В I полугодии 2026 года ЦОД в Северной Америке освоили рекордные 25 ГВт

 

Согласно статистике специалиста по коммерческой недвижимости — компании JLL, в I полугодии 2026 года подогреваемый гиперскейлерами спрос на мощности дата-центров превысил ожидания экспертов. За указанный период освоены рекордные 25 ГВт мощностей, сообщает Datacenter Dynamics. В отчёте North America Data Center Report Midyear 2026 аналитики заявили, что спрос на ЦОД в I полугодии 2026 года в Северной Америке удвоился г/г, поскольку компании конкурируют за мощности дата-центров.

Согласно данным аналитиков, спрос на ЦОД сегодня уже впятеро выше, чем был два года назад, свободные мощности в регионе третий год держатся на уровне порядка 1 %, хотя строительство идёт в беспрецедентных масштабах. Арендные ставки с 2020 года выросли приблизительно на 70 %, в среднем стоимость аренды росла на 9 % ежегодно. Эксперты ожидают, что тенденция сохранится до 2030 года.

В Северной Америке в данное время строится 66 ГВт мощностей ЦОД, из которых 95 % уже обеспечены предварительными контрактами. По словам JLL, драйверами спроса, обеспечившими «поглощение» 25 ГВт, стали гиперскейлеры, неооблачные и просто ИИ-компании, агрессивно конкурирующие за доступные вычислительные мощности. При этом главную роль сегодня играет неприятие новых ЦОД местными сообществами, это стало ключевым препятствием для роста.

 Источник изображений: JLL

Источник изображений: JLL

Состояние отрасли в первую очередь определяют гиперскейлеры, на их долю приходится 59 % спроса на аренду ЦОД в 2026 году. Кроме того, для получения доступа к любым инфраструктурным мощностям формируются альянсы из компаний самого разного толка. Так, ИИ-компании арендуют мощности у гиперскейлеров, а неооблачные компании предоставляют последним свои объекты.

Огромный спрос со стороны гиперскейлеров сказывается и на корпоративных пользователях, которым всё труднее получить мощности для «индивидуального» развития бизнеса. Корпоративным клиентам обычно требуется относительно немного, от 500 кВт до 3 МВт, а гиперскейлерам нужны гигаватты, но именно они «перетягивают одеяло» на себя.

По данным JLL, 79 % американцев поддерживают обеспечение лидерство США в сфере ИИ, но лишь 14 % готовы предоставить для этого земли собственных сообществ. По словам экспертов, такая позиция способна помешать дальнейшему строительству инфраструктуры, необходимой для сохранения конкурентоспособности США в сфере ИИ. По имеющейся статистике, сейчас 77 % проектов строительства ЦОД в регионе приходятся на «пограничные рынки» (frontier markets), где раньше строительство дата-центров практически не велось.

В последнее время огромные инвестиции получили богатые ресурсами и благоприятные для строительства рынки вроде Западного Техаса, Огайо, Луизианы, а также Северной и Южной Каролины. По мере ускорения строительства девелоперы пытаются наладить диалог с местными сообществами, создавая рабочие места, обеспечивая налоговые поступления и инвестиции в местную инфраструктуру для долгосрочного экономического роста.

Одновременно JLL отметила высокий уровень доверия к отрасли инвесторов. Постоянное финансирование проектов ЦОД ожидается до 2028 года, только в I полугодии 2026 года выпущено связанных с ИИ облигаций на $250 млрд. При этом сохраняется высокая ликвидность финансирования, а в течение следующих двух с половиной лет строительство должно обеспечить более $700 млрд нового долгосрочного долгового финансирования. Вместе с тем McKinsey утверждает, что строить слишком мало энергетических мощностей намного опаснее, чем слишком много — даже если далеко не все запланированные ЦОД вообще появятся.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1146772

Комментарии