Материалы по тегу: россия

31.08.2024 [14:01], Сергей Карасёв

Softline с партнёрами предложили альтернативы зарубежным облачным сервисам, ушедшим из РФ

ГК Softline назвала ряд отечественных облачных сервисов, которые могут стать альтернативой зарубежным платформам, прекратившим обслуживать российских пользователей в условиях сформировавшейся геополитической обстановки. Речь идёт о компаниях Amazon, Microsoft и Google.

Напомним, Amazon и Microsoft начали ограничивать доступ к своим облачным продуктам на территории России с 20 марта 2024 года. Впоследствии Microsoft начала веерные остановки подписок на облачные сервисы для российских корпоративных клиентов. А Google предупредила об отключении облачного сервиса BigQuery в РФ с 9 сентября.

 Источник изображения: softline.ru

Источник изображения: softline.ru

Softline предлагает пять альтернативных продуктов отечественных разработчиков:

  • Р7-Офис. Возможен переход на «Корпоративный сервер 2024» — профессиональные онлайн- и офлайн-инструменты для работы с документами и контентом. Доступны корпоративная и открытая программы лицензирования, бесплатный доступ для средних и дошкольных образовательных учреждений, скидки для других образовательных учреждений и крупных заказчиков.
  • «ВКУРСЕ». Это отечественный разработчик защищенной онлайн-платформы для проведения совещаний, видеоконференций, обучения, вебинаров и крупных конференций. Может стать заменой для Microsoft Teams, Zoom, Google Meet. Предоставляются скидки и экспертное обучение для пользователей заказчика.
  • «Автограф». Специальное предложение от компании ООО «Графические технологии» («ГрафТех») для клиентов Softline с целью перехода с платформы Microsoft Visio. В частности, «ГрафТех» предоставляет бесплатные лицензии на «Автограф» на период до 90 дней с последующей покупкой.
  • Yandex Cloud. В рамках специального предложения при заключение контракта через Softline Yandex Cloud предлагает грант на двукратную сумму от текущего месячного потребления в Microsoft Azure, Google Cloud и AWS (но не более 1 млн руб.). Кроме того, доступно двухмесячное тестирование Yandex Cloud на двукратную сумму от месячного потребления зарубежных услуг.
  • VK WorkSpace. Решение предназначено для совместной работы команд. Доступны быстрая миграция и три месяца бесплатного использования облачной версии сервисов VK WorkSpace при переходе с Microsoft и Google и заключении контракта через Softline.
Постоянный URL: http://servernews.ru/1110280
30.08.2024 [17:07], Владимир Мироненко

Массовый переход на российские системы виртуализации случится в 2025–2027 гг.

Согласно исследованию «ТМТ Консалтинг», в 2023 году объём российского рынка систем виртуализации, включая серверную виртуализацию и VDI on-premise, составил порядка 8,32 млрд руб., превысив показатель предыдущего года на 16 %. В этом году ожидаются такие же темпы роста, так что рынок может вырасти 9,64 млрд руб. Примерно 75 % рынка составляет более зрелый рынок серверной виртуализации, в то время как сегмент VDI пока находится на этапе формирования.

В 2023 году на рынке виртуализации наибольшей популярностью пользовались решения компаний «Базис» (36 %), OrionSoft (14 %), ITGLOBAL (13 %), «Группа Астра» (12 %). Как ожидают в «ТМТ Консалтинг», в ближайшие три года нарастание тренда на консолидацию на рынке может привести к тому, что останется 4–6 заметных игроков с наиболее зрелым предложением, которые могут совокупно занять более 75 % рынка. Сейчас, по словам экспертов, есть порядка 35 российских платформ виртуализации, часть из них разрабатывается для внутренних нужд.

 Источник изображений: «ТМТ Консалтинг»

Источник изображений: «ТМТ Консалтинг»

Ключевым фактором развития рынка в «ТМТ Консалтинг» назвали импортозамещение. В 2022 году рынок просел из-за ухода западных компаний и — VMware, Microsoft и Citrix совокупно занимали более 75 % рынка. С их уходом и ужесточением требований регуляторов, в частности, отзыва лицензий ФСТЭК, вырос спрос на отечественные системы виртуализации. Также на ускорение импортозамещения повлиял указ о переводе критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное ПО до 1 января 2025 года.

По данным Strategy Partners, передают «Ведомости», объём российского рынка систем виртуализации в 2022 г. составлял 7,3 млрд руб., причём его большая часть приходилась на зарубежные решения. По словам экспертов, оценить реальный уровень проникновения российских продуктов, поскольку даже при закупке отечественных систем виртуализации многие продолжают использовать зарубежные продукты.

В числе основных трендов на российском рынке виртуализации в «ТМТ Консалтинг» назвали усиление требований заказчиков к российским решениям, в частности к их функциональности, развитие инициатив по наращиванию компетенций, усилению внутренних команд российских вендоров, развитие технологических партнёрств между поставщиками с целью обеспечения совместимости продуктов, а также развитие направления обучения с целью повышения компетенций по работе со своими продуктами как партнёров, так и других игроков рынка.

В «ТМТ Консалтинг» ожидают в этом году наращивание процесса миграции на отечественные системы виртуализации, с массовым переходом на них в 2025–2027 гг. По оценкам аналитиков, темпы роста сегмента серверной виртуализации в РФ (CAGR) за 2023–2027 гг. составят 14 %, сегмента VDI — 17 %. Объём рынка виртуализации приблизится в 2027 году к 11 млрд руб. и 4 млрд руб. соответственно.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110247
30.08.2024 [14:30], Сергей Карасёв

«ИнфоТеКС» разработала межсетевой экран ViPNet xFirewall для каналов 200–400 Гбит/с

Компания «ИнфоТеКС» объявила о завершении испытаний высокопроизводительного межсетевого экрана следующего поколения (NGFW) ViPNet xFirewall, предназначенного для использования в дата-центрах. Решение предназначено для обработки больших объёмов трафика.

Представленное устройство может обеспечивать защиту каналов связи с пропускной способностью до 200 Гбит/с. Кроме того, создан и протестирован кластер из двух программно-аппаратных комплексов ViPNet xFirewall и брокеров сетевых пакетов. Нагрузочные и функциональные тесты показали корректность и высокую стабильность работы решения при максимально допустимой нагрузке на каналах связи с пропускной способностью до 400 Гбит/с.

Отмечается, что тестирование осуществлялось по методике, разработанной в соответствии с государственными нормами и учитывающей международные практики. «ИнфоТеКС» уже работает над продуктом, обеспечивающим производительность до 1 Тбит/с.

 Источник изображения: «ИнфоТеКС»

Источник изображения: «ИнфоТеКС»

В ассортименте компании представлены устройства серии ViPNet xFirewall 5 (на изображении) — NGFW, сочетающие функции обычного межсетевого экрана (анализ состояния сессии, проксирование, трансляция адресов) с расширенными возможностями обработки и фильтрации трафика (глубокая инспекция протоколов, выявление и предотвращение компьютерных атак, инспекция SSL/TLS-трафика, взаимодействие с антивирусными решениями, DLP и песочницами).

Брандмауэры ViPNet xFirewall 5 устанавливаются на границе сети. Они обеспечивают комплексное решение задач информационной безопасности. Это, в частности, создание гранулированной политики безопасности на основе учётных записей пользователей и списка приложений, обнаружение и нейтрализация сетевых вторжений. Механизм DPI использует различные техники идентификации трафика приложений: на основе портов и протоколов, сигнатурный и эвристический методы. Это даёт возможность выявлять даже те приложения, трафик которых шифруется или маскируется.

В семейство ViPNet xFirewall 5 входят модификации с разным уровнем производительности. Наиболее мощная на текущий момент версия, представленная на сайте — это 1U-модель xF5000 Q2, которая поддерживает до 9,9 млн одновременно обслуживаемых соединений и до 85 тыс. соединений в секунду. Пропускная способность NGFW достигает 1531 Мбит/с (EMIX, тип фильтрации не уточняется), инспекции SSL — 8400 Мбит/с. Есть четыре порта RJ45 1GbE и восемь портов SFP+10GbE.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110219
29.08.2024 [13:43], Сергей Карасёв

«К2 НейроТех» представила российские ПАК для HPC-нагрузок, ИИ и машинного обучения

Компания К2Тех объявила о формировании нового бизнес-подразделения — «К2 НейроТех», специализацией которого являются проектирование, поддержка и масштабирование суперкомпьютерных кластеров. Созданное предприятие предлагает комплексные услуги по развёртыванию суперкомпьютеров «под ключ». Кроме того, «К2 НейроТех» представила два программно-аппаратных комплекса — ПАК-HPC и ПАК-ML.

Отмечается, что в штат «К2 НейроТех» вошли высококвалифицированные инженеры, разработчики и системные архитекторы. Специалисты имеют опыт проектирования и построения суперкомпьютерных систем для добывающей промышленности и машиностроительной отрасли, а также для научных и образовательных организаций. В частности, команда участвовала в создании суперкомпьютера «Оракул» на базе Новосибирского государственного университета (НГУ), который победил в конкурсе «Проект года».

ПАК-HPC и ПАК-ML построены на основе российских аппаратных и программных решений из реестров Минцифры и Минпромторга. Благодаря этому, как утверждается, снижаются риски, связанные с зависимостью от зарубежных поставок, и появляются возможности для стабильной техподдержки решений и дальнейшего их масштабирования по запросу. ПАК-HPC предназначен для ускорения научных исследований и разработки в таких отраслях, как фармацевтика, добывающая промышленность и машиностроение. В свою очередь, ПАК-ML ориентирован на работу с ресурсоёмкими приложениями ИИ и машинного обучения.

 Источник изображения: К2Тех

Источник изображения: К2Тех

Конфигурация обоих комплексов включает 18 серверов на стойку. Задействовано высокоскоростное соединение NVLink/Infinity Fabric. Объём оперативной памяти варьируется от 128 до 512 Гбайт на сервер. Для хранения данных применяются SSD вместимостью 1 Тбайт и более. Версия ПАК-HPC обеспечивает пиковую производительность до 7,6 Тфлопс (FP64) на один сервер. Вариант ПАК-ML, который, судя по всему, несёт восемь ускорителей NVIDIA H100, обладает пиковым быстродействием 536 Тфлопс (FP64 Tensor Core) на сервер. Преимуществами ПАК названы: высокая производительность, гибкая конфигурация, масштабируемость, единый графический интерфейс, безопасность, надёжность и импортонезависимость.

«Создание бренда "К2 НейроТех" — это логичный ответ на запросы рынка по расширению вычислительных мощностей, необходимых для внедрения ИИ и ускорения проводимых исследований в условиях импортозамещения. Мало у кого сейчас есть практический опыт по созданию систем на базе отечественного оборудования с учётом оптимизации производительности. Именно поэтому мы решили вложить наши компетенции и опыт в создание комплексного предложения по построению суперкомпьютерных кластеров и разработку двух ПАК для задач HPC и ML под единым брендом», — отмечает директор по продвижению решений «К2 НейроТех».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110161
29.08.2024 [11:53], Руслан Авдеев

Проект OpenTofu заблокировал доступ с российских IP и удалил плагины для работы с облаками Cloud.ru, Yandex Cloud и Rustack Cloud Platform

Проект OpenTofu, развивающий открытый форк платформы управления внешними ресурсами и автоматизации инфраструктуры Terraform и действующий под патронажем Linux Foundation, пошёл на неожиданный шаг. По данным OpenNET, заблокирован доступ к его репозиторию с российских IP-адресов. Параллельно из базы исключены плагины для взаимодействия с облачными сервисами и управления их ресурсами для отечественных провайдеров Cloud.ru, Yandex Cloud и Rustack Cloud Platform.

Речь идёт о репозитории OpenTofu — registry.opentofu.org. Решение о блокировке принято единогласно, голосами пяти членов управляющего совета проекта. Утверждается, что на такие меры пришлось пойти, поскольку структура находится в юрисдикции США и обязана соблюдать американские санкции — иначе могли возникнуть проблемы у компании, ответственной за хостинг репозитория.

 Источник изображения: LARAM/unsplash.com

Источник изображения: LARAM/unsplash.com

Причиной удаления плагинов названы новые правила проекта. По данным СМИ, новые правила на запрос журналистов так и не показали, сославшись на решение заблокировать доступ с российских IP — какое отношение это имеет к удалению поддержки провайдеров, вразумительного ответа не поступило. Один из запросов на отмену удаления плагинов уже достоверно отклонён, о судьбе последующих пока неизвестно.

По имеющимся данным, законы Соединённых Штатов, регулирующие экспорт, в числе прочего блокируют законную возможность предоставлять для находящимся в санкционных списках компаниям коммерческие услуги, либо сервисы, которые можно использовать в коммерческих целях.

Ранее считалось, что однозначной трактовки американских законов нет. Так, проведённый в своё время Apache Software Foundation, Linux Foundation и GitHub юридический анализ показал, что экспортные ограничения не могут распространяться на открытое программное обеспечение, как и на публичные репозитории, пишет OpenNET.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110176
29.08.2024 [11:44], Сергей Карасёв

МТС Web Services нарастила GPU-мощности для обучения ИИ на 40 %

Компания MTS Web Services (MWS), дочернее предприятие МТС, объявила о наращивании мощностей, предназначенных для обработки ресурсоёмких ИИ-нагрузок. В дата-центрах «Федоровский» в Санкт-Петербурге и GreenBushDC в Москве развёрнуты новые кластеры виртуальной инфраструктуры на базе GPU.

Отмечается, что всё больше российских компаний переносят работу с ИИ в облако. Это связано с тем, что для обучения больших языковых моделей (LLM) и обеспечения их работоспособности требуются огромные вычислительные ресурсы и привлечение дорогостоящих специалистов. На фоне высокого спроса MWS расширяет свою инфраструктуру.

Утверждается, что благодаря запуску двух новых сегментов GPU-мощности MWS поднялись на 40 %. При этом компания не уточняет, какие именно ускорители задействованы в составе этих кластеров. До конца 2024 года MWS рассчитывает увеличить свои GPU-ресурсы ещё в 3–4 раза. Подчёркивается, что вычислительная инфраструктура подходит для работы с любыми ИИ-моделями во всех отраслях экономики. Доступ к мощностям можно получить из любой точки России.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

В дальнейшие планы MWS входят создание платформы для разработки, обучения и развёртывания моделей машинного обучения, внедрение уже готовых моделей ИИ для разных индустрий и направлений с доступом посредством API, а также предоставление ИИ-сервисов по модели SaaS. «Мы стремимся, чтобы как можно больше компаний вне зависимости от их величины получили возможность обучать и внедрять в бизнес свои ИИ-модели», — говорит директор по новым облачным продуктам МТС Web Services.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110165
28.08.2024 [09:44], Руслан Авдеев

ЦОД «N1» в Москве прошел сертификацию Uptime Institute с присвоением уровня Tier III

На днях дата-центр «N1», проект которого реализуется компанией «Свободные Технологии Инжиниринг», успешно прошёл проверку для получения сертификата Uptime Institute. Компания сообщает, что ЦОД будет присвоен уровень Tier III Constructed Facility.

Объект мощностью 11,5 МВт (IT-ёмкость 6,3 МВт) и площадью 4860 м2 реализуется компанией «Свободные Технологии Инжиниринг» под ключ в новом «Телекомплексе» рядом с Останкинской телебашней в Москве. ЦОД расположен в технологическом блоке последнего и имеет полностью автономную от остальной части здания инженерную инфраструктуру, 10 машинных залов, 2 MMR и специальный выделенный зал для телеком-операторов и IX.

 Источник изображения: Свободные Технологии Инжиниринг

Источник изображения: Свободные Технологии Инжиниринг

Уровень надёжности — Tier III по классификации Uptime Institute. Схема резервирования электропитания 6/5N, схема резервирования системы технологического кондиционирования — N+1, время работы от ИБП при максимальной нагрузке — не менее 15 минут. Схема электроснабжения стоек — 2N (и по два PDU). 2N-резервирование маршрутов прокладки ВОЛС, два независимых и разнесённых магистральных ввода.

ЦОД «N1» предлагает колокейшн-услуги и сопутствующие сервисы, в том числе услугу Smart Hands. Имеется 1020 стоек со средней мощностью на каждую по 6 кВт и максимальной — 10 кВт. В 2025 году планируется начать строительство на территории второй очереди ЦОД на 2000 стоек.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110060
26.08.2024 [22:30], Руслан Авдеев

«Сомнительный» 5G, дефицит кадров, импортозамещение, экосистемы и ИБ: печали и надежды российского телеком-рынка

Компания Nexign (Нэксайн) обнародовала результаты исследования, посвящённого телеком-рынку России. Как сообщает пресс-служба компании, участники рынка прогнозируют его рост в ближайшие пять лет благодаря экосистемным решениям, включающим телеком-услуги и партнёрские сервисы, а также сервисы ИБ и комплексные предложения для бизнеса. Рост поддержат ИИ-системы и инвестиции в микросервисную архитектуру. Компания опросила 31 топ-менеджера крупных операторов связи России, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.

Опрос показал, что 57 % респондентов ожидают рост рынка связи на 5–10 %, а почти треть — более чем на 30 %. Драйверы роста вроде экосистемных предложений, технологий информационной безопасности и комплексные предложения для бизнеса (услуги связи, облачные сервисы, ИБ-сервисы, аналитика и реклама) рассматриваются как основные. При этом выручка в телеком-отрасли растёт как в России, так и во всё мире, в среднем на 15 % ежегодно.

73 % назвали главным вызовом отрасли дефицит кадров — не хватает высококвалифицированных специалистов в сфере IT и кибербезопасности, причём такая ситуация сохраняется не первый год. Для решения проблемы компании не только увеличивают зарплаты, но и автоматизируют всё больше задач с помощью ИИ. В тройке главных проблем и санкции (47 % опрошенных), а также нехватка телеком-оборудования с параллельным удорожанием (43 %).

 Источник изображения: Nexign

Источник изображения: Nexign

Импортозамещение довольно хорошо получается в системах биллинга, более половины опрошенных оценивают его довольно высоко, в том числе 7 % — на 10 баллов из 10 возможных. Замена ядра сети происходит не так гладко, 23 % и вовсе оценивают его в 1 балл по шкале от 0 до 10. Другими словами, в первую очередь компании стремились заместить самые востребованные системы, а теперь фокус сместился на более специализированные решения, требующие высокой квалификации и времени на разработку. Российские решения для ядра сети уже развивается.

 Источник изображения: Nexign

Источник изображения: Nexign

При этом опрошенные в основном не верят в возвращение иностранных вендоров, а 43 % из них считает, что при попытке вернуться их ждёт неудача, поскольку те «созреют» лишь к тому времени, когда рынок будет занять отечественными альтернативами. В Nexign подчёркивают, что в сегменте ядра сети большинство операторов по-прежнему используют комплексные решения Huawei и Oracle, но ситуация будет меняться «в ближайшее время».

 Источник изображения: Nexign

Источник изображения: Nexign

Ключевыми технологиями, которые окажут самое сильное влияние на IT-стратегию телеком-компаний в ближайшую пятилетку, опрошенные назвали «традиционные» ИИ-системы (в т.ч. машинное обучение и предиктивную аналитику), генеративный ИИ и микросервисуню архитектуру. При этом популярная в мире технология OpenRAN в России пока не вызывает особенного интереса. Нет и 5G в числе ключевых драйверов отечественного рынка на ближайшие годы. Кроме того, хотя 43 % респондентов уверены в том, что старт 5G в стране станет новым источником выручки, 30 % в этом сомневаются.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1110013
24.08.2024 [00:43], Владимир Мироненко

США ввели новые санкции в отношении российских разработчиков ПО

23 августа США ввели новые санкции в отношении российских IT-компаний, включая производителей электроники и разработчиков ПО, а также физических лиц. Также в санкционный список были включены компании и физлица из Азии, Европы и Ближнего Востока, чья продукция и сервисы помогают России обходить санкции, сообщается на сайте Министерства финансов США. Всего было включено порядка 400 компаний и физлиц. Из них более 190 было внесено в перечень Государственным департаментом США и около 200 — Министерством финансов США.

В санкционном перечне оказались разработчики ПО для финансового сектора — разработчики банковского софта ПАО «Диасофт» и группа компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), известная платёжной системой «Золотая Корона», а также компания «Атол», которая помимо ПО также занимается производством кассовых аппаратов. Их включение в чёрный список США объяснили намерением ограничить использование Россией международной финансовой системы.

 Источник изображения: Jorge Franganillo / Pixabay

Источник изображения: Jorge Franganillo / Pixabay

Также в санкционный перечень были включены такие российские разработчики софта, как «Галактика» (разработчик одноименной ERP-системы), «Цифра» (разработчик ПО для промышленности и IoT), «Крибрум» (разработчик платформы для сбора, хранения и анализа данных), «Базальт СПО» (разработчик Linux-платформ и системного ПО) и компании группы «Центр речевых технологий» (ЦРТ) по созданию систем в сфере биометрии, среди которых названы «ЦРТ Инновации» и «ЦРТ Софт»,

Кроме того, в перечне указаны Научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта (AIRI), занимающийся исследованиями в области ИИ и разработавший нейронные сети, связанные с беспилотными транспортными средствами, Институт проблем искусственного интеллекта РАН (ИПИИ ФИЦ ИУ РАН) и МТС RED, «дочка» МТС, специализирующаяся на разработке решений в сфере кибербезопаности.

Как сообщает «Интерфакс», на данный момент под санкциями США, ЕС и отдельных стран находятся десятки российских ИТ-компаний, занимающихся разработкой ПО («Группа Астра», «РедСофт», «Аскон» и т.д.), решений в области информационной безопасности («Группа Позитив», «Солар», «Инфотекс» и пр.), а также производством компьютерной техники и микроэлектроники, предоставлением услуг заказной разработки ПО и услуг ЦОД.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1109937
23.08.2024 [11:04], Сергей Карасёв

Российские госкомпании заинтересовались отечественными серверами с четырьмя процессорами

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг), по сообщению газеты «Коммерсантъ», направило в консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) письмо с просьбой предоставить информацию о производстве в России серверов, поддерживающих установку четырёх процессоров.

Запрос направлен на имя главы АНО ВТ. Ведомство просит предоставить сведения о 4-сокетных системах, статусе их производства и ведущихся разработках. Говорится, что в Минпромторг начали поступать заявки на такое оборудование от госкомпаний для исполнения постановления правительства №2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения».

 Источник изображения: Fplus

Источник изображения: Fplus

Как пишет «Коммерсантъ», на сегодняшний день производить серверы с четырьмя процессорами могут только две российские компании — Fplus и Yadro. В частности, Fplus в мае нынешнего года представила систему «Буран-SR242» (SR-242E31-624T) для решения ИИ-задач, работы с большими данными, создания цифровых двойников, НРС-нагрузок и т.д. Эта платформа поддерживает использование четырёх чипов Intel Xeon Sapphire Rapids с TDP до 350 Вт. Ожидается, что «Буран SR-242» войдет в реестр российской электроники в III квартале 2024 года.

Fplus намерена организовать выпуск 4-сокетных серверов на предприятии холдинга в Подмосковье. Планируется, что до конца 2024 года будет изготовлено около 500 таких систем, а в 2025-м — ещё 2 тыс. Компания Yadro, в свою очередь, намерена освоить производство серверов с четырьмя процессорами на заводе «Ядро фаб Дубна». Выпуск таких устройств будет налажен «в ближайшее время».

Директор департамента серверных и сетевых систем компании «Гравитон» считает, что российские производители 4-сокетных серверов могут столкнуться с трудностями по возврату инвестиций. Связано это с тем, что количество заказчиков, скорее всего, будет ограниченным. Еще одним препятствием может стать высокая стоимость компонентов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1109888