В связи с отменой Broadcom бессрочных лицензий VMware и переходом на модель подписки BYOS (Bring Your Own Subscription, «принеси свою собственную подписку»), обеспечивающую переносимость лицензии на проверенные VMware решения на базе VMware Cloud Foundation (VCF), клиенты крупнейших облачных провайдеров должны с 1 ноября покупать подписки на VCF напрямую у неё, без посредников. Об изменениях отношений с гиперскейлерами Broadcom объявила в самом конце августа.
Google Cloud Platform анонсировала изменения в работе сервиса Google Cloud VMware Engine (GCVE) от Google Cloud Platform (GCP), который позволяет запускать рабочие нагрузки на основе VMware в инфраструктуре Google Cloud, однако через несколько часов удалила запись. Тем не менее, копия сообщения прямо говорит, что теперь клиентам придётся обращаться за лицензиями и разрешением на их использование в GCP к Broadcom. Google первой среди гиперскейлеров предложила клиентам опцию Bring Your Own License (BYOL) для сред VMware в начале 2024 года.
Согласно договорённости Google и Broadcom, пользователи GCP получат следующие возможности:
- при модели ценообразования CUD (committed use discount), предполагающей скидки за обязательство использовать определённый объём ресурсов в течение определённого периода, клиенты, заказавшие CUD GCVE на 1 или 3 года до 15 октября 2025 года, смогут продолжать использовать GCVE с лицензией VCF до конца срока её действия;
- для любых новых приобретений по модели CUD, совершённых после 15 октября 2025 года, пользователям GCP будет необходимо отдельно приобрести переносимые лицензии VCF непосредственно у Broadcom, а также оплатить опцию BYOL в Google Cloud;
- пользователи смогут продолжать использовать развёрнутые до 15 октября 2025 года on-demand узлы с включённой лицензией VCF до 30 июня 2027 года.
Для всех остальных заказчиков с 1 ноября 2025 года для развёртывания GCVE потребуется лицензия, купленная у Broadcom. Основные возможности VMware Engine для клиентов GCP останутся прежними. GCVE останется управляемой службой Google, которая предоставляет выделенную среду VMware Cloud Foundation, работающую непосредственно на инфраструктуре Google Cloud.
Microsoft сообщила, что решение Azure VMware Solution (AVS) готово к изменениям в политике Broadcom. Вариант Azure VMware Solution VCF BYOL доступен во всех 35 регионах по всему миру. Цена варианта BYOL будет меньше, чем AVS с пакетной подпиской VCF. Microsoft прекратит продажу Azure VMware Solution с комплектной подпиской на VCF после 15 октября 2025 года. После этой даты для покупки новых узлов Azure VMware Solution потребуется подписка на VCF, приобретенная непосредственно у Broadcom. Узлы Azure VMware Solution с опцией PayGo смогут работать без дополнительных лицензий и изменений в продукте до 31 октября 2026 года. Клиенты могут перейти с AVS PayGo, приобретя до 15 октября 2025 года зарезервированные инстансы Azure VMware Solution с уже включённой подпиской VCF.
AWS же в начала августа 2025 года, т.е. до публичного объявления Broadcom о смене политики лицензирования для клиентов гиперскейлеров, сообщила об общедоступности сервиса Amazon Elastic VMware Service (Amazon EVS), который позволяет запускать среды VCF в виртуальном частном облаке Amazon VPC и интегрировать их с другими сервисами AWS. При этом лицензии так же придётся покупать у Broadcom, причём минимум на 256 ядер. Нюанс в том, что EVS пока поддерживает только VCF версии 5.2.1 и только на узлах i4i.metal на базе Intel Xeon Ice Lake-SP.
Источники: