Лента новостей

31.05.2024 [08:30], Владимир Мироненко

Петабит по морю: IOEMA Fiber проложит в Северном море сверхбыстрый интернет-кабель между Великобританией и Норвегией

Компания IOEMA Fiber объявила о планах проложить в Северном море подводный кабель с высокой пропускной способностью между Великобританией и Норвегией, который также соединит Нидерланды, Германию и Данию, пишет Datacenter Dynamics.

Кабель длиной 1400 км пройдёт по маршруту, соединяющему Дамптон-Гэп (Великобритания) с Кристиансанном (Норвегия), с тремя ответвлениями к Эмсхавену (Нидерланды), Вильгельмсхафену (Германия) и Блобьергу (Дания). Кабель включает 48 пар волокон со скоростью передачи данных 27–29 Тбит/с на пару при общей пропускной способности кабеля 1,3 Пбит/с.

В Великобритании партнёром IOEMA выступит Colt Technology Service. Кабель выйдет на посадочную станцию (CLS) в Дамптон-Гэп на юго-востоке Англии, которая ранее использовалась для кабелей Tangerine и Pan-European Crossing. В Нидерландах IOEMA сотрудничает с Eurofiber и QTS. Нитка будет выходить на посадочную станцию, где ранее размещался кабель VSNL Northern Europe (TGN Northern Europe), а его конечная точка — ЦОД QTS в Эмсхавене. Eurofiber обеспечит резервную транзитную связь через свою оптоволоконную сеть с Гронингеном, Амстердамом, Франкфуртом, Гамбургом, Роттердамом и Брюсселем.

 Источник изображения: IOEMA

Источник изображения: IOEMA

В Дании IOEMA сотрудничает с Arelion и разместит кабель на посадочной станции в Блобьерге, где ранее размещалась кабельная система ТАТ-14. В Германии IOEMA сотрудничает с EWE, с которой строит новую посадочную станцию на побережье Северного моря в Вильгельмсхафене. Здесь конечная точка кабеля — новая посадочная станция в кампусе компании Bulk в Кристиансанне, где он будет подключён к оптоволоконным системам Bulk в Норвегии.

По словам технического директора IOEMA, проект находился на стадии планирования с 2019 года. Компания намерена получить финансирование в этом году и начать строительство к 2026 году с последующим вводом в эксплуатацию в конце 2027 года. Он добавил, что компания ищет основного клиента кабельной системы, которая позиционируется как высокопроизводительная замена ряда устаревших кабелей в этом регионе, таких как SeaMeWe-3, TAT-14, CANTAT-3, часть которых уже выведена из эксплуатации, а срок эксплуатации остальных закончится в ближайшие годы.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105693
31.05.2024 [07:35], Александр Бенедичук

Digital Edge планирует заменить Li-Ion аккумуляторы в своих дата-центрах на «гибридные суперконденсаторы» Donghwa ES

Как сообщает Data Centre Dynamics (DCD), оператор ЦОД Digital Edge в отчете ESG за 2024 год анонсировал партнерское соглашение с южнокорейской компанией Donghwa ES о разработке так называемого «гибридного суперконденсатора» (HSC) в качестве нового типа источника питания для своих ИБП, который может заменить традиционные литий-ионные аккумуляторы.

Из приведённого компанией описания технологии HSC можно заключить, что она представляет собой некий гибрид двухслойного конденсатора и литий-ионной батареи. HSC, по утверждению компаний, в сравнении с другими технологиями позволяет снизить износ отрицательного электрода, обеспечить зарядку за «считанные минуты» и получить повышенные термостойкость (до +65 °С), срок службы (15 лет) и надёжность (более 100 тыс. циклов перезарядки).

 Источник изображения: Donghwa ES

Источник изображения: Donghwa ES

Donghwa ES создала оригинальную концепцию технологии, а Digital Edge предоставила экспертные знания в области систем бесперебойного питания. Donghwa ES намерена коммерциализировать HSC для более широкого использования в промышленности в течение 2024 года. По словам Digital Edge, первоначальные испытания «оказались успешными» и теперь компания приступает к развертыванию HSC «в небольших масштабах» в своих новых ЦОД и только для некритических нагрузок, но перевод на эти батареи существующих объектов пока не планируется.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105622
30.05.2024 [23:56], Игорь Осколков

NVLink для экономных — AMD, Intel и другие IT-гиганты объединились для создания UALink и противостояния NVIDIA

Летом прошлого года AMD, Arista, Broadcom, Cisco, Eviden/Atos, HPE, Intel, Meta и Microsoft сформировали консорциум Ultra Ethernet (UEC), призванный составить конкуренцию технологии InfiniBand, которая фактически единолично контролируется NVIDIA после покупки Mellanox, и стандартизировать Ethernet-решения для современных ИИ- и HPC-платформ. А теперь AMD, Broadcom, Cisco, Google, HPE, Intel, Meta и Microsoft сформировали альянс Ultra Accelerator Link (UALink), который должен составить конкуренцию NVLink.

К UEC за год присоединились ещё полсотни компаний, кроме, конечно, NVIDIA, которая, впрочем, про Ethernet тоже не забывает, хотя периодически получает критику со стороны Broadcom. Единственной альтернативой в деле построения фабрик для более-менее крупных кластеров остаётся Omni-Path Express, развиваемый Cornelis Networks, которая тоже присоединилась к UEC, но доля этой технологии на фоне Ethernet и InfiniBand мизерная. Кроме того, ни одна из этих технологий не может предложить то, что может NVIDIA NVLink — возможность напрямую объединить сотни ускорителей (точнее, их память) сверхбыстрым соединением с низким уровнем задержки.

 Источник изображений: UALink via ServeTheHome

Источник изображений: UALink via ServeTheHome

NVLink 4 достиг скорости 900 Гбайт/с на ускоритель и впервые вышел за пределы узла, позволив объединить в домен до 256 ускорителей, что NVIDIA и предложила в рамках DGX SuperPod H100. NVLink 5 удвоил пропускную способность до 1,8 Тбайт/с и теоретически позволит объединить до 576 ускорителей в одном домене. Именно NVLink позволил создать высокоплотные суперускорители GH200 NVL32 и GB200 NVL72. И именно их NVIDIA считает минимальной эффективной единицей кластеров ближайшего будущего, предлагая крупным заказчикам на меньшее даже не размениваться.

Intel в семействе Gaudi использует Ethernet (1,2 Тбайт/с на ускоритель) как для вертикального, так и для горизонтального масштабирования. AMD же полагается на Infinity Fabric (896 Гбайт/с на ускоритель) на базе PCIe и xGMI, которые до недавнего времени за пределы узла не выходили. Однако в конце 2023 года было объявлено, что в 2025 году AMD и Broadcom выпустят коммутатор на базе PCIe 7.0 (стандарт планируют только-только утвердить в этом же году), который будет поддерживать технологию, которая теперь называется AFL (Accelerated Fabric Link) — это и будет выходом Infinity Fabric за пределы узла.

И именно совместными наработками AMD и Broadcom поделятся в рамках UALink. Первую версию нового интерконнекта альянс обещает представить уже в III квартале 2024 года, а в IV квартале — версию 1.1. При этом пока прямо не говорится, будет ли основным транспортом PCIe или Ethernet, и какой протокол будет использоваться для работы с памятью. Но уже обещано, что UALink 1.0 позволит объединить до 1024 ускорителей в одном домене с возможностью прямых load/store-запросов к их памяти. Для дальнейшего масштабирования кластеров по-прежнему предлагается использовать Ultra Ethernet.

При этом UALink, строго говоря, не обещает возможности беспрепятственного общения ускорителей разных вендоров, зато позволяет упростить инфраструктуру и сделать её дешевле благодаря открытости и конкуренции. Хотя было бы приятно увидеть UALink в качестве аппаратной основы и для стандарта UXL, который намерен побороться с NVIDIA CUDA. Что касается CXL, то этот стандарт, тоже использующий PCIe в качестве транспорта, вероятно, останется «привязанным» к CPU и внутриузловым коммуникациям, хотя возможности его гораздо шире.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105706
30.05.2024 [14:23], Владимир Мироненко

Docker Hub заблокировал доступ с российских IP-адресов

Docker Hub, общедоступный репозиторий компании Docker для хранения контейнеров, теперь блокирует доступ с российских IP-адресов. Как сообщается на сайте платформы, блокировка связана с санкциями США.

«Поскольку Docker — американская компания, мы должны соблюдать правила экспортного контроля США. Стремясь соблюдать эти требования, мы теперь блокируем все IP-адреса, расположенные на Кубе, в Иране, Северной Корее, Республике Крым, Судане и Сирии», — сообщается на сайте Docker Hub при открытии с российского IP-адреса. Тем, кто, не находится в этих регионах, но оказался заблокированным, предлагается обратиться в службу поддержки сервиса. Несмотря на то, что в уведомлении указан только Крым, заблокированными оказались все российские IP-адреса.


Источник изображения: Docker Hub

Docker Hub является одним из важных инструментов разработчиков. Платформа содержит более 100 тыс. образов от поставщиков ПО, а также проектов с открытым исходным кодом. Как сообщает ресурс computerra.ru, в поддержке сервиса уточнили, что больше не сотрудничают «с российскими или белорусскими компаниями и отключили приобретение подписок в этих странах».

UPD 03.06.2024: Docker Hub разблокировал доступ с российских IP-адресов, однако это не значит, его не могут заблокировать снова.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105664
30.05.2024 [14:09], Сергей Карасёв

Nokia развернула ВОЛС в самом сердце тропических лесов Амазонки

Компания Nokia в партнёрстве с Global Fiber Peru создала волоконно-оптическую линию связи в самом сердце тропических лесов Амазонки. Она обеспечивает мультигигабитный широкополосный интернет-доступ более чем для 500 тыс. человек и свыше 400 общин.

ВОЛС, проложенная по реке Амазонке, выходит на территорию, известную как регион трёх границ, где соседствуют Перу, Колумбия и Бразилия. Магистраль связывает населённые пункты Икитос и Санта-Роза-де-Ярави (Перу), Летисия (Колумбия) и Табатинга (Бразилия). Эта область имеет диверсифицированную экономику, которая включает добычу нефти, сельское хозяйство (рис, кукуруза и маниока), лесное хозяйство, рыболовство, туризм и приграничную торговлю.

Компания Global Fiber Peru была основана в 2015 году в качестве дочерней структуры Satelital Group. Она управляет оптоволоконной сетью с покрытием всей территории Перу, уделяя особое внимание столицам провинций. Благодаря сотрудничеству с Nokia фирма Global Fiber Peru сможет впервые предложить услугу FTTH в регионе трёх границ, а также сервисы с высокой пропускной способностью для корпоративных пользователей.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Новая ВОЛС построена на оборудовании Nokia. Это сервисные коммутаторы Nokia 1830 Photonic Service Switch (PSS), сервисные маршрутизаторы Nokia 7750 Service Router, маршрутизаторы Nokia 7250 Interconnect Router, устройства Nokia 7210 Service Access System, сетевая сервисная платформа NSP, оптические терминалы FX 8 и FX 16 и пр.

Развёртывание магистрали осуществлено в сотрудничестве с FYCO — местным партнёром, специализирующимся на волоконно-оптических телекоммуникационных сетях в Латинской Америке. Сотрудничество также включает модернизацию существующих ВОЛС в Лиме, Куско и Уанкайо.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105633
30.05.2024 [13:34], Руслан Авдеев

Google инвестирует $2 млрд в ЦОД и облако в Малайзии

Компания Google намерена вложить $2 млрд в строительство ЦОД и облачного региона Google Cloud в Малайзии. Reuters сообщает, что это последняя из недавних «интервенций» крупных облачных компаний в регион Юго-Восточной Азии. Правительство заявило, что инвестиции будут способствовать «цифровым амбициям» страны, развитию ИИ-технологий в регионе и внедрению прочих передовых решений, которые помогут преуспеванию местных бизнесов в общемировой экономической системе.

Кампус ЦОД обеспечит доступ к сервисам вроде поиска, карт и Google Workspace. Кроме того, новая инициатива поможет получить доступ к ИИ-сервисам, а облако позволит предоставлять соответствующие услуги местным компаниям и государственным организациям. В своём заявлении Google сообщила, что дата-центр и облачный регион разместится в принадлежащем местной Sime Darby Property бизнес-парке Elmina Business Park в штате Селангор.

 Источник изображения: Kah Hay Chee/unsplash.com

Источник изображения: Kah Hay Chee/unsplash.com

Как заявляют в Google, компания и малайзийские власти организовали патрнёрство для создания системы поддержки инноваций и раскрытия потенциала цифровой трансформации. Ещё в ноябре 2023 года стороны анонсировали сотрудничество, направленное на ускорение местных инноваций. С довольно молодым и технически грамотным населением численностью более 670 млн человек, Юго-Восточная Азия привлекает внимание и инвестиции IT-гигантов, включая Microsoft, Amazon, NVIDIA и Apple.

Так, глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) объявил о вложениях в объёме $2,2 млрд в Малайзии и $1,7 млрд в Индонезии. В декабре прошлого года малайзийский конгломерат YTL объявил о сотрудничестве с NVIDIA для разработки ИИ-инфраструктуры в результате инвестиционного соглашения объёмом $4,3 млрд. Amazon планирует вложить $9 млрд в Сингапур, $5 млрд в Таиланд и $6 млрд в Малайзию. Наконец, об открытии своих первых ЦОД в стране совсем недавно объявила Equinix — Малайзия неоднократно сообщала о намерении стать IT-хабом на фоне проблем с энергетикой у соседнего Сингапура.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105657
30.05.2024 [13:12], Руслан Авдеев

AWS воспользуется инфраструктурой Orange, чтобы развернуть облачные сервисы в Марокко и Сенегале

Amazon Web Services (AWS) намерена предложить доступ к облачным вычислениям в Марокко и Сенегале. По данным Reuters, речь идёт о возможности использования платформы AWS Wavelength при сотрудничестве с оператором Orange. Впервые подобные сервисы будут доступны в стране, не имеющей физической инфраструктуры AWS вроде дата-центров — она будет развёрнута в ЦОД компании Orange.

Увеличившийся спрос на вычисления со стороны банков, телеком-операторов и медицинских организаций привлекает всё больше облачных игроков в Африку. Как ожидается, здесь облачный рынок будет расти на 15 % ежегодно и достигнет $18 млрд к 2028 году — об этом свидетельствуют прогнозы платформы Statista. Растут и объёмы потребления данных, что повышает спрос на локальные хранилища.

Инфраструктура AWS позволяет клиентам регулируемых отраслей, в которых требуется сохранять данные на местах, организовать подобные услуги — в телекоммуникационном, финансовом, государственном и медицинском сегментах, для внедрения и использования приложений на местах. Как сообщают в AWS, воспользоваться вычислительными мощностями AWS и хранилищами данных с низкой задержкой и высоким уровнем безопасности в Марокко и Сенегале смогут клиенты всех размеров и отраслей.

 Источник изображения:  Heidi Kaden/unsplash.com

Источник изображения: Heidi Kaden/unsplash.com

Сегодня AWS считается крупнейшим игроком на мировом рынке облачной инфраструктуры, оцениваемом в $270 млрд, но присутствие компании в Африке пока невелико, IT-гигант действует преимущественно в довольно развитых регионах вроде ЮАР. Облачные вычисления зависят от стабильности телекоммуникационной сети, около 30 операторов на 17 рынка Африки уже запустили 5G. По данным ассоциации GSMA, ещё 10 операторов континента анонсировали запуск сервисов пятого поколения.

AWS — не единственный крупный игрок, намеренный развернуть облачный регион в Марокко. Например, Oracle Cloud собирается реализовать собственный проект при сотрудничестве с оператором ЦОД N+One, инфраструктура гиперскейлера разместится в одном из дата-центров компании. Наконец, OVH и Maroc Datacenter запускают Local Zone Edge в Рабате на базе инфраструктурных технологий Gridscale. Зона подходит для задач, требующих низкой задержки сигнала. Только в 2024 году OVH намерена открыть 15 локальных зон, к 2026 году их должно быть уже 150.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105647
30.05.2024 [11:10], Сергей Карасёв

AAEON представила сетевую 1U-платформу FWS-7850 с процессором Intel Core

Компания AAEON анонсировала сетевое решение FWS-7850, на базе которого могут реализовываться различные функции обеспечения безопасности, такие как обнаружение вторжений, предотвращение потери данных и межсетевой экран. В основу устройства положена аппаратная платформа Intel.

Решение, рассчитанное на монтаж в стойку, выполнено в форм-факторе 1U с габаритами 430 × 400 × 44 мм. Применена системная плата на наборе логики Intel W680: возможна установка процессора Core 12-го или 13-го поколения. Есть четыре слота U-DIMM для модулей оперативной памяти DDR5 суммарным объёмом до 128 Гбайт.

 Источник изображения: AAEON

Источник изображения: AAEON

Новинка располагает тремя слотами для модулей расширения NIM (Network Interface Module): например, можно добавить до 24 сетевых разъёмов RJ-45. Есть два порта 10GbE SFP+ (Intel X710-BM2), интерфейс HDMI и два порта USB 3.2 Gen1.Система может быть оборудована двумя SFF-накопителями с интерфейсом SATA-3 и SSD формата M.2 2280 с интерфейсом PCIe x4.

Устройство несёт на борту чип TPM 2.0. За охлаждение отвечают три вентилятора с интеллектуальным управлением скоростью вращения крыльчатки. Установлен блок питания мощностью 300 Вт. Диапазон рабочих температур — от 0 до +40 °C.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105638
30.05.2024 [11:05], Сергей Карасёв

Gartner: объём рынка ИИ-чипов в 2024 году увеличится на треть

В 2023 году, по оценкам Gartner, объём глобального рынка ИИ-чипов достиг приблизительно $53,66 млрд. В дальнейшем ожидается стремительный рост данной отрасли. Так, в 2024-м затраты могут увеличиться на треть — до $71,25 млрд, а в 2025-м достигнут $91,96 млрд.

Отмечается, что в 2024 году расходы на ИИ-ускорители для серверов составят приблизительно $21 млрд. К 2028-му, прогнозируют аналитики, затраты в этом сегменте поднимутся до $33 млрд. Gartner подчёркивает, что на сегодняшний день все основные гиперскейлеры, включая AWS, Google, Meta и Microsoft, инвестируют в разработку собственных ИИ-чипов.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Так, AWS предлагает ИИ-ускорители Trainium2 и Inferentia2. Google выпустила изделия Cloud TPU v5p и v5e и уже готовит TPU v6. Microsoft представила Maia 100, а Meta намерена активно внедрять собственные ИИ-ускорители Artemis. Хотя разработка ИИ-чипов обходится дорого, использование специально созданных решений может повысить эффективность работы ЦОД и снизить затраты на предоставление пользователям услуг на основе ИИ.

 Источник: Gartner

Источник: Gartner

Gartner прогнозирует, что поставки ПК с возможностями ИИ достигнут 22 % от общего объёма продаж в 2024 году. А к концу 2026-го 100 % новых компьютеров корпоративного класса будут оснащаться нейропроцессорным модулем (NPU) для ускорения ИИ-задач. Ожидается, что в 2024 году выручка от продаж ИИ-чипов для вычислительной электроники составит $33,4 млрд, или 47 % от общего объёма рынка. На ИИ-изделия для автомобильной электроники придётся $7,1 млрд, для бытовой электроники — $1,8 млрд.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105635
30.05.2024 [10:55], Сергей Карасёв

«Ростелеком» выкупит долю Nokia в совместном предприятии

Президент России, по сообщению газеты «Коммерсантъ», подписал распоряжение, разрешающее компании «Рестрим» (принадлежит «Ростелекому») приобрести долю Nokia в ООО «РТК — Сетевые Технологии». Данная структура была сформирована «Ростелеком» и Nokia в 2018 году с целью развития выпуска сетевого оборудования и ПО.

В совместном предприятии (СП) «РТК — Сетевые Технологии» компании «Ростелеком» принадлежит доля в размере 51 %. Оставшимися 49 % владеет Nokia Solutions & Networks Oy. «РТК — Сетевые Технологии» занимается производством ПО и оборудования для сетей связи. При создании предприятия Nokia планировала вложить в него до 10 млрд руб. до 2022 года. Но в итоге финская компания покинула российский рынок и развитие проекта в соответствии с первоначальной бизнес-моделью прекратилось.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

Теперь «Ростелекому» разрешено выкупить долю бывшего партнёра согласно требованиям указа от 5 августа 2022 года «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Предполагается, что «Ростелеком» интегрирует активы «РТК — Сетевые технологии» в свою группу. Покупка будет осуществлена «в ближайшее время», но детали сделки не раскрываются.

Пока не ясно, с какой целью «Ростелеком» консолидирует актив. Участники рынка полагают, что речь может идти о приобретении неких технологий или о получении прав на действующие контракты. Nokia в рамках совместного проекта с «Ростелекомом» должна была провести модернизацию региональных сетей передачи данных. Кроме того, СП получило лицензии по четырём категориям, необходимым в том числе для локализации работы оборудования в России: это деятельность по технической защите конфиденциальной информации, разработка и производство средств защиты, а также распространение криптографических средств. Не исключается также, что у предприятия были права на часть компонентной базы из оборудования Nokia, которая нужна для постепенной локализации и вывода продукции на госзакупки.

Постоянный URL: https://servernews.ru/1105634

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus