Материалы по тегу: якутия
|
12.06.2026 [14:49], Андрей Крупин
В Якутии развернули новую сеть 2GNota Group, российский оператор связи полного цикла (MVNO, фиксированная и спутниковая связь) и производитель оборудования для промышленного сектора B2B, сообщил о завершении периода опытной эксплуатации коммерческой сети 2G, построенной для проекта «Бургуат» в Республике Саха (Якутия). Заказчиком проекта выступил геологический холдинг «Росгеология». Сеть развёрнута в условиях Крайнего Севера на удалённой производственной площадке золотодобычи, расположенной примерно в 170 км от посёлка Усть-Куйга. Компания Nota Group обеспечила полный связной контур объекта: организовала собственный спутниковый канал и построила на его базе коммерческую сотовую сеть 2G, обеспечив покрытие площадок производства работ мобильной связью. Сеть предоставляет сотрудникам и подрядчикам «Росгеологии» базовые телекоммуникационные сервисы: голосовую связь, SMS и доступ к передаче данных. Кроме того, инфраструктура используется для выполнения требований недропользователя по комплексному мониторингу техники на участке золотодобычи в зоне охвата мобильной сети.
Источник изображения: Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) / minprom.sakha.gov.ru В числе прочего на базе сети развёрнута система мониторинга транспорта «Автограф», применяемая для контроля бульдозеров, экскаваторов, грузовиков, погрузчиков и другой техники. Также на площадке установлена система видеонаблюдения и аналитики на восемь видеопотоков.
03.11.2025 [00:34], Руслан Авдеев
«Новая монетизации газа»: якутская ЯТЭК откажется от СПГ и запитает ЦОД, майнинг-фермы и облакаРеализация проекта «Якутский СПГ» будет приостановлена. Вместо этого ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) намерена сосредоточиться на использовании природного газа для обеспечения энергией дата-центров, майнинговых ферм и облачных вычислений, сообщает РБК. Такой подход в компании называют «новыми направлениями монетизации газа», связанными с обеспечением электричеством цифровых и высокотехнологичных производств. Впрочем, ЯТЭК останется добывающим бизнесом, цифровую инфраструктуру будут обеспечивать компании-партнёры. Реализация проектов уже началась. На первом этапе начато строительство генерирующих мощностей на 200 МВт, а в будущем Якутия может превратиться в крупнейшую площадку для энергоёмких цифровых проектов на Дальнем Востоке. По оценкам, запасов газа более чем на 60 лет. Использовать локальную генерацию энергии для дата-центров президент РФ поручил в октябре. В числе прочего он отмечал, что далеко не исчерпаны возможности угольной генерации. Согласно его предложению, на снабжение цифровой экономики и ЦОД необходимо нацелить объекты локальной генерации в регионах. Речь идёт о т.н. «запертых» ресурсах, находящихся в удалённых от крупных потребителей местностях. Угольная генерация распространена во многих крупных странах помимо России, включая Индию, Китай и США. В США «угольное лобби» для снабжения энергией ЦОД фактически получило второе дыхание благодаря усилиям нового президента. Впрочем, в Северной Америке крупные ИИ ЦОД делают ставку именно на газовую генерацию. Есть проекты и на 2 ГВт, и на 5 ГВт, а в Канаде — на 7,5 ГВт. При этом природный газ рассматривается в качестве временного решения до момента постройки новых АЭС различных типов. |
|
