента.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Это один из шести кабелей, принадлежащих Google из числа уже действующих и находящихся в разработке, и девятнадцатый по счёту из тех, в создание которых Google инвестировала. В точках ответвлений к кабелю получили возможность подключиться и другие страны, включая Намибию и Того. Также планируется подключение Нигерии, Демократической республики Конго и островов Св. Елены. Весной сообщалось, что Google также намерена проложить подводный транстихоокеанский интернет-кабель Topaz от канадского Ванкувера до Миэ и Ибараки в Японии.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1073599
17.08.2021 [12:57], Сергей Карасёв

Интернет-кабель 2Africa длиной 37 тыс. км и стоимостью $1 млрд расширил географию

Консорциум 2Africa по прокладке одной из самых дорогостоящих в мире подводных волоконно-оптических линий сообщили о добавлении четырёх новых ветвей. Таким образом, в общей сложности инфраструктура подключений будет насчитывать 35 точек в 26 странах.

В проект 2Africa входят China Mobile International, Facebook, MTN GlobalConnect, Orange, STC, Telecom Egypt, Vodafone и WIOCC. В рамках инициативы будет проложен кабель протяжённостью приблизительно 37 тыс. км, который свяжет Африку, Европу и Средний Восток. В число новых планируемых подключений вошли Сейшельские острова, Коморские острова, Ангола, а также точка на юго-востоке Нигерии. Не так давно было объявлено о включении в проект Канарских островов.

 Первичный маршрут 2Africa

Первичный маршрут 2Africa

О проекте 2Africa впервые стало известно в мае прошлого года. На сегодняшний день выполнена основная часть морских разведывательных работ; ведётся изготовление кабеля. Ввести линию в эксплуатацию планируется к 2024 году. Высокоскоростная магистраль, стоимость которой оценивается почти в $1 млрд, обеспечит скоростным доступом в интернет огромное количество пользователей, которые проживают в соответствующем регионе.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1046863
13.12.2019 [22:22], Алексей Степин

Большое IPv4-ограбление по-африкански: $54 млн за адреса для спамеров

Последние «запасы» IPv4-адресов были пущены в дело в конце ноября. Но это не мешает мошенникам зарабатывать на них деньги — став крайне редким товаром, такие адреса существенно выросли в цене. Даже на открытом рынке за единственный IPv4 можно получить от $18 до $25. Это привело к активизации различного рода интернет-мошенников, в частности, тех, кто занимается рассылкой спама с так называемых «спящих» блоков IPv4 без разрешения владельцев этих блоков.

Один из топ-менеджеров некоммерческой организации AFRINIC, ответственной за выдачу IPv4 в Африканском регионе, был вынужден уйти в отставку. Причиной послужили обвинения в том, что он тайно осуществлял управление несколькими подставными фирмами, незаконно торговавшими выделенными региону адресами IPv4.

Такой товар весьма востребован не только обычными компаниями и пользователями, но и разного рода интернет-мошенниками и спамерами. Обвинения в адрес Эрнеста Бяруханга (Ernest Byaruhanga) были выдвинуты по результатам трёхлетнего расследования.

 Эрнест Бяруханга (Ernest Byaruhanga), бывший координатор AFRINIC, ответственный за кражу адресов

Эрнест Бяруханга (Ernest Byaruhanga), бывший координатор AFRINIC, ответственный за кражу адресов

Калифорнийский исследователь Рон Гильметт (Ron Guilmette) ещё в 2016 году обратил внимание на то, что крупные блоки IP-адресов Африканского региона каким-то образом попадали к маркетинговым фирмам, расположенным отнюдь не в Африке. Как оказалось, многие из этих адресов были попросту изъяты у африканских компаний, которые либо прекратили своё существование, либо сменили владельцев.

 Не тот Amazon. Одна из подставных компаний-владельцев украденных IP-адресов

Не тот Amazon. Одна из подставных компаний-владельцев украденных IP-адресов

Десятки тысяч адресов оказались в руках горстки предприятий, основанных Эрнестом. В частности, «засветилась» компания ipv4leasing, во «владениях» которой обнаружилось как минимум шесть блоков IPv4, ранее принадлежавших ныне несуществующей камерунской компании ITC (бренд Afriq*Access).

 Украденные адреса и их новые «владельцы»

Украденные адреса и их новые «владельцы»

Всплеск активности впервые был обнаружен в 2013 году, когда с вышеупомянутых блоков был зафиксирован поток спама. Расследование привело к Adconion Direct, маркетинговой компании из США. В настоящее время в адрес управляющих Adconion Direct выдвинуто федеральное уголовное обвинение в нелегальном получении контроля над IPv4-блоками для массовой рассылки спама.

AFRINIC проводит собственное расследование по делу Эрнеста Бяруханга, но до его завершения организация воздерживается от официальных заявлений. Общая стоимость нелегально реализованных адресов IPv4 оценивается в $54 миллиона.

Постоянный URL: http://servernews.ru/999723

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;