Лента новостей

26.07.2024 [11:10], Владимир Мироненко

OS DAY 2024 в поисках новых средств безопасности

Инженерные и архитектурные решения в обеспечении безопасности операционных систем обсуждали в Москве на XI научно-практической конференции OS DAY 2024. Более 700 представителей российской ИТ-отрасли из разных регионов России и постсоветского пространства принимали участие в обсуждениях и выступали с докладами в зале РЭУ имени Г.В. Плеханова, слушали выступления онлайн.

Организатором конференции традиционно выступил консорциум ведущих российских вендоров операционных систем в составе ИСП РАН, НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», «Лаборатории Касперского», компаний НТП «Криптософт», «Открытая мобильная платформа», Группа Астра, «Базальт СПО», РЕД СОФТ и НТЦ ИТ РОСА. И разумеется, что обсуждались на OS DAY 2024 вопросы, важные для всего сектора системного программирования.

 Источник изображений: OS DAY

Источник изображений: OS DAY

Речь шла о различных подходах к построению безопасной архитектуры операционных систем и преимуществах разных подходов к их созданию — на основе закрытого кода и с использованием Open Source, — о применении принципа secure-by-design, автоматизации процессов анализа безопасности, инструментах доверенной разработки и доверенной загрузки, анализа кода, мониторинга и диагностики. Прозвучало несколько докладов об отечественных операционных системах для мобильных устройств.

Отдельное выступление было посвящено разработке нового национального стандарта «Доверенная среда исполнения», а в ходе круглого стола «Национальные стандарты по разработке безопасного программного обеспечения» состоялось бурное обсуждение перспектив внедрения разработанного представителями ИТ-отрасли совместно с государственными регуляторами ГОСТ Р 56939 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования». Этот документ, стандартизирующий даже не программные продукты, а процессы их разработки, должен вступить в действие до конца текущего года. А стандартизация и сертификация процессов призвана обеспечить более высокое качество исходного кода, усилить безопасность системного ПО.

Однако даже этот подход ещё не гарантирует создания кибериммунной операционной системы. Конечно, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов сказал на открытии конференции, что настала пора перейти с наложенных средств — антивирусов, фаейрволов, анти-DDoSа и множества других подобных технологий, которые не в полной мере могут защитить ОС, к системному подходу в разработке доверенного ПО, не требующего дополнительных средств безопасности.

«Такой переход не произойдёт ещё долго, — подтвердил Олег Шапошников, начальник отдела ИБ компании РЕД СОФТ. — Код, который сегодня разрабатывается человеком, несовершенен, и какие бы защитные меры не принимались, как бы этот код не исследовался, он уязвим к ошибкам разного рода. А ошибки приводят к появлению и уязвимостей, и угроз безопасности. Поэтому полностью исключить пусть иногда даже взаимно дублирующие средства не получится: там, где не сработает одно, поможет другое».

«Внешние системы безопасности и безопасность на уровне кода не исключают друг друга, а дополняют, — подчеркнул Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН. — Переход идёт не от внешних систем безопасности к безопасности на уровне кода, а от полного игнорирования безопасности на уровне кода к формированию более адекватной позиции. Сейчас этот переход далёк от завершения, большинство разработчиков все еще воспринимает безопасность на уровне кода просто как требование регуляторов».

«Даже самый совершенный антивирус может не обнаружить какие-то вредоносные программы, — отметил Алексей Киселев, руководитель направления разработки операционных систем, РОСА. — Поэтому исходный код нужно подвергать статическому анализу, проверять его на наличие ошибок и уязвимостей. В принципе, для продуктов, которые готовятся к сертификации во ФСТЭК, такой анализ обязателен. Мы его также проходим. Например, у нас в сборочную систему встроен анализатор, который при сборке пакета проводит анализ исходного кода».

«Сегодня необходимо не только внедрение подобных практик в создание программного обеспечения, — уточнил Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований и специальных проектов Группы Астра, — но и развитие инструментов безопасной разработки, статического и динамического анализа кода, композиционного анализа и контроля цепочек поставки. Отечественные компании находятся на стадии внедрения таких инструментов, а мы ожидаем рост спроса на услуги в этой области».

«Обеспечение безопасности ОС — непрерывный динамический процесс, — подчеркнул Алексей Новодворский, советник генерального директора компании «Базальт СПО». — Практически каждая новая версия программы закрывает одни уязвимости и может внести другие. Старые версии со временем перестают поддерживаться апстримом, и вся сложность контроля за их безопасностью ложится на вендора. Защищённость ОС требует его высокой квалификации и немалых ресурсов».

Судя по всему, новый национальный стандарт, обсуждавшийся на круглом столе, неизбежно вынудит разработчиков системного программного обеспечения тратить ресурсов еще больше. Нововведение подразумевает разный объем инвестиций для разных компаний, в зависимости от того, какой объем кода им предстоит анализировать, чтобы соответствовать выдвигаемым требованиям.

Есть компании, у которых огромные продукты с миллионами строк кода, в том числе и заимствованного. Соблюдение рамок нового ГОСТа потребует соответствующих значительных вложений. Это неминуемо приведёт к тому, что на рынке окажется меньше игроков, которые смогут действительно «потянуть» выдвинутые требования, сформируется ограниченный пул компаний, способных создавать сертифицированное ПО для государственного сектора. Это усилит конкуренцию и приведёт к росту качества программных продуктов.

Мало того, как показывают последние события, например, глобальный сбой ОС Windows, ударивший и по конечным пользователям, и по критичной инфраструктуре в большинстве стран мира, введение подобных «рамок» для разработчиков ОС позволит усилить безопасность программных продуктов. Будь они проприетарными или созданными на базе Open Source.

Насколько верным окажется этот прогноз, можно будет узнать из первых уст следующим летом, на XII конференции OS DAY. Ее организаторы планируют, что она так же, как в этом году, пройдёт на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108459
26.07.2024 [10:44], Руслан Авдеев

В Красном море завершён ремонт интернет-кабелей AAE-1, EIG и Seacom, повреждённых месяцы назад

В Красном море успешно закончен ремонт трёх интернет-кабелей, повреждённых в феврале 2024 года. Как сообщает Datacenter Dynamics со ссылкой на йеменское Министерство связи, информационных технологий и транспорта, контролируемое хуситами-повстанцами, в местных водах восстановлены кабели AAE-1, EIG и Seacom.

Предполагается, что причиной нарушения работы кабелей стало поражение ракетами судна Rubymar. Повреждённый корабль, оставленный экипажем, начал дрейфовать и, вероятно, задел якорем кабели — AAE-1, Seacom/TGN и Europe India Gateway (EIG) пострадали именно в то время, когда корабль пришёл в бесконтрольное движение.

 Источник изображения: Eduardo Casajús Gorostiaga/unsplash.com

Источник изображения: Eduardo Casajús Gorostiaga/unsplash.com

Суда атакуются с территории Йемена с ноября 2023 года. Хотя повстанцы заявляют, что целями в отместку за удары по палестинцам становятся лишь связанные с Израилем суда, в регионе создалась весьма напряжённая обстановка в целом, в том числе в сфере кабельных коммуникаций.

Помимо столицы Саны хуситы контролируют большие участки Йемена. Некоторые эксперты утверждают, что это осложнило ремонт кабелей, хотя повстанцы придерживаются иного мнения. Ранее министерство заявляло, что стремится упростить ремонт всех подводных кабелей в регионе, как только стороны получат у него необходимые лицензии и разрешения. Тем не менее эксперты предупреждали, что многие судовладельцы остерегутся работать в опасных водах и иметь дело с группой, к которой крайне негативно относятся власти США.

Так или иначе, ремонт завершён принадлежащим E-marine кораблём для прокладки кабелей — Niwa, зарегистрированным в ОАЭ, хотя ранее в этом месяце попытки восстановления были прекращены.

В контролируемом хуситами правительстве Республики Йемен заявили о важности защиты инфраструктуры лицензированных международных подводных кабелей и их безопасности. Местные власти утверждают, что с учётом связи кабельной инфраструктуры с развитием и гуманитарными инициативами, служащими на пользу граждан республики и остального мира, правительство обеспечило необходимые ресурсы и разрешения для успешного выполнения ремонтных работ в регионе, в частности — в йеменских территориальных водах.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108530
26.07.2024 [09:50], Сергей Карасёв

Квартальные результаты SK hynix бьют рекорды на фоне бума ИИ

Компания SK hynix отрапортовала о работе во II четверти 2024 года. Выручка южнокорейского производителя чипов памяти составила ₩16,42 трлн (корейских вон), или приблизительно $11,86 млрд. Это является абсолютным рекордом. Для сравнения: годом ранее показатель равнялся ₩7,31 трлн, или $5,29 млрд. Таким образом, рост в годовом исчислении оказался на уровне 125 %.

SK hynix связывает резкое увеличение денежных поступлений с двумя факторами. Это, в частности, общее повышение цен на память DRAM и NAND. Кроме того, наблюдается растущий спрос на высокоскоростные изделия HBM на фоне бума ИИ и стремительного развития генеративных сервисов.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Операционная прибыль SK hynix во II квартале 2024 года составила ₩5,47 трлн ($3,96 млрд), что является самым высоким показателем с III квартала 2018 года. Чистая прибыль зафиксирована на отметке ₩4,12 трлн ($2,97 млрд), тогда как годом ранее компания понесла чистые убытки в размере ₩2,99 трлн.

Продажи чипов HBM подскочили более чем на 80 % по сравнению с I четвертью 2024 года и более чем на 250 % по сравнению со II кварталом 2023-го. Вместе с тем продажи SSD корпорактивного класса в квартальном исчислении поднялись примерно на 50 %. Компания отмечает, что средняя цена реализации продуктов NAND продолжает увеличиваться с IV квартала 2023 года.

SK hynix планирует укреплять позиции на рынке HBM. В частности, готовится массовое производство 12-слойных изделий HBM3E, образцы которых компания предоставила клиентам в III квартале прошлого года. Кроме того, во II половине 2024-го SK hynix планирует выпустить чипы DDR5 DRAM ёмкостью 32 Гбит для серверов и модули MCR DIMM для НРС-систем.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108522
26.07.2024 [00:04], Владимир Мироненко

Квартальная выручка Google Cloud впервые превысила $10 млрд, а на серверы Alphabet потратила почти $13 млрд

Холдинг Alphabet, материнская структура Google, опубликовал итоги работы во II квартале 2024 года, который завершился 30 июня. Результаты работы Alphabet превысили прогнозы аналитиков. Выручка холдинга составила $84,74 млрд, что на 14 % больше результата годичной давности, превысив при этом консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, равный $84,19 млрд.

Чистая прибыль Alphabet за II квартал равна $23,6 млрд, что больше на $5,2 млрд показателя за аналогичный период 2023 года, равного $18,4 млрд. Прибыль на разводнённую акцию достигла $1,89, превысив прошлогодний результат в $1,44 на акцию и средний прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, в размере $1,84 на акцию.

 Источник изображения: Google Cloud

Источник изображения: Google Cloud

Как сообщается, в минувшем квартале выручка облачного подразделения Google Cloud впервые преодолела отметку $10 млрд, составив $10,35 млрд, что больше год к году на $2,32 млрд или 29 %. Также операционная прибыль Google Cloud впервые превысила за квартал рубеж в $1 млрд, составив $1,17 млрд, тогда как годом ранее этот показатель был равен $395 млн.

Гендиректор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) и финансовый директор Рут Порат (Ruth Porat) отметили, что ИИ-инфраструктура Google и решения генеративного ИИ для облачных клиентов уже принесли холдингу «миллиарды» и используются более чем 2 млн разработчиков. По словам Рут, капитальные затраты Alphabet за II квартал в целом составили $13 млрд, при этом большая часть средств была инвестирована в технологическую инфраструктуру — в основном в серверы для ЦОД.

 Источник изображения: Google Cloud

Источник изображения: Google Cloud

Отвечая на вопрос аналитиков и инвесторов об оправданности столь больших инвестиций в инфраструктуру для ИИ, Пичаи ответил, что риск недостаточного инвестирования здесь значительно выше, чем риск чрезмерного инвестирования: «Даже в сценариях, когда окажется, что мы переинвестируем, нам ясно — это инфраструктура, которая нам очень полезна», — заверил аудиторию гендиректор Alphabet.

В минувшем квартале Google представила шестое поколение ИИ-ускорителя Trillium, который, по словам Пичаи, «обеспечивает почти пятикратное увеличение пиковой производительности на чип, при этом он на 67 % энергоэффективнее TPU v5e». Пичаи также отметил, что ускорители NVIDIA Blackwell появятся в Google Cloud в начале 2025 года.

Также в отчётном периоде Google заключила партнёрское соглашение с Oracle с целью совместного использования решения Google Cloud Cross-Cloud Interconnect, которое упростит клиентам запуск рабочих нагрузок общего назначения как в облаке Oracle, так и в облаке Google без платы за перенос из одного облака в другое. В сентябре компании планируют запустить проект Oracle Database@Google Cloud, в рамках которого Google разместит СУБД-инфраструкту в своих ЦОД.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108517
25.07.2024 [16:41], Руслан Авдеев

Omdia: спрос на готовые модульные дата-центры и микро-ЦОД вырос благодаря развитию рынка ИИ

Исследование компании Omdia показало, что рынок готовых модульных дата-центров (PMDC) и микро-ЦОД к 2027 году достигнет $11,7 млрд. По данным пресс-службы компании, пик спроса придется на 2023–2024 гг., причиной стремительного роста спроса станет бум ИИ-технологий.

Рынок готовых, заранее собранных на производстве ЦОД включает как отдельные, так и многомодульные конструкции, которые могут выполнять как единичные функции (энергоснабжение, охлаждение), так и составлять ЦОД целиком. В Omdia рассчитывают, что в 2027 году объём продаж PMDC составит $8,6 млрд.

Крупнейшей категорией считаются предсобранные модули питания, их сбыт растёт самыми быстрыми темпами — в сравнении со всеми другими модулями, продажи которых тоже отслеживаются Omdia. Основным фактором роста является то, что именно в таких модулях нуждаются как новые, так и действующие ЦОД, требующие увеличения энергетической ёмкости.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Модульные микро-ЦОД (micro-DC) состоят или из одного или нескольких модулей, последние обычно поставляются уже в собранном состоянии. В Omdia прогнозируют, что их продажи составят в 2027 году $3,1 млрд. Такие объекты, по данным экспертов компании, подходят как облачным провайдерам, так и корпоративным клиентам. В Omdia утверждают, что подобные ЦОД на много стоек изначально использовались гиперскейлерами — предварительная сборка вдали от места установки ускоряла ввод в эксплуатацию на целевой территории. Подобные решения внедрялись как минимум с 2018 года.

Лидером на рынке PMDC является Huawei, за ней следуют Schneider Electric и Veritiv. В Северной Америке крупнейшими вендорами подобных решений являются Johnson Controls, Schneider Electric и M.C. Dean, в Западной Европе — Vertiv и Rittal, а Huawei — в Азии и Океании, а также на рынке Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в целом. Что касается рынка модульных микро-ЦОД, он гораздо более насыщеннее вендорами благодаря довольно низкому порогу вхождения. Впрочем, из здесь лидирует Huawei, ненамного от которой отстают Vertiv и DTCT.

В Omdia ожидают, что инновации в PMDC и micro-DC продолжатся. Акцент будет сделан на повышении энергетической плотности для того, чтобы обеспечить в новых ЦОД использование серверов с ресурсоёмким ИИ-оборудованием. В первую очередь ожидаются новые решения в сфере интеграции систем жидкостного охлаждения (СЖО) и аккумуляторов. В июне Omdia прогнозировала, что основной нагрузкой в ЦОД станут ИИ-приложения, которые подстегнут рост расходов на серверы.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108485
25.07.2024 [16:31], Руслан Авдеев

Blackstone намерена расширить свой портфель ЦОД, инвестировав в их развитие ещё $70 млрд

Занимающаяся управлением инвестициями компания Blackstone намерена вложить в развитие сети дата-центров $70 млрд. По данным Datacenter Dynamics, согласно последнему финансовому отчёту компании, объём её портфолио ЦОД, включая строящиеся объекты, уже достиг $55 млрд.

Глава Blackstone Стивен Шварцман (Stephen Schwarzman) сравнил последствия появления ИИ с эффектом от внедрения электрических лампочек. По его словам, хотя на разработку «коммерчески жизнеспособных» лампочек в своё время ушли годы, развитие электросетей в последующие десятилетия сопоставимо со строительством сети дата-центров для ИИ в наше время.

По прогнозам Шварцмана, в следующие пять лет в США инвестируют порядка $1 трлн в возведение и обслуживание новых ЦОД, ещё столько же будет потрачено за пределами страны. При этом потребность этих ЦОД в электричестве станет основным фактором 40-% роста спроса на электроэнергию в США в следующие десять лет. По этим причинам у компании откроются беспрецедентные возможности для инвестиций, так что Blackstone позиционирует себя как крупнейшего инвестора в ИИ-инфраструктуру.

 Источник изображения: Josue Isai Ramos Figueroa/unsplash.com

Источник изображения: Josue Isai Ramos Figueroa/unsplash.com

QTS — крупнейший бизнес в области ЦОД в портфеле Blackstone — нарастил мощности в семь раз после того, как Blackstone купила его в 2021 году за $10 млрд. Также в прошлом году Blackstone объявила, что совместно с QTS потратит ещё $8 млрд на ИИ ЦОД. Компания также инвестировала в ЦОД Vnet, Lumina CloudInfra, Copeland, Park Place Technologies и Winthrop Technologies, а также совместные бизнесы аналогичного профиля с COPT, Digital Realty и другими игроками.

Как заявил Шварцман, компания предоставит акционерный и заёмный капитал и другим бизнесам, связанным с ИИ-проектами. В частности, во II квартале Blackstone обязалась предоставить CoreWeave $4,5 млрд заёмных средств из необходимых $7,5 млрд, а теперь основное внимание уделяется удовлетворению потребностей сектора ЦОД в энергоснабжении.

В Blackstone подчёркивают, что благодаря масштабным возможностям в сфере инфраструктуры, недвижимости, частного кредитования и источников возобновляемой энергии компания находится в чрезвычайно выгодном положении для того, чтобы стать для других бизнесов предпочтительным партнёром в области ЦОД.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108475
25.07.2024 [15:45], Руслан Авдеев

Lumen расширит оптические каналы связи между ИИ ЦОД Microsoft, а сама частично переедет в Azure

Компания Microsoft совместно с магистральным провайдером Lumen Technologies (прежде CenturyLink) объявили о намерении масштабировать пропускную способность каналов связи между дата-центрами техногиганта. По данным The Register, на такие меры Microsoft намерена пойти из-за расширения бизнеса, связанного с ИИ-технологиями.

В рамках нового проекта Microsoft будет применять технологию частных сетей Private Connectivity Fabric компании Lumen, а общая пропускная способность между работающими с ИИ-нагрузками дата-центрами будет увеличена благодаря комбинации существующих и новых оптоволоконных линий.

Стремление Microsoft нарастить технологические возможности вполне объяснимо — компания рассчитывает получить максимальную отдачу от инвестиций в OpenAI и другие ИИ-стартапы. Поэтому IT-гигант пытается интегрировать ИИ почти во все свои продукты. При этом необходимо обрабатывать и передавать огромные объёмы данных, для чего существующей сетевой инфраструктуры ЦОД уже не хватает. Впрочем, пока неизвестно, какую дополнительную ширину каналов обеспечит Lumen для Microsoft. Сами партнёры сотрудничество пока не комментируют.

 Источник изображения: Lumen Technoligies

Источник изображения: Lumen Technoligies

При этом Lumen в рамках сделки обязалась перенести часть рабочих нагрузок в облако Microsoft Azure. Вероятно, ИИ-инструменты Microsoft будут интегрированы и в продукты Lumen. Кроме того, вероятно использование Lumen платформы Microsoft Entra, обеспечивающей управление идентификацией и контролем доступа. В Lumen рассчитывают, что подобная миграция позволит компании экономить более $20 млн уже в следующем году и повысить уровень обслуживания клиентов — не исключено, что часть функций компания передаст чат-ботам Microsoft на основе технологий OpenAI.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108472
25.07.2024 [15:10], Владимир Мироненко

«Базальт СПО» приглашает на XX конференцию разработчиков свободных программ

«Базальт СПО» при поддержке Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН проводит юбилейную XX конференцию разработчиков свободных программ. Мероприятие состоится 4–6 октября 2024 года в городе Переславле-Залесском на базе ИПС РАН.

На площадке конференции участники обсудят вопросы разработки свободного ПО, перспективы его развития. Разработчики обменяются идеями и опытом, смогут установить профессиональные контакты, инициировать новые проекты.

 Источник изображения: «Базальт СПО»

Источник изображения: «Базальт СПО»

Оргкомитет принимает заявки на доклады по следующим темам:

  • Разработка свободного программного обеспечения.
  • Новейшие достижения проектов СПО.
  • Формирование сообщества разработчиков СПО.
  • Философские, культурные и правовые аспекты свободного ПО.
  • Студенческие проекты разработки СПО.

Тезисы докладов выйдут отдельным сборником и будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Сроки подачи заявок:

  • в качестве докладчика — до 8 сентября 2024 г.;
  • подача тезисов докладов — до 12 сентября;
  • в качестве слушателя — до 2 октября.

Актуальная информация о регистрации и участии публикуется на странице конференции. Там же будут размещены программа конференции, электронная версия сборника тезисов докладов, сообщения от организаторов. Трансляция выступлений будет размещена в открытом доступе на YouTube-канале «Базальт СПО» и странице мероприятия.

Участие для докладчиков и слушателей бесплатное. По вопросам, связанным с докладами, тезисами, программой конференции, регистрацией, размещением, трансфером можно обратиться к организаторам по электронной почте conference@lists.altlinux.org.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108436
25.07.2024 [11:15], Сергей Карасёв

ASRock представила встраиваемый компьютер DSF-A6000 с чипом AMD Ryzen Embedded R2314 и тремя Ethernet-контроллерами

Компания ASRock Industrial анонсировала встраиваемую систему DSF-A6000 с возможностью вывода изображения одновременно на четыре дисплея формата 4K. Устройство может монтироваться на стену или DIN-рейку; поддерживается стандартное крепление VESA.

В основу положен процессор AMD Ryzen Embedded R2314 с четырьмя ядрами, работающими на частоте 2,1–3,5 ГГц. Задействовано активное охлаждение с вентилятором. Возможно использование до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-2666 в виде двух модулей SO-DIMM. Для установки SSD с интерфейсом PCIe 3.0 x4 предусмотрен коннектор M.2 Key M 2242/2280.

 Источник изображения: ASRock Industrial

Источник изображения: ASRock Industrial

В оснащение включены три Ethernet-контроллера: Realtek RTL8111H и Intel I210 стандарта 1GbE, а также Realtek RTL8125BG стандарта 2.5GbE с опциональной поддержкой PoE+. Есть слот M.2 Key E 2230 (PCIe 3.0 x1; USB 2.0) для адаптера беспроводной связи и разъём M.2 Key B 3042/3052 (PCIe 3.0 x1; USB 3.2 Gen1; USB 2.0) для модема 4G/5G (плюс слот для SIM-карты). Звуковая подсистема базируется на кодеке Realtek ALC256 High Definition Audio.

На фронтальную панель выведены четыре интерфейса HDMI 2.0b для мониторов, два порта USB 3.2 Gen2 и два гнезда RJ-45 для сетевых кабелей. Сзади расположены последовательный порт RS-232 (RJ-50), ещё одно гнездо RJ-45, порт USB 2.0, аудиоразъём на 3,5 мм и DC-гнездо для подключения блока питания (19 В/90 Вт).

Новинка имеет размеры 182,2 × 175,2 × 25 мм и весит около 750 г. Диапазон рабочих температур — от 0 до +40 °C. Заявлена совместимость с Windows 11. За безопасность отвечает чип TPM 2.0.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108471
25.07.2024 [10:12], Владимир Мироненко

AMD показала превосходство чипов EPYC над Arm-процессорами NVIDIA Grace в серии бенчмарков, но не всё так просто

AMD провела серию тестов, чтобы доказать преимущество своих нынешних процессоров AMD EPYC над Arm-процессорами NVIDIA Grace Superchip. Как отметила AMD, в связи с растущей востребованностью ЦОД некоторые компании начали предлагать альтернативные варианты процессоров, «часто обещающие преимущества по сравнению с обычными решениями x86».

«Обычно их представляют с большой помпой и заявлениями о значительных преимуществах в производительности и энергоэффективности по сравнению с x86. Слишком часто эти утверждения довольно сложно воплотить в реальные сценарии конкурентной рабочей нагрузки — с использованием устаревших, недостаточно оптимизированных альтернатив или плохо документированных предположений», — отметила AMD.

С помощью серии стандартных отраслевых тестов AMD, по её словам, продемонстрировала преимущество EPYC над решениями на базе Arm. «Благодаря проверенной архитектуре x86-64, впервые разработанной AMD, вы можете получить всё это без дорогостоящего портирования или изменений в архитектуре», — подчеркнула компания. Иными словами, тесты AMD могут быть просто попыткой развеять опасения, что архитектура x86 «выдыхается» и что Arm берёт верх.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

AMD сравнила производительность AMD EPYC и NVIDIA Grace CPU в десяти ключевых рабочих нагрузках, охватывающих вычисления общего назначения, Java, транзакционные базы данных, системы поддержки принятия решений, веб-серверы, аналитику, кодирование видео и нагрузки HPC. Согласно представленному выше графику, 128-ядерный процессор EPYC 9754 (Bergamo) и 96-ядерный EPYC 9654 (Genoa) более чем вдвое превзошли NVIDIA Grace CPU Superchip по производительности при обработке вышеуказанных нагрузок.

Напомним, что Grace CPU Superchip содержит два 72-ядерных кристалла Grace, использующих ядра Arm Neoverse V2, соединённых шиной NVLink C2C с пропускной способность 900 Гбайт/с, и работает как единый 144-ядерный процессор. В свою очередь, ресурс The Register отметил, что речь идёт о версии с 480 Гбайт памяти LPDDR5x, а не с 960 Гбайт.

В тесте SPECpower-ssj2008, по данным AMD, одно- и двухсокетные системы на базе AMD EPYC 9754 превосходят систему NVIDIA Grace CPU Superchip по производительности на Вт примерно в 2,50 раза и 2,75 раза соответственно, а двухсокетная система AMD EPYC 9654 — примерно в 2,27 раза.

Помимо производительности и эффективности, ещё одним важным фактором для операторов ЦОД является совместимость, сообщила AMD. По оценкам, во всем мире существуют триллионы строк программного кода, большая часть которого написана для архитектуры x86. EPYC основаны на архитектуре x86-64, впервые разработанной AMD, и эта архитектура является наиболее широко используемой и поддерживаемой в индустрии ЦОД, заявила компания, добавив, что изменения в архитектуре сложны, дороги и чреваты риском.

AMD также отметила, что экосистема AMD EPYC включает более 250 различных конструкций серверов и поддерживает около 900 уникальных облачных инстансов. Также процессоры AMD EPYC установили более 300 мировых рекордов производительности и эффективности в широком спектре тестов. В то же время лишь немногие Arm-решения доказали свою эффективность.

В свою очередь, ресурс The Register отметил, что ситуация не так проста, как AMD пытается всех убедить. В феврале сайт The Next Platform сообщил, что исследователи из университетов Стоуни-Брук и Буффало сравнили данные о производительности суперчипа NVIDIA Grace CPU Superchip и нескольких процессоров x86, предоставленные несколькими НИИ и разработчиком облачных решений.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Большинство этих тестов были ориентированы на HPC, включая Linpack, HPCG, OpenFOAM и Gromacs. И хотя производительность системы Grace сильно различалась в разных тестах, в худшем случае она находилась где-то между Intel Skylake-SP и Ice Lake-SP, превосходя AMD Milan и находясь в пределах досягаемости от показателей Xeon Max. Данные результаты отражают тот факт, что самые мощные процессоры AMD EPYC Genoa и Bergamo могут превзойти первый процессор NVIDIA для ЦОД — при правильно выбранном тесте.

В техническом описании Grace CPU Superchip компания NVIDIA сообщает, что этот чип обеспечивает от 0,9- до 2,4-кратного увеличения производительности по сравнению с двумя 96-ядерными EPYC 9654 и предлагает до трёх раз большую пропускную способность в различных облачных и HPC-сервисах. NVIDIA отмечает, что Superchip предназначен для «обработки массивов для получения интеллектуальных данных с максимальной энергоэффективностью», говоря об ИИ, анализе данных, нагрузках облачных гиперскейлеров и приложениях HPC.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1108454