Материалы по тегу: россия
|
17.12.2024 [16:18], Руслан Авдеев
Госсектор России на 36 % сократил закупки отечественных программ и IT-услугВ уходящем году государственные органы и принадлежащие государству компании значительно сократили расходы на ПО и IT-услуги российского происхождения. Закупки сократились год к году на 36 %, сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику «РТС-Тендер»: государственные учреждения и ведомства закупили российское ПО на 144 млрд руб., компании с государственным участием — на 52 млрд руб. Таким образом, объёмы закупок снизились с 226 млрд руб. до 196 млрд руб. Сократились не только суммы закупок, но и количество госзаказчиков, на 23 % год к году до 14 100 покупателей, из них 10 700 — закупали ПО по 44 ФЗ, а 3400 государственных компаний — по 223-ФЗ. До 36 тыс. снизилось и количество заявок госзаказчиков, что на 31 % меньше год к году. В денежном выражении запрошенные суммы с начальной максимальной ценой госконтрактов сократились с 2023 года на 20 %, до 225,8 млрд руб. Для анализа эксперты оценили открытые данные единой информационной системы в сфере закупок по коду ОКПД2 62 (ПО, услуги по разработке ПО, проектирование, тестирование, техподдержку и др.). Наиболее крупные закупки по 44-ФЗ сделали ГКУ Москвы «Информационный город» (20,8 млрд руб.), ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства РФ» (14 млрд руб.) и ФНС (12,4 млрд руб.). В десятку наиболее активных заказчиков также вошли Минцифры, Минобрнауки, Минсельхоз и Социальный фонд России.
Источник изображения: Hunters Race/unsplash.com По мнению экспертов, снижение закупок может быть связано со снижением потребности в отечественном ПО в связи с завершением импортозамещения. Отчасти это может быть связано и с постановлением правительства России от 6 марта 2022 года №301, согласно которому часть конкурсов теперь проводится в закрытой форме. С 1 января 2025 года государственным органам и компаниям нельзя использовать иностранное ПО на объектах КИИ. С нового года необходимо будет использовать отечественные ОС, офисное ПО и системы виртуализации, а с 1 января 2026 года — СУБД. Пока у госсектора сохраняются проблемы с заменой зарубежных аналитических платформ и специальных программных продуктов. Некоторые сложные системы нельзя «просто переключить» — например, замена СУБД и сопутствующего ПО может занять два-три года, говорят эксперты. В октябре появилась новость о подготовке единого прайс-листа на ПО для государственных структур, а в сентябре сообщалось, что госсектор уже потратил в 2024 году 200 млрд руб. на закупку ПО и оборудования. При этом имеется информация, что российские госкомпании продолжают закупать продукты Microsoft.
17.12.2024 [15:30], Руслан Авдеев
Российские компании с большой неохотой отказываются от Microsoft VisioОколо 83 % пользователей, регулярно создающих графики и блок-схемы в России, пользуются Microsoft Visio. По словам участников рынка, опрошенных «Коммерсантом», не помогает даже наличие российских аналогов — некоторые компании не готовы тратиться на переоснащение новым ПО и переобучение сотрудников. Как сообщает издание со ссылкой на статистику «ГрафТеха», разрабатывающего сходное по функциональности ПО, на конец ноября текущего года Microsoft Visio использовали в России более 500 тыс. из 600 тыс. потенциальных пользователей. А до 2022 году Visio использовали все 600 тыс. В «ГрафТехе» отмечают, что таким редактором пользуются преимущественно те компании, которые переходят на российские решения поэтапно: в первую очередь меняют оборудование, потом ИБ-решения и лишь потом ПО. Отечественные аналоги Visio имеются, в том числе бесплатные, но их функциональность не во всём совпадает с решением Microsoft. И хотя многим расширенные функции могут быть и не нужны, компании всё равно закупают Visio посредством параллельного импорта, а то и вовсе пользуются пиратскими версиями, говорят эксперты. Одной из причин называется нежелание перестраивать устоявшиеся бизнес-процессы, завязанные не столько на Visio, сколько на программную экосистему Microsoft. Некоторые эксперты подчёркивают, что бизнес-процессы придётся существенно перестраивать. Старая схема обычно предусматривала создание графика в Visio с последующей вставкой в Word и отправкой с помощью Microsoft Outlook. Хотя у некоторых компаний сохранились лицензионные версии ПО на собственных серверах, обновления они вряд ли получат в обозримом будущем. В «ГрафТехе» отмечают устойчивый тренд на импортозамещение: в 2025 и 2026 гг. доля Microsoft Visio должна снизиться на 19 и 12 % соответственно, а в 2027 — еще на 13 %. В компании считают, что важна совместимость с российскими операционными системами и соответствие новым стандартам информационной безопасности. Обязательное требование по миграции на российское ПО для многих отраслей сместили на 2030 год, поэтому закупку аналогов Visio многие опрошенные «ГрафТехом» закладывают на 2027-2028 гг. В списке ожиданий при закупке новых программных продуктов для создания блок-схем — кроссплатформенность, массовая установка и активация лицензий, качественная персонализированная техподдержка, а также ожидания найти более удобное и современное решение. Покупатели рассчитывают и получить конфигурацию продукта, позволяющую использовать его на терминальных серверах. Главным же является возможность полноценного переноса данных из Visio в другие программы. Большую часть уходящего года компания занималась разработкой конвертера, позволяющего без потерь переносить наработки из Microsoft Visio в «Автограф», предлагаемый самим «ГрафТехом».
16.12.2024 [19:35], Руслан Авдеев
Нет денег, знаний, данных и людей: в России снизилась готовность компаний к внедрению ИИРоссийский бизнес оказался менее готов к внедрению ИИ в уходящем 2024 году, чем в прошлом. Национальный центр развития ИИ детально рассказал о сложившейся ситуации, во многом обусловленной дефицитом как данных, так и кадров для успешной работы, передаёт «Коммерсантъ». Среди главных причин также называются отсутствие в организациях знаний о возможностях технологии и нехватка средств, которая усугубляется недостатком единых критериев оценки эффективности ИИ. Центр, созданный на базе НИУ ВШЭ, призван обеспечивать экспертное сопровождение управления внедрением ИИ — как в экономике, так и в государственном управлении. В его докладе оценивалась готовность отраслей по 11 направлениям, в т.ч. инфраструктуры, кадрового обеспечения и научного сопровождения разработок, а также производства готовых продуктов с ИИ-основой и применение соответствующих технологий на практике. Проводился мониторинг 19 отраслей, в ходе которого выяснилось, что с 3,7 баллов из 10 возможных в 2023 году (что тоже является невысоким показателем) общая готовность снизилась на 0,2 балла, до 3,5. Минимально готовы оказались преимущественно сферы, представленные бюджетными организациями: культура (отрасль впервые оценивалась в 2024 году), общее образование, социальная сфера и отрасль физкультуры и спорта. В лидерах (более 4,1 баллов) с точки зрения готовности к развитию и использованию ИИ по-прежнему сфера финансовых услуг и ИКТ, хотя в 2024 к ним присоединились ТЭК и высшее образование. 27 % опрошенных назвали в 2024 году одним из главных препятствий отсутствие финансирования, особенно в отраслях с низкой готовностью к ИИ. Именно поэтому отмечается необходимость государственной поддержки развития и использования искусственного интеллекта, в первую очередь в бюджетных организациях. Впрочем, финансирование часто, наоборот, зависит от эффективности внедряемых технологий, а единые критерии оценки возврата инвестиций в ИИ и эффективности вообще до сих пор не выработаны. Наибольшее положительное влияние ИИ сосредоточено в крупных организациях, но эффекты применения ИИ отмечаются и в целом — в 36 % организаций в 2024 году против 29 % в 2023-м. Применение искусственного интеллекта более всего отразилось на росте качества продуктов и услуг. Ранее сообщалось, что каждая пятая крупная компания в России уже применяет генеративный ИИ. В целом рынок ИИ в России по разным показателям развивается довольно активно. В октябре сообщалось, что у российских государственных компаний значительно вырос спрос на ИИ-серверы. В начале декабря появилась информация о том, что в стране выросли инвестиции в оборудование для ИИ.
16.12.2024 [14:07], Сергей Карасёв
Selectel купила облачного провайдера Servers.ruРоссийский провайдер IT-инфраструктуры Selectel объявил о приобретении компании «Единая сеть», которая ведёт деятельность под брендами Servers.ru, Exepto.ru и Fozzy.ru. Ожидается, что сделка, стоимость которой не раскрывается, поможет Selectel укрепить положение на облачном рынке РФ. «Единая сеть» работает с 2007 года. Компания предоставляет IaaS, включая аренду выделенных серверов, приватные и публичные облака, а также услуги колокации на базе партнёрских дата-центров в Москве. Глава Selectel отмечает, что поглощение «Единой сети» поможет ускорить расширение бизнеса. Приобретённая компания обслуживает более 400 заказчиков из сферы среднего и крупного бизнеса. По оценке iKS-Consulting, «Единая сеть» занимает третье место среди провайдеров услуг аренды выделенных серверов с долей 10 % в 2023 году. Выручка компании по итогам 2024-го прогнозируется на уровне 1,6 млрд руб., EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) — 0,9 млрд руб.
Источник изображения: Selectel После слияния компании продолжат поддержку продуктов и сервисов в обычном режиме. В частности, для всех клиентов «Единой сети» сохранятся условия предоставления услуг и гарантии по уровню надёжности сервисов. В дальнейшем заказчики смогут расширить спектр продуктов для управления IT-инфраструктурой благодаря дополнительным услугам на базе сети дата-центров Selectel. «Объединение с Selectel, крупнейшим независимым игроком рынка облачной инфраструктуры, позволит нам перейти на качественно новую ступень развития бизнеса как с точки зрения ассортимента доступных для клиентов сервисов, так и уровня автоматизации и поддержки», — отмечает глава ООО «Единая сеть».
13.12.2024 [12:05], Сергей Карасёв
Объём облачного рынка в России в 2024 году вырос на треть — до 165,6 млрд рублейВ 2024 году объём российского рынка облачных инфраструктурных сервисов достиг примерно 165,6 млрд руб., что соответствует росту на 36,3 % по отношению к 2023-му. Такую оценку дают аналитики iKS-Consulting. Отмечается, что рост отрасли в долларовом выражении составил только 8,6 % — до $1,95 млрд. Объясняется это резким падением курса рубля по отношению к иностранным валютам. В сегменте IaaS+PaaS лидером по выручке по итогам 2024 года стал Cloud.ru (до 2022 года входил в структуру «Сбера») с долей 28,9 %. На втором месте находится РТК-ЦОД с 16,9 %, а замыкает тройку Yandex Cloud с 11,4 %. Кроме того, в первую пятёрку вошли Selectel и MTS Web Services (MWS) с результатом 6,7 % и 6,5 % соответственно. Если рассматривать только направление PaaS, то первое место в рейтинге ведущих провайдеров занимает Cloud.ru с долей 45,6 %. Затем идут Yandex Cloud и РТК-ЦОД, контролирующие соответственно 26,7 % и 5,3 % сегмента. В сфере IaaS также лидирует Cloud.ru — доля зафиксирована на уровне 24,7 %. На втором и третьем местах находятся РТК-ЦОД и MTS Web Services с результатом 19,8 % и 8,1 %.
Источник изображений: iKS-Consulting «Активное развитие российского IT-рынка происходило в том числе на фоне общемирового тренда на повышение проникновения высоких технологий во все сферы бизнеса и дополнительного импульса, полученного в результате пандемии COVID-19. В России также продолжается цифровая трансформация экономики, одним из наиболее заметных трендов которой является внедрение технологий ИИ в различные бизнес-процессы», — отмечается в исследовании iKS-Consulting. ![]() Среди ключевых драйверов облачного рынка в России авторы исследования называют быстрое развитие сервисов ИИ, ограниченные возможности предприятий по инвестициям в собственную инфраструктуру, спрос на услуги со стороны государства, а также миграцию заказчиков на отечественные платформы. Кроме того, наблюдается расширение облачных инфраструктур в целом. ![]() С другой стороны, существуют сдерживающие факторы: это сохраняющееся недоверие к облачным услугам со стороны ряда организаций, дефицит специализированных кадров и экономическая нестабильность. Для расширения облачных инфраструктур требуются значительные инвестиции в серверы и другое оборудование, что приводит к росту цен для конечных клиентов.
12.12.2024 [01:45], Владимир Мироненко
«Страна чувствует себя уверенно»: «Ростелеком» заявил об успехе импортозамещения серверовВ России полностью решена проблема с импортозамещением мощных вычислительных ресурсов, заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, пишет ТАСС. «Хочу доложить, что сегодня страна чувствует себя достаточно уверенно. У нас полностью решена проблема импортозамещения мощных вычислительных ресурсов, серверов, систем хранения [данных]», — цитирует ТАСС заявление руководителя «Ростелекома». Напомним, что ещё в мае замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что в ведомстве обсуждают предложение участников отрасли об исключении из списка товаров, разрешённых к параллельному импорту в Россию, серверов и СХД. Рынок серверов в России активно развивается. В конце 2023 года на территории индустриального парка «Рязанский» неподалёку от Рязани был введён в эксплуатацию завод «Центра открытых разработок» (бренд OpenYard) по производству серверного оборудования, мощность которого позволяет изготавливать свыше 60 тыс. единиц техники ежегодно. В июле «Гравитон» и OpenYard договорились о технологическом партнёрстве, в рамках которого на площадке OpenYard было налажено контрактное производство плат для серверов и клиентских устройств. В феврале текущего года «Сбербанк» запустил производство серверов, адаптированных для применения в собственных ЦОД, что позволило ему полностью отказаться от проприетарных ПАК сторонних поставщиков. А в декабре на бывшем заводе Samsung в Калуге, по данным СМИ, организовали сборку серверов под брендом «Гравитон». Кроме того, производства есть и у ряда других российских брендов, например, у «Аквариус» и F-Plus.
11.12.2024 [17:59], Руслан Авдеев
Российский рынок облачных сервисов с ИИ-ускорителями в 2024 году вырастет в 1,5 раза до 17,1 млрд рублейРынок российских облачных сервисов для вычислений с использованием ИИ-ускорителей в 2024 году может вырасти до 17,1 млрд руб., +55 % год к году. Предварительный прогноз подготовлен экспертами J’son & Partners Consulting, сообщают «Ведомости». Исследование посвящено развитию публичных облаков. В целом, по прогнозам экспертов, рынок облачных услуг в 2024 году в России вырастет на 31,2 % — до 142,4 млрд руб. Доступ к ускорителям в облаках тарифицируются по принципу Pay as You Go (PAYG) — пользователи обычно платят за потребление ресурсов. Согласно прогнозам J’son & Partners данным, среднегодовой прирост (GAGR) на рынке соответствующих вычислений в публичных облаках до 2025 года, возможно, составит 32,7 %, а в денежном выражении сегмент к 2029 году достигнет 66,3 млрд руб. Использование ускорителей в облаках весьма удобно, поскольку позволяет быстро получить доступ к вычислительным мощностям и обходится дешевле, чем закупки собственного оборудования, которые к тому же осложняются санкционными ограничениями. На фоне быстрого роста спроса на сервисы, требующие использования ускорителей, наблюдается их дефицит на российском рынке, но эксперты прогнозируют постепенный выход к состоянию баланса. По данным iKS-Consulting, пока ускорители для обучения ИИ арендуют не очень часто — на эту услугу приходится 5,4 % рынка облачных услуг. При этом в 2023 году совокупная выручка провайдеров таких GPU-сервисов составила около 6,6 млрд руб., при общей выручке от облачных инфраструктурных сервисов в том же году на уровне 121,4 млрд руб. Рынок вырос — в 2022 году на аренду сервисов с ИИ-ускорителями приходилось 4 % (всего 3,7 млрд руб.). Ранее аналитики прогнозировали, что к 2028 году российский рынок облачной инфраструктуры достигнет 464 млрд руб., а к концу 2024 года может вырасти до 162 млрд руб. с 121,4 млрд руб. в прошлом году. Статистика J’son & Partners Consulting показывает, что сегодня облачные провайдеры имеют около 77 400 клиентов. Правда, более 50 % из них можно отнести к мелким пользователям, тратящим на облачные услуги до 10 тыс. руб. в месяц. При этом пока даже крупные компании часто размещают задачи в локальных ЦОД, которые тоже требуют как масштабирования, так и модернизации в целом.
10.12.2024 [11:04], Владимир Фетисов
Российский рынок виртуализации ПО растёт медленнее всей IT-отраслиОбъём российского рынка программного обеспечения для виртуализации достигнет 50,4 млрд рублей к 2030 году при ежегодном росте сегмента более чем на 20 %, причём более 70 % суммы составят платформы виртуализации. Однако в 2024 году доля этого сегмента составляет 14,4 млрд рублей, что менее 1,5 % от общего объёма продаж в IT-отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные отчёта консалтингового агентства iKS-Consulting. По оценкам аналитиков, в 2025 году российский рынок виртуализации ПО вырастет до 19,4 млрд рублей. Отмечается, что до 2022 года доля иностранных производителей ПО для виртуализации, таких как VMware, Citrix Systems и Microsoft, составляла 95 % от общего объёма рынка в деньгах.
Источник изображения: ThisisEngineering/unsplash.com Факторами роста рынка стали необходимость импортозамещения и потребность промышленности и крупного бизнеса в обновлении инфраструктуры и ПО, цикл жизни которых составляет 6-7 лет. «После 2028 года драйвером роста станут расширение и масштабирование инфраструктуры российских компаний», — уверены аналитики iKS-Consulting. Предыдущие этому годы должны стать периодом активной вынужденной миграции B2G-заказчиков и владельцев объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО для виртуализации. Ещё в отчёте iKS-Consulting приводится прогноз по суммарному объёму выручки российских производителей ПО серверной виртуализации. По итогам нынешнего года этот показатель должен составить 10,84 млрд рублей. Доход российских разработчиков от организации виртуальных рабочих мест должен составить 2,79 млрд рублей. «По нашим оценкам, рынок виртуализации будет расти минимум на 20 % год к году в течение следующих нескольких лет», — считает директор по развитию бизнеса Orion Soft Максим Березин. Он также добавил, что компания прогнозирует рост спроса на собственные решения «в три раза быстрее рынка».
09.12.2024 [16:59], Андрей Крупин
Сами с ЗИПами: «РТК-ЦОД» обеспечит техподдержку IT-оборудования и ПО ушедших из России вендоровСервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачных услуг) сообщил о создании центра компетенций, который будет заниматься технической поддержкой IT-оборудования и ПО зарубежных вендоров, свернувших свою деятельность на российском рынке. Услуга будет предоставляться экспертами бывших сервисных центров большинства ведущих производителей, что, по словам «РТК-ЦОД», позволит в максимальной степени заместить техническую поддержку зарубежных компаний. Также в центре компетенций создана лаборатория для отработки сложных сервисных сценариев. Отмечается, что существующие возможности центра компетенций позволят обеспечить работоспособность более 100 тыс. устройств для поддержки критичной инфраструктуры государственных и корпоративных информационных систем.
Источник изображения: «РТК-ЦОД» / rt-dc.ru Важной составляющей услуги является гарантированное предоставление запасных частей и оборудования на замену. Хранилище компонентов более 15 производителей находится в Москве, оперативный доступ к нему позволяет проводить ремонтные работы в оптимальные сроки. По оценкам сервис-провайдера, это даёт возможность максимально оперативно устранять до 93 % отказов оборудования, что ранее мог обеспечить только вендор. «На данный момент услуга законтрактована до 2026 года на 6 млрд руб. Это действующие контракты, которые закрывают реальные потребности рынка в эффективной постгарантийной технической поддержке. Ключевым фактором сбалансированного по стоимости качественного сервиса является сочетание многолетнего опыта опытных специалистов, резерва запасных частей на складах и выстроенных процессов логистики и обслуживания», — заявляет «РТК-ЦОД».
09.12.2024 [13:32], Сергей Карасёв
На создание российских базовых станций за три года будет направлено почти 17 млрд руб.
2g
4g
5g
open ran
базовая станция
импортозамещение
производство
россия
сделано в россии
сети
финансы
На разработку отечественных базовых станций связи, в том числе стандарта 5G, в течение 2025–2027 гг. планирует потратить в общей сложности 16,84 млрд руб. Об этом, как сообщает газета «Коммерсантъ», говорится в федеральном проекте «Отечественные решения», который входит в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В общем объёме расходов на финансирование из федерального бюджета придётся 8,2 млрд руб. В частности, 5,6 млрд руб. составит субсидия компании «КНС Групп» (бренд YADRO, входит в «ИКС Холдинг») в целях возмещения затрат на создание подсистемы базовых станций стандартов 2G/4G/5G для сетей связи общего пользования. Ещё 2,6 млрд руб. — это господдержка компании «Иртея» (доля в 50 % принадлежит МТС) в рамках проекта по созданию оборудования базовых станций 4G/5G с открытой архитектурой Open RAN операторского класса. Проектом «Отечественные решения» предусмотрено планомерное наращивание доли российского оборудования в общем объёме ежегодно устанавливаемых базовых станций. К 2029-му значение планируется довести до 100 %. По данным «Коммерсанта», у YADRO имеются форвардные контракты на поставку 55 тыс. отечественных базовых станций до 2030 года. В свою очередь, «Иртея» намерена организовать «стабильное производство» 30 тыс. базовых станций в год, но сроки выхода на такой показатель не уточняются. Российское оборудование тестируют t2 (ранее — Tele2), «МегаФон» и МТС. По оценкам экспертов, в 2025 году операторам сотовой связи в РФ понадобится от 30 до 50 тыс. базовых станций. Для поддержания мобильной инфраструктуры в стабильном состоянии в среднесрочной перспективе необходимо ежегодно вводить 50–80 тыс. новых станций. А для повышения пропускной способности сетей и укрепления позиций России в мировых рейтингах требуется монтаж от 100 до 150 тыс. станций в год. |
|


