Материалы по тегу: россия
|
24.12.2024 [21:00], Сергей Карасёв
«Гравитон» выпустил первый GPU-сервер на российском процессоре для ИИ и НРСРоссийский производитель вычислительной техники «Гравитон» объявил о начале поставок сервера С2124Б. Это, как утверждается, первое устройство на отечественном процессоре, специально предназначенное для задач ИИ и НРС, включая работу с языковыми моделями. Новинка выполнена в форм-факторе 4U. Задействованы два неназванных 48-ядерных процессора с тактовой частотой 2 ГГц. Поддерживается оперативная память DDR4-3200 ECC. Сервер допускает установку до восьми ускорителей на базе GPU с показателем TDP до 350 Вт: их подключение осуществляется через переходную плату со встроенными PCIe-экспандерами. Могут применяться полноразмерные двухслотовые решения с интерфейсом PCIe 4.0 x16. Заявленная производительность достигает 480 Тфлопс в режиме FP64 и 26,726 Пфлопс в режимах FP8 и INT8. Во фронтальной части С2124Б могут быть размещены до 12 накопителей с интерфейсом SATA или до 12 устройств формата U.3 (NVMe). Кроме того, на лицевую панель выведены гнёзда RJ-45 для сетевых кабелей, а также порты USB Type-A. Питание обеспечивают четыре блока мощностью 1600 Вт каждый в режиме 3+1 или 2+2. «Нам удалось разработать и произвести серверы, так необходимые для сложных вычислений, на отечественном процессоре. Этот продукт станет важным шагом в развитии отечественных вычислительных технологий и позволит нашим клиентам эффективно справляться с вызовами в области обработки данных», — говорит Александр Фильченков, руководитель серверных и сетевых систем «Гравитон». Сервер планируется внести в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России в начале 2025 года: он будет причислен к категории радиоэлектронной продукции 1-го уровня локализации. Приём заказов на новинку уже начался. Потенциальным покупателям также предлагается оформить заявку на тестирование устройства.
24.12.2024 [20:50], Сергей Карасёв
МТС представила российское SD-WAN-решение для корпоративных сетейКомпания МТС анонсировала собственный продукт для программно-определяемых распределённых сетей (SD-WAN) корпоративного уровня. Решение, как утверждается, позволяет улучшать сервис и сокращать затраты без потерь качества. Новый продукт предоставляет корпоративным клиентам единую точку управления и мониторинга межофисной сетевой инфраструктуры. Работа осуществляется через личный кабинет, который, по заявлениям МТС, имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс. Программно-определяемые сети (SDN) дают возможность в реальном времени определять доступные линии связи и направлять трафик по оптимальным маршрутам. Решение SD-WAN предоставляет VPN поверх любых каналов, средства онлайн-мониторинга сети в режиме 24/7, инструменты управления трафиком на основе приоритетности, автоматическое резервирование каналов и др. Кроме того, реализованы функции межсетевого экрана для контроля киберугроз и фильтрации проходящего трафика. Одним из преимуществ SD-WAN перед программным VPN является то, что новое решение функционирует как продукт оператора связи и не блокируется техническими средствами контроля. Причём за взаимодействие с регулирующими органами отвечает сама МТС. Кроме того, все элементы сети МТС — телекоммуникационные, аппаратные и программные — предоставляются «под ключ» в рамках одного договора на услуги связи. Компоненты SD-WAN работают на оптимально подобранном оборудовании. Предусмотрена также возможность предоставления услуги в виде виртуальных машин на серверах клиента, что позволяет интегрировать SD-WAN в существующую инфраструктуру. В целом, благодаря SD-WAN заказчики с множеством филиалов смогут быстро автоматизировать процесс управления параметрами сети. Для этого достаточно разово произвести настройки в личном кабинете, после чего изменения автоматически распространятся на всю сеть. В результате, компании смогут снизить операционные расходы и время на администрирование.
24.12.2024 [14:01], Руслан Авдеев
«Открытые сетевые технологии» закрылись — ассоциация выполнила свои задачиАссоциация «Открытые сетевые технологии», учредителями которой выступали АНО «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), МТС, ГК «Криптонит» и Сколтех, прекратила существование. В ассоциацию также входили ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», Ижевский радиозавод (ИРЗ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и ассоциация вузов ЭКБ. Президент ассоциации объявил, что она выполнила поставленные перед ней задачи, сообщает ComNews. Процедура ликвидации юридического лица началась 10 октября 2024 года. По словам её бывшего президента Андрея Ушацкого, ключевой целью была организация взаимодействия производителей телекоммуникационного оборудования, независимых разработчиков ПО, операторов связи и других участников рынка IT и телекоммуникаций. Теперь ключевые игроки активно взаимодействуют в работе над российскими сетями связи и без специального «посредничества».
Источник изображения: Michael Förtsch/unsplash.com Предполагалось, что поддержка производителей телеком-оборудования и разработчиков ПО позволила бы выйти на рынок новым поставщикам и более эффективно развивать телекоммуникационные сети. Использование открытых стандартов обеспечило бы благоприятную среду для развития российских поставщиков программных и аппаратных решений. Среди последних крупных проектов — проверка работоспособности отечественного решения 5G OpenRAN в 2022 году. В начале декабря сообщалось, что на создание российских базовых станций за три года будет направлено почти 17 млрд руб. В следующем году мобильным операторам России понадобится от 30 до 50 тыс. базовых станций. В среднесрочной перспективе для поддержания мобильной инфраструктуры в стабильном состоянии необходимо ежегодно вводить 50–80 тыс. новых станций. Для повышения пропускной способности сетей и укрепления позиций России в мировых рейтингах потребуется монтаж от 100 до 150 тыс. станций ежегодно.
24.12.2024 [12:07], Сергей Карасёв
«Аэродиск» организовал серийное производство СХД на мощностях «Аквариуса» в ТвериРоссийский разработчик аппаратных решений и систем виртуализации «Аэродиск» объявил о запуске серийного производства СХД на предприятии «Аквариуса» в Твери. Отмечается, что данное событие знаменует собой новый этап сотрудничества между двумя компаниями. «Аэродиск» предлагает СХД разного уровня, построенные на платформе «Аквариуса». Это, в частности, решения среднего класса Engine AQ 440/450/460, а также устройства начального уровня Engine AQ Лайт с гибридной и All-Flash конфигурациями. Кроме того, доступны модели high-end на основе NVMe SSD. Летом 2023 года «Аквариус» приобрёл долю в размере 67,8 % в «Аэродиске»: тогда говорилось, что бренд и структура этой организации будут сохранены. Ресурсы тверской площадки «Аквариуса» позволят «Аэродиску» на первом этапе выпускать до 500 СХД в год. Это в пять раз превышает возможности предыдущей производственной линии: ранее устройства изготавливались на мощностях «Аэродиска», которые позволяли достигать показателя в 100 СХД в год на пике. Этого, как отмечается, недостаточно для удовлетворения растущего спроса со стороны заказчиков в условиях активного импортозамещения. В перспективе объём выпуска СХД на заводе в Твери планирует утроить, доведя его до 1500 единиц в год. На этом объекте готовится внедрение автоматизированной системы тестирования СХД, которая, помимо проверки качества оборудования, обеспечит автоматическую установку софта на системы с помощью централизованного сервера. Работа ведётся в рамках организации полного производственного цикла готовых программно-аппаратных комплексов (ПАК). Собственная площадка «Аэродиска» будет трансформирована в центр исследований и разработок для создания новых продуктов и подготовки их перевода в массовый выпуск. «Мы всегда ориентируемся на долгосрочные цели. Новая площадка в Твери — важный шаг к технологическому развитию, полному циклу создания аппаратных платформ, а также ключевой элемент для дальнейшего масштабирования производства наших СХД. В дальнейшем в Твери будет запущена полноценная конвейерная линия для реализации всех этапов производства СХД», — отмечает глава компании «Аэродиск».
24.12.2024 [07:56], Владимир Мироненко
VK Tech: российские компании всё чаще развёртывают коммуникационные решения on-premiseКомпания VK Tech опубликовала результаты исследования, согласно которому в ближайшие два-три года число организаций, отдающих предпочтение размещению коммуникационных решений на своих серверах, значительно вырастет, что объясняется их стремлением к стабильности и независимости своих внутрикорпоративных систем. В ходе исследования были опрошены представители 750 компаний из разных отраслей: торговля, производство, ИТ, строительство, транспорт и логистика, образование, социальные услуги. Как показали результаты опроса, в ближайшие два-три года количество компаний, выбравших локальную версию коммуникационных сервисов (on-premise) увеличится более чем втрое — с 3 до 10 %. Доля остановивших выбор на гибридных решениях останется прежней (34 %). Развёртывание на собственных серверах выбирает 30–35 % крупного бизнеса. Эта тенденция определяется стремлением бизнеса к большей стабильности и автономности системы внутрикорпоративных коммуникаций. Малый и средний бизнес чаще выбирает on-premise, чтобы свести к минимуму влияние внешних рисков, связанных с изменениями на глобальном рынке и прекращением поддержки облачных сервисов. Почти треть респондентов (29 %) отметила важность независимости от сторонних провайдеров и полного контроля над данными и инфраструктурой (31 %). Крупный бизнес в большей степени ориентирован на внутренние факторы. В этом сегменте для половины (48 %) респондентов важны высокий уровень контроля над данными, а также соответствие требованиям внутренней безопасности. Треть опрошенных отметили важность стабильной работы при высоких нагрузках (35 %). Для 30 % имеет значение долгосрочная экономическая эффективность (30 %), для 26 % — использование существующей инфраструктуры. В то же время, ключевым фактором при выборе почтовой системы респонденты назвали функциональность: 39 % опрошенных компаний нуждаются в решении, объединяющем в себе все необходимые функции. Среди наиболее востребованных опций были названы: неограниченный размер почтового ящика (30 %), инструменты автоматической миграции (30 %), поддержка восстановления удалённых писем (27 %) и больших вложений (27 %). По словам VK Tech, компании стремятся получить комплексное решение, которое обеспечивает все потребности бизнеса в коммуникациях: от корпоративной почты до мессенджера, видеосвязи и работы с документами в защищённом облаке. Важно и обеспечение синхронизации с службой каталога (Active Directory или альтернативной), а также наличия возможности создания иерархической адресной книги. Кроме того, требуется стабильная работа в кластерной конфигурации для обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости сервиса, в том числе баз данных.
23.12.2024 [18:05], Руслан Авдеев
Из-за внедрения СОРМ российские хостинг-провайдеры начнут 2025 год с повышения ценХостинг-провайдеры России намерены повысить стоимость своих услуг. Хотя сами они мотивируют рост цен необходимостью внедрения систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) в интересах силовых ведомств, производители СОРМ уверены, что их продукция тут ни при чём, а желание поднять цены вызвана другими причинами, сообщает «Коммерсантъ». Источники СМИ сообщают, что цены «вынужденно» вырастут на 5 % или даже 10 %, а в некоторых случаях речь может идти и о 15 %. Утверждается, что рост стоимости обслуживания клиентов позволит компенсировать обязательное в следующем году внедрение СОРМ. Влияние окажут и грядущие изменения налоговой системы. С 1 февраля 2024 года компаниям, не включившимся в общероссийский реестр хостинг-провайдеров, запрещено оказывать услуги на территории страны. Закон о создании реестра принят ещё в 2023 году, а летом того же года приняты изменения в федеральные законы «Об информации» и «О связи», обязывавшие провайдеров вносить в реестр данные о компаниях. Кроме того, они должны размещать технические мощности на территории России и иметь возможности для защиты информации, а также устанавливать СОРМ. По мнению экспертов, программная реализация СОРМ стоит 5–10 млн руб. Для программно-аппаратного комплекса (ПАК) придётся покупать сертифицированное оборудование. Стоимость технической поддержки и модернизации системы может составить до 30 % от цены самой СОРМ. Кроме того, возрастут административные расходы, затраты на каналы связи для СОРМ и т.д. Однако, как отмечает один из производителей ПАК для СОРМ, внедрение таких систем только началось, что не могло повлиять на рост цен хостинг-провайдеров. В Минцифры отрицают роль в контроле цен на СОРМ, и не участвуют в их реализации, но подчёркивают, что ещё не получали жалоб на рост цен на соответствующие решения от хостинг-провайдеров или операторов связи. В министерстве обещают «выяснить вопрос». Одновременно за ценами следит и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проверки оперативно проводятся при подозрении на нарушение законов. Внедрением СОРМ занимаются и другие игроки рынка. В сентябре 2023 года принят закон, из-за которого на два порядка выросла цена получения лицензии для операторов связи. Цель нового закона состояла в том, чтобы предотвратить выход на рынок РФ операторов, не выполняющих обязательные лицензионные требования в части внедрения оборудования СОРМ.
23.12.2024 [17:46], Владимир Мироненко
ГК «Солар» стала владельцем старейшего российского ИБ-интегратора «ЭЛВИС-ПЛЮС»Группа компаний «Солар» (входит в «Ростелеком») сообщила о завершении сделки по покупке 51 % доли компании «ЭЛВИС-ПЛЮС», входящей в список 20 крупнейших интеграторов ИБ и специализирующейся на оказании услуг госсектору. В 2020 году ГК «Солар» приобрела 49 % акций АО «ЭЛВИС-ПЛЮС». Теперь доля её владения активами ИБ-интегратора составляет 100 %. Сумма сделки не раскрывается. По оценкам аналитиков, её стоимость составляет 300–500 млн руб. Как указано в пресс-релизе, сделка направлена на усиление команды «Солара» инженерами с экспертизой в области разработки продуктов и интеграции решений на рынке ИБ в условиях серьёзного дефицита ИБ-специалистов. Кроме того, сделка позволит повысить продажи «ЭЛВИС-ПЛЮС» и дополнить предлагаемый ассортимент решениями «Солара».
Источник изображения: ГК «Солар» Основные направления деятельности «ЭЛВИС-ПЛЮС» — системная интеграция на рынке ИБ, сервисы информационной безопасности, разработка и поставка собственного ПАК «ЗАСТАВА» для защиты каналов связи и межсетевого экранирования. «ЭЛВИС-ПЛЮС» — разработчик технологии «Базовый Доверенный Модуль» (БДМ), соответствующей требованиям российских регуляторов в области защиты информации и современным мировым стандартам. В числе клиентов «ЭЛВИС-ПЛЮС» — крупные корпоративные и государственные компании и организации, такие как ФНС, ЦБ РФ, ДИТ РОИВ (Москва, Санкт-Петербург, Казань). В 2023 году выручка «ЭЛВИС-ПЛЮС» составила 998 млн руб. Штат компании по состоянию на октябрь 2024 года насчитывает 178 человек. Это четвёртое приобретение для «Солара» в 2024 году. В этом году она стала владельцем 100 % аудитора кибербезопасности Digital Security, получила контрольный пакет (51 %) в SA-решении «Secure-T» и купила венчурные доли разработчика решений контейнерной безопасности Luntry. Ранее «Солар» приобрела 100 % долю компании «НТБ», разработчика ПО для управления привилегированным доступом (PAM), а также объявила о создании совместного предприятия Солар-ТЗИ с Центром безопасности информации, имеющим лицензии для работы с гостайной. Инвестиционная программа «Солара» с бюджетом 22 млрд руб. рассчитана на период до конца 2025 года. В октябре «Солар» объявила о создании специального венчурного фонда объёмом 1,1 млрд руб. для поддержки стартапов в сфере кибербезопасности.
23.12.2024 [17:20], Сергей Карасёв
Половину выручки от строительства дата-центров в России обеспечивает госсекторВ 2024 году затраты госструктур на создание ЦОД в России составили приблизительно 60 млрд руб. Примерно столько же израсходовано на строительство коммерческих дата-центров. Таким образом, госсектор занял половину соответствующего рынка, сообщает газета «Ведомости». В частности, госструктуры переводят свою инфраструктуру из коммерческих ЦОД в ведомственные. Кроме того, ведётся активное расширение мощностей как на федеральном, так и на региональном уровне. В 2024 году в Южном административном округе Москвы запущен дата-центр «Росатома» «Москва-2» с уровнем надёжности Tier IV. Кроме того, введены в эксплуатацию федеральный ЦОД МВД РФ, единый ЦОД Минприроды и пр. Вместе с тем собственные дата-центры продолжают создавать крупные компании, включая «Ростелеком». В частности, «РТК-ЦОД» («Ростелеком — Центры обработки данных») развернул четвёртую и пятую очереди проекта ЦОД «Москва V» общим объёмом 1024 стойки. О росте интереса к строительству корпоративных площадок заявили в компаниях «Атомдата» (ЦОД-подразделение «Росэнергоатом»), Wildberries, «Газпром», «Сбер», «Т-Банк» и «Северсталь». Корпорациям не хватает вычислительных мощностей, в связи с чем им приходится строить дополнительные объекты. При этом «Сбер», как отмечается, уже не может обходиться 40-МВт дата-центрами и хочет строить объекты мощностью от 200 МВт. В целом, спрос на услуги ЦОД в России продолжают быстро расти, что связано в том числе с уходом зарубежных облачных провайдеров и быстрым развитием сектора ИИ. По оценкам iKS-Consulting, в 2024-м в РФ введено около 12 тыс. новых стойко-мест на коммерческих площадках. Однако существуют и сдерживающие факторы. Один из них — повышение ключевой ставки Банка России: из-за этого значительно увеличиваются затраты на обслуживание займов для строительства дата-центров и обновление оборудования в ЦОД старше пяти лет. Кроме того, существуют проблемы с поиском территорий для строительства ЦОД большой мощности. Если в 2015 году средняя мощность на стойку составляла 5 кВт, то сейчас показатель достигает 7–7,5 кВт. При этом почти весь объём ресурсов ЦОД сконцентрирован в столичном регионе и стойко-мест не хватает.
22.12.2024 [14:30], Владимир Мироненко
МТС объявила о масштабной реструктуризации20 декабря у группы МТС прошёл «День инвестора», на котором было объявлено о масштабной реструктуризации, в рамках которой группа трансформируется в холдинговую структуру с выделением нетелекоммуникационных активов в отдельные компании под управлением нового юридического лица — экосистемы МТС, которая будет 100%-ной дочерней компанией МТС. В управлении самой МТС останется телекоммуникационный бизнес, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании. Также МТС откажется от неперспективных направлений и пересмотрит структуру управления. В частности, будет упразднена должность президента. Занимающий её Вячеслав Николаев возглавит совет директоров, которому предоставят новые полномочия и этот орган будет играть более активную роль в деятельности компании. Николаев отметил, что компания ушла от телекомцентричности, но по-прежнему «базируется на телекоме», на его данных, что обеспечивает ей преимущество над конкурентами. При этом другие направления дают МТС необходимый прирост денег. Экосистема МТС включает все нетелекомбизнесы, которые, по собственной оценке компании, приносят ей 45 % выручки. На их базе будет создано пять компаний. В первую компанию под названием MTS Web Services (MWS) войдут все ИТ-бизнесы группы — MTS Digital, MTS AI, MTS Big Data и CloudMTS. Во вторую компанию войдут финтех-активы, куда относится «МТС банк». В третьей будут представлены медиаактивы: онлайн-кинотеатр Kion, платное ТВ, стриминговый сервис «МТС музыка» и электронная библиотека «Строки». Четвертая компания — Adtech — будет заниматься рекламным бизнесом МТС, а пятая — кикшеринговым сервисом «Юрент». МТС также закроет неэффективные бизнес-направления, такие, как «МТС авто» и «МТС умный дом», поскольку их «маржа и потенциал роста не соответствуют стратегии группы», и проведёт сокращение 2 % персонала. По словам Николаева, предполагается продажа части «МТС авто» и закрытие остальных бизнесов, оказавшихся неэффективными. Он также допустил объединение МТС Travel с другими игроками в виде совместного предприятия. Кроме того, в условиях текущей ключевой ставки планировавшийся к продаже башенный бизнес выставлять на торги пока не будут. Сообщается, что в III квартале 2024 года у МТС было 16,8 млн экосистемных клиентов. В телекомбизнес компании помимо традиционной сотовой и фиксированной связи вошла розница. В III квартале 2024 года у МТС было 81,9 млн мобильных абонентов. Вся реорганизация должна быть завершена летом 2025 года. Своей основной задачей МТС назвала сокращение долговой позиции в течение ближайшего года. На фоне высокой ключевой ставки ЦБ компания откажется в 2025 году от дорогостоящих сделок M&A. Чистый долг МТС на конец III квартала составил 460 млрд руб. Вместе с тем компания не планирует отказываться от проведения IPO нетелекомбизнесов. Как ожидается, в 2026 году их доля превысит 50 % в общей выручке, а доходы от всех направлений будут больше 1 трлн руб. уже в 2027 году. Согласно данным МТС, за девять месяцев этого года её выручка по МСФО составила 340,59 млрд руб., что больше показателя за аналогичный период 2023 года, равного 311,49 млрд руб. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2024 года составила 40,46 млрд руб., что чуть меньше показателя в годовом исчислении, равного 40,98 млрд руб. Реорганизация позволит исключить ряд дублирующих функций, повысить эффективность расходов на ИТ и получать дополнительный доход от продажи решений на внешнем рынке. «Создание отдельных юридических лиц повысит прозрачность операций компании, позволит быстрее принимать решения в отдельных бизнес-направлениях и обеспечит более четкую инвестиционную направленность в среде с высокими ключевыми ставками», — отметила компания. «Мы собираемся сократить количество экспериментальных и высокорисковых инвестиций, пока макроэкономическая среда не станет более благоприятной. В то же время мы продолжим целенаправленно инвестировать в НИОКР, которые необходимы для роста технологической компании», — сообщила компания. Также компания подтвердила планы выплачивать акционерам дивиденды в размере 35 руб. на акцию, что указано в её дивидендной политике до 2026 года. После этого заявления стоимость акций ПАО «МТС» на Московской бирже выросла более чем на 3,5 %, сообщает ТАСС со ссылкой на данные биржи.
20.12.2024 [12:50], Сергей Карасёв
Провайдер mClouds запустил облачную GPU-платформу с чипами AMD EPYC Genoa и ускорителями NVIDIAРоссийский облачный провайдер mClouds объявил о запуске новой платформы на базе GPU для решения ресурсоёмких задач, таких как проектирование в BIM и CAD, рендеринг и обработка видео, машинное обучение, работа с нейросетями и пр. В основу платформы положены процессоры AMD EPYC 9374F поколения Genoa. Эти чипы насчитывают 32 ядра (64 потока инструкций) с тактовой частотой 3,85 ГГц и возможностью повышения до 4,1 ГГц. Стандартный показатель TDP равен 320 Вт. Доступны три базовые конфигурации облачной GPU-платформы: с ускорителями NVIDIA A16 (64 Гбайт памяти) для задач BIM и CAD, NVIDIA L40S (48 Гбайт) для сложных вычислений и рендеринга, а также с NVIDIA L4 (24 Гбайт) для нейросетевого обучения и аналитики. При этом можно добавлять необходимые ресурсы — vCPU, RAM и SSD. Доступны также средства резервного копирования и антивирусная защита Kaspersky Endpoint Security. Провайдер mClouds предлагает гибкие варианты конфигурирования под собственные нужды. Платформа размещена в аттестованном московском дата-центре NORD4 уровня Tier III Gold. Доступность сервиса заявлена на отметке 99,9998 % (по итогам 2023 года), а время реагирования на инциденты составляет менее 15 минут. В тарифы при аренде мощностей на базе GPU входят защита от DDoS-атак, каналы связи с пропускной способностью до 120 Мбит/с на каждый сервер, ОС Windows Server или Linux. «Наша платформа на базе AMD EPYC и NVIDIA выводит вычислительные возможности клиентов на совершенно новый уровень. Мы предоставляем клиентам не просто облачные ресурсы, а инструмент, который поможет им оставаться конкурентоспособными в условиях цифровой трансформации и ускорения внедрения ИИ в бизнесе», — говорит Александр Иванников, директор по развитию провайдера облачной инфраструктуры mClouds. |
|

