Материалы по тегу: ростелеком
|
12.12.2024 [01:45], Владимир Мироненко
«Страна чувствует себя уверенно»: «Ростелеком» заявил об успехе импортозамещения серверовВ России полностью решена проблема с импортозамещением мощных вычислительных ресурсов, заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, пишет ТАСС. «Хочу доложить, что сегодня страна чувствует себя достаточно уверенно. У нас полностью решена проблема импортозамещения мощных вычислительных ресурсов, серверов, систем хранения [данных]», — цитирует ТАСС заявление руководителя «Ростелекома». Напомним, что ещё в мае замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что в ведомстве обсуждают предложение участников отрасли об исключении из списка товаров, разрешённых к параллельному импорту в Россию, серверов и СХД. Рынок серверов в России активно развивается. В конце 2023 года на территории индустриального парка «Рязанский» неподалёку от Рязани был введён в эксплуатацию завод «Центра открытых разработок» (бренд OpenYard) по производству серверного оборудования, мощность которого позволяет изготавливать свыше 60 тыс. единиц техники ежегодно. В июле «Гравитон» и OpenYard договорились о технологическом партнёрстве, в рамках которого на площадке OpenYard было налажено контрактное производство плат для серверов и клиентских устройств. В феврале текущего года «Сбербанк» запустил производство серверов, адаптированных для применения в собственных ЦОД, что позволило ему полностью отказаться от проприетарных ПАК сторонних поставщиков. А в декабре на бывшем заводе Samsung в Калуге, по данным СМИ, организовали сборку серверов под брендом «Гравитон». Кроме того, производства есть и у ряда других российских брендов, например, у «Аквариус» и F-Plus.
09.12.2024 [16:59], Андрей Крупин
Сами с ЗИПами: «РТК-ЦОД» обеспечит техподдержку IT-оборудования и ПО ушедших из России вендоровСервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачных услуг) сообщил о создании центра компетенций, который будет заниматься технической поддержкой IT-оборудования и ПО зарубежных вендоров, свернувших свою деятельность на российском рынке. Услуга будет предоставляться экспертами бывших сервисных центров большинства ведущих производителей, что, по словам «РТК-ЦОД», позволит в максимальной степени заместить техническую поддержку зарубежных компаний. Также в центре компетенций создана лаборатория для отработки сложных сервисных сценариев. Отмечается, что существующие возможности центра компетенций позволят обеспечить работоспособность более 100 тыс. устройств для поддержки критичной инфраструктуры государственных и корпоративных информационных систем.
Источник изображения: «РТК-ЦОД» / rt-dc.ru Важной составляющей услуги является гарантированное предоставление запасных частей и оборудования на замену. Хранилище компонентов более 15 производителей находится в Москве, оперативный доступ к нему позволяет проводить ремонтные работы в оптимальные сроки. По оценкам сервис-провайдера, это даёт возможность максимально оперативно устранять до 93 % отказов оборудования, что ранее мог обеспечить только вендор. «На данный момент услуга законтрактована до 2026 года на 6 млрд руб. Это действующие контракты, которые закрывают реальные потребности рынка в эффективной постгарантийной технической поддержке. Ключевым фактором сбалансированного по стоимости качественного сервиса является сочетание многолетнего опыта опытных специалистов, резерва запасных частей на складах и выстроенных процессов логистики и обслуживания», — заявляет «РТК-ЦОД».
07.12.2024 [16:28], Сергей Карасёв
Ставка слишком высока: «Ростелеком» пока не будет проводить IPO «РТК-ЦОД»Компания «Ростелеком» в связи со сформировавшейся рыночной обстановкой потеряла интерес к первичному публичному размещению акций (IPO) своей дочерней структуры «РТК-ЦОД». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил заместитель президента ПАО «Ростелеком». «РТК-ЦОД» управляет 22 дата-центрами. Это крупнейшая геораспределённая сеть ЦОД с площадками по всей России. В общей сложности имеется более 20 тыс. стоек. О том, что оператор дата-центров и провайдер облачных услуг «РТК-ЦОД» готовится к IPO, стало известно в мае нынешнего года. Тогда говорилось, что для «Ростелекома» это будет первый опыт выведения быстрорастущих направлений на биржу. Однако в прошлом месяце президент «Ростелекома» сообщил, что IPO — «перспектива не ближайшего времени». Причиной называется высокая ключевая ставка Банка России, которая составляет 21 %. В августе нынешнего года состоялись первые встречи с инвесторами. На тот момент «РТК-ЦОД» оценивалась более чем в 200 млрд руб. Однако высокая ключевая ставка девальвировала эту оценку в два раза. «У нас ЦОД будет показывать по итогам следующего года выручку порядка 80 млрд руб. Естественно, при таком уровне выручки ценник вокруг 100–120 млрд руб. не является для нас интересным. Мы понимаем, что в долгосрочной перспективе этот актив будет стоить больше и будем ждать удобного окна для IPO», — пояснил заместитель президента ПАО «Ростелеком». Отмечается, что «РТК-ЦОД» — это первый актив такого рода на российском рынке, а поэтому его фактически не с чем сравнивать. В результате, затрудняется проведение IPO, поскольку «нет других способов наращивания рыночной стоимости, кроме как проверка через математическую модель». Однако такая модель и ключевая ставка, как утверждается, «убивают инвестиционную привлекательность» «РТК-ЦОД».
06.12.2024 [21:54], Андрей Крупин
«РТК-ЦОД» запустил облачный сервис видеоконференцсвязи на базе отечественного ПО MINTСервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачных услуг) сообщил о запуске системы видеоконференцсвязи, развёрнутой на базе отечественного программного обеспечения MINT. Новое решение входит в состав «Публичного облака» компании и предназначено для организации безопасных корпоративных коммуникаций. Сервис поддерживает групповые и индивидуальные чаты, различные типы конференций (совещания, вебинары, видеозвонки), обмен файлами, трансляцию видеопотока на сторонние ресурсы. В составе программного комплекса представлены средства планирования виртуальных встреч, настройки защищённого доступа (пароль, комната ожидания, шифрование), демонстрации экрана и записи конференций, инструменты для проведения голосований и опросов, а также возможность добавления роли синхронного переводчика. Подключиться к системе видеоконференцсвязи можно при помощи любого браузера в средах Windows, macOS, Linux либо посредством мобильных приложений для Android и iOS. Сервис зарегистрирован в реестре российского ПО, соответствует требованиям регуляторов и совместим с отечественными ОС.
Источник изображения: MINT / mintconf.ru Сервис доступен в двух моделях использования. Первая модель основывается на общей инфраструктуре и предназначена для компаний с базовыми требованиями к информационной безопасности, подразумевая самостоятельное администрирование. Второй вариант предлагает выделенные виртуальные серверы для одного заказчика и подходит для организаций с повышенными требованиями к защите данных, при этом включает администрирование со стороны технической поддержки «РТК-ЦОД». По словам «РТК-ЦОД», сервис видеоконференций является важной частью «Публичного облака», которое представляет собой единое облачное решение, интегрирующее облачные инфраструктуры, продукты и процессы компаний, входящих в кластер сервисного провайдера. На сегодняшний день «Публичное облако» включает более 40 востребованных облачных сервисов — от виртуальной инфраструктуры до офисных приложений и решений в области информационной безопасности.
29.11.2024 [10:22], Владимир Мироненко
«РТК-ЦОД» запустил в работу обновленный сервис BareMetal 2.0 с ускорителями NVIDIAСервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачные услуги) объявил о запуске обновлённого сервиса BareMetal 2.0 с GPU-ускорителями. Как сообщает «РТК-ЦОД», сервис BareMetal 2.0 обеспечивает максимально эффективное использование вычислительных ресурсов, в том числе, с помощью интеграции физических серверов в единую сеть с виртуальной облачной инфраструктурой. Это дает возможность выстраивать гибридные IaaS-решения для повышения производительности и масштабируемости. По словам компании, обновлённый сервис идеально подходит для задач, требующих максимальной производительности: от анализа данных и машинного обучения до научных исследований и обработки графики. Согласно пресс-релизу, работу BareMetal 2.0 обеспечивают выделенные серверы без виртуализации, предоставляемые в составе «Публичного облака». Доступные конфигурации включают процессоры с частотой 2,6 и 3,0 ГГц, поддержку до 48 ядер и объём оперативной памяти до 1024 Гбайт с возможностью использования высокоскоростных сетевых SSD для хранения данных. В обновлённом сервисе для работы с графикой, 3D-моделированием, рендерингом, интенсивными вычислительными задачами можно выбрать сервер с ускорителями NVIDIA L4 (24 Гбайт), RTX A6000 (48 Гбайт) или A100 (80 Гбайт). Клиентам доступен выделенный менеджер и команда архитекторов, которые помогут адаптировать решение под индивидуальные задачи. BareMetal 2.0 и другие облачные сервисы РТК-ЦОД можно самостоятельно настроить через единый портал, а также использовать инструменты для удалённого управления.
20.11.2024 [14:26], Руслан Авдеев
«Ростелеком» отложил IPO «РТК-ЦОД» из-за высокой ставки ЦБ РФВывод на IPO подразделения «Ростелекома» — компании «РТК-ЦОД» — будет отложен. Причиной тому «высокая цена» денег — Банк России поднял ключевую ставку до рекордных 21 % и в сложившихся условиях компания решила ждать более благоприятной ситуации на фондовом рынке, сообщает Forbes со ссылкой на президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. Как заявил Осеевский, посетивший межотраслевую конференцию «Безопасность клиентов на первом месте», при сложившейся цене денег выход «РТК-ЦОД» на IPO — «перспектива не ближайшего времени» и размещение на торгах в 2024 году не состоится. В целом, по данным iKS-Consulting, на «Ростелеком» приходится 30 % рынка коммерческих ЦОД в России. Информация о вероятном выходе «РТК-ЦОД» на IPO появилась ещё в мае 2024 года. До этого, в феврале, были обнародованы первые сведения о намерении вывести на биржу одну из дочерних структур «Ростелекома», однако конкретные компании на тот момент не назывались. В августе СМИ, ссылаясь на слова Осеевского, сообщали о «планомерном движении» к размещению «РТК-ЦОД» на бирже.
Источник изображения: Adam Nowakowski/unsplash.com Октябрь стал рекордным для Центробанка РФ, который поднял ключевую ставку до 21 %, объяснив эту меру необходимостью борьбы с ростом инфляции. Прогноз по инфляции на 2024 год составил 8–8,5 %, а в 2025 году ожидается её снижение до 4,5–5 %, что выше целевых 4 %. Центробанк не исключает начала снижения ключевой ставки в 2025 году при отсутствии новых «шоков». По данным Forbes, рост ключевой ставки вызвал рецессию в некоторых отраслях, что привело к снижению выручки компаний, их прибыли и дивидендов. Это, в свою очередь, оказывает давление на котировки акций. Эксперты отмечают, что инвесторы в текущей ситуации предпочитают не акции, а более консервативные финансовые инструменты.
25.10.2024 [07:14], Владимир Мироненко
В России запущено первое облако для объектов КИИ, построенное исключительно на отечественных решенияхСервис-провайдер «РТК-ЦОД», являющийся дочерней структурой «Ростелекома», запустил сервис «Облако КИИ», предназначенный для размещения значимых объектов критической информационной инфраструктуры российских компаний. По словам «РТК-ЦОД», «Облако КИИ» предлагает «беспрецедентный уровень безопасности и защиты в комплексе с классическими преимуществами IaaS-решений». Как указано в пресс-релизе, «Облако КИИ» — первое на отечественном рынке импортонезависимое решение для организаций, инфраструктура которых должно быть приведена в соответствие с требованиями регуляторов в сфере КИИ, в первую очередь, с положениями федерального закона №187-ФЗ и приказа ФСТЭК №239 о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ. Сообщается, что сервис построен на базе российских решений с соблюдением требований информационной безопасности и импортозамещения для компаний-субъектов КИИ. Средства защиты информации сервиса аттестованы ФСТЭК России, благодаря чему в облачной инфраструктуре можно размещать объекты КИИ до второй категории значимости, государственные информационные системы первой категории и работать с персональными данными до первого уровня значимости включительно. Оборудование «Облака КИИ» включено в реестр Минпромторга, а ПО — в реестр Минцифры. Согласно указу президента РФ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России, подписанному в марте 2022 года, с 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное ПО на объектах КИИ.
17.10.2024 [18:11], Руслан Авдеев
«РТК-ЦОД» успешно ввёл в эксплуатацию ЦОД «Москва-V»: 2048 стоек и 17 МВтКластер дата-центров «Остаповский» пополнился новыми действующими мощностями. По данным пресс-службы «РТК-ЦОД» («Ростелеком — Центры обработки данных»), ввели в эксплуатацию четвёртую и пятую очереди проекта ЦОД «Москва V» общим объёмом 1024 стойки. Теперь дата-центр вмещает 2048 стоек. Первый этап реализации проекта начался со строительства в 2020 году объекта с нуля. Позже к нему подключили основные инженерные коммуникации — это было необходимо для получения разрешения на эксплуатацию в марте 2022 года. В последующем объект получил дополнительную инженерную инфраструктуру, обеспечивающую работу жизненного цикла полноценного ЦОД. Если на втором и третьем этапах центр эксплуатировал лишь 1024 стойки, то теперь мощности выросли вдвое. Особое внимание уделили и надёжности проекта — ЦОД соответствует уровню защищённости Tier III. Общая площадь составляет 12 150 м2, подведённая мощность — 17 МВт. По словам директора по развитию компании, завершение строительства в кластере «Остаповский» стало важнейшим шагом для реализации стратегии развития сети ЦОД компании — «Москва V» достроен «несмотря на все технические сложности». Это лишь один из актуальных проектов «РТК-ЦОД». Например, в сентябре появилась информация о намерении компании построить дата-центр в Хабаровском крае. Предполагается, что он будет включать четыре машинных зала на 440 стоек.
06.09.2024 [16:09], Сергей Карасёв
Процесс импортозамещения NGFW займёт ещё несколько лет
брандмауэр
импортозамещение
информационная безопасность
россия
ростелеком
санкции
сделано в россии
сети
По состоянию на начало сентября 2024 года в России доля иностранного софта на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также зарубежных средств обеспечения кибербезопасности составляет от 30 % до 40 %. Такие цифры, как сообщает ТАСС, озвучил вице-президент «Ростелекома» Игорь Ляпунов в ходе Восточного экономического форума. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, с 1 января 2025 года государственным структурам, госкорпорациям и субъектам КИИ запрещается использовать ПО, услуги и сервисы информационной безопасности, предоставляемые недружественными государствами. В этой связи в стране ведётся активное внедрение отечественных решений. Как отмечает Ляпунов, вновь создаваемые и вводимые в строй объекты КИИ базируются исключительно на российском ПО, оборудовании и средствах защиты информации. Однако существует проблема импортозамещения ряда ранее внедрённых зарубежных решений. Это касается, в частности, межсетевых экранов нового поколения (NGFW). Во многих дата-центрах применяются иностранные продукты, хотя такие изделия предлагают, например, UserGate, «РТК-Солар», «ИнфоТеКС», InfoWatch и Positive Technologies. Но по оценкам МТС RED, полноценной замены зарубежным NGFW в РФ пока не создано. По оценкам вице-президента «Ростелекома», на полный отказ от использования подобных импортных продуктов уйдёт от трёх до четырёх лет. «Чтобы заместить центральную "железку", она должна появиться, сертифицироваться, быть протестирована и спроектирована. Если текущая ситуация на рынке NGFW сохранится, то мы перейдем к достаточно импортозамещённому состоянию в 2026–2027 годах», — сказал Ляпунов. Согласно исследованию компании «К2 кибербезопасность», более половины российских организаций с КИИ могут не успеть перейти на отечественные решения в сфере защиты. Главная сложность заключается в нехватке отечественных аналогов зарубежных ИБ-продуктов.
04.09.2024 [14:36], Андрей Крупин
«РТК-ЦОД» построит в Хабаровском крае дата-центр на 440 стоекСервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачных услуг) сообщил о планах строительства нового центра обработки данных на площадке территории опережающего развития «Ракитное», расположенной в Хабаровске. Соответствующее соглашение с «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) было подписано на Восточном экономическом форуме 2024. Проект вычислительного комплекса включает в себя 4 машинных зала общей ёмкостью 440 стойко-мест и подведённой мощностью 4 МВт. Строительство объекта начнётся в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2027 года. ЦОД будет соответствовать уровню защищённости Tier III, который обеспечивает бесперебойную работу всех жизненно важных систем инженерной инфраструктуры. Объём инвестиций в проект составит 1,4 млрд рублей.
Источник изображения: rt-dc.ru «Площадка на Дальнем Востоке — один из главных стратегических объектов для нас. Это первый большой проект в регионе, который обеспечит местный бизнес и органы власти надёжной инфраструктурой. Мы рады, что дата-центр будет построен совместно с КРДВ, и видим в нём большой потенциал. Для нас это новый опыт, и мы надеемся применить его в будущих проектах», — отметил Константин Степанов, директор по развитию центров обработки данных «РТК-ЦОД». «РТК-ЦОД» является крупнейшим в России оператором дата-центров. По оценкам iKS-Consulting, компания контролирует 33 % российского рынка аренды стойко-мест и размещения оборудования и 24 % облачных услуг IaaS и PaaS, темпы роста которых составляют 25 % и 34 % соответственно. |
|
