Материалы по тегу: sap

04.07.2025 [10:11], Сергей Карасёв

Минцифры подготовит почву для создания замены SAP — «1С» говорит, что замена уже есть

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам X конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») поручил Минцифры проработать вопросы, связанные с формированием консорциума для создания отечественного решения ERP (система планирования ресурсов предприятия).

Ведомству предстоит сформулировать предложения по составу участников и регламенту деятельности консорциума. В работе примут участие отраслевые комитеты. Предложения должны быть подготовлены до конца текущего года.

Как отмечает газета «Ведомости», консорциуму в числе прочего предстоит определить ключевые факторы, препятствующие переходу компаний на российские ERP. Кроме того, участники объединения выработают возможные пути решения проблем. Предполагается, что государство окажет содействие в создании отечественной ERP-платформы.

По мнению представителей отрасли, в состав консорциума могут войти такие компании, как «Деснол», «Галактика», Naumen и «Крок», а также заказчики-корпорации, включая «Ростех», «Росатом» и «Газпром нефть». Директор производственного направления «Девелоники» (ГК Softline) отмечает, что будущая ERP должна охватывать все процессы производства — вплоть до логистики и финансов, с десятками отраслевых сценариев и разными модулями для решения индивидуальных задач.

 Источник изображения: unsplash.com / ThisisEngineering

Источник изображения: unsplash.com / ThisisEngineering

Речь идёт прежде всего о создании полноценного аналога продуктам немецкой корпорации SAP, которая покинула российский рынок. На сегодняшний день в Реестре российского ПО зарегистрированы более 230 отечественных ERP-продуктов, однако многие компании продолжают использовать решения SAP из-за отсутствия полноценной альтернативы. В частности, зарубежные платформы данного класса применяют предприятия в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сферах и машиностроении.

Участники рынка говорят о сложностях при создании полнофункционального отечественного аналога ERP-решения SAP. Вместе с тем в компании «1С», которая является одним из ведущих игроков соответствующего рынка в РФ, считают, что в стране «уже существуют полноценные ERP-системы». Подчеркивается, в частности, что ERP-продукты на платформе «1С:Предприятие» уже «много лет успешно конкурируют с самыми именитыми иностранными системами, они год за годом наращивали рыночную долю еще до начала импортозамещения». Однако представители «Северстали» отмечают, что эта система по ряду критериев не подходит сверхбольшим компаниям со сложными сквозными процессами.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1125404
10.06.2025 [12:15], Владимир Мироненко

«Это полное безумие»: SAP не видит смысла в строительстве Европой собственной облачной инфраструктуры

Кристиан Кляйн (Christian Klein), гендиректор немецкого разработчика ПО SAP, самой дорогой публичной компании Европы с рыночной стоимостью $342,4 млрд, не видит смысла в построении на континенте собственной облачной инфраструктуры в противовес созданной здесь американскими гиперскейлерами.

«Конкурентоспособность европейской автомобильной или химической промышленности не будет достигнута путем строительства 20 различных ЦОД во Франции и попыток конкурировать с американскими гиперскейлерами. Это полное безумие, и это суверенитет, реализованный совершенно неправильно», — цитирует The Register заявление Кляйна, сделанное на конференции для инвесторов на прошлой неделе, организованной инвестиционным банком BNP Paribas. «Нам нужны лучшие (сервисы) здесь, в Европе, для применения ИИ, для применения интеллектуального ПО, чтобы быть лучшими, чтобы производить намного лучшие, намного более быстрые, лучшие автомобили и быть намного более эффективными в управлении нашими цепочками поставок», — сказал он.

Кляйн отметил, что в Европе большие проблемы с ценами на энергоносители, поэтому строительство большего количества ЦОД — не лучшее решение. SAP готова предоставить клиентам различные уровни безопасности данных и суверенитета данных, но «полностью нейтральна на уровне инфраструктуры», — заявил он на конференции. С помощью ИИ и хранилища данных SAP предлагает клиентам «полный суверенитет сверху донизу», сообщил Кляйн.

 Источник изображения: Geoffrey Moffett/unsplash.com

Источник изображения: Geoffrey Moffett/unsplash.com

На фоне всё более враждебной риторики США по поводу европейской политики и норм управления европейские лидеры недавно анонсировали «Международную цифровую стратегию» (International Digital Strategy). В то время как американские гиперскейлеры AWS, Google и Microsoft пытаются развеять опасения по поводу суверенитета данных, заверяя, что способны обеспечить безопасное хранение данных европейских клиентов, некоторые европейские политики по-прежнему обеспокоены готовностью администрации США игнорировать судебные постановления, пишет The Register.

SAP не одинока в своих сомнениях по поводу целесообразности разделения на уровне облачной инфраструктуры, отметил The Register. В прошлом месяце эксперты сообщили ресурсу, что для европейских организаций «на практике почти невозможно» воспроизвести инфраструктуру, созданную крупными американскими провайдерами облачных сервисов в Европе.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1124206
27.03.2025 [13:54], Руслан Авдеев

SAP превзошла Novo Nordisk и стала самой дорогой публичной компанией Европы

Разработчик ПО SAP SE стал самой дорогой публичной компанией Европы, потеснив датскую фармацевтическую Novo Nordisk A/S. Акции SAP продолжают расти на фоне успешного продвижения облачных решений и новых предложений в области искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg. В минувший понедельник капитализация SAP достигла €312 млрд ($338 млрд), увеличившись на 2,3 % в ходе торгов во Франкфурте. В то же время акции Novo Nordisk снизились на 18 % с начала года из-за неудачных испытаний нового препарата для похудения.

Рост стоимости SAP связан с политикой генерального директора Кристиана Кляйна (Christian Klein), с подачи которого клиентов активно переводят с традиционных серверов на облачную инфраструктуру. Это позволило компании предлагать современные решения с ИИ-функциями, что позитивно сказалось на выручке разработчика. Всего за последний год акции компании подорожали на 40 %. В SAP заявили, что гордятся новым статусом самой дорогой компании Европы и что это свидетельствует о важной роли технологий в поддержании конкурентоспособности региона. Также отмечено, что компания продолжит инвестировать в облачные технологии, искусственный интеллект и цифровую трансформацию.

По прогнозам экспертов, в 2024 году выручка SAP увеличится на 12 %, что станет самым высоким показателем роста за последние десять лет. Прибыль, как ожидается, будет расти ещё быстрее благодаря реструктуризации компании, о которой объявили в январе. Кроме того, SAP выгодно отличается от многих европейских компаний сильными позициями в США. Так, в IV квартале 2023 года её продажи в стране составили €2,9 млрд — 31 % от общей выручки.

 Источник изображения: SAP

Источник изображения: SAP

Считается, что SAP стала главным драйвером роста фондового рынка Европы. С конца 2022 года индекс Stoxx 600 вырос на 30 %, причём на SAP пришлось 8 % этого роста. За тот же период акции компании подорожали более чем на 150 %. Рост SAP повлиял и на фондовый рынок Германии. В 2023 году в ключевом индексе DAX максимальный «вес» одной компании пришлось увеличить с 10 % до 15 %, чтобы учесть рост капитализации SAP. Однако вскоре компания превысила и этот лимит, поэтому в феврале были представлены версии DAX без ограничений, позволяющие инвесторам корректно оценивать ключевые немецкие компании.

В то время как SAP добивается новых успехов, другие европейские бизнес-гиганты столкнулись с трудностями. Например, нидерландский производитель оборудования для полупроводниковой отрасли ASML Holding NV (SAP обогнала её ещё в октябре) зафиксировал снижение объёмов заказов и другие проблемы, связанные с экспортными ограничениями США в отношении Китая. Novo Nordisk, занимавшая лидирующую позицию в Европе несколько лет, потеряла почти половину своей стоимости с момента пиковых значений в июне. В минувший понедельник её акции дополнительно подешевели после снижения рейтинга аналитиками Intron Health. В январе статус самой дорогой компании Европы на короткое время удерживал производитель люксовых товаров LVMH, но затем его акции подешевели из-за снижения интереса к премиальному сегменту.

Несмотря на фактический уход SAP с российского рынка, по данным на 2024 год многие отечественные компании до сих пор не готовы отказаться от её продуктов несмотря на существующие технические ограничения. Впрочем, импортозамещение идёт полным ходом. Буквально на днях команда разработчиков компании «1С Про Консалтинг» выпустила на рынок инструмент «Мигратор-3000», предназначенный для переноса данных из SAP в «1С».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1120399
19.03.2025 [11:34], Андрей Крупин

«Мигратор-3000» поможет перенести данные из SAP в «1С»

Команда разработчиков компании «1С Про Консалтинг» выпустила на рынок инструмент «Мигратор-3000», предназначенный для переноса данных из SAP в «1С».

Представленный отечественным разработчиком продукт предназначен для крупных организаций, реализующих проекты по импортозамещению зарубежного ПО. Решение поддерживает работу с платформами «1С:ERP Управление холдингом», «1С:ERP», «1C:Управление холдингом», «1С:Бухгалтерия предприятия. КОРП» и другими системами на базе «1С». Инструмент позволяет обрабатывать большие массивы данных в многопоточном режиме, а также содержит средства аудита и проверки переносимой информации на предмет ошибок и нарушений связности. Поддерживаются функции преобразования данных, их дообогащения и нормализации.

 Источник изображения: Chris Briggs / Unsplash

Источник изображения: Chris Briggs / Unsplash

«Мигратор-3000» помогает обеспечить соответствие требованиям законодательства в части хранения первичных учётных проводок на территории РФ. Такая функция может быть востребована для бизнеса, системы которого сосредоточены в различных IT-ландшафтах. Например, производственный учёт ведётся средствами зарубежной ERP-платформы, а регламент — российской.

Помимо прочего, «Мигратор-3000» может быт актуален в случае, если весь учёт проходит в иностранной системе, налоговый мониторинг ведётся в России, а «1С» используется в качестве основной витрины данных. Продукт также будет востребован в сценарии, когда бизнес оперирует автономно отечественными и зарубежными системами учёта и между ними нужен постоянный транзакционный обмен учётных проводок. В дополнение к этому продукт позволяет обеспечить полноценный аудиторский след в учёте.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1119967
27.09.2023 [19:44], Руслан Авдеев

SAP представила ИИ-помощника Joule, который будет интегрирован во все продукты компании

Разработчик корпоративного ПО, компания SAP, создала виртуального помощника Joule на основе генеративного ИИ. Joule будет интегрирован практически во все программные продукты компании и обеспечит проактивную работу с набором облачных сервисов компании и сторонними системами. Как сообщают в SAP, он может быстро разбираться в разрозненных корпоративных данных, выдавая качественные ответы на запросы, что должно повысить производительность сотрудников.

Например, сотрудники смогут задавать боту вопросы в свободной форме, а тот будет давать осмысленные ответы на основе баз данных, доступных в средах SAP, специфических для каждой отдельной компании. Для этого он изучит корпоративные тексты, базы данных, изображения и другой контент во всех проектах на базе SAP и сторонних разработках. При этом гарантируется сохранение конфиденциальности приватных данных.

 Источник изображения: SAP

Источник изображения: SAP

Некоторые задачи он сможет выполнять самостоятельно — готовить описания вакансий для HR, разрабатывать релевантные вопросы для интервьюирования соискателей, и др. Это освободит ресурсы сотрудников для более эффективной работы. Ожидается, что Joule окажет большое влияние на всю экосистему SAP, поскольку услугами компании пользуются более 300 млн сотрудников по всему миру ежедневно. Как заявляют в компании, чат-бот «знает, что сотрудники имеют в виду, а не то, что они говорят».

На момент релиза в ноябре Joule будет доступен в SAP SuccessFactors, SAP S/4HANA Public Cloud Edition и SAP Start, а несколькими неделями позже он дебютирует в SAP CX, SAP Ariba и SAP Business Technology Platform, после чего появится и в других приложениях. В SAP уверены, что хотя инструменты компании для различных сфер иногда непросто использовать, Joule, обученный на большой базе знаний SAP, значительно упростит жизнь пользователям.

 Источник изображения: SAP

Источник изображения: SAP

Появление Joule стало естественным продолжением развития инструментов Business AI, представленных SAP в мае и помогающих автоматизировать множество бизнес-процессов. Сообщается, что SAP Business AI уже используют во множестве сценариев более 26 тыс. корпоративных клиентов. Также в мае SAP представила инструменты в рамках пакета SAP Signavio Process Manager для оптимизации деятельности и принятия обоснованных бизнес-решений.

В SAP заявляют, что Joule — лишь малая часть планов построения современной ИИ-экосистемы. Компания уже инвестировала немалые средства в ИИ-стартапы Cohere Inc., Aleph Alpha GmbH и Anthropic в этом году и сотрудничает с облачными провайдерами вроде IBM и Google для обеспечения пользователям доступа к данным, способным обеспечить работоспособность ещё более передовых ИИ-технологий.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1093655
12.09.2023 [16:53], Владимир Мироненко

Кнут и пряник: SAP подталкивает клиентов к использованию облачной версии S/4HANA, которая приносит ей большие доходы

В прошлом месяце компания Rimini Street добавила в свои предложения поддержку SAP S/4HANA Cloud, что позволит компаниям оттянуть и упростить дорогостоящий переход с локальных развёртываний ECC на новую платформу S/4HANA, даже несмотря на давление со стороны SAP. В Rimini Street считают, что компаниям не нужно немедленно отказываться от локальных ERP-систем в пользу новых облачных продуктов, предлагаемых им SAP или Oracle.

Будучи сторонним поставщиком сопровождения ПО и управляемых услуг для продуктов SAP и Oracle, компания помогает клиентам продолжать работу с локальными ERP, предоставляя техническую поддержку, которая, по её словам, более оперативна, чем та, которую предлагают провайдеры, и стоит значительно дешевле. И если SAP, похоже, фактически не так уж против деятельности Rimini Street, то разбирательства с Oracle продолжаются уже несколько лет, а дело дошло даже до Верховного суда США.

 Изображение: Jim Wilson / Unsplash

Изображение: Jim Wilson / Unsplash

Как и многие поставщики корпоративного ПО, компания SAP призывает своих клиентов перейти на облачные версии своего ERP-продукта. Для неё такой переход имеет несомненные плюсы, позволив обеспечить более стабильное поступление дохода вместо спорадического характера традиционного лицензирования, а также упростив общий процесс разработки и доставки ПО, отметил ресурс IT Jungle . Облачный бизнес SAP действительно быстро растёт.

Но такой шаг негативно отразится на клиентах, которые используют ПО SAP локально, включая около 1,5 тыс. компаний, использующих SAP Business Suite и старые продукты R/3 на серверах IBM POWER, и множество других предприятий, развернувших ПО SAP в локальных средах AIX, Linux и Windows. Для них уже начался обратный отсчёт времени, поскольку в прошлом году SAP сообщила о прекращении в 2027 году массовой поддержки ECC (ERP Central Component) 6.0 для локальных компонентов. Опционально можно докупить расширенный пакет обслуживания до 2030 года.

После этого клиентам будет предоставлен выбор: или продолжать использовать устаревшее ПО SAP локально без поддержки и обновлений, или перейти на облачное предложение SAP S/4HANA. Для упрощения перехода в облако SAP предлагает клиентам программы вроде RISE with SAP, которые сочетают в себе ПО, бизнес-аналитику, услуги по трансформации и помощь партнёров. С этой же целью недавно компания предложила пакеты с недорогими облачными подписками RISE. Вместе с тем в июле SAP скорректировала политику, сообщив, что увеличит стоимость поддержки локальных решений на 5 % в 2024 году, хотя уже увеличила в этом году стоимость услуг на 3,3 %. В предыдущем десятилетии у компании повышения тарифов не было.

 Источник изображения: SAP

Источник изображения: SAP

«Новые возможности SAP будут реализованы только в публичном и частном облаке SAP с RISE <…> так мы будем внедрять инновации со скоростью, гибкостью, качеством и эффективностью. Наши инновации не будут доступны для клиентов, использующих локальные или размещённые у гиперскейлеров ERP-системы», — заявил в июле гендиректор SAP. Все новые возможности ERP, решения по устойчивому развитию и учёту выбросов углерода, а также новые инновации в области ИИ «будут доступны только в облаке и реализовываться посредством [программ] RISE и GROW», — подчеркнул он.

GROW with SAP — это пакет ERP, предложенный компанией в марте и предназначенный в первую очередь для компаний среднего бизнеса. Пакет включает SAP S/4HANA Cloud Public Edition, вариант ПО компании для публичного облака. GROW with SAP представляет собой предварительно настроенный пакет, который автоматизирует бизнес-процессы в сфере финансов, продаж, закупок, производства, цепочки поставок, обслуживания, управления активами, НИОКР и проектирования и может использоваться в различных отраслях.

Немецкоязычная группа клиентов SAP Deutschsprachige SAP-Anwendergruppe (DSAG) заявила, что решение SAP сделать улучшения доступными только для облачных клиентов окажет немедленное влияние на существующих локальных клиентов, пишет Computer Weekly. Председатель правления DSAG назвал решение компании разворотом на 180° и серьёзным ударом, поскольку компании, использующие S/4HANA локально, также не будут иметь права на некоторые обновления. «Это означает смену парадигмы», — отметил он.

«У клиентов, которые уже инвестировали в локальную S/4HANA, теперь может сложиться впечатление, что они потратили миллионы зря. Это не укрепит доверия, если SAP не покажет клиентам чёткие пути развития для плавного перехода к облаку и ERP следующего поколения, не ставя под угрозу сделанные ими инвестиции», — заявила DSAG. DSAG также крайне недовольна и обеспекоена последними шагами SAP, поскольку они, по её мнению, уже поставили под угрозу систему здравоохранения целой страны.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1092876
21.06.2023 [18:53], Руслан Авдеев

Из дата-центра SAP снова украли SSD с данными, в пятый раз за два года

Служба безопасности SAP начала расследование, связанное с появлением на eBay одного из накопителей, пропавших в одном из ЦОД компании. Как сообщает издание The Register, инцидент произошёл ещё в ноябре прошлого года в немецком городе Вальдорф земли Баден-Вюртмеберг. Известно, что из дата-центра компании пропали сразу четыре SSD. Это уже пятый инцидент с исчезновением накопителей из европейских ЦОД SAP за последние два года, передаёт издание.

В результате расследования выяснилось, что охрана была организована очень плохо, поскольку никто не проверял людей, покидавших считавшийся защищённым ЦОД. В результате диски переместили в «небезопасное» здание в комплексе строений штаб-квартиры, откуда они и были украдены без особых проблем. В компании отметили, что на дисках не хранилось какой-либо личной информации, но, как оказалось, эти данные не вполне соответствовали действительности.

В своё время в SAP утверждали, что подходят к безопасности данных очень серьёзно, и, хотя служебная информация не подлежит разглашению, представители разработчика ПО заверили, что свидетельства утраты данных клиентов или сотрудников отсутствуют. Однако один из четырёх SSD, оказавшийся на eBay, приобрёл сотрудник самой SAP, после чего выяснилось, что накопитель содержал персональные записи о сотне сотрудников компании. Местонахождение трёх оставшихся дисков неизвестно до сих пор.

 Источник изображения: Samu Lopez / Unsplash

Источник изображения: Samu Lopez / Unsplash

Хотя свою роль сыграла человеческая ошибка и несоблюдение протоколов безопасности, основной причиной утери всё-таки назвали кражу. Инцидент не может не вызывать беспокойства как у самих разработчиков, так и у их клиентов, поскольку в последние годы SAP активно продвигает собственные облачные решения и продажу ПО по модели услуг, предоставляемых как на базе собственных ЦОД, так и дата-центров партнёров.

Инцидент в IT-индустрии не первый и, вероятнее всего, не последний. В 2019 году финская компания Blancco, занимающаяся безопасной очисткой накопителей, обнаружила, что из 159 случайным образом выбранных на eBay накопителях из США и Европы 42 % несли данные, оставшиеся от прежних владельцев. Доступ к ним могли получить даже люди, имеющие базовую компьютерную грамотность. Более того, в 15 % случаев накопители хранили и персональные сведения.

Впрочем, даже неправильный вывод из экплуатации может привести к проблемам. Так, банк Morgan Stanley, сэкономив $100 тыс. на утилизации HDD, в итоге потерял $120 млн. Но это касается и другого оборудования. Недавний анализ, проведённый ESET, показал, что выставляемые на продажу сетевые устройства зачастую содержат массу информации, позволяющей как минимум скомпрометировать сети крупных компаний.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1088747