Материалы по тегу: me
|
15.06.2026 [09:32], Сергей Карасёв
96 NVMe SSD с СЖО и четыре RTX Pro 6000: Wiwynn показала сверхбыстрое хранилище на базе NVIDIA SCADAКомпания Wiwynn (дочерняя структура Wistron), по сообщению ресурса Tom's Hardware, продемонстрировала один из первых в отрасли серверов хранения NVIDIA SCADA (SCaled Accelerated Data Access). Устройство ориентировано на высокопроизводительную обработку больших объёмов данных в рамках задач обучения ИИ-моделей и инференса. Новинка выполнена в MGX-шасси высотой 6U и рассчитана на монтаж в 19″ серверную стойку. Задействован процессор NVIDIA Vera, который содержит 88 ядер Olympus, или Intel Xeon (в составе HPM-). Доступны восемь слотов для модулей DDR5. Система несёт на борту четыре ускорителя NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition, четыре коммутатора PCIe 6.x и четыре 800G-карты ConnectX-9 SuperNIC/DPU BlueField-4 (опционально GPU можно поменять на DPU). Реализовано полностью жидкостное охлаждение. Сервер рассчитан на 96 накопителей EDSFF E3.S SSD с вертикальной загрузкой. При использовании изделий Micron 9650 Pro вместимостью 30,72 Тбайт с интерфейсом PCIe 6.0 суммарная ёмкость достигает 2,949 Пбайт. При этом обеспечивается показатель IOPS на операциях случайного чтения до 528 млн. Максимальное энергопотребление новинки — 9 кВт (питание DC 50 В). Кабели питания и гибкие шланги СЖО расположенные в нишах по бокам, что позволяет выдвигать лоток с накопителями и производить «горячую» замену SSD. Отмечается, что традиционные серверы на основе CPU плохо справляются с такими задачами, как векторный поиск, генерация с дополненной выборкой (RAG), анализ графов и извлечение данных из KV-кеша. При таких нагрузках процессору необходимо выдавать команды, обрабатывать запросы и контролировать передачу данных, из-за чего создаются узкие места. ![]() Платформа SCADA позволяет решить проблему благодаря тому, что операции ввода-вывода и обработка данных возлагаются на GPU — без участия CPU. По сути, ускорители RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition в составе машины выполняют функции процессоров хранения, которые инициируют и обрабатывают транзакции и миллионы запросов со стороны ИИ-приложений, а также передают данные на вычислительные узлы посредством карт ConnectX-9.
09.06.2026 [10:00], Сергей Карасёв
InnoGrit представила контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 вместимостью до 256 ТбайтКитайская компания InnoGrit представила свой первый контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 x4. Изделие IG5686 Crestone предназначено для построения накопителей для дата-центров и облачных платформ, ориентированных ресурсоёмкие ИИ-нагрузки. Контроллер поддерживает стандарт NVMe 2.3. Допускается использование чипов флеш-памяти SLC/MLC/TLC/QLC NAND и SCM. При этом сами SSD могут выполняться в различных форм-факторах, включая E1.S и E3.S. Решение IG5686 Crestone обеспечивает скорость чтения информации до 28 Гбайт/с и скорость записи до 22 Гбайт/с. Величина IOPS при произвольном чтении данных теоретически достигает 7 млн, при произвольной записи — 5 млн. Максимально допустимая вместимость накопителей — 256 Тбайт. Помимо этого, компания InnoGrit разработала контроллер Cascade IG5676 для устройств CXL 3.1 Type-3. Это решение поддерживает высокоскоростную память с низкой задержкой XL-Flash. Возможно создание накопителей ёмкостью до 2 Тбайт. В дальнейшем InnoGrit планирует повышать производительность своих контроллеров. Так, к 2027 году компания рассчитывает довести показатель IOPS в передовых устройствах до 25–50 млн путём оптимизации и более глубокой интеграции стандартов PCIe 6.0 и CXL. В 2028 году величина IOPS, как предполагается, приблизится к 100 млн. Это позволит вывести на новый уровень быстродействие платформ хранения данных для ИИ. Нужно отметить, что контроллеры для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 проектируют и другие участники рынка. В частности, такое решение недавно продемонстрировала компания Phison. Кроме того, соответствующими разработками занимается Silicon Motion.
05.06.2026 [15:58], Сергей Карасёв
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0Компания Phison продемонстрировала SSD-контроллер следующего поколения PS5303-X3-66. Изделие предназначено для построения высокопроизводительных накопителей корпоративного класса с интерфейсом PCIe 6.0 х4. Контроллер соответствует спецификациям NVMe 2.3 и OCP v2.6. Говорится о поддержке средств безопасности TCG Opal 2.3, DOE, IDE, Caliptra и CNSA 2.0. Решение теоретически позволяет создавать SSD вместимостью до 2 Пбайт. Чип PS5303-X3-66 обеспечивает производительность до 28 000 Мбайт/с в режимах последовательного чтения и записи. Величина IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольных чтении и записи достигает 6,8 млн. Энергетическая эффективность находится на уровне 4000 Мбайт/с/Вт. По всем этим показателям новый контроллер в два раза превосходит решения предыдущего поколения с поддержкой PCIe 5.0. Кроме того, Phison показала новые накопители на основе PS5303-X3-66 — устройства Pascari. Они будут предлагаться в различных вариантах исполнения, включая E3.S и E1.S. В конструкцию этих SSD входят модули DRAM-памяти производства SK Hynix (Hynix H25T3TG88G). В дополнение к новому контроллеру Phison готовит другие решения с поддержкой PCIe 6.0, включая ретаймеры и редрайверы. Кроме того, компания разработала собственный нейропроцессор (AI NPU) с кодовым именем Topaz, который содержит четыре специализированных ядра. Заявленная ИИ-производительность достигает 40 TOPS. Реализована поддержка памяти LPDDR5/5X-8533. При изготовлении применяется 6-нм технология TSMC. Восемь таких NPU положены в основу карты расширения с интерфейсом PCIe 6.0 x4, которая обеспечивает суммарное быстродействие на уровне 320 TOPS.
04.06.2026 [18:13], Сергей Карасёв
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000Компания Swissbit анонсировала NVMe SSD семейства N7000, рассчитанные на использование в промышленном и коммерческом оборудовании, таком как системы автоматизации, робототехника, торговые терминалы, банкоматы, платформы индустриального интернета вещей (IIoT) и пр. Накопители выпускаются в форматах M.2 2280 и M.2 2242: в первом случае вместимость варьируется от 240 Гбайт до 3,84 Тбайт, во втором — от 240 Гбайт до 1,92 Тбайт. В основу положены микрочипы флеш-памяти 3D TLC NAND; для обмена данными служит интерфейс PCIe 4.0 х4 (NVMe 2.0). Заявленная скорость последовательного чтения информации достигает 6660 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 6150 Мбайт. Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении данных блоками по 4 Кбайт составляет до 608 тыс., при произвольной записи — до 958 тыс. Накопители способны выдерживать до 0,3 полных перезаписи в сутки (DWPD), а значение MTBF превышает 3 млн часов. Среднее энергопотребление находится на уровне 3,7 Вт.
Источник изображения: Swissbit Покупатели смогут выбирать между коммерческим и индустриальным вариантами, у которых диапазон рабочих температур простирается от 0 до +70 °C и от -40 до +85 °C соответственно. Подчеркивается, что изделия N7000 — это первые SSD компании Swissbit с интерфейсом PCIe, полностью построенные на собственных технологиях, включая NAND-упаковку, контроллер и прошивку. Реализована поддержка AES-256, TCG Opal 2.0 и безопасного удаления информации. Для задач с интенсивной записью данных компания Swissbit предложит SSD серии N7600 ёмкостью от 80 Гбайт до 1,28 Тбайт. Кроме того, будут выпущены решения N7001 и N7601 для работы в суровых условиях: для этих устройств предусмотрены аппаратные функции быстрого стирания и защиты от записи, а также опциональное конформное покрытие (помогает минимизировать негативное влияние факторов окружающей среды).
22.05.2026 [20:34], Владимир Мироненко
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB
all-flash
hardware
huawei
nearline
nvme
pci express 4.0
pci express 5.0
qlc nand
ssd
дефицит
импортозамещение
китай
санкции
схд
Компания Huawei выпустила 122-Тбайт SSD-накопители, не имея доступа к новейшей 100-слойной 3D NAND от основных поставщиков NAND, задействовав собственную технологию упаковки Die-on-Board (DoB), сообщил ресурс Blocks & Files. DoB предполагает размещение кристаллов NAND непосредственно на печатной плате (PCB). В свою очередь, ведущие поставщики SSD, такие как Samsung с V-NAND, Kioxia и Sandisk с BiCS, а также Micron, используют многоярусную компоновку кристаллов внутри корпусов TSOP, BGA и т.д. Это распространённая практика при изготовлении SSD-накопителей большой ёмкости, в которых используется многослойная 3D NAND внутри кристалла. Не имея доступа к новейшим чипам 3D NAND с использованием американских технологий из-за санкций США, Huawei будет вынуждена, как только её запасы исчерпаются, использовать NAND китайского производства от YMTC и др. А это означает, что в корпусах TSOP или BGA SSD-накопители Huawei получат меньшую ёмкость по сравнению с изделиями конкурентов. Поэтому Huawei использовала собственную разработку DoB, что обеспечивает более высокую плотность хранения, чем при традиционном корпусировании NAND-чипов. Сообщается, что недостатком такого подхода являются необходимость управления тепловым режимом и возможные проблемы с целостностью сигнала. DoB обеспечивает повышение плотности ёмкости на треть. Фирменная технология используется в масштабируемом хранилище OceanStor Pacific 9926 AFA с SSD OceanDisk QLC PCIe 4.0 ёмкостью 61,44 и 122 Тбайт. Количество ярусов не разглашается. На мероприятии Huawei ID Forum 2026 в Париже компания сообщила о трёх новых моделях SSD-накопителей ёмкостью 61,44, 122,88 и 245 Тбайт. Первые две уже находятся в производстве. Как пишет Blocks & Files, в публикации на сайте inf.news приводятся сведения о трёх новых накопителях для использования с ИИ-нагрузками:
В публикации говорится, что 36-слойная упаковка Huawei (36-layer stacking process) «преодолевает ограничения традиционного 16-слойного процесса». Архитектура Huawei AI SSD «интегрирует блок ускорения ИИ в основной управляющий чип SSD, обеспечивая одновременное хранение и вычисления, снижая энергопотребление при передаче данных на 80 %». СХД Huawei OceanStor Pacific 9926 с 36 NVMe SSD ёмкостью 122,88 Тбайт каждый с поддержкой PCIe 5.0 обеспечивает 4,42 Пбайт «сырой» ёмкости в 2U-шасси; эффективная ёмкость составляет 11 Пбайт при сжатии 2,5:1. Как отметил Blocks & Files, это контрастирует с 10 Пбайт «сырой» ёмкости СХД Dell в 2U-шасси, использующей 40 NVMe SSD Kioxia LC9 (QLC) ёмкостью 245,88 Тбайт каждый. Накопители LC9 имеют форм-фактор E3.L, в то время как твердотельные накопители Huawei OceanDisk выполнены в проприетарном компактном корпусе размером с ладонь.
18.05.2026 [14:58], Сергей Карасёв
Kaytus представила All-Flash СХД вместимостью до 7 ПбайтКомпания Kaytus, базирующаяся в Сингапуре, анонсировала системы хранения KR1180 (1U10), KR2280 (2U24) и KR4266 (4U60) типа All-Flash, рассчитанные на применение в инфраструктурах ИИ. Утверждается, что при построении платформ экзабайтного масштаба суммарная пропускная способность достигает 10 Тбайт/с, а показатель IOPS при чтении — 100 млн. Для новинок предусмотрено применение SSD с интерфейсом PCIe 5.0 на основе чипов флеш-памяти QLC NAND. Kaytus подчёркивает, что такие накопители по сравнению с традиционными продуктами на основе TLC NAND позволяют снизить общую стоимость владения на 70 % в течение пяти лет. Могут устанавливаться SSD вместимостью до 122,88 Тбайт. Модель KR1180 выполнена в форм-факторе 1U: она оснащена десятью отсеками для SFF-накопителей SAS/SATA/NVMe. Общая ёмкость может составлять до 1 Пбайт; пропускная способность — 140 Гбайт/с. В зависимости от модификации устанавливается один процессор Intel Xeon 6 (Sierra Forest-SP/Granite Rapids-SP) или AMD EPYC 9005 Turin. Доступны соответственно 16 и 24 слота для модулей DDR5. Есть два внутренних коннектора для SSD типоразмера M.2, три слота PCIe 5.0 x8 для карт расширения HHHL, а также разъём PCIe 5.0 x8/x16 OCP 3.0 NIC. Питание обеспечивают два блока мощностью до 2000 Вт с сертификатом 80 Plus Platinum/Titanium. Применено воздушное охлаждение. Версия KR2280 стандарта 2U рассчитана на 24 накопителя SFF SAS/SATA/NVMe. Могут быть задействованы один или два процессора Intel Xeon 6 или AMD EPYC 9005. Упомянуты соответственно 32 и 24 слота DDR5. В зависимости от конфигурации доступны до семи слотов PCIe 5.0. Используются два блока питания мощностью до 3200 Вт с сертификатом 80 Plus Platinum/Titanium. Предлагаются опции воздушного и жидкостного охлаждения. Вариант KR4266 формата 4U позволяет установить в общей сложности 60 накопителей QLC SSD, а суммарная вместимость достигает 7 Пбайт. Пропускная способность — до 260 Гбайт/с, величина IOPS — до 20 млн. Поддерживаются один или два процессора Intel Xeon 6 и до 32 модулей DDR5-6400. Могут быть задействованы до 12 слотов PCIe 5.0, включая два разъёма для карт OCP 3.0 NIC. Применены блоки питания мощностью до 2700 Вт с сертификатом 80 Plus Platinum/Titanium.
18.05.2026 [08:53], Сергей Карасёв
10 Пбайт в 2U-шасси: Dell и Kioxia анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd на платформе AMDDell и Kioxia анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd формата 2U, предназначенный для использования в составе ИИ-инфраструктур, который допускает установку до 40 накопителей типоразмера E3.L, а суммарная вместимость в максимальной конфигурации составляет почти 10 Пбайт, передаёт Blocks & Files. В основу новинки положена аппаратная платформа AMD EPYC 9005 Turin: возможно применение двух процессоров, насчитывающих до 192 вычислительных ядер. Доступны 24 слота для модулей оперативной памяти DDR5-6400 RDIMM общим объёмом до 3 Тбайт. Могут быть задействованы до пяти слотов PCIe 5.0 х16 и разъём OCP3.0. В оснащение входит выделенный сетевой порт управления 1GbE, а дополнительно предлагаются адаптеры 100GbE и 400GbE. Сервер PowerEdge R7725xd может комплектоваться накопителями Kioxia LC9 вместимостью 245,76 Тбайт каждый. При использовании 40 таких SSD общая ёмкость достигает 9,8 Пбайт. А стойка, насчитывающая двадцать подобных 2U-систем, обеспечит вместимость на уровне 196 Пбайт. Указанные SSD поддерживают скорость последовательного чтения до 12 Гбайт/с и скорость последовательной записи до 3 Гбайт/с. Величина IOPS при произвольном чтении составляет до 1,3 млн, при произвольной записи — до 50 тыс. Габариты СХД — 802,4 × 482,0 × 86,8 мм. Устанавливаются блоки питания с резервированием мощностью до 3200 Вт с сертификатом 80 Plus Titanium. Во фронтальной части размерены порты USB 2.0 Type-A, USB 2.0 Type-C и Mini DisplayPort, в тыльной — USB 3.1 Type-A (×2), RJ45 и D-Sub. Заявлена совместимость с Ubuntu Server LTS, Windows Server (с Hyper-V), Red Hat Enterprise Linux и VMware ESXi.
16.05.2026 [18:05], Сергей Карасёв
Samsung готовит петабайтные Nearline SSD — ёмкие, но не слишком надёжныеКомпания Scality, специализирующаяся на программно-определяемых хранилищах данных (SDS), раскрыла информацию об SSD нового класса, которые проектирует компания Samsung. Речь идёт о твердотельных Nearline-устройствах большой ёмкости, предназначенных для использования в дата-центрах. Как сообщает ресурс Blocks & Files, о новых изделиях Samsung рассказал главный директор по продуктам Scality Эрван Жирар (Erwan Girard) в рамках сессии, посвящённой автономной инфраструктуре данных Scality ADI (Autonomous Data Infrastructure). Она предусматривает несколько уровней хранения, включая «горячий» (Hot Tier) и «тёплый» слои (Warm Tier) с накопителями класса NL-SSD (Nearline SSD). Такие решения, помимо Samsung, проектирует Solidigm. Причём Scality уже тестирует новые накопители в своих лабораториях. Более подробно Жирар остановился на продуктах Samsung. По его словам, идея заключается в том, чтобы наладить выпуск NL-SSD большой вместимости, которые смогут стать полноценной альтернативой HDD соответствующего класса. Ожидается, что ёмкость NL-SSD производства Samsung составит от 250 Тбайт до 1 Пбайт. Рассматриваются варианты в форм-факторе E3.L и E2. В шасси стандарта 4U можно будет разместить около 50 таких накопителей, что в сумме даст почти 50 Пбайт пространства для хранения данных. Таким образом, серверная стойка с подобными СХД сможет вмещать 0,5 Эбайт. Samsung намерена применять в составе NL-SSD флеш-чипы нового типа. Подробности о них не раскрываются, но известно, что показатель DWPD (полных перезаписей в сутки) окажется примерно в пять раз меньше по сравнению с QLC — 0,1 против 0,5 на протяжении пяти лет. То есть в случае NL-SSD ежедневно можно будет перезаписывать около 10 % ёмкости для сохранения ресурса. Таким образом, накопители NL-SSD будут оптимизированы прежде всего для чтения (WORM). Что касается производительности, то значения у NL-SSD и QLC SSD находятся на сопоставимом уровне. «Первоначальные цифры, предоставленные нам разработчиками, говорили о сравнительно низкой скорости передачи данных. Однако в ходе лабораторных испытаний выяснилось, что на самом деле показатели довольно высоки. В плане скорости мы не видим разницы между с QLC», — говорит Жирар. Отмечается, что Scality заключила соглашение о совместной разработке новых SSD с исследовательским центром Samsung в области технологий памяти. Договором не предусмотрены какие-либо эксклюзивные условия. Предполагается, что NL-SSD появятся на рынке не ранее следующего года. Сверхъёмкие накопители также готовят SK hynix/Solidigm, SanDisk и Kioxia. При этом ситуация на рынке остаётся тяжёлой — сейчас SSD на порядок с лишним дороже HDD аналогичной ёмкости, так что надежды Everpure на создание дешёвых 300-Тбайт накопителей и вытеснение жёстких дисков из дата-центров вряд ли оправдаются в ближайшее время.
13.05.2026 [15:42], Владимир Мироненко
AMD предупредила об уязвимости в процессорах на базе Zen 2 — для EPYC Rome патчей прошивок не будетКомпания AMD сообщила о выявленной уязвимости (CVE-2025-54518; AMD-SB-7052) уровня CVSS 7.3 в работе кеша операций/микроопераций процессоров на базе микроархитектуры Zen 2, которая может привести к некорректному выполнению инструкций на более высоком уровне привилегий. Например, из пространства пользователя уязвимость позволяет добиться выполнения кода с правами ядра или получить доступ к хост-окружению из виртуальной машины. Сообщается, что проблема вызвана некорректной изоляцией совместно используемых ресурсов. Для веток гипервизора Xen c 4.17 по 4.21 были опубликованы патчи. Исправление для блокирования уязвимости также передано для включения в состав ядра Linux. Компания уже устранила эту уязвимость в десктопных и мобильных сериях CPU AMD Ryzen 3000, 4000, 5000, 7020, 7030 и Threadripper PRO 3000 WX, а также во встраиваемых CPU AMD Ryzen Embedded V2000, подготовив патчи для BIOS. Вместе с тем, для процессоров серии AMD EPYC 7002, включая Embedded-серию, уязвимость предлагается блокировать на уровне операционной системы. Любопытно, что об уязвимости компания сообщила только сейчас, хотя для всех продуктов, получивших патчи, последние были выпущены в конце 2025 года. Для EPYC, по-видимому, для реалиазации защиты останется механизм загрузки микрокода при старте ОС.
05.05.2026 [23:05], Владимир Мироненко
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 ТбайтMicron объявила о начале поставок SSD Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт, который позиционируется компанией как самый ёмкий из доступных на рынке SSD в мире. Он предназначен для поддержки рабочих ИИ-нагрузок, облачных вычислений, корпоративных задач, включая хранилища данных следующего поколения для ИИ и облачные файловые и объектные хранилища. Новый SSD основан на фирменной 276-слойной памяти G9 QLC NAND. Он доступен в форматах U.2 и E3.L с ёмкостью 30,72/61,44/22,88/245,76 Тбайт, причём самый ёмкий вариант выпускается именно в формате E3.L. 245-Тбайт модель обеспечивает скорость последовательного чтения и записи до 13,7 Гбайт/с и 3,0 Гбайт/с соответственно, а также до 1,78 млн 48 тыс. IOPS при случайном чтении и записи соответственно. Накопитель использует однопортовый интерфейс PCIe 5.0 x4 и соответствует стандартам OCP 2.6, NVMe 2.0d, NVMe-MI 1.2d. Максимальное энергопотребление не превышает 30 Вт. Новинка в большей степени рассчитана на сценарии чтения, поскольку при последовательной записи заявленный уровень надёжности составляет 1 DPWD, а при случайной 4K-блоками — 0,075 DWPD. Впрочем, её сильная сторона — это как раз высокая ёмкость. Так, для достижения эквивалентной ёмкости хранения с использованием E3.L-версии на 245 Тбайт потребуется на 82 % меньше стоек, чем при использовании HDD. В 1U-шасси в этом случае можно получить более 3,9 Пбайт, а в 36U-стойке — 176,9 Пбайт. Как отметил ресурс Servethehome, преимущество нового SSD заключается не только в высокой ёмкости, но и в форм-факторе EDSFF, который делает практичными гораздо более плотные полки для хранения данных. В рекламных материалах Micron сообщается, что при развёртывании 1 Эбайт ёмкости с использованием 245,76-Тбайт E3.L-накопителей потребуется в 5,6 раза меньше места, чем для 44-Тбайт HDD. В итоге для одного и того же набора данных потребуется меньше шасси, меньше стоек и меньше вспомогательной инфраструктуры. По словам Micron, в сравнении с жёсткими дисками для ИИ-нагрузок Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт обеспечил до 84 раз лучшую энергоэффективность, в 8,6 раза более быструю предварительную обработку ИИ и в 3,4 раза большую пропускную способность при приёме данных, а также до 29 раз меньшую задержку. Для объектного хранения те же накопители продемонстрировали до 435 раз большую пропускную способность на Ватт, в 96 раз более быстрое время до первого байта и в 58 раз большую суммарную пропускную способность. А для развёртывания 1 Эбайт в случае HDD потребуется в 1,9 раза больше энергии по сравнению с накопителями 245-Тбайт SSD Micron. Хотя Micron утверждает, что Micron 6600 ION является самым ёмким коммерчески доступным SSD в мире, конкурентам есть что предложить. Так, Kioxia анонсировала SSD LC9 ёмкостью 245,76 Тбайт с интерфейсом PCIe 5.0, а Sandisk в августе прошлого года анонсировала UltraQLC SN670 объёмом до 256 Тбайт, поставки которого начнутся в I половине этого года. Как отметил ресурс Blocks & Files, ожидается, что Samsung и SK hynix/Solidigm представят сопоставимые по ёмкости накопители позже в этом году. |
|

